Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Коблева Анжела Лионтьевна

Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования
<
Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования
>



Коблева Анжела Лионтьевна. Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Пятигорск, 2005. - 142 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема исследования 16

1.1. История возникновения учения об интегральной индивидуальности 16

1.2. Интегральная индивидуальность и психология субъекта 25

1.3. Интегральная индивидуальность студента 31

1.3.1. Изучение структур интегральной индивидуальности студента 31

1.3.2. Исследование функциональной роли структур интегральной индивидуальности студента 36

1.4. Рабочая гипотеза и ее обоснование 44

Глава 2 Организация и методики исследования 46

2.1. Общие исследования 46

2.2. Методики диагностики мотивации выбора высшего профессионального образования 47

2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 48

2.3.1. Нейродинамический уровень 48

2.3.2. Психодинамический уровень 50

2.3.3. Личностный уровень 52

2.3.4. Социально-психологический уровень 55

2.4. Общий перечень показателей по уровням 57

2.5. Математико-статистическая обработка результатов исследования 59

Глава 3 Результаты исследования и их анализ 61

3.1. Результаты изучения мотивов выбора высшего профессионального образования 61

3.2. Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам (анализ по «горизонтали») 62

3.3. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам (анализ по «вертикали») 67

3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам 72

3.5. Межгрупповой дискриминантныи анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования 75

3.5.1. Дискриминантныи анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным уровням.. 77

3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности 80

3.6.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю низших уровней 80

3.6.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю высших уровней 83

3.6.3. Внутригрупповой анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральным показателям низших и высших уровней (анализ по «горизонтали»). 83

3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по интегральному показателю четырех уровней в целом 84

3.8. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования 85

3.8.1. Внутриуровневый анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования 85

3.8.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования 95

3.9. Внутригрупповой факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования 100

3.9.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы 101

3.9.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов низкомотивированной учебной группы 104

Заключение 107

Библиография 111

Введение к работе

В российской психологической науке четко обозначилось оригинальное и перспективное научное направление по разработке теории интегральной индивидуальности и ее педагогическим аспектам. Интегральная индивидуальность оказалась в фокусе интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекознания (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Так появилась идея об интегративной психологии развития, в рамках которой проводилось излагаемое исследование (В.В. Белоус, 1998). Взяв за основу положение теории систем, мы стремились осветить интегральную индивидуальность студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования в понятиях интегратизма, многомерности и многоуровневости, т.е. интегральная индивидуальность выступает у нас в многоплановых качествах и, прежде всего, - в зависимости от свойств субъекта деятельности или внутренней детерминации.

Внутреннюю (субъективную) детерминацию в теории систем рассматривают основным условием сохранения целостности сложноорганизованных объектов действительности. Именно субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в действительности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается. Некоторый ответ на этот вопрос мы обнаруживаем в научных трудах Пермской и Пятигорской психологических школах.

В Пермской психологической школе под руководством B.C. Мерлина особое внимание уделялось обоснованию роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности и ее общественного значения. К настоящему времени среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно освещены индивидуальный стиль деятельности и общения, социально-нравственные аттитюды, высокозначимые личные или общественные мотивы обучения, педагогическое мастерство учителя и т.д. Весь перечисленный

комплекс свойств субъекта выступает промежуточным звеном многомногозначных связей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Каждая промежуточная переменная приобретается в формирующем эксперименте с целью опосредования разноуровневых связей. Причем установлено, что «основным опосредующим звеном в воспитывающем эксперименте является индивидуальный стиль деятельности», усвоение

которого «происходит благодаря особому, как мы полагаем, универсальному
мотиву — оставаться всегда индивидуальностью, защищать свою индивиду
альность и становиться все более гармоничной индивидуальностью»
(B.C. Мерлин, 1986, с.45; с.217).

