Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация Шишева Анжела Григорьевна

Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация
<
Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация
>



Шишева Анжела Григорьевна. Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шишева Анжела Григорьевна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Иркутск, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению варианта жизни личности и психоло гических детерминант его выбора в юношеском возрасте 10

1.1. Понятие «варианта жизни» в контексте психологии жизненного пути личности 10

1.2. Психологические детерминанты выбора варианта жизни 28

1.3. Выбор варианта жизни в юношеском возрасте 43

1.4. Выводы 57

Глава II. Эмпирическое изучение психологических детерминант выбора варианта жизни в юноше ском возрасте 60

2.1. Организация и методы исследования 60

2.2. Разработка диагностической процедуры исследования актуального варианта жизни 65

2.3. Результаты изучения выбора актуального варианта жизни в юношеском возрасте 73

2.4. Исследование интеллекта, самоотношения, смысложизненных ориентации и системы жизненных смыслов как психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте 84

Глава III. Оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте 130

3.1. Программа работы по оптимизации выбора варианта жизни 130

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы 136

3.3 .Выводы 156

Заключение 158

Литература 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В период интенсивных изменений в обществе, сопровождающихся противоречивостью нравственных и ценностных ориентиров, разработка проблемы выбора жизненного пути личностью является чрезвычайно актуальной.

В современной психологической науке усилилась тенденция к целостному изучению человека в контексте его отношений с окружающей реальностью. В связи с этим предметом научного анализа становятся жизненный путь личности, жизненные стратегии, смысл и стиль жизни. Особый научный интерес представляет концепция «варианта жизни» В.Н. Дружинина, согласно которой существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени варианты жизни. Человек включается в какой-либо из вариантов жизни с целью адаптации в социальной системе, что приводит к типизации его психологического облика и во многом определяет его дальнейший жизненный путь.

Включение в вариант жизни происходит стихийно, человек адаптируется в социальной реальности в соответствии с ее требованиями, однако его личностный потенциал при этом может быть не реализован, индивидуальные жизненные цели не достигнуты. Опираясь на взгляды отечественных И зарубежных ученых (С.Л. Рубинштейна, Р.А. Ахмерова, А.В. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мея, Э.Фромма), мы считаем, что осознанный выбор варианта жизни может способствовать эффективной самореализации личности. Особую значимость приобретает проблема выделения внешних и внутренних детерминант, определяющих выбор варианта жизни личности. Принимая во внимание сложность изучаемого феномена, мы признаем существование и влияние на выбор варианта жизни как внешних, так и внутренних детерминант. Однако в рамках данной работы остановимся на исследовании внутренних детерминант выбора варианта жизни, в качестве которых выступают психологические особенности личности.

Особую значимость выбор варианта жизни приобретает в юношеском возрасте, в ситуации жизненного самоопределения. Психологическое сопровождение молодежи на этом этапе предполагает не только определение психологических детерминант выбора варианта жизни, но и организацию работы, направленной на его оптимизацию, на поиск варианта жизни, максимально способствующего реализации личностного потенциала.

Однако проблема выбора варианта жизни и его психологическая детерминация не выступала в качестве предмета специального исследования. В результате возникает противоречие между потребностью в научно обоснованных рекомендациях и программах психологического сопровождения молодежи при выборе варианта жизни и недостаточной научной разработанностью этой проблемы.

Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты выбора варианта жизни и разработать программу его оптимизации в юношеском возрасте.

Объект исследования - варианты жизни личности.

Предмет исследования - психологические детерминанты и оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что выбор варианта жизни в юношеском возрасте определяется психологическими детерминантами. При этом мы исходили из следующих допущений:

  1. В качестве психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте выступают: уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности.

  2. Оптимальность выбора варианта жизни связана с уровнем интеллектуального развития личности.

  3. Негативные аспекты самоотношения и недостаточная сформирован-ность смысложизненных ориентации могут влиять на выбор неоптимальных вариантов жизни.

