Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Киселева Наталья Викторовна

Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров
<
Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров
>



Киселева Наталья Викторовна. Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Б. м., б. г. 162 с. РГБ ОД, 61:05-19/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ РЕЧИ 14

1.1 Теоретические аспекты науки о речевой деятельности 14

1.2 Определение, объект и предмет психолингвистики 19

1.3 Возможности исследования текста 28

1.4 Роль и место психолингвистики в системе профессиональной психодиагностики 41

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

2.1 Характеристика контингента обследуемых лиц 49

2.2 Выбор и обоснование комплекса методик необходимых для данных исследований 50

2.2.1 Социально-психологическое изучение 51

2.2.2 Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) 55

2.2.3 Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» 57

2.2.4 Методика выявления девиантных форм поведения (ДАЛ) ... 58

2.2.5 Цветовой тест Люшера 59

2.2.6 Экспериментальная оценка успешности профессиональной деятельности 60

2.2.7 Автоматизированный анализ содержательного аспекта звуковой формы текста (ФСА - фоносемантический анализ) 61

2.3 Математико-статистический аппарат, применяемый при обработке данных обследования 65

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПО ПРОВЕДЕННЫМ МЕТОДИКАМ В ИССЛЕДУЕМЫХ ВЫБОРКАХ 66

3.1. Фонетическое значение текстов в исследуемых выборках 66

3.2 Анализ полученных данных в выборке кандидатов, рекомендованных к обучению в вузе 71

3.3 Анализ полученных данных в выборке кандидатов, не рекомендованных к обучению в вузе 77

3.4 Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов вузов 1-о года обучения 81

3.5 Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов учебных центров 85

3.6 Анализ достоверности различий между исследуемыми показателями в изучаемых выборках 91

3.7 Кластерный анализ показателей в исследуемых выборках 100

3.8 Связь фоносемантических признаков текста с успешностью обучения курсантов 1-о года обучения в вузе 103

3.9 Фоносемантические особенности текстов и их связь с психоэмоциональным состоянием (на примере курсантов УЦ) 107

ГЛАВА 4 ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДИВИДУ АЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ. 114

4.1 Связь фоносемантических характеристик текста военнослужащих с пограничными значениями (больше 70 Т-баллов) шкал методики СМИЛ. 114

4.2 Примеры индивидуальных особенностей личности, выявляемые в результате фоносемантического анализа текста 117

ГЛАВА 5 ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СО ПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 135

ВЫВОДЫ. 140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время процедуры профессиональной психодиагностики в обязательном порядке используются в большинстве «силовых» министерств и ведомств России (Минобороны, МВД, ФПС, МЧС, Минюст и др.). Кроме «силовых» структур система прогнозирования профессиональной деятельности разрабатывается и совершенствуется во многих государственных структурах: МПС, Минатом и др.

Основы профессиональной психодиагностики были заложены в конце XIX - начале XX вв. и связаны с именами выдающихся зарубежных и отечественных психологов того времени: Вильгельмом Бундом, Френсисом Галь-тоном, Гуго Мюнсербергом, Робертом Йеркса, И.И. Рихтера и др. (А.Г. Маклаков, 2004; В.В. Лапа, В.В. Козлов, 1996). Которыми была установлена зависимость надежности профессиональной деятельности человека и его психофизиологических качеств.

Данное «технократическое» направление психологии, в большей степени известно как «психотехника», которое заложено в основе мероприятий, пролонгированного профессионального психологического отбора, основные принципы и положения которого используются в настоящее время.

Наибольшее свое востребование процедуры профессиональной психодиагностики получили в системе комплектования военно-учебных заведений и учебных центров МО РФ переменным составом. Эти процедуры осуществляют подготовленные специалисты штатных подразделений профотбора военно-учебных заведений (учебных центров): врачи-психофизиологи и психологи (B.C. Новиков, А.А. Боченков, 1997).

