Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Бойко Евгения Анатольевна

Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении
<
Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении
>



Бойко Евгения Анатольевна. Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-19/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функциональная асимметрия мозга и ее место в системе современного образования 10

1.1. Понятие о функциональной асимметрии головного мозга 10

1.2. Особенности психического развития учащихся с различными типами функциональной асимметрии 28

1.3. Особенности обучения детей с учетом их: индивидуальных особенностей 36

Заключение по 1 главе 43

Глава 2. Организация, объем, методы исследования 45

2.1. Методология и организационные принципы проведения экспериментального исследования 45

2.2. Общая характеристика испытуемых 46

2.3. Особенности организации исследования 47

2.4. Характеристика основных психологических методик использованных при проведении исследования 48

2.5. Характеристика методов диагностики функциональной асимметрии использованных в исследовании 55

2.6, Методы математико-статистической обработки данных 57

Глава 3. Результаты исследования 58

3.1. Общая характеристика особенностей функциональной асимметрии учащихся начальных и средних классов 58

3.2. Особенности психического развития учащихся средней общеобразовательной школы с разными видами фуїікциональньтх асимметрий 67

3.3. Особенности психического развития*амбидекстров и правшей на различных этапах школьного обучения 81

3.4 Психологические факторы, определяющие успешность обучения учащихся-амбидекстров начальных н средних классов общеобразовательной школы 91

Заключение 111

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 121

Введение к работе

Аісгуальность исследования. Е.Г. Ананьев [7] в своей системе чело-векознания, говоря об индивиде, выделял его первичные и вторичные свойства. Одним из свойств, отнесенных им к группе первичных, была функциональная асимметрия мозга, которая может быть рассмотрена в качестве одного из факторов, определяющих своеобразие каждого человека и особенности психического развития как на уровне индивидных, так и на уровне личностных характеристик.

В настоящее время функциональная асимметрия головного мозга рассматривается как йаракгеристика распределения психических функций между правым и левым полушариями. Функциональная асимметрия полушарий мозга означает специфические особенности структуры и функций мозговых полушарий, приводящие к тому, что при осуществлении одних психических функций главенствует левое, а при осуществлении других - правое полушарие- Традиционно принято считать, что существует три типа функциональной асимметрии; правая, левая и амбидекстрия.

В настоящее время уделяется много внимания проблеме левшевства (как одного из видов функциональных асимметрий), изучается влияние доминирования левой руки (правого полушария) на эффективность учебной деятельности, на усвоение отдельных видов навыков (в частности, письма). Значительно в меньшей степени уделяется внимание такому феномену как «амбидскстрия». Под «амбидскстрией» принято понимать отсутствие различий между правой и левой рукой, между правым и левым полушарием. И на данный момент существует два основных теоретических подхода к рассмотрению явления амбидскстрин. Первый основывается на предположении о том, что амбидекстрия является признаком гармоничного развития, выдвинутого еще в начале 20-го века. Второй подход основывается на предположении о том, что ускорение развития и адаптации к среде происходит за счет асимметричного строения и функционирования, и, следовательно, в этом

случае «амбидекстрия» может рассматриваться как явление, затрудняющее развитие. Однако до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос о том, что в действительности представляет собой явление «амбидекетрии» (равнополушарности): является ли она признаком гармоничного развития функций полушарий или, наоборот, свидетельствует о неразделении функций, препятствующему психическому развитию.

Кроме того, одним из аспектов, который не учитывается в рамках современных образовательных систем, является наличие у каждого человека определенного типа функциональной асимметрии мозга. Современные школы ориентированы на развитие преимущественного абстрактно-логического мышления (т.е. на развитие функций левого полушария). Однако еще в работах А.В. Запорожца было показано негативное воздействие на ребенка учебных программ, направленных в основном на развитие левополушарного мышления. Поэтому знания об индивидуальных особенностях функциональной асимметрии полушарий головного мозга ребенка необходимы для создания более эффективной обучающей и воспитывающей среды.

