Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Четвергова Елена Петровна

Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов
<
Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов
>



Четвергова Елена Петровна. Личностные детерминанты профессиональной успешности стоматологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Хабаровск, 2007.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ личностной детерминации профессиональной успешности субъекта труда 11

1. 1. Основные принципы психологического исследования успешности профессионала 11

1.2. Критерии оценки успешности профессиональной деятельности 25

1.3. Личностные характеристики профессионала как важный фактор успешности в трудовой деятельности 42

Глава 2. Психологический анализ профессиональной деятельности стоматолога 48

2.1. Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности стоматолога-терапевта 48

2.2. Условия профессиональной деятельности стоматолога 68

2.3. Характеристика объекта труда 73

2.4. Характеристика стоматолога как субъекта труда 78

2.5. Психологический анализ врачебных ошибок стоматологов. 92

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи личностных характеристик стоматологов с уровнем их профессиональной успешности . 105

3.1. Организация, методы и общая характеристика субъекта исследования . 105

3.1.1. Методы эмпирического исследования 107

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной успешности стоматологов 108

3.3. Анализ личностных характеристик стоматологов с разным уровнем профессиональной успешности 121

3.3.1. Сравнительный анализ когнитивной сферы стоматологов с разным уровнем профессиональной успешности 121

3.3.2. Характеристика образов субъекта и объекта врачебного труда в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности.. 130

3.3.3. Сравнительный анализ эмоционально-волевых параметров личности в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности.. 149

3.3.4. Характеристика коммуникативных качеств испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности 155

3.3.5. Особенности мотивационной сферы стоматологов с разным уровнем профессиональной успешности 160

Заключение 171

Список литературы 174

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема профессиональной успешности субъекта труда все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием профессионального успеха, какие механизмы участвуют в регуляции поведения успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной и личностной самореализации. Исследование факторов, влияющих на успешность профессиональной деятельности с позиций личностного подхода, получило свое отражение в трудах Б.Ф. Ломова, Г.М. Зараковского, Е.А. Милеряна, К.М. Гуревича, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, М.А. Котика, В.А. Пономаренко и др. Выявлено, что субъект трудовой деятельности характеризуется определённой специфической совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, иерархическая система сложившихся субъективных отношений, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и другие структуры, определяющие своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в профессиональной деятельности. Несмотря на многочисленные исследования личностных параметров, и их проявлений в трудовой деятельности [Асеев В.Г., Безносов СП., Бессонова Ю.В., Бодров В.А., Гуревич К.М., Дикая Л.Г., Зараковский Г.М., Ильин Е.П., Корнилова Т.В., Коровикова И.А., Котик М.А., Ломов Б.Ф., Милерян Е.А., Пономаренко В.А.], отмечается острый дефицит работ, посвященных теоретическому анализу проблемы личностных детерминант профессиональной успешности субъекта труда.

Известно, что для каждой конкретной профессиональной деятельности определяется особенный набор личностных качеств. Ученые отмечают в качестве инвариантных составляющих личности врача: прогрессивный мотивационный профиль, направленность на профессию как «служение», высокий коммуникативный потенциал, самоконтроль эмоций и поведения,

высокая работоспособность и т.д. [Карвасарский Б.Д., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д.]. При этом нам не удалось обнаружить исследований, посвященных анализу личностных детерминант профессиональной успешности стоматолога. Специфика профессиональной деятельности стоматолога включает в себя: высокую степень технологичности в сочетании с тонким ручным трудом; жесткую регламентацию деятельности в связи с высокой ответственностью за здоровье и жизнь пациентов с одной стороны, и высокий уровень творчества врача как ученого-исследователя и художника - с другой; высокую степень вредоносности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса; необходимость соответствовать активно развивающейся стоматологической науке и практике. Сочетание воздействий на личность врача негативных факторов на уровне общества (недооценка роли труда врачей), на уровне отрасли (особенности профессиональной деятельности, несовершенная система повышения квалификации, низкая оплата труда), на уровне коллектива (неблагоприятный морально-психологический климат) приводит к эмоциональной усталости, профессиональным деформациям, негативному отношению к условиям и предмету труда (пациенту), потере физического здоровья. По данным ученых среди врачей-стоматологов наблюдается наибольший процент профессиональных заболеваний в медицинской отрасли и суицидов [Бойко В.В., Дёмина Н.А., Ларенцова Л.И., ЛеонтьевВ.К.].

