Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Щебетенко Александр Иванович

Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов
<
Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов
>




Щебетенко Александр Иванович. Развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2001 371 c. РГБ ОД, 71:02-19/32-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 31

Вводные замечания 31

1.1. Интегральная индивидуальность как объект системного исследования 31

1.2. Модели и стратегии исследования интегральной индивидуальности в педагогической психологии 41

1.3. Методология и методика иследования 58

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 67

Глава 2. МЕЖУРОВНЕВЫЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 68

Вводные замечания 68

2.1. Межуровневые и внутриуровневые структуры элементов большой системы интегральной индивидуальности 68

2.1.1. Проблема специфических закономерностей межур,оэяевых структур интегральной индивидуальности 72

2.1.2. Проблема устойчивости межуровневьпг структур интегральной индивидуальности , 75

2.1.3. Проблема собственного времени большой системы интегральной индивидуальности 77

2.2. Проблема диахронизма и синхронизма межуровневых структур элементов большой системи интегральной ^индивидуальности 83

2.3. Проблема математического моделирования межуровневых структур интегральной индивидуальности .- 89

2.4. Проблема обусловленности межуровневых структур интегральной индивидуальности внутренними и внешними условиями 93

2.5. Структуры индивидуального стиля деятельности и их роль в детерминации межуровневых взаимодействий элементов большой системы интегральной индивидуальности 96

2.6. Проблема межуровневых структур интегральной индивидуальности в совместной деятельности 110

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 114

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖУРОВНЕВЫХ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 115

Вводные замечания 115

3.1. Критерии идентификации диахронических и синхроническихмежуровневых структур интегральной индивидуальности студентов и их математическое моделирование 116

3.1.1. Специфика методов математического моделирования диахронических и синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности 116

3.1.2. Функциональные и структурные критерии идентифика ции синхронических структур интегральной индивидуальности 119

3.2. Закономерности синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов 125

3.2.1. "Сдвиг" (локомоция) межуровневых структур интегральной индивидуальности на цель (прогрессивный структурный сдвиг) 125

3.2.2. Иерархическое смещение (изменение) мощности адаптивных функций отдельных подсистем в синхронических функциональных межуровневых структурах интегральной индивидуальности 127

3.2.3. Конвергенция-дивергенция синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности в процессе ее адаптации к непрерывно изменяющимся условиям деятельности 132

3.2.4. Компенсаторно-синергическая самоактуализация интегральной индивидуальностью голографического пространства своих функциональных состояний 137

3.3. Хронологические закономерности диахронических меж уровневых структур интегральной индивидуальности 146

3.4. Существенные признаки, отличие и взаимодействие синхронических функциональных, синхронических афункциональных и диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов 160

3.4.1. Онтологический аспект 161

3.4.2. Гносеологический аспект 165

3.4.3. Взаимодействие разных видов межуровневых структур интегральной индивидуальности 167

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 169

Глава 4. РАЗВИТИЕ МЕЖУРОВНЕВЫХ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ЛОВИЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 171

Вводные замечания 171

4.1. Межуровневые структуры интегральной индивидуальностистудентов в зависимости от внутренних условий учебно-профессиональной деятельности 172

4.1.1. Элементы большой системы интегральной индивидуальности как внутренние условия морфологии ее межуровневых структур 172

4.1.2. Стиль внутреннего диалога как внутреннее условие раз вития и функционирования межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов 177

4.2. Межуровневые структуры интегральной индивидуальности в зависимости от внешних условий деятельности 188

4.2.1. Влияние индивидуальности руководителя контактной социальной группы на морфологию синхронических афункциональных межуровневых структур индивидуальности ее членов 189

4.2.2. Зависимость морфологии межуровневых структур интегральной индивидуальности от изменяющихся внеших условий одной и той же и разных видов деятельности 195

4.3. Межуровневые структуры интегральной индивидуальностистудентов в зависимости от соотношения и взаимодействия внешних и внутренних условий учебной деятельности 202

4.3.1. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка в соотношении и взаимодействии внутренних и внешних условий функционирования и развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов. 203

4.3.2. "Внестилевой" вариант решения проблемы детерминации межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов соотношением и взаимодействием внутренних и внешних условий.учебной деятельности 217

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 220

Глава 5. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗ ВИТИЯ МЕЖУРОВНЕВЫХ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬ НОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 224

Вводные замечания 225

5.1. Межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов в совместной деятельности 225

5.1.1. Роль свойств отдельных иерархических уровней интегральной индивидуальности студентов в продуктивности совместной неэкстремальной деятельности сенсомотор- ного класса 229

5.1.2. Синхроническое функциональное взаимодействие подсистем интегральной индивидуальности студентов в детерминации эффективности совместной сенсомоторной

неэкстремальной деятельности 237

5.2. Теоретические и экспериментальные основания проблемылемы межуровневых структур интегральной индивидуальности контактной социальной группы 242

