Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Белова Наталья Викторовна

Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля
<
Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля
>



Белова Наталья Викторовна. Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Белова Наталья Викторовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности деятельности специалиста инженерно-технического профиля

1.1. Субъект технической деятельности как предмет научной рефлексии в психологии 41

1.2. Категориально - понятийное обеспечение исследования проблемы карьерной успешности специалиста инженерно-технического профиля

1.3. Самопроектирование карьерного продвижения как результат

развития субъектности специалиста инженерно - технического 70

профиля

Выводы по главе 98

ГЛАВА 2. Опытно-эмпирическое исследование представлений о самопроектировании как детерминанты карьерной успешности специалиста инженерно - технического профиля 104

2.1. Эмпирическая модель диагностики внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность будущих специалистов инженерно - технического профиля. (Методы и методики исследования)

2.2. Реализация программы карьерной подготовки, направленной на развитие представлений о самопроектировании у специалиста инженерно-технического профиля 133

2.3. Анализ результатов развития самопроектирования как детерминанты карьерной успешности будущего специалиста инженерно- технического профиля

Выводы по главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 189

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Особое значение инженерной профессии в эпоху научного и информационного развития неоспоримо. Технический прогресс влияет на все сферы социальной жизни и вносит принципиальные изменения в традиционные представления о характере инженерной деятельности и соответственно профессиональной подготовки к ней. Однако следствием недавнего кризиса отечественной промышленности остаются непопулярность инженерной профессии, низкий социальный статус инженера и как результат - проблемы самоактуализации. В этой связи даже талантливый студент технического вуза, став выпускником, часто не может реализоваться как успешный профессионал. При этом профильные вузы по-прежнему в большей степени учитывают внутренние стандарты образовательной сферы, чем требования, предъявляемые к специалистам инженерно-технического производства на рынке труда.

Такая ситуация послужила толчком к пониманию приоритетности человеческого фактора, включающего развитие личности, как индикатора субъектности и индивидуальности. Именно человек, опираясь на субъективное понимание смысла своей деятельности и значимые для него ценности, определяет меру собственной активности и степень прилагаемых усилий для достижения желаемого результата. Тем не менее, декларирование этого тезиса не способствует изменению реального положения, в котором пребывает молодой специалист, не пытающийся осмыслить основные этапы своего профессионального пути, амбивалентный к установкам, навязываемым извне.

Становится очевидным, что качество профессиональной деятельности, её эффективность, должны обеспечиваться интегрированной подготовкой будущего инженера. В её основе - совокупность специальных средств, методов и знаний, с системным формированием представлений о самопроектировании профессиональной карьеры, вкупе способствующих оптимизации личностного потенциала.

Уникальная роль самопроектирования, признаётся многими исследователями. В работах Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Петровского и других, чётко прослеживается мысль, относительно важности наличия в юношеском возрасте жизненных и профессиональных планов. Без них перспектива личности утрачивает свою основную функцию -целенаправленную саморегуляцию поведения на основе предвидения отдаленных событий будущего.

В зарубежной психологии тема жизненного пути находит отражение в двух основных направлениях: это гуманистическое (А.Адлер, Р.Мэй, Э.Фромм, К. Роджерс, А.Маслоу и др.) и экзистенциальное (Э.Берн, Л. Зонди, Ж. Пиаже, М. Хайдеггер и К. Ясперс).

Виртуальное представление собственного будущего избавляет от чувства страха из-за неуверенности в завтрашнем дне, определяет нужное

направление, придаёт смысл происходящему, позволяет сделать свой выбор в ситуации неопределённости. Актуальность изучения влияния профессиональных планов на качество жизни личности в настоящий момент диктуется и сложной социально-экономической ситуацией, когда зацикленность человека на прошлом или трудностях настоящего приводят к серьезным внутриличностным и межличностным конфликтам. Неполноценность структуры личности (без ориентации на будущее) тормозит ее развитие, поскольку только гармоничное единство прошлого, настоящего и будущего в сознании человека обеспечивает его устойчивость в жизни, деятельности и общении. И, если категории прошлого и настоящего очевидны, то будущее может либо не осознаваться вообще, либо восприниматься как неведомая фатальность.