К работам, выполненным под руководством B.C. Мерлина и отражающим динамику развития интегральной индивидуальности посредством сис-

* темообразующей функции стиля деятельности и общения, относятся экспе
риментальные исследования Г.С. Васильевой (1976), Н.М. Гордецовой
(1978), Л.П. Колчиной (1976), А.А. Коротаева и Т.С. Тамобвцевой (1984),
В.В. Люкина (1981), И.Х. Пикалова (1977), Т.С. Тамбовцевой (1981) и др. В
современный период проблема индивидуального стиля деятельности и обще
ния как универсального опосредующего фактора развития много
многозначных связей интегральной индивидуальности успешно разрабатыва
ется М.Р. Щукиным (1995), Б.А. Вяткиным и его учениками (Б.А. Вяткин,
2000; Л.Я. Дорфман, 1993 и др.), А.И. Щебетенко(2001) и его учениками
(СЮ. Бессонова, 1998; А.К. Серков, 1992) и др.

В Пятигорской психологической школе интегральная индивидуаль
ность человека также рассматривается в зависимости от свойств субъекта
** деятельности и общения (Ф.М. Шидакова, 1991; Т.В. Копань, 1996; С. Акур,

1999; Нгуен Кхак Тхан, 2003).

Так на принципах интегратизма и на студенческой выборке пересмотрены классические психологические типы экстравертов и интровертов; предпринята попытка описать развитие структур интегральной индивидуальности

студентов в зависимости от адаптированности к требованиям высшей школы и т.д.

Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения, выбора профессионального образования и профессии является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Исследование проблемы мотивации обучения широко представлено в работах Л.И. Божович (1969), A.M. Василькова и С.С. Иванова (1997), М.В. Вовчик - Блакитной (1983), О.С. Гребенюк (1983), Е.П. Ильина (2003), М.В. Матюхиной (1984), В.Э. Мильман (1987), А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова (1990), Ф.М. Рахматуллиной (1981), А.А. Реана (1990) и многих других.

Под мотивом деятельности понимают совокупность внешних и внутренних факторов, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Мотив - это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности (СЮ. Головин, 1997). Мотив выбора человека обусловлен оценкой внешних и внутренних условий. В основном это касается оценки внешней ситуации, своих возможностей и состояния, соответствия выбираемой профессии своим интересам и склонностям (Е.П. Ильин, 2003).

Многочисленные работы посвящены исследованию мотивации выбора высшего профессионального образования. Авторы называют разные мотивы поступления в вуз, что во многом зависит от ракурса изучения этого вопроса, а также от произошедших за последние годы социально - экономических и политических изменений в нашей стране. Потеря престижных ценностей и ориентиров в жизни, сложное положение системы образования и армии привели к новым мотивам поступления в вуз. Это отчетливо видно из данных, полученных СВ. Бобровицкой (1997), М.В. Вовчик - Блакитной (1983), А.Н. Печниковым и Г.А. Мухиной (1996), Ф.М. Рахматуллиной (1981) и др.. Так выявлено, что ведущими учебными мотивами у студентов являются мотивы

«профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и «познавательные» мотивы.

В последние годы усилилось понимание психологами и педагогами роли положительной мотивации к учению в обеспечении успешного овладения знаниями и умениями. Установлено, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей; однако, в обратном направлении этот фактор не срабатывает — никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность, не может привести к значительным успехам в учебе (А.А. Реан, 1994).

Осознание высокой значимости мотива учения для успешной учебы привело к формированию принципа мотивационного обеспечения учебного процесса (О.С. Гребенюк, 1983). Важность этого принципа вытекает из того факта, что в процессе обучения в вузе сила мотива учения и освоения выбранной специальности снижается, что неоднократно отмечалось в исследованиях. По данным A.M. Василькова и С.С. Иванова (1997), причинами этого являются: неудовлетворительные перспективы работы, недостатки в организации учебного процесса, быта, досуга, воспитательного процесса.

В рамках сказанного становится ясно, какую актуальность приобретает выяснение влияния свойств субъекта на особенности становления структур интегральной индивидуальности студентов в образовательном пространстве. Однако до сих пор проблема становления интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования не ставилась и не решалась.