5.2.1. Элементы большой системы интегральной индивидуальности контактной социальной группы 243

5.2.2. Своеобразие принципов системного подхода в интегральном исследовании индивидуальности контактной социальной группы 252

5.2.3. Системообразующий фактор интегральной индивиду- альности контактной социальной группы 260

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269

ЛИТЕРАТУРА 279

ПРИЛОЖЕНИЯ 308

Таблицы 309

Рисунки 353

Список таблиц и рисунков 364 

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Осуществляемые в последние годы в России политические, экономические и духовно-образовательные преобразования актуализируют методологическую, теоретическую и экспериментальную разработку важнейших психолого-педагогических проблем высшей школы: гуманизации и индивидуализации образования, повышения его культуры, развивающих и гражданских функций, внедрения современных информационно-педагогических технологий, идей экологизации содержания обучения, непрерывности образования и т.д.

Однако макросоциальная актуализация экспериментально-теоретических исследований в области педагогической психологии высшей школы не имеет пока достаточных позитивных следствий. Особенно это относится к такой фундаментальной составляющей педагогической психологии, как глубинная проблематика индивидуализации обучения и воспитания. Современная вузовская педагогическая психология продолжает переживать глубокий кризис, связанный с дефицитом продуктивных в теоретическом плане и эффективных в практическом отношении концепций обучения и воспитания студента как интегральной индивидуальности. Причины этого кризиса двоякого рода.

Во-первых, недостаточная ориентированность традиционной отечественной педагогической психологии высшей школы на современные общепсихологические представления о целостной индивидуальности человека, базирующиеся на различных вариантах системного подхода. Между тем. фундаментальный вывод, который следует из современных теорий, концепций и конструктов педагогической психологии (В.В. Давыдов, 1989; И.А. Зимняя, 1997; В.П. Зинченко, 1990; И.Б. Котова, 1996; Н.В. Кузьмина, 1995; А.А. Леонтьев, 1979; В.Я. Ляудис, 1980; А.К. Маркова, 1990; В.П. Озеров, 1990; В.В. Рубцов, 1998; В.А. Сластёнин, 1999; Н.Ф. Талызина, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1998; Е.Н. Шиянов, 1991 и др.) заключается в том, что постановка и решение практически любой психолого-педагогической проблемы не могут быть достаточно продуктивно осуществлены вне опоры на общепсихологическое знание, облигатно включающее сегодня проблематику системного подхода к исследованию индивидуальности человека как так или иначе понятой целостности (системы).

Во-вторых, сама общая психология еще не имеет достаточно развитую инфраструктуру тезауруса теорий, концептов и фактического материала, доступных для продуктивной их ассимиляции педагогической психологией высшей школы. Одновременно в литературе активно подчеркивается, что решение общепсихологических проблем исследования целостной индивидуальности человека как системы во многих случаях не будет полным вне обращения к достижениям педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, 1980; АЛ". Асмолов, 1989; В.В. Белоус, 1996; Е.А. Климов, 1996; А.Н. Леонтьев, 1979; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Петровский, 1997; В.А. Петровский, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1969; В.В. Рубцов, 1998; В.Д. Шадриков, 1994 и др.). Иначе, в современной педагогической психологии всё больше утверждается мысль о том, что крупные эвристические и креативные тенденции новейшего этапа её развития кроются прежде всего на путях построения таких её теоретических конструкций и практических технологий, в фундаменте которых будут находиться те или иные обшепсихологиче-ские знания об интегральной индивидуальности человека.

Разумеется, нельзя сказать, что современная педагогическая психология полностью лишена междисциплинарных и интегративных тенденций.

Так, проблема гуманизации образования и профессиональной деятельности педагога, поставленная в 80-90-х годах XX века В.А. Сластёниным и Е.Н. Шияновым, интенсивно реализуется в настоящее время в личностно развивающих технологиях обучения (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, 1999). В этих технологиях органично соединены и личностные и социальные факторы развития индивидуальности обучающегося, что характеризует междисплинарность и интегральность методологической и теоретической базы этого общепризнанного современного направления в отечественной педагогической психологии. Проблема гуманизации образования и профессиональной деятельности педагога разрабатывается сегодня и в междисциплинарно-ориентированных методологических и теоретических психолого-педагогических исследованиях, выполненных в школе Е.Н. Шиянова (Л.В. Лидак, 2001; СВ. Недбаева, 2001 и др.).

Междисциплинарный и интегративный аспект отчетливо выражен и в современных методолого-теоретических конструкциях Д.И. Фельдштейна и его школы, в которых находят свое решение многие базисные психолого-педагогические проблемы становления личности в современных образовательных системах России.