  4. Система психологической работы, направленной на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентации, приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы определить теоретические подходы и уточнить содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни», выделить и обосновать психологические детерминанты выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

  2. Разработать и апробировать методику диагностики актуального варианта жизни личности.

  3. Выявить актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора.

  4. Разработать и апробировать программу оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования явились представления С.Л. Рубинштейна о внешних и внутренних условиях жизненного самоопределения личности; основные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода А.В. Брушлинского о личности как источнике активности при выборе жизненного пути; представления В.Н. Дружинина о варианте жизни как целостной психологической характеристике индивидуального бытия; взгляды М.Р. Гинзбурга на природу, механизмы и специфику личностного самоопределения; концепция выбора как внутренней деятельности Д.А. Леонтьева. Мы опирались также на положения экзистенциально-гуманистической психологии о самоде-

терминации развития личности в контексте жизненного пути Р. Мея, Э.Фромма, С. Мадди.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: эксперимент, тестирование, аутои-дентификация, контент-анализ, метод экспертных оценок. Диагностика варианта жизни осуществлялась с помощью методики «Актуальный вариант жизни» (АВЖ). Для определения уровня интеллектуального развития использовался культурносвободный тест интеллекта Р. Кеттелла. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В. Столиным, СР. Пантилеевым. Для исследования особенностей структуры жизненных смыслов использовалась «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова. Изучение смысложизненных ориентации личности проводилось с использованием методики «Смысложизнен-ные ориентации» Д.А. Леонтьева.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и НОУ «Сибирский институт права, экономики и управления» в течение 2005 - 2008 гг. В целом обследованием были охвачены 252 человека.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка и апробация методики «Актуальный вариант жизни». На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались актуальные варианты жизни и психологические детерминанты их выбора у студентов. На третьем этапе (2007-2008 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации выбора варианта жизни, обобщались ее результаты.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов иметодик, использованием различных статистических методов обработки данных, определение непараметрических статистических критериев: U-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, ранговую корреляцию Спирмена, Н-критерия Кроскала-Уолиса, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Уточнено содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни». Разведены понятия «стиль жизни», «образ жизни» и «вариант жизни».

  2. Раскрыта специфика выбора варианта жизни как внутренней деятельности, детерминированной психологическими особенностями личности.

  3. Введено понятие «актуальный вариант жизни», определяемое как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе, обосновано выделение «реального», «идеального» и «отвергаемого» вариантов жизни.

  4. Разработана и апробирована авторская диагностическая методика для изучения актуального варианта жизни личности, позволяющая определить «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни личности.

  5. Выявлены актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора. Установлено, что уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и

система жизненных смыслов личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

  1. Обосновано и экспериментально подтверждено, что организация целенаправленной психологической работы приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

  2. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о варианте жизни личности, психологических детерминантах его выбора в юношеском возрасте.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанная методика и полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших и среднеспециальных учебных заведений в работе со студентами с целью изучения и оптимизации выбора варианта жизни. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с юношами и девушками в период обучения, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа оптимизации выбора варианта жизни реализуется в практической работе при организации занятий со студентами факультета психологии Ангарского филиала «Сибирского института экономики, права и управления».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вариант жизни личности является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия, определяемой типом отношения человека к жизни, способам адаптации и самореализации в ней. Выбор варианта жизни следует рассматривать как внутреннюю деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни, детерминированную психологическими особенностями личности.

  2. «Актуальный вариант жизни» определяется как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе. В актуальном варианте жизни мы выделяем «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни. «Реальный» вариант жизни отражает отношение личности к своей жизни в настоящем. «Идеальный» вариант жизни определяет желаемое и предполагаемое отношение к жизни в прогнозируемом будущем и перспективу развития личности. «Отвергаемый» вариант жизни характеризует представления о недопустимых способах адаптации и самореализации как в настоящем, так и в будущем. Разработанная авторская методика «Актуальный вариант жизни» позволяет изучать выбор варианта жизни в юношеском возрасте.

