Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Тропотяга Павел Александрович

Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста
<
Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста
>



Тропотяга Павел Александрович. Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Тропотяга Павел Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Иркутск, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению профессиональной успешности будущего специалиста 13

1.1. Понятие «профессиональная успешность» будущего специалиста 13

1.2. Основные подходы к изучению профессиональной успешности 35

1.3. Выводы 65

Глава 2. Особенности и уровень сформированности психологических де терминант успешности у учащихся профессионального лицея 68

2.1. Задачи, процедура и методы исследования 68

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 78

2.2.1. Особенности внутренних детерминант успешности у учащихся лицея...84

2.2.2. Сравнительный анализ детерминант профессиональной успешности на примере профессионалов и учащихся лицея 101

2.3. Выводы 115

Глава 3. Активизация психологических детерминант успешности в условиях формирующего эксперимента 118

3.1. Цель, задачи и организация эксперимента 118

3.2. Характеристика этапов внедрения социально-психологического тренинга 125

3.3. Результаты формирующего эксперимента 130

3.4. Выводы 143

Заключение 145

Литература 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Условия рыночной экономики в нашей стране и мировой финансовый кризис значительно повысили роль компетентного профессионала на рынке труда. Исследование представлений работодателей о качестве выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) показало, что предприятия и организации сегодня испытывают потребность в молодых специалистах, которые бы адекватно оценивали как свои карьерные притязания, так и возможности принимающей организации, были бы готовы начать карьеру с низовых ступеней, а также отличались бы мобильностью, адаптивностью и способностью быстро переучиваться.

По данным Федеральной службы по труду и занятости в настоящее время от 60 до 80% вакансий на рынке труда составляют вакансии рабочих профессий. Существующая единая государственная система НПО, к сожалению, плохо ориентирована на спрос профессий, складывающихся на рынке труда. Уже сейчас острый дефицит рабочих кадров является тормозом развития российской экономики. Следует отметить, что, кроме недостатков социально-экономического и организационного характера, в системе НПО имеют место и недостатки, связанные с организацией обучения, недоучетом психологических факторов, влияющих на процесс профессионального становления личности. Поэтому сегодня очень актуальной становится проблема совершенствования всей системы начального профессионального образования и создания благоприятных психологических условий для профессиональной успешности будущего специалиста.

Неслучайно проблема профессиональной успешности субъекта труда в последнее время всё чаще становится предметом исследования психологов (В.А. Аверин [5], А.В. Бодров [27], А.А. Деркач [54], Е.А. Климов [88], Н.В. Кузьмина [105], Л.М. Митина [125], Ю.П. Поваренков [147], Я.С. Хаммер [198] и др.). Профессиональная успешность будущего специалиста, по нашему мнению, реализуется в первую очередь в эффективной адаптации выпускников к буду-

щей профессиональной деятельности и продуктивности её выполнения при данных возможностях и в данных объективных условиях. Изучение детерминант профессиональной успешности позволит более эффективно решать задачи, связанные с прогнозированием профессиональной деятельности будущих специалистов и их дальнейшего поведения на рынке труда.

Известно, что на профессиональную успешность влияет много различных внешних и внутренних (психологических) факторов. К числу внешних факторов, относятся ситуативные и культурные аспекты окружения субъекта труда (придание содержанию и технологии профессионально-образовательного процесса в учебном заведении развивающего характера; использование принципа универсализации в обучении кадров и т.д.). Однако не меньшее влияние оказывают и многие психологические факторы: наличие у учащихся определенных характерологических особенностей личности (профессионально важных качеств), развитых умений саморегуляции, определенных волевых свойств личности и т.д.

Анализ научной литературы показывает, что некоторые из указанных психологических факторов изучены в науке достаточно хорошо, например, роль профессионально важных качеств личности (В.Д. Шадриков [205], А.В. Бодров [28], Э.Ф. Зеер [71] и др.); влияние положительной мотивации на повышение уровня профессионализма (Е.М. Борисова [31], А.Б. Орлов [140] и др.); зависимость профессиональной успешности от взаимоотношений с коллегами и руководством (Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова [56]). Роль же других факторов, которые мы называем термином «психологические детерминанты» (уровень сформированное профессиональных представлений; интернальный локус контроля; эмоциональная привлекательность профессионального будущего, временная профессиональная перспектива личности) изучены еще далеко недостаточно. Между тем, анализ практического опыта и некоторые исследования показывают, что наличие сформированного уровня профессиональных представлений позволяет личности строить субъектную модель профессиональной деятельности; сформированный интернальный локус контроля выступает одним из ос-

новных критериев профессионализма; эмоциональная привлекательность профессиональной перспективы личности способна оказывать сильное мотиваци-онное влияние, активизировать и регулировать профессиональное поведение человека и т.д.