Также следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют данные, посвященные тому, как амбидекстрия влияет на эффективность учебной деятельности.

Целью исследования явилось изучение специфики психического развития учащихся 2-х - 9-х классов с признаками амбидексгрии, а также определение характера взаимосвязи их психических особенностей с успешностью обучения.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности развития психических познавательных процессов у учащихся-амбидекстров в возрасте от 8 до 14 лет

2. Изучить особенности развития личностных характеристик учащихся-
амбидекстров в процессе обучения в общеобразовательной средней
школе.

3, Выявить характер взаимосвязи психологических особенностей уча-
щихся-амбидекстров с успешностью их учебной деятельности.

4. Выявить и описать основные психологические факторы, определяющие
успешность обучения учащихся с "различным типом функциональной
асимметрии

5, Изучить особенности проявления амбидекстрии у учащихся разного
пола.

Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательной средней школы с признаками амбидекстрии в возрасте от 8 до 14 лет,

Предмет исследования: особенности психического развития и успешность учебной деятельности учащихся с признаками амбидекстрии.

Гипотеза исследования:

Наличие амбидекстрии определяет специфику и динамику психического развития учащихся и, как следствие, оказывает влияние на успешность обучения в начальных и средних классах общеобразовательной школы.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка рассмотреть особенности психического развития и особенности обучения учащихся общеобразовательной школы с признаками амбидекстрии. Было проведено комплексное психологическое исследование феномена амбидекстрии, а также изучена динамика формирования функциональной асимметрии у учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы, которая выражается в том, что

7 в процессе обучения в общеобразовательной школе количество учащихся с признаками амбидекстрии постепенно уменьшается.

Определены особенности успешности обучения и психического развития в группах учащихся с различным типом функциональной асимметрии. Выявлена взаимосвязь между успешностью обучения и темпами психического развития в группах учащихся с различным типом функциональной асимметрии, которая состоит в том, что в начальных классах наиболее успешно обучаются учащиеся-правши, а наибольшие трудности испытывают учащие-ся-амбидекстры. Затем в средних классах учащиеся-амбидектры по темпам развитие психических познавательных процессов не только достигают одинакового с учащимися-правшами уровня, но и начинают их превосходить.

Материалы проведенного исследования позволяют предположить, что функциональные асимметрии зависят не только от генетически обусловленных факторов, но и формируются в процессе выполнения определенной деятельности (в частности, в процессе учебной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ оказания помощи учащимся и повышения уровня успеваемости школьников с различным типом функциональной асимметрии. В том числе, выявлена группа учащихся (неуспешные учащиеся-амбидекстры), которые, прежде всего, нуждаются в психологической помощи.

Обоснована целесообразность рассмотрения проблемы успеваемости учащихся с учетом типа функциональной асимметрии, а также разработаны практические рекомендации учителям школы по особенностям организации учебных занятий с учетом особенностей учащихся-амбидекстров.

Теоретической и методологической основой исследования являлись принципы комплексности и объективности изучения феномена успеваемости учащихся начальных и средних классов, а также феномена функциональной

8 асимметрии, В соответствии с работами ряда авторов (Б.Г. Ананьева, Н.Н, Братиной, ТА. Доброхотовой, ВД Еремеевой, Т.П. Хризман) основной акцент при изучении феноменов функциональной асимметрии и успешности/неуспешности школьного обучения был сделан на исследовании индивидуальных особенностей онтогенеза учащихся (особенности интеллектуального и личностного развития).

