Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Умняшова Ирина Борисовна

Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке
<
Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке
>



Умняшова Ирина Борисовна. Психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ В ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ 12-61

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы оценки деятельности 12-31

1.2. Школьная отметка как психолого-педагогическая проблема 32-48

1.3. Особенности отношения к отметке в процессе оценочной деятельности учителя и ученика 49-59

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТМЕТКЕ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 62-89

2.1. Организация и методы пилотажного исследования 62-66

2.2. Анализ результатов пилотажного исследования 67-78

2.3. Общие выводы пилотажного исследования 79-87

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ОТНОШЕНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ОТ МЕТКЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90-115

3.1. Теоретическое обоснование формирующего эксперимента 90-96

3.2. Организация эмпирического исследования 97-104

3.3. Оценка эффективности экспериментального воздействия 105-115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116-118

БИБЛИОГРАФИЯ 119-130

ПРИЛОЖЕНИЕ 131-143

Введение к работе

Актуальность исследования. В разработке путей повышения эффективности образовательного процесса современная психолого-педагогическая наука ориентируется на субъект-субъектный подход. Главным условием реализации этого подхода является перевод ученика в позицию субъекта учебной деятельности на всех ее этапах. Это предполагает не только понимание и принятие учеником целей, задач и способов выполнения учебной деятельности как личностно значимых, но и принятие смысла и системы оценивания результатов этой деятельности.

Проблема оценки знаний учащихся весьма интенсивно обсуждалась и обсуждается в отечественной педагогической и психологической литературе (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, М.В. Богуславский, И.В. Дубровина, В.М. Полонский, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и другие). Это связано с тем, что оценка является обязательным компонентом любой полноценной деятельности, позволяя отслеживать ее эффективность как на этапе становления (формирования деятельности), так и на этапе реализации (полноценного функционирования деятельности).

Оценка рассматривается учеными как развернутый процесс, или деятельность оценивания. Раскрывается роль оценки в структуре учебной деятельности, подчеркивается ее значение для развития личности школьника, прежде всего, для развития функций контроля, самоконтроля, формирования реалистичной самооценки. Практически все психологи и педагоги выражают позитивное отношение к оценке.

Отметка же как формально-логический результат процесса (деятельности) оценивания воспринимается неоднозначно. С одной стороны, по мнению ряда психологов и педагогов, школьная отметка не отражает всей глубины процесса приобретения знаний и индивидуальных особенностей процесса усвоения, не всегда выступает стимулом к познанию, даже, напротив, может снижать познавательную активность учащихся (Ш.А. Амо-

нашвили, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и другие). Так, Л.С. Выготский считал, что отметка представляет собой настолько постороннюю всему ходу работы форму оценки, что очень скоро начинает доминировать над собственными интересами обучения, и ученик начинает учиться ради того, чтобы избежать дурной отметки или получить хорошую. С другой стороны, долгая история существования системы отметок в школе показывает их необходимость и значимость для процесса обучения. Работы исследователей истории отметки (М.В. Богуславский, В.М. Полонский) показывают, что, несмотря на попытки отменить бальную систему оценивания, в российской педагогике не найден до сих пор более четкий и адекватный способ оценивания результатов учебной деятельности.

Это противоречие порождает необходимость психологического исследования оценочной стороны обучения, и в частности, школьной отметки, которая не только фиксирует успешность усвоения школьной программы, но и во многом определяет эмоциональное благополучие ребенка в школе, влияет на его отношения с родителями, педагогами и сверстниками, отношение к самому себе.

Несмотря на многочисленные исследования проблемы оценки знаний учащихся, остаются недостаточно изученными отношение самих учащихся к школьной отметке, понимание ими психологической сущности отметки, условия формирования у учеников отношения к отметке как к показателю результата собственной учебной деятельности.

Актуальность проблемы определяется также потребностями образовательной практики в психолого-педагогических рекомендациях по созданию условий эффективного оценивания знаний учащихся, формированию у них способности к самостоятельной и объективной оценке своей деятельности. Все вышесказанное и определило тему настоящего исследования.