Успешное решение врачебных задач стоматологом требует не только высоких профессиональных навыков, но и определенных индивидуально-личностных особенностей. Психологическая сторона профессиональной деятельности стоматолога приобретает в современных условиях все большее значение, формируя социальный заказ к личности врача. Изучение личностных детерминант профессиональной успешности позволит расширить представления об особенностях проявления внутренних факторов и роли индивидуально-личностных параметров в профессиональной деятельности стоматолога.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как научно-исследовательских, так и прикладных задач по осуществлению эффективного психологического прогнозирования успешности профессиональной деятельности врачей-стоматологов, изучению роли личностного фактора в профессиональной и личностной самореализации, разработке рекомендаций психологического сопровождения профессиональной деятельности стоматологов.

Цель данного исследования состоит в изучении личностных характеристик врача-стоматолога и их взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности.

Гипотеза:

- существует определенный комплекс личностных качеств, обуславливающий успешность профессиональной деятельности врача-стоматолога.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

- провести психологический анализ концепций и направлений
по исследованию проблемы профессиональной успешности врачей;

- выявить и описать особенности профессиональной деятельности врача-
стоматолога и вытекающие из них требования к личностным
характеристикам стоматолога;

-выявить и описать личностные качества стоматолога, способствующие успешности в профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность врача-стоматолога. Предмет исследования: личностные характеристики врача-стоматолога и их взаимосвязь с успешностью профессиональной деятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности [Рубинштейн С.Л.]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.]; методологические и теоретические

положения изучения профессиональной деятельности [Иванова Е.М., Климов Е.А., Маркова А.К., Стрелков Ю.К.]; концепция человека как субъекта деятельности [Бодров В.А., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Осницкий А.К.,]; результаты психологических исследований профессиональной деятельности врачей [Андронов В.П., Менделевич В.Д., Кондратьев В.Г., Платонов К.К., Попов А.С., Соловьева С.Л., Чазова А.А., Ясько Б.А.].

Методы исследования. В ряду организационных методов использован комплексный; в ряду эмпирических методов - обсервационный, психодиагностический, праксиметрический и экспериментальный; для интерпретации полученных данных - структурный: методы включенного наблюдения, опрос, беседы, метод экспертных оценок, анализ документов, метод анализа продуктов деятельности (МАПД); психодиагностические методики (16-ФЛО Т.Кеттелла; CAT; УСК, методика изучения ситуационной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина, методика исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации Т.Томаса. «Диагностика мотивации стремления к успеху», «Диагностика мотивации избегания неудач» Т. Элерса; «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; графический тест «Я-стоматолог», методика самооценки С.А.Будасси).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, применение комплекса методов исследования, отвечающих его целям и задачам, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялась оценка статистической значимости различий по критерию Стыодента и корреляционный анализ (критерий Пирсона). Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ профессиональной деятельности и личностных характеристик врача-стоматолога. Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успеш-

ности стоматолога. Проведен сравнительный анализ, выявляющий общее и специфическое в личности успешных и неуспешных стоматологов. Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии личности стоматолога, успешной в профессиональной деятельности: высокий уровень клинического мышления, творческое воображение, наблюдательность, способность к саморегуляции эмоциональных состояний и поведения, инициативность и самостоятельность в профессиональном самосовершенствовании.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профотборе, в аттестации врачей-стоматологов. Материалы диссертации использованы при разработке курса «Психология труда».

База исследования: кафедра психологии ДВГУПС. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:

Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе (2003-2004гг.) была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.

Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента (2005-2006гг.).

Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов (2006-2007гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциально-диагностические критерии профессиональной успешности стоматолога включают: результативность в диагностической и лечебной

деятельности, инициативность и самостоятельность в повышении квалификации, способность конструктивно выходить из конфликтной ситуации (внешний критерий); удовлетворенность процессом труда (внутренний критерий). 2. Дифференцирующими личностными характеристиками «успешного» стоматолога являются:

когнитивные: познавательная активность, творческая направленность личности, художественное воображение, радикализм, творческий характер, гибкость, целенаправленность, объективность и оперативность клинического мышления; профессиональный опыт (глубокие профессиональные знания и развитые мануальные навыки);

мотивационные: преобладание мотивации достижения в мотивационном профиле; интернальность в области достижений и в производственной сфере -эмоционально-волевые: ответственность, самостоятельность, терпеливость, энергичность, напряженность, высокая саморегуляция, контроль эмоций и поведения в сочетании с оптимальным эмоциональным тонусом и деятельностной тревожностью, пластичностью нервной системы;

коммуникативные: общительность, активность в установлении как межличностных, так и социальных контактов, социальная смелость.

