Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества Во Тхи Тхюи Ха

Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества
<
Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества
>



Во Тхи Тхюи Ха. Развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Во Тхи Тхюи Ха; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/657

Введение к работе

Актуальность исследования. Практический психолог, как один из представителей помогающих профессий, осуществляет свою профессиональную деятельность в основном своей личностью (С Глэнддинг, А Маслоу, Р Нельсон-Джоунс, Ф Перлз, К Роджерс, Е В Сидоренко) Так, немаловажную роль в установлении эмоционального, доверительного контакта с аудиторией, в скорости и качестве достижения конкретного практического результата играет личность психолога — такая, какой ее воспринимают клиенты Здесь имеет значение, во-первых, духовность, зрелость личности психолога и, во-вторых, его адекватная демонстрация собственных успешных личностных качеств своей аудитории (Р Мей, Р С Немов) Это требует от психологов активного поиска средств, позволяющих органично соединять смысл и форму, содержание и артистизм (И В Вачков, И Б Гриншпун, Н С Пряжников), в результате которого происходят изменения в сознании клиентов и удовлетворение их потребности в защите, поддержке, подражании, дружбе и доверии Это и обеспечивает эффективность и успешность профессиональной деятельности практиков-психологов Способностью одной личности активизировать процесс позитивных изменений у другой называется личное влияние, развитие которого у будущих психологов как профессионального качества приобретает особую актуальность на этапе вузовского образования

Состояние и степень разработанности проблемы. Научное определение личного влияния впервые дается В М Погольшей как способность одного человека действовать на другого побуждающим, сдерживающим или успокаивающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения и мотивы, обогащая его внутренний мир При этом главным результатом личного влияния являются изменения, происходящие в сознании и душе другого человека, а не выгодные для влияющего человека изменения в действиях (Н В Казаринова, В Н Куницына, В М Погольша)

В настоящее время существует многочисленность российских и зарубежных исследований, посвященных различным видам, типам психологического воздействия и влияния понятию «значимый другой» (И Г Дубов, А В Петровский, Л М Смирнов), харизме (Ш Киркпатрик, Э Локк, А Нахаванди, Е Сидоренко), лидерству (Г Кеффи, Д Хогана, Р Хогана), стилю лидерства в психологии управления (МакГрегор, М Мескон, Оучи, Ф Фидлер), мотивационным основам влияния и власти (С Б Каверин, М Неслер, К Левин, Равен, X Хекхаузен, ДТедески, Френч), стратегии психологического воздействия (ЕЛ Доценко, Т С Кабаченко, Г А Ковалев, Е В Сидоренко), а также их отдельные психологические проблемы межличностной аттракции (Г М Андреева, Л Я Гозман, В Н Куницына), доверительному общению и психологической близости (В Н Куницына, В С Сафонов), личному обаянию (Л М Митина, Г Лебон, В М Шепель) Однако, до сих пор, личное влияние, как такой вид влияния, который отличается от других своей высшей духовной природой, своими доброжелательными намерениями, глубокими и долговременными эффектами, являющееся особо требуемым в профессиональной педагогической и практической психологической деятельностях, недостаточно изучено Имеется единственное

исследование, посвященное социально-психологическому потенциалу личного влияния и осуществленное В М Поголыней в 1998 году

До сих пор не было ни одного исследования, предметом которого является личное влияние как профессиональное качество психолога В то же время, на основе теоретического обзора можно утверждать, что личное влияние имплицитно представлено в психологических требованиях к профессии «психолог», но присутствует в списках профессиональных качеств в опосредованном виде через его потенциальные составляющие социальный интеллект, проницательность, мотивация помощи другим, эго-компетентность, эмоциональная устойчивость, когнитивные способности и тд (ГС Абрамова, А А Бодалев, ИВ Вачков, И Б Гриншпун, А А Деркач, И В Дубровина, В Н Карандашев, М Е Литвак, А А Осипова, Н С Пряжников, Л Н Собчик и др )

Психологический анализ проблемы развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества позволяет выявить ряд противоречий:

