Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Чарова Ольга Борисовна

Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта
<
Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта
>



Чарова Ольга Борисовна. Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Орел, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-19/411-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое исследование проблемы материнского отношения к детям с нарушением интеллекта

1. Проблема родительского отношения в психологии 10-23

2. Материнское отношение к детям с нарушением интеллекта. Понятие родительского стресса 24-37

3. Психологические особенности детей с нарушением интеллекта 38-48

4. Психологическая помощь родителям, имеющим детей с нарушением интеллекта 49 -62

Глава II. Экспериментальное исследование материнского отношения к детям с нарушением интеллекта младшего школьного возраста

1. Организация и проведение исследования 63-71

2. Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта 72-95

3. Коррекция материнского отношения к детям с нарушением интеллекта 96-113

4. Влияние коррекционных мероприятий на материнское отношение к детям с нарушением интеллекта 114-119

Заключение 120- 127

Литература 128- 142

Теоретическое исследование проблемы материнского отношения к детям с нарушением интеллекта class1

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению особенностей материнского отношения к детям с интеллектуальным недоразвитием. Известно, что социальная адаптация этих детей напрямую зависит от грамотного родительского (прежде всего, материнского) поведения. Недостатки познавательной деятельности уже в раннем детстве препятствуют установлению нормальных взаимоотношений умственно отсталого ребенка с родителями, что затрудняет усвоение социального опыта, формирование способов межличностного общения, тормозит эмоциональное развитие (O.K. Агавелян, В.В. Лебединский, Н.Г. Морозова, Р.Ф. Майрамян, С.Я. Рубинштейн, И.М. Шипицина). Однако Л.С. Выготский подчеркивал, что особенности взаимоотношения умственно отсталых детей с окружающими как вторичные осложнения основного дефекта в большей степени поддаются коррекции, чем первичные нарушения. Более того, отношения умственно отсталого ребенка с окружающими Л.С. Выготский рассматривал как важнейший фактор развития его личности, "ибо из коллективного поведения, из сотрудничества ребенка с окружающими людьми, из его социального опыта возникают и складываются высшие психические функции" (Л.С. Выготский, 1960, с. 12). Таким образом, роль семьи в социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями огромна.

Очень часто родительское поведение является не позитивным, а наоборот, негативным фактором в развитии аномального ребенка. В работах многих исследователей подчеркивается идея о равенстве влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, Г.А. Ковалев, А.И. Захаров). С одной стороны, родительское отношение может вызвать вторичные нарушения у ребенка, а с другой - детская психопатология приводит к различным искажениям родительского отношения.

Матери, воспитывающие ребенка с нарушением интеллекта, находятся в ситуации так называемого родительского стресса, стадии и содержание ко торого достаточно полно изучены в психологии (R.M. Hodapp, М. Leydorf, S. Olslansky, O.K. Агавелян, Р.Ф. Майрамян). Сообщение об умственной отсталости ребенка вызывает у матерей острые эмоциональные расстройства. Со временем родительский стресс не уменьшается, а может даже увеличиваться. Исследования показывают, что матери умственно отсталых детей больше подавлены, более заняты с детьми и имеют большие трудности с самоконтролем негативных эмоций по отношению к детям, нежели матери нормальных детей или детей с эмоциональными расстройствами (R.M. Hodapp, J. Blacher).

В отечественной психологии существует определенный дефицит исследований по проблеме материнского отношения к детям с нарушениями развития, хотя потребность в таком знании огромна. Без этого невозможно организовать грамотную психологическую помощь данной категории населения. Неясным также остается вопрос о том, как сам характер и степень патологии влияет на материнское отношение. Поэтому важно проводить сравнительные исследования родителей, имеющих детей с разным типом дизон-тогенеза. Так, нами изучались матери, имеющие детей с интеллектуальной недостаточностью и матери детей с нарушением слуха.

Опыт показывает, что матери детей с интеллектуальным дефицитом испытывают острую необходимость в квалифицированной психологической помощи. Они часто подавлены и переживают чувство вины из-за рождения аномального ребенка; испытывают социальную изоляцию, а чрезмерная погруженность в воспитание больного ребенка приводит к фрустрации их базовых потребностей. Известно, что систематическая коррекционная работа способствует уменьшению эмоционального напряжения у родителей и изменению отношения к ребенку, а также повышению их компетентности в вопросах воспитания (А. Адлер, Т. Гордон, X. Джинот, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева). Однако программы помощи родителям, имеющим детей с аномалиями развития, находятся сегодня только в стадии своего становле ния. Поэтому необходима разработка и апробация содержания и методов психологической помощи матерям, имеющим детей с нарушениями интеллекта.