В общих чертах сущность пролонгированного профессионального психологического отбора может быть определена как выявление и оценка характерных для человека устойчивых социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств и свойств индивида, а также соотнесе-

7 ниє их с теми качествами, которые необходимы для успешного овладения конкретной профессиональной деятельностью (Б.М. Теплов, 1985; Р.Е. Флексман, Э.А. Старр, 1991).

Несмотря на достаточную эффективность мероприятий пролонгированного профессионального психологического отбора, используемых в ходе оценки профессиональной пригодности кандидатов на обучение, существуют и «слабые» места в системе профессиональной психодиагностики.

Во-первых, применяемые в ходе изучения профессионально-важных качеств методики (тесты) обладают существенными недостатками:

требования, предъявляемые тестами, во многом не совпадают с требованиями реальной действительности;

тесты не охватывают условия и тенденции развития лиц, проходящих испытания, а, следовательно, не позволяют в полной мере оценивать адекватную способность индивида;

результаты испытаний дают только статический «срез» знаний, умений, навыков (по принципу «здесь и сейчас»), что иногда не совпадает с потенциальными возможностями человека;

в большинстве своем тесты пренебрегают структурой личности (структурой интеллекта) вследствие чего проверке подвергаются лишь состояние отдельных способностей или изолированных функций индивида.

Во-вторых, используемые в мероприятиях пролонгированного профессионального психологического отбора опросники, как правило, направлены на оценку конкретных свойств и качеств индивида (например, уровня «нервно-психической устойчивости», «нейротизма», «межперсональной конфликтности» и др.) и не предполагают дополнительного «зондирования» других показателей и характеристик человека.

В-третьих, многие методики, направленные на оценку социально-психологических характеристик кандидатов на обучение в вузах «силовых» ведомств достаточно быстро «устаревают» и перестают соответствовать социально-экономическим изменениям происходящих в обществе. Это касается

8 оценки ценностных ориентации, мотивационных установок, направленности кандидата и др.

В-четвертых, многие вопросы психологических опросников являются «лобовыми», и при соответствующем желании кандидат может манифести-ровать не истинное отношение к тем или иным явлениям, а придерживаться »-«социально-желательных» ответов.

Наконец, значительная продолжительность по времени многих опросников (например, СМИЛ) препятствует их использованию в процедурах профессиональной психодиагностики. Использование же скрининг - методик не гарантирует высокой надежности и сопряжено с большой вероятностью ошибок при вынесении заключения о профессиональной пригодности кандидата.

Исходя из вышесказанного, представляется крайне необходимым совершенствование мероприятий профессионального психологического сопровождения учебного процесса и в первую очередь - с использованием перспективных психолингвистических методов.

Работами современных психолингвистов установлено, что в процессе развития человеческой цивилизации сформировались определенные классы текстов (профессионально-деловые, поэтические, религиозные и др.). Эти классы текстов различаются по процессу их восприятия. При этом нагрузка на мозг при восприятии тех или иных текстов, связанных с декодированием различна и во многом связана с психофизиологическим состоянием индивида. С другой стороны, текущее психическое состояние человека детерминирует особенности речевой (текстовой) продукции человека. Это находит свое проявление в эмоциональной окраске речи (текстов), в наполнении их разным количеством (частотой) тех или иных звукобукв (А.П. Журавлев, 1974, 1991; Н.И. Горелов, 1988, 1991, 1998; И.Ю. Черепанова, 1999).

Достоинством психолингвистических методов является то, что они, как правило, непродолжительны по времени; могут быть адаптированы к конкретным условиям обследования. Самым главным достоинством психолин-

9 генетических методик, по мнению многих авторов, является то, что они относятся по существу к проективным психологическим методикам и соответственно являются лишенными возможности «социальной» коррекции (защиты) со стороны обследуемых лиц.

Помимо использования психолингвистических методов в разовых мероприятиях профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в вузах и учебных центрах наибольшую востребованность психолингвистические методики могут иметь в процедурах профессионально - психологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях и учебных центрах «силовых» структур.

