Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Хаустова Светлана Анатольевна

Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп
<
Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп
>



Хаустова Светлана Анатольевна. Психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-19/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования отношения педагога к учащимся - представителям разных этнических групп 11

1.1. Психолого-педагогическая характеристика основных понятий исследования 11

1.2. Отношение учителя к учащимся разных национальностей в структуре педагогического взаимодействия 29

1.3. Структура, содержание и особенности профессионализма педагога в работе с детьми разных национальностей 52

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению особенностей отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности 65

2.1. Организация и методы экспериментального изучения отношения педагогов к учащимся разной национальной принадлежности 65

2.2. Анализ результатов исследования отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп 75

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества 91

2.4. Динамика сформированности готовности педагога к взаимодействию с учащимися - представителями разных этнических групп 108

Заключение 121

Библиография 127

Приложения 135

Введение к работе

В современной, меняющейся России обострился ряд противоречий, в частности, противоречие между ростом национального самосознания, попыткой возрождения национальных культур и фактической неготовностью общества к позитивному восприятию всего национального многообразия мультикультурного общества. Образование, как главный общественный институт, созданный для формирования и социализации личности, должно быть готово к организации учебно-воспитательного процесса в условиях межкультурного и межэтнического взаимодействия. Рассмотрение образования в системе межэтнических взаимоотношений актуализирует одну из важнейших психолого-педагогических проблем - проблему восприятия, понимания педагогом учащихся, представителей разных этнических групп, и отношения к ним.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что психологическая наука располагает немалым количеством исследований по разработке проблемы восприятия, понимания и отношения человека к человеку в области педагогической деятельности. Проблема отношений является традиционной и одной из наиболее разрабатываемых проблем отечественной психологии. Активно исследовались природа отношений (В.Н. Мясишев, А.Г. Ковалев, Д.И. Узнадзе), межличностные отношения как частный случай психологических отношений в целом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов и др.), динамика отношений (А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.А. Бодалев, Б.Ф, Ломов, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.), влияние отношений на эффективность совместной деятельности (А.И. Выряжемская, С.А. Копылов, М.Д. Цымпеу и др.). Проблема педагогических отношений также привлекает внимание многих исследователей (Н.А. Березовий, Я.Я. Коломинский, А.А. Русалинова, Э.Б. Соковикова и др.). Но при наличии огромного пласта исследований, посвященных различным аспектам социальной перцепции,

4 педагогических отношений, в настоящее время в психологической науке не существует экспериментально обоснованной характеристики содержания межэтнического взаимодействия в условиях учебно-воспитательного процесса полиэтничной школьной среды. Однако потребность в изучении особенностей отношения педагога к учащимся из другой этнической группы продиктована социальной ситуацией развития школьников в современных образовательных учреждениях.

Сегодня невозможно говорить об образовании, не затрагивая вопросов межэтнических отношений. Актуальность и значение данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что она связана с изучением межэтнических взаимоотношений и психологической подготовкой специалистов к деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Практика показывает, что работники образования, в частности, учителя начальной школы, отмечают, что обучение и воспитание учащихся в многонациональных коллективах связано с рядом проблем, решение которых требует учета национально-психологических особенностей воспитуемых.

Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между необходимостью оптимизации межэтнического взаимодействия педагога и учащихся в образовательном процессе современной школы и неразработанностью программ, психотехнологий, методов и способов педагогического общения учителя с детьми различных национальностей.

Объектом нашего исследования выступает система отношений педагога с учащимися - представителям разных этнических групп.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, способствующие развитию позитивного отношения учителя начальных классов к учащимся различных национальностей.

Цель работы - выявить психолого-педагогические особенности отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности и разработка условий развития позитивных отношений участников

5 образовательного процесса в условиях многонационального детского сообщества.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

  1. рассмотреть теоретические основы отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности;

  2. выявить критерии, уровни и показатели отношения учителя к учащимся - представителям разных этнических групп;

  3. разработать и апробировать методы диагностики отношения педагога к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды;

  4. выявить психолого-педагогические условия развития позитивного отношения педагогов к учащимся иноэтнических групп.

