Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Старикова Анна Егоровна

Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы
<
Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы
>



Старикова Анна Егоровна. Социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-19/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы школьной успеваемости детей среднего школьного возраста (10— 14 лет) 10

1.1. Роль и место школьной успеваемости в структуре проблем современного образования 10

1.2. Общетеоретические аспекты проблемы неуспешных детей в современной школе 16

1.3. Основные факторы, обуславливающие характер умственного развития детей 26

1.4. Школьная неуспеваемость как нарушение адаптационных механизмов — 36

1.5. Особенности развития и формирования личности в подростковом возрасте 54

1.6. Особенности социально-психологической адаптации подростков к условиям школьного обучения 60

1.7. Заключение по главе 64

Глава 2. Организация, объем, методы исследования и их обоснование 66

2.1. Методология и организационные принципы проведения экспериментального исследования 66

2.2. Общая характеристика испытуемых 67

2.3. Характеристика основных методов исследования 68

2.4. Методы математико-статистической обработки данных.. 77

Глава 3. Результаты исследования 79

3.1. Общая характеристика успеваемости учащихся средних классов 79

3.2. Особенности интеллектуального развития как фактор школьной неуспеваемости 85

3.3. Особенности личностного развития успешных и неуспевающих учеников 93

3.4. Роль учителя в достижении эффективности обучения учащимися средних классах 106

3.5. Выводы по главе 3 147

Заключение 150

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Литература 176

Введение к работе

Актуальность проблемы; Сегодня многими исследователями отмечается снижение уровня успеваемости, особенно в средних и старших классах. Ряд авторов связывают данное обстоятельство со сложными современными социально-экономическими условиями жизни, с изменением системы ценностей и др.

Вместе с тем, не вызывает сомнения, что независимо от ведущей парадигмы, на основе которой в среднем общеобразовательном учебном заведении осуществляется учебный процесс, успеваемость является одним из наиболее значимых критериев эффективности учебной деятельности. Соответственно, низкий уровень школьной успеваемости говорит о снижении эффективности учебной деятельности школьников и, в целом, системы школьного образования, что может быть обусловлено целым рядом причин. К числу таких причин могут быть отнесены: уровень и темпы интеллектуального развития, особенности существующих учебных программ, особенности деятельности педагогического коллектива и многое другое, но все они обусловливают высокую вероятность возникновения затруднений адаптации подростков к условиям школьного обучения.

Понятие "адаптация" - одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации, достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе "человек-среда". Несмотря на то, что в настоящее время существуют самые разнообразные подходы к рассмотрению проблемы адаптации, принято выделять три наиболее значимых критерия оценки эффективности процесса адаптации: успешность деятельности (в том числе и учебной), успешность установления межличностных взаимоотношений и

уровень здоровья. Таким образом, успеваемость может рассматриваться как один из критериев эффективности процесса адаптации учащихся средних классов средней общеобразовательной школы. Однако в настоящее время исследовательских работ, рассматривающих низкую успеваемость учащихся как следствие осложнения процесса адаптации, практически нет.

Цель исследования изучить роль адаптационных способностей, определяемых уровнем интеллектуального развития и личностными характеристиками учащихся средних классов, для их успешного обучения в современной общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности развития психических познавательных процессов в группах успешных и неуспевающих учащихся средних классов, и оценить их значение для эффективности обучения.

  2. Изучить характерологические особенности личности успешных и неуспевающих учащихся средних классов, а также сопоставить особенности развития их адаптационных способностей.

  3. Выявить значение специфики внутрисемейных отношений учащихся средних классов для их успешного обучения в современной общеобразовательной школе.

  4. Изучить особенности отношения учащихся средних классов к учебной деятельности и учебным предметам и проанализировать его роль для эффективности процесса обучения.

  5. Определить особенности оценивания учителями способностей своих учеников и выявить значение субъективной оценки учителя для личностного развития учащихся.

Объект исследования: Учащиеся средних классов (с 5-го по 8-ой), средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования индивидуально-психологические и личностные особенности учащихся средних классов, обусловливающих успешность обучения в современной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: Успешность обучения учащихся в средних классах в значительной степени определяется возможностью школьника адаптироваться к условиям современной общеобразовательной школы, что в свою очередь определяется адаптационным потенциалом личности, уровнем интеллектуального развития, особенностями внутрисемейных отношений, а также спецификой оценивания учителем способностей учащихся.