Также при проведении данного диссертационного исследования были использованы такие теоретические положения как: 1) понятие о психической адаптации; 2) понятие о зоне ближайшего развития и этапах психического развития;. 3) понятие о качестве образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему репрезентативной выборкой обследованных школьников, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие амбидекстрни у учащихся в начальных классах свидетельствует о неразделении функции между правым и левым полушарием головного мозга. Однако по мере развития у учащихся определяется доминирующее полушарие. Данный факт позволяет предположить, что функциональная асимметрия определена не только генетически, но и формируется в процессе деятельности,

  2. Амбидекстрия у учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы определяет специфику и темпы психического развития и, как следствие, школьную успеваемость,

  3. Наличие амбидекстрни не может рассматриваться только как негативное или положительное явление. Вероятно, что наличие амбидекстрни у учащихся в начальных классах затрудняет психическое развитие и,

9 как следствие, препятствует эффективному обучению. В то же время в более старших классах (6-8 классах) амбидекстрия может выступать в качестве фактора, позволяющего более успешно обучаться и способствующего более высоким темпам психического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 30 сентября 2005г., на международной научно-практической конференции «Царскосельские чтешзя» 2004г. и 2006г., на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах

машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников. Диссертация содержит 29 таблиц и 16 графиков.

Понятие о функциональной асимметрии головного мозга

В последнее время все большее количество исследователей уделяет внимание проблеме функциональной асимметрии мозга человека Различные ученые изучают взаимосвязь функциональной асимметрии и различных психофизиологических и психических явлений, так, например, рассматриваются взаимосвязи с адаптацией [83; 92; 113], с успешностью обучения [4; 133], с психомоторной активностью [19; 66; 130], с развитием эмоций и речи [179; 180]. Функциональная асимметрия рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга не только человека, но и животных.

Впервые идею о функциональной неоднородности различных участков мозга высказал Франц Иосиф Галль [112]. Однако в XIX веке открытие функциональной асимметрии мозга (в современном понимании) было практически невозможным из-за инерции в представлении ученых, считавших, что функции полушарий головного мозга идентичны. Первая публикация, рассматривавшая отдельные аспекты функциональной асимметрии, была сделана в 1863г., Густавом Даксом [112].

Существенный вклад в развитие представления о неоднородности строений полушарий головного мозга внесли труды таких ученых, как П.Брока и К. Вериике. А в 1868 году Джон Хьюлингс Джексон сформулировал представление о доминантности левого полушария [112]. А аснммечрия функций мозга у животных впервые была обнаружена учеником и последователем И.И.Сеченова, видным русским физиологом И. Тархановым [159].

В настоящее время функциональная асимметрия головного мозга рассматривается как характеристика распределения психических функций между правым и левым полушариями [114]. Функциональная асимметрия полушарий мозга означает специфические особенности струюуры и функций мозговых полушарий, приводящие к тому, что при осуществлении одних психических функций главенствует левое, а при осуществлении других -правое полушарие [76].

О необходимости изучать функциональную асимметрию мозга и связанных с ней явлений говорили многие ученые [10? 126]. Разработка проблемы функциональных асимметрий мозга продолжается уже не одно десятилетие, и? тем не менее, она все еще далека от своего окончательного разрешения, что связано с рядом теоретических и методических трудностей.

Одной из главных трудностей в изучении функциональной асимметрии является отсутствие единого подхода к изучению этого феномена. Одни авторы рассматривают функциональные асимметрии головного мозга как составную часть общей асимметрии человека [29; 30; 40], Они, говоря о функциональных асимметриях, выделяют моторную асимметрию, сенсорную асимметрию и психическую асимметрию. Другие авторы рассматривают функциональную асимметрию головного мозга, как влияющую на проявление остальных асимметрий человека [15; 18; 151], Они говорят о доминирующем полушарии и связывают проявление других асимметрий (моторных и сенсорных) с доминирующим полушарием. Эти авторы предлагают изучать различия в функционировании правого и левого полушарий головного мозга, особенности распределения различных функций между ними.

Так, например, были установлены связи левого полушария со словесно-семантическим кодированием, аналитичностью, вербальной и отсроченной памятью, правого - с чувственно-сенсорным и образным кодированием, синтетичностью, зрительной, осязательной и кратковременной памятью, восприятием формы [13; 14; 120].

