Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Аль-Хасаунех Оун Али Аль-Насер

Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых
<
Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых
>




Аль-Хасаунех Оун Али Аль-Насер. Психологические особенности развития интереса у детей дошкольного возраста к труду взрослых : ил РГБ ОД 61:85-19/85

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

I. Проблема развития интереса у дошкольников к труду взрослых в советской психологии. 7

2. Предмет, гипотезы, задачи и методы исследования 26

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГМЕСКШ АНАЛИЗ ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ 33

I. Генезис интереса к труду взрослых у до школьников 33

2. Анализ психологических условий выбора детьми будущей профессии 49

ГЛАВА Ш. ЗНАНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К ТРУДУ. 60

Iі. Динамика знаний детей о профессиональной деятельности родителей 60

2. Знания об общественной значимости труда взрослых как условие формирования у детей интереса к профессиональной деятельности 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

БИБЛИОГРАФИЯ .79

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию психологических особенностей развития у детей дошкольного возраста интереса к ТРУДУ взрослых.

Актуальность избранной проблемы исследования обусловлена решениями ХХУІ съезда КПСС и апрельского Пленума /1984 г./ ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании идейно-нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения, воспитания желания и умения трудиться на благо общества.

Марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии человека убедительно доказывает, что человек - это социальное существо. Его личностные качества, его способности трудиться в конкретной области предметной деятельности есть результат социального развития человека как субъекта труда и активного деятеля социального прогресса общества /3; 4; 7; 13 и др./. В условиях социализма успешная реализация идеи всестороннего развития человека и удовлетворение его потребностей связана с. развитием у подрастающего поколения направленности и способностей к труду как к жизненной необходимости /10; 13; 25 и

др./.

Советскими психологами установлено, что общение детей со взрослыми оккзывает непосредственное влияние на формирование у них интереса к предметной деятельности взрослых: к цели деятельности, к ее объекту и содержанию, к формам и методам труда, к условиям и результатам. Интерес к труду взрослых является важнейшим компонентом в структуре формирующейся направленности и способностей личности подрастающего человека. Опуб-

ликованные исследования советских психологов /Б.Г.Ананьев, А.С.Залужный, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мухина и др./ и педагогов /В.И.Логинова, Н.М.Крылова и др./ показывают, что знакомство детей дошкольного возраста с трудом взрослых и сопереживание их успехов в труде оказывает непосредственное влияние на формирование личностных качеств ребенка во всем многообразии их проявлений. Знания о труде взрослых как источнике существования помогает детям адекватно отражать и правильно оценивать социальные явления в мире людей, стимулируют желание детей устанавливать тесные взаимоотношения со взрослыми, быть похожими на взрослых, ближе познакомиться с содержанием их деятельности, подготовить себя к учению и ТРУДУ» проявить личную социальную активность.

Теоретические и методологические основы исследования. В нашем исследовании мы опираемся на следующие положения марксистско-ленинской методологии: личность - продукт общественного развития человека; принцип диалектико-материалисти-ческого детерминализма и принцип единства сознания и деятельности; единство нравственной и социальной активности личности как субъекта деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена использованием апробированных методов психологического эксперимента, помогающего раскрыть социальные условия развития у детей интереса к труду взрослых, а также марксистско-ленинской направленностью анализа экспериментальных материалов.

Изучение литературы по проблеме исследования дало возможность сформулировать следующие гипотезы:

  1. Интерес у детей к труду взрослых возникает на основе восприятия информации о деятельности взрослых; знакомство с трудом взрослых расширяет круг представлений детей о мире людей и оказывает влияние на развитие их познавательных интересов.

  2. Развитие интереса к труду взрослых у детей дошкольного возраста опосредовано их взаимосвязью с миром людей /родными, близкими и т.д./.