Принимая во внимание вышесказанное, возникает вопрос, является ли самопроектирование релевантным в реализации субъектом жизненного сценария. Иными словами, может ли видение перспективы профессионального будущего быть значимой составляющей когниции «человек - хозяин своей судьбы». Немаловажным является также вопрос, каков прикладной потенциал представлений личности о своём будущем: индивидуальность или стандартность, системность или одномоментность, приблизительность или точность, конкретность или обобщённость, случайность или закономерность. В каком соотношении находятся процессы самопроектирования и самоопределения. Самопроектирование, как целостный замысел жизни, включает профессиональное самоопределение, или жизненные планы, лишь часть процесса самоопределения? И, главное, предстоит выявить механизмы превращения объективных обстоятельств в субъективный способ организации собственного профессионального пути и карьерного роста на этапе получения высшего, а также послевузовского профессионального образования.

Проблема профессионального будущего личности, её карьерной успешности рассматривается исследователями в различных контекстах: в рамках теории психологического времени (В.И. Ковалёв, Д. Нюттен, В.Э.Чудновский); в рамках теории личности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Г. Олпорт, А.Маслоу). Образ будущего рассматривается как компонент глобального личностного образования, как опосредованное отражение в психике индивидуума целостной субъективной картины мира (К.А.Альбуханова-Славская, Л.И. Кравченко, А.А. Кроник, К.Юнг); в контексте теории жизненного пути личности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бердяев, СТ. Джанерьян, Л.Н.Коган, С.Л.Рубинштейн, А.Адлер, Э. Берн, Л.Зонди, Р.Мэй, Э Фромм). Отдельные аспекты трудовой карьеры представлены в социологических исследованиях. Разработана структура профессиональной карьеры (А.Ю. Белькова, 1998; Б. Идзиковски, 1997), динамика мотивации на протяжении карьеры (Н.Л. Ильина, 1998); определена методологическая значимость понятия «трудовая карьера» (В.А. Тихонович, 1985); описана технология карьеры на современном российском рынке труда (О.В. Минкина 2008, В.А. Поляков, 1995, В.К. Шаповалов, 2008). Исследованы стратегия и

принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин, 1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998). В концептуальном плане исследуется политическая карьера (В.В. Макеев, 2000).

Педагогический аспект планирования карьеры (обучение планированию карьеры) затрагивается в социологических исследованиях в контексте проблемы управления персоналом организации (А.П. Егоршин, 2001; А.Я. Кибанов, 1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997). Недостаточно внимания уделяется исследованию методов, приёмов и психологических особенностей формирования представлений о самопроектировании на этапе профессионального обучения, а также их влияния на становление будущего специалиста. Западный опыт изучения карьер, хотя и представляет несомненный интерес, выполнен в других социальных, экономических и культурных контекстах и потому не может быть автоматически перенесен в российскую практику.

Анализ работ относительно инженерного образования показал, что вопросу самопроектирования субъекта технической деятельности, как одного из факторов эффективности инженерного труда придаётся второстепенное значение. Основное внимание исследователей фокусируется на необходимости принятия будущими инженерами ответственности за безопасность техносферы, что бесспорно очень важно. Между тем, упускается факт, что человек, уверенный в завтрашнем дне более продуктивен, нежели тот, кто хотя и понимает степень профессиональной ответственности перед будущими поколениями за сохранение мирового эквилибриума, не видит перспективы собственного будущего в профессиональной деятельности.

Развитие умений выбирать стиль жизни и конструировать его по собственному замыслу происходит в соответствии с индивидуальными ресурсами, социальными интересами, потребностями и ценностными ориентациями будущего специалиста-профессионала. Таким образом, профессиональная карьера представляет собой процесс самореализации и в этом плане она есть результат проявления волевых и интеллектуальных характеристик индивида, особенностей его психической конституции. В то же время профессиональная карьера является отражением объективно существующих в обществе социальных, политических, экономических, производственных и других отношений. Таким образом, об актуальности и востребованности проблемы самопроектирования личностью своего будущего на этапе профессиональной подготовки, свидетельствуют её значимость для социальной практики, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность с другой.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью системного, интегративного психологического понимания роли самопроектирования в реализации профессиональной карьеры, что подтверждается наличием противоречий, характеризующих современный уровень готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности. Это противоречия

