Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Федоткина Ирина Викторовна

Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении
<
Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении
>




Федоткина Ирина Викторовна. Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-19/230-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ 9

1.1 Общетеоретические аспекты профессиональной адаптации 10

1.2 Адаптированность личности как интегральная характеристика ее индивидуально-психологических свойств 16

1.3 Медико-психологические обследования студентов 23

1.4 Исследования индивидуально-психологических особенностей курсантов высших военных учебных заведений 32

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1 Организация исследования -

2.2 Общая характеристика обследуемых 39

2.3 Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании 40

2.4 Методы математико-статистической обработки данных 47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 48

3.1 Особенности динамики различий показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов с различной степенью успешности учебно-служебной деятельности 49

3.2 Особенности динамики функционального состояния и индивидуально-личностных характеристик на разных этапах обучения в группах «успешных» и «отстающих» курсантов 63

3.3 Динамика индивидуальных психологических характеристик курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности 71

3.4 Опыт проведения реконструктивной психотерапии с курсантами ввуза, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116

ЛИТЕРАТУРА 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 135

Введение к работе

Актуальность темы.

В условиях современной российской военной реформы возрастает интерес к проблеме повышения качества профессиональной подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях. К числу перспективных направлений решения данной задачи относится реализация психологических основ управления и оптимизации учебно-воспитательного процесса в ввузах. Так, в последние годы много внимания уделяляется проблеме оценки общих и специальных способностей, прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности, вопросам индивидуально-личностного и социально-психологического изучения кандидатов в высшие военные учебные заведения. Самостоятельную проблему составляет организация психологического сопровождения обучения будущих офицеров в связи с сохраняющейся, несмотря на профессиональный психологический отбор кандидатов, значительной частотой выявления у учащихся ввузов нарушений военно-профессиональной адаптации. Отчисления из высших военных учебных заведеий в связи с академической неуспеваемостью, недисциплинированностью, возникающими или проявляющимися в период обучения нарушениями здоровья и нежеланием продолжать обучение в настоящее время составляют в среднем до 40% от общего числа поступивших. При этом сегодня чаще всего используется преимущественно один научно-методический подход к решению задач профилактики дезадаптивных нарушений, заключающийся в диагностике профессиональной пригодности и выявлении "группы риска" в числе кандидатов и обучаемых ввузов. Недостатком такого подхода к организации психопрофилактических мероприятий является отсутствие учета закономерностей развития личности в процессе адаптации к особым условиям военно-профессионального обучения. Более того, до настоящего времени мало изучено, какие именно изменения претерпевает личность учащихся военных вузов как в случаях нарушения адаптации, так и при успешном обучении. Данная проблема представляет интерес, если также принять во внимание, что возраст получения военного профессионального образования (18—23 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов (Б.Г.Ананьев, Э.Эриксон, В.В Столин, И.С. Кон), а психоэмоциональные нагрузки, испытываемые учащимися военных вузов значительно превышают нагрузки аналогичной возрастной группы при обучении в гражданских высших учебных заведениях, что в целом составляет особую социально-психологическую ситуацию развития личности.

Современное состояие проблемы психической адаптации человека позволяет дифференцировать психологические процессы и механизмы, направленные на приспособление личности к требованиям среды на активные— сознательные и пассивные— реактивные, не осознаваемые субъектом защитные механизмы. Не отрицая значения конституционально и социально обусловленных индивидуально-психологических факторов "выбора" адаптационной стратегии, можно предположить, что в ряде случаев наряду с ними качественно-количественные требования среды и деятельности могут существенно влиять на механизмы адаптации и опосредовать определенные закономерности развития личности.

Теоретической основой нашего исследования является принцип полифакторного обусловливания целостных системных психических образований, а также исследования профессиональной адаптации в контексте общей социально-психологической адаптации личности А.Г. Маклакова, А.А. Налчаджана, А.В. Осницкого.

Цель исследования. Определение оптимальных направлений и методов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности учащихся высших военных учебных заведений на основании изучения закономерностей развития личности в процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения.

Задачи исследования.

1. Провести лонгитюдные исследования динамики индивидуально- психологических характеристик юношей, прошедших профессиональный психологический отбор и зачисленных в ввуз, с целью выявления общих тенденций развития познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик личности курсантов в процессе обучения.

. 2. Провести сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик групп «успешных» и «отстающих» курсантов на различных этапах обучения. Изучить особенности динамики показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-служебной деятельности.

3. Установить характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья учащихся.