между объективными требованиями к профессии «психолог» и осознанием значимости личного влияния и важности его развития в профессиональном психологическом образовании,

между необходимостью развития личного влияния и недостаточной изученностью теоретико-методологических основ его развития;

между необходимостью развития личного влияния у будущих психологов и неиспользованием средств его развития в вузе

В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема теоретического обоснования, разработки психологической модели развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и экспериментальной проверки ее эффективности

Этим обусловливается актуальность данного исследования Решение обозначенной проблемы является целью исследования. Объект исследования: личное влияние как психологический феномен Предмет исследования: развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества на этапе вузовского образования Задачи исследования:

провести теоретико-методологический анализ понятия «личное влияние» как психологического феномена и профессионального качества психологов,

охарактеризовать специфические особенности личного влияния студентов-психологов,

разработать психологическую модель развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества;

провести опытно-экспериментальную работу по развитию личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества и проанализировать полученные результаты

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества будет возможным, если 1) оказывать комплексное психолого-педагогическое воздействие на три потенциальные составляющие личного влияния мотивационную (мотив самоактуализации, мотив помощи и мотив аффилиации), когнитивную (эго-

компетентность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций) и поведенческую (адекватную самопрезентацию), 2) активизировать внутренние взаимосвязи этих трех потенциальных составляющих и создавать такую целостную личностную структуру, благоприятную для проявления данного качества и способствующую его развитию

Теоретико-методологическими основами исследования служат, идея о
целостной структуре психической организации человека, раскрывающей себя в
единстве своих признаков в качестве индивида, личности, субъекта деятельности и
индивидуальности (Б Г Ананьева), принципы системного подхода и комплексного
исследования человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, В Г. Асеев,
А Г Асмолов, В А Барабанщиков, В А Бодров, В Н Дружинин, А Л Журавлев,
В П Зинченко, В В Знаков, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн,
М Г Ярошевский и др), положения личностно-деятельностного подхода
(М Н Берулава, Е В Бондаревская, Л С Выготский, А Н. Леонтьев,

С Л Рубинштейн, К К Платонов, И С Якиманская и др), принципы гуманистического подхода(Г И Аксенов, АМаслоу, АС Макаренко, К Роджерс, В.Франкл и др ), концепция становления личности профессионала (А А Бодалев, А А Деркач, И.А Зимняя, НВ Кузьмина, А К Маркова, В А Сластенин), современные представления о сущности, особенностях профессиональной деятельности психолога и его профессиональном развитии (ИВ Вачков, И Б Гриншпун, Е Ф Зеер, Е А Климов, Н С Пряжников, Е И Рогов и др ), положения о психологической сущности феномена личного влияния как свойства личности (В Н Куницына, В М Погольша), принципы и методы гештальт-терапии (Ф Перлз); принципы и методы психолого-педагогического тренинга как активного метода обучения (Г X Бакирова, Ю Н Емельянов, Л М Митина, Л А Петровская, Е В Сидоренко, Н Ю Хрящева и др )

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались 1) теоретический анализ психологической научной литературы; 2) психодиагностическое тестирование («Методика диагностики межличностных отношений» (ДМО) — адаптированный вариант Л Собчик на основе опросника Т Лири, субтест №4 «Истории с дополнением» методики «Социальный интеллект» Дж Гилфорда и М Салливена, «Самоактуализационный тест» (CAT) - адаптированный тест Э. Шострома (POI), «Социометрия» Дж Морено - социометрическое ограничение 3 выбора, критерий выбора «Кого Вы считали значимым для Вас человеком в вашей группе''»), 3) развивающий эксперимент в виде проведения группового психолого-педагогического тренинга, 4) статистическая обработка эмпирических данных с использованием компьютерных программ «MATLAB» и «Excel», 5) количественный и качественный сравнительный анализ

Научная новизна исследования.