  3. Знания о труде взрослых - важный фактор социализации личности ребенка, формирование интереса к предметному содержанию их профессиональной деятельности.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами мы поставили перед собой следующие задачи:

изучить социально-психологические условия возникновения у детей интереса к труду взрослых;

определить влияние взаимоотношения со взрослыми на формирование интереса к их трудовой деятельности;

определить устойчивость интереса к труду взрослых у детей на разных этапах возрастного развития;

Методологической основой исследования были положения марксизма-ленинизма о роли знания о закономерностях развития социалистического общества, Постановления ЦК КПСС о совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения, Программа КПСС и Конституция /Основной Закон/ СССР /3; 4; 5; 10; 13 и др./.

Теоретическое значение и практическая ценность нашего исследования состоит в том, что в нем получены данные о гене-

- б -

зисе интереса у детей дошкольного возраста к трудовой деятельности взрослых. Эти материалы могут быть использованы в практике работы воспитателей дошкольных учреждений и при чтении курса "Детская психология".

Исследование проводилось в детских садах г.Ленинграда /W 92, 100, 113/12 /. В исследовании приняло участие 312 детей.

Апробация работы; автор выступал с докладами на Герце-новских чтениях, на семинаре воспитателей детских дошкольных учреждений г.Ленинграда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Всего 92 источника. В диссертации 15 таблиц и 3 графика.

Проблема развития интереса у дошкольников к труду взрослых в советской психологии

Трудовая деятельность и человек труда - основные ценности социалистического общества. При социализме ценность труда определяется не только его производительностью и эффективностью, но и тем, в какой мере он способствует развитию личности работника, формирует его способности и потребности. При этом положительное отношение к трудовой деятельности, возникающее в процессе трудового воспитания и обучения и в процессе самого труда, рассматривается как одна из важнейших социальных и психологических характеристик личности строителя коммунистического общества.

Одним из основных аспектов стоящей перед психологией проблемы формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к труду и к выбору профессии является формирование профессиональных интересов в процессе развития человека как субъекта деятельности. Это вытекает из стремления со ветской психологии рассматривать интересы не обособленно, а в целостной структуре личности как субъекта деятельности, в свете объективно существующих отношений и потребностей /Б.Г. Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, В.Г.Иванов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.И.Щербаков, Г.И.Щукина и др./.

Однако несмотря на остроту стоящей перед психолого-педагогическими науками проблемы формирования интересов у молодежи и довольно богатую психологическую традицию изучения различных видов интереса, единая концепция развития профессионального интереса как самостоятельной психологической структуры до сих пор не сложилась ни в советской, ни в зарубежной психологии. В.П.Крягжде /46/ насчитывает более 50 существующих в настоящее время определений интереса, в которых в концентрированной форме выражены точки зрения на происхождение, структуру и функции интересов. Поэтому первым шагом на пути теоретического анализа проблемы развития интереса к труду взрослых у дошкольников /как исходной, пзародышевой,форш профессиональных интересов/ является задача уточнения содержания понятия "интерес". Для ее решения необходимо выявить и свести воедино акцентируемые в различных теориях аспекты этого понятия, сообразуясь со степенью их общности.

Опираясь на результаты тщательного анализа различных теорий интереса, содержащихся в работах Ананьина С.А. /17/, Беляева М.Д. /18/, Л.А.Гордон /31/, Б.Й.Додонова /32/, А.Г.Ковалева /42/, С.П.Крягжде /46/, Н.Г.Морозовой /65/, Г.Й.Щукиной /88/ и др., можно выделить следующие положения, характеризующие интерес как целостную структуру:

I. Интерес является стимулом для избирательной активности по отношению к определенным областям объективной действительности /соответствующим объектам, деятельности/. Это проявляется:

- в избирательной направленности психических процессов /внимания, памяти, помыслов/ человека на объекты и явления окружающего мира;

- в тенденции, стремлении личности заниматься именно данной деятельностью, которая приносит удовлетворение; - в особом избирательном /наполненным активными помыслами, яркими эмоциями, волевыми устремлениями /отношении к окружающему миру.