3. Психологическими детерминантами выбора варианта жизни выступают
уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложиз-
ненные ориентации и система жизненных смыслов личности. При высоком ин
теллекте предпочтение отдается вариантам «жизнь как достижение», «жизнь
как сон», «жизнь как творчество» отражающим стремление к активной преоб
разующей деятельности в социальном и внутриличностном планах. Позитив
ные характеристики самоотношения (высокий уровень самоуважения, аутосим-
патии, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания)

связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Осмысленное отношение к прошлому опыту и перспективам развития, эмоциональная вовлеченность в процесс жизни в настоящем, детерминирует выбор вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».

4. Разработанная и практически реализованная нами программа, направленная на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентации личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: V Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007 г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., «Актуальные проблемы активности личности», Краснодар 2008 г., «Подготовка кадров для экономики области: потребности и инновационные подходы», Иркутск 2008 г., VII Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения -2008», Сочи 2008 г. По теме диссертации опубликовало 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников, из них 19 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

Психологические детерминанты выбора варианта жизни

В отечественной психологии концепция жизненного пути и его детерминации «внешними» или «внутренними» факторами наиболее полно рассматривалась С.Л. Рубинштейном [105], [106], [107], [108], А.Н. Леонтьевым [63], [64], [65] и Б.Г. Ананьевым [7], [8], [9], [10]. Современные отечественные исследователи этой проблемы - К.А. Абульханова-Славская [1], [2], [3], Р.А. Ахмеров [16], Е.И. Головаха и А.А. Кроник [38], Коржова Е.Ю. [27], [60], [61], Н.А. Логинова [76], [77] и др.

С.Л. Рубинштейн признается основоположником российской версии экзистенциальной психологии - психологии человеческого бытия [39], [47], [53]. Экзистенциальная психология жизненного пути, или психология человеческого бытия — это самостоятельная отрасль отечественной психологической науки, которая занимается традиционными проблемами экзистенциальной психологии, но с позиций субъектно-деятельностного подхода [47]. Центральным понятием, которое сгруппировало вокруг себя все учение С. Л. Рубинштейна [105] о детерминации жизненного пути, является понятие субъекта жизни. Субъект жизни - это личность, которая активно строит, модифицирует, совершенствует жизненные отношения и тем самым детерминирует индивидуальный жизненный путь. В таком контексте жизненный путь трактуется как история формирования личности, обусловленная как объективными социальными, историческими факторами, так и собственной активностью личности в качестве субъекта жизни.

Категория субъекта жизни определяется С. Л. Рубинштейном [107] через понятие «способ существования». Способ существования - это характерный для личности способ построения и воспроизводства жизненных отношений. Выделяются два основных способа существования человека и, следовательно, два типа отношения к жизни. Первый способ существования отличается тем, что человек вырабатывает определенное отношение к дискретным событиям жизни, но не к целостному жизненному пути. В силу данного обстоятельства он не способен понять смысл жизни, поставить жизненные цели и задачи, соста вить долгосрочную программу действий. При таком способе жизни наличествует тактика действий в отдельных жизненных ситуациях, но отсутствует единая стратегия жизненного пути. Не человек управляет и распоряжается своей жизнью, а напротив, жизненные обстоятельства поглощают человека и диктуют ему свои «требования». «Здесь человек весь внутри жизни, всякое его отношение - это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Отсутствие такого отношения к жизни в целом связано с тем, что человек не выключается из жизни, не может занять мысленно позицию вне ее для рефлексии над ней» [107, с.351]. Разумеется, что первый способ существования не присущ личности как субъекту жизни.