между необходимостью формирования новых стратегий социально-экономического поведения людей и их теоретической и практической неподготовленностью к этим изменениям, как субъектов собственного карьерного развития;

между декларированием направленности образовательной деятельности вуза на оптимальную самореализацию и самоактуализацию будущих инженеров, и теоретической неразработанностью методов формирования у студентов представлений о самопроектировании профессиональной карьеры;

между стремлением студентов сделать успешную профессиональную карьеру и отсутствием у них представлений о самопроектировании с целью определения личностной профессиональной перспективы;

между ценностными ориентациями студентов технологического вуза и реальным положением инженерной области на современном этапе;

между отсутствием интереса к получению знаний в техническом вузе, и значением этих знаний в профессиональном будущем.

Указанные противоречия требуют тщательного теоретического и эмпирического изучения. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении влияния представлений о самопроектировании на развитие факторов, детерминирующих карьерную успешность специалистов инженерно-технического профиля. Решение этой проблемы представляет собой цель данного исследования.

Объектом исследования является самопроектирование

профессиональной карьеры как результат развития субъектности специалиста инженерно-технического профиля.

Предмет исследования - изучение влияния самопроектирования в период вузовской подготовки на факторы, детерминирующие профессиональную карьеру будущих специалистов инженерно-технического профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Представления о самопроектировании являются значимым фактором, детерминирующим карьерную успешность будущих специалистов инженерно-технического профиля в процессе их профессионального становления.

  2. Создаваемый в процессе самопроектирования образ профессионального будущего, способствует личностному и профессиональному развитию будущих специалистов инженерно-технического профиля и детерминирует их карьерную успешность.

3. Сформированность представлений о самопроектировании на этапе обучения в вузе будущих специалистов инженерно-технического профиля, позитивно влияет на развитие и других внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность.

4. Реализация программы карьерного развития может способствовать формированию у студентов технического вуза представлений о самопроектировании как системе психологической регуляции актуальной и потенциальной личностной активности.

Для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих условия, факторы и механизмы профессиональной карьеры.

  2. Описать и операционализировать понятие «самопроектирование карьерной успешности». Подобрать методический инструментарий для исследования самопроектирования в структуре личностных особенностей, детерминирующих карьерную успешность.

3. Определить роль, место и функции самопроектирования в
становлении личности специалиста инженера, как субъекта труда и
жизнедеятельности.

4. Осуществить эмпирическое исследование влияния представлений о
самопроектировании на развитие карьерной успешности будущих
специалистов.

5. Разработать и апробировать программу карьерного развития
будущих инженеров, направленную на формирование представлений о
профессиональном самопроектировании.

Методологическую основу исследования составили: - базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.);

концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Б.Котова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин

и др.);

научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс её формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом и др.;

основные положения конкретно-исторического подхода к психическому развитию человека и концепции его деятельностной детерминации (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

- сущность и содержание профессионального самоопределения
(М.Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, К.М.
Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф. Лазурский,
А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д. Шадриков и

др);

стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин,1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998)

стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, Н.С. Кон, Е.А. Климов, СП. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);

- типы и виды профессиональных карьер (А.Ю. Белькова,1998; Б.
Идзиковски, 1997; В.А. Поляков, 1995; В.А. Тихонович,1985 и др.);

- стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П.
Егоршин,1997; П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998)

-психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф.Герцберг, А.П. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В.Я. Ядов, П.М.Якобсон и др.);

-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнов, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин, В.Т.Лисовский, В.Я. Ляудис, О.В. Минкина, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова, В.К. Шаповалов и

ДР-)-

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы профессионального самопроектирования и профессиональной подготовки специалистов инженерно-технического профиля;

разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование; метод психодиагностики; психолого-социологические опросы, метод сравнения, метод статистической обработки результатов.