Кроме того, данные методики могут найти свое применение в ходе динамического наблюдения за военнослужащими на начальных этапах военно-профессиональной адаптации, сопровождающихся значительными психическими и физическими нагрузками.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Совершенствование мероприятий профессионального психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и: учебных центров с помощью фоносемантического анализа (ФСА) текста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Оценить возможности использования ФСА текстов в групповых процедурах профессионального психологического сопровождения кандидатов на обучение в военно-учебных заведениях и учебных центрах.

  2. Изучить возможности ФСА в процедурах индивидуального углубленного психологического обследования кандидатов на обучение для оценки личностных особенностей и выявления лиц с дезадаптационными нарушениями.

  3. Оценить возможности использования ФСА текста в структуре мероприятий профессионального психологического сопровождения (ППС) учеб-

10 ного процесса для прогнозирования успешности учебной деятельности курсантов в начальный период обучения.

4. Разработать автоматизированную систему фоносемантического анализа текста на базе ПЭВМ. Установить взаимосвязь между фоносемантиче-скими особенностями текстов и психофизиологическим состоянием, индивидуально-психологическими особенностями обследуемых лиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в структуре мероприятий ППС использован психолингвистический анализ текстовой деятельности кандидатов и обучающихся в вузах: и УЦ для измерения фоносемантической (звукобуквенной) наполняемости текстов обследованных лиц, с помощью автоматизированной системы ФСА текста.

В процессе диссертационного исследования на основе математического анализа текста выделены условные группы лиц, отличающиеся особенностями психофизиологического и психоэмоционального состояния, уровнем профессиональной адаптации, а также особенностями текстовой деятельности.

Показана связь между показателями, характеризующими текстовую деятельность личности с характерологическими особенностями, психоэмоциональным состоянием, определяющими успешность обучения, уровень» адаптации к учебному процессу кандидатов и курсантов, обучающихся в вузах и УЦ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования показана необходимость использования новых подходов, в частности ФСА текста, для более эффективного и углубленного изучения индивидуально личностных качеств, с целью установления степени их пригодности к обучению по конкретной специальности для дальнейшей профессиональной деятельности.

Разработана автоматизированная система ФСА текста, которая в силу быстроты проведения и информативности результатов наиболее эффективна в структуре мероприятий пролонгированного профессионального психологического отбора. ФСА текста был апробирован в мероприятиях ППС больших контингентов обучающихся в качестве дополнительной методики к стандартным психологическим тестам.

ФСА текста предложен в качестве самостоятельной методики для скринингового обследования значительного контингента обучающихся в вузах и УЦ: позволяет выявить лиц с развивающимися дезадаптационными нарушениями и испытывающих трудности на начальных этапах военно-профессионального обучения.

Использование ФСА текста в процессе психологического сопровожден ния учебной деятельности, позволяет дифференцировать и объективизировать индивидуальные критерии в интегральной оценке успешности обучения.

Показана возможность использования ФСА текста в практической деятельности педагога-психолога на этапе проведения профориентационных мероприятий среди выпускников общеобразовательных учебных заведений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Мероприятия пролонгированного профессионального психо-

логического отбора кандидатов на обучение в вузах и УЦ нуждаются в качественно новых подходах и современных методах изучения индивидуально-психологических особенностей обследуемых лиц, а также для выявления

12 «группы риска» с затяжной военно-профессиональной адаптацией. Одним из таких перспективных методов является фоносемантический анализ текста.

  1. Текстовая продукция обследованных лиц отражает их индивидуально-психологические особенности и особенности психического состояния. Значения фоносемантических показателей, их расположение и по-лиморфность представленности связаны с психическим состоянием человека в координатах «норма - пограничные психические расстройства».

  2. Фоносемантический анализ текста наиболее эффективен в мероприятиях профессионально - психологического сопровождения курсантов вузов и УЦ и позволяет выявить лиц с развивающимися дезадаптационными нарушениями и испытывающих трудности на начальных этапах военно-профессионального обучения.