Объект исследования - материнское отношение.

Предмет исследования - материнские установки, восприятие матерью ребенка, условия и способы их коррекции.

Цель исследования: изучение особенностей материнского отношения к детям с нарушением интеллекта, а также возможностей его коррекции.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы проблемы материнского отношения к детям, в том числе с интеллектуальной недостаточностью.

2. Изучить родительские установки, особенности восприятия ребенка, а также реакции матерей на поведение детей с интеллектуальной недостаточностью, нарушением слуха и нормально развивающихся детей.

3. Выявить переживания матери, связанные с выполнением родительской роли.

4. Разработать и апробировать программу психологической помощи матерям детей с интеллектуальным дефицитом.

5. Изучить влияние коррекционных мероприятий на материнское отношение и установки, восприятие ребенка и воспитательные стратегии.

Гипотезы исследования:

6. Детская патология негативно влияет на материнские установки, ограничивает способность матери эффективно общаться с ребенком и приводит к искаженному образу ребенка в восприятии матери.

7. Особенности материнского отношения зависят от характера и степени патологии ребенка.

Возможна коррекция материнского отношения к детям с нарушением интеллекта посредством организации индивидуальной и групповой работы, направленной на социальную поддержку и улучшение эмоционального со стояния матерей, обучения их способам эффективного общения с аномальным ребенком, вовлечение матерей в программы развития детей.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского, психология аномального развития ребенка (С.Я. Рубинштейн, В.В. Лебединский, М.С. Певзнер, Е.М. Мастюкова, O.K. Агавелян, Р.Ф. Майрамян, ВВ. Воронкова, Н.Г. Морозова, И.М. Шипицина), психология детско-родительских отношений (Н. Бекер, А.Я. Варга, А.И. Захаров, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский, П. Сла-тер, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Е. Шефер, I.E. Sigel, M.J. Rodrigo, В. Triana), теория и практика групповой коррекции и консультирования родителей (А. Адлер, J. Blacher, Т. Гордон, X. Джинот, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева).

Методы исследования. В качестве основных методов исследования выступили: опрос, структурированная беседа с родителями, педагогами, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными методами исследования были следующие: с целью изучения общих родительских установок использовалась методика PARI (Тест родительских установок), для исследования стиля материнского отношения к ребенку применялся опросник родительского отношения В.В. Столина и А.Я. Варги. В качестве диагностического инструмента нами была разработана методика "Решение матерью типичных ситуаций взаимодействия с ребенком", которая была направлена на изучение материнского восприятия ребенка и реакций на его поведение. Для изучения переживаний матери, связанных с выполнением родительской роли, был использован модифицированный Тематический апперцептивный тест. В исследовании использовались следующие методы математической статистики: дисперсионный анализ (F - критерий), вычисление tf, метод сравнения средних значений с помощью t - критерия.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 150 матерей детей младшего школьного возраста: матери нормаль ных детей (п = 50), матери детей с нарушением слуха (n = 50), матери детей с интеллектуальной недостаточностью (n = 50). Группа матерей детей с дефи-цитарным психическим развитием (нарушением слуха) была необходима для определения влияния степени и характера дизонтогенеза ребенка на материнское отношение.

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и включало ряд этапов:

1. теоретический анализ проблемы, определение основных методов исследования, разработка методики "Решение матерью типичных ситуаций взаимодействия с ребенком" (1996 - 1997);

2. сравнительное исследование родительских установок, особенностей восприятия ребенка, а также реакции матерей на поведение детей с интеллектуальной недостаточностью, нарушением слуха и нормально развивающихся детей; выявление переживаний матери, связанных с выполнением родительской роли (1998 - 2000);

3. разработка и апробация содержания и методов индивидуальной и групповой психологической помощи матерям, имеющим детей с нарушением интеллекта (2001 - 2002).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

4. впервые описана специфика материнского отношения к детям с разным типом дизонтогенеза: умственной отсталостью и нарушением слуха;

показано, что матери детей с нарушением интеллекта имеют наиболее негативные установки по отношению к ребенку и реализуют неадекватную воспитательную практику; 3) впервые разработана и апробирована програм ма психологической помощи матерям детей с интеллектуальным дефицитом; 4) экспериментально подтверждено положительное влияние психологической помощи на материнское восприятие и отношение к ребенку, а также воспитательную практику.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет определенное значение для психологии детско - родительских отношений. В диссертационной работе 1) показано, что детская патология выступает существенным фактором формирования родительского отношения к ребенку; 2) раскрыта специфика материнского отношения к детям с интеллектуальными нарушениями; 3) доказывается, что специально организованная помощь матерям способствует позитивным изменениям материнских установок и восприятия матерью ребенка.