Методический инструментарий:

Психолого-социологический опрос «Мотивы выбора профессии», опросник В.И. Андреева «Уровень конкурентоспособности», диагностика профессиональной направленности Дж. Голланда, личностный опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера, диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса, проективная методика «Временные

децентрации», метод цветовых ассоциаций, разработанный И.Л. Соломиным на основе цветового теста отношений (ЦТО).

Анализ и представление результатов исследования осуществлены с помощью статистических, графических и других методов обработки и обобщения информации - абстрагирование, анализ и синтез. Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 г.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась последовательность эмпирических шагов.

Второй этап (2006г.) - констатирующий; проводилось психодиагностическое исследование факторов, детерминирующих карьерную успешность: уровень развития мотивационной направленности (отношение к своему профессиональному обучению и будущей деятельности); определялись соответствие склонностей и способностей выбранной профессии; исследовалось наличие целей и представлений о самопроектировании профессионального будущего у студентов.

На основе полученных результатов была разработана программа карьерного развития, направленная на формирование представлений о самопроектировании собственной карьерной траектории для студентов технического вуза.

Третий этап (2006-2007гг.) - формирующий эксперимент, состоял в реализации авторской программы карьерной подготовки, направленной на развитие представлений о самопроектировании для достижения карьерной успешности.

Четвертый этап (2008г.) - контрольный: состоял в корреляционном анализе констатирующих исследований с результатами, полученными в ходе проведения формирующего эксперимента; оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования. Эмпирической работой было охвачено 168 студентов Азовского Технологического института (филиал ДГТУ) факультета «Технологии машиностроения» 1-4-го курса, обучающихся по специальности «инженер-технолог».

Научная новизна работы заключается в том, что

1.Впервые с помощью комплексных исследований получены данные, которые позволили установить, что формирование у студентов представлений о самопроектировании карьерного продвижения, положительно влияют на степень удовлетворенности сделанным

профессиональным выбором, детерминируют их личностное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе.

2.Уточнены и дополнены основные детерминанты, обусловливающие карьерную успешность специалистов инженерно-технического профиля.

3.Доказана приоритетность значения самопроектирования карьерного продвижения в ряду факторов, детерминирующих профессиональную успешность специалистов инженерно-технического профиля.

4.Установлена целесообразность реализации программы, направленной на формирование представлений о самопроектировании карьерного продвижения, что способствует изменению мотивационной направленности студентов, обуславливая положительную динамику таких показателей как отношение к профессии, внутренний локус контроля, рефлексия.

5.Обоснована активизирующая и организующая роль программы карьерной подготовки на поведенческое функционирование через когнитивно-мотивационные факторы, лежащие в основе постановки новых целей, через развитие стратегий саморегуляции, структурирование и оценку плана действия.

Теоретическая значимость исследования:

на основе теоретико-эмпирического исследования научных представлений об особенностях и механизмах профессионального самоопределения специалистов инженерно-технического профиля, выделены факторы, детерминирующие их карьерную успешность;

обосновано влияние формирования представлений студентов о профессиональном самопроектировании на их личностное и профессиональное развитие и степень удовлетворенности профессиональным выбором;

разработанные концептуальные положения о значении профессионального самопроектирования для будущих специалистов инженерно-технического профиля создают основание для оценивания карьерной подготовки студентов на этапе вузовского обучения;

выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования психологические особенности будущих инженеров, позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;

сделанные в работе выводы и обобщения дополняют теоретические положения педагогической психологии, акмеологии и психологии личности.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в
практике работы вуза с целью повышения конкурентоспособности
специалистов инженерного профиля на рынке труда, а также в процессе
преподавания психологических и профильных дисциплин на любом этапе
профессиональной подготовки, при проведении теоретико-методологических
семинаров и методических занятий для преподавателей;

- реализация программы карьерного развития, направленной на
формирование представлений о самопроектировании, позволила повысить
мотивационную направленность и показатели стремления к достижению
успешности;

- разработанная программа формирования представлений студентов о
самопроектировании, может иметь широкое использование, поскольку в ней
учтены закономерности и факторы, которые актуальны для подготовки
профессионалов других специальностей;

