Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Наговицын Алексей Евгеньевич

Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию
<
Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию
>




Наговицын Алексей Евгеньевич. Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 207 c. РГБ ОД, 61:98-19/261-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТА СЛУШАТЕЛЕМ В ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 8

1.1. Текст как субъект общения. Восприятие текста слушателем в общей и педагогической психологии. Речевое развитие учащихся 8

1.2. Проблема понимания текста слушателем, стереотип и образ мира, семантическое пространство, метод с.д. При анализе структуры текстов 30

1.3.динамика восприятия в онтогенезе подростками и молодежью текстов 61

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ОКАЗЫВАЕМОЕ ТЕКСТОМ НА СЛУШАТЕЛЯ ЧИТАТЕЛЯ 77

2.1. Язык как средство взаимодействия при анализе текстов 77

2.2. Определение ментальных смысловых значений фонетических знаков 102

2.3. Сужение значений в текстах и его влияние на слушателя/читателя 119

ГЛАВА 3 МЕДОТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ТЕКСТОВ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА... 126

3.1. Ритмо-фонетический анализ текста (примеры анализа) 126

3.2. Описание использованных методик 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЯ: 189

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью изменения текстовых материалов, подаваемых ученикам, в процессе обучения. Исследование влияния ритмо-фонетической структуры текстов на подростков и молодежь дает возможность адаптации учебных, методических и иных текстов к психологическим особенностям данных возрастных групп в нынешних социальных условиях. Подаваемый материал должен учитывать особенности раз

личных категорий подростков и юношества с учетом их возрастных особенностей, социально-экономических условий проживания, уровня образования и направленности на внешнее фрустрирующее воздействие. Данные особенности отражены в работах таких ученых, как Блонский П.П., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Божович Л.И., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И., Кон И.С. и др.

Наше исследование существенно дополняет и продолжает работы по выявлению означимости фонетических знаков А.П. Журавлева и его школы. В отличие от работ А.П. Журавлева, мы определяем не только эмоциональную и качественную характеристику фонетического знака, но и его ментальную смысловую символическую характеристику. С помощью этой характеристики мы можем не только исследовать текст по его фонетической наполненности и ритмике, но и выявить многоуровневые смысловые характеристики текста в динамике соотношения с его формой на всех смысловых уровнях текста. В понимании связи многоуровневой структуры текста и процесса, его перехода в единый концепт потребителя этого текста мы опирались на работы таких ученых как Блонский П.П., Бруд-ный А.А., Леонтьев А.А., Шабельников В.К. и т.д. Это дало нам возможность оценивать отношение к тексту подростков и молодежи на различных этапах восприятия и понимания текста данной аудиторией.

При решении нашей основной проблемы — отношения подростков и молодежи к содержанию текстов, мы рассмотрели отношение школьников к политическим текстам как аспекту их отношения к сложной социально-экономической и политической обстановке в стране в переходный период. Подобные

исследования особенно важны в условиях появившейся в стране многопартийности и снижения избирательного возрастного ценза, когда от продуманности и взвешенности политической позиции молодежи во многом зависит будущее страны.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выяснение того, как ритмо-фонетичес-кая структура текста влияет на отношение к этому тексту подростков и молодежи. Мы изучали зависимость изменения отношения подростков и молодежи к содержанию текстов под влиянием ритмо-фонетической структуры этих текстов от уровня образования подростков и молодежи, социально-экономического положения их семей и от различий в активности на внешние события подростков и молодежи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ было отношение подростков й молодежи к содержанию предложенных им текстов. Всего в процессе исследования протестировано 227 человек.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ было влияние организации ритмо-фонетической структуры текста на отношение к содержанию этого текста подростков и молодежи.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1). Текст, как устный, так и письменный , имеет ритмо-фонетическую струк-туру, характеризующую его воздействие на слушателя/читателя, что определяется как ритмикой смысловых единиц текста, так и имеющими смысловое когнитивное символическое значение фонетическими знаками этого текста.

2). Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение к содержанию текстов подростков и молодежи изменяется в зависимости от возраста, социально-экономического статуса их семьи и их образовательного уровня.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1). Определить факторы, влияющие на отношение подростков и молодежи к содержанию и смысловой направленности текстов 2). Провести анализ отношения групп подростков и молодежи к различным текстам на примере социально направленного (политического) и личностно направленного (поэтического) текстов. 3). Сравнить данные метода ритмо-фонети ческой оценки текстов с данными других оценочных методов: интент анализ Т.Н. Ушаковой, метод фонетической частотности А.П. Журавлева и т.д.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1). Метод семантического дифференциала и построения семантического пространства, модифицированный Петренко В.Ф. для уточнения фонетических ментальных смысловых значений. Тот же метод использовался для определения отношения к текстам в различных подростковых и молодежных группах. 2). Метод интент анализа, разработанный Т.Н. Ушаковой, для определения характеристик рассматриваемых политических текстов. 3). Метод фонетической частотности А.П. Журавлева — для определения характеристик поэтических текстов, предложенных в группах испытуемых. 4). Метод сравнительного графического символического анализа для выявления когнитивного смыслового знарчения графического изображения фонетических знаков. 5). Метод определения направленности фрустрации Розенцвіейга, для выявления в среде подростков и молодежи различных внешне фрустрированных групп (энтропунитив-ной, интропунитивной, импутивной). 6). Использовались методы математической статистики для уточнения ментального значения фонетических знаков и обработки полученного в результате экспериментов материала.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, а так же применением метода математической статистики и метода построения семантического пространства для обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые выявлено, что динамика отношения подростков и молодежи к тексту зависит от организации ритмо-фонетической структуры этого текста. Эта динамика выявлена в группах, отличных по социально-экономическому и образовательному уровню, а также в группах с различной реакцией на внешнюю фрустрацию. Определена динамика отношения подростков и молодежи к политическим и поэтическим текстам по признакам реакции подростков и молодежи на внешнюю фрустрацию, социально-экономическое положение их семей и образовательный уровень. В контексте ритмо-фонетической организации текста определено отно шение между текстом и коммуникацией при оценке этого текста потребителем.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что оно дает возможность:

Использовать .разработанный метод ритмо-фонетической обработки и оценки текстов при подготовке педагогической, методической и иной литературы в системе образования, а также усовершенствовать и облегчить преподавание русского языка в начальной школе.

Подбирать наиболее комплиментарные тексты различным (по социально-экономическому положению семей, образовательному уровню, направленности на внешнюю фрустрацию) группам подростков и молодежи.

При дальнейшей апробации разработанного в исследовании метода возможна психодиагностика и психокоррекция подростков и молодежи на основе ритмо-фонетической структуры специально подготовленных для этой цели текстов и на основе текстов, ими лично написанных.

Использование ритмо-фонетического метода при переводе любого иноязычного текста на русский язык через приведение в соответствие ритмо-фонетической структуры оригинала и перевода, что также улучшит отношение к сделанному переводу со стороны его потребителя.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1). Отношение подростков и молодежи к содержанию текста зависит от ритмо-фонетической структуры этого текста.

2). Подростки и молодежь из семей с более высоким социально-экономическим статусом, обладающие более высоким уровнем образования, чаще, чем подростки и молодежь с более низким социально-экономическим и образовательным уровнем, выбирают тексты, имеющие внешнюю политическую направленность.

3). Подростки и молодежь с энтропунитивной реакцией на внешнюю фрустрацию предпочитают "активный" когнитивный характер текстов и тексты "активные" по ритмо-фонетической структуре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. Основные положения диссертации нашли отражение в трех статьях автора и двух статьях, сданных в печать. Они докладывались на международной научно-практической

конференции ИРЛ РАО (1997 г.), на научной конференции молодых ученых ИРЛ РАО (1997 г.), на заседаниях лаборатории политической и социальной психологии (1997 г., 1998 г.), на XVI Зигелевских чтениях в г. Москве (2 секция выст. N10.), на научно-практическом семинаре при психологическом факультете МГУ (1998 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИц И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИцХ АВТОРА:

1. "Смысловая означенность ритмо-фонетических структур политического текста и их влияние на психологическое состояние слушателя"// Мат. Международной научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности". — Часть 2. — М. ИРЛ РАО. -1997. — С. 39-41.

2. "Влияние ритмо-фонетической структуры политического текста на психологическое состояние слушателя" // Тезисы пятой научно-практической конференции молодых ученых 13-14 мая 1997 г. — М. ИРЛ РАО, 1997. — С. 28-29.

3. "Соотнесение значений в визуальной и фонетической системе языка" // Материалы VI конференции молодых ученых 19-20 мая 1997 года. — Часть 2. — М., ИРЛ РАО. 1998. — С. 44-45.

4. "Велес Объединяющий" // Мифы и магия индоевропейцев. — Вып 6. — М. "Менеджер", 1998. — С. 189 — 194.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений, содержит 13 таблиц, 29 диаграмм и графиков. Список литературы содержит 225 наименований, в том числе 24 на иностранных языках. Общий объем работы 183 машинописных страницы.