Второй способ жизни характерен для субъекта жизни. Его развитие приурочено к развитию механизмов рефлексии жизненного пути и формированию смысла жизни. Второй способ существования специфицируется тем, что личность способна встать в познавательное и практическое отношение к целостному жизненному пути и конструировать его на сознательной, осмысленной основе. Эти новообразования в системе психической регуляции коренным образом меняют характер детерминации жизненного пути личности. «С появлением рефлексии связано философское отношение к жизни. Сознание выступает здесь как разрыв, как выход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне ее для суждения о ней. С этого момента каждый поступок человека приобретает характер философского суждения о жизни, связанного с ним общего отношения к жизни» [107, с.352].

Существенный вклад в разработку проблемы субъекта жизни вносят исследования А. Н. Леонтьева [63], [64], [65] и его научной школы. Процесс формирования личности как субъекта жизни ученый видит в так называемом «вертикальном движении сознания», в результате чего субординируется сфера смыслов и на ее вершину водворяется главный жизненный мотив-цель, который функционирует как побудитель индивидуального жизненного пути, как смысл всей жизни [65]. Необходимым условием его функционирования является осоз нанность всей мотивационной иерархии. Это характеризует «сознательную личность», способную активно реструктурировать и соподчинять свои жизненные отношения.

Смысл жизни выступает как основная структура психической регуляции жизненного пути личности. Смысл жизни принадлежит личности как субъекту жизни и обусловливает ее способность к самодетерминации и саморегуляции. В объективном (онтологическом) плане смысл жизни рассматривается как главное жизненное отношение личности, придающее единую смысловую направленность индивидуальному жизненному пути. Отсутствие или утрата смысла жизни фатально сказывается на способности личности к распоряжению собственной жизнью, приводит к порабощению человека внешними обстоятельствами [64]. «Только внешняя детерминация влечет за собой внутреннюю пустоту, отсутствие сопротивляемости, избирательности по отношению к внешним воздействиям или простое приспособление к ним» [107, с.382]. Напротив, наличие смысла жизни является фактором, мобилизующим внутренние силы личности и повышающим ее жизнестойкость.

В концепции А. Н. Леонтьева [63] дифференцируются параметры типологического анализа личности как системы субъективно превращенных жизненных отношений. Основная закономерность развития личности заключается в том, что по ходу жизненного пути проявляется и формируется способность быть субъектом. Для того, чтобы стать субъектом жизни, человеку необходимо совершать поступки, направленные на овладение своими жизненными отношениями. Это предполагает активное вмешательство в естественный ход жизненных событий, перехват инициативы и принятие ответственности. Инициатива и ответственность являются основными формами активности субъекта в отношении выборов в своей жизни. Инициатива рассматривается как свободная, отвечающая потребностям субъекта форма самовыражения, а ответственность как самое глубокое, равное самой жизни чувство серьезности, как жизненная способность личности удерживать контроль за собой и всем происходящим, видеть

Разработка диагностической процедуры исследования актуального варианта жизни

Юношеский возраст является особенно важным этапом в жизненном самоопределении личности. Значимость и сложность этого этапа обусловлена, с одной стороны, необходимостью сделать профессиональные, социальные, мировоззренческие выборы, во многом определяющие дальнейший жизненный путь, а с другой стороны, размытостью и недостаточной определенностью личных ориентиров в выборе жизненного пути, недостаточной сформированно-стью представлений об альтернативных вариантах самореализации в социальной системе. Одной из актуальных потребностей юношеского возраста становится определение перспектив и задач личностного развития. В связи с этим особую значимость и актуальность приобретает поиск научно обоснованного подхода к организации психологической помощи студентам в выборе направлений жизненного самоопределения. Концепция варианта жизни, разработанная В.Н. Дружининым [39], позволяет анализировать особенности жизнедеятельности человека и перспективы возможного развития личности в конкретных социальных условиях жизни.

