Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Шешукова Оксана Валерьевна

Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников
<
Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников
>



Шешукова Оксана Валерьевна. Гендерные особенности формирования социального интеллекта младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шешукова Оксана Валерьевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т]. - Москва, 2008. - 250 с. РГБ ОД, 61:08-19/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема социального интеллекта в современной психологии 12

1.1. Представления о социальном интеллекте в зарубежной и отечественной психологической науке 12

1.2. Измерения социального интеллекта 28

1.З.' Особенности развития и формирования социального интеллекта 50

1.4. Тендерный подход в исследовании социального интеллекта 66

Выводы по главе 1 86

Глава 2. Формирование социального интеллекта младших школьников с учетом их тендерных особенностей 89

2.1. Организация и методика исследования 89

2.2. Программа формирования социального интеллекта младших школьников с учетом их тендерных особенностей 107

2.3. Результаты эмпирического исследования 144

Выводы по главе 2 152

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы-исследования. Возрастающее внимание ученых к проблеме социального интеллекта обусловлено главной особенностью современного мира - его высокой динамичностью и стремление к технологизации. В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен определенный теоретический и практический материал по проблеме социального интеллекта.

При различиях концептуальных решении, предлагаемых современными специалистами по данной проблеме, можно констатировать, что социальный интеллект рассматривается большинством из них как способность адекватно понимать и оценивать свое поведение и поведение других людей. Эта социальная способность является чрезвычайно важным практическим качеством, которое необходимо современному человеку для эффективного межличностного взаимодействия и успешной- адаптации в обществе. Социальный, интеллект включает познавательные процессы; связанные с отображением социальных объектов — человека как- партнера по общению и деятельности, а также группы людей. Уровень развития' социального интеллекта во-многом определяет особенности-взаимодействия-в группе. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие, самообучение,, умение прогнозировать и планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.

Изучение социального интеллекта имеет давнюю.историю, насыщенную многими открытиями. Понятие «социальный' интеллект» было введено в научный оборот 1920 году Э. Торндайком. Различные аспекты данной проблемы освещены в трудах многих психологов: Р. Балтеса, X. Гарднера, Ф. Диттмен-Коли, Д.В. Люсина, Г. Олпорта, А.И. Савенкова, Р. Стернберга, ДВ Ушакова, и др. Эти авторы, имея каждый свой взгляд на природу и развитие

4 социального интеллекта^ едины, в том, что социальный интеллект - это специфическая способность, обеспечивающую* успешное взаимодействие человека с другими людьми, умение прогнозировать поведение других.

Представители различных психологических направлений в разное время по-своему трактовали понятие социальный интеллект. Он разным авторам представлялся:

* как способность,уживаться с другими людьми (Moss F., Hunt Т., 1927);

как способность = иметь дело с окружающими^ людьми (Hunt Т., 1928);
знания о людях (Strang R., 1930);

как способность, критически и правильно оценивать: чувства;
настроение и мотивацию поступков;другихлюдей, (Wedeck J., 1947).
Суммируя все эти представления о социальном интеллекте, известный г

американский психолог Д. Векслер предложил: его определять как, приспособленность индивида к человеческому бытию (1958). Шомнению-F. Олпорта, социальный интеллект - это особый «социальный; дар»; обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми. Его продуктом является социальное приспособление, а не глубина; понимания.. Согласно концепции Дж. Гилфорда, социальный интеллект — представляет собой интегральную интеллектуальную способность, определяющую- успешность; социального общения и адаптации. Социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальныхобъектов.

Bi концепции, предложенной г Н. Кантором, социальный интеллект рассматривается как репертуар знаний; который образован представлениями и личными воспоминаниями;, составляющими вместе определенный опыт ш подходы личности к возникающим проблемам. Основными компонентами социального интеллекта являются способность решать практические задачи;, вербальные способности, социальная компетентность.

Г. Айзенк считает социальный интеллект частью общего интеллекта. Он указывает на иерархию трех типов интеллекта: биологического, психометрического и социального. Определяя социальный интеллект, Айзенк не даёт ему новых характеристик, считая его проявлением биологического интеллекта в ситуациях межличностного общения.

Примером интегрированного подхода к изучению интеллекта может служить трехкомпонентная теория Р. Стернберга, предложенная автором в 1985 году. В этой теории интеллект рассматривается как умение добиваться цели. Целостная теория интеллекта, по мнению Стернберга, включает три аспекта, которые включают следующие субтеории:

  1. Компонентную субтеорию, которая объясняет взаимосвязь внутреннего мира личности, механизмы мышления, связанные с обработкой информации (компонентный интеллект).

