Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Ермоленко Виктория Давидовна

Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста
<
Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста
>




Ермоленко Виктория Давидовна. Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста : ил РГБ ОД 61:85-19/88

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава первая. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ХАРАКТЕ РИСТИКЕ ЛИЧНОСТИ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА 13

1. Сущностные особенности определения личности в системе психологических

знаний 13

2. Этапы развития личности в онтогенезе 24

3. Роль и место ценностных ориентации в

системе развивающейся личности 35

Выводы 47

Глава вторая. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕН

ТАЦИИ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗ ВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 49

1. Личностное развитие ребенка-дошкольника и специфика его ценностных ориентации 49

2. Особенности развития личности ребенка младшего школьного возраста и характер

его ценностных ориентации 56 \у

3. Психологические особенности личности подростка и специфика его ценностных

ориентации 63

Выводы 78

Глава третья. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПЕРЕХОДНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧ

НОСТИ 1. Переходные периоды в психическом развитии ребенка, становление его как личности 2. Методика исследования ценностных ориентации детей на рубежах возрастного развития личности 80

3. Специфика ценностных ориентации детей при переходе из дошкольного в младший

школьный возраст ЮО

4. Особенности ценностных ориентации детей при переходе из младшего школьного в подростковый возраст 132

Выводы 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЯ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

В теории и практике совершенствования развитого социалистического общества одной из важнейших является проблема целенаправленного формирования личности растущего человка. "Партия, -как подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /9, с.39/. Решение этой задачи требует развертывания психолого-педагогических исследований, раскрывающих закономерности развития человека как личности, выявления того "как формируются его социальные установки, ценностные ориентации, мотивацион-ная сфера и т.д. Именно эти вопросы и должны разрабатываться психологической наукой" /118, с.34/. Система ценностных ориентации является важнейшей характеристикой самодеятельной личности и показателем ее сформированное™. Степень развитости ценностных ориентации, особенности их становления позволяют судить об уровне развития личности, цельность которой, ее устойчивость "выступает как устойчивость ее ценностных ориентации" /206, с.28/. Не случайно различные аспекты рассмотрения ценностных ориентации являются предметом разнопланового изучения в системе философски-социологических /О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко, В.П.Тугаринов и др./, социально-психологических /А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Э.В.Соколов, М.З.Тиморшин, И.Д.Чечетина, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др./ и психолого-педагогических знаний /Э.В.Беляев, М.И.Бобнева, В.А.Василенко, В.В.Водзинская, А.И.Донцов, О.И.Зотова, B.C. Комаровский, Б.С.Круглов, Г.Н.Прозументова, И.И.Прокопьев, В.Э. Тамарин, М.Х.Титма и др./. В то же время до сих пор недостаточно исследованы еще многие сущностные особенности ценностных ориентации, их место в структуре других системообразующих компонентов личности, не определены закономерности, условия и механизмы становления и развития ценностных ориентаі ий детей разных возрастов. Между тем от раскрытия особенностей процесса развития и специфики воздействия ценностных ориентации, составляющих содержательную часть характеристики личности, зависит определение путей ее формирования, в том числе утверждения активной социальной позиции растущего человека, его общественной/сущности. Поэтому изучение условий становления ценностных ориентации, закономерностей их развития является важным направлением/ психолого-педагогических исследований, призванных обеспечить оптимизацию процесса воспитания детей, подростков, юношества.

Научная база для развертывания исследований этого сложного явления создана трудами Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюш-кина, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, Д.И.Шельдштейна, В.Э.Чуднов-ского, Е.В.Шороховой, Д.Б.Эльконина и других советских психологов, раскрывших особенности и механизмы процесса развития личности растущего человека. Именно глубокое и разностороннее рассмотрение проблем формирования человека как личности, создало возможности для специального изучения закономерностей становления ценностных ориентации на разных этапах онтогенеза. Разработке конкретных вопросов формирования ценностных ориентации детей, выявлению характера их изменений на рубежах возрастного развития и посвящена настоящая работа.

Объектом данного исследования явились ценностные ориентации детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов. Такая возрастная дистанция позволила проследить реальные изменения, происходящие в ценностных ориентациях растущего человека.

Предметом исследования стали особенности процесса развития ценностных ориентации детей в системе общественных отношений в периоды перехода из дошкольного в младший школьный и из ..младшего школьного в подростковый возраста.

Основная цель настоящей работы заключалась в выявлении закономерностей становления и развития ценностных ориентации детей на возрастных рубежах формирования личности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть психологическую роль и место ценностных ориентации в системе развивающейся личности растущего человека.

2. Рассмотреть характер ценностных ориентации детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов.

3. Выявить специфику и уровень сформированное™ ценностных ориентации детей при переходе из дошкольного в младший школьный возраст.

4. Определить особенности ценностных ориентации и характер их развития на рубеже перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.

5. Установить особенности динамики ценностных ориентации детей как фактора развития личности на отрезке онтогенеза, охватывающем длительный период - от дошкольного до подросткового этапов.