3.Выявлены дифференциально-диагностические особенности личности «неуспешного» стоматолога: ригидность клинического мышления; высокий уровень конформизма и консерватизма, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения и внутреннего самоконтроля, направленности на практическую деятельность, пониженный уровень профессиональной мотивации и осторожность при высокой ответственности и аккуратности. Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС (октябрь 2006г.), на региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.),

Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 5 работ, одна из них в рецензируемом журнале ВАК РФ «Высшее образование сегодня». Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Работа содержит 21 таблицу. Библиографический указатель включает 196 отечественных и зарубежных источников.

Основные принципы психологического исследования успешности профессионала

При изучении личности специалиста успешного в профессиональной деятельности наиболее актуальными являются принципы, сформулированные в рамках системного и деятельностного, а также - в рамках субъектно-деятельностного и личностного подходов к изучению психики человека. Кратко остановимся на этих подходах и содержании основных принципов, которые из них вытекают.

Проблемы профессиональной успешности субъекта труда с позиций системного подхода. Основные принципы настоящего исследования определялись спецификой решаемых задач. Комплексный подход к изучению психологических характеристик личности стоматолога и успешности профессиональной деятельности, их взаимовлияния требовал применения в исследовании принципов системного подхода, предполагающего изучение феномена как целостного образования, рассматриваемого во множестве внешних и внутренних отношений [ Бодров В.А., Войтенко A.M.].

Как известно, системный подход определяет иерархию взаимосвязей отражательных, регулятивных, коммуникативных функций психики в процессе формирования и развития субъект-объектных отношений, проявления системообразующих факторов профессиональной деятельности, зарождение и проявление системных свойств субъекта и объекта труда, роль их структурно-функциональных особенностей в регуляции деятельности, в развитии личности. Реализация системного подхода обусловливает необходимость изучения профессиональной успешности человека как системного свойства, которое образуется в связи и в результате включения человека в деятельность, проявляется и оценивается в процессе выполнения функций организации, контроля, планирования, корректировки, достижения заданного результата деятельности.

Сущность системного подхода заключается в исследовании явлений действительности как систем различной степени сложности. В качестве основных ее характеристик вьщеляют целостность, структурность, взаимосвязь со средой, иерархичность, динамичность, множественность описаний и ряд других. Примерами конкретизации принципов системного подхода в психологии являются исследования Ломова Б.Ф. [125,126], Платонова К.К. [147], Шадрикова В.Д. [186,187], АсмоловаА.Г. [8].

Как справедливо отмечается в работе А.Г.Асмолова [8], к системному подходу обращаются тогда, когда в ходе научного исследования возникают задачи синтеза различных знаний об объекте, задачи разработки новых подходов и принципов его изучения, задачи создания целостной картины изучаемого объекта. Все эти задачи актуальны и для настоящего исследования. Поэтому мы считаем, что вне методологии системного подхода эффективное исследование личности специалиста вряд ли возможно.

Как следует из гипотезы Б.Ф.Ломова [123], обеспечение любых профессиональных требований, осуществляется не путем локального соизмерения с ними отдельно взятых психических процессов, свойств, а целостным способом организации на любом уровне активности. Структуры деятельности переводятся субъектом на язык своих возможностей с учетом индивидуальных особенностей, при этом субъект обнаруживает потенциальные возможности и активность, выходящие за пределы требований. Это означает, что изучение личности с позиций ее соответствия требованиям конкретной деятельности должно проводиться в совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных ее характеристик с учетом возможностей индивидуального стиля и активности определенного субъекта в реализации профессиональных требований. Изложенные теоретические положения в полной мере отражают идею системного подхода к изучению трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности, заложенную в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева [160, 3]. Принцип системности применительно к задачам психологического изучения субъекта деятельности означает необходимость определения и учета особенностей развития, взаимного влияния статических и динамических характеристик личности, включенной в сферу предметной деятельности, психологических параметров структуры и условий деятельности, требований и показателей эффективности труда и т.д.