Несмотря на наличие в психологии труда целого ряда исследований, посвященных изучению проблемы профессиональной успешности в различных сферах деятельности: военной (И.В. Дрюпина, И.О. Морозова [58], Ю.М. Зуев [76], П.А. Корчемный [98], A.M. Столяренко [150] и др.), педагогической (С.Л. Белых [22], Э.Е. Зеленина [74], А.А. Лежанина [109], П.Ш. Магомедов [115], Т.М. Хрусталева [200] и др.), управленческой (А.Я. Анцупов [161], К.А. Баби-янц [18], А.Г. Ивашкин [77], Г.В. Суходольский [138] и др.), — отмечается дефицит работ по этой проблеме. Из всего сказанного следует, что изучение внутренних психологических детерминант и разработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций имеют важное значение для решения многих вопросов, связанных с формированием профессиональной успешности личности. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования — выявить психологические детерминанты, обуславливающие профессиональную успешность будущего специалиста и дать психологическую характеристику их взаимосвязи.

Объект исследования — профессиональная успешность будущего специалиста.

Предмет исследования — психологические детерминанты профессиональной успешности и их активизация на этапе начального профессионального обучения.

Гипотеза исследования — профессиональная успешность зависит от ряда внутренних психологических детерминант, которые могут существенно влиять на процесс профессионального развития личности. При этом мы исходили из следующих допущений:

  1. В качестве внутренних психологических детерминант профессиональной успешности могут выступать степень сформированности профессиональных представлений, особенности интернального локуса контроля, степень эмоциональной привлекательности профессионального будущего и временная профессиональная перспектива личности. Между указанными детерминантами могут существовать взаимные связи, от характера которых зависит становление профессиональной успешности на этапе начального профессионального обучения.

  2. Психологические детерминанты успешности у учащихся, находящихся на этапе погружения в учебно-профессиональную деятельность, отличаются от «эталонного образца», свойственного опытным профессионалам. Это необходимо учитывать при организации коррекционной работы с ними на этапе обучения.

  3. Эффективное формирование профессиональной успешности достигается за счет реализации ряда условий: а) активизации психологических детерминант; б) их комплексного воздействия и сбалансированности; в) организации тренинговых мероприятий учитывающих особенности этих детерминант, проявляющихся на этапе начального профессионального обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить опыт научного исследования проблемы успешности, ее сущностных характеристик, генезиса и роли на начальном этапе профессионального обучения.

  2. Выявить особенности и взаимосвязь психологических детерминант и установить их комплексное влияние на успешность профессиональной деятельности у учащихся профессионального лицея.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей внутренних детерминант у учащихся выпускных курсов и у работников-профессионалов и сформулировать обоснованные рекомендации по коррекции и активизации психологических детерминант на начальном этапе обучения.

  4. В рамках формирующего эксперимента провести психологический тре-

нинг по активизации психологических детерминант профессиональной успешности и оценить его эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: системности, детерминизма, единства сознания и деятельности и другие. Кроме того, мы опирались на основные положения субъектно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков, В.А. Бодров и др.), теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Р. Фонарёв и др.). Мы руководствовались также некоторыми теоретические положениями ведущих отечественных психологов (Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Л.Г. Дикой, Е.П. Ильина, В.Н. Обносова, Ю.К. Стрелкова и других), в работах которых рассматривалась проблема профессиональной успешности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор общенаучных методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод экспертной оценки, изучение психологической документации личных дел учащихся, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: модифицированный вариант анкеты изучения профессиональных представлений В.Н. Обносова, методика мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика «Локализация контроля» Е.Г. Ксенофонтовой, методика «Эмоциональное отношение к будущему», разработанная М.Р. Гинзбургом; методика «Проблемная анкета» (Сейфже-Кренке). При выборе методик мы исходили из требования их максимальной надежности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании. Выбор методов основывался на принципах системности, комплексности и объективности изучения психологических особенностей личности. При обработке данных использовались мето-

ды математической статистики: первичная группировка данных, ранжирование, корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), факторный анализ (Varimax - вращение), регрессионный анализ.

База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе профессионального лицея №1 и авиационного завода г. Иркутска. Выборку составили студенты первого, второго и третьего курсов лицея, находящиеся на этапе обучения выбранной профессии. Всего было обследовано 325 учащихся в возрасте от 15 до 19 лет следующих специальностей: операторы электронно-вычислительных машин, автомеханики, мастера столярно-плотничных и паркетных работ, закройщицы и секретари-референты. На заводе в качестве испытуемых выступили станочники-профессионалы в количестве 60 человек в возрасте от 40 до 45 лет со стажем работы свыше 15 лет. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2004 - 2008 гг. и включало в себя следующие этапы.

Первый этап (подготовительный) был связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы и определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования.

