Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Нгуен Кхак Тхан

Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы
<
Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы
>




Нгуен Кхак Тхан. Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-19/387-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1 Постановка проблемы исследования 13

1.1. К вопросу единства интегральной индивидуально
сти и деятельности 13

'f 1.1.1. Структура интегральной индивидуальности и объ
ективные детерминанты деятельности 13

1.1.2. Структура интегральной индивидуальности и свой
ства субъекта деятельности 29

1.2. Проблема адаптации в образовательных систе
мах 40

v* 1.2.1. Психологическая характеристика сущности адапта
ции 40

1.2.2. Исследование адаптации - дезадаптации в образова
тельной среде 50

Глава 2 Организация и методики исследования 57

  1. Общая организация исследования 57

  2. Исследование социальной адаптации студентов 57

  3. Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 60

  1. Исследование нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 60

  2. Исследование психодинамического уровня интегральной индивидуальности 62

  3. Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности 65

  4. Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 67

2.4. Общий перечень показателей по уровням 70

2.5. Математико-статистическая обработка результатов

исследования 72

Глава 3 Результаты исследования 74

3.1. Результаты комплектования учебных групп по адап-
тированности к требованиям высшей школы 74

3.2. Статистическое сравнение структур интегральной
# индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
тивных студентов по отдельным показателям 74

3.3. Статистическое сравнение структур интегральной
индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
тивных студентов по интегральному показателю от
дельных уровней 77

га 3.4. Статистическое сравнение структур интегральной

индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
тивных студентов по интегральным показателям
низших и высших уровней в отдельности 80

3.5. Корреляционный анализ структур интегральной ин
дивидуальности студентов пассивно адаптивных и
неадаптивных в социуме 81

3.5.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур
интегральной индивидуальности студентов с раз
ным уровнем социальной адаптации 83

3.5.2. Межуровневый корреляционный анализ структур
*> интегральной индивидуальности студентов с раз
ным уровнем социальной адаптации 92

3.6. Межуровневый корреляционный анализ структур
интегральной индивидуальности студентов 18 - 20
лет независимо от уровня их социальной адапта
ции 103

* " " . . ... _ .

  1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов 108

  2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от их уровня адаптации в социуме 114

Выводы 119

Список
литературы 123

ложения 1

)

Введение к работе

Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекоз-

щ нания. Стремление к интегральному, многомерному и многоуровневому

анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах человеческой индивидуальности.

Проявление и формирование интегральной индивидуальности, объеди-

нение свойств субъекта в единое целое, возникновение новых и разрушение

) стабильных разноуровневых связей осуществляется в деятельности, имею-

щей объективную и субъективную детерминацию.

В.В. Белоус заявлял, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном.

\ Двухуровневая объективная детерминация предполагает: а) описание

структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных ус-ловиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение либо места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности, либо - влияние свойств субъекта на становление ин-

* тегральной индивидуальности; б) поиск важнейших промежуточных звеньев,

связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В.В. Белоус, 2002; с. 120).

В.В. Белоус отмечал, что объяснительному принципу должен обязательно предшествовать этап описания структур интегральной индивидуальности либо в зависимости от влияния свойств субъекта деятельности, либо в

)

зависимости от условий деятельности.

В конкретном исследовании условно различают роль объективного и субъективного и выделяют одну из двух детерминант человеческой деятельности.

Изучение роли объективных детерминант началось с описания струк
тур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных видах че
ловеческой деятельности (И.Н. Дрокина, 2000; Л.А. Ивашнева, 1998; Т.В.
ё) Копань, 1996; К.В. Макарова, 1992; Г.П. Юрьев, 1997 и др.). Затем разверну-

лась исследовательская работа по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности (объяснительный этап) (Г.П. Былим, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000 и т.д.).

Субъективная детерминация в теории систем выступает основным ус
ловием сохранения целостности сложноорганизованных объектов дейст-
т вительности. Применительно к теории интегральной индивидуальности

субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в деятельности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается.

Прямых фактов по выяснению влияния свойств субъекта на особенно
сти развития структур интегральной индивидуальности на сегодняшний день
- единицы. Например, анализировались структуры интегральной индивиду
альности у городских и сельских школьников с различной мотивацией дос
тижения успеха (Т.В.Копань, 1996), на принципах интегратизма пересмотре
ны классические психологические типы экстравертов и интровертов (С.
\ Акур, 1999). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором

) предпринята попытка описать развитие структур интегральной индивиду-

| альности в зависимости от адаптированности к требованиям высшей шко-

лы.

Проблему адаптации в образовательных системах следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практиче-ском уровне. С позиции онтогенетического подхода к исследованию меха-

низмов адаптации - дезадаптации особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его социальной ситуации развития, вызывающее необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения. В контексте обсуждаемой проблемы наибольший риск представляет момент смены и поступления в новый институт социализации (в детский сад, в школу, в институт и т.д.) и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации, атмосфера обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных, физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции учащегося или его интеллектуальным и личностным возможностям, но и к целостной его индивидуальности. Многочисленные исследования неуспеваемости учащихся без признаков выраженной интеллектуальной недостаточности, нарушений поведения, не имеющих отчетливой клинической очерченности, но часто выступающих как этап формирования пограничных нервно - психических расстройств, послужили основой для выделения отно-сительно.самостоятельного объекта междисциплинарных исследований, получившее название «Проблемы адаптации - дезадаптации в образовательных системах» (И.В. Дубровина, 1991; Е.В. Заика, 1990; М.Ю. Кондратьев, 1997 и многие другие).