Однако междисциплинарные и интегративные "прорывы" в педагогической психологии явно малочисленны, что вызывает серьезную озабоченность у многих психологов (А.Г. Асмолов, 1997; В.В. Белоус, 2000; В.В. Давыдов, 1989; Ю.М.. Забродин, 1994; И.А. Зимняя, 1997; В.П. Зииченко, 1990; Е.А. Климов, 1996; И.Б. Котова, 1996: А.К. Маркова, 1990; В.П. Озеров, 1996; А.В. Петровский, 1997; В.А.

Петровский, 1997; В.В. Рубцов, 1999; В.А. Сластёнин, 1999; В.Д. Шадриков, 1998; Е.Н. Шиянов, 1998; Д.И. Фельдшейн, 1999 и др.).

В то же время, в общей психологии имеется ряд таких методологически и экспериментально аргументированных подходов, теорий и концепций целостной индивидуальности человека, которые не только имеют отчетливый потенциал относительно педагогической психологии и практики высшей школы, но чачастую прямо и непосредственно решающих проблемы именно педагогической психологии: комплексный подход к исследованию индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1969); субъектно-объектный подход к исследованию индивидуальности (А.В. Брушлинский, 1991); теория интегративной антропологии (Б.А. Ники-тюк, 1998); специальная теория целостной индивидуальности (В.М. Русалов, 1988) и др.

К их числу относится и, принятая нами за исходную теоретическую основу, теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986), базирующаяся на методологии одного из вариантов системного подхода (Л. Берталанфи, П.К. Анохин и др.) и продуктивно развивающаяся в последние годы в концепции интегративной психологии развития В.В. Белоуса. И действительно: экспериментальные выборки испытуемых, на которых решаются те или иные проблемы теории интегральной индивидуальности в школе B.C. Мерлина - это выборки, образованные, как правило, из учащихся средних школ и студентов высших учебных заведений; выясняемые условия развития интегральной индивидуальности - это, чаще всего, условия именно учебной деятельности испытуемых и т.д. Иначе, исследования интегральной индивидуальности, выполненные и выполняющиеся в школе B.C. Мерлина-В.В. Белоуса (к ним автор диссертации относит и свою работу) являются результатом органичного и продуктивного взаимодействия и взаимообогащения педагогической и общей психологии.

Вышесказанным и обосновывается выбор автором диссертации методологических и теоретических исходных составляющих постановки проблемы развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов (в условиях учебно-профессиональной деятельности) как их системной функционально-генетической характеристики в обозначенном контексте сложившейся в современной педагогической психологии методолого-теоретической ситуации, а также - самой аргументации необходимости и достаточности методологической и теоретической основы диссертации При этом, основная линия анализа литературы, непосредственно приводящая к идеям предлагаемого в нашей работе функционально-генетического подхода к изучению развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов, относится, прежде всего, к интегральным исследованиям индивидуальности, выполненных в школе B.C. Мерлина-В.В. Белоуса.

Конкретизируем: руководствуясь основным методологическим принципом - принципом системности, а в экспериментально-методическом плане - общей теорией живых саморегулируемых и самоактуализирующихся систем, B.C. Мерлин (1975, 1980, 1986) показал, что интегральная индивидуальность человека - суть частный случай саморазвивающейся и саморегулируемой живой системы. Она состоит из относительно замкнутых подсистем (иерархических уровней) человеческих свойств, выделяемых в зависимости от уровней развития материи - биохимического, общесоматического, нейродинамического, психодинамического, личностного, метаиндивидуального и уровня социально-исторических индивидуальных свойств. Между иерархическими уровнями интегральной индивидуальности существуют много

многозначные (полиморфные) связи, вскрывающие непричинный - те-леономный - тип детерминации (в отличие от однозначных связей на одном и том же уровне, вскрывающих каузальный тип детерминации). В онтогенезе полиморфные связи возникают равновероятно благодаря опосредующей функции цикла промежуточных переменных. Основной из них является деятельность п конкретной ситуации и её индивидуальный стиль. Посредством выбора опосредующей разноуровневые связи индивидуальных свойств деятельности и формирования индивидуального стиля деятельности, выполняющего транзитивную, компенсаторную и системообразующую функции, становится возможным социальное, в том числе - педагогическое управление развитием интегральной индивидуальности.

Подчеркнём, что идеями интегратизма и системного развития индивидуальности пронизаны труды не только B.C. Мерлина, но и всех его учеников и последователей. Прежде всего это относится к работам первого ученика B.C. Мерлина - Е.А. Климова, в исследованиях которого в 50-60-х годах XX века зарождалась теория индивидуального стиля деятельности человека, развивались и возникают другие интегративные теоретические конструкции в самых разных областях психологии человеческой практики. Идеи интегратизма и системного развития составляют ядро и яркой современной концепции инте-гративной психологии развития, принадлежащей другому ученику B.C. Мерлина - В.В. Белоусу (1998, 2000). Эта концепция уходит своими корнями в теорию интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), теорию функциональных систем (U.K. Анохин, 1971) и современную дифференциальную педагогическую психологию. В последнее время она получает всё большую экспериментальную поддержку (см. Г.П. Былим, 2000; Ш.М. Гойя. 1991; И.Н. Дрокина. 1996; Л.А. Иваш

