Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Александрова Татьяна Владимировна

Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ)
<
Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ)
>




Александрова Татьяна Владимировна. Психологические особенности отношений к энергосбережению и их структура у детей 6-10 лет (На материале влияния разных образовательных программ) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-19/178-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ 10

1.1. Проблема отношений личности в психолого-педагогических исследованиях 10

1.2. Отношения к энергосбережению в системе отношений личности 22

1.3. Особенности развития отношений детей дошкольного и младшего школьного возраста к окружающей среде 30

1.4. Анализ образовательных программ с позиции развития отношений к энергосбережению 40

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-Ю ЛЕТ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНРЙО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ 57

2.1. Методы изучения отношений детей к энергосбережению 57

2.2. Результаты изучения когнитивного компонента отношений детей к энергосбережению 64

2.3. Результаты изучения эмоционального компонента отношений детей к энергосбережению 84

2.4. Результаты изучения действенно-поведенческого компонента отношений детей к энергосбережению 98

2.5. Психологические особенности отношения детей к энергосбережению (на материале влияния разных образовательных программ) 113

Заключение 126

Литература 130

Приложение 144

Введение к работе

Характерной чертой современного этапа развития общества является усиление экспансии человека в биосфере. Неверное использование энергоресурсов, нерациональное энергопотребление приводит к частому обращению к природным ресурсам. Потребляя энергию, люди не задумываются о природе. Чрезмерное агрессивно-потребительское отношение к природе, природным ресурсам приводит к истощению энергетического потенциала планеты. Все это вызывает определенные нарушения функционирования экосистем и, как следствие, оказывает негативное влияние на жизнь людей в целом. В этих условиях становится очевидной необходимость изменения, коррекции системы жизненных ценностей и идеалов (СП. Баньковская, В.В. Зотов), формирование соответствующего отношения, сознания и энергосберегающего поведения (В.В. Литвак, В.А. Силич, М.И. Яворский).

Решение проблем энергосбережения возможно в двух направлениях. Первое предполагает решение проблемы в энергосберегающей отрасли, что связано с преобразованиями в самой энергетической сфере и предполагает разработку и внедрение новых энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Здесь воздействие на энергосбережение идет как бы «извне». Второе направление больше психологическое, затрагивает духовную сферу. Оно состоит в том, чтобы сформировать у людей энергосберегающее отношение к действительности, а также энергосберегающее поведение и сознание.

Проблемой формирования отношения к природе занимались исследователи в области философии (СП. Шулаев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), культурологии (В.Р. Арсеньев, Г.Д. Грачев, Э.С Кульпин и др.), социологии (СП. Баньковская, А.В. Баранов), теории и методики экологического образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев).

Анализ исследований показывает, что проблема энергосбережения в психологических исследованиях не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить пласт вопросов лишь косвенно связанных с энергосберегающим отношением, поведением людей. В рамках экономической психологии ряд зарубежных психологов поднимают вопрос психологических и этических подходов к природоохранному экономическому отношению, которое предполагает рациональное использование энергоресурсов (Ф.Оландер, Э.Мадсен). Формирование экологически приемлемого поведения, коррекция субъективного отношения к природе, развитие субъективного отношения к природе в онтогенезе (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев), образ энергетики в детской картине мира (В.В. Абраменкова), диалектика экологических отношений и экологического сознания (3. Абдулаев), психологические основы отношения школьников к природе (А.П. Сидельковский) - все эти аспекты находят отражение в экологической и педагогической психологии.

Дошкольный и младший школьный возраст являются наиболее благоприятными для формирования определенного типа отношения к явлениям окружающей действительности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, А.К. Маркова и др.), и к энергопотреблению в том числе. Ряд исследований, связанных с проблемой формирования отношения к природе выполнен в рамках педагогической психологии: установлены закономерности восприятия живых существ дошкольниками (Д.Ф. Петяева), проведен анализ механизмов формирования партнерского (субъект-субъектного) отношения к природе (С.Д. Дерябо), изучено влияние общения с природой на нравственное становление подростков (Г.В. Шейнис), выявлены особенности отношения к природе воспитанников детских домов (Е.В. Цокало).