Гипотеза, проверке которой посвящена экспериментальная часть исследования, состоит в том, что отношение учителя к учащимся из другой этнической группы обусловлена личностными качествами педагога и социально-психологическими факторами, от которых зависит процесс восприятия и понимания детей разных национальностей, а также эффективностью профессиональной подготовки педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории отношения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов), современные концепции межличностного взаимодействия (Т.В. Сенько, Р.Х. Шакуров), исследования позитивных отношений в отечественной психологии (К.А. Абульгаханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, А.С. Чернышев и др.), теории отношения между учителями и учащимися (Н.А. Березовин, В.А. Кан-Калик, ЯЛ. Коломинский, А.А. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: (анализ

философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы математической обработки.

В работе использовались следующие методики: методика стандартизированного наблюдения, опросник выявления затруднений и несовершенств во взаимодействии педагога с учащимися разных национальностей, адаптированный нами тест Юсупова на выявление способности педагога к эмпатии в условиях многонационального детского сообщества, анкета, направленная на выявление специфики восприятия педагогом учащихся разной национальной принадлежности и отношения к ним и их родителям.

Экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии Курского государственного университета, педагогический факультет Белгородского государственного университета- В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты дневного и заочного отделений вышеуказанных факультетов. Общее число испытуемых 129 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью использования методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента: репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, выявлены критерии, уровни и показатели этого отношения;

7 разработана программа развития позитивного отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем выявлены особенности понимания и отношения учителей начальных классов к детям разных национальностей; выделены критерии успешности в конструировании продуктивного взаимодействия педагога со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды, определены методы изучения понимания и отношения учителя к учащимся разной национальной принадлежности. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные о факторах, влияющих на процесс взаимодействия педагога к учащимся разной национальной принадлежности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в педагогическом процессе вуза экспериментальной программы, направленной на формирование позитивного отношения будущего учителя к учащимся различных национальностей, а также диагностики понимания и отношения педагогов к участникам полиэтнической школьной среды. Разработанный комплекс заданий и методов развития позитивного отношения учителя к детям различных национальностей используется в работе со студентами факультета педагогики и психологии Курского государственного университета. Результаты исследования используются в образовательной практике учителей начальных классов, при подготовке и переподготовке педагогов в системе высшего и среднего специального педагогического образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношение педагога к учащимся - представителям разных этнических групп, включает в себя мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Мотивационно-потребностный компонент представлен системой мотивов, отражающей потребности педагога в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, культуры межнациональных отношений. Когнитивный

8 компонент содержит в себе представления педагога о межнациональных отношениях, о культуре межнационального общения как сложной системе, включающей разные стороны и формы общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (истории, языка, традиций, обычаев, национальной психологии и др.) и проблемах их развития; общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; способности и умении общения в разнонациональном учебном, педагогическом коллективе. Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности педагога, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам в целом и, в частности, к учащимся своей и других национальностей. Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков педагога по отношению к учащимся, представителям разных этнических групп.

  1. Специфика восприятия и отношения учителя к учащимся -представителям разных этнических групп обусловлена личностными качествами педагога и социально-психологическими факторами, способствующими, от которых зависит процесс восприятия и понимания детей иной национальной принадлежности, а также профессиональной подготовкой педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

  2. Основными критериями отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности являются: межкультурная и этносоциальная компетентность учителя, позитивная межэтническая ориентация на восприятие и отношение к представителям иных этнических групп, ориентация на продуктивное межэтническое взаимодействие непрерывное саморазвитие, самосовершенствование в области межнациональных отношений.

  1. Программа развития позитивного отношения педагога к учащимся, представителям разных этнических групп, направлена на осознание сущности межэтнических отношений и этнических стереотипов, национально-психологических особенностей детей разных этнических групп; диагностику межличностных отношений участников полиэтнической школьной среды; преодоление кризиса идентичности, позитивное изменение шкалы ценностей, развитие умений создавать оптимальные взаимоотношения между детьми в ситуациях конфликтного взаимодействия; формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить собственные педагогические действия с действиями учащихся разных этнических групп; преодоление психологических барьеров по отношению к родителям и детям другой национальной принадлежности.