- внедрение программы карьерного проектирования позволяет
уменьшать отток специалистов, получивших инженерное образования в
другие сферы деятельности; повышать творческую активность и
продуктивность специалистов инженерно-технического профиля в
избранной ими сфере деятельности; расширять и обогащать жизненную
перспективу личности, и сближать её с перспективами прогрессивного
развития общества в целом.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов
исследования
обеспечивалась: теоретико-методологической

проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самопроектирование представляет собой системный, ориентированный на будущее динамичный процесс, который актуализируется при наличии проблемных ситуаций и выражается в определённых стратегических решениях субъекта инженерно-технического труда. Представления о самопроектировании являются значимым фактором, детерминирующим карьерную успешность будущих специалистов инженерно-технического профиля в процессе их профессионального становления.

  2. Самопроектирование профессиональной карьеры определяет развитие личности студента, являясь своеобразной программой её самореализации и самовоспитания, имеющей цели и описание средств их достижения. Самопроектирование своего профессионального будущего определяет настоящее личности, переводя её в подлинное оптимальное качество субъекта жизни.

3.Выявленное несоответствие между реальными потребностями,
интересами и склонностями студентов технического вуза и сделанным ими
профессиональным выбором, свидетельствует о низком уровне
сформированности их представлений о профессиональном

самопроектировании, препятствуя осознанию себя в качестве субъекта деятельности в процессе реализации жизненных и карьерных перспектив.

4.Создаваемый в процессе профессионального самопроектирования образ будущей карьерной траектории, способствует личностному и

профессиональному развитию будущих специалистов инженерно-технического профиля и включает в себя ценностные ориентации, жизненные планы, профессиональную рефлексию, самооценку и эмоциональное отношение к карьерному росту.

5. Представления будущих специалистов инженерно-технического
профиля об этапах карьерного продвижения позитивно влияет на степень их
удовлетворённости сделанным профессиональным выбором, трансформацию
намерений в творческие и эффективные действия, на оценку субъективной
вероятности успеха, а также на стремление к оптимальной самореализации и
актуализации.

6. Реализация программы карьерной подготовки будущих
специалистов инженерно-технического профиля способствует развитию
представлений о профессиональном самопроектировании, активизирует и
организует их поведенческое функционирование через когнитивно-
мотивационные факторы, лежащие в основе постановки новых целей,
развития стратегий саморегуляции, структурирования и оценки планов
действия, обуславливая положительную динамику таких показателей как
отношение к профессии, внутренний локус контроля, рефлексия.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях в период с 2005-го по 2008-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры Технологии машиностроения Азовского Технологического института филиала ДГТУ; на региональной научно-практической конференции «Формирование компетентностного подхода в подготовке специалиста на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства» (г. Азов 2005); на 4-ой региональной научно-практической конференции «Личностные компетенции в системе подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Азов 2007); на 5-ой региональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального учебного комплекса» (г. Азов 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 156 источников, приложений. Общий объём работы -179 страниц. В текст диссертации включены 5 схем, 21 график и 18 таблиц.

Субъект технической деятельности как предмет научной рефлексии в психологии

Произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие радикальные социально-экономические преобразования постепенно меняют сложившееся ранее отношение к проблеме карьерных устремлений. Стало очевидным, что для молодых людей карьера начинается уже на этапе обучения в вузе, поскольку актуализация мотивов достижения способна направить их внутреннюю энергию на реализацию стремления личности к высокому социальному статусу посредством оптимального освоения будущей профессии. Производство нуждается в образованных, компетентных людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия.

В; данном параграфе предстоит проанализировать современное состояние научной разработанности карьеры как сложного социально-психологического-: явления, рассмотреть варианты интерпретации карьерной успешности специалиста инженерно-технического направления, а также детерминирующие её факторы и их влияние на.процесс развития субъекта карьеры.

