Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Иорданов Ананий Федорович

Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза
<
Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза
>




Иорданов Ананий Федорович. Особенности развития гендерных структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-19/386-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Основополагающие принципы теории интегральной индивидуальности в свете современных научных достижений 13

1.2. Интегративный подход в изучении особенностей юношеского возраста... 20

1.3. Биологические подходы в обосновании дифференциации полов 24

1.4. Половая дихотомия с точки зрения тендерной дифференциации 28

1.5. Интегральная индивидуальность и проблема половых различий 34

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Организация экспериментального исследования 37

2.2. Методики диагностики свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 38

2.3. Методики диагностики свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности 40

2.4. Методики диагностики вторичных свойств индивида 44

2.5. Методики диагностики свойств личностного уровня интегральной индивидуальности 47

2.6. Методики диагностики свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 51

2.7. Совокупный перечень используемых в исследовании показателей по пяти уровням интегральной индивидуальности 56

2.8. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных 60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 62

3.1. Сравнительный межгрупповой анализ нормированных показателей пяти уровней интегральной индивидуальности по t-критерию Стьюдента 62

3.2. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности у юношей и девушек в отдельности 77

3.2.1. Корреляционный анализ показателей свойств нейродинамического уровня у юношей 77

3.2.2. Корреляционный анализ показателей свойств нейродинамического уровня у девушек 79

3.2.3. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств нейродинамического уровня у юношей и девушек 80

3.2.4. Корреляционный анализ показателей свойств психодинамического уровня у юношей 82

3.2.5. Корреляционный анализ показателей свойств психодинамического уровня у девушек 85

3.2.6. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств психодинамического уровня у юношей и девушек 88

3.2.7. Корреляционный анализ показателей вторичных свойств индивида у юношей 90

3.2.8. Корреляционный анализ показателей вторичных свойств индивида у девушек 90

3.2.9. Сравнение матриц интеркорреляций показателей вторичных свойств индивида у юношей и девушек 91

3.2.10. Корреляционный анализ показателей свойств личностного уровня у юношей 92

3.2.11. Корреляционный анализ показателей свойств личностного уровня у девушек 96

3.2.12. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств личностного уровня у юношей и девушек 101

3.2.13. Корреляционный анализ показателей свойств социально-психологического уровня у юношей 102

3.2.14. Корреляционный анализ показателей свойств социально-психологического уровня у девушек 106

3.2.15. Сравнение матриц интеркорреляций показателей свойств социально-психологического уровня у юношей и девушек 110

3.2.16. Сравнение групп испытуемых по плотности одноуровневых корреляций всех исследованных уровней интегральной индивидуальности 111

3.3. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальности у юношей и девушек 113

3.3.1. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальностиу юношей 113

3.3.2. Межуровневый корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальности у девушек 115

3.3.3. Сравнение групп испытуемых по плотности межуровневых корреляций всех рассматриваемых уровней интегральной индивидуальности 116

3.4. Факторный анализ матриц интеркорреляций интегральной индивидуальности 119

3.4.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности у юношей 120

3.4.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности у девушек 127

3.4.3. Сравнение групп испытуемых по факторным структурам интегральной индивидуальности 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 148

Введение к работе

Некогда провозглашенный в Советском Союзе по сути справедливый лозунг о равноправии мужчин и женщин без достаточных на то научных оснований был распространен, за исключением разве что очевидного анатомо-физиологического своеобразия полов, на большинство сфер психики человека. Такой политизированный эгалитаристский подход стал серьезным препятствием для исследовательской работы в области объективно существующих половых различий и особенно психологических половых различий.

Осознание важности учета фактора пола в отечественной психологии связано с именем Б.Г.Ананьева, который, опираясь на весьма ограниченные на тот момент эмпирические данные, тем не менее сумел сформулировать прозорливую гипотезу о "сквозном" характере этой важнейшей константы индивида, связанной прежде всего с его генотипической организацией, но проявляющейся на разных уровнях жизнедеятельности и поведения (Ананьев, 2001).