Левое полушарие имеет преимущественное отношение к коммуникативным функциям, выученным формам поведения, тонким манипуляцион-ньщ движениям, а правое полушарие - к зрительно-пространственному и эмоционально окрашенному поведению. [153; 154;155].

Характеристика основных психологических методик использованных при проведении исследования

Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" разработан А.Г. Маклаковьш (1996) [144]. Он предназначен для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности психического и социального развития.

Теоретической основой теста является представление об адаптации, как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды и новым условиям профессиональной деятельности, затрагивающим все уровни функционирования человека. Эффективность адаптации в значительной степени зависит, как от генетически обусловленных свойств нервной системы, так и от условий воспитания, усвоенных стереотипов поведения, адекватности самооценки индивида. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться повышенной конфликтностью, непониманием своей социальной роли, снижением работоспособности, ухудшением состояния здоровья. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к развитию болезней, срывам в учебной деятельности антисоциальным поступкам.

Показатель личностного адаптаг иотюго потенциала (ЛАП) является шкалой 4-го уровня и представляет собой интегральной характеристикой адаптационных возможностей,

Характеристика личностного адаптационного потенциала определяется на основании оценок уровня поведенческой регуляции, коммуникативных способностей н уровня моральной нормативности, являющихся шкалами 3-го уровня.

Поведенческая регуляция (ПР) - это понятие, характеризующее способность человека регулировать свое взаимодействие со средой. Основными элементами поведенческой регуляции являются: самооценка, уровень нервно-психической устойчивости, наличие социального одобрения (социальной поддержки) со стороны окружающих людей. Выделенные структурные элементы отражают взаимосвязь с потребностями, мотивами, эмоциональным фоном настроения, самосознанием, "я-концепцией" и др. Система регуляции - это сложное социально-психологическое образование, и интеграция всех ее уровней в единый комплекс обеспечивает устойчивость процесса регуляции поведения.

Коммуникативные качества (коммуникативный потенциал - КП) человека являются следующей составляющей личностного адаптационного потенциала. Поскольку человек практически всегда находится в социальном окружении, его деятельность сопряжена с умением построить отношения с другими людьми. Коммуникативные возможности (или умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека различны. Они определяются наличием опыта, потребностью в общении, принципами построения контакта, групповой идентификацией, а также уровнем конфликтности.

Не менее важной стороной процесса адаптации является соблюдение моральных норм поведения (моральная нормативность - МН), обеспечивающих способность адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него определенную социальную роль. В данном тесте вопросы, характеризующие уровень моральной нормативности, отражают два основных компонента процесса социализации: восприятие морально-нравственных норм поведения и отношение к требованиям непосредственного социального окружения.

Также, в структуру МЛО «Адаптивность», входят шкалы (шкалы 1 уровня), соответствующие шкалам опросника ММРІ (СМИЛ), которые позволяют оценить соответствие психического состояния обследуемого общепринятой психической норме.

МЛО «Адангивность» использовался только лишь в группах 7-го и 8-го класса, поскольку на сегодняшний день не существует вариантов данного опросника, позволяющих оценивать личностный адаптационный потенциал в более раннем возрасте.

Исследование особенностей самооценки учащихся 5-8 классов осуществлялось с помощью методики Дембо-Рубинштеищ в модификации {/ A.M. Прихожан [54],

Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) школьниками ряда личных качеств, таких как способности, характер и т.д.

Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их.

При обработке вычисляются средние значения для самооценки и для уровня притязаний, которые и подвергают дальнейшему анализу.

Общая характеристика особенностей функциональной асимметрии учащихся начальных и средних классов

Исходя из цели диссертационного исследования, были изучены особенности распределения видов функциональной асимметрии среди учащихся начальных и средних классов, В исследовании приняли участие учащиеся 2, 3 7 5, 6,7,8,9 классов (по 3 класса каждой параллели), всего было обследовано 815 человек. Исследование проводилось в течение 4-х лет.