Научным обоснованием понятия «карьера» и разработкой критериев её-успешности посвящены исследования социологов А.Ю.Бельковой, А.С.Гусевой, педагога С.Н.Чистяковой, специалистов в области менеджмента. Е.В.Охотского, В.А.Полякова, С.В.Шекшни, психологов С.Т.Джанерьян, А.К.Марковой, Ж.. Нюттена, П. Хаюрюнен, Л.Хаюрюнен, В.К. Шаповалов и др. карье карье рабоч Относительно недавнее обращение отечественной науки к данной проблеме имеет свои причины. Отчасти это связано с тем, что понятие карьеры в российской практике словоупотребления, до сих пор зачастую носит негативный оттенок. Такие фразы как: «Я не карьерист», «Я не держусь за кресло»,.«Я никогда .. ;, не стремился на руководящие посты» и т.д. и т. п. носят оправдательный характер и предполагают защиту от негативной оценки карьерного . продвижения окружающими. В сознании людей по-прежнему значение карьеры и проявления карьеризма представляется явлением одного порядка. Мотивации построения ры не уделялось должного внимания, так как ни усилия по достижению бочих целей, ни качество выполняемой работы не оказывали значимого влияния - . на карьерное продвижение. Л.Г. Шмелев (149) на основе анализа экспериментальных данных утверждает, что в данном феномене «мы сталкиваемся с ярким примером национального историко-культурного стереотипа. «Карьерист» в русскоязычной теории черт. - это человек, который пренебрегает моральными нормами, ради личного успеха (69) и оказывается-в одной связке с «рвачом», «взяточником», «хапугой»-. ж -1 Изучая российскую ментальность, А.И; Чирикова отмечает, что «обыденное сознание, а вслед за ним- и профессионалы настороженно относятся-к/чужому успеху, видя.за ним подарок-судьбы, стечение обстоятельств, теневые капиталы». Сходные результаты представил В.Ф. Петренко- (93) в исследовании стереотипов, обывательского сознания россияне Так, при. рассмотрении семантического пространства русских фразеологизмов он констатировал, что образьт карьерист, лидер, мой враг и деловой человек размещены в. одной семантической зоне, имеющей отрицательную оценку. Противоположными по смыслу оказались образы, неудачника, романтика,, интеллигента- воспринимаемые как слабые, но симпатичные. В отличие; от .русской традиции восприятия термина «карьера», выражающегося в негативном отношении к ценностям «индивидуального успеха», специфическая норма-американского менталитета основана на принципе; «Твой успех - успех страны» (11). Н:С. Пряжников констатирует, что на Западе понятие «карьера» имеет выраженный позитивный характер: На основе: представленных мнений, можно полагать, что негативное . отношение к «карьере», «деловым- людям» имеет социально-культурные предпосылки и свойственно только в1 российских условиях...

Однако исследование, предпринятое; X. Диттмаром. в, 1997 году, направленное на изучение восприятия: богатых людей английскими подростками, позволило получить информацию;, сходную- с данными; полученными- в нашей стране. В-іходе его проведения было зафиксировано размещение на положительном полюсе (свой - хороший) образов- «мама», «Я: в детстве», а на. отрицательном чужой - плохой)- «человек, который не нравится», «человек, достигший успеха...»

Кроме того, в западной традиции понятие «карьера» далеко не всегда связано только с позитивными представлениями. Например, ещё в 1966 г. Вэнс Паккард в руководстве «Взбирающиеся на пирамиду» привёл следующие качества преуспевающего менеджера: ум средний, ограниченный духовный уровень, не знакомы угрызения совести по моральным причинам, умеет приспособиться, знает цену своей карьеры. Таким образом, кросс-культурный анализ позволяет говорить о том, что на уровне обыдённого сознания образ человека, стремящегося сделать карьеру, воспринимается в разной степени как противоречивый, не однозначный, как вызывающий уважение «сильный», но при этом эмоционально далекий и опасный (16)..

В настоящий период в сознании россиян наблюдаются признаки изменений прежних стереотипов: быть успешным престижно, а умение презентовать себя и свои достоинства, является одним из необходимых условий конкурентоспособности на современном рынке труда. Однако единого подхода в понимании процессов построения успешной карьеры, пока ещё нет

Эмпирическая модель диагностики внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность будущих специалистов инженерно - технического профиля. (Методы и методики исследования)

Как отмечалось в теоретической части исследования, множество психологических аспектов в комплексе, влияют на продуктивность обучения будущих специалистов, и, следовательно, актуализацию имеющегося у них потенциала не только для овладения будущей профессией, но и для построения успешной карьеры по выбранному направлению. Однако обычно, всё внимание обращается на развитие профессиональных и личностных способностей, упуская значимость других не менее важных факторов, в числе которых сформированное представление о карьерном самопроектировании. ежду тем, современному специалисту достаточно сложно эффективно реализовываться, не владея стратегией планирования, не учитывая законов арьерных сценариев, не имея представлений о самопроектировании.