Объект исследования: отношение к школьной отметке всех участников образовательного процесса.

Предмет исследования: психологические особенности отношения учащихся к школьной отметке.

Цель исследования: изучить условия формирования у учащихся отношения к школьной отметке как показателю результативности собственной учебной деятельности.

Гипотезы исследования.

  1. Понимание значения школьной отметки как результата процесса оценивания учебной деятельности учеников у учащихся, родителей и педагогов различно и отражается в особенностях их отношения к оценочной системе, принятой в современном образовательном процессе.

  2. Процесс оценивания включает в себя объективные и субъективные компоненты отметки как результат процесса оценивания, отражает объективные и субъективные аспекты этого процесса. Критериями позитивного влияния отметки на учебную деятельность учащихся являются: эмоциональное благополучие учащихся; развитие реалистичной самооценки; развитие способности к рефлексии собственных изменений в процессе выполнения деятельности; совпадение ожидаемых и реально выставленных учителем отметок.

  3. Школьная отметка включает степень соответствия полученного результата заданным эталонам, образцам (объективный компонент) и эмоциональное отношение оцениваемого и оценивающего к полученному результату деятельности и итогу оценивания этого результата (субъективный компонент). Различия в отношении к отметке у ученика и учителя объясняются тем, что содержание данных аспектов отметки ученика не совпадает с соответствующими аспектами у учителя. Это порождает искажение в понимании сущности отметки как показателя успешности деятельности учащегося и приводит к нарушению развития у него реалистичной самооценки.

  4. Условием согласования объективных и субъективных компонентов отметки ученика и учителя выступает формирование субъектной пози-

ции ученика в ситуации оценивания результатов его деятельности, которое обеспечивается особенностями взаимодействия учителя и ученика в процессе оценивания результатов учебной деятельности. Одним из благоприятных условий формирования у учащихся субъектной позиции в процессе оценивания собственной учебной деятельности выступает изучение предмета «Психология».

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретически анализ психолого-педагогических подходов к пониманию отметки в образовательном процессе и изучению ее влияния на учебную деятельность, на процесс формирования самооценки в учебной деятельности.

  2. Изучить особенности отношения к отметке учащихся 6-Ю классов, их родителей и учителей.

  3. Разработать психологические принципы формирования субъектной позиции учащихся в ситуации оценивания.

  4. Определить условия формирования позитивного отношения учащихся к школьной отметке как показателю результативности учебной деятельности.

  5. Апробировать и определить эффективность разработанных форм и методов формирования субъективной позиции учащихся в ситуации оценивания в рамках преподавания курса «Психология» с точки зрения эмоционального благополучия и реалистичной самооценки учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: подходы к проблеме оценивания и отметки в трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), развивающий и личностно-ориентрированный подходы к обучению (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и другие).

База исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2002-2004 гг.) на базе московских школ: гимназия № 1521, гимназия

№1529, образовательная школа № 1927. Общая численность принявших в нем участие составила 1332 человека. В пилотном исследовании приняли участие 904 человека: 395 учащихся в возрасте от 12 до 16 лет, 183 педагога, 326 родителей учащихся гимназии № 1529 и образовательной школы № 1927. На этапе экспериментального исследования было охвачено 229 человек: учащиеся 8 классов гимназии №1521 и №1529. В экспериментальную группу вошли 110 человек, в контрольную группу - 119 человек.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использован комплекс методов: авторская анкета «Отметка глазами учащихся, педагогов, родителей»; методика изучения уровня притязаний и самооценки школьников (вариант методики Дембо-Рубинштейн); методика «Шкала самооценки» (Ч.Д.Спилберг, Ю.Л.Ханин); тест «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет» (A.M. Прихожан); методика «Незаконченные предложения» (авторская модификация). Кроме того, проводились наблюдения за детьми и учителями во время уроков; анкетирование детей, родителей, учителей; беседы с учащимися, родителями, учителями. Наблюдение фиксировались в разработанном автором листе экспертной оценки. Достоверность результатов проверялась с помощью методов математической статистики - использовался критерий ф*- угловое преобразование Фишера.