На втором этапе (констатирующем) подбирались методы исследования, определялась выборка испытуемых и проводилось психодиагностическое обследование по указанным выше методикам.

На третьем этапе (формирующем) в соответствии с выдвинутыми целями и задачами были разработаны содержание и методическое обеспечение формирующего эксперимента, который проводился на выборке учащихся, обучающихся профессии станочника.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Уточнено понятие профессиональной успешности как комплексной характеристики, выраженной в объективных показателях результативности деятельности (производительность труда, качество продукции и др.) и субъективных показателях её результативности (удовлетворенность трудом, переживание

включенности личности в деятельность и др.). Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки успешности будущих специалистов.

  1. Установлено, что такие психологические детерминанты как степень сформированности профессиональных представлений, особенности интерналь-ного локуса контроля, степень эмоциональной привлекательности профессио-нального будущего и временная профессиональная перспектива личности оказывают существенное влияние на профессиональную успешность. Выявлена взаимосвязь детерминант и факторная нагрузка каждой структурной составляющей, влияющей на профессиональную успешность будущего специалиста.

  2. Проведен сравнительный анализ, выявлены различия в структуре профессиональных представлений, локуса контроля, профессиональной перспективы, эмоционального отношения к будущему у учащихся различных специальностей, а также между учащимися и опытными профессионалами (на примере станочников).

  3. Установлены диагностические и прогностические критерии профессиональной успешности будущего специалиста. Показано преобладание ценност-но-смыслового содержания и протяженности временной перспективы у учащихся обладающих профессиональной успешностью.

  4. Разработана и апробирована система работы, реализация которой способствует формированию профессиональной успешности учащихся на этапе начального профессионального обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы работниками психологических и социологических служб в работе по первичной адаптации молодых выпускников на производстве, педагогами профессиональных лицеев для разработки методических рекомендаций по организации образовательной деятельности учащихся, разработки спецкурсов и тренингов, направленных на активизацию психологических детерминант.

Предлагаемые в диссертации рекомендации по коррекции и активизации внутренних психологических детерминант реализуется в практической работе

при организации работы с учащимися профессионального лицея №1 г. Иркутска и с молодыми рабочими, обладающими незначительным опытом профессиональной деятельности. Материалы диссертации использованы при разработке курсов «Психология труда», «Основы профессиональной успешности». Положения, выносимые на защиту.

  1. Применительно к этапу начального профессионального обучения под профессиональной успешностью будущего специалиста следует понимать наличие у учащихся удовлетворенности трудом и выраженной профессиональной направленности, сформированности соответствующих профессиональных компетенций, устойчивой внутренней мотивации и ориентации на максимальную реализацию индивидуальности при данных объективных условиях, обеспечивающих эффективную адаптацию выпускников к будущей профессиональной деятельности и продуктивность её выполнения.

  2. На формирование профессиональной успешности будущего специалиста существенное влияние оказывают внутренние психологические детерминанты, к которым относятся высокий уровень сформированности профессиональных представлений (о себе как будущем профессионале и о возможном профессиональном будущем), временная перспектива (устремленность в будущее) и её эмоциональная направленность на профессиональное развитие, а также характер общей интернальности в профессиональной деятельности. Каждая из указанных детерминант характеризуется психологическими показателями от выраженности и «сбалансированности» которых зависит та или иная степень профессиональной успешности.

  3. Между отдельными детерминантами существуют связи, которые, в частности, проявляются в том, что степень удовлетворенности профессиональной деятельностью влияет и на удовлетворенность другими сторонами жизни, а показатель «раннее планирование выбора профессии» коррелирует с последующей мерой удовлетворенности выбором профессии. Существует также связь между интегральным показателем эмоционального отношения к будущему и интернальным локусом контроля. Учащиеся, которые при выборе профессии

/

ориентируются на внешние мотивы, значительно чаще других испытывают за-труднения при построении отдаленной и дальней временной перспективы.

4. Использование специального тренинга в рамках формирующего эксперимента позволяет создать благоприятные условия для активизации внутренних психологических детерминант. Оказывая влияние на структурные компоненты и показатели внутренних психологических детерминант, можно осуществлять целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на процесс формирования успешности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась надежностью методологических и теоретических оснований, многообразием используемых методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивалась также достаточным объемом экспериментальной выборки, репрезентативностью экспериментальных данных и использованием при обработке полученных результатов методов математической статистики (в частности, специального программного обеспечения SPSS 16.0).

Апробация работы Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; на ежегодных научных конференциях и совещаниях в Иркутском государственном педагогическом университете; на заседаниях научно-методического совета Иркутского профессионального лицея №1. Кроме того, результаты исследования докладывались на Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня» (Екатеринбург, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования» (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2007, 2008, 2009

г.); на Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,9 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 235 наименований, из них 20 на иностранных языках. Объем работы составляет 211 страниц, в тексте имеется 9 рисунков и 11 таблиц.

