Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Семенова Файзура Ореловна

Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту
<
Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту
>




Семенова Файзура Ореловна. Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-19/130-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В
ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОСА
13

1.1. ПОНЯТИЕ ОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 13

12 ЭТНОПСИХОЛОГИЯ КАК РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ОТРАСЛЬ

ПСИХОЛОГИИ 16

1.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭТНИЧЕСКИХ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

В ПСИХОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ НАУКАХ 28

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1 ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

  1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПО СТРЕЛЯУ 44

  2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА ПО

РУС АЛОВУ 46

2.4. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ 48

2 4 1. Психодиагностический тест Мельникова и Ямпольского 49

2.4.2. Личностный опросник Кеттелла 54

2.5. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

НА11РАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 55

  1. Методика исследования направленности личности (Смекала и Кучера) 55

  2. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК по Бажину и др.) 56

2.6 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

УРОВНЯ ПО ТОМАСУ 57

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 14-15 И 17-18

ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП И ИХ АНАЛИЗ 59

3.1. СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ
ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ПО ОТДЕЛЬНЫМ МЕРИЛАМ (ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ
АНАЛИЗ) 59

3.2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 14-15 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ
ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП 67

  1. СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ЮНОШЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ПО ОТДЕЛЬНЫМ МЕРИЛАМ (ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ) 85

  2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 17-18 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП 92

  3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШИХ подростков И МЛАДШИХ ЮНОШЕЙ 109

3.5.1. Межэтническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-15 и 17-16 лен по уровням интегральной

индивидуальности в целом 1 10

3.5 2. Межэтническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-15 лет и 17-18 лет по уровням

интегральной индивидуальности в отдельности ПО

3 5.3. Этническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-1 5 и 17-18 лет по уровням интегральной

индивидуальности в отдельности 111

3.5.4. Сравнительная характеристика структур интегральной индивидуальности старших подростков и младших юношей по данным

факторного анализа 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 140

Введение к работе

Современная общественная практика на одну из ведущих ролей, ранее слабо изучавшихся, выдвигает феномены социальной действительности. К таким феноменам, в частности можно отнести этнические образования, выступающие в качестве специальных регуляторов поведения и выполняющие определённые функции в конкретной деятельности людей.

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, требуют учитывать роль этнических особенностей и по-новому осмыслить проблемы межнациональных отношений. Национальная политика может проводиться лишь на основе совершенно иных подходов. В связи с этим важная роль должна принадлежать этнопсихологии, которая даёт возможность правильно осмыслить своеобразие объективных процессов развития наций и отношений между ними, использовать мировой опыт решения этнических проблем.

В современных условиях обострения межнациональных отношений одна из важнейших задач психологии в целом состоит в том, чтобы обобщить накопленные знания и результаты исследований во всех общественных науках, выработать методологические основы анализа этнопсихологических явлений, своеобразие их образования и проявления как феноменов, развивающихся в соответствии с психологическими закономерностями (В.Г. Крысько, 1996).

Результаты исследования позволяют в настоящее время перейти от изучения общих и типичных характеристик этнических групп к исследованию индивидуально-своеобразного и неповторимого в группе как целостного образования.

В отечественной науке вопрос об индивидуальности контактной группы был поставлен В.М. Бехтеревым (1921,1928,1994), первым давшим опре-

?

деление предмета, задач и методов психологии группы и разработавшим её теоретические основы. Поскольку психология группы рассматривалась им как целостность, «собирательная личность», то отсюда с неизбежностью вытекало, что она, будучи целостной социально-психологической единицей, должна обладать и индивидуальным своеобразием, определяющимися особенностями, «уровнем» составляющих её моделей. Однако проблема индивидуальности совокупного, или собирательного субъекта (субъекта коллективной деятельности) в работах В.М. Бехтерева детальной разработки не получила.

Большинство исследователей контактных групп остаются в рамках только социальной психологии и ограничивают предмет изучения индивидуальности фуппы социально-психологическим уровнем, не обращаясь к уровню физиологического базиса социальной психологии.

