Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Лактионова Елена Борисовна

Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения
<
Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения
>




Лактионова Елена Борисовна. Психологические характеристики образовательной среды как показатель эффективности деятельности службы сопровождения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-19/157-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема образовательной среды в психологии 11

1.1. Взаимодействие человека и социальной среды 11

1.2. Образовательная среда: основные подходы к раскрытию понятия 17

1.3. Психологические характеристики образовательной среды школы 30

1.4. Служба сопровождения и ее работа по психологизации образовательной среды школы 44

Глава 2. Организация исследования 73

2.1. Цель, задачи, этапы исследования 73

2.2. Описание методов исследования 75

Глава 3. Результаты экспериментального исследования психологических характеристик образовательной среды 83

3.1. Состояние психологических характеристик образовательной среды и личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик ее участников на констатирующем этапе эксперимента 83

3.1.1. Психологические характеристики образовательной среды .'. 83

3.1.2. Состояние личностных, эмоциональных и коммуникативных

характеристик участников образовательной среды на констатирующем

этапе эксперимента 90

3.2. Взаимосвязи психологических характеристик образовательной среды

и личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик ее

участников 104

3.2.1. Результаты изучения взаимосвязей психологических характеристик образовательной среды и характеристик младших подростков 104

3.2.2. Результаты изучения взаимосвязей психологических характеристик образовательной среды и характеристик старших подростков 108

3.2.3. Результаты изучения взаимосвязей психологических характеристик образовательной среды и характеристик педагогов 111

3.3. Изучение эффективности психологического сопровождения участников образовательной среды 118

3.3.1. Динамика психологических характеристик образовательной среды в оценках ее участников 118

3.3.2. Динамика личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик участников образовательной среды 126

Выводы 140

Заключение 143

Библиографический список используемой литературы 146

Приложения 157

Введение к работе

Проблема взаимодействия человека с окружающей действительностью имеет давнюю традицию в психологических исследованиях. Этой теме посвящено большое количество публикаций (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и

ДР-)

То, что предметом психологического исследования может быть не только

человек, но и среда, известно давно. Однако, по сравнению с изучением психологии личности, исследований в этой области намного меньше.

В последние годы увеличился интерес к изучению социально-психологической среды обитания человека.

Несмотря на необычайно широкое употребление, понятие «среда» не имеет однозначного определения в мире науки. В самом общем смысле она понимается как окружение и состоит из совокупности природных, материальных и социальных факторов, которые прямо или косвенно постоянно воздействуют на человека.

Если среда - это природное и социальное окружение человека, обладающее комплексом влияний и условий, то образовательная среда — есть комплекс

v .

специально организованных психолого-педагогических условий, в результате

взаимодействия с которыми происходит развитие и становление личности.

В последние годы ситуация в школьном образовании изменилась радикально. Школы приобрели значительно большую свободу и самостоятельность, появилось много различных типов школ, возросло число специфических внутренних задач, которые смогла ставить и решать каждая конкретная школа. В настоящее время экспериментирование в сфере среднего образования представлено самыми разнообразными авторскими программами, уровневым содержанием образования, инновационными педагогическими технологиями и формами организации процесса обучения. Таким образом, неопределенность

психологической ситуации в школах еще более возросла, а проблемы исследования и описания образовательной среды, специфической для конкретной школы, стала практически еще более актуальной. Поэтому проблема психологической оценки образовательной среды школы в настоящее время является одной из центральных в педагогической психологии.

Наиболее теоретически проработанным в отечественной психологии представляется подход В.И. Слободчикова, который, с одной стороны, вписывает образовательную среду в механизмы развития ребенка, определяя тем самым ее целевое и функциональное назначение, а с другой - выделяет ее истоки в предметности культуры общества. Подчеркнем, со своей стороны, что образовательная среда воздействует не только на развитие ребенка, но и на всех участников учебно-воспитательного процесса.

Человек - существо социальное. В любом возрасте он живет не изолированно, а общается и строит взаимоотношения с окружающими. От того, насколько успешно он это делает, зависит очень многое как в личной, так и в профессиональной сфере жизни. Человек может быть здоровым только в определенных условиях. Это позволяет предполагать, что образовательная среда является условием эффективного межличностного общения, способствующего развитию психологически здоровой личности.

На основании анализа результатов деятельности образовательных учреждений за предыдущие годы было отмечено, что несмотря не усилия работников школы, число проблемных детей (неуспевающих, дезадаптированных, деви-антных) мало снижается. Подобный итог вполне логичен, т.к. усилия сосредоточены на коррекции отклонений, возникающих в процессе обучения и развития детей. Работа ведется со следствием, а не с причинами, приводящими к отклонениям и нарушениям в развитии. Понимая важность и необходимость диагностики и коррекции психического развития школьников, мы все-таки акцентируем внимание на создании условий для развития учащихся, так как именно нарушение этих условий мешает своевременной реализации возрас-

6 тных и индивидуальных возможностей детей и ведет к необходимости коррек-ционной работы. Способствовать позитивному развитию означает не только «работать» непосредственно с отдельным человеком, а также и со средой, в которой он существует, с условиями его жизнедеятельности. В психологическом плане, речь, прежде всего, идет о среде взаимодействия с другим человеком. 11а сегодняшний день реализация этой задачи относится к компетенции службы сопровождения.