В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования на основе раскрытия взаимосвязи свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.

Все выше перечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: влияние полярной мотивации на становление структур интегральной индивидуальности.

Решение данной проблемы является целью исследования: изучение и анализ особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; определение того, как следует использовать знания об интегральной индивидуальности в образовательной системе.

Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов четвертого курса двух высших учебных заведений г. Черкесска.

Предметом исследования явились структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.

Рабочая гипотеза исследования: выдвигается следующее положение: взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 4-го курса варьирует в зависимости от особенностей субъекта деятельности, т.е. от степени выраженности мотивации выбора высшего профессионального образования.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Раскрыть современное состояние учения об интегральной индивидуальности; рассмотреть важнейшие направления ее исследования; выяснить роль субъекта деятельности в становлении структур интегральной индивидуальности.

  2. Выделить две группы студентов, различающиеся мотивацией выбора высшего профессионального образования.

  3. Отобрать методики по диагностике четырех уровней (нейродинами-ческого, психодинамического, личностного и социально-психологического) интегральной индивидуальности и реализовать исследовательскую программу.

  1. Осуществить математическую и статистическую обработку полученных данных.

  2. Описать структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования средствами поэлементного и системного анализов.

  3. Сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования и выявить в них общее и отличное.

  4. Разработать практические рекомендации для педагогов вузов по управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования стали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л. Рубинштейна -А.В. Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк).

Теоретической основой исследования являлись основные принципы теории Л. Берталанфи, учение о психологии субъекта в трактовке научной школы Рубинштейна-Брушлинского, достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса, а также взгляды сторонников гуманистической психологии.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, беседа, психодиагностика, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен пятью методиками, позволивших выделить: две группы испытуемых с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования (методика В.В. Белоуса); четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я. Стреляу), психодинамический (опросник В.М. Русалова), личностный (методика «Диагностика уровня субъективного контроля» (УСК)

Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, 1984), социально-психологический (методика К. Томаса «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (адаптация Н.В. Гришиной).

Экспериментальной базой исследования явились Карачаево-Черкесский технологический институт и Карачаево-Черкесский филиал Московского открытого социального университета г. Черкесска.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении особенностей структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования путем аддитивной и неаддитивной стратегии исследования; в обосновании активности интегральной индивидуальности студентов в переменном мотива-ционном пространстве; в раскрытии путей управления развитием интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость диссертационного труда состоит в раскрытии недостаточности редукционистской трактовки целостной индивидуальности, рассматривающей сложное человеческое образование (организм, индивид, личность и т.д.) в понятиях тождества и рядоположенности, без взаимовлияния и взаимопроникновения; в установлении различных типов детерминации внутриуровневых и межуровневых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в определении организаторов факторных структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования; в определении роли высших (социальных) и низших (природных) уровней в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной и низкомотивированной учебных групп; в правомерности постановки и разработки проблем интегративной психологии развития.

Практическая значимость работы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности демонстрирует прямое отношение к психодиагностике, психокоррекции, психологическому

отношение к психодиагностике, психокоррекции, психологическому консультированию, к работе кураторов высших учебных заведений. Весьма существенны рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Поэлементная и системная (целостная) характеристики структур интегральной индивидуальности студентов 20-22 лет с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования выдают неодинаковую научную информацию.

  2. Аддитивный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп приводит к маскировке индивидуального общим, разобщенности свойств и противоречивой диагностике; неаддитивная-стратегия исследования - к полному раскрытию структур интегральной индивидуальности, сбалансировании и организованности свойств.

  3. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования свидетельствует о доминировании в группе высокомотивированных субъектов высших уровней интегральной индивидуальности, а в группе низкомотивированных - низших уровней.

  4. Внутриуровневая корреляционная характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой мотивацией выбора высшего профессионального образования демонстрирует насыщенность обеих групп одно-многозначными зависимостями; межуровневый аспект структуры интегральной индивидуальности высокомотивированной учебной группы представлен значительным объемом гибких много-многозначных зависимостей, низкомотивированной учебной группы - жестких однозначных, полужестких одно-многозначных и как исключение — гибких многомногозначных зависимостей.