Несмотря на то, что исследователи уделяли внимание проблеме экологического отношения к природному потенциалу Земли, вместе с тем за

5 рамками их исследований остались вопросы отношения детей к энергосбережению, определения факторов, обуславливающих их развитие. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования заключалась в изучении психологических особенностей отношений детей 6-10 лет к энергосбережению, определении связи между ее компонентами и выделении факторов, влияющих на развитие этих отношений.

Объектом исследования явились отношения детей 6-10 лет к энергопотреблению.

Предмет исследования — структура отношений детей 6-10 лет к энергосбережению и формирование психологических основ этих отношений под влиянием разных образовательных программ.

Гипотезы исследования:

  1. Отношение детей к энергосбережению, возможно, проявляется в когнитивном, действенно-поведенческом и эмоциональном ее компонентах, соотношение между этими компонентами определяется возрастом.

  2. Отношение детей к энергосбережению, возможно, детерминировано особенностями воспитания и обучения по разным образовательным программам, а также влиянием референтных взрослых и сверстников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.

  1. Изучить теоретические и экспериментальные данные исследования сферы отношений личности и определить место отношений к энергосбережению в ней.

  2. Сконструировать и опробовать диагностическую модель изучения компонентов отношения к энергосбережению.

  1. Выявить особенности отношения детей к энергосбережению на разных возрастных этапах: старший дошкольный возраст (6-7 лет), младший школьный возраст (7-10 лет).

  2. Провести сравнительный анализ образовательных программ дошкольных образовательных учреждений и начальных классов школ и определить их влияние на структуру отношений к энергосбережению.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие принципы отечественной психологии о единстве личности, единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г, Ананьев, Б.Ф. Ломов), теоретические позиции В.Н. Мясищева об индивидуально-целостной системе субъективно-оценочных, сознательно избирательных отношениях действительности, В. С. Мерлина об отношении личности как обобщенном активном отношении к действительности, Р.В. Габдреева о поиске психологических резервов, В.А. Левина о специфике формирования субъективного отношения к природе, С.Д. Дерябо о механизмах формирования субъект-субъектного отношения к природе, В.И. Панова об экопсихологии развития.

Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме отношений личности, теоретико-прикладное моделирование программы изучения отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению, индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей отношения испытуемых к энергосбережению, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве специального предмета изучения выделены отношения к энергосбережению как вид отношений личности; подобраны методы

7 изучения и выявлены особенности отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы отношений личности, в выделении особого вида отношений личности - отношений к энергосбережению.

Практическая значимость исследования: результаты исследования пополняют психолого-педагогическую характеристику сферы отношений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанная система методов исследования отношений к энергосбережению может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений. Полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к энергосбережению, выделяемое в группе отношений
личности к окружающей среде, выступает как одна из форм отражения
человеком действительности, выражающаяся в характере отношения к
использованию энергоресурсов. Структура отношений к энергосбережению
представлена когнитивным, эмоциональным и действенно-поведенческим
компонентами. В общей структуре отношений к энергосбережению
доминирующим является когнитивный компонент. Возрастная динамика
компонентов отношения к энергосбережению (от старшего дошкольного
возраста к третьему классу школы) наблюдается у когнитивного компонента
и отсутствует у эмоционального и действенно-поведенческого.

2. Сконструированная модель изучения отношений детей старшего
дошкольного и младшего школьного возраста к энергосбережению,
представленная батареей методов, позволяющих получить данные об
особенностях развития компонентов отношений.

  1. Отношения старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению классифицируются по типичным мотивам - мотив «избегания дискомфорта», «финансовый» мотив, мотив «сохранения человечества», «непосредственно энергосберегающий» мотив, «экологический мотив», - соотношение между которыми с возрастом меняется. Мотивы отношения к энергосбережению входят в группы основных мотивов, формирующихся на данных возрастных этапах.

  2. Трехуровневая система анализа когнитивного компонента. Обнаруженная обусловленность развития эмоционального компонента влиянием социально-психологических релизеров, преподносимых взрослыми детям. Действия, направленные и ненаправленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие действенно-практический компонент отношений к энергосбережению.

  3. Развитие отношений детей 6-10 лет к энергосбережению обусловлено влиянием референтных взрослых и сверстников. Построение педагогического процесса на основе комплексной программы воспитания и обучения в сочетании с парциальной программой экологического воспитания при соблюдении принципов развития экологического сознания способствует развитию отношений детей к энергосбережению.