Обозначим в самом общем виде основные направления исследования личностных детерминант профессиональной успешности субъекта труда, которые вытекают из содержания данного подхода.

Во-первых, личность специалиста необходимо рассматривать как систему, которая имеет определенную внутреннюю структуру и включена в систему более высокого порядка.

Во-вторых, необходимо проанализировать структурную организацию каждой из систем, выявить их ведущие компоненты, их связи, отношения, иерархию.

В-третьих, в ходе анализа необходимо выявить суперсистему или набор суперсистем, в состав которых могут входить исследуемые системы в качестве элементов; на данном уровне анализа исследуются системные основания, системные качества и системообразующие факторы. Так, например, для системы "личность специалиста" в качестве суперсистемы может выступать "профессиональная общность" как часть общества в целом или "система требований профессии к человеку" как часть социальных требований, которые общество предъявляет к человеку. Системными качествами личности выступают "свойства" специалиста, которые являются профессионально важными (обеспечивают нормативную эффективность) и социально-значимыми для данной профессиональной общности (обеспечивают определенный социально и профессионально приемлемый тип поведения и взаимоотношений).

В-четвертых, при анализе профессиональной успешности личности необходимо учитывать, что в основе данного процесса лежит система детерминирующих факторов, к числу которых относятся социальные (профессиональные ценности), объективные (свойства предмета труда), индивидуальные (индивидуальные качества человека), групповые (возраст, пол и т.д.) и другие факторы.

Под деятельностным подходом в психологии понимается методологическое направление исследований становления и функционирования психики человека с позиций категории "деятельность". Как справедливо отмечал Б.Ф.Ломов, содержание данного подхода напрямую связано с пониманием сущности деятельности как общенаучной и психологической категории.

Существенный вклад в развитие категории деятельности и принципа деятельностного подхода внесли Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Мясищев С.Л., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л. Особая роль в разработке категории деятельности и деятельностного подхода в психологии отводится А.Н.Леонтьеву и С.Л.Рубинштейну.

Можно выделить несколько основных направлений разработки категории деятельности в психологии, которые имеют непосредственное отношение к проблеме личности специалиста. Одно из направлений связано с классификацией различных форм деятельности.

Критерии оценки успешности профессиональной деятельности

Формулировка адекватного представления об успешности является важным моментом для решения задач психологии труда. На основании оценки успешности трудовой деятельности того или иного работника принимаются решения, важные как для данного конкретного субъекта труда, так и для организации, в которой он работает (о повышении, увольнении и т. п.). Мнение об уровне успешности собственной деятельности может побудить человека к совершенствованию профессионального мастерства или заставить его искать новое место работы, оно влияет на его представление о ценности собственной личности, во многом формируя самооценку, уровень притязаний. Неадекватная оценка собственной профессиональной успешности не редко приводит к неадекватной самооценке, статусно-ролевому конфликту, конфликту самонеприятия, порождает внутриличностные конфликты, разочарование, которые могут либо вызвать профессиональные депрессии и деструкции, либо наоборот, стать стимулом для переосмысления своей профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития.

Общая оценка успешности профессиональной деятельности, по мнению большинства исследователей [95,131,132], должна включать как внешний критерий (оценки, даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности). Оба вида критериев опираются на ряд характеристик трудовой деятельности, в большей или меньшей степени поддающихся измерению.

Внешние оценки успешности профессиональной деятельности субъекта труда включают субъективные представления оценивающих о трех группах факторов: - результативности деятельности; - эффективности взаимодействия работающего с коллегами по работе; - инициативности в профессиональной деятельности.

К числу наиболее существенных характеристик оценки профессиональной деятельности относится результативность, которая может быть выражена количеством высококачественно произведенных единиц продукции (деталей, публикаций, уроков, медицинских услуг и др.) Следует отметить, что в ситуации реальной трудовой деятельности зачастую бывает трудно оценить не только качество, но даже собственно производительность труда отдельного работника, поскольку для многих видов профессиональной деятельности объективные показатели для ее оценки отсутствуют или замаскированы в связи с особенностями организационной структуры производства [131].