В зарубежной психологии тендерные исследования исчисляются десятками тысяч. В последние десятилетия также среди российских психологов общеосознанной стала необходимость при изучении разнообразных проявлений психики человека акцентировать внимание на половом аспекте проблемы. В частности, установлены различия между лицами мужского и женского полов в проявлении свойств нервной системы и темперамента, в видовой и индивидуальной изменчивости психики, в познавательных процессах, в личностных особенностях, в общении, в полоролевых стереотипах и т.д. (Воронин, 1984; Русалов, 1993; Багрунов, 1983; Виноградова, Семенов, 1993; Куди-нов, 1998; Визгина, Пантилеев, 2001; Четверикова, 1994; Каган, 1987; Алешина, Волович, 1991 и др.).

Значимость такого подхода объясняется тем, что пол представляет собой одну из движущих сил развития личности, затрагивая наиболее важные области интересов человека. В этой связи достаточно назвать лишь некоторые сферы - семейные отношения, профессиональная деятельность, демография, медицина и, конечно же, воспитание и обучение. Являясь важным регулятором поведения и деятельности, эта природная особенность не может не представлять большого интереса для педагога, ибо абстрагирование от половой принадлежности подопечных способно привести к потере оснований для управления учащимися, развития их в нужном направлении, для прогнозирования результатов обучающих и воспитывающих усилий.

Сегодня в дифференциальной психологии тендерная проблема является, пожалуй, одной из наиболее активно и широко разрабатываемых. Однако в подавляющем большинстве исследований сравнение мужской и женской половин человечества на основе поэлементного сопоставления средних величин тех или иных признаков не дает возможности обнаружить общие, глубинные закономерности половых различий. Явная односторонность такой стратегии приводит к тому, что психический пол выступает и изучается как набор изолированных типичных свойств, черт и качеств. В результате эмпирические данные часто оказываются недостаточными и противоречивыми. В полной мере подобная аналитическая логика господствует и в учебно-воспитательном процессе, существенно искажая реальные, а не воспринимаемые тендерные различия и тем самым снижая эффективность их учета в педагогической теории и практике.

Между тем сложность изучения категории пола обусловлена следующим обстоятельством: этот феномен, как и человек в целом, по своей сущности есть системное, многоплановое образование, взаимопроникновение природы и истории, биологического и социального. Иными словами, под понятием психического пола индивида по сути дела подразумевается комплекс проявлений многих отдельных, но взаимозависимых компонентов.

По-видимому, необходимо констатировать, что педагогические концепции обучения, воспитания и в конечном счете развития полов будут соответствовать современному научному знанию о homo sapiens в том случае, если в "фокусе" внимания педагога окажутся не отдельные свойства, имеющие тендерную подоплеку, а закономерные формы связей между такими свойствами.

На наш взгляд, решение указанной проблемы целесообразно с позиций теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, позволяющей устанавливать на основе сочетания поэлементного и системного подходов закономерности половых различий не только для отдельных уровней, но и в целом в психике человека. С этой точки зрения представляет особый интерес студенческий возраст, поскольку знаменует собой становление многих психических образований, изменение образа жизни, системы отношений, постепенный переход от вовлеченности в воспитательную и образовательную среду к самовоспитанию и самообразованию. Именно в этом и заключается актуальность и перспективность предлагаемого диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение и анализ в тендерном аспекте особенностей развития интегральной индивидуальности у студентов-гуманитариев.

Объект исследования: интегральная индивидуальность разнополых студентов лингвистического вуза, находящихся на начальном этапе обучения.

Предмет исследования: специфика функциональных взаимосвязей одноуровневых и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в мужской и женской выборках в условиях естественного образовательного процесса, организуемого высшей школой.

Методологической основой диссертационного исследования служили:

1. Принципы общенаучного системно-структурного подхода, разработанного в трудах Б.Г.Ананьева, Л.Берталанфи, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина.

2. Положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.

3. Общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый и обоснованный С.Л.Рубинштейном.

4. Принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.С.Мерлин, В.В.Белоус, Б.А.Никитюк).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что структуры интегральной индивидуальности студентов динамичны и варьируют в зависимо сти от тендерных различий, тем самым успешность формирования юношей и девушек в качестве субъектов учебно-познавательной деятельности обеспечивается опорой как на общие (возрастные) особенности развития интегра-тивных структур, так и на развитие уникальных системных характеристик, обусловленных фактором пола.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. В соответствии с концептуальным принципом С.Л.Рубинштейна о том, что человек и его психика в деятельности проявляются и формируются, в описательном плане изучить (зафиксировать) через призму тендерных различий достигнутый уровень развития интегральной индивидуальности на данной возрастной ступени, без знания которого невозможно не только осмыслить и продуктивно осуществлять актуальное обучение и воспитание, но и разрабатывать на основе возможностей каждого из полов оптимальные педагогические технологии по формированию конструктивных психических новообразований.