Научная новизна: Проведено комплексное психологическое исследование феномена успешности/неуспешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы с позиции анализа проблем адаптации к условиям ведущей деятельности. Выявлена взаимосвязь между адаптационными возможностями личности и успешностью школьного обучения в средних классах. Определены особенности отношения успешных и неуспевающих учащихся средних классов современной школы к учебным предметам и учебной деятельности, а также изучены особенности оценивания учителями способностей своих учеников, как класса в целом, так и в отдельных группах (успешных и неуспевающих учащихся). Показано значение неадекватной оценки учителя способностей учащихся для возникновения затруднений в адаптации школьников к условиям обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности рассмотрения проблемы успевае-

мости учащихся с позиции проблем адаптации к условиям ведущей деятельности. В выявлении закономерностей динамики показателей успешности в процессе обучения в средних классах. В анализе психологических механизмов обеспечения успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ оказания помощи учащимся в их адаптации к условиям школьного образования и повышения уровня успеваемости школьников.

Сформулированы задачи и предложены направления психологического сопровождения учащихся в процессе их обучения в средних классах современной общеобразовательной школы.

Обоснована необходимость повышения уровня психологических знаний учителей, преподающих в средних классах общеобразовательной школы, что предполагает необходимость дальнейшего совершенствования систем профессиональной подготовки и переподготовки учителей средней школы.

Методологическую основу исследования составили принципы комплексности и объективности изучения феномена успеваемости учащихся средних классов. В соответствии с работами ряда авторов (Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю.), основной акцент при изучении феномена успешности/неуспешности школьного обучения был сделан на исследовании индивидуальных особенностей онтогенеза ребёнка (особенности интеллектуального и личностного развития), а также специфики межличностных взаимоотношений с родителями и учителями.

Также при проведении данного диссертационного исследования были использованы такие теоретические положения, как: 1) понятие об «обучае-

мости», введенное Б.Г. Ананьевым и разрабатываемое Н.А. Менчинской, А.А. Бударным и Н.С. Лейтесом; 2) теории способностей, разработанные Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым; 3) понятие о психической адаптации, определяемую Ф.Б. Березиным как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности».

Методы исследования:

Для проведения экспериментального исследования были использованы следующие методы:

  1. Батарея интеллектуальных тестов «КР-3-85».

  2. МЛО «Адаптивность».

  3. Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С и подростковый вариант).

  4. Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн, в модификации A.M. Прихожан.

  5. Методика «Направленность на отметку».

  6. Методика изучения направленности на приобретение знаний.

  7. Методика изучения отношения к учению и к учебным предметам.

  8. Опросник социализации для школьников «Моя семья».

  9. Методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования г. Сертолово

№2.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных школьников, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптационные характеристики личности школьников являются одним из наиболее значимых факторов, определяющих успешность обучения в средних классах.

  2. Возникновение осложнений в адаптации учащихся к условиям школьного обучения, отражающихся на успешности обучения в значительной степени связано с уровнем интеллектуального развития и уровнем развития личностного адаптационного потенциала учащихся, с особенностями внутрисемейных отношений, а также с особенностями оценки учителями способностей своих учеников.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, на Всероссийском семинаре школьных психологов в г. Москве в 24-26 января 2003 г., на областном педагогическом семинаре в 2004 г., на областном учебно-методическом семинаре в 2002 г.

Роль и место школьной успеваемости в структуре проблем современного образования

Одной из наиболее актуальных задач современной общеобразовательной школы является повышение качества обучения. Но для того, чтобы говорить о качестве обучения в какой-то конкретной школе, необходимо иметь критерии, позволяющие судить о качестве обучения. К числу таких критериев, в первую очередь, относится успеваемость школьников. Сегодня в российской педагогике и психологии накоплен достаточно большой материал по проблеме успеваемости школьников. В центре вни мания современных исследователей находятся такие проблемы, как: причи ны и механизмы возникновения неуспеваемости; факторы, обуславливаю щие успешность/неуспешность обучения; роль индивидуально психологических и личностных свойств, семейных отношений и отношений в школьном коллективе для успешной учебной деятельности конкретного ученика. Однако, несмотря на имеющийся экспериментальный материал, единого мнения в отношении наиболее приемлемого решения данных про блем нет, что обусловливает целесообразность проведение дальнейших на учных исследований.

Поскольку школьная успеваемость является неким критерием успешности учебной деятельности, прежде всего, следует уточнить, что представляет собой учебная деятельность и процесс обучения.