Реализуя констатирующий этап данного психолого-педагогического ксперимента, мы, прежде всего, руководствовались задачей изучения, разработки и применения специальных методов, направленных на диагностику представлений студентов о самопроектировании и его месте в ряду детерминант карьерной успешности будущего специалиста инженерно-технического профиля в процессе профессионального обучения.

Как известно начальным этапом профессиональной карьеры является не столько профессиональный выбор, сколько профессиональное самоопределение. Профессиональный выбор, в отличие от профессионального самоопределения (36) - это решение, затрагивающее лишь ближайшую жизненную перспективу школьника, который может быть осуществлен как с учетом, так и без учета отдаленных последствий принятого решения. В последнем случае выбор профессии как достаточно конкретный жизненный план не будет опосредован отдаленными жизненными целями.

В этом смысле конструктивным является подход Е.А. Климова (55), который пишет, что «профессиональное самоопределение», в общем виде, уместно понимать как деятельность человека, принимающую то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда. Содержание деятельности - это, прежде всего, образы желаемого будущего, результата (цели) в сознании субъекта, особенности его саморегуляции, особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе деловых межличностных отношений. Исходя из этого, для исследования фактора профессионального самоопределения были проведены диагностические исследования, прямо или косвенно дающие ответы на поставленные вопросы с точки зрения не только «самоопределение профессионала», но и с точки зрения «самоопределение подрастающего человека - будущего профессионала», объединяя личностное и профессиональное самоопределение в единый и неразрывный процесс.

Опросник «Мотивы выбора профессии» представлял собой перечень конкретных мотивов, которые необходимо было ранжировать в соответствии со своими предпочтениями. Оценивалось, насколько важны для тестируемого те или иные факторы при выборе вуза, какие условия делают конкретное абочее место для специалиста привлекательным независимо от выбора профессии. Расчёт производился с помощью специально разработаны данной методики компьютерной программы.

Полученные результаты (Рис.4) представлены в виде ранговых позиций предложенных факторов, в соответствии с определившимися в результате компьютерной обработки предпочтениями студентов технологического факультета.

1. Высокая заработная плата 70 баллов

2. Доступность обучения 60 баллов

3. Условия труда 58 баллов

4. Интересное содержание труда 52 балла

5. Возможность карьерного роста 36 баллої

6. Призвание 30 баллов

7. Престижность профессии 21 балл

Реализация программы карьерной подготовки, направленной на развитие представлений о самопроектировании у специалиста инженерно-технического профиля

В контексте задач профессионального развития личности на всех этапах жизненного становления, человек рассматривается как активный создатель собственной профессиональной карьеры. Функционирование субъекта карьеры должно осуществляться в рамках проблематики происходящих изменений, динамики и развития личности. Наличие затруднений в планировании и построении долгосрочных профессиональных перспектив возможно компенсировать направленной карьерной подготовкой, как процесса индивидуального профессионального развития.

Введение спецкурса «Карьерная подготовка» в программу профессионального технического обучения обусловлено следующими причинами:

- отсутствие системности и комплексности карьерной подготовки в процессе высшего профессионального обучения;

- непринятие рядом консервативных преподавателей идеи карьерной успешности, как мощного мотивационного потенциала для инженерного профессионального образования;

- неготовность современной молодёжи к трудностям как объективного, так и субъективного характера, преобладание в системе личностных качеств экстернального локуса контроля;

- доминирование в студенческой среде материальных ценностей при выборе жизненного пути и недооценка их взаимодействия с другими факторами; слоз стаб

- отсутствие культуры планирования в обществе, как исторически сложившегося российского менталитета, вследствие недоверия к табильности экономической и природной ситуации, проявление тотальной заниженной самооценки.