  1. В структуре интегральной индивидуальности студентов высокомотивированной учебной группы доминируют социальные уровни, низкомотивированной - природные уровни; организатором социального уровня выступают личностные образования, природного - организм человека (нейродина-мический уровень).

  2. Структуры интегральной индивидуальности студентов с полярной мотивацией выбора высшего профессионального образования подтверждают положение о ее динамичности и сохраняют при этом устойчивость приспособления.

Достоверность научных положений обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых, методологической обоснованностью общего замысла исследования; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретацией результатов; собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS; Excel 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3; статистическая значимость различий по отдельным показателям интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем мотивации выбора определялась с помощью t-критерия Стьюдента; определение интегральных изменений в структуре интегральной индивидуальности студентов проводилось с помощью дискриминантного анализа (линейная дискри-минантная функция по Калинину), корреляционного анализа (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на VIII Российской научной конференции «Человек как единство телесного, душевного и духовного» (Рязань, 1999, с.114); на психолого-педагогической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 1999, с.38); на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Элиста, 1999, с.71); на XIX регио-

нальных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО (Майкоп, 2000, с.97); были опубликованы в журнале «Вестник ПГЛУ» («Взаимное влияние мотивации и стимуляции на становление структур интегральной индивидуальности у студентов гуманитарного вуза», №4, 2001, с.70); в коллективной монографии В.В. Белоуса и И.В. Боязитовой «Проблемы психологии полиморфной индивидуальности» («Полиморфная индивидуальность и основные пути ее исследования», Пятигорск, 2004, с.5); «Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшей школы» («Университетские чтения - 2005», Пятигорск, 2005, в печати); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета /1999-2004/.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее методологические и теоретические предпосылки, формулируется цель, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного эксперимента, изложены апробация, внедрение и структура диссертационного труда.

В первой главе «Проблема исследования» представлен анализ многообразных подходов к изучению интегральной индивидуальности и ее составляющих, формулируется проблема исследования.

Во второй главе - «Организация и методики исследования» содержится развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрируется подробное описание используемых методик.

В третьей главе - «Результаты исследования» - представлен анализ полученных данных в ходе исследования результатов.

В общих выводах подводятся итоги исследования. Список литературы состоит из 157 источников, в том числе 2 - на иностранном языке.

Интегральная индивидуальность и психология субъекта

Внутренняя детерминация в теории систем, по мнению В.В. Белоуса, выступает основным условием сохранения целостности сложноорганизован-ных объектов действительности. Применительно к теории интегральной индивидуальности внутренняя детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в деятельности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается.

С.Л. Рубинштейн отмечал, что психологический эффект каждого внешнего воздействия на личность обусловлен историей ее развития, сложившимися установками, отношениями, мотивами поведения и т.д. Развитие личности, в свою очередь, С.Л. Рубинштейн трактовал как способность становиться субъектом, достигая в процессе этого акта высшего уровня творчества и оригинальности в различных видах человеческой деятельности.

В настоящее время проблема психологии субъекта стала рассматриваться «общей для многих общественных, гуманитарных, отчасти биологических и технических наук» (А.В. Брушлинский, 1998, с. 559). В работах К.А. Абульхановой-Славской активность внутреннего реализуется в исследованиях стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, 1991). Разносторонние экспериментальные данные свидетельствуют о том, что человеческое поведение нельзя истолковать как идентичный слепок внешнего воздействия. Так, в школе С.Л. Рубинштейна убедительно показано, что «подсказка» (вспомогательная мыслительная задача) срабатывает лишь тогда, когда испытуемый существенно погружается в решение основной задачи, т.е. тогда, когда в достаточной степени «созревают» внутренние условия (К.А. Славская, 1960), Л.А. Венгер установил несоответствие между теоретической деятельностью младших школьников и возрастными особенностями их интеллекта (теоретическая деятельность не приводит к появлению у малышей понятийного мышления и любая теоретическая задача решается на основе наглядных образцов, выполняющих функцию символа).