  3. Разработанная на базе ПЭВМ автоматизированная система ФСА является достаточно надежным психологическим инструментарием, позволяющая определять фоносематические признаки диагностически значимых текстов обследуемых лиц с различными психофизиологическими состояниями и личностными особенностями.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих официальных и нормативных документах (проектах документах):

  1. Методика социально-психологического изучения кандидатов на обучение в академии. - СПб.: ВМедА, 2000. - 16 с.

  2. Инструкция по организации и проведению профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих на факультеты подготовки врачей Военно-медицинской академии. (Для специалистов подкомиссии по оценке психологических и психофизиологических качеств и уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов на обучение в академии). -СПб.: ВМедА, 2001. - 92 с.

13 3. Методические указания по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору в учебных центрах ГВМУ МО РФ. - М., 2003.-63 с.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (2004); на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (2001); на VII и VIII Международном Конгрессе по биоэлектрографии (2003, 2004); на научных совещаниях научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора НИЦ академии (2001,2002, 2003).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 145 источника (отечественных, и зарубежных). Работа иллюстрирована 39 рисунком и 29 таблицами.

Возможности исследования текста

В каждом высказывании (тексте) как продукте говорения можно выделить три составляющих:

1. Собственно предметный план.

Он характеризуется полнотой, правильностью и точностью отражения действительности.

Понятие предметности в науке не ново, оно берет начало от номинативной функции языка, выражаясь в понятии денотата Дж. Милля, Г.Фреге, А.Черча(1993).

Принцип денотантного представления содержания текста представлен в работах Н.И. Жинкина (1982). Положение о существовании предметно 29 схемного кода в сознании человека, получило экспериментальное подтверждение в работах Г.Д. Чистяковой, А.И. Новикова, Т.С. Серовой (1986,2003). Из данных работ следует, что содержание текста может быть представлено в виде некоторой схемы отношения тех объектов (денотатов), о которых говорится в тексте, то есть его денотантной карты. Денотат выступает как свернутое и обобщенное представление о содержании подтемы, замещающей его в мышлении.

Некоторые авторы особо подчеркивают, что предметный план высказывания находит свое определенное место в структурной организации высказывания как продукте речевой деятельности. Продукт деятельности - это то, в чем она выражается, материализуется, объективируется, то есть то, в чем она объективно представлена. Для продуктивных видов речевой деятельности в качестве такого продукта выступает высказывание (текст), в котором воплощено все психологическое содержание деятельности - ее предмет, средства, способ, а также психологические особенности говорящего как субъекта этой деятельности - его ценностные ориентации, мотивация, цели деятельности, условия обобщения, отношения к партнеру и характер воздействия на него (Зимняя И.А., 2001).

2. План смыслового содержания — смысловые связи, выражающиеся в самих словах и стоящими за словами категориями (грамматическими, понятийными).

Понятие языковых, грамматических категорий является широко распространенным и признанным в мировой и отечественной лингвистике.

Особый интерес для психолингвистики представляет «понятийный» фактор. Вводя субъективный «понятийный» фактор в рассмотрение проблемы классификации слов, В.В. Виноградов (1972) определяет четыре типа категорий слов, соотносимых им с понятийными категориями:

Первый тип. Основывается на общей «понятийной категории» номинации. Слова, входящие в этот тип слов, «отражают и воплощают в своей структуре предметы, процессы, качества, признаки, числовые связи» и т.д.

Второй тип: «отражает наиболее общие, абстрактные категории бытийных отношений — причинных, временных, целевых и т.п.»

Третий тип. Объединяет слова, в которых «находит свое выражение сфера оценок и точек зрения субъекта на действительность и на приемы ее словесного выражения»

Четвертый тип: «уводит в сферу чисто субъективных - эмоционально-волевых изъявлений».