Текст как субъект общения. Восприятие текста слушателем в общей и педагогической психологии. Речевое развитие учащихся

Научную базу изучения речевого развития учащихся создают лингвистические, психолингвистические, психологические и методико-психологические исследования ряда ученых: Л.В. Щерба, A.M. Пешковский, В.П. Шереметевский, Ф.И. Буслаев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Виноградов, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Ю.Н. Караулов, A.M. Шахнарович, Ю.А. Сорокин, Л.Ю. Максимов, Л.А. Новиков, Ю.С. Кубрякова, М.А. Рыбников, Т.А. Ладыженская, В.И. Капиноч и др.

В этих работах указывается на то, что основу речевого развития учащихся составляет двуединый творческих процесс, включающий ряд этапов, характеризующихся различным соотношением деятельности анализа, реконструирования и продуцирования текстов и направленный на развитие способности оценивать языковые средства с точки зрения их коммуникативной и эстетической значимости при восприятии и создании текста. Понимание взаимосвязи плана содержания и плана выражения воспринимаемого и создаваемого текста обеспечивается соблюдением при отборе и методической интерпретации лингвистического материала и лингвистических принципов учета взаимосвязи и взаимообусловленности формы и содержания текста, преемственности и перспективности в определении содер-жания изучаемых понятий, уровневого подхода к анализу текста и принципа координации общего и отдельного.

Так же указывается, что источником речевого развития является реализация в обучении взаимосвязи различных видов речемыслительной деятельности: аналитической, реконструктивной и продуктивной.

В педагогической психологии в связи с вышеизложенным бучаемых. Без выработки специальных умений и знаний в обращении с фонетическим материалом ученик хуже осваивает письменную речь и как следствие, у него происходит отставание в учебе и по другим предметам. На этот факт указывает в своей работе Ш.А. Амонашвили. Он пишет: "От содержания и работы по развитию устной речи, во многом зависит формирования умений, необходимых для письменной речи." / 7, с. 331/. Автор указывает на формирование в устной речи необходимых в письменной речи теоретических знаний, а также возникновении задач, решение кото рых способствует формированию механизмов письменной речи.

На необходимость фонематического развития учащихся указывает и Л. М. Бесолов. Он пишет, что научные основы фонетики подаются учащимся недостаточно и эта подача происходит на эмпирическом уровне /19, с. 74/.

На тот же факт указывается в работах Богоявленского Д. Н., Приступы Г.Н., Алгазиной Н. Н., Федоренко Л. П. Богоявленский Д. Н. уточняет связь орфографической и фонетической подготовки учащихся. Он недостаток знаний по орфографии видит, именно, в слабой фонетической подготовке /22, с.З/.

На основе проведенного исследования среди дошкольников Ткачева Л. Ф. сделала вьЛводы, что "у дошкольников слабо формируется умение анализировать звучащее слово, что неизбежно усложняет последующее изучение фонетики, графики и орфографии младшими школьниками"/171, с. 5-6/. Она указала на необходимость дополнительной работы учащихся по расчленению слов на звуки и буквы. Эта работа необходима, как пишет автор, для успешного усвоения графики и орфографии младшими школьниками.

Данный автор указывает на важный для нашего исследования фактор — фонетический слух ребенка. Исследование нами ритмо-фонетической структуры текстов и есть то, что определяет фонетический слух ребенка, т.е. сама ритмика речи и когнитивное значение ее фонетической части. Посредством фонетического слуха ребенок воспринимает ритмо-фонетическую структуру текста и речи. Эта рит-мо-фонетическая структура текстов и речи влияет, как мы показали выше, на процессы восприятия и понимания текстов, но она же, кроме этого связана с усвоением учащимися фонетики, графики и орфографии. Ткачева Л. Ф. пишет по этому поводу: "Без учета развития преемственности фонетического слуха у детей дошкольного и младшего школьного возраста не создаются благоприятные условия для успешного усвоения ими фонетики, графики и орфографии /171 j с.5-6/.

В выводах своего исследования данный автор определяет основное средство развития фонематического слуха. Этим средством является анализ звучащей речи. Под анализом понимается: "Членение и слов и словосочетаний на составляющие их звуки (фонемы), осознавание специфических и общих особенностей, признаков (конститутивных элементов) фонем изученных категорий, обобщение, дифференциация и классификация их по таким признакам." /171, с. 155/.

