Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов Асланова, Диана Теувежевна

Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов
<
Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов
>



Асланова, Диана Теувежевна. Влияние выраженности позитивной этнической идентичности на структуру интегральной индивидуальности у студентов-психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Асланова Диана Теувежевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/509

Введение к работе

Актуальность исследования. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается роль высшего образования в развитии личности, а именно то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Поликультурное образовательное пространство, являясь универсальной образовательной средой социализации обучающихся разных национальностей, способно создать условия для разрешения существующего внутриличностного противоречия субъекта образовательной деятельности – потребности сохранения личностью своей культурной, этнической идентичности и осуществления не только оптимальной адаптации в поликультурном социуме, но и приобретения профессионально-значимой рефлексивной культуры, обеспечивающей формирование этнопсихологической компетентности.

Наличие данного внутриличностного противоречия и необходимость оптимизации условий для развития интегральной индивидуальности за счет усиления созидательных субъектных свойств личности позволяет сформулировать проблему настоящего исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих приобретению студентами-психологами этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущего профессионала, осуществляющего процесс обучения в поликультурной среде вуза. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: структура интегральной индивидуальности студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие развитию структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования: развитие структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности зависит от уровня развития субъектных свойств и сформированности этнопсихологической компетентности в условиях обучения в вузе, которые определяют различия в характере межуровневых связей и факторной структуры интегральной индивидуальности субъекта учебно-профессиональной деятельности. Оптимизация процесса развития интегральной индивидуальности в поликультурной образовательной среде возможна, если:

- определены критерии эффективности психолого-педагогической развивающей программы, выявленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности у студентов на разных этапах обучения и с разной выраженностью позитивной этнической идентичности;

- выявлены основные психологические условия и критерии развивающей среды, оптимизирующие структурирование интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе;

- научно обоснована теоретическая модель и содержание программы специального курса, направленного на развитие этнопсихологической компетентности студента-психолога в образовательной среде вуза.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ результатов теоретических и прикладных исследований по заявленной проблеме, раскрывающих условия и факторы развития структур интегральной индивидуальности студентов в процессе обучения в поликультурном вузе.

  2. Определить специфику структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов на начальном и завершающем этапах обучения с разной выраженностью позитивной этнической идентичности.

  3. Выделить критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, способствующей развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов-психологов.

  4. Обосновать в рамках теоретической модели психологические факторы управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.

  5. Разработать программу психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности.

  6. Осуществить оценку эффективности психолого-педагогической развивающей программы, направленной на усиление созидательных субъектных свойств личности, способствующих формированию этнопсихологической компетентности в поликультурной образовательной среде вуза.

В качестве методологической основы исследования выступают:

1. Общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Б.С. Украинцев, В.С. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.).

2. Основные положения субъектно-деятельностного подхода, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Б.А. Сосновского и позволяющие исследовать человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя.

3. Принципы исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса оптимальной социализации личности (А.Г. Асмолов, А.А. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартман, А.М. Донцов, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.).

4. Идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы, представленная в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.В. Белоуса, А.В. Брушлинского, Е.А. Климова, А. Маслоу, В.С. Мерлина, Я. Морено, Б.А. Никитюка, К. Роджерса и др.

Теоретические основы исследования составляют концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (А.В. Брушлинский), пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин, В.В. Белоус, Е.А. Климов, Б.А. Никитюк); развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы экспериментально-психологического исследования:

- теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе;

- психодиагностические методы, направленные на исследование выраженности свойств субъекта учебно-профессиональной деятельности, личностной и этнической идентичности. Использовались методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжкова), методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS), разработанная канадскими учеными Ролником, Хезером, Голдом и Халом, методика «Толерантность к неопределенности», предложенная американским психологом С. Баднером;

- общепсихологические методы (констатирующий и формирующий эксперименты, измерение);

- психоразвивающие методы (психодрама (по Я. Морено), тренинг социальных умений, элементы драматерапии, сказкотерапия);

- статистические методы анализа полученных результатов (корреляционный анализ, факторный анализ) с последующей объективизацией эффективности или неэффективности применяемых психоразвивающих методов.

База и контингент испытуемых: в экспериментально-психологическом обследовании участвовало 156 человек. В качестве испытуемых выступили студенты факультета психологии Ставропольского государственного университета на этапе начального обучения (1 курс) – 88 человек в возрасте 17-18 лет и завершающего обучения (5 курс) – 68 человек в возрасте 21-22 лет.