Обобщены и уточнены представления о сущности, содержании и структуре личного влияния как психологического феномена и интегративного профессионального качества психологов

Раскрыта двухуровневая структура личного влияния, согласно которой актуальный уровень личного влияния основывается на трех составляющих

потенциального уровня1 мотивационной (мотива самоактуализации, мотива помощи, мотива аффилиации), когнитивной (эго-компетентности, способности к прогнозированию динамики развития межличностных ситуаций) и поведенческой (адекватной самопрезентации), которая играет ведущую роль в данной структуре

Обнаружена специфика личного влияния студентов-психологов как их профессионального качества, которое основывается на таких стилях межличностных отношений, как' сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный, властно-лидирующий и на таких личностных качествах, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к прогнозированию логики развития межличностных ситуаций

Выявлены психолого-педагогические условия развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества, а именно: а) оказание психолого-педагогического воздействия на три потенциальные составляющие личного влияния (мотивационную, когнитивную и поведенческую), б) активизация непрерывного взаимодействия между ними и создание такой целостной личностной структуры, способствующей эффективному формированию данного качества

Теоретическая значимость исследования.

Конкретизировано определение понятия «личное влияние» как интегративное профессиональное качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного взаимоотношения

Предложено и обосновано новое понятие «адекватная самопрезентация», являющаяся сложным психологическим образованием и включающая в свой состав знания, умения и навыки человека, которые способствуют формированию представления, адекватного его личности у партнера по общению

Результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования

Практическая значимость исследования.

Сформирован и апробирован психодиагностический комплекс для измерения личного влияния и его потенциальных составляющих

Разработана программа развития личного влияния, включающая

инновационные, активные методы обучения, использующиеся на практических занятиях в процессе обучения будущих психологов в Воронежском государственном педагогическом университете

Разработанная программа развития личного влияния может быть использована и в подготовке других специалистов группы профессий «человек-человек» (педагогов, социальных работников, юристов, журналистов, политиков и т д), а также в процессе повышения квалификации

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных психодиагностических средств,

репрезентативностью выборки, применением при обработке эмпирических данных адекватных математических методов и компьютерных средств

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г Воронеж, 2005г), «Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе» (г Воронеж, 2006г) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского экономико-правового института

Положения, выносимые на защиту:

1 Личное влияние представляет собой интегративное профессиональное
качество личности психолога, связанное с его готовностью оказывать
психологическое влияние на других людей своей личностью, активизируя при этом
процесс позитивных изменений в их сознании, эмоциях и поведении, оказывая на
них успокаивающие или просветительные эффекты в ходе межличностного
взаимоотношения

  1. Структура личного влияния как профессионального качества психолога состоит из двух уровней актуального и потенциального Актуальный уровень личного влияния развивается на основе трех составляющих потенциального уровня, мотивационной, когнитивной и поведенческой Мотивационная составляющая состоит из мотива самоактуализации, мотива помощи и мотива аффилиации Когнитивная составляющая включает эго-компетентность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений Поведенческая составляющая играет ведущую роль в становлении личного влияния и представляется адекватной самопрезентацией, показателями которой являются спонтанность и контактность

  2. Личное влияние студентов-психологов основывается на таких стилях межличностных отношений, как сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный и властно-лидирующий и на таких личностных характеристиках, как компетентность во времени, внутренняя поддержка, самоуважение, мотив самоактуализации, спонтанность, контактность и способность к распознаванию логики развития межличностных отношений

  1. Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества включает в себя психолого-педагогическое воздействие, направленное на формирование его трех потенциальных составляющих (мотивационной, когнитивной и поведенческой) и непрерывное внутреннее взаимодействие между ними, результатом которого является достижение такой целостной личностной структуры, благоприятной для проявления личного влияния и способствующей его развитию

  2. Модель развития личного влияния у студентов-психологов как профессионального качества может быть реализована в ходе комбинированного применения методов психолого-педагогического и психотерапевтического

тренингов, которые обеспечивают динамику не только в поведении, но и в глубинной структуре личности участников

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2007 учебного года на базе двух вузов г Воронежа1 психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета и социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института Всего участвовало 107 студентов-психологов, из них 81 человек в трех экспериментальных группах и 26 человек в контрольной группе. Средний возраст испытуемых - 18,7 лет

Структура диссертации.