Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Достовалов Сергей Григорьевич

Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте
<
Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте
>



Достовалов Сергей Григорьевич. Система доверительных отношений как детерминанта восприятия индивидуальности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ростов н/Д, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-19/246-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуальность и ее структура в современной психологии... 10

1.1. Личностно-ориентированная парадигма образования и индивидуальный подход 10

1.2. Понятие индивидуальности в современной лсихологии 18

1.3. Индивидуальность как высший уровень развития личности 37

1.4. Система доверительных отношений личности и ее индивидуальность 47

1.5. Использование психосемантического подхода в изучении индивидуальности 68

І.б.Роль юношеского возраста в становлении индивидуальности 79

Глава 2. Доверие к себе и доверие к социальному миру в контексте восприятия индивидуальности в юношеском возрасте 92

2.1. Построение психосемантической модели восприятия индивидуально сти в юношеском возрасте. 92

2.2. Исследование соотношения между уровнем самоактуализации личности и восприятием человека как индивидуальности 110

2.3. Апробация и адаптация методик, направленных на изучение системы доверительных отношений 114

2.4. Изучение влияния системы доверительных отношений на восприятие человека как индивидуальности 119

2.5. Деформации системы доверительных отношений и деформации направленности личности 126

Заключение 148

Литература 151

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Важность развития новых подходов к определению индивидуальности и факторов, влияющих на ее проявление, определяется становлением развивающей парадигмы в образовании, которая связывается с актуализацией общечеловеческих ценностей и формированием основ личноетно-ориентированного обучения (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, А.ММатюшкин, В.И.Глободчиков, Д.И.Фельштейн и др.).

С другой стороны, изменения, происходящие в современной психологической науке, заставляют по-новому взглянуть на проблемы, кажущиеся уже решенными. Одной из таких проблем является проблема индивидуальности как понятия в психологии и как явления в социальной жизни. Традиционные определения понятия индивидуальность уже не в полной мере удовлетворяю! потребностям как современной психологии, так и педагогической практики, так как часто не позволяют использовать построенные довольно сложные конструкции в реальной образовательной деятельности. Более того, в отечественной и зарубежной психологической науке существует большое количество определений понятия «индивидуальность», часто противоречащих и оппонирующих друг другу.

Определения этого понятия" строятся на различных базисах, среди которых выделяются единичность и уникальность существования индивида; индивидуальное своеобразие сочетания личностных характеристик, а также достижение высокого уровня духовного и нравственного развития личности, что, по мнению некоторых отечественных и зарубежных авторов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.Н.Колесников. В.П.Коломиец, А.Маслоу, К.Роджерс. Ф.Перлз и др.) и является показателем сформированное!и индивидуальности.

Детерминация и развитие индивидуальности также является предметом исследования на протяжении всей истории развития психологии: и, тем не менее, однозначного ответа на вопрос о том, какие же факторы в этом процессе являются решающими, так и не было получено.

В последнее десятилетие стало понятным, что для осмысления многих явлений, необходимо обращение к системным, интегративным качествам личности, которые, по мнению многих авторов, позволяют найти подходы к пониманию целостного человека, как субъекта деятельности и как автора собственной жизни, обладающего способностью к самодетерминации и саморазвитию. К числу таких качеств относится система доверительных отношений личности, которая является условием взаимодействия личности с миром, с одной стороны, и условием ее субъектности, с другой. В этой связи, проблема доверия, приобретает особую актуальность для исследования проявлений индивидуальности человека. Это связано с тем, что отечественными авторами (Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев) была показана центральная роль влияния доверительных отношений как на процесс личностного развития, так и эмоционального благополучия человека в обществе.

Изучение системы доверительных отношений в связи с проявлениями индивидуальности в этом контексте позволит сделать более эффективным взаимодействие между субъектами. Это задача становится особенно актуальной в связи с процессом гуманизации обучения и воспитания.

Данная работа посвящена анализу подходов к пониманию индивидуальности, изучены особенности ее восприятия в юношеской группе, опосредован-ность этого восприятия системой доверительных отношений личности, а также намечены пути учета индивидуальности в процессе обучения и воспитания.

Цель исследования: определить влияние системы доверительных отношений личности на восприятие индивидуальности в юношеском возрасте.

Объект исследования: детерминация и особенности восприятия индивидуальности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: соотношение факторов доверия к себе и доверия к социальному миру как детерминанты восприятия индивидуальности в юношеском возрасте.

Гипотезы исследования.