нева, 1998; С.А. Клемешов, 2000; Т.В. Копань, 1996; К.В. Макарова, 1992; Е.Я. Михитарьянц, 1993; Л.В. Мищенко, 1993; А.Т. Найманов, 1991; Н.В. Орлинкова, 1988; Ф.О. Семенова, 2001; Ф.М. Шидакова, 1991 и др.). В работах еще одного ученика B.C. Мерлина - Б.А. Вят-кина (1984, 2000) идеи интегратизма получили свое развитие в концепции индивидуальных стилей активности человека (см.: Ю.Я. Горбунов, 1992; Е.И. Сибирякова, 1996 и др.) и т.д.

Однако со временем стало выясняться, что продуктивность реализации идей интегратизма в школе B.C. Мерлина относится, во-первых, прежде всего к аспекту саморазвития интегральной индивидуальности во времени. И, во-вторых, если сильным местом в теории и экспериментатике школы B.C. Мерлина является установление факта много-многозначности и опосредованности характера взаимосвязей свойств разных иерархических уровней интегральной индивидуальности, то слабым - момент интеграции системы. Это обусловлено тем, что вне поля зрения исследователей осталось функционирование её межуровневых структур и, тем самым, иные способы и механизмы развития и самоинтеграции системы интегральной индивидуальности, а также - аспекты взаимосвязи и взаимодействия саморазвития и функционирования межуровневых структур индивидуальных свойств человека.

Мы полагаем, что неразработанность обозначенных аспектов в методологии и теории интегральной индивидуальности могут быть референтно восполнены и продуктивно раскрыты с единых методологических и теоретических позиций в рамках предложенного в настоящей работе функционально-генетического подхода к исследованию развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов.

При этом, по меньшей мере три общие методологические посылки определяют предмет функционально-генетического исследования развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов и педагогического управления их саморазвитием.

Во-первых, в междисциплинарном системном исследовании взаимодействия и интеграции разноуровневых индивидуальных свойств студентов необходимо учитывать как аспект саморазвития большой системы интегральной индивидуальности, так и аспект ее функционирования. При этом речь должна идти о том, что такое исследование не ограничивается изучением указанных аспектов только как отдельно взятых. Напротив, следует исходить из того, что поведение большой и сложной системы интегральной индивидуальности студентов в тех или иных условиях учебно-профессиональной деятельности может быть адекватно понято лишь в их (аспектах) тесном взаимодействии и взаимосвязи. Такой взгляд обусловливается базовыми идеями системного подхода и системного анализа к исследованию сложноорганизо-ванных реальностей.

Во-вторых, следует исходить из того, что важнейшими характеристиками развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов являются особенности их морфологии, определяющие специфику их содержания и функций, синхронизм и диахро-низм в саморазвитии и функционировании. При этом под морфологией межуровневых структур интегральной индивидуальности (ИИ) в настоящей работе понимается специфика их формы и строения, определяющих логику существования ИИ, в отличие от внутриуровневых структур индивидуальных свойств, определяющих логику сущности ИИ. В зависимости от применяемого математического аппарата нами выделяются корреляционная, факторная, таксономическая и др. фор

мы развития межуровневых структур ИИ (гносеологический аспект). Полагается, что в различных формах развития межуровневых структур ИИ обнаруживаются разные стороны ("срезы") их целостного строения (онтологический аспект).

Наконец, в третьих, развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов, с одной стороны, испытывает на себе влияние внутренних и внешних условий учебно-профессиональной деятельности, с другой, обладает своим особым детерминирующим потенциалом относительно процессуальных и результативных компонентов учебной работы (индивидуальной и совместной), а также становления личности будущего специалиста. Именно отсюда проблема развития функционально-генетических межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов приобретает особую актуальность для педагогической психологии.

В конечном итоге, осуществлённый анализ литературы, относящейся к актуальным методолого-теоретическим вопросам выбора темы и постановке проблемы настоящей диссертации, а также - непосредственно приводящей к идеям предлагаемого в работе функционально-генетического подхода к изучению развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов и педагогического управления их саморазвитием, позволяет достаточным образом аргументировать следующие основополагающие утверждения. А именно: возможные пути решения обозначенных в анализе литературы проблем кроются в реализации, во-первых, принципов системного подхода в том его варианте, который был использован B.C. Мерянным при построении теории интегральной индивидуальности и развивается В.В. Белоусом в концепции интегративной психологии развития; во-вторых, - предложенного диссертантом функционально-генетического подхода к исследованию развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов и педагогического управления их саморазвитием.

С учетом всего вышесказанного был осуществлен выбор темы исследования, определены его цель и задачи).