Исследование проводилось в ряд этапов:

1999-2000 год - анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определение предмета, объекта, постановка задач исследования.

2000-2001 год - осуществление пилотажного исследования. Сбор фактических данных, осуществление практической части исследования

2001-2002 год - систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

«

9 Структура и объем работы составляют 153 страницы: введение, две главы, приложение.

Проблема отношений личности в психолого-педагогических исследованиях

В работах, посвященных изучению личности в психологии, особое место занимают вопросы, связанные с проблемой отношений личности, которые раскрываются в достаточно широком круге исследований зарубежных и отечественных психологов. ( B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, С.Д. Дерябо, Р.Н. Вершинина, Д.Ф. Петяева, Е.Ф. Рыбалко, А. Адлер, Г. Олпорт, Фьюзон, В. Штрассер, П. Фресс и др.).

Неоднозначный характер взглядов исследователей на проблему отношений определяет разнообразие подходов к пониманию данного явления. Отношения личности рассматриваются как форма отражения человеком окружающей действительности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев); как упорядоченная организация мотивационных, эмоциональных, перцептивных и познавательных процессов в связи с некоторыми аспектами индивида (Креч, Крачфилд); как определенного рода установка (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.А. Асмолов); как вероятность определенного поведения в определенной ситуации (Фьюзон, Г. Олпорт); как временные связи, условно-рефлекторные образования, определяющие связь организма со средой и регулирующие деятельность человека (И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский); как система избирательных связей человека с другими людьми (Б.Г. Ананьев, Н.Н. Богомолова, Н.Н. Обозов); как взаимоотражение (Я.Л. Петровский, А.В. Петровский) и т.д. Несмотря на такое многообразие подходов к рассматриваемому явлению, анализ работ психологов дает возможность отмечать, что в самом общем смысле отношение личности рассматривается как форма отражения человеком окружающей действительности и, будучи ядерным образованием, занимает специфическое место в структуре личности (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.).

В психологических исследованиях нет единого подхода к пониманию и изучению отношений человека. Связано это отчасти с тем, что исследователи придерживаются различных концепций и позиций по отношению к изучаемой проблеме. Рассматривая взгляды исследователей на проблему отношений, наибольший интерес в нашем исследовании в изучении данного вопроса представляют два направления. В первом направлении отношения рассматриваются с общественной, социальной позиции (В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, А.А. Бодалев, B.C. Мерлин, А. Адлер, В. Штрассер, Г.С. Салливен и др.). Второе направление связано с концепциями теории деятельности, в которых отмечается, что отношение определяет характер организации, протекания деятельности, поведения человека (И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Анциферова и др.). Первое направление представлено радом работ зарубежных и отечественных психологов (В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, А.А. Бодалев, B.C. Мерлин, А. Адлер, В. Штрассер, Г.С. Салливен и др.). В рамках глубинной психологии проблема отношений первоначально намечалась преимущественно в работах А. Адлера. Рассматривая отношения как связь человека с обществом, психолог отмечал, что именно они позволяют включаться в общественные отношения, и суть человеческой природы можно постичь только через понимание отношений индивида с обществом. Вне отношений человека с обществом, как отмечал исследователь, не может быть развитие и существование человеческой личности. Далее более отчетливую выраженность, развитие в данном направлении проблема отношений получила в работах В. Штрассера, и далее в трудах Г.С. Салливена и его последователей, рассматривавших понятие интерперсональное отношение. Бихевеоральный взгляд на проблему отношений связан с именами П.Фресса, Э. Толмена, Дж. Уотсона и др. С точки зрения предлагаемой концепции, отношения человека рассматриваются в системе «Ситуация -Персона», «Личность - Реакция». Личность здесь представляется как одно недифференцированное целое, что, в свою очередь, и обусловливает стабильный, неизменчивый характер отношения личности к содержанию ситуации.

В отечественной психологии в 50-е годы прошлого столетия, под руководством В.Н. Мясищева сложилась целая концепция отношений личности. В ней автор отводит отношению специфическое положение в структуре личности человека. Индивидуально-целостную систему субъективно-избирательных отношений личности к действительности обозначает как ее психологическое ядро, представляющее собой интериоризированный опыт взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения. Определяя отношения как самостоятельный структурный компонент психической деятельности человека, наряду с психическими процессами, состояниями и свойствами автор выделяет и отношения личности (данное положение в современной психологии находит поддержку весьма небольшим количеством исследователей) [99,100]. В исследованиях другого психолога В. С. Мерлина отношения обозначаются как ядерное образование в структуре личности, обусловленное их объективными общественными отношениями [95,96].