1. Гармоничное соотношение доверия к себе и доверия к социальному миру детерминирует восприятие человека как индивидуальности в юношеском возрасте.

2. Для личности, которая воспринимается группой сверсгников как индивидуальность, характерна гуманистическая направленность, высокий уровень развития нравственных качеств, интернальный локус контроля.

3. Чрезмерно завышенная мера доверия к себе, не уравновешенная еоответет-вующей мерой доверия к социальному миру провоцирует акцентуацию черт, характерных для индивидуалистической направленности личности. Для личности с индивидуалистической направленностью характерна недостаточная выраженность качеств, связанных с гуманистической направленностью и «смазанность» нравственных норм.

4. Завышенная мера доверия к социальному миру при одновременно заниженном уровне доверия к себе проявляется в формировании качеств, характерных для социоцентрической или конформистской направленности личности, которая характеризуется отсутствием стремления к духовному и интеллектуальному развитию и чрезмерной направленностью на окружающих людей.

Задачи исследования:

Ни ріс тичсСАме.

1. Проанализировать современные концепции и подходы к понятию «индивидуальность».

2. Выделить содержательные характеристики индивидуальности на основании теоретических исследований.

3. Теоретически доказать, что система доверительных отношений личности -обобщенная интегральная характеристика индивидуальности. Эмпирические:

1. Выделить и описать содержательные характеристики индивидуальности на основании психосемантического исследования обыденных представлений об индивидуальности, существующих в современной молодежной среде.

2. Показать, что восприятие индивидуальности в юношеском возрасте детерминировано особенностями соотношения меры доверия к себе и меры доверия к социальному миру.

3. Эмпирически доказать, что нарушение гармоничного соотношения между мерой доверия личности к себе и мерой доверия к социальному миру ведет к формированию личностных деформаций.

Методические:

1. Апробация методики «Доверие к себе» Скрипкиной Т.П.

2. Адаптация и апробация теста «Шкала межличностного доверия» Дж.Б.Роттера.

Методы и конкретные методики исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ и интерпретация научных текстов; эмпирические: анкетирование, опрос, эксперимент, контент-анализ, статистические методы. В ходе исследования были использованы следующие методики: Анкетированный опрос с элементами социометрии, тест «Уровень субъективного контроля», тест «Вопросник самоактуализации личности» в редакции Н.Ф.Калины, опросник «Определение доминирующей личностной направленности подростка» Егорычевой И.Д. (модифицированный вариант, предназначенный для более старших возрастов), методика «Доверие к себе» (Скрипкиной Т.П.), тест «Шкала межличностного доверия» (Роттера Дж. Б.), тест «Самораскрытие» (Джурарда СМ); меюды статистического анализа: параметрические и непараметрические, корреляционный и кластерный анализ использованные для обработки данных в компьютерной программе STATISTICА 6.0 Теоретико-методологическую основу работы составили концепции развития личности и индивидуальности, разработанные отечественными и зарубежными учеными (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.В.Белоус, Б.С.Братусь, Л.Я.Дорфман, В.С.Мерлин, К.Роджерс, Ф.Перлз, А.Маслоу), основные положения концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, А.М.Матюшкин, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельштейн и др.), концептуальные положения понимания доверия как двухполюсного явления (Т.П.Скрипкина), основные положения концепции социальных представлений (Ж.Абрик Д.Жоделе, С.Московичи) и результаты исследований обыденных представлений на российской выборке (А.А.Бодалев, А.И.Донцов, В.П.Коломиец), результаты изучения особенностей проявления индивидуальности в юношеском возрасте (Н.М.Владимирова, В.П.Зинченко, Г.В.Ковалева, Т.М.Марютина, Е.Б.Моргун, Н.А.Логинова, А.А.Пископпель, Д.И.Фельдштейн, П.Блос,, Л.Колберг, Х.Ремшмидт, Х.Томе, Е.Шпрангер, Э.Эриксон и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются большим объемом выборки (722 человека), использованием профессионального статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными, полученными другими исследователями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Восприятие человека как индивидуальности в юношеском возрасте детерминировано гармоничным соотношением уровня доверия к себе и доверия к социальному миру.

2. Психосемантическое содержание понятия индивидуальность в юношеском возрасте близко к определению понятия «индивидуальность», принятому в гуманистической психологии.

3. Гуманистическая направленность, высокий уровень развития нравственных качеств, интернальный локус контроля - основные содержательные характеристики личности, которой придается статус индивидуальности в юношеском возрасте.