  2. Психолого-педагогическими условиями подготовки учителя к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях полиэтничной школьной среды выступают: использование диалогового подхода, ориентированного на рост и сохранение культурного разнообразия, открытость к диалогу культур, культурному плюрализму, равноправному и взаимообогащающемуся межкультурному взаимодействию; создание дискуссионных клубов по проблемам межэтнических отношений, национальной психологии с целью формирования готовности будущего учителя к осуществлению взаимодействия с детьми в условиях многонационального класса; проведение практических занятий по развитию толерантности учителя к детям других национальностей, усвоение педагогами не только знаний в области межнациональных отношений, но и овладение способами получения и оперирования этими знаниями при решении конкретных задач взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Белгородского и Курского государственного университетов. Результаты исследования докладывались

10 на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета; использовались в ходе чтения спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества» для студентов заочной формы обучения педагогического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Психолого-педагогическая характеристика основных понятий исследования

Разработка любой проблемы тесно связана с выяснением понятийного аппарата, относящегося к предмету исследования. По нашему мнению, в состав понятийного аппарата, раскрывающего суть межэтнических педагогических отношений, следует включить следующие категории: восприятие и межэтническое восприятие, толерантность и межэтническая толерантность, стереотип и этнический стереотип, отношение и педагогические отношения.

Попытаемся сначала определить, что представляет собой восприятие и межэтническое восприятие. Достаточно часто восприятие человека человеком обозначается как «социальная перцепция». Термин «социальная перцепция» был введен Дж. Брунером в 1974 году для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, значимости ситуаций и т.д. [38].

Вначале под социальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже исследователи, в частности в социальной психологии придали понятию несколько иной смысл: социальной перцепцией стали называть процесс восприятия так называемых социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, социальные группы, большие социальные общности. Именно в этом употреблении термин закрепился в социально-психологической литературе.

Для того чтобы более точно обозначить, о чем идет речь в интересующем нас аспекте, целесообразно говорить не вообще о социальной перцепции, а о межличностной перцепции, или межличностном восприятии (или - как вариант - о восприятии человека человеком). Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что проблема межличностного восприятия рассматривается в разных плоскостях.

В социальной психологии процесс межличностного восприятия изучается с точки зрения человека как субъекта познания социальной действительности. Под восприятием в социальной психологии понимается создание целостного образа другого человека, формируемого на основе оценки его внешнего вида и поведения в условиях непосредственного общения и совместной деятельности (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов и др.) Функции межличностного восприятия в общении: информирование о личности партнера по общению, прогнозирование его поведения, регуляция своего поведения по отношению к партнеру, установление эмоциональных отношений с партнером, самовосприятие, самопознание, накопление социального опыта (В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова и др.).

В общей психологии процесс межличностного восприятия рассматривается с точки зрения общей познавательной способности человека как субъекта познания окружающей действительности. В отечественной психологической литературе весьма часто в качестве синонима «восприятие другого человека» употребляется выражение «познание другого человека» [11]. Это более широкое понимание термина обусловлено специфическими способами восприятия другого человека, к которым относится восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих его характеристик, формирование представлений о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т.д. Действительно, с одной стороны, способы восприятия и оценки человека человеком во многом тождественны восприятию и оценке им объектов мира вещей; здесь также имеют силу законы взаимодействия фона и фигуры (Р. Крачфилд, Д. Креч), пороги узнавания и различения (В,Н. Панферов), влияние на восприятие физических характеристик стимулов, их силы, интенсивности, последовательности (К. Иттелсон, Т. Ныокомб, М. Слэк), законы адаптации, социальной константы (X. Кэнтрил). С другой стороны, в содержание понятия «межличностное восприятие» входит формирование представлений о тех отношениях, которые связывают субъект и объект восприятия. Межличностное восприятие в значительной степени зависит от установок познающего субъекта, от его отношений с объектом восприятия, от ситуации, в которой происходит познание. Таким образом, восприятие людей -несоизмеримо более активный процесс, чем восприятие других объектов окружающей действительности. Этот процесс активизирует мыслительные, волевые, эмоциональные процессы и чаще побуждает к действию.

А.А. Бодалев в монографии, посвященной проблемам восприятия и понимания человека человеком [12], выделяет следующие особенности рассматриваемого вида познания: 1) объект познания отражается в образах и понятиях не только своими пространственно-временными характеристиками, но и как личность, т.е. как член социальной группы: 2) это познание, как правило, связано с установлением и сохранением коммуникации; оно является важнейшим регулятором общения, а общение, в свою очередь, влияет на знания о людях; 3) человек - это активный объект познания, своим поведением он, в отличие от бездушных предметов, способен воздействовать на отношение к себе.