2. Интерес есть диалектическое единство объективного и субъективного. С.Л.Рубинштейн считал, что посредством интереса устанавливается связь субъекта с объективным миром: "Интерес всегда принимает характер двухстороннего отношения. Если меня интересует какой-нибудь предмет, это значит, что этот предмет для меня интересен" /76, с.524/. Как пишет Г.И. Щукина: "Все, что составляет предмет интереса, почерпнуто человеком из объективной действительности. Но предметом интереса для человека является далеко не все, а лишь то, что имеет для него необходимость, значимость, ценность и привлекательность" /88, с.7/.

3. Интерес - это органический сплав когнитивных и эмоционально-волевых компонентов. Причем, особую роль в этом сплаве играют знания о предмете интереса и их эмоциональное подкрепление /17; 21; 22; 23 и др./.

4. Интерес - это развивающееся в процессе жизнедеятельности свойство личности, основанное на единстве врожденного и приобретенного.

Формирование интереса - не замкнутый в себе автономный процесс. Оно обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности не только самого человека, но и людей его окружающих, процессами обучения и воспитания, располагающими особыми стимулами возбуждения интереса коллективом, ак - 10 тивностью самой личности, ее позицией и ее ролью в деятельности коллектива. Однако следует согласиться с С.П.Крягжде /46/ в том, что предпосылки развития отдельных компонентов интереса на самых низких уровнях следует искать в генетически запрограммированных свойствах индивида. Видимо, не приходится отрицать, что начальные фазы зарождения интереса опираются на ориентировочные рефлексы, на непроизвольное внимание, которые представляют собой врожденные свойства индивида. Не следует, вероятно, отрицать и влияние врожденных предпосылок способностей - задатков, которые создают возможность для развития определенного интереса. В процессе развития интереса значимость врожденного постепенно снижается и на соответствующем уровне врожденное под воздействием приобретенного становится незаметным настолько, что приобретенное даже оказывает обратное воздействие.

5. Интерес - это сложная, многоуровневая психологическая структура, проходящая в своем развитии целый ряд уровней интенсивности и зрелости.

Большинство исследований выделяют три качественно специфичных этапа в развитии интересов: а/ диффузия или аморфные интересы; б/ ситуативные /плохо соподчиненные интересы/; в/ личностные, или стержневые интересы, перерастающие в соответствующие склонности. И.А.Невский /69/, рассматривающий интерес не только как предпосылку, но и как компонент склонности, вскрывает следующий психологический механизм стабилизации интереса в процессе жизнедеятельности: возникновение интереса - накопление отве - II чающих интересу знаний, умений, навыков - развитие соответствующих способностей - успешность в соответствующей деятельности - развитие склонности к ней - эмоциональная привлекательность деятельности - подчинение всех поступков и помыслов личности данной склонности - признание /69, с.62-63/.

Подход к интересу как динамичной, многоуровневой психологической структуре позволяет выделить ряд его формально-динамических свойств, которые могут служить категориями анализа формирующихся интересов; это - интенсивность, активность, устойчивость, широта, осознанность, соподчиненность, личностная значимость /естественно, что все эти свойства являются парными/.

Генезис интереса к труду взрослых у до школьников

Жизнь ребенка протекает в определенной социальной среде. Наблюдая ее и участвуя в отношениях, которые в ней складываются, ребенок отображает воспринятое в игре, в словесных высказываниях, в изобразительной деятельности и тем самым постепенно усваивает способы поведения и деятельности окружающих людей. Живя и воспитываясь в социалистических условиях советский ребенок, начиная с раннего детства постепенно овладевает не только определенными знаниями и умениями, но усваивает стремления и идеалы, характерные для общества, на этой основе у него начинает формироваться общественная направленность его деятельности и поведения. Нравственный облик человека характеризуется прежде всего его отношением к труду. В процессе трудового воспитания в детском саду у дошкольников формируется не только желание и умение трудиться, но они научаются понимать цель труда, его общественную значимость, расширяется круг представлений детей о некоторых видах труда взрослых, о предметах и орудиях труда, воспитывается уважение к человеку труда - создателю всех материальных и духовных ценностей общества /55; 74/. Основным источником формирования общественных мотивов поведения является ознакомление с трудом советских людей, формирование правильных представлений об общественном значении деятельности взрослых /16; 25; 52 и др./.