Категории В.В. Виноградова хорошо соотносятся с категориями З.И. Клычниковой (1973), которая, рассматривая проблему смыслового содержания текста с позиции изучения коммуникативной природы письменной речи, выявила 32 «информативные категории. Эти категории объединяются автором в четыре основные группы:

категориально — познавательные; ситуативно — познавательные; оценочно - познавательные; побудительно — волевые.

При этом две последние группы включают эмоционально - оценочные отношения говорящего к содержанию своего высказывания.

3 План языкового (вербального) оформления высказывания.

В тексте как продукте говорения объективируются также средства (язык) и способ (речь) формирования и формулирования мысли. При этом, в любой речи можно определить четыре основные характеристики:

- отбор слов для выражения смысловой связи;

- определение и построение иерархии уровней высказывания, что выражается в логически последовательной структуре смыслового содержания речевого сообщения;

- комплексирование мысли на каждом из уровней высказывания - как результат более сложной смысловой обработки отражаемых в сознании говорящего связей и отношений, предметов и явлений;

- внутриуровневая и межуровневая связанность высказываний в целом тек 31 стовом высказывании (связанность — «способ организации внутри уровне-вого единства и межуровневых переходов, обеспечивающих включение высказываний друг в друга») (Зимняя И.А., 2001).

Способ формирования и формулирования мысли посредством языка (или речь) динамичен и изменчив. Он обуславливается не только индивидуально - психологическими и личностными свойствами говорящего, но и ситуацией общения, состоянием говорящего.

Текст как продукт говорения представляет:

единственное, в чем объективируется речевая деятельность; это сложное не сводимое ни к языку, ни к речи явление; текст это то, в чем все языковые явления, «все аспекты языка» и все характеристики личности и ситуация общения воплощаются.

Следует отметить, что анализ текста имеет свои особенности с позиции как традиционной лингвистики, так и определенные особенности, которых придерживаются специалисты по психолингвистике.

Так, специалисты по лингвистике текста наделяют текст свойствами цельности и единства, а также свойствами связности.

Связность (когезия) текста - категория, характеризующая особенности: соединения внутри речевого произведения его элементов: предложений, сверхфразовых единств, фрагментов и т. п. Она строится на основе лексико-грамматических возможностей языка, которые изучает грамматика текста

Связи, возникающие в речи между предложениями, часто зависят от движения внутри текста новой, актуальной информации, т. е. от актуального членения фраз, составляющих речевой отрезок. Такое движение (называемое тематической прогрессией).

Понятие целостности (цельности) текста выходят за пределы кругозора традиционной лингвистики. Это уже сугубо психолингвистическая категория. Целостность предполагает единство замысла, семантической программы. Только тот речевой отрезок именуется целостным, в основе которого лежит некое смысловое единство. Так же как существуют тексты связные, но не целостные, есть целостные, но несвязные речевые произведения. Обычно такие построения возникают в обыденной разговорной речи, где многое понятно из общей для говорящего и слушающего ситуации.

Психолингвистическое исследование текста предполагает проникновение в его замысел, ядро смысла. Оно возможно путем выделения ключевых слов текста, сжато передающих основное содержание высказывания, и сведение текста к ядерной формуле в виде исходного предложения. Методика подобного изучения разработана Л.В. Сахарным (1989) и представлена в его работах. Данная методика набора ключевых слов (перифраз) к развернутому тексту позволяет выявить основную семантическую структуру его тематической организации, его основного содержания как инварианта целостности. Перифраза, разумеется, не исчерпывает всего смыслового богатства произведения. Это самая низшая ступень формирования текста.

На следующем уровне развития замысла происходит как бы разделение семантической программы на целостные в смысловом отношении формулы наиболее крупных частей текста. Затем каждая из этих частей дробится на замыслы менее крупных фрагментов - и так до мельчайших текстовых единиц, имеющих целостность, - сверхфразовых единств, или тематических блоков.