Из вышеизложенного мы видим, что сам метод придания когнитивного зна-чения фонетическим знакам и рассмотрение ритмики распределения в тексте и слове таких знаков влияет не только на развитие фонетического слуха и фонетических знаний учащихся, а становится основополагающим в процессе всего обучения ребенка и его осмысленного освоения языка.

Язык как средство взаимодействия при анализе текстов

Для решения нашей проблемы — определения ритмо-фонетической структуры текстов и определения ее влияния на отношение к содержанию текстов подростков и молодежи, нам необходимо четко определить в чем эта ритмо-фонетичес-кая структура состоит и какие имеет особенности. Что бы решить эту проблему, нам необходимо выяснить несколько вопросов. Первый из них — это смысловой значение фонетических знаков, имеет ли оно место в действительности, если имеет то по каким причинам и какое оказывает влияние на форму и оценку текста потребителем текста. Второй вопрос — в чем состоит ритмическая картина текста и в какой взаимосвязи она с фонетической структурой, смыслом и содержанием рассматриваемого текста. Третьим вопросом для нас является иерархия смыслов текста, их взаимодействие и взаимовлияние, а так же влияние этой иеархии на оценку текстов потребителем. Для решения этих вопросов, начнем наше исследо-вание в этой его части, с рассмотрения некоторых общих закономерностей языка и его составных элементов. Укажем на тот факт, что вопросы рассмотрения языка — предмет рассмотрения психологической науки.

На важность изучения проблемм языка в процессе воспитания и обучения указывает в своих работах Л.И. Айдарова. Она пишет: "Мы считаем, что язык должен быть рассмотрен как один из основных источников психического развития, поскольку он как бы в снятом чистом виде представляет особую действительность: действительность отношения человек мир." /5, с. 139/.

О месте вопросов, связанных с изучением языка, которыми непосредственно занимаются науки семиотика и семиология, в современной психологии говорит Соссюр Ф.Д.: " ...семиотика или семиология является "частью социальной психологии, а следовательно, и общей психологии ...Точно определить место семиологии — задача психолога." /165/. Это мнение поддерживает и А.А. Леонтьев /104, с. 88/.

Понятие языка определяется А.А. Леонтьевым следующим образом. Он указывает, что язык используется человеком в качестве орудия активной деятельности и является одной из форм взаимодействия субъекта и объекта деятельности / 104, с. 101/ На то, что язык орудие активной деятельности указывает и Гальперин П.Я., который говорит о категории речи: "Перенесение действия в речевой план означает не только выражение действия в речи, но прежде всего речевое выполнение предметного действия. Не только сообщение о действии, а действие в новой речевой форме." /47, с. 186/.

Из этого следует, что текст (который мы в первой главе разграничили с коммуникацией) является своего рода сгустком активной деятельности человека и как таковой направлен на вызывание деятельности своего потребителя. Этим потребителем в нашем конкретном случае являются подростки и молодежь. Учитывая присущую им внутреннюю активность, рассмотрение особенностей текстов, которые на эту активность оказывают влияние, мы можем констатировать актуальность нашего исследования в данной его части — рассмотрения структуры языка и ее закономерностей.

Леонтьев А.А. пишет, что язык выступает связующим звеном между общественно-историческим опытом и коллективной деятельностью общества, с одной стороны, а с другой стороны с психикой, сознанием, личностным опытом отдельного человека. Именно в этом своем качестве слово (или какая либо другая языковая единица) выступает как знак /104. с. 101/.

В данном определении для нас интересно указание на наличие языковой единицы, под которой может подразумеваться не только слово. Мы в своем исследовании далее покажем на иеархический порядок языковых единиц в тексте, от фонетического знака к отдельному смысловому блоку текста. Кроме этого, важно указание на знаковый характер этих смысловых единиц, что дает возможность оперировать языком как знаковой системой, и использовать по отношению к нему методы исследования знаковых систем. Знакам языка, по мнению А.А. Леонтьева, как квазиобъектам соответствуют два вида деятельности: деятельность позна 79

ния (когнитивная) и деятельность общения. Выбор той или другой деятельности, включений квазиобъекта в ту или иную структуру зависит от той задачи, которая стоит перед субъектом. Он говорит о том, что совершенно неверно искать специфику коммуникативного (или соответственно когнитивного) употребления знака в особенностях проблемной ситуации. Он становится элементом проблемной ситуации благодаря тому, что возникает та или иная задача." /104, с. 123/.

Исходя из этого определения к языку применимы формальные методы исследования, одним из которых и является ритмо-фонетический метод.