Пример взрослых вызывает у детей интерес к труду, желание самим принять в нем участие. Одной из задач нашего исследования было изучение социально-психологических условий возникновения у детей интереса к труду взрослых и его возрастных особенностей.

В исследовании приняло участие 312 детей, разных по возрасту и полу /см.табл.1/.

Одним из показателей интереса к труду взрослых может служить выбор дошкольниками предпочитаемой будущей профессии. Полученные в исследовании данные о каталоге выбираемых дошкольниками профессий представлены в таблицах Р 2, 3, 4.

Из таблиц видно, что каталог выбираемых профессий дошкольниками различается как в возрастном, так и в половом аспекте. Если сравнить количественные показатели каталога выбираемых профессий, то значительных различий в возрастном плане мы не обнаруживаем. В средней группе мы имеем 31 название и 91 выбор; в старшей - 40 названий и 100 выборов; в подготовительной группе - 38 названий и 99 выборов.

Наиболее часто выбираемых профессий во всех возрастных группах /т.е. имеющих больше 3-х выборов/ всего 9.

Можно отметить, что по мере взросления дошкольников несколько падает интерес к "романтическим" профессиям: моряк /7,5 - 5,5 - 3,5 выбора/; летчик /7,5-7-3 выбора/; военный /13-2-3 выбора/ и возрастает престиж "мужских" профессий, с которыми сталкиваются повседневно - шофер /10 - б -II выборов/, милиционер /2,5 - 4,5 - 6 выборов/.

У девочек с возрастом усиливается интерес к профессии воспитательницы и учительницы /7 - 10 - 15 выборов и 0,5 -1,5-4 выбора/. Остальные профессии представлены одиночными выборами и обнаружить тенденцию к снижению или повышению их популярности не удается. С профессиями врача, воспитательницы, медсестры, шофера дети рано знакомятся в обыденной жизни и много узнагот о них из художественной детской литературы, где широко представлены и "романтические" профессии. Часть профессий в качестве желаемых, очевидно, выбрана детьми под вли-янием профессии родителей, недавно прочитанных книг, просмотренных телепередач /артист, циркачка, балерина, стюардесса, мотоциклист, командир истребительного отряда и т.п./. Несмотря на то, что программой детского сада предусмотрено последовательное знакомство дошкольников с трудом взрослых, многие виды труда называются в качестве желаемых только как единичные случаи /тракторист, машинист, строитель, парикмахер, музыкальный руководитель, почтальон и т.п./.

Очевидно, недостаточно дети усвоили общественную значимость названных профессий. У детей средней группы /т.е. до 5 лет/ чаще, чем в других встречаются ответы типа "хочу как мама"; "хочу как папа" и отказы от выбора /4 ответа/. Анализ каталога выбираемых профессий по содержанию выявил отчетливые различия в выборах мальчиков и девочек.

Различий в количестве названных профессий нет: мальчики назвали 33 профессии, а девочки - 32.

Одновременно выбираемых мальчиками и девочками профессий почти не было как в наиболее популярных, так и в одиночных выборах /тракторист, режиссер, писатель, ремонт тепловозов, машинист - мальчики; балерина, няня, музыкальный руководитель -девочки/.