Выводом ко всему вышесказанному может служить мнение Н.И. Жин-кина (1982) о том, что, в конечном счете, во всяком тексте, если он относительно закончен и последователен, высказана одна основная мысль, один тезис, одно положение. Все остальное подводит к этой мысли, развивает ее, аргументирует, разрабатывает.

Предложенная Л.В. Сахарным методика, легла в основу исследований, проведенных В.П. Беляниным (2000).

По мнению автора, представления о языковой личности близки психолингвистическому подходу к языку и речи. Подход к речи как к результату речемыслительной деятельности человека позволяет психолингвистике рас 33 сматривать текст как феномен речевой деятельности человека, как способ отражения действительности в речевом сознании индивида с помощью элементов системы языка. Итогом исследования явилась не совсем традиционная психолингвистическая типология художественных текстов, отобранных В.П. Беляниным по эмоционально-смысловой доминанте. На основе психиатрических критериев были выделены такие типы текстов, как «светлые», «темные», «печальные», «веселые», «красивые», «сложные». Описание анализируемых текстов дано в их соотнесенности с акцентуированным сознанием их авторов

Методика выявления девиантных форм поведения (ДАЛ)

Методика предназначена для выявления склонности к девиантному (аддиктивному и делинквентному) поведению военнослужащих.

Опросник состоит из 60 вопросов, направленных на выявление склонности к аддиктивному (шкала "Аддиктивность» - АП) и делинквентному (шкала "Делинквентность" - ДП) поведению, а также уровня суицидальной предрасположенности (шкала "Суицидальный риск" - СР) обследуемых лиц (табл.2.3).

Наименование шкалы Интерпретация высоких значений (10-8 стенов) Интерпретация низких значений (2-1 стена)

Шкала АП Отсутствие признаков аддиктив-ного поведения. Наличие признаков аддиктивного поведения. Опыт употребления спиртных напитков (возможно - опыт употребления наркотиков)

Шкала ДП Отсутствие признаков делин-квентного поведения. Ориентация на соблюдение общепринятых норм поведения, групповых и корпоративных требований. Наличие признаков делинквентного поведения. Агрессивность. Несоблюдение социально одобряемых норм поведения.

Шкала СР Отсутствие суицидального риска Наличие признаков суицидальной предрасположенности 2.2.5 Цветовой тест Люшера

Цветовой тест предназначен для оценки физиологического состояния обследуемых лиц. Данный тест использован в диссертационном исследовании только на контингенте курсантов УЦ МО РФ с целью профессионально-психологического сопровождения учебного процесса курсантов.

Методика основана на том, что отношение индивида к цвету есть ни что иное, как отношение к рефлекторному влиянию данного цвета на организм. Оптимальность нервно-психического состояния человека оценивалось по шкалам: "баланс вегетативной системы", "работоспособность", "наличие стрессового состояния", "тревожность", "отклонение от аутогенной нормы", "отклонение от общей нормы" (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 1985; Lusher М., 1993).

Функция цвета, отражающая субъективное отношение испытуемого к выбранным цветам определяется следующим образом: явное предпочтение приписывается первым двум предпочтительным цвета, из которых цвет, стоящий на первой позиции, определяет основной способ действия, а на второй - цель, к которой стремится испытуемый; предпочтение (3-я и 4-я позиции) указывает на истинное положение вещей, ситуацию и образ действия, вытекающий из данной ситуации; безразличие (5-я и 6-я позиции) указывает на невостребованные в данный момент резервы, индифферентную зону, бездействующие особенности личности; безразличие (антипатия) — 7-я и 8-я позиции, их функциональное значение - подавление личности.

Цвета разделяются на основные (1 - темно-синий, 2- сине-зеленый, 3 — оранжево-красный и 4 - светло-желтый) и дополнительные, среди которых 7 - черный и 0 - серый - ахроматические, а 5 - фиолетовый и 6 - коричневый -смешанные. 2.2.6 Экспертная оценка успешности профессиональной деятельно Успешность военно-профессионального обучения курсантов вузов оценивалась экспертом (начальником курса, курсовым офицером).