Так, например, достаточно трудно оценить производительность труда стоматолога, т.к. количество выполненных УЕТ (условных единиц труда) не является главным показателем результативности врача. Во-первых, до сих пор не существует четкой градации УЕТ по степени их сложности, что, безусловно, влияет на оценку производительности труда стоматолога. Более сложные врачебные процедуры требуют больших временных затрат, а также более высокого профессионализма. Во-вторых, еще большую сложность представляет задача оценки качества трудовой деятельности стоматолога, которое вместе с производительностью определяет результативность деятельности. Не всякая лечебная процедура, выполненная стоматологом, может быть подвергнута сиюминутной оценке. Как правило, большинство лечебных процедур, совершаемых стоматологом, имеют отсроченный результат. Кроме того, в стоматологической практике, кроме лечебной задачи врач обязан решать эстетические проблемы пациента. Избавление пациента от боли, восстановление функций больного органа (зуба, челюсти, всей полости рта) не могут быть признаны результативными, если при этом были нарушены эстетические параметры челюстно-лицевой системы.

Оценка результативности труда стоматолога со стороны коллег, руководства и со стороны пациента оцениваются неоднозначно. Со стороны пациента оценка результативности включает качество медицинской услуги с позиции долговременное поставленной пломбы, ее эстетичности. При этом для пациента важны такие показатели как минимальность болезненных ощущений, быстрота выполнения медицинской помощи, а также минимальная стоимость услуги. Т.е. требования пациента к результативности работы стоматолога сводятся к минимальной безболезненности, максимальному качеству и минимальной стоимости оказываемой ему медицинской помощи.

Оценка результативности профессиональной деятельности стоматолога со стороны руководства включает количество произведенных медицинских услуг, а, следовательно, и произведенной экономической прибыли для поликлиники; качество оказанной медицинской помощи, оцениваемой через жалобы или благодарности пациентов.

Результативность профессиональной деятельности стоматолога тесно связана с такими параметрами как надежность, эффективность, оптимальность, которые имеют для внешней оценки профессиональной деятельности существенное значение.

Что касается изучения проблем надежности в трудовой деятельности, то большинство исследований посвящены анализу надежности оператора. Одно из первых определений надежности человека-оператора дано В.Д. Небылицыным [143]. Поскольку основным условием надежной работы является поддержание заданного уровня деятельности на протяжении определенного отрезка времени, надежность работы человека-оператора, по мнению автора, может быть определена как способность к сохранению требуемых рабочих качеств в условиях возможного усложнения обстановки, или, короче, как «сохраняемость», устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида.

Существует ряд определений понятия надежность деятельности человека применительно к его операторским функциям. Она рассматривается как: - свойство человека, характеризующее его способность безотказно выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях [188]; - свойство качественно выполнять трудовую деятельность в течение -определенного времени при заданных условиях [155,163,170]; - способность сохранять требуемое качество в установленных условиях в течение заданного времени [108] и другие. В этих определениях основное внимание обращается на проявления надежности, на качество выполнения задания, на отклонения показателей деятельности от требуемых значений. В.Хаккер [181] отмечает, что надежность человека-оператора в системе управления определяется мерой ошибочных действий или отсутствием ошибочных действий, вероятностью и последовательностью их появления. В ряде исследований определение понятия надежности дается через категорию работоспособности человека-оператора. Так, в работе А.И.Губинского с соавт. [47] надежность определяется как свойство сохранять устойчивую работоспособность в определенных режимах и условиях работы. В.Ф.Венда с соавт. [37] понятие надежности оператора и отдельных ее показателей определяют также, как свойство человека сохранять свою работоспособность.

По мнению Е.А.Милеряна, понятие надежности должно характеризовать способность человека к сохранению оптимальных рабочих параметров в экстремальных условиях работы. Более детально это понятие автор определяет следующим образом: «надежность оператора определяется таким состоянием работоспособности, при котором он обеспечивает точное, эффективное, безошибочное, оптимальное, своевременное и успешное выполнение всех порученных ему функций, как в оптимальных, так и в экстремальных режимах труда» [139, с. 14].

Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности стоматолога-терапевта

Исследование профессиональной деятельности стоматолога базировалось на методологических положениях системного (Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Э.Г. Юдин) и субъектно-деятельностного (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн) подходов в отечественной психологии. Теоретическим фундаментом исследования выступили сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климова, А.Б. Леоновой, А.К. Марковой, Г.С. Никифорова, Н.С. Пряжникова, Ю.К. Стрелкова, А.Р. Фонарева, В.Д. Шадрикова и других ведущих ученых основы психологического профессиоведения, концепции кризисов профессионального развития, психических состояний адаптации и дезадаптации субъекта труда, личностных диспозиций как детерминант успешности профессиональной деятельности, трудовой мотивации как внутреннего ресурса и побудителя профессионального развития личности, психологического сопровождения профессиональной деятельности, методов психологического воздействия, а также представления о профессиональном самосознании.

По мннению В.А.Бодрова «профессиональная деятельность, как предмет исследования, представляет собой систему, компонентами которой являются объект и субъект труда, а особенности их характеристик и взаимосвязей (взаимовлияний) изучаются посредством профессиографии. В этой системе объектом труда является «трудовой пост» (по Е.А. Климову), структура которого включает социально-фиксированные цели (трудовая задача), предмет и средства труда, профессиональные служебные обязанности (функции, действия, операции и правила их исполнения), права работника (по трудовому законодательству), производственную среду (условия труда: социально-контактные, информационные, предметные). Субъектом труда является человек, инициатор активности, целенаправленно и осознанно реализующий себя (свои желания, знания, способности, возможности) в конкретной профессиональной деятельности посредством взаимодействия с нормативно организованными компонентами труда» [20 с.76].

Таким образом, психологический анализ деятельности стоматолога предполагает раскрытие ее объективной и субъективной сторон.

К объективной стороне относятся признаки, характеризующие ее предметное содержание и организацию, способы и средства осуществления деятельности, систему профессиональных задач, условия, в которых эта деятельность осуществляется, и которые влияют на ее эффективность, систему критериев, позволяющая судить о профессиональной компетентности и эффективности деятельности стоматолога.

К субъективной стороне профессиональной деятельности относятся признаки, отражающие осознание стоматологом, как субъектом деятельности, ее объективных составляющих, характер овладения и осуществления им нормативно заданных форм и способов действий. Данные признаки в своей совокупности образуют индивидуальную психологическую структуру деятельности, состоящую из мотивационного и операционального компонентов.

Мотивационный компонент характеризуется совокупностью внешних и внутренних элементов, побуждающих, регулирующих и направляющих деятельность, обеспечивающих индивидуально-специфический характер ориентировки в целях и нормах профессии и практического овладения ими. Психологическими средствами, обеспечивающими ориентировку и построение субъективного образа профессиональной деятельности, выработку индивидуальных критериев ее успешности, а также построение профессионального "Я-образа", являются цели, мотивы и потребности деятельности, ценностные ориентации специалиста, его интересы, ожидания, установки и намерения, профессиональные притязания планы и смыслы профессиональной деятельности.

Операциональный компонент представляет собой совокупность психологических средств (знания, навыки, умения) и психологических ресурсов (психологические качества личности), которые стоматолог использует для непосредственной реализации им функциональных обязанностей, и которые обуславливают реальный уровень выполнения задач профессиональной деятельности, обеспечивая соответствие процессуальной стороны нормативным требованиям.

Исследователи [56, 131] рассматривают профессиональные знания как составляющие основу для формирования профессиональной культуры и необходимой предпосылкой успешного осуществления профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность человека, ее операциональный состав, стратегия и уровень реализации определяются прежде всего предметным содержанием и той задачей, на решение которой направлена данная деятельность. Как один из видов «особенной» деятельности, профессиональная деятельность в этом смысле полностью соответствует определению, данному А. Н. Леонтьевым в книге «Деятельность. Сознание. Личность» [116, с. 102]: «Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т. д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность» .

Организация, методы и общая характеристика субъекта исследования

Субъектами психологического исследования индивидуально-личностных детерминант профессиональной успешности выступили 198 стоматологов. Возраст обследуемых от 31 до 42 лет. У всех испытуемых приблизительно одинаковый материальный достаток и социальное положение. 54% - семейные. Стаж работы в должности стоматолога свыше 8-ми лет. Выборка обследуемых формировалась на основе специально разработанных критериев, обеспечивающих соблюдение основных требований репрезентативности, как в количественных, так и в качественных характеристиках. Обследование испытуемых проводилось на базе Дальневосточного института повышения квалификации работников здравоохранения в октябре-декабре 2003 года.