2. Составить и реализовать программу по диагностике пяти уровней интегральной индивидуальности (нейродинамического, психодинамического, вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического) и применению статистических методов обработки полученных данных.

3. В ходе поэлементного и системного анализов на основе объективных критериев развития дать интегральную характеристику юношам и девушкам порознь.

4. Сравнить интегральные структуры разнополых студентов и выявить общие и специфические системные закономерности и тенденции, оценивая последние с точки зрения их деструктивных и позитивных влияний на адаптацию обучающихся к усложненным условиям высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фактор пола как одна из сущностных констант индивида в той или иной степени проявляет себя едва ли не во всех сферах человеческого развития, включая неиродинамические, психодинамические, вторичных свойств индивида, личностные особенности, а также систему социальных связей и отношений.

2. Поэлементная и системная характеристики интегральной индивидуальности полов не совпадают: при первом подходе отмечается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности студентов обеих групп, при втором - обнаруживаются разные интегральные структуры.

3. В сравнении с юношами у девушек структуры интегральной индивидуальности более упорядочены и уплотнены как в пространстве одноуровневых связей и соответствующих им однозначных и одно-многозначных типах математической детерминации, так и в пространстве межуровневых преимущественно много-многозначных зависимостей.

4. На начальном этапе обучения независимо от половой принадлежности респондентов в структурах интегральной индивидуальности студентов жесткие ортогональные зависимости значительно преобладают над пластичными облическими, существенно ограничивая потенциальные психологические возможности первокурсников к самообразованию и самовоспитанию.

5. Различия между юношами и девушками особенно весомы на фундаментальных природных уровнях, испытывающих на себе прежде всего генетическое давление, и менее значимы на социальных уровнях организации психики.

6. У студентов мужского пола большая, чем у женского пола, степень сопротивляемости педагогическим воздействиям, равно как и меньшая пластичность поведения объясняются особенностями их интегративных образований - консерватизмом природных уровней и относительным рассогласованием высших и низших подсистем.

7. В условиях адаптации к новой учебно-воспитательной среде у юношей природные и социальные подструктуры интегральной индивидуальности все более автономизируются друг от друга при возрастающей роли высших сфер психики, у девушек саморегуляция индивидуальности осуществляется за счет согласованного и сбалансированного взаимодействия низших и высших уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые с позиций теории интегральной индивидуальности объединены поэлементная и системная стратегии в познании специфических особенностей психологических половых различий студентов лингвистического вуза. Проведенное исследование расширяет и углубляет представления об интегральной индивидуальности юношеского возраста, выявляет соотношения высших и низших уровней в зависимости от фактора пола. При этом выявлены самые сложные системные полоспецифические характеристики. Являясь интегральными, они недоступны прямому наблюдению и могут быть обнаружены только путем анализа внутриуровневых и межуровневых связей свойств.

Полученные результаты доказали эффективность интегративного подхода к такому многоаспектному и сложнейшему феномену, каким общепри-знана категория пола.

Практическая значимость исследования.

Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе сегодня не мыслим без учета половой принадлежности обучаемого. В качестве иллюстративного материала экспериментальные данные могут быть использованы на лекциях и семинарах по дифференциальной, а также возрастной и педагогической психологии для интегральной характеристики юношеского возраста, существенно дополняя возрастной портрет тендерными различиями. Примененная программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет практическое значение в психодиагностике, психокоррекции, психологическом консультировании и т.д.

Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки респондентов, применением математической статистики и информационных технологий. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по программе Statistica for Windows.

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования докладывались на Учредительном съезде РПО [ (1995, Москва), на научно-практической конференции "Интегративная антро пология в решении задач здорового образа жизни" (1995, Майкоп), на краевой научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы (1996, Пятигорск), на Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (1998, Пятигорск), на Психолого-педагогических чтениях 6 ежегодного собрания ЮО РАО (1999, Элиста), на 7 годичном собрании ЮО РАО "Развитие личности в обра зовательных системах Южно-Российского региона" (2000, Ростов-на-Дону), на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (1995-2002, Пятигорск), на занятиях по стилистике и культуре речи со студентами дневной и заочной формами обучения (1995-2002, Пятигорск).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии.