Научная новизна исследования. Проведен систематический и углубленный анализ представлений современных учащихся, их родителей и учителей о школьной отметке; выявлено и описано конкретное содержание особенностей представлений об отметке учащихся, родителей и учителей. Выявлены различия между оценочной деятельностью учителя и самооцениванием результатов собственной учебной деятельности. Выявлены психологические причины несовпадения оценки учителя и самооценки ученика в процессе выполнения учебной работы. Разработаны принципы организации работы на уроке, реализация которых способствует позитивному изменению позиции ребенка в ситуации оценивания. Доказано, что изуче-

ниє курса «Психология деятельности» способствует развитию субъектной позиции школьника в отношении к отметке и развитию реалистичной самооценки в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены имеющиеся теоретические представления о влиянии отметки на учебную деятельность и на процесс формирования личности; выявлены и экспериментально обоснованы условия и принципы организации работы по формированию у учащихся понимания сущности школьной отметки.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии для педагогов и школьных психологов. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов повышения квалификации, проблемных семинаров для педагогов и психологов образовательных учреждений, а также могут быть рекомендованы в качестве методологической основы современной системы оценивания в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Отметка является завершающим этапом процесса оценивания учителем учебной деятельности ученика и отражает степень успешности выполнения учеником конкретной учебной задачи. В связи с этим, отметка выступает как необходимый компонент образовательного процесса, что отражается в понимании значимости отметки учащимися, родителями и педагогами.

  2. Психологическая сущность школьной отметки определяется тем, что она отражает объективный и субъективный аспекты процесса оценивания: с одной стороны степень соответствия полученного результата эталонам (образцам); с другой - эмоциональное отношение того, кто ставит и кто получает отметку, как результат оценивания его деятельности. Данные аспекты по-разному представлены в оценочной деятельности учителя и учащегося и не всегда совпадают. Их совпадение проявляется в принятии учащимися оценок своей деятельности со стороны учителя и обеспечивает

эмоциональное благополучие учащегося, формирует у него реалистичную самооценку.

  1. Критериями позитивного влияния отметки на учебную деятельность учащихся являются: эмоциональное благополучие, развитие реалистичной самооценки, способность к рефлексии собственных изменений в процессе выполнения деятельности, совпадение ожидаемых и реально выставленных учителем отметок.

  2. Условием совпадения объективного и субъективного компонентов отметки учителя и ученика выступает взаимодействие учителя и ученика в процессе оценивания результатов учебной деятельности, основанное на принципах субъектности, информированности, прогностичности, рефлексивности, полисубъектности, персонификации. Изучение предмета «Психология» выступает одним из средств формирования у учащихся субъектной позиции в процессе оценивания собственной учебной деятельности, основанной на понимании ими психологической сущности школьной отметки.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории детской психологии ПИ РАО, методических семинарах школьных психологов ЦАО, ЮЗАО, ЮАО (в рамках работы городской экспериментальной площадки «Преподавание психологии в школе» 2003-06 гг.); на Всероссийской конференции «Преподавание предмета психология на всех этапах школьного обучения» (ноябрь 2005г), на I Национальной конференции «Психология и образование» (декабрь 2005г), на III Всероссийской неделе школьной психологии (ВДЦ «Орленок», 2006г).

Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации для педагогов и психологов школ г. Москвы, в собственной деятельности автора в качестве преподавателя психологии в гимназии №1529 ЦОУО ДО г. Москвы, а также в непосредственной работе в качест-

ве педагога-психолога при организации психологического сопровождения деятельности педагогов гимназии.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 147 источников, 9 приложений.

Психолого-педагогический анализ проблемы оценки деятельности

Проблема отметки как одного из видов оценки учебных достижений учащихся остается актуальной для педагогической и психологической наук. В разное время к ней обращались П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Т.С. Шацкий, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская, М.В. Богуславский и др. В их работах однозначно подчеркивалась роль оценки для процесса становления и развития деятельности.