Практическое значение исследования. Разработаны и апробированы содержание и методы индивидуальной и групповой психологической помощи матерям, направленной на коррекцию материнского отношения в сторону эмоционального принятия ребенка, повышения родительской компетентности, улучшения эмоционального состояния матерей. Разработанная программа психологической помощи реализована на базе специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида г. Орла. Результаты исследования могут использоваться в деятельности психологов, работающих с родителями, имеющими детей с аномалиями развития разной этиологии. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов: "Психология семьи", "Психологическая коррекция", "Психология аномального развития".

Положения, выносимые на защиту:

1. Матери детей с интеллектуальным дефектом склонны эмоционально отвергать своего ребенка, реализуют негативную воспитательную практику, воспринимают ребенка как инфантильного и неумелого. Кроме того, они чрезмерно опекают ребенка, однако не склонны к отношениям сотрудничества с ним.

2. Степень нарушения материнского отношения зависит от тяжести патологии ребенка: матери детей с интеллектуальным дефектом характеризуются более негативными установками по отношению к детям, нежели матери, имеющие детей с нарушением слуха.

3. Воспитание умственно отсталого ребенка вызывает у матерей комплекс негативных переживаний, таких, как горе, раздражение, страх, стыд и чувство вины.

4. Разработанная и апробированная модель психологической помощи родителям детей с интеллектуальной недостаточностью способствует изменению материнского отношения к детям в сторону их большего принятия, повышению сензитивности матери к детским проблемам, более активному общению матери с ребенком, улучшению его восприятия, освоению матерями более эффективных воспитательных стратегий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида № 14, в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников Орловского областного института усовершенствования учителей, заседаний экспертного совета Орловского городского научно-методического центра, на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии Орловского государственного университета, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях - Всероссийской (Арзамас 1997), межрегиональной (Брянск 1998), областных (Орел 1997,1998,1999,2002). 

Проблема родительского отношения в психологии

Изучая отношение родителей к ребенку, авторы используют различные понятия, среди них: родительское отношение (А.Я. Варга [19], Г.А. Ковалев [60], В.В. Столин [139]), родительские позиции (А.С. Спиваковская [131]), родительские установки или представления (А.В. Петровский [66], I.E. Sigel [182], M.J. Rodrigo [181], В. Triana [181]), стили или типы воспитания (Н. Бекер [8], А.Я. Варга [19], А.И. Захаров [47], П. Слатер [8], А.С. Спиваковская [133], Е. Шефер [8]). Проанализируем содержание этих понятий.

А.Я. Варга [19] определяет родительское отношение как целостную систему разнообразных чувств родителей по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. Она выделяет три структурные единицы родительского отношения: 1) интегральное принятие или отвержение ребенка; 2) межличностная дистанция, т.е. степень близости родителя к ребенку; 3) форма и направление контроля за поведением ребенка. Каждая образующая, в свою очередь, представляет собой сочетание в разной пропорции эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов отношения человека к человеку [19].

Родительское отношение может быть как эффективным, так и неэффективным. Неэффективное отношение - это то, на основе которого у родителя и ребенка сформировался эмоционально-негативный фон взаимоотношений, трудности взаимопонимания [127]. Причины такого отношения могут быть самыми различными, среди них: педагогическая и психологическая неграмотность родителя; некритично усвоенные, ригидные стереотипы воспитания ребенка, личные проблемы и особенности родителя, которые он вносит в общение с ребенком; особенности общения с другими членами семьи, которые влияют на отношения родителя с ребенком.

Г.А. Ковалев [60] полагает, что отношения между родителями и детьми могут быть открытыми (личностными) или закрытыми (ролевыми). Открытые (личностные) отношения между родителями и детьми предполагают доверительность и искренность выражения чувств и состояний, отказ от жесткой ролевой регламентации поведения, возможность самораскрытия. Этот уровень общения можно назвать диалогическим. Закрытые (ролевые) отношения подразумевают закрытость родителей, подчеркивание зависимого положения ребенка. "Преимущественно ролевые взаимоотношения приводят к отчуждению детей от родителей, к установлению между ними формально деловых отношений" [31; 43].