Второе направление в исследованиях проблемы отношений связано с рассматриванием отношений в деятельностных концепциях и представлено трудами И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Анциферовой и др. Первоначально эта проблема в отечественной науке рассматривались в рамках проблемы нервной деятельности. По мнению И.П. Павлова, высшая нервная деятельность устанавливает тончайшие отношения организма к внешнему миру. Рассматривая их как временные связи, условно рефлекторные образования, исследователь отмечал, что они, будучи основанными на индивидуальном опыте, опираются на безусловные, «инстинктивные» тенденции и реализуются в системах высших «второсигнальных» собственно человеческих роцессов, определяющих и регулирующих деятельность человека. [117] Развивая далее идеи И.П. Павлова, В.М. Бехтерев начал рассматривать отношения как связь организма со средой теперь уже в первичной деятельности человека. В исследованиях начальных этапов развития проблемы отношений данное явление было выделено как элемент психики, за которым закреплялась функция активизации психической деятельности. При этом реальное место отношений в структуре личности не указывалось, что вызывало, в свою очередь, необходимость изучения этого вопроса В своих работах начал его раскрывать отечественных психолог А.Ф. Лазурский, развивший впоследствии учение об экзопсихике как отношении человека со средой [76].

Рассматривая представления исследователей об отношениях личности, в нашей работе будем опираться на некоторые моменты этих двух направлений. Важными считаем следующие положения: отношения личности представляют собой интериоризированный опыт взаимоотношений, взаимодействия с социальным окружением; социальное окружение выступает как фактор развития отношений [96,101]; отношение имеет свое выражение в эмоциональных реакциях [141], определенном способе, типе поведения и деятельности [115,128,129].

Отмечая специфическое положение отношений в структуре личности, возможно определение их функционального значения и выделение ряда функций обозначенного явления. Многими авторами указываются следующие функции отношений: отражательная (С.Д. Смирнов, В.Н. Мясищев), регулятивная (А.И. Осницкий, О.А. Конопкин), когнитивная и интегративная (А.Д. Алферова, В.А. Ядов). Отношения личности обладают, во-первых, отражательной функцией. Необходимо отметить, что сами отношения рассматриваются как форма отражения человеком окружающей действительности. В них, отношениях, отражаются, прежде всего, общественные отношения в их динамике, их процессуальная сторона, что характеризует реальную картину взаимодействия психики с миром в целом. Мясищев В.Н. отмечает, что формирование отношений в структуре личности происходит в результате отражения личностью на сознательном уровне тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях микро- и макробытия, в котором он живет. [101]. Отношение человека к окружающей действительности выражается в эмоциях. Отражение в форме эмоций предшествует собственно познавательному, более объективному отражению [141]. Помимо осуществления связи индивида с окружающим миром, отражение как процесс обеспечивает взаимодействие и с другими компонентами психической деятельности, в структуре которой оно зависит от отношения субъекта к отражаемому объекту. Безусловна связь отражения с познанием действительности - это и обозначает реализацию следующей функции отношений личности -когнитивной.

Регулятивная функция отношений проявляется в механизмах личностной саморегуляции человека и саморегуляции деятельности. Основным предметом личностной саморегуляции являются преобразования отношений человека, проявляющиеся в активно-действенном отношении его к себе и другим. Саморегуляция деятельности осуществляется человеком как субъектом деятельности и направлена на приведение возможностей человека в соответствие с требованиями этой деятельности. Регулятивная функция отношений определяется тем, что они включаются в «пусковой механизм» психической деятельности человека. Участвуя в регулировании психической и внешне-предметной деятельности, отношения влияют на формирование психических состояний, а через них на принятие решения, выбор способов деятельности [20,53,105]. В данном исследовании, конечно же, имеет значение саморегуляция личностного плана, а именно то, каким образом проявляется отношение детей к людям, принимающим участие в добывании, переработке природных ресурсов, обслуживающих потребление энергоресурсов в быту. Но основное внимание в исследовании будем уделять именно саморегуляции деятельности, направленной на рациональное использование природных и энергоресурсов в быту, т.е. на проявление поведенческого компонента отношений.