Отсюда - актуальность центральной проблемы диссертации: каковы морфофункциональные особенности развития и интеграции саморазвивающихся и функционирующих межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов как возрастной и учебно-профессиональной когорты? В чём заключается специфика их развития, функционирования и интеграции в онтологическом и гносеологическом аспектах в зависимости от внутренних и внешних условий учебно-профессиональной деятельности, в индивидуальной и совместной деятельности?

Эта проблема решается на выборках из студентов разнопрофильных высших учебных заведений и факультетов, овладевающих своей профессией и находящихся в естественных и естественно-экспериментальных условиях вузовского обучения, что позволяет, в свою очередь, решить ряд психолого-педагогических проблем высшей школы в плане создания условий для гармоничного саморазвития и профессионального становления личности и индивидуальности будущих специалистов. В диссертации обобщены результаты экспериментально-теоретических исследований в области педагогической психологии высшей школы, выполненных автором и его аспирантами, соискателями и дипломантами , начиная с 1980 года. Их отличительной особенностью является неотрывное единство и взаимообогащение психолого-педагогической и общепсихологической проблематики. (При интерпретации представленного экспериментального материала

широко обсуждаются данные, полученные в рамках совместных исследовательских проектов - в нашей творческой лаборатории и лаборатории В.В. Белоуса).

Цель работы заключается в изучении развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов.

Объект исследования: интегральная индивидуальность человека.

Предмет исследования: межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов, проявляющиеся в разных видах учебно-профессиональной деятельности.

Основные гипотезы исследования:

1. Межуровневые структуры индивидуальных свойств студентов представляют собой структуры разных видов - диахронические, синхронические функциональные и синхронические афункциональные. Они отличаются как по психологическому строению и морфологии в целом, так и по функциям, детерминации и интеграции в зависимости от особенностей и условий процессов развития и функционирования интегральной индивидуальности студентов.

2. Развитие разных видов межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов детерминировано различным образом (по источникам, характеру, следствиям детерминации) в процессе их развития и процессе функционирования внутренними (субъективными) и внешними (объективными) условиями учебно-профессиональной индивидуальной и совместной деятельности.

3. Онтологическим следствием различий в морфологии, функциях, детерминации и интеграции синхронических функциональных и диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов, проявляющихся в индивидуальной и совместной учебно-профессиональной деятельности, являются различия в законо

мерностях развития и функционирования, которым они подчиняются; гносеологическим следствием этих же различий - различия в критериях и методах математического моделирования синхронических функциональных и диахронических межуровневых структур индивидуальных свойств; прикладным следствием - разработка практических рекомендаций для студентов и вузовских преподавателей, основанных на особенностях развития и функционирования межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов. Основные задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально выявить специфику развития и функционирования межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов; выделить их виды - диахронические, синхронические афункциоиальные и синхронические функциональные; разработать критерии и способы математического моделирования развития и функционирования межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов, проявляющихся в их учебно-профессиональной деятельности.

2. Экспериментально изучить морфофункциональные особенности и закономерности развития и функционирования диахронических, синхронических функциональных и синхронических афункциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от внутренних и внешних условий их учебно-профессиональной деятельности; изучить особенности влияния структур разноуровневых индивидуальных свойств студентов на показатели успешности становления их личности и индивидуальности как будущих профессионалов при различных психолого-педагогических условиях.

3. Теоретически и экспериментально исследовать структуры целевого и операционального уровней индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и общения как интегральной характеристики индивидуальности студентов в их взаимосвязи с развитием и функционированием диахронических, синхронических функциональных и синхронических афункциоиальных межуровневых структур индивидуальных свойств. Выяснить особенности взаимосвязей показателей стилевых характеристик и показателей успешности учебно-профессиональной деятельности студентов.

4. Теоретически и экспериментально выявить особенности межуровневых взаимосвязей и взаимодействий индивидуальных свойств студентов в совместной деятельности. На этой основе разработать теоретическую модель интегральной индивидуальности контактной социальной группы, концептуально референтную относительно решения задач психолого-педагогического исследования развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов.

Методологической основой исследования явились методологические принципы развития, детерминизма, системности и отвечающий им системный подход (П.К. Анохин, 1971; Л. Берталанфи, 1968; И.В. Блауберг, 1973; Б.Ф. Ломов, 1984; М. Месарович, 1956; B.C. Тюхтин, 1972; Б.С. Украинцев, 1972; Э.Г. Юдин, 1978 и др.), необходимость применения которых в психологическом исследовании указывалась еще Б.Г. Ананьевым (1980), Б.Ф. Ломовым (1984), B.C. Мерлиным (1986) и другими отечественными психологами. Аргументируя, констатируем то обстоятельство, что следствием применения системного подхода в психологии явились такие парадигмальные изменения в теоретических моделях индивидуальности человека, согласно которым "внутренние условия", сравнительно с "внешними", приобрели

больший "гносеологический вес" в детерминации процессуального и результативного компонента деятельности и индивидуального поведения (Б.Г. Ананьев, S968, 1980; А.Г. Асмолов, 1982; В.В. Белоус, 1982; А.В. Брушлинский, 1991; Э.А. Голубева, 1983; Ю.М. Забродин, І992; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Петровский, В.А. Петровский, 1992; И.В. Равич-Щербо, 1988; В.В. Рубцов, 1984; В.М. Русалов, 1979 и др.). А это, в свою очередь, виртуально сдвигает методологический и теоретический ориентир в психолого-псдагогичсских исследованиях на изучение развития системных структур индивидуальности студентов, что и является основанием опоры настоящей работы на методологию системного подхода.