В зарубежной психологии широко используется термин "родительские установки или представления", который является чрезвычайно широким и включает целый ряд разнообразных понятий, таких как установки, ценности, восприятие ребенка и родителей, представления о развитии ребенка, знание нормативных показателей развития ребенка и предпочитаемых техник воспитания [163, 173]. Родительские представления служат для категоризации поведения ребенка и его личности. Они включают оценку когнитивного и социального развития ребенка, атрибуции успеха и неудачи в выполнении конкретных задач, роль родителей в жизни детей, цели обучения ребенка в общем и в частности, предпочитаемые способы дисциплинирования ребенка [173].

В родительских представлениях или установках принято выделять три компонента: оценочный, когнитивный и интенциональный, или поведенческий. Оценочный компонент - это реакция на объект или ситуацию и зависит от представлений. Родительские представления - это, прежде всего, система знаний или идей, которые рассматриваются как достоверные. Описательные представления включают понятия о том, как дети развиваются или как родители влияют на детей. Другой вид представлении - это инструментальные представления - это способы, которыми родители достигают частных воспитательных целей.

Поведенческий компонент родительских представлений заключается в намерении или интенции вести себя определенным образом. Другими словами, это конкретная практика воспитания ребенка.

Родительские представления выполняют две взаимосвязанные функции- функцию интерпретирования и прагматическую функцию. Родители используют представления для понимания интерперсональных отношений в семье. Так, воспринимая конкретную ситуацию взаимодействия с ребенком, родитель интерпретирует, категоризирует ее, опираясь на собственные представления. Например, нарушение ребенком родительских норм может рассматриваться как акт непослушания или, напротив, как попытку достичь автономии, в зависимости от того, как родитель представляет себе детское развитие [173].

Организация и проведение исследования

Далее матерям предлагается список из 18 прилагательных, 9 из которых позитивные (добрый, радостный, активный, самостоятельный, большой, умный, спокойный, любимый, хороший) и 9 - негативные (несамостоятельный, упрямый, маленький, обиженный, грустный, агрессивный, одинокий, пассивный, больной). По каждой картинке мама выбирает 3 прилагательных, которые наиболее подходят для описания ребенка в данной ситуации.

4. С целью изучения восприятия и переживания матерью родительской роли нами был использован Тематический апперцептивный тест, из которого было заимствовано 8 таблиц, и 2 фотографии были добавлены нами (см. приложение). Из ТАТ были взяты таблицы, содержание которых относилось к проблематике материнства и детско - родительских отношений.

Таблица 2. (ТАТ). Деревенская сцена: на переднем плане молодая женщина с книгой в руках, вдали мужчина работает в поле, женщина постарше смотрит на него. Выявляет представление испытуемого о семейных отношениях; фигура женщины справа часто провоцирует темы, связанные с материнством.

Таблица 3FG. (ТАТ). Молодая женщина стоит с опущенной головой, закрыв правой рукой лицо, левая рука протянута к двери. Выявляет состояние депрессии, тенденцию к избеганию наказания или принятию вины, дополнительно выявляет причины депрессии и чувства виновности.

Таблица 5. (ТАТ). Женщина средних лет стоит у полуоткрытой двери и заглядывает в комнату. Выявляет отношения и ожидания, связанные с матерью; показателен образ матери - заботливой, опекающей, осуждающей и т.д. Таблица 7FG. (TAT). Женщина сидит на кушетке рядом с девочкой, разговаривая или читая ей. Девочка держит в руках куклу и смотрит в сторону. Выявляет отношение между матерью и дочерью.

Таблица 8FG. (ТАТ). Молодая женщина сидит, опершись на руку, и задумчиво смотрит. Выявляет мечты о будущем или актуальный эмоциональный фон.

Таблица 14. (ТАТ). Силуэт мужчины (или женщины) на фоне ярко освещенного окна, вся остальная поверхность картины черная. Выявляет общий фон настроения, иногда депрессивные и суицидальные тенденции, честолюбивые мечты.

Таблица 17FG. (ТАТ). Мост над водой, женская фигура у перил, позади высокие здания и маленькие фигурки людей. Выявляет ожидания в отношении какой-то сложной ситуации.

Таблица 20. (ТАТ). В темноте одинокая фигурка у фонаря. Выявляет страхи, чувство одиночества.

Нами добавлены дополнительные таблицы:

Таблица 21. Молодая женщина держит на руках младенца. Выявляет отношение к ребенку и ожидания, связанные с ним.

Таблица 22. Ребенок прижался к руке взрослого человека. Выявляет отношение к ребенку.