Во введении дано обоснование выбора темы, определена ее актуальность, объект, предмет исследования, цель, гипотеза, задачи работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе раскрываются принципы познания интегральной индивидуальности в свете современных научных достижений; представлен обзор работ, посвященных исследованию интегральной индивидуальности студенческого возраста; анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы психологических половых различий; излагается проблема ис-следования.

Вторая глава освещает организацию и методики исследования.

В третьей главе представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В заключении сформулированы основные выводы исследования с их объяснением.

Библиография состоит из 245 источников, из которых 65 на иностран- •• ных языках.

В диссертации 23 таблицы и 4 рисунка.

Основополагающие принципы теории интегральной индивидуальности в свете современных научных достижений

К целостному познанию человека тяготеют представители самых разнообразных научных профилей, школ, направлений и прежде всего российские психологи. И это не случайно, поскольку, по словам Б.Г.Ананьева, "... именно психология становится орудием связи между всеми областями познания человека, средством объединения различных разделов естествознания и общественных наук в новом синтетическом человекознании" (Ананьев, 2001, 10). Однако закрепление за психологией функции интегратора наук о человеке -лишь первый, необходимый, но еще недостаточный шаг в целостном познании человеческой индивидуальности. Обладающая уникальной структурой и системой функциональных вариантов психологическая наука, находясь в тесном окружении огромного числа раздробленных и частных биологических и социальных дисциплин, завися от них и влияя на них, остро нуждается в механизмах реализации интеграционных процессов. Эту проблему следует отнести к одной из наиболее сложных и трудных, поэтому естественно, что в попытке ее решения сталкиваются самые различные точки зрения.

Мы остановимся на интегральной индивидуальности, которая в концепции В.С.Мерлина и выступает в роли такого универсального механизма интеграции. Возникнув сначала в русле дифференциальной психофизиологии, теория интегрального исследования индивидуальности затем приняла фактически междисциплинарный характер в области наук о человеке.

В.С.Мерлин выдвинул и научно обосновал учение об интегральной индивидуальности, опираясь на принципы общей теории систем Л.Берталанфи, положения теории функциональных систем П.К.Анохина, достижения комплексного познания человека и результаты созданной им школы психологов (Берталанфи, 1973; Анохин, 1980; Ананьев, 1969 и др.). "Имеющиеся данные, - пишет он, - позволяют рассматривать совокупность изучавшихся индивидуальных свойств человека как большую иерархическую саморегулируемую систему, которую мы обозначили как интегральную индивидуальность. Биохимические свойства, свойства нервной системы, темперамента, свойства личности и личностные статусы представляют собой разные иерархические уровни этой системы" (Мерлин, 1996, 195). Первые три группы свойств В.С.Мерлин относил к разряду низших, последние две группы свойств - к разряду высших.

В.В.Белоус отмечает, что в разработке теории интегральной индивидуальности ее автора интересовали три кардинальных вопроса.

1. Обоснование математических критериев, отличающих межуровневые и одноуровневые связи интегральной индивидуальности.

2. Поиск системообразующих факторов, лежащих в основе гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

3. Развитие интегральной индивидуальности путем организации формирующего психолого-педагогического эксперимента (Белоус, 2000).

В.С.Мерлин предлагал использовать для распознавания разноуровневых свойств интегральной индивидуальности математический принцип значности. Опираясь на экспериментальный материал, накопленный в отечественной и зарубежной психологической науке, он выдвинул и обосновал мысль о существовании трех типов математической зависимости: равновероятных (многомногозначных) и разновероятных (многозначных и взаимооднозначных). Много-многозначные связи относятся к классу межуровневых и выражают реальность и объективность существования человека как большой интегральной системы. Многозначные и взаимооднозначные связи относятся к классу одноуровневых и описывают сущность подсистем интегральной индивидуальности. Следовательно, математический принцип значности позволяет различать "вертикальные" и "горизонтальные" связи интегральной индивидуальности. Сам факт установления много-многозначной связи между разными уровнями индивидуальности означает их относительную самостоятельность, замкнутость и несводимость друг к другу. Обязательное условие относительной автономности подсистем - наличие промежуточных переменных между сравниваемыми явлениями действительности. Эти промежуточные переменные выполняют связующую, гармонизирующую или системообразующую функции. По мнению В.С.Мерлина, в интегральной индивидуальности такую системообразующую функцию выполняет индивидуальный стиль деятельности. Данный подход к обоснованию относительной автономности разнопорядковых свойств в "Очерке интегрального исследования индивидуальности" был интерпретирован как транзитивный (Мерлин, 1986).