Таким образом, отличительной стороной процесса восприятия при взаимодействии людей является действенная гибкая и разносторонняя связь, которая перестраивает многие другие психические процессы, включает новые компоненты в общую логическую схему, направляет сам процесс и регулирует поведение человека.

Обобщая взгляды ученых на проблему межличностного восприятия, следует отметить, что в целом все исследования в области теории восприятия можно рассматривать с позиций интерпретации данного явления в разряде значимости для познания.

Структура, содержание и особенности профессионализма педагога в работе с детьми разных национальностей

Одна из проблем и особенностей современной школы, как отмечалось выше, - разнонациональный, полиэтнический состав учащихся, В связи с этим школа рассматривается учеными и педагогами как важный институт воспроизводства инонациональной культуры. Следовательно, современную стратегию государственной образовательной политики необходимо строить с учетом многокультурности социума, ориентироваться на гибкую языковую политику, на создание условий для воспитания личности в духе толерантности, согласия и веротерпимости.

Исследователи выдвигают ряд требований к профессиональной подготовке учителя, ориентированного на работу в поликультурной среде: овладение несколькими языками и культурами, теорией поликультурного образования, понимание социально-психологических особенностей и менталитета учащихся, способность к диалогическому общению.

В свете вышесказанного особое значение приобретает проблема формирования и развития профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений, решение которой создает условия для более гибкого регулирования ситуаций взаимопонимания в полиэтничных регионах, предупреждения возникновения даже малейшего дискомфорта во взаимоотношениях педагога и учащихся - представителей различных этнических общностей.

Чтобы раскрыть особенности профессионализма педагога в условиях межэтнических взаимоотношений, важно рассмотреть сущность понятий профессионализм и педагогический профессионализм.

Исследуя вопросы психологии профессионализма, профессор А.К. Маркова отмечает, что слово «профессионализм» используется в разных смыслах:

- как нормативный профессионализм, т.е. совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда;

- как реальный профессионализм - необходимый нормативный набор психических качеств, который переводит профессионализм во внутреннюю характеристику личности человека.

А.К. Маркова подчеркивает, что профессионализм личности - это не только достижение ею высоких профессиональных результатов, но и обязательное наличие психологических компонентов, т.е. внутреннее отношение личности к труду, состояние ее психических качеств.

Профессионализм личности, согласно Е.И. Рогову, есть совокупность психофизиологических, психологических и личностных изменений, происходящих в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях.

Е.И. Рогов утверждает, что формирование профессионализма идет по трем основным направлениям:

1) изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения. В ходе выработки соответствующих трудовых навыков происходит движение личности по ступеням профессионального мастерства, развивается специфическая система способов выполнения деятельности - формируется личностный смысл деятельности;

2) изменение личности субъекта, проявляющееся как во внешнем облике, так и в соответствующих элементах профессионального сознания, что в более широком плане может рассматриваться как становление профессионального мировоззрения;

3) изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к субъекту деятельности, что проявляется: в когнитивной сфере в уровне информированности об объекте, степени осознания его значимости; в эмоциональной сфере - в интересе к объекту, в склонности к взаимодействию и удовлетворенности от этого взаимодействия, несмотря на трудности; в практической сфере - в осознании своих реальных возможностей влияния на объект.

Педагогический профессионализм - совокупность психических и личностных качеств учителя-воспитателя, накопленных в процессе овладения и длительного выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающих эффективный уровень решения сложных педагогических задач.

Рассматривать профессионализацию можно только как двусторонний процесс: с одной стороны, вхождение начинающего педагога в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, а с другой - активная реализация себя в профессиональном непрерывном саморазвитии.

Педагог овладевает педагогическим профессионализмом тогда, когда может выходить за рамки типовых средств, т.е. может использовать в качестве таковых собственные личностные качества, проявить свою индивидуальность, ценностные ориентации, эстетические установки, нравственно-педагогические отношения к другим людям. В этом случае результаты труда могут быть осмыслены не только с социальных, но и с личностных педагогических позиций.

Специфика проявления профессионализма педагога, организующего учебно-воспитательную деятельность в условиях многонационального детского сообщества, обусловлена, на наш взгляд, с одной стороны, личностными свойствами педагогов, а с другой - тем комплексом знаний, умений и навыков, которые необходимы для организации продуктивного межэтнического взаимодействия в рамках учебно-воспитательного процесса.