Экспертная оценка включает 6-ть профессионально важных качеств (ПВК) курсантов, которые оцениваются по 5-ти бальной шкале Обследуемым было предложено написать текст, четко сформулированной темы не предлагалось, задание быстрее носило творческий характер.

Инструкция:

«Вам предлагается написать текст в произвольной форме. Тексты могут отражать Ваши мысли, состояние, переживания, настроение, желания, пишите все, что для Вас является важным и актуальным на данный момент. Время выполнения задания не ограничивается. Выполняйте задание самостоятельно, не заботьтесь о правильности высказываемого. Вы можете подписывать тексты, можете не подписывать. Тексты сдаются по Вашей готовности».

Содержание выполняемого задания соотносятся со структурно-функциональной организацией системы саморегуляции личности, которая сравнивается с результатами полученными с помощью ФСА.

Текст изучался с помощью специально созданной автоматизированной системы, в основу которой положена концепция измерения фоносемантиче-кого наполнения текста (по А.П. Журавлеву, 1974 г). Автоматизированная система «Фонетическое значение текста» разработана в среде Clipper 5, работает в операционных системах MS DOS, Windows 95 и выше. Для работы можно использовать компьютеры от Pentium 1.

1. Текст берется в «звукобуквенном» виде, в котором определяется частотность «звукобукв» (фонема (звук)+ буква). Список «звукобукв» включает твердые и мягкие согласные (Р и Р , Д и Д , Г и Г и т.п.) и гласные. Таким образом, используется ряд из 46 звукобукв.

2. Для каждой «звукобуквы» русского языка методом «Семантического дифференциала» (количественное и качественное индексирование значения с помощью двухполюсных шкал) (по Ч. Осгуду) была дана семантическая характеристика, которая соотносится с названием одного из прилагательных. очень светлый светлый нейтральная зона не светлый отнюдь не светлый

Таким образом, определена семантическая содержательность каждой звукобуквы русского языка. Все обнаруженные у звукобукв фоносемантиче-ские признаки (ФСП) носят ассоциативный характер. При этом восприятие звукобуквы ассоциативно соотносится с определенными впечатлениями о тех или иных предметах и явлениях. Если звукобуква «Ш» описывается ФСП «темный», это означает, что данная звукобуква ассоциативно связана с впечатлениями от каких-то темных предметов, явлений или событий.

Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов учебных центров

Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов УЦ по методике СМИЛ показал наличие двух равновесных пиков по шкалам D и Pd (рис. 3.15), что свидетельствует о наличии внутреннего конфликта, уходящего корнями в изначально противоречивый тип реагирования, в котором сочетаются разнонаправленные тенденции: высокая поисковая активность и динамичность процессов возбуждения с одной стороны и выраженная инертность и неустойчивость с другой. Психологически это проявляется наличием противоречивого сочетания высокого уровня притязаний и неуверенности в себе, высокой активности с быстрой истощаемостью, что характерно для невротического паттерна переживаний. При неблагоприятных социальных условиях данная предиспозиция может служить почвой для адциктивного поведения, для некоторых психических и психосоматических расстройств.

Значения шкалы Ну в усредненном профиле выявляют лабильность эмоциональной сферы с выраженной потребностью в причастности к интересам группы. При этом эгоистичность потребностей находится в противоречии с альтруистическими декларациями, а агрессивность со стремлением нравиться окружающим.

Сочетание высоких значений по шкалам Ну и Pd значительно усиливает характеристики шкалы Ну, увеличивая вероятность поведенческих реакций по истерическому типу со склонностью к самозвинчиванию в конфликтных ситуациях и выраженным стремлением к эмоциональной вовлеченности в происходящие в действительности процессы.