Гипотеза исследования: Различия в характеристике ценностных ориентации детей разных возрастов, четко фиксируемые в психолого-педагогической литературе, позволяют рассматривать формированиює системы ценностных ориентации в онтогенезе как сложный многоплановый и многоуровневый процесс. Полагая, что важнейшим обязательным моментом в становлении ценностных ориентации как особой качественной характеристики личности является определенный уровень развертывания социальных отношений ребенка, автор выдвигает положение о том, что сформированное системы ценностных ориентации обусловливается степенью развития самосознания растущего человека. А поскольку развитие самосознания как психического новообразования, главной особенностью которого является определение ребенком себя в структуре общественных отношений, взаимосвязей, общения, относится к подростковому периоду онтогенеза, то именно с этим периодом необходимо связывать тот уровень развития ценностных ориентации, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. При этом становление ценностных ориентации на разных этапах онтогенеза происходит в разнообразных формах, имеет различный характер, представляя постоянное накопление и усложнение элементов ценностных ориентации, их принципиальное изменение. Узловыми моментами процесса развития ценностных ориентации, связанными с появлением и формированием качественно новой социальной ориентировки ребенка в системе общественных отношений, являются переходные периоды онтогенеза, рубежи возрастного развития личности.

Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинские положения о социальной сущности человека как личности, ее формировании посредством "присвоения" индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством, его ценностей. Автор руководствовался решениями съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам

- 8 -народного образования и воспитания подрастающего поколения. Исходные позиции работы базируются на идеях советских ученых /философов, психологов, педагогов/ о закономерностях развития личности, ее мотивационно-потребностной сферы, особенностях психического развития ребенка на разных этапах онтогенеза.

Необходимость выявления закономерностей становления ценностных ориентации как фактора развития личности обусловила особую значимость применения комплекса методов, включающих методы генетического, сравнительного, типологического анализов и экспериментального моделирования. Генетический анализ предусматривал использование методик, обеспечивающих выявление изменения, расширения, накопления компонентов ценностных ориентации, формирующихся в процессе онтогенеза. Метод сравнительного анализа предусматривал выбор методик, обеспечивающих сравнительные показатели на основе специально выделенных критериев характеристики ценностных ориентации на разных возрастных этапах, с одной стороны, и для разных контингентов детей одного и того же возраста в разных условиях, с другой. Типологический метод предусматривал поиск показателей состояния ценностных ориентации, типичных для определенного возраста, во-первых, и, во-вторых, для дифференцирования вариантов проявления общих моментов, характерных для детей конкретного возраста в индивидуальном выражении. В ходе исследования использовались методики включенного наблюдения, обобщения независимых характеристик, бесед, опросников, проективные методики и тестовые испытания. Важное место в работе занимало создание психолого-педагогических экспериментальных ситуаций, позволяющих не только выявить особенности становления ценностных ориентации детей, но и установить условия, обеспечивающие их заданное формирование.

Базой для проведения исследования явились детские сады №№ 974 и 1070 г.Москвы, детский сад с.Грешнево Некрасовского района Ярославской области, средние школы № 43, 44, 156, 930 г.Москвы, № 21 Люберецкого района Московской области, средняя школа им. Некрасова Некрасовского района Ярославской области и Республиканская специальная школа по перевоспитанию трудных подростков г.Душанбе. Всего изучением, проводившимся в 1980-1984 гг., было охвачено 466 детей /в том числе: пятилетних - 56, шестилетних - 60, семилетних - 62, восьмилетних - 61, девятилетних - 60, десятилетних - 83, одиннадцатилетних - 84/, из них 256 мальчиков и 210 девочек; проживающих в городе - 334, в сельской местности - 132 ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом специального анализа выступают особенности процесса изменения ценностных ориентации на определенных переходных периодах развития личности, а становление системы ценностных ориентации связывается, во-первых, с конкретным уровнем самосознания, и, во-вторых, ценностные ориентации рассматриваются в сопоставлении с мотивами и потребностями растущего человека.

Теоретическое значение работы заключается в дифференцированном подходе к особенностям становления ценностных ориентации как особого процесса, выявление специфики которого имеет серьезное прогностическое значение для определения закономерностей и механизмов развития личности в онтогенезе. Установленные автором особенности изменения ценностных ориентации на рубежах возрастного развития выступают критериями, показателями уровня и степени сформированное™ личности, что способствует углублению современного понимания условий перехода ребенка из одного периода психического развития в другой. Дифференциация ценностных ориентации и специальное рассмотрение их в сфере общественных отношений, взаимосвязей, общения, позволили выдвинуть и обосновать положение об особой роли в становлении системы ценностных ориентации такого психического новообразования личности как самосознание. 

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные данные о характере изменения ценностных ориентации раскрывают неравномерность процесса их становления, при наиболее динамичном развитии на возрастных рубежах, определяя необходимость учета в воспитательной работе с детьми активных периодов перестройки системы ценностных ориентации. Выявленные диссертантом особенности изменения ценностных ориентации и их значение в развитии личности на переходных этапах онтогенеза учтены в деятельности ряда детских садов и средних школ г.Москвы, Московской области, Грузинской ССР и Таджикской ССР, что дало положительный эффект.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем их обобщения в психолого-методических рекомендациях, используемых в педагогической деятельности детских садов и средних общеобразовательных школ гг.Москвы, Тбилиси, Душанбе, а также на занятиях по педагогической и возрастной психологии в Московском областном педагогическом институте им.Н.К.Крупской.

Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании проводилась путем выступлений автора с тремя докладами на научных сессиях НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР /1981, 1982, 1983 гг./, через регулярные информации диссертантом педсоветов ряда средних школ Московской области, гг. Тбилиси и Душанбе, а также в ходе непосредственной организации опытно-экспериментальной работы. Данные, полученные в процессе исследования, нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.