Юношеский возраст может быть описан как точка бифуркации в жизни человека, когда личность находится в состоянии неопределенности в отношении выбора дальнейших жизненных ориентиров. Для достижения определенности человек включается в какой-либо из вариантов жизни. Варианты жизни понимаются как изобретенные человечеством и существующие независимо от конкретного человека формы организации жизни и варианты самореализации, в той социальной системе, в которую включается человек с целью адаптации в ней. Успешная адаптация в социуме вне включения в какой-либо из вариантов жизни невозможна, в связи с чем включение происходит неизбежно, но с большей или меньшей осознанностью. При этом в зависимости от своих личностных характеристик и сочетания множества внешних факторов молодой человек может выбрать варианты, в различной степени способствующие его успешной адаптации и самореализации. Вероятность выбора оптимального, максимально способствующего самореализации личности в социальной системе, варианта жизни возрастает при условии осознанности выбора. Таким образом, оптимизация выбора варианта, в рамках которого личность сможет максимально продуктивно организовать свою активность для достижения значимых целей, является основной задачей психологической работы в процессе помощи молодым людям в жизненном самоопределении. При этом существует потребность в психологическом инструменте, позволяющем организовать работу, направленную на изучение вариантов жизни в юношеском возрасте и оптимизацию их выбора. Изучение вариантов жизни личности потребовало создания диагностического инструмента. Была предпринята попытка разработать диагностическую методику, позволяющую определить «актуальный вариант жизни», проживаемый личностью в данный период жизни. Субъективные представления личности о содержании своего отношения к жизни имеют сложную структуру. «Актуальный вариант жизни», помимо представлений о «реальном» содержании отношения к жизни, включает в себя представления о желаемом и неприемлемом направлениях самореализации в будущем.

Поэтому в исследовании различаются «реальный», «идеальный» (желаемый) и «отвергаемый» (неприемлемый) варианты самореализации в жизни как структурные компоненты субъективно переживаемого отношения личности к жизни. Цель диагностики актуального варианта жизни: изучение отношения к жизни, способам самореализации и адаптации в ней в настоящем времени, во временной перспективе и ретроспективе. Область применения результатов диагностики: организация и проведение групповой психологической работы по анализу и осмыслению отношения к жизни; развитие навыков рефлексии и углубление самопонимания в юношеском возрасте; психологическое консультирование по вопросам особенностей межличностного взаимодействия, эмоциональных отношений, переживания экзистенциальных кризисов потери и поиска смысла жизни; определение целей деятельности, соответствующих индивидуальным потребностям; составление психологических характеристик и рекомендаций в сфере профессиональной подготовки. Данные диагностики могут быть полезны при определении целей и задач психологической работы по оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте, для нахождения наиболее перспективных направлений личностного развития, обеспечивающих эффективную адаптацию и самореализацию молодых людей в социальной системе, с учетом их индивидуальных потребностей и жизненных целей. Диагностическая процедура может использоваться в сфере высшего образования и научных исследований, касающихся изучения психологических характеристик личности, взаимосвязанных с типом отношения человека к жизни. Методику «Актуальный вариант жизни» рекомендуется использовать с юношами и девушками в возрасте от 17 до 23-х лет. Время проведения 15-20 минут. Стимульный материал: 8 карточек с психологической характеристикой вариантов жизни (см. Приложение 2). Обобщенная психологическая характеристика каждого «жизненного типа» представлена на отдельной карточке.

При определении психологического содержания карточек мы опирались на описание вариантов жизни В.Н. Дружинина [43]. Для предупреждения внушающего воздействия названия вариантов жизни на карточках зашифрованы: «жизнь по правилам» - ЖПП, «жизнь как достижение» - ЖКД, «жизнь как сон» - ЖКС, «жизнь как творчество» - ЖКТ, «жизнь против жизни» — ЖПЖ, «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества) - ЭК, «жизнь как трата времени» - ЖТВ, «жизнь как предисловие» - ЖКП. Диагностика «актуального варианта жизни» (АВЖ) проводится методом аутоидентификации, т.е. испытуемый относит себя к тому или иному варианту-жизни на основании собственных представлений о своей личности. Исследование «актуального варианта жизни» проводится в три этапа. 1. На первом этапе определяется «реальный» вариант жизни, то есть проживаемый личностью в данный актуальный момент времени жизни. Испытуемому предлагается ознакомиться с содержанием всех восьми карточек и выбрать одну, где, по его мнению, наиболее полно и похоже описано его отношение к жизни, к себе, к другим людям и к деятельности в данный период жизни. При этом необходимо учитывать, что выбор «реального» варианта жизни отражает особенности восприятия испытуемым собственной личности, содержания жизни, отношений к другим людям и характера взаимоотношений с ними только в пределах типологических характеристик определенного «жизнен