Изучение влияния биологических и социальных факторов на процесс развития и функционирования человека является одной из сложных и актуальных проблем современной науки (Б.ГАнаньев,1968; Б.Ф.Ломов, 1984; Е.В.Шорохова, 1980 и др.) Наиболее остро эта проблема стоит в психологии индивидуальности, поскольку без её решения невозможно формирование целостного представления о механизмах развития и становления психики, как конкретного человека, так и в целом этнической группы.

Возрастные ступени развития организма, психики и личности в онтогенезе показывают, что развитие на всех уровнях организации свойств, с одной стороны, есть «всё возрасгающая оріанизация: создание крупных блоков и систем, синтез которых в определённый момент жизни выступает как наиболее общая структура личности» (Ю.Я. Горбунов, с.340). С другой стороны, интеграция сочетается со всё возрастающей дифференциацией функций, свойств, процессов, состояний, что проявляется в функциональной специализации отдельных сторон личности, процессов и психофизиологических

функций (СМ. Арутюнян, 1966).

Проблема взаимосвязи общего и уникального в развитии индивидуальности может быть представлена как взаимосвязь возрастных и индивидуальных закономерностей в развитии различных уровней организации индивиду-щтьных свойств.

Учитывая ключевую роль психологии в системе образования, нужно иметь ввиду, что одной из основных задач является определение влияния изменяющихся психологических факторов на формирование парадигмы образования, чтобы наиболее адекватно отвечать образовательным потребностям, особенно в многонациональном коллективе на различных этапах обучения.

Актуальность исследования также состоит в том, что современные условия предполагают решение комплекса проблем, связанных с влиянием этнических особенностей на структуру индивидуальности в различных этнических группах в процессе обучения. Продуктивность продвижения в решении этой проблемы будет способствовать решению важных вопросов этнопсихологии и позволит более целенаправленно подойти к выбору средств и методов для успешного управления учебным процессом в многонациональном коллективе.

Организация и управление обучением в многонациональных школах требует серьёзных размышлений и разработки теоретических концепций, а для этого необходимы широкие психологические исследования. Развитие и становление представителей различных этнических сообществ детерминирует ряд процессов и явлений, понимание которых требует этнопсихологического подхода.

Ощущается большая потребность в этнопсихологической информации и возрастает значимость изучения структуры индивидуальности в различных этнических группах как предмета психологической науки. Проблема индивидуально-психологических особенностей у представителей различных этнических сообществ начинает всё больше интересовать исследователей (B.C. Агеев, 1983;

А.К. Байбурина, 1986; АД. Бесленеев, 1972; Г.Н. Волков, 1974; Н.Д. Джандиль-дин, 1971 и др.). Но проведённый нами теорегический анализ показывает, что этот раздел является наименее изученным. Как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке отсутствует целостная концепция системы изучения этноса. Большинство работ чаще всего ограничивается изучением отдельных свойств индивидуальности, при этом взаимодействие множества свойств изучается недостаточно полно. Преодоление этой односторонности и системное изучение индивидуально-психологических факторов в разных этнических группах и конкретная реализация этой проблемы в обучении и воспитании имеет первостепенное как теоретическое, так и практическое значение.

Особую актуальность данная тема приобретает и потому, что требование гуманизации и демократизации образования порождают проблему учета этнопсихологических проявлений представителями различных этносов в процессе обучения в многонациональном коллективе. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности этнических структур интегральной индивидуальности школьников, находящихся на разных cry пенях обучения в системе школьного образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - структура интегральной индивидуальности школьников различных этнических групп.

Предмет исследования - общее и уникальное в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников при переходе от старшего иод-росткового к младшему юношескому возрасту.

Гипотеза исследования: опираясь на представления о системной организации этнических особенностей, мы полагаем, что структура интегральной индивидуальности исследуемых этнических групп старших подростков и младших юношей имеет как общее, так и уникальное, варьирующее в процессе школьного обучения как в межэтническом пространстве, так и в каж-

дой этнической группе порознь.

В соответствие с целью и гипотезой исследования определены задачи:

  1. Разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интеїтральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных.

  2. Раскрыть структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп средствами поэлементного и системного анализов.

  3. Выявить общее и уникальное в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников старшего подросткового и младшего юношеского возрастов порознь.

  4. Сравнить структуры интегральной индивидуальности школьников в исследуемых этнических группах.