Методики диагностики свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности

Для диагностики свойств темперамента были использованы первый отечественный опросник структуры темперамента (ОСТ), разработанный В.М.Русаловым, тест-опросник структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности (ОС ПДУ ИИ) А.И.Щебетенко и методика ЕРІ Г.Айзенка (Русалов, 1989; Щебетенко, 1994; Киршева, 1995, 35-43).

Опросник структуры темперамента В.М.Русалова В основе предлагаемого опросника темперамента лежит концепция биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека, берущая начало в работах В.М.Теплова (1961) и Н.Д.Небылицина (1971). В психологии считается общепризнанным тот факт, что в поведении человека, т.е. в процессе его взаимодействия со средой, следует выделять два аспекта:

1) взаимодействие с предметным миром;

2) взаимодействие с социальным миром.

Первый называется субъект-объектным взаимодействием или предметной деятельностью, второй - субъект-субъектным взаимодействием или общением. Ко второму типу взаимодействия может быть отнесено и отношение к себе, и общение с самим собой. Смысл и содержание предметной деятельности как таковой и коммуникативной как общения совершенно различны, что и является достаточным основанием для выделения двух различных аспектов темперамента - предметно-деятельного и коммуникативного (социального). Исходя из этого, предлагается рассматривать эргичность, пластичность, темп, эмоциональность с точки зрения предметно-деятельного и коммуникативного подходов.

Прежде чем испытуемый приступал к работе с опросником, ему предлагалась инструкция, уточняющая основные правила тестирования: "Опросник состоит из 105 вопросов. Внимательно читайте их, стараясь ничего не пропускать и не возвращаться к уже пройденному. Отвечайте по возможности быстро и используйте тот вариант, который первым приходит в качестве ответа. Свои ответы помечайте знаками "+" или "-" в соответствующих графах "да" или "нет" на бланке. Чем искреннее Вы это сделаете, тем точнее и правильнее сможете изучить свой темперамент".

Всего ОСТ состоит из восьми шкал, каждая из которых представляет собой континуум темпераментального свойства, оцениваемого в баллах от 0 до 12, и может быть охарактеризована биполярно по крайним значениям континуума: 0-3 балла (низкое значение), 9-12 баллов (высокое значение).

Шкалы ОСТ обладают высокой внешней (экспертной) валидностью и по значению фактически приближаются к коэффициенту тест-ретестовой надежности. Это означает, что ОСТ как измерительный инструмент позволяет валидно и надежно оценивать те устойчивые черты поведения, которые относятся к категории темперамента. Методика снабжена контрольной шкалой, характеризующей искренность и полноту ответов испытуемых.

Опросник А.И.Щебетенко служит для оценки отдельных свойств и типа темперамента человека. Данная форма ОС ПДУ ИИ разработана для юношей и девушек начиная со старшеклассников и взрослых. Тест содержит 123 вопроса-утверждения, позволяющих получить данные по 11 психодинамическим шкалам: шкала А (сензитивность), шкала В (эмоциональная возбудимость), шкала В (тревожность), шкала С (темп реакции - психодинамический темп), шкала Д (активность), шкала Е (реактивность), шкала F (соотношение реактивности и активности), шкала G (резистентность), шкала Н (интроверсия как субъективация), шкала I (психодинамическая общительность), шкала J (ригидность). В отличие от всех других, имеющихся в научном обиходе опросников темперамента (Г.Айзенка, Р.Кеттелла, В.М.Русалова), ОС ПДУ ИИ основан на концепции темперамента, разработанной В.С.Мерлиным, которая является составной частью его же теории интегрального исследования индивидуальности. По В.С.Мерлину, под темпераментом понимаются индивидуальные свойства психики, определяющие динамические (скорость, ритм, темп, интенсивность) и активационные (легкость активации, мобилизация психических сил) особенности психической жизни человека, которые одинаково проявляются в разнообразных видах деятельности (предметной, коммуникативной и т.д.), относительно независимы от ее содержания, целей, мотивов, в главном и основном обусловлены наследственностью и условиями эмбрионального развития и в своей взаимной закономерной связи характеризуют тип темперамента (Мерлин, 1973).