Методы изучения отношений детей к энергосбережению

В отечественной и зарубежной психологии предлагаются различные методы изучения сферы отношения человека. Их разнообразие определено разными аспектами рассматривания данной категории, выделением исследователями той или иной группы отношений в качестве объекта изучения. Методы достаточно разнообразны: самоотчеты, тесты-опросники, проективные методики, ранжирование и пр. Известны методы изучения межличностный отношений людей в группе (Л.Н. Собчик «Диагностика межличностных отношений: модифицированный вариант интерперсоциональной диагностики Т. Лири», Т. Лири «методика диагностики межличностных отношений», А. Ассингер «оценка агрессивности в отношениях» А.Я. Варга, В.В. Столин « тест — опросник родительского отношения»); методы изучения самоотношения (СР. Пантелеев «Методика исследования самоотношения», «методика косвенного измерения системы самооценок», «методика управляемой проекции»); отношения к объектам окружающей среды (С.Д. Дерябо «методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил», В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо «эксперсс-методика диагностики доминантоности субъективного отношения к природе», «исследование типа доминирующей установки в отношении природы «ЭЗОП») и др. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что диагностический инструментарий изучения отношения к энергосбережению отсутствует.

С целью изучения отношений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к энергосбережению нами был разработана диагностическая модель, направленная на ее достижение. При разработке методов изучения отношений старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению мы учитывали ряд моментов:

Во-первых, как отмечалось в параграфе 1.2. энергосбережение представляет собой многосоставляющее явление, включающее отношение к энергоресурсам (первый этап энергосберегающей цепи) и непосредственно энергосбережение, проявляющееся при использовании энергоресурсов на их выходе (последний этап энергосберегающей цепи). В соответствии с этим диагностика отношений к энергосбережению должна включать выше указанные составляющие.

Во-вторых, как любой вид отношений личности отношения к энергосбережению определяют особенности восприятия действительности, характер переживаний, а также характер поведенческих реакций на внешние воздействия и раскрываются в основных компонентах - эмоциональном, когнитивном и поведенческом [41,52,101]. Учитывая это, в разрабатываемых методах исследования необходимо охватить эти компоненты для целостного изучения рассматриваемых нами отношений.

В-третьих, возрастные особенности личности детей изучаемых возрастных групп (старший дошкольный и младший школьный возраст) определяют специфику в использовании методов исследования [4,23,40]. Существуют определенные ограничения в использовании ряда групп методов. Так, при изучении когнитивного компонента отношений мы предполагаем использовать беседу как один из видов опросных методов. Несмотря на то, что в психологии большинство исследователей применяют опросные методы изучения отношений, возрастные особенности дошкольников и младших школьников не дают возможность получать достаточно широкую информацию об интересующем нас явлении.

В-четвертых, физические возможности детей данных возрастных групп позволяют изучать их отношения к энергосбережению лишь в проявлении в быту. Помимо этого, при изучении отношений важным является охват двух моментов: отношение к энергоресурсам и непосредственно к энергосбережению. Детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста реально возможно проявление отношения лишь к некоторым видам энергоресурсов: лес, вода. В быту соответствующее отношение может проявляться при использовании электроприборов, теплоприборов, воды, газа.

Учитывая все вышеуказанные положения, нами была разработана батарея методов изучения компонентов отношений старших дошкольников и младших школьников к энергосбережению. Для изучения когнитивного компонента отношения к энергосбережению были составлены вопросы и проведена беседа с испытуемыми. Выявление особенностей развития эмоционального компонента осуществлялось с использованием «Цветового теста отношений» (A.M. Эткинд). Для изучения действенно-поведенческого компонента предлагалось использование рисуночных изображений с последующей их интерпретацией детьми.

Для изучения когнитивного компонента отношений ребенка к энергосбережению нами были составлены вопросы для беседы с детьми (приложение 1). Все вопросы составляли несколько блоков, позволяющие выявить знания детей 1) об энергосбережении; 2) об энергоресурсах, 3) о способах рационального использования энергоресурсов в быту, 4) об отношении к экономии энергоресурсов. Помимо этого, в вопросник были заложены вопросы, направленные на изучение мотивов отношения испытуемых к энергосбережению. При составлении вопросов, дабы избежать ответов, ориентированных на получение положительной оценки со стороны взрослых, учитывали принцип «борьбы отрицательными стереотипами», поскольку очень большую роль играет социальная нежелательность отрицательных ответов.