В структуре профессионализма педагога, работающего с учащимися, представителями разных этнических групп, целесообразно выделить два основополагающих компонента, наличие или отсутствие составляющих которых во многом определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности педагога в условиях многонационального детского сообщества: личностный (профессионально значимые личностные качества педагога) и когнитивный.

Структура, содержание и особенности проявления профессионализма в деятельности педагога, организующего учебно-воспитательную работу с учащимися разных национальностей, достаточно сложны и многообразны. Их основу составляют профессионально значимые личностные качества педагога, обеспечивающие эффективность организации учебно воспитательной работы в условиях многонационального детского сообщества: хорошо развитые коммуникативные и перцептивные способности, способность к сопереживанию (эмпатия), терпение и терпимое отношение к учащимся независимо от их национальной принадлежности, тактичность в оценке личностных свойств учащихся, эмоционально-волевая устойчивость ко всякого рода перипетиям и превратностям межнациональных отношений и способность проявлять ее в любых условиях взаимоотношений; креативность, положительная этническая самоидентификация, а также предрасположенность к педагогической деятельности с учащимися, представителями других этнических общностей; сформированные интересы и стремление находить удовлетворение от процесса взаимоотношений с ними.

Особую актуальность в условиях многонациональных детских коллективов, где необходимо не допускать ситуаций проявления неравенства детей в правах и обязанностях, занимает проблема толерантности учителя -моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам; толерантность необходима по отношению к особенностям различных культурных групп или к их представителям. Наличие различных форм толерантности, в том числе и этнотолерантности, во взаимоотношениях «учитель-ученик», «ученик-ученик» - это та проблема, адекватное решение которой создает предпосылки установления позитивного межэтнического взаимодействия, которое обеспечивает возможность полноценной социализации в условиях благоприятного микроклимата полиэтничной школьной среды.

Симптомами нетерпимости педагога по отношению к учащимся -представителям разных этнических групп являются: амбициозность, настороженность в общении, негативная вербализация в адрес детей, раздражение, резкие эмоциональные взрывы (негодование, ненависть), дискриминирующие поведение, агрессивная и враждебная позиция по отношению к ребенку, к человеку, непохожему на педагога. Подобные проявления невозможны и несопоставимы с деятельностью педагога.

Практически любой педагог понимает важность и значимость терпения и терпимости в педагогическом процессе, однако далеко не каждый реально знает, как это свойство приобрести. Отсюда возникает противоречие между пониманием важности терпения и терпимости к участникам педагогического процесса как личностного свойства и неумением на практике реализовать его.

Мы предполагаем, что решение таких ключевых проблем, как ломка этнических стереотипов, позитивное изменение шкалы ценностей, преодоление кризиса идентичности, может являться залогом толерантных межэтнических отношений педагога и учащихся.

В любом случае это должен быть профессионал с чертами характера и направленности личности, ориентированными на постоянное, кропотливое и нестандартное взаимодействие с детьми разных этнических общностей.

Организация и методы экспериментального изучения отношения педагогов к учащимся разной национальной принадлежности

Организацию и методы экспериментального исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах представленной работы. Цель эмпирического исследования заключалась в том, чтобы экспериментально изучить специфику восприятия и отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, выявить особенности дифференциации отношения учителей к детям разной национальной принадлежности.

В соответствии с целью настоящего эмпирического исследования были поставлены следующие задачи: описать методику организации и проведения эксперимента; разработать и апробировать методы и конкретные методики диагностики характера отношений педагогов к детям разных национальностей; факторов, определяющих дифференциацию этих отношений; выявить и обосновать профессионально значимые качества личности педагога, необходимые для успешной организации учебно воспитательной деятельности в многонациональном коллективе учащихся; определить уровень сформированное профессиональных этнопсихологических ориентации, умений и навыков педагога, организующего учебно-воспитательную работу в условиях полиэтничной школьной среды, дальнейшее их развитие и совершенствование; экспериментально выявить, какие личностные свойства учащихся своей и чужой этнической групп являются значимыми для педагогов; осуществить интерпретацию и анализ результатов эксперимента, наметить пути перестройки неадекватной структуры отношений учителей к детям разных национальностей.