Теоретической основой исследования явилась теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, развивающаяся сегодня в школе В.В. Белоуса (интегративная психология развития). Кроме того, важнейшими (презентативно корреспондирующие с ней в теоретическом отношении и референтные в современной отечественной педагогической психологии) явились базисные и концептуально образующие положения о становлении и развитии личности в современных образовательных системах России: о социальной и творческой сущности личности; о многофакторности её развития; о гуманизации профессионально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, И.Б. Котова, В.П. Озеров, З.И. Рябикина, В.А. Сластёнин, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней с позиций системного подхода и в русле предложенного автором варианта системного изучения интегральной индивидуальности (функционально-генетический подход) раскрыто своеобразие развития межуровневых структур разноуровневых индивидуальных свойств студентов в про

цессах их саморазвития и функционирования, проявляющегося в различных видах учебно-профессиональной деятельности.

1. Впервые теоретически и экспериментально обосновано, что межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов, развивающиеся во времени (диахронические структуры) и межуровневые структуры, обнаруживаемые в учебно-профессиональной деятельности в каждый текущий момент времени (синхронические функциональные и афункциональные межуровневые структуры), требуют разных подходов к их исследованию - структурно-генетического и структурно-функционального, соответственно. Методологически и экспериментально-теоретически аргументированная необходимость объединения обозначенных подходов в психолого-педагогическом изучении развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов характеризует качественно новый - функционально-генетический - подход к их исследованию.

2. Теоретически и экспериментально выявлено, что диахронические, синхронические афункциональные и синхронические функциональные межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов отличаются друг от друга как в онтологическом, так и гносеологическом аспектах.

3. Впервые развитие межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов подвергнуто теоретическому и экспериментальному исследованию с точки зрения их двойной детерминации: вероятностной, телеологической (диахронические межуровневые структуры) и жесткой, каузальной (синхронические функциональные межуровневые структуры) детерминации в условиях разных видов индивидуальной и совместной учебно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментально зафиксировано, что развитие диахронических и синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов подчиняется не одним и тем же, а разным закономерностям в зависимости от внутренних (субъективных) и внешних (объективных) условий и требований их учебно-профессиональной деятельности.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально зафиксированы хронологические реалии развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов, несводимые к хронологическим реалиям развития её отдельных иерархических уровней; сформулированы основные положения концепции собственного времени большой системы интегральной индивидуальности как ее эмерджентного свойства, являющегося системным эффектом развития межуровневых диахронических взаимодействий индивидуальных свойств.

6. Расширены и пересмотрены представления о морфофункцио-нальных особенностях развития структур индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и общения (целевого и операционального) как интегральной характеристики индивидуальности студентов и педагогического инструмента управления развитием ее межуровневых структур.

7. Сформулированы и экспериментально обоснованы концептуально образующие теоретические положения об интегральной индивидуальности контактной социальной группы как особого объекта системного исследования, позволившие экстраполировать теоретико-экспериментальную проблематику функционально-генетического подхода к исследованию развития межуровневых структур индивидуальности студентов с индивидуальной учебно-профессиональной деятельности на - совместную.

8. Теоретически и экспериментально показано, что изучение развития диахронических межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов не может быть оторвано от изучения функционирования межуровневых структур на каждый данный момент времени в данной конкретной ситуации учебно-профессиональной деятельности (синхронические функциональные межуровневые структуры). И наоборот, системный смысл синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов не может быть адекватно понят вне их сопоставления с развитием диахронических межуровневых взаимодействий.

9. Впервые теоретически и экспериментально обосновано представление об индивидуальности студентов в форме диахронии и синхронии с опорой на принцип двойной детерминации развития межуровневых структур индивидуальных свойств. Показано, что это представление делает возможным полноценное включение понятия Субъекта как в контекст теории интегральной индивидуальности, так и -интегративных теоретических конструкций педагогической психологии.

10. В логике вышеизложенного разработан функционально- генетический подход к системному изучению развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и педагогическому управлению их саморазвитием.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сделан существенный вклад в становление и развитие нарождающихся сегодня интегративных направлений педагогической психологии высшей школы. В его основе находится предпринятая попытка углубить представления о системном характере межуровневых взаимодействий ин дивидуальных свойств студентов в разных видах и разных аспектах учебно-профессиональной деятельности, осуществленная с позиций предложенного автором функционально-генетического подхода к исследованию развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов и педагогическому управлению их саморазвитием.