Понятие «профессиональная успешность» будущего специалиста

Проблема профессиональной успешности — одна из важнейших в жизни человека. Вхождение в рыночную экономику остро ставит сложные вопросы, требующие изучения: профессиональной пригодности, конкурентоспособности работников, аттестации уровня их профессионализма, достижения мастерства в профессии, реализации в профессиональной деятельности способностей и возможностей человека. Анализ психолого-педагогической литературы [2], [10], [27], [62], [89], [87], [153], [205], показал, что проблема профессиональной успешности всесторонне рассматривалась и рассматривается по сегодняшний день отечественными и зарубежными психологами.

Изучение научной литературы [62], [89], [125], [153] и т.д., позволило нам выделить ряд теоретических подходов к рассмотрению проблемы профессиональной успешности будущего специалиста. Процесс взаимодействия личности и профессиональной деятельности в широком смысле слова является двусторонним. Анализ отечественных концепций профессионального становления показывает, что профессиональную успешность будущего специалиста можно рассматривать в рамках двух направлений: профессионально-ориентированном и личностно-ориентированном. Предлагаемое нами разделение теоретических концепций на отдельные направления достаточно условно, носит функциональный характер и отражает, в основном, тенденции той или иной теории.

К профессионально-ориентированному подходу, в первую очередь, относятся исследования психологических вопросов профессионального отбора и профессиональной пригодности (Б.Г. Ананьев [11], В.А. Бодров [28], К.М. Гу-ревич [52], В.Г. Каташев [86], Н.Д. Левитов [108], А.Т. Ростунов [170] и др.) и изучение профессионального становления личности как временной последовательности ступеней, периодов, стадий (Э.Ф. Зеер [72], Т.В. Кудрявцев [104], Л.П. Куницина [106], В.Е. Орёл [139] и др.)._Познакомимся подробнее с этими концепциями.

Одним из первых отечественных психологов, кто исследовал проблему профессиональной успешности будущего специалиста, был Т.В. Кудрявцев. Процесс становления будущего специалиста он определил как длительный, динамичный, многоуровневый процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Характер профессиональной успешности, по его мнению, зависит от удачного прохождения человеком четырех стадий профессионального становления. На стадии формирования профессиональных намерений успех деятельности зависит от характера взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями; на стадии подготовки к избранной профессиональной деятельности — от специфики дидактической системы профессионального обучения; на стадии вхождения в профессию — от характера требований, предъявляемых к работнику и от особенностей сферы межличностных отношений на производстве [104], [159]. Неоспоримым достоинством данной концепции, на наш взгляд, является то, что каждая стадия ПСЛ меняет своё содержание, а, следовательно, меняются и факторы, влияющие на профессиональную успешность личности.

В зависимости от этапов профессионального становления определяет успешность будущего специалиста Э.Ф. Зеер [71]. Для него профессиональное становление — это развитие личности в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, направленное на формирование устойчивых положительных мотивов профессиональной деятельности, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональному росту, нахождения оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста. Благоприятное разрешение профессиональных трудностей приводит к дальнейшему совершенствованию профессиональной деятельности и профессиональному развитию личности. Как последовательное непрерывное восхождение от ступени к ступени рассматривают процесс достижения профессиональной успешности и другие авторы [90, с. 80].

С позиций системного подхода к профессиональному становлению оценка профессиональной успешности субъекта труда зависит от того, насколько созданный им результат деятельности совпадает с идеальным образом. Например, В.Е. Орёл рассматривает ПСЛ как систему, складывающуюся из отдельных компонентов, образующих некоторую динамическую структурно-уровневую композицию, которая сама является подсистемой более крупной системы - системы жизнедеятельности (жизненный путь личности). Существует разная степень отождествления себя с ролью профессионала от полного совпадения (тру-доголизм) до полного непринятия профессионального труда как социально одобряемого способа существования (нищие, уголовные элементы, бомжи) [139].

Некоторыми авторами [52], [108], [145] процесс профессионального становления рассматривается как формирование или достижение индивидом профессиональной пригодности, ведущими критериями которой являются профессиональная успешность и удовлетворенность трудом. Б.Г. Ананьевым [11] было обнаружено, что особенности личности, выступая профессионально важными качествами, могут оказать значительное влияние на профессиональную успешность, надежность и другие показатели профессиональной деятельности. Эта закономерность подтверждена для самых разнообразных видов деятельности [88, с. 61].

В качестве предпосылок успешности какой-либо деятельности, Б.Г. Ананьев предложил рассматривать «определенную структуру способностей и одаренности, сенсомоторики, мнемических, логических, эмоционально-волевых и других компонентов, неравномерно и своеобразно развивающихся в различных видах деятельности человека» [11, с. 15]. Из этого положения следует, что профессиональная пригодность зависит не просто от совокупности профессионально важных качеств личности, но также от степени их выраженности и характера взаимосвязи.