Образовательное пространство в Ставропольском государственном университете характеризуется как поликультурное: с каждым годом контингент студентов становится все более полиэтничным вследствие миграционного прироста населения и мобильности студентов. В СГУ обучаются представители всех республик Северного Кавказа, а также Южной Осетии, Абхазии, Калмыкии.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) – теоретическое изучение проблемы. Результатом данного этапа являются: обобщение теоретических и прикладных исследований отечественных психологов по проблеме изучения структуры интегральной индивидуальности, личностной и этнической идентичности; уточнение психодиагностической программы исследования; проведение пилотажного эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) – подбор методов исследования, проведение серии констатирующих экспериментов с целью изучения динамики структур интегральной индивидуальности у студентов-психологов с разной выраженностью позитивной этнической идентичности на начальном и завершающем этапе обучения в образовательной среде вуза.

Третий этап (2008-2009 гг.) – формирующий эксперимент: осуществление программы, направленной на создание развивающей психолого-педагогической среды; проведение психологической тренинговой программы; представление результатов констатирующего и формирующего психологического эксперимента на научных семинарах, конференциях регионального, Всероссийского и международного уровней. Разработка методических рекомендаций для психологов и педагогов высшей школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций интегративного подхода ставится и решается актуальная для педагогической психологии и системы высшего образования Северного Кавказа научная проблема по изучению психологических условий, способствующих развитию интегральной индивидуальности и формированию этнопсихологической компетентности у студентов. Впервые обнаружена динамика межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов на разных этапах обучения, раскрывающая специфику формирования позитивной этнической идентичности в поликультурной образовательной среде вуза.

Экспериментально выявлены психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, связанные с особенностями осуществления процесса самоидентификации в условиях образовательной деятельности в поликультурном вузе.

Разработана теоретическая модель и программа психолого-педагогического эксперимента для студентов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности, опирающаяся на принципы субъектно-деятельностного подхода и идеи развивающего и личностно-ориентированного образования.

В ходе реализации исследования впервые выявлены критерии, определяющие эффективность организации развивающей программы, отражающие характер зависимости между показателями симптомокомплекса субъектных свойств личности и показателями личностной и позитивной этнической идентичности, а именно уровнем саморегуляции и волевого самоконтроля, особенностями проявления социальной и этнической толерантности, компетентности в общении, особенностей самоотношения, показателей адаптивности личности.

Обнаружено, что эффективность психологической адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в поликультурной среде обеспечивается благодаря успешности реализации процесса самоидентификации, наличию способности личности к сохранению позитивного ценностного отношения к образу «Я» и отказу от ценностей этнонилигизма, этноизоляционизма, национального фанатизма.

Обоснована целесообразность реализации развивающей программы, построенной на принципиальной идее о том, что более успешная рефлексия собственных предубеждений, социальных и информационных воздействий может быть достигнута не только за счет усиления адаптивной активности личности, но и за счет развития субъектной активности, позволяющей изменить ценностный акцент при восприятии образа «Я» и образа «Непохожий другой» в процессе освоения учебно-профессиональной деятельности за счет развития ценностно-смысловой сферы личности, расширяющей возможности для формирования созидательной субъектности и самоидентификации на основе осознания многовариативности оснований осуществления выбора при оценивании и анализе поведения другого человека и принятии на этой основе адекватных, профессиональных решений, базирующихся на высоком уровне этнопсихологической компетентности.

Теоретическое значение работы заключается в следующем:

- осуществлен анализ и систематизация теоретического материала в рамках проблемы исследования;

- с позиций интегративного подхода обнаружена специфика взаимодействия межуровневых показателей в структуре интегральной индивидуальности студентов-психологов, имеющих разную выраженность позитивной этнической идентичности;

- предложена теоретически обоснованная модель развития интегральной индивидуальности студентов-психологов начального этапа обучения с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности;

- теоретически обосновано влияние моделируемых психологических условий на развитие симптомокомплекса субъектных свойств личности в структуре интегральной индивидуальности, обеспечивающих большую взаимосвязь личностной и позитивной этнической идентичности и определяющих эффективность формирования этнопсихологической компетентности;

- обнаруженные факты на теоретическом уровне позволяют расширить представление о том, что образовательная поликультурная среда может быть источником созидательных условий для развития субъектных характеристик личности и способствовать обеспечению позитивного вектора развития интегральной индивидуальности будущего профессионала-психолога, если способствует формированию позитивной установки в восприятии образа «Я», приобретение в личностно и социально-значимой (учебной, образовательной, творческой) деятельности ценности «этнического Я» личности, но не за счет тенденций к этноизоляции, а за счет преодоления этнонилигизма, с одной стороны, и национального фанатизма с другой, и обеспечивающей, тем самым, формирование этнопсихологической компетентности;

- полученные результаты и выводы существенно дополняют теоретические положения педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.