4. На основании полученных результатов определить задачи психологического сопровождения в отношении успевающих и неуспевающих учащихся по периодам военно-профессиональной адаптации.

5. В целях изучения возможности развития личностного адаптационного потенциала учащихся в условиях ввуза провести апробацию и оценку эффективности метода реконструктивной психологической коррекции с курсантами, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации.

Гипотеза.

Стрессогенная насыщенность учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях вызывает негативные трансформации личности учащихся независимо от степени успешности обучения.

Объект исследования. Абитуриенты и курсанты Военно-медицинской академии.

Предмет исследования. Динамика познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик личности учащихся военного вуза.

Научная новизна работы.

Впервые проведено лонгитюдное исследование психологической «цены» обучения в высшем военном учебном заведении. Выявлены негативные тенденции развития личности учащихся, обусловленные механизмами адаптации к учебно-воспитательному процессу ввуза. Определены особенности процессов адаптации к условиям обучения академически успешных и отстающих курсантов. Установлены взаимосвязи между негативными сдвигами в эмоционально-волевой, коммуникативной, моральной сферах личности, позитивным интеллектуальным развитием и нарушениями соматического здоровья учащихся. Описаны различия комплексов индивидуально-психологических характеристик и функционального состояния успешных и неуспешных в учебно-служебной деятельности курсантов на различных этапах обучения.

Практическая значимость.

Определены задачи психологического сопровождения по оптимизации развития личности в учебно-воспитательном процессе ввуза. Исследована возможность и показана эффективность использования в качестве метода профилактики дезадаптивных нарушений учащихся социально психологического тренинга, направленного на развитие личностного (коммуникативного) адаптационного потенциала учащихся.

Апробация и практическая реализация исследования.

Результаты исследования было изложены в 5 публикациях. Основные положения работы включены в современную концепцию психологического обеспечения учебного процесса военно-учебных заведений и использованы в методических рекомендациях по оказанию психологической помощи курсантам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направленность динамики эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик курсантов отражает характерную для большинства учащихся ввуза тенденцию к сужению уровня общей социально-психологической адаптированности личности.

2. Особенности динамики внутриличностных изменений обучаемых опосредованы различными психологическими механизмами адаптации, влияющими на эффективность обучения.

3. Наиболее распространенными стратегиями адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу в ввузе являются: 1) «сверхмобилизация», вызывающая перенапряжение и истощение резервов организма; 2) «отказ от деятельности»; 3) психологическая защита в форме регрессии эмоционально-волевой сферы личности.

Общетеоретические аспекты профессиональной адаптации

Понятие «адаптация»—одно из ключевых в научном исследовании живого организма. Но несмотря на фундаментальность и разноплановость уже имеющихся разработок, как теории адаптации, так и ее прикладных аспектов Г.Л.Шкорбатов (1971); А.Б.Георгиевский; В.П. Петленко, А.В.Сахно и др. (1974); Завадский КМ. (1968); Георгиевский А.Б. (1971); А.Н. Северцев (1934); И.И. Шмальгаузен (1968, 1940); М.М.Камшилов (1984); Березин Ф.Б. (1988), интерес к связанным с ней проблемам не снижается. Основная причина постоянной актуальности исследований в этой области —недостаточная ясность понимания явления адаптации и связанных с ним понятий. Как отмечает И.А. Жданов (1991), в частности, имеется неопределённость в употреблении терминов и их истолковании. Даже физиологической адаптации нет достаточно чёткого определения. Не решены и многие вопросы социально-психической адаптации, не существует чётких критериев адаптированного состояния личности, причин дезадаптации.

По мнению ряда авторов Александровский Ю.А. (1993), Березин Ф.Б. (1988) у человека решающую роль в поддержании адекватных отношений в системе «индивидуум-среда», в ходе которого могут видоизменяться и внутреннее состояние человека, и параметры среды, выполняет психическая адаптация, в которой центральное интегративное место занимает адаптация личности. Для её возникновения необходимы по крайней мере два условия: 1 Существование некоторого рассогласования между состоянием субъекта и объектом, 2)наличие потребности замены неадекватного отражения адекватным. Последнее условие подчёркивает активный характер психичекой адаптации человека. По Ж.Пиаже (1966), организм зависит не только от среды; организм активно реагирует на среду и дает ответы, которые зависят от его собственной активности.