1. Разработаны понятия диахронических, синхронических афункциональных и синхронических функциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов как структур саморазвития, структур "ожидания" и структур функционирования; обоснованы положения о специфике методов их идентификации и способов математического моделирования, детерминации и закономерностях.

2. Пересмотрены и развиты ранее сформулированные в литературе положения о структуре, функциях, детерминации и закономерностях развития и функционирования индивидуального стиля учебной деятельности и общения как интегральной характеристике индивидуальности студентов в связи с проблемами саморегуляции большой системы интегральной индивидуальности и ее адаптации к внутренним и внешним условиям его учебно-профессиональной деятельности.

3. В связи с проблемой развития межуровневых структур индивидуальных свойств студентов в совместной учебно-профессиональной деятельности разработана концепция интегральной индивидуальности контактной социальной группы как особого объекта системного исследования индивидуальности.

4. Полагается, что углубление и пересмотр традиционных представлений о морфологии, функциях, детерминации и закономерностях развития межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов не только создаст методологическую и экспериментально-теоретическую базу для возникновения и развития принципиально новых - интегративных - теоретических направлений в педагогической психологии высшей школы, но и обосновывает необходимость дальнейшего изучения в педагогической психологии полиструктурности и полифункциональности межуровневых взаимосвязей индивидуальных свойств учащихся (студентов), проявляющихся в их учебно-профессиональной деятельности.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные результаты имеют существенное значение для педагогической психологии высшей школы и её практики. В том числе, результаты и выводы исследования способствуют решению задач: а) разработки и реализации в условиях вузовского образования принципов, путей и средств педагогического управления гармоничным развитием индивидуальности студентов и формирования их готовности к профессиональной деятельности; б) совершенствования профессионального мастерства вузовских преподавателей, создания и совершенствования ими индивидуального стиля педагогического общения; в) разработки информационных материалов для студентов в целях их оптимальной ориентации в своих индивидуальных возможностях по самоуправлению развитием себя как интегральной индивидуальности; г) комплектования групп студентов для совместной учебно-профессиональной деятельности в условиях вузовской подготовки будущих профессионалов; д) практической вузовской психодиагностики.

Организация исследования. Задачи работы решались на 1 1 выборках испытуемых, которые были образованы из студентов разных вузов и факультетов: Пермского государственного педагогического института (биологический и филологический факультеты), Пермского государственного института искусств и культуры (факультет документально-информационных коммуникаций и культурологический факультет) и др. Всего в опытах приняли участие 292 студента в возрасте 18-24 лет (9 выборок). Дополнительные две выборки испытуемых, на которых решались вспомогательные задачи, образовали 59 детей старшего дошкольного возраста (детские сады №129 и №190 г. Перми). В работе использованы методы лабораторного и естественного эксперимента, тестирования, наблюдения, изучения продуктов деятельности. Всего статистической обработке подвергнуты І68 показателей индивидуальных свойств пяти иерархических уровней интегральной индивидуальности студентов (нейродинамического, психодинамического, качественных особенностей отдельных психических процессов, личностного, социально-психологического), а также - стилевых и результативных аспектов учебно-профессиональной деятельности). При статистической обработке полученных количественных данных использованы: критерий значности (математическая теория множеств), t-критерий Стьюдента, критерий X2, корреляционный анализ (формулы по Спирмену и Пирсону), факторный анализ (метод ортогональной ротации, метод главных компонент с вари-макс вращением).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены валидностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам работы; использованием адекватных способов статистической обработки исходных количественных данных полученных на 1 1 выборках испытуемых.

Не защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика межуровневых взаимодействий индивидуальных свойств студентов в процессе их развития и процессе функционирования приводит к образованию и разных видов взаимодействующих межуровневых структур, морфологически и функционально отличающихся друг от друга: диахронических ("сквозьвременных", стохастических, актуализируемых, характеризующих динамику большой системы во времени от to до ti, t2 tn), синхронических афункциональ ных (развернутых, актуализированных на момент времени t„ как один из равновероятных вариантов саморазвития интегральной индивидуальности, имевшихся ранее на момент времени to) и синхронических функциональных (разворачивающихся, актуализирующихся, характеризующих реальное действие, функционирование большой системы на момент времени t). Своеобразие развития диахронических, синхронических функциональных и синхронических афункциональных межуровневых структур интегральной индивидуальности студентов заключается в том, что их функции находятся в тесной связи с их психологическим строением, морфологией в целом.

2. Межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов детерминированы специфическим образом в зависимости от процесса их развития (интерпретировано как телеологическая, опосредованная детерминация), либо - функционирования (интерпретировано как каузальная детерминация) и подчиняются принципу двойной детерминации (а); от внутренних (субъективных) и внешних (объективных) условий учебно-профессиональной деятельности (б); от вида и целей индивидуальной и совместной учебно- профессиональной деятельности (в).

