Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Макарова Ирина Вилориевна

Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения
<
Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения
>




Макарова Ирина Вилориевна. Влияние особенностей развития психомоторики на успешность начального обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-19/48-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы регуляции психомоторики ...11

1.1. Вопросы определения понятия «психомоторика» и его содержания в отечественной и зарубежной литературе 11

1.2. Проблема организации и регуляции психомоторики , 19

1.3. Развитие регуляции психомоторики в онтогенезе 32

Глава 2. Методы диагностики развития психомоторики 54

Глава 3. Экспериментальное исследование: организация и описание метода 62

3.1. Теоретическое обоснование комплексной системы методов 62

3.2. Разработка и описание диагностического комплекса 65

3.3. Организация экспериментального исследования 74

Глава 4. Экспериментальное исследование: результаты, их анализ и обсуждение 77

Глава 5. Основные принципы и организация коррекционно-развивающеи программы 116

Заключение 131

Библиография 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время в педагогической, медицинской и психологической литературе отмечается значительный рост числа детей, которые, не обладая ярко выраженной патологической симптоматикой, тем не менее, не соответствуют представлениям о нормальном психическом развитии. Эти дети испытывают трудности в учебе и школьной адаптации. По данным разных авторов (В.М.Мастюкова, А.Т.Журба, 1980; Е.Б.Глезерман, 1983; Ю.В.Микадзе, Корсакова Н.К., 1994; О.В. Халецкая, В.М.Трошин, 1995; Т.Н.Осипенко, 1996) количество таких детей составляет от 20 % до 60 % всего детского населения. В качестве причин подобных изменений называются экологические катастрофы, глобальное изменение окружающей среды, демографические проблемы, изменение образа жизни, продуктов питания, системы родовспоможения и др.

Признание данного факта повлекло за собой необходимость формирования новой научной парадигмы в исследовании нормы психического развития. Значительное расширение границ и инвариативность, неоднородность той психологической реальности, которую принято называть «норма» требует создания более подробной классификации детского развития с тщательным анализом пограничных вариантов и тех психологических механизмов, которые лежат в основе трудностей, возникающих у детей. В связи с этим возрастает потребность в разработке диагностического аппарата, обладающего значительными возможностями по определению и выявлению минимально выраженных индивидуальных особенностей психического развития, включающего в себя как четкую систему количественного анализа, так и серьезную качественную обработку данных.

Актуальность работы определяется тем фактом, что именно психомоторные функции выступают в качестве основных коррелятов развития познавательной активности ребенка согласно выдвинутому еще И.М. Сеченовым принципу единства познавательного процесса и двигательного акта. С другой стороны, по мнению большинства авторов (Добровольская Т.П., 1986, Кириченко Е.И., 1993, Мастюкова Е.М., 1991, Мендоса Х.Р., 1990, Тржесоглава 3., 1986, Осипенко Т.Н., 1996) именно проблемы двигательной сферы занимают центральное место в психологической картине трудностей развития.

Объектом нашего исследования являются психологические особенности развития психомоторики у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предметом исследования выступили особенности регуляции психомоторных актов как одно из условий успешности начального обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние особенностей регуляции психомоторики на успешность-неуспешность начального обучения.

Гипотезы исследования: 1) Недостаточность развития психомоторики и ее взаимосвязей с другими психическими функциями является одной из причин специфических трудностей начального обучения.

2) Своевременная диагностика позволяет выявить следующие особенности регуляции психомоторных актов, влияюпще на неуспепшость начального обучения:

- слабая дифференцированность кинестетической регуляции;

- ригидно фиксированная связь визуальных и моторных функций,

- недостаточное участие речи в регуляции психомоторики.

3) Психопрофилактическая и психокоррекционная работа, построенная с учетом выявленных особенностей развития психомоторики, - один из эффективных способов преодоления трудностей начального обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы регуляции психомоторики, ее развития в онтогенезе и методов диагностики в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать комплексную систему методик, направленных на исследование регуляции моторных функций.

3. Осуществить экспериментальное исследование сформированности различных уровней регуляции психомоторики с помощью разработанного диагностического комплекса.