А.А. Реаном (1996) предложено рассматривать в качестве критерия различения типов адаптационного процесса направленность вектора активности личности «во вне» - на среду или «во внутрь» - на самоизменение и самоприспособление, в обоих случаях им подчёркивается активный характер психической адаптации. А.А. Налчаджан (1988) определяет процесс адаптации как последовательность изменяющихся соответственно ситуации психических состояний, активизирующих адаптивные механизмы личности, комплексы адаптивных механизмов, " ...которые до этого могли быть изолированными. Последовательность изменяющихся ситуаций порождает последовательность соответствующих психических состояний. По завершению адаптивного процесса первоначальное психическое состояние вместе с породившей его проблемной ситуацией исчезает или сильно меняется" (с. 35-36).

Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. В то же время негативные состояния: напряжённости, стресса, болезни, хотя и разные по механизмам, по мнению ряда авторов, являют собой процессы адаптации. Например, существует несколько определений состояния болезни;

- болезнь есть результат отсутствия адаптации, неприспособленности организма (Павленко СМ., 1968)

- болезнь - это проявление расстройства приспособительных возможностей организма (Царегородцев В.И., Полис А.Ф., 1968);

- болезнь - нарушение механизма приспособления (Павлов И.П., 1951)

- болезнь есть результат особой «стрессорной» адаптации (SelyeH., 1979).

- и даже - "болезнь есть действие нормальной «экологической» адаптации" (Давыдовский И.В., 1968. С.84)

Таким образом, в теории адаптации существуют разные точки зрения, в зависимости от которых даже одни и те же негативные состояния организма могут расцениваться в диапазоне: нормальная адаптация- особая «стрессорная» адаптация - её отсутствие - нарушение механизма адаптации - нарушение адаптационных возможностей.

Качественное различие адаптации, которые проходит человек в процессе жизнедеятельности, отражается также в таких понятиях, как «предадаптация», «постадаптация», «коадаптация», «инадаптация», «дезадаптация» (Жданов И.А., 1991). Под предадаптацией понимается предварительная потенциальная адаптация, проявляющаяся при изменении условии жизни, когда нейтральные признаки становятся полезными, приобретают отсутствующее у них прежде адаптационное значение (Георгиевский, 1971). Постадаптация - выработанное поведение организма определенного вида, сохраняющееся несмотря на изменение индивидуальных условий существования.

Организация исследования

Ретроспективный анализ прогноза профессиональной пригодности курсантов, вошедших в экспериментальную выборку, позволил установить, что группы и «успешных», и «отстающих» курсантов составили учащиеся, изначально различавшиеся по степени благоприятности прогноза в отношении успешности обучения. Так, курсанты 1 группы профессиональной пригодности в выборке 1 курса в 75% случаев являлись академически и профессионально успешными и в 25% - отстающими; на 2 курсе из них успешными были 60% , неуспешными - 40%; на 3 курсе 75% и 25% ; на 4 курсе 82% и 18% - соответственно. Учащиеся, получившие по итогам вступительного психодиагностического тестирования 2-ю группу профессиональной пригодности, в дальнейшем распределились следующим образом: на 1 курсе - 52% успешных, 48% отстающих; на 2 курсе - 48% успешных, 52% отстающих; на 3 - 87% успешных, 13% -отстающих, на 4 курсе 92% из них были успешными и только 8% отстающими. Юноши с 3 группой профессиональной пригодности оказались успешными в 56% случаев на 1 курсе, 67% - на 2, 90% - на 3 и в 80% случаев на 4 курсе.

Объединение степени академической успеваемости и служебно-профессиональной успешности обследуемых в единый показатель успешности учебно-служебной деятельности было сделано на основании характеристик учащихся в исследовании был повторно (частично) использован блок психодиагностических методик, применяемый для профессионального психологического отбора и направленный на оценку общих способностей и характерологических особенностей абитуриентов Военно-медицинской академии. Из него были взяты стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИ Л, а также разработанные сотрудниками академии методики «КР-3-85» и многоуровневый личностный опросник «Адаптивность».

Тестовая батарея "КР-3-85" разработана сотрудниками Военно-медицинской академии Б.В.Кулагиным и М.М.Решетниковым (1985) и была рекомендована для профессионального психологического отбора кандидатов в военно-учебные заведения МО РФ, а также при проведении профотбора в военкоматах. При помощи батареи исследуется общий уровень развития познавадельных психических процессов. Структурно методика состоит из 7 субтестов, направленных на оценку уровня развития внимания, памяти и мышления.