В рамках сказанного становится ясно, какое значение имеет адаптиро-ванность к требованиям социума в проявлении и развитии структур интегральной индивидуальности в онтогенезе. Однако до сих пор проблема развития структур интегральной индивидуальности в онтогенезе в зависимости от адаптированности к требованиям образовательной среды не ставилась и не решалась.

В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптирдванностью к требованиям высшей школы, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств ней-

родинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней.

Методологическая основа исследования.

  1. Положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.

  2. Общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, сформулированный и обоснованный С.Л. Рубинштейном; принцип развития, понимаемый в духе школ С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского. Согласно С.Л. Рубинштейну, психика не только проявляется в деятельности (описательный уровень), но и формируется в ней (объяснительный уровень). В нашем исследовании используется первая сторона принципа развития.

Цель исследования: изучить развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы с позиции принципов математизированной теории систем.

Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов 18-20 лет лингвистического и технологического университетов.

Предмет исследования: структура интегральной индивидуальности и ее динамика в естественных условиях высшего учебного заведения.

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 18-20 лет динамична, пластична и варьирует в зависимости от свойств субъекта деятельности, т.е. от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.

Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:

- раскрыть состояние проблемы развития интегральной
индивидуальности в деятельности;

— проанализировать теоретические подходы к пониманию предмета
адаптации в образовательных системах;

выделить две группы студентов, различающихся по критерию адап-тированности к требованиям высшей школы;

разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;

- описать проявление структур интегральной индивидуальности пас-
щ сивно адаптивных и неадаптивных студентов средствами поэлементного и

системного анализов;

сравнить структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов и выявить в них общее и отличное;

изучить структуру интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от их уровня адаптированности к требованиям высшей шко-

; лы;

- разработать практические рекомендации для педагогов вузов по
управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с раз
личной адаптированностью к требованиям образовательной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

;

поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов не совпадают;

структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов
более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами

пассивно адаптивных студентов;

структура интегральной индивидуальности неадаптивных студентов строится по принципу диалектического единства жестких, однозначных и гибких, много - многозначных зависимостей, тогда как структура интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов того же возраста в

большей степени подчиняется законам однозначной или одно-многозначной зависимости;

структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов характеризуются некоторым преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов того же возраста обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими;

в структурах интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от уровня социальной адаптации убедительно доминируют низшие уровни над высшими и прослеживается диалектическое единство вероятностной и функциональной зависимости;

социально - психологический статус студента, степень его адаптированное к требованиям высшей школы существенно определяет и направляет развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности;

неадаптивность в социуме представляется положительным явлением: активное, конструктивное решение внутренних психологических противоречий, связанных с потребностью соответствовать требованиям образовательной среды в отличие от пассивного, конформного приспособления, выступает источником гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертационной работе впервые осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов 18 - 20 лет к требованиям вышей школы. Полученные результаты показали, что структуры интегральной индивидуальности динамичны и варьируют в зависимости от свойств субъекта деятельности. У неадаптивных студентов, поведение которых характеризуется активным, целеустремленным преодолением жизненных трудностей и препятствий, разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы,

подчиняются законам диалектического единства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей в сравнении с жестким характером разноуровневых связей пассивно адаптивных студентов. Более того, диалектическое единство однозначных и много-многозначных детерминаций мы рассматриваем как источник развития интегральной индивидуальности исследуемого возраста. Наконец, нами обоснована структура интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.

Практическая значимость исследования

Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов в зависимости от уровня социально - психологической адаптации к требованиям высшей школы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике и в психокоррекции, в организации педпрактики на старших курсах педвуза, в практике проведения судебно-психологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и негосударственные структуры; она может быть использована в работе психологической службы образования, в психологическом консультировании и т.д. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности студентов на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточ
ным объемом выборки испытуемых, применением математической стати
стики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического
материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дис-
криминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием
персонального компьютера по статистическому пакету программ
"STATISTICA". _ . .

Апробация и внедрение работы

Результаты исследования докладывались на 11 I Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001, Пятигорск); на университетских научно - практических конференциях (2001 - 2002, Пятигорск); на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (2001 - 2002, Пятигорск); на занятиях по педагогической психологии со студентами дневной формы обучения (2001 - 2002, Пятигорск).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагается проблема исследования; раскрываются важ
нейшие направления и принципы исследования интегральной индивидуаль
ности и ее развития в деятельности; дается анализ основных проблем адапта
ции в образовательных системах. . -

Вторая глава освещает организацию и методики исследования.

В третьей главе представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В общих выводах подводятся итоги исследования.

Список литературы состоит из 160 источников.