Целью эмпирического исследования является экспериментальное обоснование взаимосвязи личностных характеристик стоматологов с успешностью их профессиональной деятельности. Объект исследования - личность и профессиональная деятельность стоматолога-терапевта. Предмет исследования - взаимосвязь личностных характеристик стоматологов и успешности их профессиональной деятельности. Гипотеза: существует определенный комплекс личностных характеристик, обуславливающий успешность профессиональной деятельности врача-стоматолога. Основным организационным методом исследования явился сравнительный метод, что отвечает задачам и цели исследования. Для проведения исследования были сформированы две группы испытуемых: стоматологи с высоким и низким уровнем профессиональной успешности.

Процедура сбора эмпирического материала. Опрос испытуемых проводился групповым способом. Непосредственно перед началом работы проводилась предварительная беседа (объяснение цели исследования, установление доверительных отношений). В случае если у респондента возникали уточняющие вопросы по ходу выполнения задания, исследователь отвечал на них. Выполнение всех заданий занимало от 50 минут до 1,5 часов.

Опрос экспертов проводился индивидуальным способом. Эксперту предлагались для заполнения опросные листы и списки оцениваемых респондентов. Заполнение всех протоколов занимало от 1,5 до 2-х часов. В качестве экспертов выступали 5 врачей: главный врач поликлиники, заведующий отделением, три врача высшей категории со стажем работы более 10 лет. Основными критериями отбора экспертов являлись: знание испытуемого либо как коллеги, либо как подчиненного (не менее 1 года), наличие профессионального опыта (не менее 10 лет).

Подбор методик осуществлялся исходя из задач исследования, а также исходя из традиционного для отечественной психологии выделения в исследуемом предмете аффективного, когнитивного и деятельностного компонентов, что обусловило использование комплекса методик эмпирического исследования профессиональной успешности и личностных характеристик стоматологов.

В ходе нашего исследования применялся комплекс методик, направленных на оценку степени выраженности личностных качеств; на психологическое изучение и анализ специфики профессиональной деятельности стоматологов; на выявление дифференциальных и интегральных критериев оценки успешности профессиональной деятельности испытуемых. Для изучения содержания трудовых задач, специфики условий профессиональной деятельности стоматологов использовался профессиографический анализ с применением комплекса методов: экспертного опроса, изучения документации, наблюдения.

Для исследования личностных особенностей применялись: многофакторный опросник личности Кеттелла (16 PF), методика оценки уровня субъективного контроля личности (УСК), модифицированная Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткиндом, CAT, методика изучения ситуационной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина, методика исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации Т.Томаса. Исследование мотивации включало оценку степени выраженности мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач, для чего использовались методики Т. Элерса «Диагностика мотивации стремления к успеху» и «Диагностика мотивации избегания неудач». Для исследования когнитивной сферы испытуемых использовался метод анализа продуктов профессиональной деятельности (блок задач по терапевтической стоматологии). Для изучения основных регуляторов профессиональной активности человека (образ субъекта труда в сознании профессионала, образ объекта труда, представления о субъект-объектных отношениях и взаимодействии в процессе профессиональной деятельности) использовались проективные методики: графический тест «Я-стоматолог», самооценочный тест С.А.Будасси.

На первом этапе эмпирического исследования проводилось изучение успешности профессиональной деятельности стоматологов с учетом критериев ее оценки, описанных в первой главе настоящей диссертационной работы (см. 1.1).

Как было отмечено в теоретическом анализе, в качестве основного показателя внешней стороны профессиональной успешности является эффективность профессиональной деятельности, которая включает в себя результативность труда, эффективность профессионального общения и инициативность. Изучение результативности профессиональной деятельности стоматологов проводился с помощью изучения документов (личные дела стоматологов, карточки пациентов) и с помощью экспертной оценки. Основным критерием результативности труда считалось безошибочная профессиональная деятельность в области диагностики, лечения и профилактики, ведения медицинской документации. Эффективность профессионального общения и инициативность оценивались также с помощью экспертной оценки (см. Приложение 1.2.).