Оценка связана с понятием «ценность». В словаре СИ. Ожегова (1991) прослеживается зависимость между словами «оценка» и «ценность»: оценка - «мнение о ценности», «оценить, значит высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-чего-нибудь». Оценка деятельности необходима человеку для организации почти любого акта взаимодействия с предметным миром, с другими людьми, с обществом. Любой человек в процессе жизнедеятельности постоянно оценивает предметы, явления, ситуации, политические события, поступки и действия других людей (оценки внешнего мира); оценивает свои возможности, состояние, поступки и результаты своих действий (самооценки); предвидит и учитывает, как его могут оценивать другие люди (рефлексивные оценки); формулируя оценки, оказывает влияние на окружающих (управляющие оценки) и, в свою очередь, постоянно испытывает на себе влияние оценок других людей (О.А. Конопкин,1997).

Проблема оценки стала предметом специальных исследований не только в различных психологических дисциплинах, но и в других науках. Особенно велико внимание к проблеме оценки в философских дисциплинах: в гносеологии, этике, эстетике, логике, аксеологии. В некоторых из них категории «оценка» придается настолько большое значение, что она рядополагается таким фундаментальным категориям, как «познание», «отражение», «ценность» (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, П.Абеляр, М. Монтень и др.). В общей психологии рассматривается процесс порождения оценок, система психических явлений, участвующих в реализации оценочной функции, а также место и роль «готовых» оценок в процессе мышления, саморегуляции деятельности, в формировании самооценки как свойств личности (И.П. Павлов, А.Р. Лурия, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Батурин ); педагогической психологии изучается оценка как средство стимуляции и ориентации ученика, оценка как необходимый компонент учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Р.С. Немов, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); в возрастной — онтогенез самооценки (Л.И Божович, А.И.Липкина, А.В. Захарова); в социальной психологии — оценка как средство социальной регуляции и как компонент аттитюда (А.А. Кроник, B.C. Магун, В.П. Трусов, A.M. Яковлев и др.); в педагогике — оценка знаний и поведения ученика (Ш.А. Амона-швили, Ю.К. Бабанский, В.Ф. Шаталов и др.).

Рассмотрим подробнее представление об оценки в различных науках.

Вопрос оценки деятельности интересовал философов с начала возникновения философии. Древнегреческий философ Демокрит говорит, что процесс оценивания помогает человеку осмысливать суть вещей, является направленностью нравственной деятельности. Современники Демокрита Сократ и Платон также считали высшей добродетелью человека мудрость, которая приобретается в процессе размышления, взвешенной оценки всякого факта, вещи или явления. Обучение оценочной мудрости происходит в процессе споров, диалогов, при противопоставлении одних оценочных мнений другим; образцы оценивания также перенимаются от более старшего поколения младшим в процессе воспитания. Последователь Платона - древнегреческий философ Аристотель добавлял, что основную оценочную нагрузку несет человеческая речь. «Речь, - говорил он, - способна выражать то, что полезно и что вредно, равно как и то, что справедливо и что несправедливо». Душевное величие человека при этом заключается «в том, чтобы судить и говорить о чем бы то ни было с полнейшей искренностью, не обращая внимания на одобрение и порицание, исходящее от других» (В.Г. Голобокова, 1997).

Мысли древних философов о необходимости развития правильного оценочного отношения к вещам и окружающей действительности находят живой отклик и получают дальнейшее развитие в более поздние времена. В XII веке известный парижский магистр Пьер Абеляр отмечает, что человечеству необходим не просто признанный авторитет, а высший оценочный разум, который помогал бы, в особенности молодым людям, приходить к единству оценочных мнений и таким образом избавлять себя и других от многих жизненных ошибок. Безусловно, каждому надо полагаться на свой разум, на собственную оценочную логику, однако в соответствии с той высшей логикой, которая может и должна привести людей к согласию и примирению. Сходную позицию занимает французский философ и писатель М. Монтень, отмечающий, что различные мнения - это лишь путь к установлению единого, истинного мнения. Он говорит о том, что самые ценные качества для человека - умение правильно и объективно оценить ситуацию, рефлексия собственной позиции в споре и умение признать себя неправым.