В.А. Бодров в своем исследовании предпринял попытку обобщить фундаментальные исследования [52], [57], [170] и т.д., посвященные различным психологическим аспектам проблемы профессиональной пригодности и пришел к выводу, что эффективность выполнения трудовых задач предопределяется формированием профессиональной пригодности к конкретной деятельности (видам деятельностей) [28, с. 7]. Взяв в качестве исходной точки основные черты и закономерности субъектно-деятельностного и профессиогенетического подходов В. А. Бодров предлагает рассматривать ПС Л как проблему формирования личности профессионала [27, с. 153-156]. В психологическом плане эта проблема связана с изучением закономерностей формирования операционной структуры деятельности в процессе профессионализации и в зависимости от индивидуальных и групповых особенностей личностной сферы, а также развития личности (мотивов и интересов, способностей, эмоционально-волевой сферы, ПВК и т.д.) на различных этапах профессионального пути и в различных видах трудовой деятельности. Профессиональный аспект проблемы характеризуется изучением причинно-следственных связей между, эффективностью, надежностью, качеством деятельности, ее безопасностью и индивидуально-психологическими особенностями субъекта деятельности в процессе становления и функционирования профессионала. Таким образом, В.А. Бодров предлагает судить о профессиональной успешности, прежде всего не по результатам деятельности, а по наличию у субъекта труда, сформированных сложных психических систем регуляции социального поведения.

Основные подходы к изучению профессиональной успешности

Знакомство с имеющейся научной литературой показывает, что целый ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен вопросам профессиональной успешности. Однако в трактовке самого понятия «профессиональная успешность» нет единообразия. Так, под профессиональной успешностью в отечественной психологии понимается продуктивность в производительной и качественной стороне деятельности (В.А. Бодров [27], Е.А. Климов [88], В.Д. Шадриков [205]), т. е. достижение человеком наивысшего успеха в любой области человеческой деятельности (В.А. Аверин [5], Б.Г. Ананьев [10]). Признаком профессиональной успешности считают иногда принятие человеком себя как профессионала (Л.И. Анцыферова [13]), а таюке наличие у специалиста определенного профиля умений (В.А. Якунин [212]) и сформированных умений саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин [95], А.К. Осницкий [141]).

В современной западной литературе профессиональная успешность рассматривается как совокупность позитивных результатов, накопленных в течение всей карьеры как в психологическом плане, так и в плане объективных профессиональных достижений. При этом объективный успех, как правило, измеряется такими характеристиками, как" размер заработной платы, количество продвижений по службе и уровень занимаемой должности в иерархии организации. А субъективным успехом называется совокупность суждений человека о его профессиональных достижениях и результатах [198].

В толковом словаре русского языка «успешной» называют какую-либо деятельность, которая имеет благоприятное течение и положительный результат [185]. Как видно из определения, в таком случае сложно разграничить понятие «успешность» и «эффективность» [213, с. 3-5]. Изучение имеющейся литературы позволяет нам определить эффективность как: 1) соответствие того, что делает работник, целям организации и установленным требованиям; 2) выполнение работы наиболее рациональными и экономичными методами 3) наиболее полное использование возможностей (способностей, знаний, умений) работника.

Под эффективностью чаще всего понимают достижение необходимых качественных и количественных характеристик, наиболее рационально используя имеющиеся ресурсы (сырья, материалов, электроэнергии и т.д.). В свою очередь, как справедливо указывают Р.Х. Тугушев и И.В. Арендачук, профессиональная успешность обладает рядом моментов, которые отражают его психологическую сущность, а именно: профессиональная успешность является оценочным критерием (как со стороны самого субъекта деятельности, так и со стороны окружающих и коллег); непосредственна связана с эффективностью и конечными результатами деятельности; выражается в удовлетворенности субъекта своим трудом; является условием профессиональной самореализации. Выделенные моменты нашли своё отражение в определении профессиональной успешности, понимаемой авторами как критерий удовлетворенности личности профессиональной самореализацией на основе результативности личностных и профессиональных достижений на пути к профессионализму и их признания в профессионально-значимой для субъекта среде [190].

Другие авторы в своих исследованиях применяют понятие «успешность деятельности», что является синонимичным по значению понятию «эффективность деятельности». Б.А. Душков, Б.А. Смирнов и А.В. Королев под успешностью деятельности понимают характеристику деятельности, включающую в себя производительность труда, качество продукции, скорость, безошибочность трудовых действий и др. При её оценки они также предлагают учитывать физиологические затраты, которые необходимы для решения профессиональной задачи [61]. Е.А. Милерян [124] под успешностью деятельности понимает «качество трудовой деятельности», которое характеризуется надежностью, эффективностью, разносторонностью, гибкостью и темпом работы. При этом надежность может быть выражена стабильностью оптимального уровня работоспособности в экстремальных условиях труда, за которой стоит способность работника к экономной трате сил и распределению их во времени. Гибкость проявляется в способности человека своевременно изменять стратегию или способ осуществления действий в соответствии с изменениями условий труда. Показателем гибкости может служить время или скорость смены стратегии в ответ на изменение ситуации. Под разносторонностью понимается общее количество вариантов стратегий, приемов и способов осуществления действий, каждое из которых ведет к достижению поставленной цели труда.