При использовании беседы как метода психологического исследования нами были соблюдены основные принципы его применения с детьми соответствующей возрастной группы. Изначально организовывалось предварительное знакомство с детьми, налаживался с ними доброжелательный эмоциональный контакт, и беседа со всеми детьми проводилась в индивидуальной форме.

Изучение следующего, эмоционального компонента отношения детей к энергосбережению проводилось с помощью «Цветового теста отношений». Теоретической основой цветового теста отношений является концепция отношений В.Н. Мясищева, идеи Б.Г. Ананьева об образной природе психических структур любого уровня сложности и представления А.Н. Леонтьева о чувственной ткани смысловых образований личности. В отечественной психологии Цветовой тест отношений становился объектом внимания рада исследователей, это и изучение эмоциональных компонентов отношения человека к значимым людям и себе (A.M. Эткинд), и исследование связи между выбором цвета и эмоциональным состоянием (Н.К. Плишка), и нейропсихологические механизмы категориального цветовосприятия при использовании теста (Н.Н. Пуховский). Цветовой тест отношений, отличается от других психодиагностических методов подобного рода, своеобразным способом извлекает реакции на цветовые стимулы. С его помощью можно выявить глубокие, частично неосознаваемые компоненты отношений, минуя при этом искажающие, защитные механизмы вербальной системы сознания. Тест предполагает использование набора цветовых стимулов из восьмицветового теста М. Люшера.

Результаты изучения эмоционального компонента отношений детей к энергосбережению

Для изучения эмоционального компонента отношений детей к энергосбережению была использована методика «Цветовой тест отношений». Ребенку предлагался набор цветных карточек, и давалось задание подобрать и разложить от наиболее «подходящей» до наиболее «неподходящей» к понятию. Понятия, зачитываемые, испытуемому обозначали природные и энергетические ресурсы, экономию энергоресурсов и само понятие «энергосбережение». Затем ребенку предлагалось разложить карточки от «самой приятной» до «самой неприятной». На основе вычисления коэффициента абсолютной величины разностей рангов каждого цвета в раскладках, делался вывод о характере отношения испытуемого к энергосбережению.

При изучении указанного компонента отношения детей 6-7 лет к энергосбережению были получены следующие результаты (рисунок 11)

Понятия: 1 - энергосбережение; 2 - экономия электричества; 3- экономия воды; 4- экономия тепла; 5 -экономия газа; 6- деревья; 7 - вода; 8 — газ; 9-экономия денег.

Из рисунка видно, что для старших дошкольников характерно положительное отношение к категориям «энергосбережение» (60,00 %), «экономия тепла» (50,00 %). Крайне отрицательно отношение дети проявляют к категориям «экономия воды» (50,00 %) и «электричество» (45,00 %). Неопределенный характер отношений наблюдается у испытуемых к «экономии денег» (60,00%), «экономии газа» (52,63%) и природным ресурсам: газу (50,00%), воде (45,00%), деревьям (42,11%). Отрицательное отношений дошкольников к экономии воды и электричества можно определить тем, что рациональное использование этих энергоресурсов предполагает некоторые неудобства, смену старого способа использования ресурсов на новый, т.е., по представлению детей некоторый дискомфорт. А при изучении мотивов отношения старших дошкольников к энергосбережению, было выявлено, что именно этот дискомфорт дети и стараются избежать в своей жизни. Рассматривая когнитивный и перцептивный компоненты отношения детей к энергосбережению можно заметить, что происходит расхождение между знаниями детей («экономить природные и энергоресурсы надо») и непосредственным отношением к данному явлению в своей жизни (стремятся испытывать как можно меньше неудобств).

Положительное отношение к категории «энергосбережение» мы связывает с тем, что данное понятие у детей сформировано не совсем точно и представляется испытуемым как несколько абстрактное понятие - это было выявлено при изучении знаний детей в данной области. Подбирая к нему карточки, испытуемые не могли полностью представить, какие действия предполагает энергосбережение, что для этого требуется от человека..

Примечание.

Понятия: 1 - энергосбережение; 2 — экономия электричества; 3- экономия воды; 4- экономия тепла; 5 - экономия газа; 6- деревья; 7 - вода; - 8 — газ; экономия денег.