Учебная деятельность — это вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Очень часто учебную деятельность называют учением. При этом учение может быть организованным и осуществляться в специальных образовательных учреждениях. С другой стороны, оно может быть и неорганизованным и происходить попутно, в других видах деятельности, как их побочный, дополнительный результат. (100). Таким образом, обучение — это организованный процесс приобретения знаний умений и навыков, который осуществляется в специальных образовательных учреждениях. Но процесс обучения — это не просто передача и накопление знаний, но и процесс развития личности учащихся.

Любой педагог знает, что процесс обучения — процесс двусторонний, поскольку успех обучения в равной степени зависит как от ученика, так и от учителя. Вместе с тем, по мнению Я.А. Коменского, процесс обучения не может существовать без трех сторон «...1) обучаемого — ученика, 2) обучающего — учителя, который должен уметь, мочь и хотеть учить, 3) — способа преподавания учения, куда входят примеры, правила, упражнения...» (82). Таким образом, процесс обучения невозможен без продуманной методологии, без развитых средств и методов обучения. Однако методология обучения, в свою очередь, в значительной степени обусловлена теми задачами, которые должны быть решены в процессе обучения. Следовательно, цели и задачи обучения определяют перечень требований, предъявляемых как к ученику, так и к педагогу и методологии обучения. Какие же цели преследует современная система школьного обучения?

Ответ на этот вопрос стремятся дать современные исследователи в области «философии образования». Именно в работах по философии образования больше всего уделяется внимания проблемам обучения, а также определяются стратегические цели, как дидактики, так и теории воспитания в контексте социокультурных изменений. (156, 210).

В настоящее время в мире существует две основные образовательные философии. Одна из них, определяя цели и задачи школы, направлена на развитие когнитивных, или интеллектуальных, способностей ребенка. При этом учитель сориентирован на предметные программы, фиксированные, поддающиеся оценке результаты, селективный отбор многообещающих детей с их последующим углубленным обучением. Соответственно, перед детьми, обучающимися на более высоком уровне, ставятся более сложные и жесткие цели, чем перед теми, кто обучается на низком уровне. Последние годы у нас в стране в когнитивной парадигме работают гимназии, колледжи, лицеи, школы с углубленными профильными классами, ориентированными на вуз. (196)

Методология и организационные принципы проведения экспериментального исследования

Методологические подходы, используемые для решения задач исследования, основывались на принципах комплексности, объективности изучения феномена успеваемости учащихся средних классов. В соответствии с работами ряда авторов (Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю.), основной акцент при изучении феномена неуспешности обучения был сделан на исследовании индивидуальных особенностей онтогенеза ребёнка (особенности интеллектуального и личностного развития) и особенностей межличностного взаимоотношения с родителями, учителями, ровесниками.

Также при проведении данного диссертационного исследования значительный упор делался на такие теоретические положения как: 1) понятие об «обучаемости», введенное Б.Г. Ананьевым и разрабатываемое Н.А. Мен-чинской, А.А. Бударным и Н.С. Лейтесом; 2) теории способностей, разработанных Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым; 3) понятие о психической адаптации, определяемую Ф.Б. Березиным как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворить актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды».

Экспериментальное исследование включало в себя: диагностику психологических особенностей учащихся, изучение особенностей взаимоотношений в семьях учащихся; анализ особенностей отношения учащихся сред них классов к учебной деятельности и учебным предметам; выявление особенностей оценивания учителями своих учеников.

В качестве психодиагностических методик, позволяющих определить личностные особенности, особенности психических познавательных процессов, а также особенности взаимоотношений учеников, учителей и родителей, были выбраны методики, которые могут представить характеристику данных психологических феноменов, в соответствии с теоретическими положениями, изложенными в главе 1.

Подробная характеристика этих методов психодиагностики приведена в параграфе 2.3.

Диссертационное исследование проводилось на учащихся двух 5-х классов, двух 6-х классов, двух 7-х классов, двух 8-х классов общеобразовательной школы № 2 г. Сертолово. Для проверки гипотезы и в соответствии с целью и задачами исследования была проведена серия констатирующих экспериментов.

В ходе исследования были выявлены психологические и психофизиологические особенности успевающих и неуспевающих учащихся в общеобразовательной школе в условиях социально-экономического кризиса.

Объектом исследования выступили учащиеся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов. Всего в исследовании приняло участие 206 учащихся средних классов, из них 102 девочки, 104 мальчика; 148 родителей (43 человека — родители пятиклассников, 38 — родители шестиклассников, 38 — родители семиклассников, 29 — родители восьмиклассников); а также 15 учителей различных предметов.