С другой стороны, с учетом реальной действительности и социального положения описанные личностные особенности не могут быть полноценно реализованы, как и типичные варианты отреагирования для данного типажа: аддиктивные экцессы, истерические реакции. Это может вызывать фрустра-ционные реакции с уходом в себя, проявляясь замкнутостью, переживанием происходящего внутри себя, уходом в мечтания и фантазирования с отрывом от реальности, что и подтверждается высокими значениями шкалы Sc.

В целом, для данной группы лиц характерна избирательность в контактах, субъективизм в оценке людей и явлений, независимость взглядов, высокая потребность в актуализации своей индивидуальности. Личностям данно 87 го типа труднее адаптироваться к обычным формам жизни, практическим аспектам быта.

Результаты исследований по методике МЛО «Адаптивность» в группе курсантов УЦ в целом выявили высокие значения (в сырых баллах) по шкалам КК, МН, ПР (рис.3.16).

Полученные данные свидетельствует, в первую очередь, о сниженном уровне коммуникативных способностей. На начальном этапе адаптации к новому коллективу могут возникать затруднения. Лица данной группы межперсональные взаимоотношения не всегда строят правильно. На критические замечания в свой адрес в основном реагирует болезненно. Уровень социализации обследованных удовлетворительный: не всегда ориентирован на соблюдение общепринятых и социально одобряемых норм поведения. Самые высокие показатели по шкале ПР (в сырых баллах) свидетельствуют о выраженных признаках нервно-психической неустойчивости у обследованных. Выявлены отчетливые признаки нарушения поведенческой регуляции. Характерна низкая толерантность к психическим и физическим нагрузкам. Адаптация к новым условиям жизнедеятельности протекает болезненно. Уровень работоспособности в данный период времени низкий.

Результаты методики ДАП курсантов УЦ выявили предрасположенность к аддиктивному поведению по шкале АП у данной выборки обследованных (самые высокие показатели в сырых баллах) (рис.3.17).

Таким образом, военнослужащие срочной службы с психологической точки зрения характеризуются наличием противоречивого сочетания высокого уровня притязаний с неуверенностью в себе, высокой активности с быстрой истощаемостью. Это характерно для дезадаптационных нарушений по неврастеническому типу и может проявляться замкнутостью, пассивностью, не коммуникабельностью, подчеркнутым нонконформизмом, жесткостью и эгоцентризмом установок. В тоже время выражена потребность в понимании, любви и доброжелательном отношении к себе. Данная категория лиц характеризуется низким уровнем нервно-психической устойчивости и адаптационных возможностей в целом.

На поведенческом уровне для лиц данной категории на фоне тревожного ожидания исхода ситуации возможны: реакции протеста с экзальтацией; аддиктивные эксцессы; развитие психосоматических расстройств; своеобразные поступки, непонятных для окружающих.

Текстовая деятельность военнослужащих срочной службы характеризуется полиморфностью ФСП как «лексически-позитивных», так и «лексически-негативных» (рис.3.18). автоматического анализа показали, что тексты данной группы обследованных характеризуются следующими ФСП: PR10 - «медленный», PR15 - «темный», PR18 - «угрюмый». Выявлена также группа признаков, имеющих достаточно высокие значения: PR1 - «прекрасный», PR2 -«светлый», PR5 - «возвышенный», PR8 - «сильный».

ФСП указывают на то, что фоносемантическая наполняемость текстов данных лиц обследованных характеризуется следующими звукобуквами: Д, Е, О, Р, Я, А, Ж, В, Б, Л,Э,Т, Л , И, Ы, У ,Г Н.

Проведенный анализ по данной выборке позволяет сделать заключение о том, что текстовая продукция курсантов УЦ , находящихся в новых и не привычных условиях жизнедеятельности и испытывающих трудности начального периода адаптации характеризуется примерно равной представленностью «фонетически-позитивных», «фонетически-негативных» и «фонетически-смешанных» текстов. Доминирующими признаками в фоносемантиче-ском профиле являются PR10 - «медленный», PR15 - «темный» и PR18 - «угрюмый».