4. На основе результатов апробации комплексной системы методик провести сравнительный анализ психологических особенностей психомоторного развития в зависимости от возраста испытуемых, а также успепшости-неуспешности обучения.

5. Разработать программу психолого-педагогической профилактики и коррекции трудностей, возникающих на начальных этапах обучения в школе в связи с особенностями психомоторного развития.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования был систематизирован обширный материал по проблеме психомоторного развития. Результаты диссертационного исследования позволили несколько расширить и уточнить содержание понятий «психомоторика» и «регуляция психомоторики». На основании теоретического анализа и результатов экспериментального исследования были выявлены различные уровни регуляции психомоторики, последовательно формирующиеся в онтогенезе. Описаны и представлены психологические особенности психомоторного развития, оказывающие влияние на успепшость- неуспешность начального обучения. Теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена комплексная система методико, обладающая широкими возможностями по определению и выявлению минимально выраженных индивидуальных особенностей психомоторного развития, включающая четкую систему количественног анализа и качественную обработку данных.

Практическая значимость работы определяется необходимостью изучения особенностей психомоторного развития с целью разработки эффективных диагностических средств и своевременной организации психокоррекционных мероприятий для профилактики трудностей обучения. Материалы исследования были положены в основу создания программы коррекционно-развивающей работы практического психолога, а также психолого-педагогических рекомендаций для учителей начальных классов.

Методологической основой диссертационной работы являются основные положения фундаментальных психологических и физиологических теорий, сформулированные в трудах Н.А.Бернштейна (1947, 1966) о сенсорных коррекциях и уровневом построении движений, Л.С.Выготского (1982) о культурно-историческом происхождении высших психических функций, А.Н.Леонтьева (1981, 1983) о проблемах развития психики и деятельностном подходе в психологии, А.Р.Лурия (1959, 1962, 1973) о системной динамической локализации высших психических функций.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологии, качественной и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью используемых методов и методик психологического исследования, в том числе и статистических.

Апробация и внедрение. Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры психологии МПГУ, учебно-методических объединениях и семинарах, в докладах на VI Европейском Психологическом Конгрессе (Рим, 1999), на IX Европейской Конференции по психологии развития (Греция, 1999).

Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах, практикумах и специализированных курсах для студентов химического факультета МПГУ, обучающихся по дополнительной специальности «школьный психолог», на факультете по подготовке практических психологов ИПК МПГУ, на факультете дошкольной педагогики и психологии МИПКРО, на учебно-методических семинарах для психологов Департамента образования Восточного Административного округа г. Москвы.

Положения, выносимые на зашиту.

1. Оптимальный уровень развития психомоторики и ее координации с другими психическими функциями оказывает влияние на психическое развитие ребенка и является важным прогностическим признаком успешности начального обучения.

2. К причинам трудностей, возникающих в период начального обучения, относятся такие особенности психомоторного развития как

- слабая дифференцированность кинестетической регуляции моторики;

- ригидно фиксированная связь визуальных и моторных функций;

- недостаточная включенность речевых функций в организацию

психомоторных актов.

3. Специально организованная и своевременная психокоррекционная программа, направленная на развитие речевой, визуальной и кинестетической регуляции психомоторных актов, позволяет преодолеть трудности начального обучения.

Вопросы определения понятия «психомоторика» и его содержания в отечественной и зарубежной литературе

Важной особенностью проблемы развития психомоторики является ее междисциплинарный характер, она органически объединяет позиции естественнонаучного и гуманитарного подходов в объяснении и понимании человека. Поэтому методологической основой решения этой проблемы служит системный подход и интеграция ряда научных дисциплин: психологии, педагогики, психофизиологии и др. Только в зонах пересечения интересов этих наук содержатся большие резервы развития психологического знания о психомоторных особенностях человека. Именно здесь в первую очередь, по мнению Б.Ф.Ломова, возникают новые проблемы, открываются возможности поиска новых путей исследования, формируются новые методы, получаются новые факторы, создаются новые концепции и теории (64).