Обобщая многочисленные исследования по проблемам психологической поддержки и помощи в системе образования, можно утверждать, что, поступая в школу, ребенок начинает параллельно осваивать две программы. Одна - это приобретение знаний, умений, навыков в процессе изучения учебных дисциплин, а другая — «скрытая программа социализации, обусловленная характером межличностных отношений, складывающихся в школе ... именно благодаря ей формируется эмоциональная и социальная жизнь ребенка, его представление о себе и о том, что думают о нем другие» [16 ]. Если первая программа регламентирована, контролируется стандартами, нормативами, учебными планами и т.п., то вторая только становится предметом обсуждения в системе службы сопровождения.

Вопрос о приоритетах в деятельности службы сопровождения и о критериях эффективности является крайне актуальным. Авторитетные в данной области специалисты сегодня решают вопрос о приоритетах в пользу психологического здоровья детей (Дубровина И.В., Толстых Н.Н., Прихожан A.M.), поддержание и развитие которого должно стать главной целью психологической работы в образовательном учреждении.

При таком подходе перед службой сопровождения прежде всего стоит задача создания и соблюдения психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие и реализацию индивидуальных потенций всех участников образовательной среды.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью определения психологических характеристик образовательной среды школы, их оценки с точки зрения обеспечения полноценного психического здоровья

«ft

участников учебно-воспитательного процесса.
-^ Возможно отметить что:

в многочисленных исследованиях среды неизменно подчеркивается, что среда оказывает влияние на развитие и поведение человека, однако зачастую в большинстве работ принцип учета среды только деклариру-ется;

изменения, интенсивно развертывающиеся в обществе, находят продолжение в системе образования. Образовательная среда, являясь частью социокультурной среды, также подвержена изменениям. Особенно чутко на эти изменения реагируют психологические характеристики образовательной среды, которые нуждаются в постоянном мониторин-ге.

* Анализ общего состояния проблемы по вопросу оценки эффективности

деятельности психологической службы сопровождения позволяет сказать, что эта тема пока не стала предметом глубокого изучения, что определяет нови гну исследования. Актуальным представляется вопрос оценки эффективности деятельности службы сопровождения, так как оно предполагает не только процесс,

> но и результат. Важной практической задачей становится разработка показате-

+ лей, позволяющих его оценить. Значимыми показателями могут, по нашему

мнению, выступать психологические характеристики образовательной среды.

Сегодняшнее состояние психологических характеристик образовательной среды практически не исследуется, то есть, нет ответа, к чему мы помогаем адаптироваться ребенку, в каких условиях осуществляется процесс социализации и развития.

*

Важность указанной проблемы и недостаточная ее разработанность и оп-
* ределили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: изучение психологических характеристик образовательной среды как показателя эффективности службы сопровождения.

Объект исследования: образовательная среда школы в оценках участников учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования: психологические характеристики образовательной среды и личностные, эмоциональные и коммуникативные характеристики ее участников.

Гипотезы исследования

  1. Существует взаимосвязь между психологическими характеристиками образовательной среды и личностными, эмоциональными и коммуникативными характеристиками ее участников.

  2. Психологические характеристики образовательной среды могут выступать показателями эффективности деятельности службы сопровождения и служить основанием разработки технологий психологического сопровождения образовательной среды.

  3. Психологическое сопровождение, способствующее улучшению психологических характеристик образовательной среды, также способствует позитивным изменениям показателей психического здоровья ее участников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать опыт психологических исследований образовательной среды. Определить теоретические и методологические подходы к ее изучению.

  2. Провести теоретический анализ психологических характеристик образовательной среды.

  3. Осуществить исследование психологических характеристик образовательной среды в оценках ее участников.

  1. Изучить личностные, эмоциональные и коммуникативные характеристики участников образовательной среды.

  2. Осуществить экспериментальную проверку эффективности деятельности психологической службы по сопровождению образовательной среды.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические характеристики образовательной среды могут служить основанием для разработки программ психологического сопровождения.

  2. Психологические характеристики образовательной среды находят свое отражение в личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристиках ее участников, являющихся показателями психического здоровья

  3. Одними из составляющих программы по изучению эффективности деятельности службы сопровождения могут выступать психологические характеристики образовательной среды.