4. Нарушения гармоничного соотношения между мерой доверия личности к себе и мерой доверия к социальному миру ведут к формированию личностных деформаций,

Научная новизна н теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

? Проведено исследование психосемантического содержания индивидуальности в юношеском возрасте.

? Определены критерии отнесения индивида к категории индивидуальности на основании обыденных представлений, характерных для юношеского возраста.

? Показано, что система доверительных отношений личности детерминирует восприятие индивидуальности на этапе ранней юности,

? Апробированы, валидизированы и адаптированы психологические методики для изучения доверия и его компонентов.

Практическая значимость работы заключается в введении в арсенал инструментария психолога новых методик, направленных на изучение доверительных отношений личности. Результаты исследования могут быть использованы для построения психокоррекционных программ для коррекции доверительных отношений личности в юношеском возрасте. Такие программы могут способствовать максимально полному проявлению индивидуальности человека на этапе юности. Полученные результаты можно использовать в целях повышения эффективности взаимодействия в процессе обучения и воспитания. Данные психосемантического исследования позволяют определить эффективные пути адаптации новых членов групп, завоевания авторитета и повышения статуса в группе на основании выявленных критериев индивидуальности. Теоретические и эмпирические результаты диссертации были использованы в рамках курса «Введение в психологию» (индивидуально-типологические различия личносги) на факультете психологии Ростовского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследований были представлены и обсуждались на II-ой Всероссийской конференции Российского Психологического Общества «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на Ш-ей Всероссийской конференции Российского Психологического Общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на научной конференции «Конфликты к образовании» (Красноярск-, 1992), на научно-методических семинарах в Ростовском государственном педагогическом университете. Научный доклад по материалам проведенных исследований занял I-ое место на 1-ом фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов, организованного Администрацией Курганской области, по разделу «Психолого-педагогические проблемы образования» (Курган, 1997).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 3-х приложений. В текст диссертации включены 3 таблицы.

Личностно-ориентированная парадигма образования и индивидуальный подход

Проблема индивидуальности, ее детерминации и развития является традиционной проблемой для психологической и педагогической наук. Особенную актуальность это направление исследований подучило в последние годы в святи появлением новых концептуальных подходов к разработке данной проблемы. Приоритет принципов личностно- и индивидуально-ориентированною обучения в современной педагогике и педагогической психологии, понимание учебного процесса как сотворчества учителя и ученика, социальный заказ общества на формирование и развитие самостоятельной, независимой, творческой личности - все это ПОСЛУЖИЛО основой для более пристального внимания к изучению индивидуальных особенностей личности и к определению новых подходов к пониманию индивидуальности. Важную роль в этом процессе играют принципы открытого воспитания (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина и др.), в которых подразумевается не традиционный процесс воспитания и обучения как передачи опыта, формирование личности с заданными свойствами, принятый в классической педагогике, а приоритетный гуманистический подход, связанный с актуализацией мотивационно-ценностных ориентации личности. Становление такого подхода требует учета индивидуальных особенностей личности субъекта обучения и воспитания, причем само традиционное понимание индивидуальности как непохожести, единичности, уникальности индивида становится в данном случае слишком узким. Развитие индивидуальности с точки зрения гуманистической педагогики и педагогической психологии подразумевает не только формирование индивидуального стиля деятельности, соответствующего психическим особенностям личности, но и воспитание, и развитие таких качеств как высокий уровень самосознания, чувство собственного достоин ства, честность, ответственность, самостоятельность, потребность в познании и самопознании, милосердие, доброта, способность к состраданию и сопережива нию, терпимость и доброжелательность. Развитие названных качеств определя ет векторы психологии воспитания в следующих направлениях.]) воспитание свободной личности; 2) воспитание гуманной личности; 3) воспитание духовной личности; 4) воспитание творческой личности; 5) воспитание прак тичной личности. Развитие личности по этим направлениям определяется как становление человека культуры (Е.В.Бондаревская). Пронесе становления чело века культуры непосредственно связан со становлением его индивидуальности, так, как только обладая подобными личностными характеристиками, человек сможет проявлять творческое отношение к жизни, самостоятельно выбирать стратегию своего поведения, осознанно определять свое отношение к окру жающим людям и событиям - другими словами проявлять себя как индивиду альность (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, В.Н.Колесников и др.)