В диссертационном труде Т.В. Копань (1996) в рамках теории интегральной индивидуальности исследовались высокомотивированные и низкомотивированные школьники 13-15 лет. Экспериментальная работа проводилась в два этапа. На первом этапе у школьников диагностировался мотив достижения успеха (М.Ш. Магомед-Эминов, 1987). В ходе испытания были выделены две группы школьников с полярной мотивацией достижения успеха: группа с высокой мотивацией достижения успеха (50 человек) и группа школьников с низкой мотивацией достижения успеха (49 человек). На втором этапе исследовались показатели первичных и вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней. Всего 36 показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Статистическая обработка экспериментального материала осуществлялась на основе корреляционного и факторного (центроидный метод Л. Тэр-стоуна) анализа по программе «ANSTAT» из пакета прикладных программ «Многомерный статистический анализ» (Ялта, 1989).

На основе факторизации матрицы интеркорреляций обнаружены разнообразные структуры интегральной индивидуальности у школьников с высокой и низкой мотивацией порознь.

Сравнение структур интегральной индивидуальности школьников с различной мотивацией производилась по следующим критериям (В.В. Белоус, 2002):

1. По средней величине насыщенности каждого уровня интегральной индивидуальности значимыми факторными весами. Чем больше среднее значение уровня интегральной индивидуальности, тем сильнее его влияние на успешное достижение конечного результата, т.е. тем выше его приспособительная значимость.

2. По наполняемости каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (полная или частичная структура фактора по исследуемым уровням). Чем полнее структура фактора, тем более развитой и гармоничной является интегральная индивидуальность.

3. По характеру межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности (ортогональные или облические). Напоминаем, что в ортогональных структурах один и тот же показатель принадлежит одному-единственному фактору; в облических структурах - разным факторам. Это означает, что ортогональные структуры либо однозначны, либо одно-многозначны. Они сужают и ограничивают возможности человека. Облические структуры много-многозначны и обладают гибкостью и пластичностью приспособления к изменяющимся условиям объективной ситуации.

Оказалось, что максимальная средняя насыщенность факторными весами у высокомотивированных школьников приходится на вторичные свойства индивида, у низкомотивированных - на психодинамический уровень.

По критерию наполняемости каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности выявлено, что у школьников с высокой мотивацией достижения успеха два фактора из четырех являются целостными, два остальных фактора - частичными. Один из этих факторов представлен свойствами психодинамического уровня, личностного и социально-психологического уровней. Другой - свойствами уровня вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней.

Личностный уровень

Свойства личности изучались по методике «Диагностика уровня субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Го-лынкиной, A.M. Эткинда, 1984). Возможны два полярных типа такой локализации, или локуса контроля: экстернальный и интернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от экстернального к интернальному типу или ло-кусу контроля. Названным коллективом авторов разработан опросник, позволяющий диагностировать уровень субъективного контроля у лиц студенческого возраста.

Каждому студенту был предложен текст опросника, состоящий из 44 утверждений, касающихся различных сторон жизни и отношения к ним, и бланк для ответов. От испытуемого требовался альтернативный ответ: согласен (+) или не согласен (-), после чего все баллы по каждой шкале суммировались, что соответствовало определенной степени выраженности уровня субъективного контроля. Из семи шкал интернальности в обработке участвовали только шесть. Шкала интернальности в области здоровья и болезни /Из/ из рассмотрения исключалась ввиду ее незначимости для студентов.

В исследовании был представлен следующий перечень показателей:

Показатель 15. Количество баллов по шкале «Общая интернальность» (Ио). Люди с высоким уровнем субъективного контроля считают, что большинство важных событий в их жизни является результатом их собственных действий, они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Люди с низким уровнем субъективного контроля не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни. Они полагают, что большинство событий и поступков являются результатом случая или действий других людей.