1. Субтест "Аналогии" используется для определения уровня развития логического абстрактного мышления, понятийного аппарата. Сущность заданий состоит в установлении логических отношений или взаимосвязи между понятиями по заданному образцу.

2. Субтест "Числовые ряды" используется для определения уровня развития логического математического мышления. Сущность методики состоит в установлении закономерностей, лежащих в основе построения числового ряда и нахождении числа, которое должно продолжить этот ряд.

3. Субтест "Зрительная память" используется для определения степени развития оперативной памяти на графические (геометрические) изображения. Сущность задания состоит в запоминании и последующем воспроизведении по памяти геометрических фигур.

4. Субтест "Образное мышление" используется для определения уровня развития образного мышления, умения оперировать пространственными представлениями.

5. Субтест "Арифметический счет" применяется для определения математических способностей, в частности, для определения скорости точности и надежности вычислительных мыслительных операций. Сущность задания состоит в выполнении устных арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления) с целыми числами в пределах ста.

Особенности динамики различий показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов с различной степенью успешности учебно-служебной деятельности

Для анализа показателей, полученных при помощи описанных выше методик, учитывалось изменение средних значений рассматриваемых параметров и их корреляционные взаимосвязи. Все расчеты проводились на ПК в программах Supercalc и Exel. Вычислялись средние значения показателей, соответствующие квадратичные отклонения, коэффициенты корреляции Пирсона, определялась достоверность различий показателей в рассматриваемых группах по критериям Стьюдента, Манна-Уитни.

Как показал проведенный анализ литературы, профессиональный психологический отбор не может "снять1 все проблемы, связанные с военно-профессиональной адаптацией юношей в период их профессиональной подготовки в военное вузе. Это также подтверждается результатами анализа причин отчислений курсантов 1-3 курсов с 1979 по 1992г.! ., проведенным отделом профессионального психофизиологического отбора Военно-медицинской академии, который показал, что основные причины отчислений - нежелание продолжать обучение, академическая неуспеваемость, заболевания (полученные или проявившиеся в период обучения) и недисциплинированность - после введения в 1986г. обязательного прохождения всеми абитуриентами профессионального психологического отбора остались прежними. И если наблюдающееся снижение отчисляемости по болезни с 31% (1979-г.г.) до 16% (1986-1992гл.) и недиецшыинированности с 34% до 29% (в те же периоды), с одной стороны, свидетельствует о практической эффективности профессионального отбора, то с другой - выявляет основные направления "срывов" адаптации в военном вузе: ухудшение состояния здоровья и снижение саморегуляции поведения. При этом открытым остаётся вопрос о динамике состояния здоровья и психологичских характеристик у юношей с "нормальным"1 процессом адаптации к особенностям обучения. Кроме того, анализ академической успеваемости курсантов Военно-медицинской академии (наборы 1986-1988г.г.), обследованных на 1- 2 курсах, показал, что хотя группа наиболее успешно обучающихся состоит на 80 % из абитуриентов, имевших при приёме 1 группу профессиональной пригодности и на 20% из абитуриентов со 2 группой, хронически неуспевающие курсашы в 8% случаев также имели 1 группу пригодности и в 31% случаев -2. Несовпадения первоначального прогноза с реальным положением дел почти у 40% неуспевающих курсантов свидетельствует о том, что психологический прогноз успешности военно-профессионального обучения, основанный на оценке адаптационных возможностей, сформированных у юношей до начала их обучения в вузе, должен быть дополнен исследованиями "цены" учебно-профессиональной деятельности по отношению к ним. Недостаточная разрабртанность данной проблемы в настоящее время является основным препятствием в развитии методологии и методов профессионального психологического сопровождения учебного процесса в военных вузах.

Для экспериментальнго подтверждения гипотезы о том, что негативные тенденции развития личности в процессе военно-профессионального обучения являются закономерными для всех обучаемых, а не только для определенной группы учащихся, характеризующейся низкими адаптивными возможностями, нам были необходимы данные о динамике психологических особенностей и показателей функционального состояния курсантов с различной степенью успешности учебно-служебной деятельности на различных этапах обучения. Кроме того, такие данные представляли интерес еще и потому, что явные затруднения в деятельности "отстающих" курсантов, как правило, заставляют видеть в них категорию лиц, в первую очередь нуждающихся в психокоррекционных и других поддерживающих меропроприятиях, хотя при поступлении в ввуз они проходят профессиональный психологический отбор и на начальном этапе должны обладать достаточным потенциалом для эффективного обучения. "Успешные" курсанты традиционно считаются легко адаптирующимися.