Исследование интеллекта, самоотношения, смысложизненных ориентации и системы жизненных смыслов как психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте

Перейдем к результатам изучения психологических образований, рассматриваемых нами в качестве психологических условий выбора варианта жизни. Выделяя интеллект в качестве психологического условия выбора варианта жизни, мы исходили из того, что интеллект является средством адаптации индивида к окружающей действительности. Уровень интеллектуального развития определяет способность к выбору наиболее эффективных способов приспособления или адаптации личности к требованиям реальности. Для проверки данного предположения все испытуемые по результатам диагностики уровня интеллектуального развития были разделены на две группы: «высокоинтеллектуальные» при IQ выше 125 и «среднеинтеллектуальные» при IQ от 85 до 115. Результаты изучения «реального» варианта жизни при различных уровнях интеллекта представлены на рисунке 7. Проанализируем полученные результаты.

Как видно из рисунка, испытуемые со средним уровнем интеллектуального развития, оценивая свое отношение к жизни, чаще соотносят его с содержанием вариантов «жизнь как предисловие» (27,4%) и «жизнь по правилам» (22,6%), «жизнь как достижение» (14,3%). Выборы по остальным вариантам жизни распределились следующим образом: 9,5% отдали предпочтение варианту «экзистенциальный конструктор», 7,1% - «жизнь против жизни», 4,8% «жизнь как сон» и 3,6% - «жизнь как творчество». Высокоинтеллектуальные испытуемые чаще выбирают варианты «жизнь как достижение» (23,8%) и «жизнь как сон» (21,4%). По другим вариантам жизни предпочтения высокоинтеллектуальных студентов распределились следующим образом: в 16,7% - вариант «жизнь как творчество», 14,2% - «жизнь по правилам», 9,5% - «жизнь против жизни» и наименьшее количество выборов сделано в отношении вариантов «жизнь как трата времени» - 7,1%, «жизнь как предисловие» - 4,8% и «экзистенциальный конструктор» - 2,4% испытуемых. Полученные данные позволяют нам сделать некоторые обобщения и выделить некоторые особенности отношения к жизни, способов самореализации и адаптации в социальной среде при различных уровнях интеллектуального развития. Так, для высокоинтеллектуалов при оценке содержания своей жизни в настоящий момент, при выборе «реального» варианта жизни характерны две тенденции: либо принятие «социального заказа» и активная самореализация в «социальном жизненном мире» посредством варианта «жизнь как достижение», либо не принятие «социального заказа» и уход в личный жизненный мир - вариант «жизнь как сон». Так, в первом случае, человек адаптируется через актуализацию или развитие качеств жизненного типа, соответствующего варианту «жизнь как достижение»: деловитость, энергичность, стремление к личному и социальному успеху в соответствии с идеалами и требованиями социума к «успешному» человеку. В юношеском возрасте такая ориентация может выражаться в виде высокой социальной активности, вовлеченности в социально полезную и одобряемую деятельность, стремление достичь в ней выдающихся результатов. Во втором случае направление развития личности может не совпадать с социальными ожиданиями и человек выбирает нестереотипный вариант самореализации с минимальной опорой на внешние требования и с максимальной ориентацией на содержание собственного внутреннего мира. Необходимо отметить, что вариант «жизнь как сон» не является популярным ни в общей выборке (10,3%), ни у среднеинтеллектуалов (4,8%), что позволяет нам интерпретировать его популярность у высокоинтеллектуалов (21,4%) как особенность, непосредственно связанную с высоким уровнем интеллекта.