Из рисунка видно, весьма положительное отношение дети 7-8 лет проявляют к категориям «энергосбережение» (50,00%) и «экономия денег» (40,00%) Преобладающего крайне отрицательного отношения у детей к энергосбережению, природным ресурсам и их рациональному использованию не выявлено. Происходит это за счет увеличения доли неопределенного характера отношения детей. Проявляется это в отношении к экономии газа (65,00%), тепла (55,00%), воды (50,00%), электричества (45,00%) а также к природным ресурсам - воде (55,00%), газу (50,00%), деревьям (45,00%).

В старшие дошкольники первоклассники

Сравнительная характеристика положительного отношения ст. дошк. и первоклассников к энрегосбережению

Сравнивая результаты, полученные при изучении эмоционального компонента отношений старших дошкольников и первоклассников, при переходе от дошкольного к школьному возрасту, можно заметить некоторые отличия в преобладающем характере отношений детей разных возрастных групп к описываемым понятиям (Рисунок 13).

Понятия: 1 - энергосбережение; 2 - экономия электричества; 3- экономия воды; 4- экономия тепла; 5 - экономия газа; 6- деревья; 7 - вода; - 8 - газ; экономия денег.

Из рисунка 13 видно, что наибольшую выраженность положительный характер отношений у детей двух возрастных групп имеет отношение к энергосбережению (60% и 50%) и экономии тепла (50% и 40%). Причем у дошкольников данный процент выше, хотя и незначительно. По категориям «энергосбережение», «экономия тепла», «экономия газа», «деревья» показатели положительного характера отношений выше у старших дошкольников, чем у первоклассников. Причем эта разница не превышает 10 %. У первоклассников выявлено преобладание рассматриваемого характера отношения над старшими дошкольниками в отношении категорий: «экономия электричества», «экономия воды», «экономия денег», а также природных ресурсов, таких как вода и газ. По данным категориям превышение идет в среднем более чем на 20%.

Сравнительная характеристика неопределенного характера отношения детей рассматриваемых возрастных групп к энергосбережению дает возможность отметить, что наиболее просматриваемой она является у первоклассников в отношении к такому природному ресурсу как газ. Практически по всем категориям неопределенный характер отношения более заметен у учеников первого класса, чем у дошкольников. Разница находится в диапазоне от 2, 89% до 30,00%. По категории «экономия денег» наблюдается более неопределенный характер отношения у дошкольников, чем у первоклассников более чем на 30,00%, а по категории «газ» - равное процентное соотношение.

Рассматривая отрицательный характер отношения детей к энергосбережению, можно заметить, что у дошкольников он встречается гораздо чаще, чем у первоклассников и выражен гораздо сильнее. Выявлено это в отношении к таким категориям как «энергосбережение», «экономия электричества», «экономия воды», а также к природным ресурсам: вода, газ. Разница составляет в среднем 25-30%. Преобладание отрицательного характера отношения первоклассников над старшими дошкольниками выявлено только в отношении к экономии денег и в отношении деревьев. Причем различие составило всего лишь 5%.

Итак, рассматривая особенности эмоционального компонента отношений детей 6-7 и 7-8 лет можно сделать ряд выводов. Положительный характер отношения к энергосбережению преобладающим является у учеников первого класса. Выявлено это в отношении к экономии электричества, воды, денег, а также в отношении таких ресурсов как воде и газ. Объяснить такое положение можно увеличением доли непосредственно энергосберегающим мотивов отношений и снижением доли мотивов «избегания дискомфорта» по сравнению с дошкольным возрастом. Положительное отношение дошкольников наибольшим образом проявлено в отношении к энергосбережению, экономии тепла, экономии газа и к воде как природному ресурсу. При рассмотрении соотношения отрицательного характера отношения к энергосбережению установлено, что по всем рассматриваемым категориям, кроме категорий «экономия денег» и «вода», данный вид отношений превалирует у дошкольников. Различия больше проявляются в категориях: «экономия электричества», «экономия воды», «экономия тепла», «вода». Преобладающим для дошкольников и первоклассников является неопределенный характер отношения. Объясняем мы этот факт противоречием, возникающим между знаниями детей об энергосбережении (когнитивным компонентом отношений) и непосредственными желанием, конкретными действиями в отношении энергосбережения, а также мотивами отношения детей к энергосбережению.