А.И. Губинский [51] выделил несколько видов успешности деятельности: прагматическая, связанная с вероятностью достижения определенного результата, оценивается по степени достижения цели; специфическая, связная с вероятностью достижения успеха, полученного в результате движения к цели; специфически — экономическая, основанная на соотношении экономическая эффективность — затраты; социально — экономическая, основанная на соотношении социально — экономическая эффективность — затраты.

Таким образом, по своему значению понятие «успешность» близко понятию «эффективность». Однако, в отличие от последнего, включает в себя не только объективные показатели результативности деятельности (производительность труда, качество продукции и др.), но и субъективные показатели её результативности (удовлетворенность трудом, переживание включенности личности в деятельность и др.), а также собственную оценку и оценку референтной группы достигнутых результатов. В отечественной психологии труда наиболее популярным определением профессиональной успешности считается определение, предложенное Е.А. Климовым [91]. Профессиональная успешность понимается им как характеристика профессиональной деятельности, включающая оценку результата, достигнутого в ходе этой деятельности и оценку удовлетворенности специалиста своим профессиональным трудом.

Многие авторы [124], [160], [186] считают целесообразным рассмотрение субъективного показателя, отражающего восприятие субъектом труда выполнения своей деятельности. А.К. Маркова отмечает, что при оценке успешности надо ориентироваться не только на внешние объективно данные показатели, результативности разных видов профессиональной деятельности (например, число выточенных деталей у рабочего, успеваемость школьников у учителя), но и внутренние собственно психологические показатели (мотивацию работника, его профессиональное мышление, уровень притязаний, удовлетворенность трудом, психологическую цену достигнутых результатов) [119, с. 147]. В.А. Толо-чек отмечает, что удовлетворенность работой влияет на разные стороны организационного поведения человека, она не связана напрямую с результативностью труда. Более определенно удовлетворенность связана с текучестью кадров - последняя снижается или стабилизируется, если удается повысить субъективную удовлетворенность трудом [187, с. 349].

Задачи, процедура и методы исследования

Отметим исследования, которые в общем плане занимались экспериментальным изучением: профессиональных представлений (Н.Л. Кирт [87], В.Н. Обносов [137], Е.А. Семенова [176] и другие); временной перспективы (К.А. Абульханова-Славская [1], М.Р. Гинзбург [45], Ж. Нюттен [136], Л.А. Регуш [165] и др.); локуса контроля личности (Е.Г. Ксенофонтова [102], К. Муздыбаев [131], А.А. Реан [164]); эмоциональной привлекательности профессионального будущего (Е.П. Ильин [78]; Н.Е. Касаткина [85], Е.А. Климов [89], В.И. Натаров [135], А.П. Чернявская [203], Р. Эммонс [209]). Как мы уже отмечали, задачами нашего исследования на этом этапе стало выявление особенностей и взаимосвязи психологических детерминант и установление их комплексное влияния на профессиональную успешность учащихся профессионального лицея, а также проведение сравнительного анализа особенностей внутренних детерминант у учащихся выпускных курсов и у работников-профессионалов.

Для организации исследования был применен сравнительный метод поперечных срезов, который предполагает одновременное сравнение различных групп испытуемых разного возраста и наблюдение одного психического явления с одной или несколькими выборками других возрастных групп. Одним из преимуществ этого метода является его управляемость, по сравнению с лонги-тюдным. Сравнительный анализ результатов срезов позволяет проследить изменения, происходящие с учащимися на разных этапах профессионального обучения, а также динамику внутренних психологических особенностей детерминант профессиональной успешности, что соответствует цели и задачам нашего исследования.

Исходя из поставленных перед эмпирическим исследованием задач, нами был проведен подбор психодиагностической батареи, который бы позволил достичь поставленной цели. При отборе психодиагностических методик мы исходили из следующих требований: 1) методики должны быть направлены на решение поставленных задач исследования; 2) методики должны пройти психометрическую проверку, быть надежными и валидными; 3) методики должны быть стандартизированными, с возможностью получения объективных числовых показателей.

В соответствии с гипотезой исследования нами были использованы: модифицированный нами вариант анкеты изучения профессиональных представлений В.Н. Обносова, методика мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика «Локализация контроля» Е.Г. Ксенофонтовой, методика «Эмоциональное отношение к будущему», разработанная М.Р. Гинзбургом, методика «Проблемная анкеты» (Сейфже-Кренке).