Инструкция испытуемому: "Вам предлагается опросник, содержащий ряд утверждений, направленных на выяснение Вашего обычного способа поведения или оценок различных жизненных ситуаций, в которых оказывается любой человек. В зависимости от степени Вашего согласия или несогласия с утверждением выберите один из пяти возможных вариантов ответа:

а) безусловно "да";

б) скорее "да", чем "нет";

в) скорее "нет", чем "да";

г) безусловно "нет";

д) затрудняюсь сказать.

Наиболее интересна Ваша первая реакция, поэтому не тратьте слишком много времени на обдумывание. Старайтесь избегать промежуточного варианта ответа - "затрудняюсь сказать" и не пропускайте какого-либо утверждения".

Показателем того или иного психодинамического свойства служит количество "сырых" баллов в диапазоне от 0 до 30, набранных испытуемым по соответствующей шкале и преобразованных в декодированные баллы.

Сравнительный межгрупповой анализ нормированных показателей пяти уровней интегральной индивидуальности по t-критерию Стьюдента

Причем степень проявления указанных физиологических характеристик, выраженная в условных единицах, у девушек значительно больше, чем у юношей. Следовательно, в юношеском возрасте женский организм отличается большей силой возбудительного процесса, что проявляется в более высоком уровне работоспособности (в физиологическом смысле). Однако роль этого свойства нервной системы, влияющего на работоспособность, отнюдь не однозначна. Она изменяется в зависимости от характера деятельности. Так, по данным В.И.Рождественской, в условиях монотонной деятельности индивиды со слабой нервной системой способны демонстрировать в среднем достаточно высокую эффективность (Рождественская, 1980). Всякий же учебный процесс содержит элементы монотонности, а часто является полностью монотонным (например, грамматический аспект). Поэтому есть все основания предполагать, что в лингвистическом вузе при изучении иностранных языков студенты обоих полов, несмотря на различия в выраженности показателя силы возбуждения, существенно не отличаются друг от друга по степени продуктивности усвоения учебного материала. Тем не менее от силы процесса возбуждения зависит, насколько быстро и в чем проявляется утомление, какие способы помогают человеку бороться с утомлением, какой режим работы для него наиболее благоприятен. Словом, приблизительно равная результативность мужчин и женщин в условиях монотонной работы обеспечивается при помощи определенных различий в организации этой деятельности.

Что касается симптомокомплекса проявлений подвижности нервных процессов, то девушки быстрее реагируют на все новое в окружающей обстановке, легче вырабатывают и изменяют жизненные стереотипы (например, привычки, навыки), быстрее переходят от одного состояния к другому. Такая же тенденция прослеживается у женщин в отношении протекания эмоций и чувств, яркости их выражения. В совокупности все эти темповые особенности, очевидно, обеспечивают женскому полу лучшую приспособляемость к изменяющейся внешней среде по сравнению с мужчинами, у которых скорость и легкость смены нервных процессов значительно меньшие.

Остальные показатели свойств нейродинамического уровня, то есть: сила торможения, уравновешенность-неуравновешенность нервных процессов, чувствительность со стороны нижних порогов, преобладание 2-ой сигнальной системы - у юношей и девушек статистически значимо не различается.

По другим данным существует представление о большем развитии тормозного процесса у девочек, чем у мальчиков (Е.И.Игнатъев, 1960). Однако в студенческом возрасте указанное различие сглаживается. У юношей происходит увеличение возможностей нервной системы за счет роста тормозного процесса, усиления его регулирующей роли в различных проявлениях, прежде всего в способности управлять своим поведением.

Интересно также отметить тот факт, что у студентов лингвистического вуза вне зависимости от пола преобладает художественный (по И.П.Павлову) тип высшей нервной деятельности, для которого характерны "картинность" в речи и образно-эмоциональное мышление, основанное на развитом воображении. Обычно люди такого склада предпочитают заниматься гуманитарными науками, в частности, изучать культуру других народов, выраженную в языке и литературном творчестве. А умение оценивать достоинства художественного произведения - это способность эстетически осваивать изображаемую действительность. Кажется вполне корректным предположение о влиянии специального типа нервной системы на успешность овладения определенными учебными дисциплинами.

Итак, полученные результаты, с одной стороны, свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий между группами испытуемых по силе торможения, уравновешенности, чувствительности, специальному типу нервной системы.