Высо-коинтеллектуалы чаще в сравнении со среднеинтеллектуалами ориентированы на творчество, на выбор оригинальных идей, создание нового знания, нестандартных подходов к пониманию общеизвестных явлений, формированию самостоятельных независимых взглядов на социальные процессы и события человеческой жизни. Высокоинтеллектуалы в меньшей степени, чем среднеинтеллектуалы, склонны ориентироваться на нормы и правила «жизни по правилам» не в силу их отрицания или отвержения, а в связи с тем, что данный вариант жизни предполагает, скорее, пассивное принятие существующих традиций, чем активное участие и преобразование своей внешней и внутренней жизни. Варианты «жизнь как достижение», «жизнь как творчество» связаны с принятием на себя ответственности за выбор целей и содержание своей жизни, активную преобразовательную позицию и творческий поиск вариантов самореализации во внешнем, социальном жизненном мире, и активное саморазвитие, творческое преобразование опыта, переживаний, идей во внутреннем, личном жизненном мире. Среди среднеинтеллектуалов, в большей степени, чем среди высокоин-теллектуалов, выражена тенденция выбирать в качестве «реального» вариант «жизнь как предисловие», что может указывать на неготовность брать на себя ответственность и занимать активную позицию в пространстве собственной жизни, а «перебирать» варианты самореализации, отсрочивая достижение целей на неопределенный срок. Предпочтение варианта «жизнь как правило» может указывать на склонность среднеинтеллектуалов выстраивать отношения с окружающим миром по принципам долженствования и соответствия — несоответствия содержания своих и чужих мыслей, намерений, поступков общепринятым социальным нормам и правилам. Включение в вариант жизни «жизнь по правилам» происходит посредством принятия и присвоения правил и норм.

При этом принятие правил не требует от личности активности в создании собственной индивидуальной системы ценностей. При определении «идеального» варианта жизни 39,2% из группы сред-неинтеллектуальных и 49,9% высокоинтеллектуальных испытуемых отдают предпочтение варианту жизни «жизнь как достижение» (рис. 8). Вероятно, такой способ самореализации в будущем представляется в юношеском возрасте наиболее перспективным. Испытуемые с высоким уровнем интеллектуального развития в 21,4% случаев в качестве «идеального» выбирают вариант «жизнь как творчество». Вариант «экзистенциальный конструктор» как перспективный определили 11,9% студентов данной группы. Наименьшее количество выборов высокоинтеллектуальные испытуемые сделали в отношении вариантов «жизнь

Анализ результатов экспериментальной работы

На этапе формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых. В экспериментальную вошли 20 человек, имеющих варианты жизни «жизнь как сон», «жизнь против жизни», «жизнь как предисловие», «жизнь как творчество», «экзистенциальный конструктор» и «жизнь как трата времени», сопряженные с неблагоприятным характером самоотношения и смысложизненных ориентации. В контрольную группу, идентичную по полу и возрасту, также вошли 20 человек, имеющих аналогичные варианты жизни. После проведения формирующего воздействия было проведено два тестирования: сразу же после завершения эксперимента и спустя 2 месяца. В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план для двух нерандомизированных групп с тестированием до и после воздействия. Анализ результатов формирующего эксперимента начнем с рассмотрения изменений в характере самоотношения у испытуемых экспериментальной группы. Рассмотрим средневыборочные значения показателей самоотношения испытуемых экспериментальной группы по результатам опросника самоотно шения В.В. Столина - С.Р.Пантилеева (рис. 26). Как видно из рисунка, до формирующего воздействия в структуре самоотношения в наименьшей степени были представлены позитивные аспекты отраженного самоотношения и навыки саморуководства на уровне внутренних действий в адрес собственного «Я».