Организация и методы пилотажного исследования

Целью пилотажного исследования явилось получение экспериментальных данных, отражающих актуальные проблемы отношения к школьной отметке с точки зрения участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей.

Основные задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать особенности отношения к школьной отметке учащихся средних и старших классов.

2. Проанализировать, какие функции школьной отметки выделяются учащимися в процессе оценивания их учебной деятельности.

3. Проанализировать эмоциональное восприятие школьной отметки учащимися.

4. Проанализировать особенности восприятия учащимися различий между школьной отметкой и оценкой учебной деятельности, отметкой и оценкой умственного и личностного развития.

5. Проанализировать возрастные особенности отношения к школьной отметке.

6. Проанализировать восприятие учащимися эффективности педагогических отметок, их мотивирующее влияние на учебную деятельность.

7. Сопоставить ответы учащихся с ответами учителей и родителей, выявить сходства и различия в их отношении к отметке.

С целью изучения отношения к школьной отметке в качестве метода исследования был выбран анкетный опрос, и наблюдение за поведением учащихся и педагогов в процессе выставления отметки для изучения особенностей их поведения и переживаний в ситуации выставления отметки. Так как в изученной нами литературе методики, адекватные задачам нашего исследования, не представлены, возникла необходимость их разработки. Нами были составлены три варианта анкеты: «Отметка глазами учеников», «Отметка глазами родителей», «Отметка глазами педагогов». Остановимся на их описании.

Анкета «Отметками глазами учеников, родителей и педагогов».

При составлении анкет нами учитывались требования надежности и валидности. В анкетах использовались вопросы открытого типа.

В анкету вошли вопросы, позволяющие получить информацию о следующих аспектах:

1. Особенности отношения учащихся, их родителей, педагогов к школьной отметке.

2.Понимание значения школьной отметки всеми участниками образовательного процесса.

3. Понимание различий между школьной отметкой и оценкой учебной деятельности всеми участниками образовательного процесса.

4. Динамика восприятия школьной отметки в подростковом и юношеском возрасте.

5. Оценка учащимися эффективности педагогических отметок, мотивирующего влияния отметок на учебную деятельность.

6. Отношение к современной пятибалльной системе отметки.

Вопросы анкеты идентичны для каждой группы испытуемых.

Анкета для учащихся «Изучение отношения к школьной отметке» включает следующие вопросы:

1. Нужна ли школьная отметка? Если да, то зачем?

2. Устраивает ли вас современная отметочная система?

3. Объективны ли, на ваш взгляд, отметки, выставляемые учителями?

4. Известны ли вам критерии выставления отметки учителем?

5. Сколько баллов должно быть при выставлении школьной отметки?

6. Ваши предложения по изменению системы выставления отметок.

Анкета для педагогов «Изучение отношения к школьной отметке» включает следующие вопросы:

1. Зачем нужна школьная отметка?

2. Устраивает ли Вас современная отметочная система?

3. Есть ли у Вас четкие критерии выставления отметки ученикам?

4. Как часто учителя выставляют объективные отметки?

5. Ваши предложения по изменению отметочной системы в школе. Анкета для родителей учащихся «Изучение отношения к школьной отметке» включает следующие вопросы:

1. Нужна ли школьная отметка?

2. Устраивает ли вас современная оценочная система?

3. Соответствуют ли знания вашего ребёнка его отметкам?

4. Знаете ли вы критерии, по которым должна выставляться отметка учителем?

5. Считаете ли вы, что не важны отметки, были бы знания?

6. Знаете ли вы, какие отметки стоят у вашего ребёнка в дневнике? А в журнале?

7. Как вы реагируете, если ребёнок приносит плохую отметку?

8. Какую систему школьных отметок вы могли бы предложить?