Методы исследования

Для проверки гипотез и решения поставленных задач мы использовали: теоретический анализ научных работ по проблеме исследования, психодиагностические методики, опросные методы, методы математической статистики (корреляционный анализ, анализ достоверности различий).

Экспериментальная площадка

Исследование проводилось с 2000-2002 гг. на базе НМЦ Кировского района в рамках федеральной экспериментальной площадки министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования и развития Российского Государственного

Педагогического Университета им. А.И. Герцена и аспирантских семинарах, а
также на VI ежегодной Всероссийской научно-практической конференции
"Психология в школе: практический психолог — профессия нового века"
(Санкт-Петербург, 2001) и научно-практической конференции

"Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2001). По теме исследования опубликованы две работы.

Практическая значимость

Состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки программ психологического сопровождения учащихся и педагогов, для оценки эффективности деятельности службы сопровождения, а также для определения психологического качества образовательной среды школы. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по педагогической психологии.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и рекомендаций, библиографии, содержащей 177 наименований, из них 5 - на иностранном языке, приложений. Содержание изложено на 156 страницах и включает в себя 8 таблиц, 8 рисунков, 8 диаграмм и 5 графиков.

Взаимодействие человека и социальной среды

Человек с момента своего рождения пребывает в определенной жизненной среде и находится с ней в постоянном взаимодействии.

В своей работе «Человек и мир» С.Л. Рубинштейн развивает идею о том, что человек, включаясь в ситуацию, изменяет ее, изменяется сам и тем самым «выходит за ее пределы». Это изменение человека является источником новых изменений, вносимых им в ситуацию, ведет к ее дальнейшему изменению и преобразованию.

Человек есть человек лишь в своем отношении к другому человеку: человечество — это люди в их взаимоотношениях друг к другу. Реально мы всегда имеем два взаимосвязанных отношения — человек и бытие, человек и другой человек (другие люди). «Межличностные отношения» являются необходимым условием познания человеком бытия, сущего и его состава. Отношения - взаимные - разных «я» друг к другу выступают как условие их существования как конкретных эмпирических существ, реализующих в себе всеобщность «я» (как субъекта) [137,139 ].

Как отмечает Б.Ф. Ломов, проблема человека уже давно определилась в науке как комплексная, т.к. он включен во многие системы реальной действительности. Связи и отношения человека с окружающим миром многообразны, а потому многообразны и его качества.

Одним из первых проблему общественно-исторической обусловленности психики стал разрабатывать Л.С. Выготский. Он создал культурно-историческую концепцию развития человека, сформулировал закон развития высших психических функций, сущность которого в том, что индивидуальные психологические способности первоначально существуют вовне, в социальной форме и лишь затем индивид осваивает их, "переносит" внутрь [37].

Восприятие окружающей среды осуществляется в процессе постоянного взаимодействия с ней. Человек действует как неотъемлемая составная часть ситуации, в которой он находится.

В философии выделяют три основные разновидности объективно взаимо-связанных качеств, известных науке: материально-структурные, функциональные и системные. Попытка рассмотреть психологические свойства как материально-структурные, характерная для ортодоксального материализма, не привела к раскрытию их сущности.

Сторонники биогенетической концепции теории развития [91], считали, что развитие человека определяется силами, лежащими вне этого развития, внешними факторами, независимыми от всего того, что совершает развивающийся индивид, проходя свой жизненный путь. Все то, что индивид делает, проявляется лишь во вне действия сил, которые стоят за ним, никак в свою очередь не воздействуя на них, их не преобразуя, не изменяя; они являются его причиной, не будучи в какой-то мере и результатом его.

Более плодотворным оказался подход, рассматривающий психологические качества как функциональные. Психические явления стали исследоваться не как некоторое застывшее свойство мозга, а как его функция, раскрывающаяся в динамическом процессе взаимодействия организма со средой. Вместе с тем, изучение функций психики в жизни человека закономерно приведет к необходимости рассматривать его психологические качества в многообразии отношений к тем сложным системам, в которых он живет. В исследовании психического обнаруживаются не только функциональные характеристики, но и модус системного качества.

Как показал С.Л.Рубинштейн, человеческому бытию присущи многоплановость, многоуровневость и многослойность. Согласно системному подходу любое явление возникает и существует в рамках некоторой системы явлений. При этом важно, что связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а являются существенными условиями возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в це- лом. С.Л. Рубинштейн пишет: "В действительности люди сами изменяют среду или по крайней мере в их власти сделать это. Путь развития, для которого наследственность дает относительно эластичные возможности, определяется сознательной деятельностью человека в процессе воспитания, обучения и общественной практики" [138, с.144]. Человек не только объект различных воздействий, но и субъект, который, изменяя внешнюю среду, изменяет и свою собственную личность, сознательно регулирующую свое поведение. И развитие человека является в конце концов ни чем иным, как становлением личности — активного и сознательного субъекта человеческой истории. Ее развитие является не продуктом взаимодействия различных внешних факторов, а «самодвижением» субъекта, включенного в многообразные взаимоотношения с окружающими.