Показатель 16. Количество баллов по шкале «Интернальность в области достижений» (Ид). Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Низкие показатели по шкале Ид свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Показатель 17. Количество баллов по шкале «Интернальность в области неудач» (Ин). Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях. Низкие показатели Ин свидетельствуют о том, что человек склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям и считать эти события результатом везения.

Показатель 18. Количество баллов по шкале «Интернальность в области семейных отношений» (Ис). Высокие показатели Ис означают, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни. Низкий показатель Ис указывает на то, что субъект считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.

Показатель 19. Количество баллов по шкале «Интернальность в области производственных отношений» (Ип). Высокий индекс Ип свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д. Низкий индекс Ип указывает на то, что человек склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам (руководству, товарищам по работе, везению - невезению).

Показатель 20. Количество баллов по шкале «Интернальность в области межличностных отношений» (Им). Высокий показатель Им свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Низкий показатель Им, напротив, указывает на то, что человек не может активно формировать свой круг общения, склонен считать свои межличностные отношения результатом активности партнеров.

Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования по отдельным свойствам (анализ по «горизонтали»)

Выявление особенностей интегральной индивидуальности студентов с различной мотивацией выбора высшего профессионального образования осуществлялось с помощью критерия пропорциональности / непропорциональности и критерия совпадающего / несовпадающего диагнозов. Судя по материалам табл. 2, в высокомотивированных и низкомотивированных группах студентов обнаруживаются оба критерия поведения отдельных показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности с подавляющим преобладанием непропорциональных значений в большинстве градаций. Рассмотрим их по отдельности на каждом уровне и в каждой группе.

Как видно из табл.2, диагностическое распределение студентов по отдельным показателям четырех уровней интегральной индивидуальности является либо пропорциональным (все индивидуальные градации показателей имеют приблизительно одинаковую степень выраженности), либо непропорциональным (в этом случае наблюдается доминирование определенных — крайних или центральных - градаций показателя). Так, в группе высокомотивированных студентов обнаруживаются оба критерия поведения отдельных показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. К непропорциональному проявлению отдельных показателей разноуровневых свойств интефальнои индивидуальности в фуппе высокомотивированных студентов относятся все шесть использованных показателей нейродинамиче-ского уровня (Пок.1 - Пок.6). Например, проявление высших и средних значений неуравновешенности нервных процессов (Пок.4) не зафиксировано ни у одного представителя высокомотивированной фуппы; у всех студентов этой фуппы наблюдается проявление только уравновешенности нервных процессов (крайняя фадация показателя). Такая же картина имеет место на психодинамическом уровне интефальнои индивидуальности (Пок.7 — Пок.14). Здесь также следует отметить 100% проявление непропорциональности любого показателя этого уровня. Снижается проявление непропорциональности показателей лишь на личностном уровне и социально-психологическом уровнях интефальнои индивидуальности: на личностном уровне она составляет 66,6% (Пок.16 — интернальность в области достижений; пок.17 - интернальность в области неудач; пок.19 - интернальность в области производственных отношений и пок.20 - интернальность в области семейных отношений); на социально-психологическом - 60% (Пок.22, 24, 25). На фоне 25 показателей разноуровневых свойств интефальнои индивидуальности непропорциональность поведения показателей находится в пределах 84%.

Пропорциональность поведения показателей зафиксирована в 4 случаях из 25: на личностном уровне (пок.15 - общая интернальность: высокие значения у 50% испытуемых и низкие значения - также у 50% респондентов и пок. 18 - интернальность в области семейных отношений: высокие значения у 54% и низкие - у 46%) и на социально-психологическом уровне интефальнои индивидуальности (пок.21 - соперничество: высокие значения у 54% студентов, низкие - у 46% и пок.23 - компромисс: высокие значения у 46% испытуемых и низкие - 54%). В целом пропорциональность поведения показателей разноуровневых свойств интефальнои индивидуальности в фуппе высокомотивированных испытуемых составляет 16%.