У. В своем развитии диахронические, синхронические функциональные и синхронические афункциональные межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов обнаруживают не одни и те же, а разные закономерности, которым они подчиняются (онтологический аспект). Их своеобразие обусловлено индивидуальностью студентов, видом и целью как индивидуальной, так и совместной учебно-профессиональной деятельности. В последнем случае (совместная деятельность) представляются корректными постановка и предложенный вариант решения проблемы морфологии и функций межуровневых структур интегральной индивидуальности контактной социальной группы как относительно устойчивого целостного образования в обществе, понятого в качестве особого объекта системного исследования индивидуальности. Отсюда различия в критериях (функциональные, статистические) и методах математического моделирования синхронических (установление разновероятных взаимосвязей разноуровневых свойств в конкретной деятельности на момент времени t) и диахронических (установление равновероятных взаимосвязей разноуровневых свойств в их развитии) межуровневых структур интегральной индивидуальности (гносеологический аспект). Самоуправление и педагогическое управление процессами развития и функционирования интегральной индивидуальности студентов, гармоничная интеграция всех видов ее межуровневых структур возможны посредством создания объективных психолого-педагогических условий для самовоспитания студентами индивидуальных стилей учебно-профессиональной деятельности; в настоящей работе теоретически и экспериментально апробированы стиль усвоения иностранного языка и стиль внутреннего диалога (прикладной аспект).

Апробация работы. Основные идеи докладывались и обсуждались (либо были представлены в виде тезисов докладов) более чем на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, отраслевых конференциях, съездах, конгрессах, симпозиумах, семинарах, коллоквиумах. В их числе: Всесоюзная конференция "Функциональная морфология" (Новосибирск, 1984); Уральская научно-методическая конференция "Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса в различных педагогических системах" (Ижевск, 1987); Научная сессия, посвященная 90-летию со дня рождения В.С.Мерлина "Индивидуальность человека: Условия проявления и развития" (Пермь, 1988); 7-й съезд Общества психологов СССР (Москва, 1989); Межреспубликанский научный симпозиум "Проблема конституции в медицинской и спортивной антропологии" (Гродно, 1990); Международная научная конференция "Гипнология и интегра- тивная антропология на службе педагогической, спортивной, медицинской и психотерапевтической практики" (Майкоп, 1994); Научно- практические конференции "Культура. Искусство. Человек" (Пермь, 1994-1995); Международная научно-практическая конференция "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1995); Международный научный симпозиум "Эмоции, творчество, искусство" (Пермь, 1997); Третьи Международные Ломовские чтения "Системный подход в психологии" (Москва, 1996); Научная конференция "Достижения в теории, практике и образовании" (Москва, 1996); I Всероссийская научная конференция по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (Москва, 1996); Международная научная конференция "Проблемы теории и практики интегративной антропологии" (Майкоп, 1996); Научная конференция "Развитие личности в образовательных системах" (Ростов-на-Дону, 1996); Всероссийская научно-методическая конференция "Культура: личность и общество" (Тюмень, 1996); Научно-практическая конференция "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (Смоленск, 1996); Научная конференция в ИП РАН в честь 25-летия со дня основания ИП РАН и 70-летия основателя института Б.Ф.Ломова (1997); Научная конференция "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Ставрополь, 1997); Первый и Второй Международные конгрессы по федерально-региональной Программе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1996, 1998); Международная научная конференция "Творчество в образовании, культуре, искусстве"(Пермь, 2000) и др.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и кафедрой педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь).

По теме диссертации опубликовано 1 і 0 работ, в том числе 3 монографии (в соавторстве с В.В. Белоусом); глава в коллективной монографии (коллектив авторов: В.В. Белоус, Е.А. Климов, Б.А. Ники-тюк и др.); 27 статей (из них 1 1 - в соавторстве); 2 учебных пособия (из них 1 - в соавторстве); 1 научно-методическое пособие.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и чтении автором лекционных курсов, а также - проведении семинарских и практических занятий на психологических факультетах Уральского гуманитарного института, Пермского гуманитарно-технологического института, а также в Пермском государственном педагогическом университете, Пермском областном институте повышения квалификации работников образования, Пермском государственном институте искусств и культуры по дисциплинам: "Педагогическая психология", "Психология педагогического общения"; б) в использовании в учебном процессе основных результатов диссертации, а также разработанных автором психодиагностических и обучающих методик преподавателями Пятигорского государственного лингвистического университета, Пермского государственного педагогического университета, Пермского государственного института искусств и культуры и других вузов г. Перми; в) в публикациях методических рекомендаций и учебных пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (489 наименований, из них 86 - на иностранных языках) и приложения, включающего 39 таблиц и 18 рисунков. Общий объем работы - 371 страница.