Анкета предполагает развернутые ответы на вопросы.

Теоретическое обоснование формирующего эксперимента

Результаты проведенного нами пилотажного исследования позволили выдвинуть предположение о том, что отношение к школьной отметке у учащихся как показателю результативности собственной деятельности зависит от того, как соотносятся объективные и субъективные компоненты отметки учителя и ученика. Условием совпадения объективного и субъективного компонентов отметки учителя и ученика мы считаем взаимодействие учителя и ученика в процессе оценивания результатов учебной деятельности, основанное на принципах субъектности, информированности, прогностичности, рефлексивности, полисубъектности, персонификации. Именно реализация данных принципов позволяет соотнести и скорректировать критерии оценивания деятельности учащегося, ожидания ученика и учителя, что позитивно скажется на эмоциональном состоянии учащегося, его способности адекватно оценивать свои достижения. Изучение предмета «Психология» может выступать одним из средств формирования у учащихся субъектной позиции в процессе оценивания собственной учебной деятельности, основанной на понимании ими психологической сущности школьной отметки.

Данные предположения выступили в качестве гипотез на последнем этапе исследования, который был организован как формирующий эксперимент по формированию у учащихся отношения к школьной отметке как показателю результативности собственной деятельности. Данная работа была организована в рамках преподавания курса «Психология» при изуче ний темы «Психология деятельности» в 8 -х классах гимназии №1529 г. Москвы.

Специфика преподавания науки психологии как предмета школьной программы является предметом научного исследования лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института Российской академии образования под руководством доктора психологических наук, профессора, И.В. Дубровиной. Разработаны научно-методические аспекты преподавания психологии в школе, обоснована необходимость преподавания основ научной психологии в современной школе, представлена программа учебного курса. Экспериментальное внедрение данного курса осуществляется в образовательных учреждениях Москвы, Омска и в других городах и регионах России.

Основной целью преподавания психологии в школе является овладение школьником элементарной психологической культурой, которая является частью общей культуры. Цель преподавания психологии в школе совпадает с основной целью всей системы образования - культурным и социальным развитием ребенка, обеспечивающим ему полноценное вступление в самостоятельную жизнь (Дубровина И.В., 2003). В связи с этим мы считаем, что предлагаемые нами принципы принципов эффективного оценочного взаимодействия применимы для любого школьного предмета в образовании. Преподавание психологии как учебного предмета может стать тем «полигоном», на котором возможна отработка оптимальных психологических условий оценивания учебной деятельности школьников.

При изучении любого школьного предмета должны выставляться отметки как показатель достижений определенного уровня знаний по предмету. Главной задачей должна стать оценка самим ребенком своих собственных изменений на каждом этапе приобретения новых знаний и умений. Как указывает И.В. Дубровина, оценка по учебному предмету должна быть направлена на выработку умения оценивать свои усилия по приобретению знаний, свои знания данного материала, понимание мате риала, результатов своей деятельности. Оценочные суждения учителя психологии должны касаться: знания учебного материала; понимания этого материала; уровня выполнения задания. Оцениваются знания о психологических качествах и психических свойствах человека, а не качества и свойства самого школьника.

На данных уроках психолог может обучать детей самостоятельному оцениванию собственных результатов деятельности, пониманию критериев оценивания. Учитель психологии - специалист, имеющий определенный профессиональный взгляд на ситуацию оценивания, способен обучить учащихся понимать психологическую суть педагогической отметки, научить объективно оценивать собственные достижения в учебной деятельности и личностном развитии, помочь в формировании объективной самооценки. Именно на уроках психологии возможно обсуждение с учащимися значения школьной отметки, ее основных функций, ее разрушающего и стимулирующего действия на процесс формирования учебных навыков и развитие личности ребенка. Кроме того, уроки психологии помогают расширить представление учащихся о возможных формах и принципах построения конструктивного диалога учащегося с педагогом на предмет обсуждения критериев выставления школьной отметки, что приведет к пониманию сути педагогической отметки как стимулирующей личностное развитие человека.