Под квазиобъектом понимается особая, специфическая форма, содержащая общественно значимые признаки предметов и явлений, связанная с особым способом познания действительности через присвоение ей знаковых значений /104, с. 123/.

Ритмо-фонетический анализ текста (примеры анализа)

Кратко рассмотрим вопрос что такое ритмика текста и почему мы придаем ей такое большое значение в вопросах отношения и восприятия текста его потребителями. Вопрос ритмики речи встает с самого начала развития ребенка как личности. Например Швачкин Н.Х в своей работе указывает на то, что "Не фонема, звук, а интонация ритм и лишь затем слог получают в речи ребенка семантическую нагрузку7189, с. 54/. Из этого мы видим, что еще до понимания слоговой смысловой речи ребенок воспринимает ее интонацию, и что для нас особенно важно ритмику. О том же пишет Журова Л.Е.: "В период позднего лепета интонацию сменяет ритм. Вслед за этим, а вернее в связи с той большой семантической нагрузкой, которая лежит на ритме, все большее семантическое значение начинает приобретать слог." /74, с. 6/ Исходя из этих и ниже приведенных данных, а также мнений о соотносимое онтогонистического и филогонистического развития, в работах Эльконина Д.Б., Давыдова В.В. и в первую очередь Выготсткого Л.С. мы можем предположить о опережающем значение ритма по сравнению с фонетическим и семантическим значением в процессе возникновения человеческой речи. Этот вопрос тема отдельного исследования, для нас важно само значение ритма при освоении ребенком речи. Как известно, в первую очередь из работ Гальперина П.Я. и его последователей, навыки и умения приобретенные ребенком в процессе развития никуда не исчезают, а переходят во внутреннюю речь, непосредственно связанную с мышлением. Из этого мы можем заключить, что восприятие ритмики речи — это одна из сторон восприятия речи вообще и состовляющая внутренней речи индивида.

По поводу феномена ритмики речи в развитии речи ребенка еще Сикорский М.А. отмечал, что дети, схватывающие слоговый состав, мало об ращают внимания на ознакомление со звуками и слова, произносимые этими детьми "большей частью весьма точно отвечают по количеству слогов словам взрослых, но по составу звуков чрезвычайно отличаются от них, например ребенок говорит "kakoj kisku" — "закрой крышку", "папапок", "огонек"" /154, с 17/. Сикорский М.А. указывает на то, что иногда слова употребляемые ребенком не содержат ни одного надлежащего звука: "tititi" — "кирпичи", "бисквиты".

В работе Журовой Л.В. установлена последовательной становления речи ребенка. Она пишет, что в восприятии речи взрослого ребенок проходит следующие стадии. Первой стадией является реакция ребенка на интонацию, обращенной к нему речи. Характерно, что на уровне развития животных они также реагируют на интонацию, следовательно этот уровень реагирования на речь при ее восприятии, мы еще не можем назвать уровнем человеческой реакции на речь, а уровень ее восприятия чисто человеческим. Такое интонационное восприятие речи происходит у ребенка в возрасте трех месяцев и совпадает с начальной стадией лепета. Для нас важно, после этой стадии в речи взрослых особую значимость приобретает ритмический рисунок. Этот период длится недолго после одного года и является первой речевой организацией ребенка и организации его восприятия и понимания взрослой речи. Характерно, что понимание музыки мы можем отнести к даль-нейшему развитию этого ритмического понимания во взрослом состоянии. В конце первого года речи — первый период, когда когда меняется связь звука и значения. В этот период речь взрослого становится для ребенка семантически определенной и этой семантической определенности постепенно начинает соответствовать фонетическая определенность. В этот период интонация и ритм уходят на задний план, уступая свое место звуку. В этот период начинается фонетическая речь ребенка. Наше исследование и направлено на то, что бы проанализировать влияние этих двух уровней ритмического и фонетического на отношение к текстам подростков, т.е индивидуумов в том возрасте, когда -сама речь уже полностью сформировалась, а ритмика и фонетическая значимость перешла в область внутренней речи ребенка и молодого человека.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что звук в просодической — дофонемной речи первого периода не вызывается произвольной артикуляцией, а напротив, эту артикуляцию сопровождает, следуя движению речедвигательного аппарата. На этот факт в своей работе указывает Гоэр А. Г.. /51/. Это подтверждает нашу гипотезу о изначальности просодической речи в филогенезе, т.к. приведенный механизм осуществляется на рефлекторном уровне.

Перейдем к рассмотрению одного из главных вопросов нашего исследования, как с помощью ритмо-фонетического анализа текста даются оценочные характеристики этому тексту.