Понятие «психомоторика» впервые ввел и обосновал выдающийся отечественный психофизиолог И.М.Сеченов, хотя термин «психомоторные центры» существовал и раньше. Выдвинутый им принцип единства познавательного процесса и двигательного акта обусловил понимание рефлекторной природы психического. Сеченов писал: «Жизненные потребности родят хотения, и уже эти ведут за собою действия; хотение будет тогда мотивом или целью, а движение действием или средством достижения цели. Без хотения как мотива или импульса движение было бы вообще бессмысленно. Соответственно такому взгляду на явление двигательные центры на поверхности головного мозга называют психомоторными». ИМ.Сеченов подчеркивал важность изучения моторики для психологии. «Все бесконечное разнообразие внепших проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению» (115).

Идеям И.М.Сеченова многим более ста лет, однако, до сих пор проблему психомоторного развития нельзя считать достаточно разработанной.

Создатель концепции физиологии активности Н.А.Бернштейн понимал под моторикой всю область двигательных отправлений, объединяющую их биомеханические, физиологические и психологические аспекты. Двигательные отправления в свою очередь определял как «основную группу процессов, где организм не только и не просто взаимодействует с окружающим миром, но и активно воздействует (выд. Н.А.Бернштейн) на него, изменяя его в нужном отношении» (13).

Продолжая развивать идею о психомоторике как выражении шзшщипа единства субъективной и объективной-реальности и перенося акцент на психологический аспект двигательной активности, К.КЛдатонов дает следующее определение психомоторики - «это объективация всех форм психического отражения определяемыми ими движениями (94). Исходя из приведенных выше определений видно, что психомоторика человека как многомерная сущность - проблема необъятная. Остается не до конца понятным взаимоотношение понятия «психомоторика» с близкими понятиями: «двигательная сфера», «двигательная активность», «движение», «моторика», «сенсомоторика», «идеомоторика». В большинстве литературных источников они выступают как синонимы, хотя подчеркивается более широкое понимание «психомоторики», как системы включающей в себя различные двигательные компоненты и их свойства. (Гуревич М.О., 1930, Платонов К.К., 1972)

Методы диагностики развития психомоторики

Одной из первых работ, поставивших себе целью разработку методики определения развития моторной сферы, является широко известная работа Н.И. Озерецкого. В серии работ (1923-1929) им предложены и апробированы различные варианты мотометрической шкалы, в том числе вариант методики массовой оценки моторики. Мотоскопия, согласно Озерецкому, - это описание сумм внешних признаков, полученных путем наблюдений, характеризующих состояние всего организма или отдельных его частей в покое или в движении. В 1930 году в совместной с М.О.Гуревичем книге «Психомоторика» была опубликована моторная шкала, предназначенная для исследования психомоторики детей от 4-х до 16 лет. Шкала имеет соответственно тринадцать возрастных рядов тестов увеличивающейся сложности, каждый из которых состоит из шести субтестов, позволяющих исследовать различные компоненты психомоторики: статическую координацию, динамическую координацию тела и рук, скорость движений, одновременность движений, отчетливость их выполнения (отсутствие синкинезий). Вся шкала насчитывает 78 субтестов различной структуры и сложности. (26)

Методика Н.И.Озерецкого была переведена на несколько языков и модифицирована в соответствии со спецификой национальных систем здравоохранения, образования и т.д. В 1949г. Э.А.Долл, впоследствии руководитель исследований в специальной школе в Вайнленде, издал в Англии перевод португальской адаптации этих тестов. В настоящее время за рубежом наиболее популярны американская модификация В.Слоуэна и немецкая - Г.Гелльнитца (143).

В 1955 году В.Слоуэн, ведущий психолог Школы имени Линкольна, в Иллинойсе, опубликовал свой вариант тестов Н.И.Озерецкого. Шкала Линкольна-Озерецкого содержала 46 заданий и представляла собой «пересмотренные и заново стандартизированные тесты Озерецкого с упрощенными инструкциями и улучшенными методами подсчета результатов» (159).

Немецкая модификация шкалы Н.И.Озерецкого не содержала столь значительных доработок. В ней уменьшена сложность некоторых тестов, часть заданий сформулирована в более простой и доступной форме без изменений содержания заданий.