В качестве инструментария для решения поставленных задач был определен набор психодиагностических методик, позволяющих комплексно подойти к изучению рассматриваемой проблемы, выявить особенности отношения педагогов к учащимся разной национальной принадлежности.

В качестве методов исследования выступили:

наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов, организующих учебно-воспитательную работу в условиях полиэтничной школьной среды;

беседы с учителями, учащимися, администрацией многонациональных школ, которые помогли дать качественную характеристику отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, получить содержательный материал о специфике такого рода отношений, уточнить данные, полученные с помощью самооценочных методик;

опросник выявления затруднений во взаимодействии педагога с учащимися разных национальностей;

авторская анкета, содержание которой направлено на выявление специфики восприятия и отношения педагога к учащимся разной национальной принадлежности и их родителям;

адаптированный нами тест Юсупова на выявление способности педагога к эмпатии в условиях многонационального детского сообщества;

психолого-педагогический эксперимент, который был направлен на выявление особенностей отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, специфики организации учебно-воспитательной работы в условиях полиэтничной школьной среды; формирование объективного, адекватного отношения педагогов к учащимся разной национальной принадлежности;

математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, заявленными в работе» и проходило с октября 2003 по октябрь 2006 гг. В процессе нашей работы осуществлялись 3 вида эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный. Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы.

Первый этап (2003-2004) был посвящен разработке констатирующего эксперимента; выявлению затруднений, испытываемых педагогами при организации взаимодействия с учащимися (родителями) разной национальной принадлежности, выявлению особенностей восприятия и отношения учителя к детям - представителям иноэтнических групп; оценке уровня сформированности готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества.

Второй этап (2004-2005) был связан с разработкой стратегического и тактического вариантов решения задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, разработана программа спецкурса «Формирование готовности педагога к организации учебно-воспитательной деятельности в условиях многонационального детского сообщества» для проведения формирующего эксперимента.

В пилотажном обследовании приняли участие студенты заочного отделения факультета педагогики и психологии Курского государственного университета, работающие в начальных классах; учителя, работающие в условиях полиэтничной школьной среды. Основная задача пилотажного обследования заключалась в апробировании диагностических методик и уточнении процедуры обследования, а также тех деталей исследовательской программы, которые не удалось учесть при моделировании эксперимента. После обработки полученных результатов были внесены определенные коррективы в методики, и составлен окончательный вариант исследовательской программы.

Третий этап (2005-2006) включал в себя организацию комплексной диагностики отношения учителей начальных классов к учащимся -представителям разных этнических групп, и проведение формирующего эксперимента по развитию готовности педагога к организации учебно-воспитательной работы в условиях многонациональной школьной среды.

Четвертый этап (2005-2006) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент проводился в естественных условиях психолого-педагогической деятельности педагогов и был направлен на изучение специфики, преобладающих стилей взаимодействия, отношения педагогов к учащимся - представителям разных этнических групп, особенностей терпимого и нетерпимого, интолерантного отношения учителей к детям разной национальной принадлежности.

В ходе констатирующего эксперимента были обследованы группы студентов-заочников факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного университета и студенты педагогического факультета Белгородского государственного университета. В эксперименте приняли участие 129 студентов заочной формы обучения, работающих в школе. Эту общую выборку составляют частные выборки: контрольная группа (КГ), в которую вошли двадцать девять учителей и экспериментальная группа (ЭГ), включающая двадцать пять педагогов.

Для реализации целей и задач исследования были определены следующие критерии отношения учителя к учащимся - представителям разных этнических групп; межкультурная и этносоциальная компетентность педагога, позитивная межэтническая ориентация педагога на восприятие и отношение к представителям разных этнических групп, непрерывное саморазвитие, самосовершенствование в области межнациональных отношений, продуктивное межэтническое взаимодействие.

Обратимся к характеристике конкретных методик, использованных на этапе констатирующего эксперимента.

Первый этап констатирующего эксперимента был посвящен общему анализу проблем восприятия и отношения учителя к участникам педагогического процесса в условиях полиэтничной школьной среды. Основная задача этого этапа состояла в том, чтобы выявить и оценить те сложности, которые имеют место в практике взаимоотношений педагога с учащимися - представителями разных этнических групп и их родителями.