Практическая значимость определяется тем, что:

- полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов психологического управления развитием гармоничных структур интегральной индивидуальности в процессе обучения в высшей школе;

- разработана и апробирована теоретическая модель и психолого-педагогическая программа, направленная на усиление субъектных характеристик личности, обострение рефлексивных возможностей и изменение на этой основе ценностно-смысловой сферы личности, определяющей адекватность самоидентификации личности в поликультурной образовательной среде и формирующей этнопсихологическую компетентность;

- материалы диссертационного исследования в своей содержательной части представляют собой научно-методическую основу для разработки и совершенствования способов развития субъектных свойств личности студента-психолога, психологических тренингов в образовательной среде, направленных на сохранение и развитие личностной пластичности, для предупреждения формирования деструктивной субъектности и негативной этнической идентичности, снижающей уровень этнопсихологической компетентности в структуре интегральной индивидуальности будущих профессионалов-психологов;

- полученные результаты позволяют рекомендовать развивающую психолого-педагогическую программу для ее использования при составлении учебных курсов, курсов по выбору в рамках реализации национально-регионального компонента учебного плана для студентов гуманитарных и психологических специальностей вузов и для слушателей института повышения квалификации в области педагогической психологии и психологии развития интегральной индивидуальности.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается применением в качестве психодиагностических методов и психолого-педагогических развивающих техник методических приемов, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных математических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивная этническая идентичность определяет характер межуровневых связей и специфику факторной структуры интегральной индивидуальности у студентов-психологов как на начальном, так и на завершающем этапе обучения в вузе.

2. На начальном этапе обучения в поликультурной среде вуза большая выраженность позитивной этнической идентичности связана с наличием в структуре интегральной индивидуальности симптомокомплекса межуровневых свойств, обеспечивающих оптимальный уровень адаптации личности в социуме и отрицание ценностей этноизоляционизма и этноэгоизма. На завершающем этапе обучения высокий уровень позитивной этнической идентичности связан с наличием в структуре интегральной индивидуальности полиморфных межуровневых связей, обеспечивающих не только адаптацию, но и развитие субъектных свойств и определяющих возможность адекватной этнической самоидентификации личности в учебно-профессиональной деятельности, усиление «этнического Я», отрицание проявлений этнонигилизма и национального фанатизма при сохранении тенденции к этноцентризму.

3. Критериями эффективности организации развивающей программы, способствующей формированию интегральной индивидуальности и преодолению тенденции к этноцентризму у будущих профессионалов-психологов, являются:

- выраженность совокупности взаимосвязанных личностных характеристик – симптомокомплекса свойств, определяющих более высокий уровень рефлексии и осознанности собственного поведения – субъектных свойств личности;

- пластичность структуры интегральной индивидуальности (увеличивается количество много-многозначных межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности);

- степень гармонизации одно- и межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности (усиление плотности взаимосвязи показателей на отдельных уровнях интегральной индивидуальности);

- высокий уровень позитивной этнической идентичности, проявляющейся в приобретении силы этнического Я за счет тенденции к преодолению этнонигилизма, этнической индифферентности, с одной стороны, и этноэгоизма с другой.

4. Эффективными психологическими условиями управления развитием интегральной индивидуальности студентов-психологов с низкой выраженностью позитивной этнической идентичности в рамках разработанной теоретической модели являются:

- реализация принципов интегративного, личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов для организации развивающего обучения, направленного на инициирование условий созидательного саморазвития личности в условиях поликультурного вуза;

- осуществление психолого-педагогической программы развития субъектных свойств личности, обеспечивающих формирование этнопсихологической компетентности будущих психологов, реализующих учебно-профессиональную деятельность в условиях полиэтничного региона, за счет развития рефлексивной культуры личности, а именно, рефлексивной компетентности личности в сфере межэтнического взаимодействия, рефлексивно-инновационного потенциала личности, компетентности в сотворчестве;

- учет личностных особенностей развития интегральной индивидуальности студентов на различных этапах обучения в вузе в зависимости от характера этнической самоидентификации в учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на научно-методических конференциях «Университетская наука – региону» (2007, 2008, г. Ставрополь), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (2007, г. Кисловодск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (2007, г. Ставрополь), межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» (2008, г. Ставрополь), на XXIV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (2009, г. Москва), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» (2009, г. Москва), на занятиях по дисциплине «Этнопсихология» в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, включающего 155 источников. Работа содержит 10 таблиц, приложение. Общий объем диссертации составляет 213 страниц.