Цель, задачи, этапы исследования

Цель исследования: изучение психологических характеристик образовательной среды как показателя эффективности службы сопровождения. Гипотезы исследования

1. Существует взаимосвязь между психологическими характеристиками образовательной среды и личностными, эмоциональными и коммуникативными характеристиками ее участников.

2. Психологические характеристики образовательной среды могут выступать показателями эффективности деятельности службы сопровождения и служить основанием разработки технологий психологического сопровождения образовательной среды.

3. Психологическое сопровождение, способствующее улучшению психологических характеристик образовательной среды, также способствует позитивным изменениям показателей психического здоровья ее участников.

Согласно цели и поставленным гипотезам исследования экспериментальную часть работы мы связали с реализацией следующих задач:

1. Определить состояние психологических характеристик образовательной среды в оценках ее участников.

2. Выявить состояние личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик участников образовательной среды.

3. Установить взаимосвязи между психологическими характеристиками образовательной среды и личностными, эмоциональными и коммуникативными характеристиками ее участников.

4. Выявить значимые аспекты психологических характеристик образовательной среды как оснований для разработки технологий сопровождения.

5. Оценить эффективность деятельности службы сопровождения.

Этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась в 3 этапа:

1. Констатирующий этап, на котором мы определили состояние психологических характеристик образовательной среды и личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик ее участников с целью выявления основных направлений работы службы сопровождения.

2. Формирующий этап, заключающийся в проведении психологической работы специалистами службы сопровождения Кировского района г.Санкт -Петербурга, разработанных с учетом наших рекомендаций. Перед началом эксперимента нами были проведены консультации и обучающие семинары со специалистами службы сопровождения [12].

3. Результирующий этап, состоявший из повторного психодиагностического обследования всем комплексом методик с последующей аналитической оценкой результатов.

Объект исследования: образовательная среда школы в оценках участников учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования: психологические характеристики образовательной среды и личностные, эмоциональные и коммуникативные характеристики ее участников.

Контингент испытуемых: В программе исследования принимали участие учащиеся и педагоги общеобразовательных школ Кировского района г. Санкт-Петербурга: 100 младших подростков (12-13 лет), 55 старших подростков (15-16 лет), 65 педагогов. Всего объем выборки составил 220 человек. Выбор методов был обусловлен задачами данного этапа исследования и результатом теоретического анализа проблемы. Таблица 2 содержит перечень методик, используемых нами в ходе эксперимента.

С целью изучения психологических характеристик образовательной среды школы нами использовалась методика «Психологическая диагностика безпас-ности образовательной среды школы» (И.А. Баева).

Состояние психологических характеристик образовательной среды и личностных, эмоциональных и коммуникативных характеристик ее участников на констатирующем этапе эксперимента

На констатирующем этапе исследования перед нами стояла задача определения состояния психологических характеристик образовательной среды, в оценках участников учебно-воспитательного процесса. В качестве значимых психологических характеристик образовательной среды мы выделили:

- отношение к образовательной среде;

- удовлетворенность основными характеристиками взаимодействия;

- психологическую безопасность (защищенность от психологического насилия). Нами были выделены три показателя для анализа этих характеристик:

- интегральный показатель отношения к образовательной среде;

- индекс удовлетворенности образовательной средой;

- индекс психологической безопасности образовательной среды. Рассмотрим подробнее эти показатели.

1. Интегральный показатель отношения к образовательной среде.

Результаты полученных данных отражены в диаграмме 1 и показывают, что большинство участников образовательной среды позитивно к ней относятся.

Позитивное отношение в группе младших подростков составляет 85%, старших подростков - 78%, в группе педагогов - 77%. Однако, следует отметить, что по сравнению с педагогами и старшими подростками, младшие более позитивно оценивают образовательную среду. Более высокий уровень негативного отношения к среде у педагогов - 6%, по сравнению с учащимися — 1% у младших и отсутствие негативного отношения у старших подростков.

Таким образом, можно сказать, что менее всех склонны к позитивной оценке образовательной среды школы педагоги, нейтральное отношение к образовательной среде выявлено у 14% младших подростков, 22% старших подростков и 17% педагогов. Данная категория является наименее устойчивой и может переходить в другие типы отношения к среде.

2. Индекс удовлетворенности образовательной средой.

Степень удовлетворенности образовательной средой мы исследовали исходя из 11-ти структурных характеристик индекса удовлетворенности образовательной средой:

1. Взаимоотношение с учителями.

2. Взаимоотношение с учениками.

3. Эмоциональный комфорт.

4. Возможность высказать свою точку зрения.

5. Уважительное отношение к себе.

6. Сохранение личного достоинства.

7. Возможность обратиться за помощью.