Разработанная в 1930 году моторная шкала Озерецкого не потеряла своей актуальности, и на сегодняшний день остается наиболее разработанным и широко используемым средством для оценки психомоторного развития детей. Модификация методики Озерецкого-Гелльнитца была использована Е.В.Шагинян /1973/ для сравнительного исследования детей с нормальным развитием и детей с явлениями энцефалопатии от пяти до пятнадцати лет. С помощью шкалы Озерецкого М.Ш. Адиловой (1988) проведен анализ особенностей психомоторики младших школьников с задержкой психического развития, а Н.В.Калининой (1997) изучены психологические особенности младших школьников с моторными нарушениями. Н.П.Вайзман использовал методику Озерецкого для исследования психомоторного развития умственно отсталых детей (1997). По мнению многих авторов, психомоторная шкала Озерецкого обладает высокой надежностью и отличается простотой в использовании (Й.Шванцара, 1978; КМГуревич, 1981; Анастази, 1982). Однако большинство тестов моторной шкалы предназначены для исследования, так называемой, крупной моторики и практически не учитывают уровень развития тонкой моторики и тонких моторных координации. Шкала обладает высокой диагностической ценностью для решения дифференгщально-диагностических задач в тех случаях, когда мы имеем дело с аномальным развитием. В то время как обследование здоровых детей с применением этих тестов не является столь показательным и значимым. К тому же в некоторых случаях дети выполняют тесты на одни и те же компоненты движений, предназначенные для старшего возраста, и не выполняют аналогичные задания для младшего возраста. Таким образом, метод Озерецкого позволяет получить комплексную, но слабо дифференцированную характеристику психомоторики в целом.

Теоретическое обоснование комплексной системы методов

Цель нашего экспериментального исследования состоит в изучении особенностей развития регуляции психомоторики. В связи с этим важным вопросом является поиск адекватных цели и задачам методов исследования. Теоретический анализ существующих методик диагностики психомоторного развития показал необходимость разработки комплексной системы методов, дающих наиболее полное представление об особенностях регуляции психомоторики и ее развитии в онтогенезе. При решении этого вопроса мы исходили из следующих теоретических положений, сформулированных в концепциях отечественных и зарубежных психологов и психофизиологов, анализ которых представлен в первой главе:

1. Регуляция психомоторики - сложная психофизиологическая система, изучение которой требует междисциплинарного и системного подхода, а также целостного понимания психической и двигательной активности. (Н.А.Бернштейн, 1966; Н.А.Розе, 1970; В.Л.Найдин, 1972; ЕЛ.Илыш, 1976; В.ПОзеров, 1993).

2. Система регуляции двигательной активности имеет многоуровневое строение, организация работы различных уровней построена по иерархическому принципу (Н.А.Бершптейн, 1947,1966). 3. Важным ігоинципом регуляции движений является функционирование обратной связи, гфшщип обобщенной афферентации, где каждая афферентная система вносит свой специфический вклад в организацию двигательного акта, при ведущей роли визуального контроля (А.А. Ухтомский, 1955; НАБернштейн, 1947; ИК.Анохин, 1968; Б.Ф.Ломов, 1963; ВЛ.Зинченко, 1956; ЕЛоултон, 1957).

4. Решающим фактором онтогенетической эволюции регуляции двигательной активности является гетерохронность функционального развития, тесно связанная с последовательностью анатомо-морфологического созревания (Н.А.Бернштейн, 1966; Б.Г.Ананьев, 1977; В.В.Лебединский, 1985).

5. Формирующееся на ранних этапах онтогенеза отношение: восприятие - движение, - играет решающую роль в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский, 1960; Д.Б.Эльконин, 1960; АВаллон, 1967; А.Р.Лурия, 1970; Т.Бауэр, 1979).

6. Возникающая как форма общения со взрослым речь становится способом оргащізации поведения самого ребенка, перестраивая сложившуюся ранее единую сенсомоторную структуру и образуя подвижную систему функций с непостоянным характером взаимосвязи и усиливающимся влиянием регулирующей функции речи (Л.С.Выготский, 1984; А.Р.Лурия, 1970; О.К.Тихомиров, 1958; А.В.Запорожец, 1960; В.И.Лубовский, 1978).