Таблицы предъявлялись каждой матери и экспериментатор предлагал следующую инструкцию: "Вам будут показаны картинки, по каждой из них вы должны придумать рассказ. Расскажите, что происходит в данный момент, какие события привели к этой ситуации, каков будет ее исход. Опишите также мысли и чувства персонажей".

Нами были выделены временные планы рассказов матерей: прошлое, настоящее, будущее. Нас интересовал эмоциональный знак этих временных планов. Так события могли содержать позитивную, негативную и нейтральную оценку. Второй критерий анализа рассказов ТАТ предполагал определениє эмоциональных состояний, проецируемых матерью. Они были объединены в две группы: негативные эмоции (горе, страдание, депрессия, вина, стыд), позитивные эмоции (любовь, гордость, счастье). Рассказы по ТАТ анализировались также качественно.

Для оценки результативности коррекционной работы с матерями детей с нарушением интеллекта было проведено обследование экспериментальной и контрольной групп. В каждой группе было по 25 матерей. Эффективность коррекционно - развивающей деятельности оценивалась с помощью следующих методик: опросник родительских установок (PARI), опросник родительского отношения Сталина - Варги, методика "Решение матерью типичных ситуаций взаимодействия с ребенком".

Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта

Мы видим, что матери детей без нарушения развития чаще испытывали положительные чувства по отношению к ребенку, так, они говорили, что довольны, счастливы, радуются, любуются, гордятся ребенком. Они были гораздо более ориентированы на сотрудничество с ним, нежели матери детей с нарушениями развития (обеих групп). В частности, они отвечали: "Вместе с ребенком будут играть, сошьют одежду кукле"; "Мама с дочкой возвращаются с прогулки довольные и счастливые"; "Мама с дочкой готовят обед" и т.д. Эти матери используют убеждающие стратегии, одобряют действия своего ребенка ("Мама поговорит с ребенком, убедит его"; "Мама похвалит, подбодрит").

Матери детей с нарушением интеллекта чаще испытывают негативные эмоции, такие, как разочарование, страх, раздражение по отношению к ребенку. Наиболее типичными реакциями этих матерей являются контроль, игнорирование, наказание. Они отличались противоречивым поведением. С одной стороны, жалели больного ребенка ("Мне жаль ребенка, ведь он же больной"; "Кто его еще пожалеет, как ни мать"; "Очень волнуюсь за ребенка"), с другой - негативно относились к ребенку ("Отругаю его, даже побью"; "Не обращаю внимания на ребенка").

Матери детей с нарушением слуха занимают промежуточное положение между указанными выше группами матерей, то есть их отношение к ребенку менее нарушено, нежели чем у матерей умственно отсталых детей, но более нарушено по сравнению с матерями нормально развивающихся детей.

Было выявлено, что матери каждой группы стремятся реализовать сходный сценарий в житейских ситуациях. Так, на картинку, изображающую ссору детей, матери нормальных детей чаще всего отвечали, что они либо не будут вмешиваться в детский конфликт, либо будут помогать детям разобраться в ситуации ("Мама не будет защищать своего ребенка"; "Мама разнимет дерущихся детей"). Большинство матерей детей с интеллектуальной недостаточностью и детей с нарушениями слуха стремились защитить ребенка или наказать ("Мама не даст своего ребенка в обиду"; "Мама не разрешит больше ребенку играть с этими детьми"). Ситуация кормления ребенка вызывает у матерей нормально развивающихся детей такие реакции, как сотрудничество, забота, чувство любви ("Мама вместе с дочкой накрывают на стол"; "Мама для дочери сварила вкусную кашу"). Те же самые реакции, но в меньшей степени были обнаружены у матерей детей с нарушениями слуха ("Мама кормит сына"). У матерей умственно отсталых детей эта ситуация вызывала либо негативные эмоции, либо реакции отсутствовали, то есть матери были безразличны к данной ситуации ("Мама ругает дочку за то, что она плохо ест"; "Мама заставляет ребенка убрать посуду").

Картинка с изображением ситуации покупки игрушки ребенку у подавляющего большинства матерей нормальных детей вызывает позитивные чувства ("Мама купит сыну большую машину"; "Мама с дочкой выбирают куклу"). У обеих групп матерей аномальных детей помимо позитивных чувств, эта ситуация вызывает негативные эмоции, либо они игнорировали просьбы ребенка купить игрушку ("Мама недовольна, что дочь тащит ее в магазин"; "Мама не купит игрушку - у нее нет денег").