Уровень «ожидания положительного отношения со стороны других людей» был преимущественно средним и низким, что указывало на неуверенность в привлекательности своей личности для окружающих, на склонность отказывать себе в признании собственных достоинств и ожидать антипатичного отношения со стороны других. Также для испытуемых экспериментальной группы был характерным преимущественно низкий и средний уровень саморуководства, что свидетельствовало о переживании подвластности своего «Я» внешним влияниям и слабо выраженном чувстве внутреннего стержня, благодаря которому человек способен быть самопоследовательным и управлять своим поведением и своей жизнью. По результатам первого тестирования после прохождения программы наблюдается повышение показателей в различной степени практически по всем шкалам самоотношения. Наиболее выражено увеличение высоких оценок по шкалам глобального самоотношения, самоприятия, самопонимания и самоинтереса в плане внутренних действий по отношению к собственной личности. То есть целенаправленная психологическая работа повлекла за собой повышение положительного отношения испытуемых к собственной личности, согласия со своими внутренними побуждениями, симпатии к себе, принятия себя такими, какие есть, понимания своих особенностей, тонкого чувствования нюансов собственных переживаний и потребностей и интереса к своему внутреннему миру. Показательным является значительное снижение уровня самообвинения, что свидетельствует о снижении тенденции ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки.

При этом уменьшение аутоагрессивных реакций сопровождается увеличением способности к саморуководству, что исключает формирование склонности к экстрапунитивным реакциям и перекла Увеличились показатели ожидаемого положительного отношения от других, что позволяет говорить о повышении уверенности в привлекательности и притягательности своей личности для окружающих людей. Косвенно позитивные изменения показателей по шкале отраженного самоотношения могут свидетельствовать и о большем эмоциональном принятии других людей, что расширяет потенциал адаптивного поведения, формирующегося на основе сотрудничества и создания позитивных отношений с окружающими. Положительные оценки личности и результатов деятельности испытуемых со стороны окружающих, в свою очередь, стимулируют увеличение и закрепление позитивных аспектов самоотношения. Ярко выражена положительная динамика развития способности к саморуководству, что указывает на увеличение у испытуемых ощущения внутреннего стержня, сильного характера, способности планировать и руководить про цессом своей самореализации в деятельности и общении, брать на себя ответственность за него и конструктивно, по отношению к собственной личности, решать возникающие проблемы. Показатели аутосимпатии, самоуверенности и самоинтереса в плане эмоционального отношения к себе возросли незначительно, но остались на уровне преимущественно высоких оценок. Таким образом, сочетание показателей аффективного компонента самоотношения: высоких по шкалам аутосимпатии, самопринятия и низких оценок по шкале самообвинения, создает фундамент позитивного самоотношения личности и увеличивает ее адаптивные способности. По результатам второго тестирования, по истечении двух месяцев после прохождения программы сохранились достигнутые высокие показатели по шкалам глобального самоотношения, самоуверенности, самопринятия, саморуководства, самоинтереса и самопонимания. Помимо этого наблюдается положительная динамика показателей самоуважения, что свидетельствует о вере испытуемых в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, положительной оценке своих возможностей и способностей. Вероятно, в юношеском возрасте повышение самоуважения связано в первую очередь с продуктивностью деятельности, с реальными достижениями в различных сферах жизнедеятельности.

Позитивный характер самоотношения создает основу для адаптивной самореализации в социальной среде, для повышения продуктивности деятельности, что, как следствие влечет за собой и повышение чувства уважения к себе. Также увеличились показатели ожидаемого положительного отношения со стороны других людей на уровне эмоционального отношения к собственной личности, и снизился уровень самообвинения. В целом по результатам программы наблюдается значительная положительная динамика таких показателей, как глобальное самоотношение, самоуважение, ожидаемое положительное отношение, самоприятие, саморуководство, самообвинение, самоинтерес и самопонимание.