Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Крупенина, Анна Викторовна

Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности
<
Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности
>



Крупенина, Анна Викторовна. Влияние личностных качеств практического психолога на эффективность консультативной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2005. - 194 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Методологические подходы к изучению профессионально
важных качеств и деятельности практических психологов
образования 8

1.2 Понятие, содержание, структура и специфика
психологического консультирования как направления
деятельности практического психолога образования 22

1.3 Оценка эффективности психоконсультативной деятельности
практического психолога образования 38
Выводы к главе 1 51

Глава 2 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА В
СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 55

  1. Основные аспекты изучения личности и профессионального самосознания психолога 55

  2. Эмоциональное сгорание как профессиональная деформация личности практического психолога 71

2.3 Качества и свойства личности практического психолога,
обеспечивающие успешность процесса общения с клиентами 85
Выводы к главе 2 98

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 102

3.1 Направленность личности как интегративная характеристика

практического психолога образования 102

3.2 Влияние социального интеллекта практического психолога на
эффективность консультативной деятельности. 113

3.3 Влияние социальной фасилятивности практического
психолога на эффективность консультативной деятельности 124

3.4 Анализ взаимовлияния профессионально важных качеств
практического психолога 133
Выводы к главе 3 148

153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

157 ЛИТЕРАТУРА

* 179
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования определяется все возрастающей
ролью психологов в решении практических проблем современного
образования. Это связано с ориентацией всей системы образования в
целом на индивидуализацию и поиск оптимальных условий для
развития всех сторон личности обучающихся и воспитанников.
Успешность решения этих задач зависит от наличия специалистов,
готовых квалифицированно обеспечить психологическое

сопровождение субъектов образовательного процесса (детей, подростков, их родителей и педагогов) на всех его этапах.

Одно из ведущих направлений деятельности практического психолога системы образования - оказание психоконсультативной помощи учащимся, воспитанникам, их родителям и педагогам. Однако практика функционирования психологических служб образовательных учреждений показывает, что практические психологи, даже близкие по уровню профессиональной подготовки, существенно различаются по эффективности консультативной деятельности. В ряде исследований было показано, что личность психолога является существенным условием эффективности консультативного воздействия (Абрамова ПС, Васьковская СВ. , Горностай П.П. Кан М., Косевска Л., Кочюнас Р., Мей Р. и др.). Но применительно к условиям отечественной системы образования этот вопрос специально не исследовался.

Вместе с тем, разработанные в отечественной психологии подходы к изучению содержания, структуры деятельности и личности педагогов и психологов (Аминов Н.А., Бачманова Н. В., Битянова М.Р., Дубровина И.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Молоканов М.В., Овчарова Р.В., Пряжников Н.С, Пряжникова Е.Ю., Стафурина Н. А., Темнова Л.В., Шарапов А.С. и др.) создают предпосылки к

изучению профессионально важных личностных качеств практических психологов системы образования, в том числе влияния этих качеств на консультативную деятельность. Это необходимо как для теоретического изучения профессиональной деятельности психологов, так и для практики подготовки специалистов, занятых оказанием психоконсультативной помощи в системе образования.

Цель исследования - определить качества и свойства личности, влияющие на эффективность консультативной деятельности практического психолога образования.

Объектом данного исследования выступает консультативная деятельность практических психологов образования.

Предмет исследования - качества и свойства личности практических психологов образования, влияющие на эффективность консультативной деятельности.

Гипотеза исследования: Эффективность консультативной деятельности практического психолога образования зависит от интегративных характеристик личности специалистов, обеспечивающих целостность процесса общения консультанта с субъектами образовательного процесса: направленности личности практического психолога на общение с субъектами образовательного процесса, уровня социального интеллекта и социальной фасилятивности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа психологической литературы сформулировать основные методологические подходы к изучению деятельности и личности практических психологов системы образования.

  2. На основе подходов, принятых в педагогической психологии и педагогике, установить основные качества и свойства личности,

з
влияющие на эффективность консультативной деятельности
практических психологов образования.
3. Установить связь эффективности консультативной

деятельности практических психологов образования:

- с выраженной у специалиста социально-психологической
установкой на альтруизм и уровнем эмпатии как основными
характеристиками, отражающими направленность личности психолога
на общение с субъектами образовательного процесса;

с интеллектуальными качествами и свойствами, обеспечивающими полноценное общение психолога с субъектами образовательного процесса (социальным интеллектом);

- с личностными качествами психолога системы образования,
определяющими позитивный характер влияния специалиста на
субъектов образовательного процесса.