Представленный подход к трактовке индивидуальности, изучение ее проявлений и обусловливающих их детерминант породили новые идеи в теории и практической организации образовательного процесса. В современной педагогике развитие индивидуальности трактуется как одна из основных целей процесса обучения и воспитания. Личностно-ориентированное образование, ставящее своей целью учет индивидуальных особенностей каждого субъекта образовательного процесса и актуализацию его внутренних нравственных ценностей и личного опыта, должно быть направлено на создание наиболее оптимальных условий становления и проявления индивидуальности. На каждой из стадий онтогенетического развития человека создаются свои специфические возможности и условия для индивидуального развития. F-сли они не выполняются или не реализуются, то последующее развитие может быть нарушено или деформировано. Соответственно, возрастает вероятность возникновения личностных деформаций, приводящих к негативным последствиям для психологического здоровья личности. Избежать этого возможно лишь при искреннем пристальном и заинтересованном внимании педагога к ученикам, глубоком понимании особенностей детского, подросткового и юношескою возраста, знании основных закономерностей социализации и индивидуализации и их проявлений и т. д. Такая постановка вопроса требует определенных изменений в образовательных программах педагогических учебных заведений, в частности, усиления роли психологической подготовки будущих педагогов и активного внедрения в практику теоретических и прикладных исследований, связанных с рассмотрением человека как целостного явления, интегрирующего в себе разнообразные со-держател ьные характеристи ки.

Построение психосемантической модели восприятия индивидуально сти в юношеском возрасте.

Первый этап исследования посвящен изучению обыденных представлений об индивидуальности в юношеском возрасте. В экспериментах по изучению социальных и обыденных представлений исследователи использовали широкий набор методик: анализ содержания литературных текстов и прессы; анализ устных высказываний испытуемых [134], анкетный метод [155] и др. Для данного исследования были выбраны методики подобного же плана, а именно: анализ устных высказываний испытуемых и анкетный метод. Для уточнения полученной информации и улучшения ее качественного анализа был применен также один из вариантов социометрической методики, что позволило выявить и изучить индивидов, выступающих в качестве «эталонных объектов» для окружающих в определении индивидуальности. Говоря о сущности социометрического метода исследования В.И.Гайдамак отмечает: «Анализ психологической сущности социометрического выбора, как основы данного метода показывает, что в нем всегда, независимо от степени специфичности критерия выбора, проявляется общее эмоциональное отношение к выбираемому (отклоняющему) человеку...Таким образом, социометрический выбор (отклонение) в теоретическом плане наиболее адекватно может быть описан понятием социальной установки (аттитьюд) [33, С.230]. Другой исследователь, работающий в области социальных отношений, Я.Л.Коломинский говорит о том, что «все социометрические опросы независимо от замысла исследователя измеряют не процесс общения, а отношение членов группы друг к другу» [55; цит. по: 33, С.229]. Таким образом, использование социометрии совместно с анкетированным опросом в исследовании было предусмотрено с двумя целями: 1. Совместное использование анкетированного опроса с элементами социометрического исследования позволяет дополнить, прокорректировать, более детально проанализировать полученную в ходе исследования информацию.

2. Содержание качественной характеристики, даваемой каждым испытуемым определению понятия «индивидуальность», при использовании предложенного варианта социометрии получало свое реальное воплощение в лице одного из представителей группы, называемого в качестве «яркой индивидуальности», что позволяет более качественно определить парамегры и критерии определения понятия, а также объективность оценивания и правомерность отнесения того или иного представителя группы к категории «ярких индивидуальностей».

В результате соотношения и совместного использования, названных методов слабоструктурированная, но многообразная и содержательная информация, излагаемая испытуемыми в процессе их собственного определения понятия индивидуальности, была дополнена четкими критериями, приемлемыми для качественного и количественного анализа при помощи статистического анализа, или же могущими быть проверенными при помощи других методик.

Целью первого этапа исследования являлся: комплексный анализ структуры и содержания представления об индивидуальности, существующего в современной молодежной среде. Задачи первого этапа исследования: выявить и проанализировать основные компоненты образа индивидуальности в юношеском возрасте, рассмотреть иерархию этих компонентов в структуре образа индивидуальности; в соответствии с существующими представлениями об индивидуальности, выявить категории «ярких индивидуальностей», признаваемых таковыми с точки зрения группы и определить их личностные характеристики; соотнести структуру и содержание личностных характеристик представителей группы, вошедших в категорию «ярких индивидуальностей» со структурой и содержанием личностных характеристик испытуемых, не вошедших в данную категорию; соотнести систему представлений об индивидуальности, существующих в молодежной среде с имеющимися научными концепциями. Подобные или близкие к данному исследованию уже проводились в рамках психологии личности, социальной и педагогической психологии [19, 45, 52, 76, 86, 88, 113J. Специфика данного исследования заключается в изучении и построении психосемантической модели индивидуальности на материале обыденных представлений об индивидуальности, существующих в современной молодежной среде. Как показал анализ литературы, в отечественной психологии еще не проводилось эмпирических исследований в этом направлении, хотя, на наш взгляд, подобное исследование является весьма важным для понимания психологии юношеского возраста, определения значимых категорий и личностных характеристик, факторов, детерминирующих поведение личности и т.д.