Все учащиеся, принявшие участие в исследовании, были разделены на три группы, на основании результатов выполнения теппинг-теста и функциональных проб: с правосторонней моторной асимметрией (правши), с левосторонней моторной асимметрией (левши), и с отсутствием преобладания какой-либо асиммеїрии (амбидекстры). Необходимо отметить, что к группе левшей были отнесены как «истинные левши» (т.е. дети, у которых по результатам исследования преобладала левая рука, и которые пишут левой рукой), так и «скрытые левши» (т.е. дети, у которых по результатам исследования преобладает левая рука, но которые пишут правой).

По данным ряда исследователей [28, 29] для группы взрослых людей характерно следующее распределение типов функциональной асимметрии: 77% - правши, 9% - левши; 14% - амбидекстры. Однако, для детской возрастной группы характерно иное процентное соотношение типов функциональной асимметрии (табл. 3J.1).

Как следует из таблицы 3.LK, среди детей количество амбидекстров : оказывается больше, чем среди взрослых, Наибольшее количество амбидекстров наблюдается среди учащихся младших и 5-х классов. Однако, по мере обучения и развития, количество детей-амбидекстров уменьшается, при этом происходит увеличение числа учащихся-правшей. При этом количество левшей в каждой возрастной группе фактически остается одинаковым, что позволяет говорить о постепенном формировании доминирования левого.

В то же время, от 6-го к 7-му классу и от 8-го к 9-му наблюдается увеличения числа учащихся, которые могут быть отнесены к группе амбидекст-ров (похожая тенденция отмечается и при поперечных срезах: в 7-м классе, по сравнению с 6-м отмечается незначительное увеличение числа учащихся-амбидекстров (табл. 3.1.1)),

Данное обстоятельство требует своего объяснения, однако для этого потребзтатся дополнительные исследования на другой выборке учащихся. В тоже время имеющиеся данные позволяют говорить о том, что тип функциональной асимметрии, вероятно, является достаточно динамичным образованием и может изменяться в зависимости от некоторых условий, в которых оказывается учащийся. Вполне возможно, что эти условия могут быть как внутренними (например, особенности развития организма ребенка) так и внешними (например, увеличение нагрузки, в том числе и информационной, которую испытывают учащиеся; занятие каким-либо особым видом деятельности (спорт, рисование и т.д.)). Вместе с тем, становиться вполне очевидным, что функциональная асимметрия формируется постепенно в процессе деятельности человека, в том числе и процессе учебной деятельности. Поэтому есть основания полагать, что учебная деятельность и учебный процесс могут выступать в качестве одного из факторов определяющих формирование определенного типа функциональной асимметрии,

С другой стороны можно высказать предположение о том, что прояв- & ление определенного типа функциональной асимметрии в процессе выполнения какой-либо деятельности может являться своеобразной реакцией организма (поскольку функциональная асимметрия проявляется, прежде всего, на индивидном уровне), позволяющей более эффективно адаптироваться к изменяющимся или изменившимся условиям жизни и деятельности.

Из имеющейся научной литературы известно, что принадлежность ребенка к определенному полу (мужскому или женскому), оказывает влияние на особенности развития, в частности на скорость созревания отдельных мозговых структур. Однако необходимо отметить, что в рамках данного исследования не было выявлено зависимости в скорости формирования функциональной асимметрии от пола ребенка (табл. 3.1.2.) Во 2-м классе в группе девочек отмечается большее количество амбидекстров, по сравнению с группой мальчиков, что может быть связанно с особенностями выборки учащихся 2-х классов. В остальных возрастных группа количество мальчиков и девочек практически одинаковое (различия в процентном соотношении колеблются в пределах 1-2%). В группе левшей существует некоторое преобладание мальчиков, но это не позволяет говорить о наличии какой-либо четкой закономерности. В группах мальчиков и девочек соотношение правшей колеблется; в некоторых классах незначительно преобладают девочки, в других - мальчики, однако» эти данные не позволяют говорить о существовании ярко выраженной взаимосвязи между полом учащегося и динамикой формирования функциональной асимметрии.