После проведения констатирующего этапа эксперимента на общей выборки испытуемых (п=325) было принято решение провести формирующий этап эксперимента на выборке учащихся станочников выпускного курса. Решение было обусловлено несколькими причинами:

1) исследования, проведенные психологической службой профессионального лицея, поставили перед психологами ряд трудных задач, так выяснилось, что станочникам и сварщикам по сравнению с автомеханиками, операторами ЭВМ и секретарями-референтами характерно «разорванное» и неструктурированное профессионального самосознание. Одной из возможных причин этого является то, что станочники и сварщики были набраны в профессиональный лицей по остаточному принципу (сначала формировались автомеханики, опера торы ЭВМ, секретари-референты). Активизация внутренних психологических детерминант профессиональной успешности позволила бы заметно повысить уровень профессионального самосознания «групп риска»;

2) количество учащихся выпускных курсов станочников позволило сформировать две выборки (экспериментальную и контрольную) в общей сложности 56 человека.

Для изучения профессиональных представлений учащихся лицея была использована анкета, разработанная В.Н. Обносовым [137] для учащихся ПТУ и модифицированная нами (см. приложение 1) на основе уже имеющегося опыта работы кафедры Иркутского госпедуниверситета, которая проходила под руководством профессора В.Г. Асеева [7], [41]. Кроме того, мы включили в анкету ряд вопросов, позволяющих выявить так называемый «ассоциативный ореол профессии» (Е.А. Климов). Испытуемым предлагается назвать ряд профессий, сходных с той, которую он выбрал, определить основания их сходства и, таким образом, как бы представить себе тот ореол профессии, которые интересует его и которые он мог бы выбрать при повторном определении своего жизненного пути [89].

Анкета состоит из трех заданий. В первом задании были сформулированы вопросы, выясняющие отношение учащихся к выбранной специальности, мотивы поступления в лицей и выбора профессии, трудности адаптации, степень самостоятельности и преднамеренности выбора профессии, желание повторно выбрать ту же специальность (ретроспективный выбор). Вопросы второго задания позволяли выявить знания учащихся о выбранной специальности: требованиях, которые она предъявляет к индивидуально-психологическим качествам специалиста, необходимых навыках и умениях, об условиях труда и т.д. Ответы учащихся позволяли также выделять те критерии, на основании которых они оценивали свою профпригодность. Третье задание включало в себя вопросы, направленные на выявление имеющихся представлений о профессиональном будущем и профессиональных идеалах, эмоционального ожидания молодых людей по отношению к предстоящей работе. Кроме того, учащимся предлага лось оценить степень удовлетворенности собственными сторонами жизни (выбором профессии, учебой, состоянием здоровья, своей материальной обеспеченностью, своими личностными качествами и способностями).

Во всех заданиях содержались вопросы открытого и закрытого типа; вопросы контролирующего характера; вопросы, требующие развернутых ответов. В анкете также были включены незаконченные предложения, которые испытуемые должны были завершить. Информация, получаемая из анкеты, уточнялась в процессе собеседования и посредством объективных наблюдений во время учебно-профессиональной деятельности за спецификой отношения к деятельности, интереса к учебным, профессиональным задачам и т.п. Это позволило нам сделать качественный анализ получаемых данных и осуществлять их более глубокую интерпретацию. При обработке данных учитывались следующие показатели: количество называемых родственных профессий, качественные характеристики признаков родства, степень соответствия «ассоциативного ореола» учащихся профессиональному эталону, характерному для высококвалифицированных работников.

Характеристика этапов внедрения социально-психологического тренинга

Программа тренинга была направлена на то, чтобы существенно повысить уровень профессиональной успешности учащихся, т.е. скорректировать наличие у учащихся удовлетворенности и выраженной профессиональной направленности, соответствующих профессиональных компетенций, устойчивой внутренней мотивации и ориентации на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и данных объективных условиях обеспечивающих эффективную адаптацию выпускников к будущей профессиональной деятельности и продуктивность её выполнения. Поставленная задача достигалась с помощью активизации психологических детерминант профессиональной успешности.

Занятия с учащимися проводились в форме группового тренинга умений с жесткой программой. Работа с группой более эффективна, чем индивидуальные беседы [38], [101] поскольку при групповой работе включается в действие еще один, дополнительный механизм. Часто участники группы рассматривают себя как субъектов собственных изменений.

Развивающие занятия проводились 2 раза в неделю, общая продолжительность занятий составила 4 месяца. Обратная связь в группе осуществлялась не только в ходе текущих взаимодействий, но и через процедуру «горячего стула», находясь в котором каждый из участников прямо оценивается другим участником группы. Учащиеся получили возможность высказать свое мнение и обсуждать ситуации, связанные с профессиональным будущим; моделировать различные профессиональные роли и менять предвзятые представления. Опыт переживаний в группе стал важным эмоциональным компонентом социально-психологической активности рабочих на пути к активизации психологических детерминант.