Исследование соотношения между уровнем самоактуализации личности и восприятием человека как индивидуальности

Изучение роли доверия в поведении личности является актуальной задачей современной психологии. Формируются целые отрасли психологической науки, где доверие и его проявления приобретают ключевое значение, например психология бизнеса. Возрастает количество теоретических и прикладных работ, посвященных проблеме доверия. Известный российский психолог П.Н.Шихирев отмечает, что 90-е годы, можно назвать годами доверия как объекта исследования. «Бум исследований доверия в общественных науках приходится на 90-е годы, когда постепенно стало выясняться, что казавшийся простым и самоочевидным объект, подобно дневному свету, содержит целый спектр сложных оттенков. Доверие стало изучаться в различных сферах человеческой жизни: в межличностных отношениях, общественных процессах, и, разумеется, в экономике, бизнесе. Доверие приобрело статус «социального капитала», т.е. средства, обеспечивающего существование и развитие общества» [126]. Автор подчеркивает значимость доверия как интегральной характеристики личности, во многом определяющей стратегию поведения человека и отмечает крайнюю недостаточность исследовательского материала в этом направлении.

Принимая во внимание вышеизложенное и исходя из работ Т.П.Скрипкиной, где доверие рассматривается как двухполюсное явление, проецируя основные положения данной концепции на рассмотрение проблемы психологии индивидуальности, мы определили следующие предпосылки для дальнейших исследований:

1. На основании теоретических выводов о том, что индивидуальность как высшая ступень развития личности характеризуется стремлением к динамическому гармоничному соотношению доверия к себе и доверия к социальному миру в выборе жизненной стратегии, необходимо подобрать соответствующие методы исследования уровня доверия к себе и уровня доверия к социальному миру.

2. Провести исследование уровня доверия к себе и доверия к социальному миру у представителей групп, отнесенных к категории индивидуальности на основании обыденных представлений, существующих в юношеском возрасте, и у представителей групп, не отнесенных окружающими к данной категории. Сравнить полученные результаты.

3. Провести исследование влияния и взаимосвязи факторов доверия к себе и доверия к социальному миру и определенных характеристик индивидуальности: уровня самоактуализации, уровня субъективного контроля, степени самораскрытия по Джурарду, личностной направленности.

На заключительном этапе исследования участвовал 471 человек: учащиеся и студенты школ и высших учебных заведений города Ростова-на-Дону, в возрасте от 15 до 25 лет.

Наибольшей сложностью на данном этапе исследования являлось то, что психологический инструментарий, направленный на изучение феноменов доверия к себе и доверия к социальному миру, крайне скуден. Более того, специальных психологических методик, посвященных изучению названных феноменов в отечественной психологии до последнего времени не существовало. В связи с этим, помимо непосредственных эмпирических задач, связанных с темой исследования было необходимо одновременно проводить адаптацию и апробацию тестов, направленных на решение поставленных задач. В качестве необходимого инструментария были использованы:

для изучения уровня доверия к себе: тест «Доверие к себе» Т.П.Скрипкиной;

для изучения уровня доверия к социальному миру: тест «Шкала межличностного доверия»(1п1егрег50па1 Trust Scale) Дж.Б.Роттера.

Для адаптации и апробации тестов были использованы метод повторного тестирования и метод расщепления.

Согласно указаниям В.М.Мельникова и Л.Т.Ямпольского [74] ретестовый коэффициент надежности отражает оценку степени устойчивости результатов во времени и в зависимости от условий тестирования. Метод расщепления трактуется как оценка степени взаимной согласованности частей теста, а полученные показатели интерпретируются как показатели гомогенности теста. Гомогенность теста свидетельствует о том, что все задания теста устойчиво измеряют одну и ту же психологическую характеристику. Гомогенность теста - обязательное условие того, чтобы результаты измерения имели однозначную трактовку: в случае негомогенного теста одни и те же оценки у разных испытуемых допускают различное объяснение.