Динамика знаний детей о профессиональной деятельности родителей

В советской психологии доказано, что знания являются важнейшим компонентом в структуре личности /83, с.21/. Они создают внутренние условия для формирования нравственного идеала личности, ее отношения к действительности. Центральным звеном знаний о социальной действительности, как показано в исследованиях Божович Л.И. /20/, Логиновой В.И. /52; 54; 58 и др./, Радиной Е.И. /74/ и других являются знания о трудовой деятельности людей и ее роли в жизни общества и каждого человека. По мере ознакомления с трудом взрослых дети уже в дошкольном возрасте начинают понимать значение разных форм трудовой деятельности для жизни человека, требования к поведению человека как к субъекту труда. По мере ознакомления с трудом взрослых у детей формируется интерес к содержанию профессиональной деятельности взрослых как конкретных форм труда, к предметам труда, а вместе с тем, и стремление участвовать в выполнении этих видов деятельности.

В детских садах проводится большая работа по обогащению знаний детей о труде взрослых. Дошкольники знакомятся с ним на специально организованных экскурсиях, в беседах, в играх, отражающих труд взрослых. Развитие отношений между игращи - 61 ми, в которых отражается труд людей разных профессий содействует тому, что дети начинают понимать взаимосвязь людей в труде, его общественную значимость и то, что он требует усилия, знаний, уїдений и навыков. Программой воспитания в детском саду предусматривается ознакомление детей с видами труда. Но несмотря на большую работу детских садов по обогащению знания детей о труде взрослых, ряд исследований установили, что дети даже старших групп недостаточно усваивают програшлные знания о труде взрослых /55/. В этих исследованиях указывается на недостаточную разработанность содержания знаний о труде взрослых и в самой "Программе воспитания в детском саду" и на несовершенство методики по ознакомлению с трудом взрослых. В нашем исследовании рассматриваются знания дошкольников о проббессии родителей. Мы предполагаем, что знания о труде близких людей будут влиять на интерес дошкольников к труду взрослых вообще, к профессии родителей непосредственно и окажут влияние на понимание ими общественного значения труда взрослых и развитие трудолюбия как черты формирующейся личности дошкольника. В таблице 13 представлены результаты изучения знаний исследуемых возрастных групп о профессии родителей. Ответы дошкольников разделены на 4 группы: "отсутствие знаний", "указание на место работы", "знание отдельных трудовых операций, выполняемых родителями" и "название профессии родителей".

Нами отдельно рассматривались знания о профессии отца и о профессии матери. Как в целом в рассматриваемой выборке /от 4 до 7 лет/, так и в отдельных возрастных группах значи мых различий между знаниями о профессии отца и матери не обнаружены. Уровень знаний о профессиях родителей у изучаемых дошкольников невысок, дошкольники плохо знают о труде самых близких им людей. Около 1095 детей отказываются отвечать на вопросы: "кем работает папа, мама?", "что делает на работе папа, мама?". /"Не знаю", "Она не говорила" и т.д./. Около 30% детей вместо называния профессии родителей и рассказа о том, что делают родители, указывают на место их работы. /"В гараже работает" - Лена Б., ср.гр.; "Она в конторе работает"-Сергей П., ср.гр.; "В типографии работает" - Света Д., подг. гр.; "На железной дороге работает" - Коля 3., подг.гр./.

Младшие дети в большинстве случаев называют отдельные операции, выполняемые родителями /44,4% и 31,5%/. /"На заводе переключатели делает" - Миша Б., д/с № 100; "На заводе дерево рубит" - Вика 0., д/с № ИЗ; "Она дает халаты" - Лена Н., д/с Р 12/.

Как видно из таблицы, прогрессирующей категорией ответов является "Называние профессии". Очевидно, в названии профессии обобщаются те представления о труде родителей, которые формируются у детей по мере углубления их знакомства с трудом родителей в беседах с последними и знаний, получаемых в детском саду. Мы знаем, что в формировании сложных обобщенных представлений слово-название имеет особую роль /59; 76/, оно обобщает целые жизненные ситуации, явления. Очевидно- название профессии в сознании старшего дошкольника связано с более или менее целостной картиной деятельности взрослых. В данном случае роль слова-названия профессии можно рассматривать как основу формирования сложного смыслового понятийного образа, где не все доступно чувственному восприятию, оно концентрирует в себе сущность образа.