Методологической и теоретической основой диссертации
является концепция культурно-исторического развития и

целостности психических образований в виде межфункциональных связей (Л. С. Выготский); теория деятельности А.Н.Леонтьева, преломляемая в контексте исследования педагогической и психологической профессиональной деятельности; принцип единства сознания и деятельности - (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.); идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, и др.); подходы к изучению профессионально важных качеств педагогов (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.) Основные методы исследования:

1. Комплекс стандартизированных методик, применяющийся в
отечественных и зарубежных исследованиях личности и

способностей, включающий в себя методику диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко, методику диагностики

4 социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, методику диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда - М. Саливена, методику диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

  1. Метод экспертных оценок.

  2. Статистический анализ полученных данных.

Исследование проводилось на базе образовательных

учреждений и Окружного методического центра Северо-западного учебного округа г. Москвы. В экспериментальных исследованиях принимали участие 53 психолога, практикующих в образовательных учреждениях и 159 их клиентов. В качестве экспертов были привлечены 7 практических психологов образования, имеющих стаж психологической работы не менее 5 лет и оказывающих методическую помощь начинающим психологам.

Научная новизна и теоретическое значение. Получены новые данные о выраженности направленности личности на общение, уровня социального интеллекта, социальной фасилятивности у психологов, практикующих в системе образования. Прослежено влияние профессионально-личностной деформации - степени эмоционального сгорания - на эффективность деятельности психологов образования, а также установлена связь между степенью выраженности синдрома эмоционального сгорания и уровнем развития интегративных характеристик личности, обеспечивающих успешность общения психолога с субъектами образовательного процесса. Вместе с тем, на основе принципа единства развития и целостности психических образований в виде межфункциональных связей Л.С. Выготского были выявлены качества и свойства личности психолога системы образования, влияющие на эффективность консультативной деятельности.

Практическая значимость. Диагностика установленного круга профессионально важных качеств психолога может быть использована для прогнозирования успешности обучения и профессиональной деятельности будущих психологов. При разработке учебных планов профильных факультетов психологических вузов могут быть учтены профессионально важные качества и свойства личности специалистов в данной области и разработаны курсы, направленные на развитие у студентов специальных способностей, влияющих на эффективность консультативной деятельности. Разработанные в данном исследовании подходы, а также выделенный круг методик может быть использован для прогнозирования успешности консультативной деятельности специалистов психологов в системе образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась адекватностью применяющихся методов предмету и задачам работы, а также качественным и количественным анализом экспериментальных данных (с использованием методов статистической обработки, в том числе корреляционного анализа).

Апробирование результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на VII Всероссийской научно-практической конференции ИМАТОН "Психология в школе: зона ближайшего развития" (Санкт-Петербург 2002г.); на ежегодных конференциях психологов СЗУО г. Москвы. Также они были обсуждены на заседаниях кафедры педагогической психологии и ученых советах факультета Психологии образования МГППУ, на методических объединениях психологов муниципальных районов СЗУО г. Москвы, на совещаниях методистов-психологов ОМЦ СЗУО г. Москвы.

6 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для эффективности консультативной деятельности практического
психолога образования решающее значение имеют интегративные
характеристики личности, обеспечивающие, прежде всего, успешность
общения консультанта с субъектами образовательного процесса, а
именно:

сложное многоуровневое образование, характеризующееся тремя основными блоками:

качества и свойства личности, отражающие ее направленность на общение с субъектами образовательного процесса;

- интеллектуальные способности психолога, позволяющие ему
адекватно понимать и интерпретировать поведение субъектов
образовательного процесса и ситуации общения с ними;

- качества и свойства личности, позволяющие психологу оказывать
позитивное влияние на субъектов образовательного процесса во
время общения с ними.

Индивидуальное сочетание включенных в блоки составляющих обеспечивает определенный уровень эффективности специалиста.

  1. Эмоциональное сгорание является фактором, препятствующим эффективности консультативной деятельности психолога образования.

  2. Эмоциональное сгорание практического психолога в процессе консультативной деятельности связано не только с эмоциональными перегрузками, а обусловлено также недостаточно сформированной направленностью на общение с субъектами образовательного процесса, низким уровнем развития социального интеллекта и социальной фасилятивности.

  3. При подготовке практических психологов для системы образования необходимо не только обучать технологиям консультирования, но и развивать профессионально значимые качества: направленность

личности на общение с субъектами образовательного процесса, социальный интеллект и социальную фасилятивность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3
I» глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи

иллюстрирован таблицами и схемами.