Занятия состояли из трех основных частей: 1. Вводная часть (разминка). 2. Основная часть (рабочая). 3. Завершение. Вводная часть занятия включала в себя вопросы о состоянии участников и одно-два разминочных упражнения. В качестве разминки использовались различные упражнения, которые позволяли участникам переключиться от своих забот к работе в группе, активизироваться, настроиться на дальнейшую работу по определенной теме, включиться в ситуацию «здесь и сейчас». Также для настройки участников задавались вопросы: «Как вы себя чувствуете?», «Что нового (хорошего, необычного) случилось за это время?», «Назовите одно хорошее и одно плохое событие, которые произошли между нашими встречами?», «Что запомнилось с предыдущего занятия?» и т. п.

Основная часть обычно была посвящена теме занятия, включенной в определенный блок, и проводилась в соответствии со схемой тренинга. Одновременно с этим происходило отслеживание групповой динамики, которая заметно сказывалась на производительности труда молодых станочников. Отметим лишь начальные исследования В. Мёде, Ф. Олпорта и хотторнских экспериментов Э. Мейо [143], посвященные выявлению влияния (положительного или отрицательного), которое оказывают первичные группы на своих членов в процессе выполнения ими определенной деятельности. Выяснилось, что общий эффект деятельности групп находится в прямой зависимости оттого, «рядом» или «вместе» они действовали, выполняя определенные задания. Было даже обнаружено, что присутствие наблюдателей из числа авторитетных для группы лиц создавало атмосферу, которая приводила к повышению производительности всей группы и отдельных ее членов (эффект фасилитации). Было установлено, что характер неформальных отношений существенно влияет на все производственные показатели, в том числе такие, как производительность труда, текучесть рабочей силы, а также на отношение рабочих к изменению норм, расценок. Неформальная структура способна тормозить или, наоборот, обеспечивать процессы управления на уровне малых групп. В связи с вышесказанным, основная часть тренинга модифицировалась в соответствии с потребностями группы, где также использовались упражнения на развитие групповой динамики, соответствующие определенному этапу развития группы.

В основной части тренинга в соответствии с темой проводились не только упражнения и беседы, но и ролевые игры, проективное рисование, создание коллажей, проигрывание психодраматических этюдов и т. д. Так, например, рисунки и коллажи выполнялись в индивидуальной и групповой форме, позднее представлялись всем участникам группы. Организация и проведение занятий в форме социально-психологического тренинга позволяет задействовать интеллектуальный, эмоциональный и поведенческий аспекты личности. Использование психологического тренинга позволило учащимся: - понимать настоящие и возможные профессиональные и жизненные трудности и прогнозировать пути их разрешения; - формировать позитивное самоотношение; - обогащать социально-профессиональную компетентность (освоение смежной специальности); - проектировать альтернативные сценарии профессиональной жизни; - моделировать ситуации межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; - иметь целостное представление о человеке как субъекте профессиональной деятельности; - проводить глубокое самопознание за счет оценок себя со стороны других, сформировать целостное представление о себе, научиться управлять своими психическими состояниями; - уметь эффективно влиять на поведение группы [49], [63] и др.

Задания социально-психологического тренинга были также направлены на развитие уровня самоорганизации учащегося, который свидетельствовал бы об автономности человека в организации собственной жизни, его способности самостоятельно и осознанно ставить цели, анализировать ситуацию, моделировать работу по достижению выдвинутой цели, выделять критерии ее оценки и контролировать ход выполнения как промежуточных, так и конечных результатов деятельности, адекватно и оперативно реагировать на любые изменения. Программа тренинга условно можно поделить на 3 модуля (см. приложение 3): Модуль I: Цель: направлен на развитие профессиональных представлений и намерений учащихся (ассоциативный ореол профессии; профессионально важные качества; нормы и условия работы; ценности и жизненное поле профессиональной работы). В этом модуле было предложено несколько упражнений: культура организации в концепции её жизненного поля; ориентировка в ПВК. Модуль II: Цель: направлен на развитие интернального локуса контроля в сфере профессиональной деятельности (развитие профессионально-личностной мотивации; самооценка себя). Основные усилия в этом модуле сосредоточены на развитии: ответственности в межличностном общении; интернальности в сфере достижений; готовности к преодолению трудностей; общей интернальности в профессиональной деятельности; обнаружение противоположных оценок.

Модуль III: Цель: направлен на расширение осознавания и коррекцию временной перспективы учащихся (равномерность представленности; проектирование интервалов; формирование профессиональной направленности и позитивного эмоционального будущего).