Основанием для разделения учащихся средних классов на успешных и неуспевающих послужил средний балл успеваемости за год. В рамках данного диссертационного исследования рассматривались особенности развития успешных и неуспевающих учащихся средних классов в различных возрастных выборках. Однако, при этом не проводилось сравнительного анализа между мальчиками и девочками в различных возрастных группах успешных и неуспевающих учеников, поскольку данные выборки по своим размерам не позволили бы сделать достоверных выводов.

Общая характеристика успеваемости учащихся средних классов

В шестом классе не было выявлено значимых различий между родителями успешных и неуспевающих учеников. Также интересен тот факт, что по шкале «кооперация» в этих двух группах были получены результаты, максимально приближенные друг к другу (5,57+1,95 и 5,57±2,07). Что говорит о том, что у родителей успешных, и неуспевающих шестиклассников примерно одинаковое представление о социально желательном образе родительских отношений. Они примерно в равной степени проявляют интерес к делам ребенка и стараются ему помочь. Но, вероятно, в этом случае можно говорить о том, что помощь родителей успешных учеников будет, скорее всего, несколько более эффективной, поскольку в этой группе количество семьей, где у обоих родителей высшее образование больше, чем в группе среди неуспешных учеников.

Среди родителей успешных и неуспевающих учащихся седьмых классов были обнаружены достоверные различия по шкале «отвержение/принятие» (t=2,64; р 0,01) и по шкале «социальная гиперсоциализация» (t=-2,21; р 0,05). Таким образом, можно говорить о том, что уровень контроля со стороны родителей и уровень требований со стороны родителей, предъявляемый успешным ученикам, выше, чем неуспевающим ученикам. И в то же время родители успешных учеников больше симпатизируют своим детям, одобряют их интересы и планы, чаще принимают своих детей такими, какие они есть, чем родители неуспевающих семиклассников. Среди родителей успешных и неуспевающих восьмиклассников были обнаружены различия по шкале «маленький неудачник» (t=2,71; р 0,05). Таким образом, родители неуспевающих детей стремятся инфатилизиро-вать своих детей; приписать им личную и социальную несостоятельность; ребенок представляется им несамостоятельным и неприспособленным.

Таким образом, можно говорить о том, что в 5-х и 6-х классах отношение родителей к своим детям и в группе успешных и в группе неуспевающих примерно одинаковое. Это в полной мере касается и требований, предъявляемых к детям со стороны родителей. Но, в дальнейшем, в 7-х и 8-х классах, происходит изменение отношения родителей неуспевающих учеников к своим детям: снижается уровень требований и снижается уровень ожидаемых успехов своих детей. Вероятно, такое изменение отношений к своим детям, является одной из причин увеличения количества неуспевающих учеников.

Кроме этого, полученные данные позволяют говорить о том, что особенности взаимоотношения в семье, отношение родителей к школьным успехам играют существенную роль в достижении целей общеобразовательного процесса.

Как известно, одним из факторов школьной дезадаптации ребенка является невозможность усвоения учебной программы в силу недостаточного интеллектуального развития. Поэтому в ходе исследование был осуществлен анализ роли уровня общего интеллектуального развития для успешного обучения в 5-х - 8 - х классах современной общеобразовательной школы. Для изучения особенностей развития психических познавательных процессов была использована батарея интеллектуальных субтестов КР-3-85.

Поученные результаты были сопоставлены в отношении возраста и степени успешности обучения. Так, по результатам данного теста можно говорить о том, что принципиальных различий в уровне общего интеллектуального развития между учащимися 5 и 6 классов практически нет. Существуют лишь различия по показателям отдельных методик.

Например, учащиеся 6 классов, по сравнению с учащимися 5-х классов, более успешно справляются с заданиями, связанными с вербальной памятью. Развитие этого вида памяти в шестом классе связано с увеличением учебного материала, который необходимо запомнить шестиклассникам. В тоже время пятиклассники более успешно, чем ученики шестых классов справляются с заданиями, связанными с образным мышлением (таблица 3.2.1.). Скорее всего, данный факт может быть объяснен закономерностями возрастного развития и обусловлен тем, что происходит смена доминирующих форм мышления от образного к вербально-логическому. Вполне вероятно, что данный процесс в настоящее время (в условиях современной социально-демографической ситуации, в условиях современного школьного образования) охватывает 5 и 6 классы, а не завершается в начальных классах, как отмечалось ранее в ряде работ.