Методологической основой исследования выступает положение о диалектическом понимании проблемы взаимосвязи категорий общего, особенного и единичного и принцип интегративного познания индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус)

Положения, выносимые на защиту.

  1. Поэлементная и системная характеристика свойств четырех уровней интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп не совпадают по социальной значимости и по роли в предупреждении и разрешении межэтнических конфликтов.

  2. С переходом от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту увеличивается межэтническая общность и уменьшается межэтническая уникальность как по уровням интегральной индивидуальности в целом, так и по уровням интегральной индивидуальности в отдельности. Независимо от возраста межэтническая общность превалирует на низших уровнях интегральной индивидуальности, межэтническая уникальность - на высших

уровнях интегральной индивидуальности.

  1. Развитие интегральной индивидуальности школьников различных этнических групп по отдельным мерилам имеет тенденцию к увеличению этнической общности и к уменьшению этнической уникальности. Причем этническая общность растет быстрее, а этническая уникальность - медленнее.

  2. С возрастом происходи! процесс перестановки друг с другом ведущих и прямо противоположных составляющих интегральной индивидуальности. В том или ином этническом факторе природное заменяется социальным или, наоборот, социальное - природным. Такое явление можно считать закономерным, ибо имеет место в 11 случаях из 12.

  3. С возрастом в этнических структурах интегральной индивиду&тъности школьников снижается количество облических зависимостей и в такой же степени увеличивается количество ортогональных зависимостей. Видимо, это следует рассматривать как начало доминирования в поведении юношей устойчивых тенденций, связанных с предстоящим трудовым самоопределением.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиции математизированной теории систем изучены этнические структуры интегральной индивидуальности школьников при переходе от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту;

прослежена возрастная динамика межэтнической общности и уникальности по уровням интегральной индивидуальности в целом и в отдельности;

выявлена связь межэтнической общности и уникальности с низшими и высшими уровнями интегральной индивидуальности школьников обеих возрастных групп;

установлены линии развития этнической общности и уникальности в структурах интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет;

раскрыты возрастные особенности взаимодействия природного и со-

циального, ортогонального и облического в структурах интегральной индивидуальности разновозрастных школьников различных этнических групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем возрастное этнопсихологическое изучение индивидуальности закономерным образом ставит проблему дифференциально-психологических характеристик различных этносов в сравнительном аспекте. Системный подход даёт возможность глубже вскрыть и рассмотреть причинно-следственные этнические проявления. Это, несомненно, приводит к более широким теоретическим обобщениям и, главное, рациональному использованию полученных теоретических знаний на практике.

Исследование структур интегральной индивидуальности у представителей различных этносов имеет важное значение для универсализации теории интегральной индивидуальности и для психологического обоснования оптимизации деятельности в многонациональном коллективе. Вопрос о структуре интегральной индивидуальности и об управлении её развитием является центральным для нашего исследования.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в практике управления развитием индивидуальности в различных этнических группах; в практике предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов, а также в организации учебного процесса в многонациональном учебном заведении с учетом индивидуальных особенностей представителей различных этнических общностей.

Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера типа IBM Pentium II по программам Statistic for Windows.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии ПГЛУ, а также отражены и представлены на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», (Элиста, 1999); научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2000); XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», (Майкоп, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема повышения качества и новые технологии по подготовке специалистов образования в системе классических университетов». - (Нальчик, 2000); в научно-методическом журнале «Вестник №3», (Карачаевск 2000); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», (Пятигорск, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Интегральная индивидуальное гь и ее роль в исследовании этноса» - дается понятие об интегральной индивидуальности; обосновывается положение об этнопсихологии как развивающейся отрасли психологии; раскрывается характер взаимосвязи этнических и индивидуально-психологических особенностей человека в психологии и смежных науках; формулируется проблема исследования.

Вторая глава - «Организация и методики исследования» - освещает

организацию и методики исследования.

В третьей главе - «Результаты экспериментального исследования интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет и их анализ» -представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В заключении представлены общие выводы и подводятся итоги исследования.

Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, имеет 12 таблиц. Список литературы включает 190 наименований.