Подготовка к планированию профессиональной карьеры в рамках профессионального образования выполняет несколько значимых для любого учебного процесса функций:

Когнитивная функция - познание себя, своих особенностей и возможностей самореализации и саморазвития; познание окружающей действительности, рынка груда и образовательных услуг.

Развивающая функция - развитие способностей самопознания, самоанализа, рефлексии, проектирования и планирования деятельности.

Воспитательная функция - формирование представлений социально одобряемых формах профессиональной и личностной самореализации, определение собственных ценностных норм поведения, формирование опыта коллективной творческой, социально значимой деятельности.

При этом карьерная подготовка будущих инженеров имеет свои выраженные специфические особенности. Сопоставляя полученные езультаты исследования с представленной структурой карьерной успешности (Рис.23, схема: «Детерминанты карьерной успешности»), можно констатировать следующее. Из четырёх выделенных факторов, только один (фактор наличия цели и навыка самопроектирования) реально может быть преобразован либо сформирован, относительно независимо от других условий, в то время как остальные, исходя из полученных результатов, в разной степени предопределены.

Действительно, как было отмечено выше, «внешние факторы» - это те условия, которые чаще всего не поддаются управлению и требуют в большей степени учёта, нежели влияния.

Такой фактор, как «первичное профессиональное самоопределение» в условиях уже сделанного выбора, но меньшей мере, мало актуален. Более того, применительно к студентам, уже обучающимся на факультете «Технология1 машиностроения», он не может являється детерминантой карьерной успешности, поскольку, как показали исследования, для многих этот выбор был случайным.

Аналогичная ситуация складывается и по фактору «соответствия личностных способностей выбранной профессии». Диагностические исследования, проведенные в рамках данной работы, свидетельствуют, что в среднем лишь у трети будущих инженеров имеется соответствие типа личности их профессии. Также был выявлен низкий уровень мотивации, который определяет стремление человека заниматься теми или иными видами профессиональной деятельности. Интересы и склонности студентов, в подавляющем большинстве лежат в другой сфере - экономической. ним таки

Однако, принимая во внимание принцип презумпции профессиональной пригодности (128), суть которой в том, что человек считается пригодным к обучению и профессиональной деятельности, если в процессе диагностики не выявляются психологические противопоказания к ним, есть надежда на возможность достижения успешности в профессии и при таких условиях.

Подтверждение этому факту находим и в основе ресурсного подхода к личности. Парадоксальность этого подхода состоит в том, что он, как может показаться на первый взгляд, диссонирует с общепринятыми бытовыми представлениями согласно которым, требования к личности субъекта труда изначально заданы характером той или иной трудовой деятельности. В свете такого житейского подхода, именно деятельность, ее специфика определяет тот перечень свойств, которыми должен обладать субъект и которые обеспечивают его профессиональную пригодность.

Но в жизни встречаются множество вариантов несоответствия требований трудовой деятельности психическим, а иногда и физическим возможностям субъекта, преодолеваемым его настойчивой активностью, верой в себя и способностью к личностной саморегуляции. Анализируя десятки существующих примеров, можно убедиться, что успешность человека в деятельности определяется не только и не столько совокупностью заданных раз и навсегда качеств, но и его способностью к изменению себя и предмета своей деятельности, в основе которой лежит активность как особое качество субъекта (65).

Учитывая это, роль ведущего фактора, детерминирующего профессиональную успешность будущего инженера, может взять на себя фактор «наличия цели и навыка самопроектирования», который должен перейти из разряда потенциальных в разряд сформированных.

Данное предположение подкрепляется эмпирическими исследованиями Дж. Нюттена о том, что наличие целевых объектов обуславливает поведенческую готовность для их осуществления. Интерес к личному будущему способствует процессу трансформации намерений в творческое, рациональное действие и влияет на оценку личностных проектов по параметрам их эффективности, или субъективной вероятности успеха, а также оказывает некоторое влияние на уровень удовлетворённости трудом. Очевидно, именно в активности субъекта заключен тот энергетический источник, который позволяет (или не позволяет) реализовать актуально существующие и имеющиеся в потенциале возможности личности (65).