  2. Субтеорию опыта, определяющую эффективность овладения новой ситуацией, используя предыдущий опыт (эмпирический интеллект).

  3. Субтеорию контекста, которая описывает и объясняет проявление интеллекта в социальной ситуации (ситуативный интеллект).

Р. Стернберг выделяет две стороны ситуативного интеллекта: практический интеллект, который проявляется при решении каждодневных проблем, и социальный интеллект, проявляющийся в общении с людьми. Стернбергом также была предложена так называемая «инвестиционная теория креативности» (1997), где социальный интеллект выступает компонентом творчества.

В отечественной психологической науке изучению социального
интеллекта также посвящен ряд исследований. Так, Д.В. Ушаков утверждает,
что социальный интеллект обладает рядом характерных структурных
особенностей: непрерывностью; использованием невербальной

репрезентации; социальным оцениванием с помощью вербализации; формированием в процессе социального научения; использованием внутреннего опыта (2004).

Особый интерес при решении прикладных проблем представляет теоретическая модель социального интеллекта, предложенная А.И. Савенковым. Ученый выделяет два фактора социального интеллекта: декларативные кристаллизованные социальные знания (знания, полученные в результате социального научения) и опытные знания (полученные в результате собственной социально-исследовательской практики); социально-когнитивная гибкость - способность применять социальные знания при решении новых проблем.

Характеризуя концепцию социального интеллекта, автор выделяет три группы описывающих его критериев: когнитивные (социальные знания, социальная память, социальная интуиция, социальное прогнозирование), эмоциональные (эмоциональная выразительность, эмпатия, установление эмоциональных связей с другими); поведенческие (социальное восприятие,, социальное взаимодействие, социальная: адаптация, способность к саморегуляции и способностьэффективноработать в-условиях стресса);

Такое понимание структуры социального интеллекта положено в основу нашего исследования, поскольку данная концепция, отражая составляющие социального интеллекта, способна обеспечить общую программу его диагностики и развития в образовательной среде.

Особую актуальность проблема развития социального интеллекта приобретает в младшем школьном возрасте. Именно в этот возрастной период (6-7 — 9-10 лет) наиболее интенсивно развиваются не только интеллектуальные способности личности, но и межличностное взаимодействие, представления ребёнка о личности и социальном поведении. Вместе с тем, в настоящее время остается также недостаточно разработанной проблема тендерных различий в формировании социального интеллекта, в том числе и в младшем школьном возрасте. Изучение процесса развития и функционирования социального интеллекта с позиции тендерного подхода позволит выяснить особенности становления социального интеллекта у детей разного пола с учетом их тендерной роли. В тендерном подходе к

7 интересующей нас проблеме мы опирались на теоретические разработки следующих исследователей: Т.В. Бендас, И.С. Клецина, В.А. Лабунская, Н.И. Фетискин и других.

Цель исследования: изучение тендерных особенностей формирования социального интеллекта у младших школьников.

Объект исследования: социальный интеллект младших школьников.

Предмет исследования: тендерные различия в формировании и развитии социального интеллекта в период младшего школьного возраста.

Гипотезы исследования:

1. В младшем школьном возрасте существуют качественные отличия в
формировании и развитии социального интеллекта мальчиков- и девочек,
которые обусловлены не столько физиологическими данными, сколько их
тендерными характеристиками.

2. Эти различия обусловлены особенностями социализации детей
разного пола.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ опубликованных работ по проблеме социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологической науке.

  2. Проанализировать существующие подходы к проблеме тендерных особенностей социального интеллекта.

  3. Разработать критерии и* методику оценки уровня развития социального интеллекта у младших школьников.

  4. Предложить инструментарий для оценки тендерной роли в формировании социального интеллекта у младших школьников.

  5. Создать программу развития социального интеллекта младших-школьников с учетом их тендерных различий.

  1. Эмпирически проверить воздействие тендерной роли на процесс-формирования социального интеллекта младшего школьника.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции и принципы психосоциального и интеллектуального развития Б.Г. Ананьева, К.А. Альбухановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; теоретические и экспериментальные разработки и исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, А.И. Савенкова, Р. Стернберга и Д.В. Ушакова; социально-психологический подход к изучению тендерных различий Т.В. Бендас, В.В. Знакова, И.С. Клециной, В.А. Лабунской, Н.П. Фетискина; общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, А.Л. Журавлевым, А.В. Карповым, В.А. Мазиловым, В.В'. Новиковым, В.Е. Семеновым; методологические принципы построения развивающей программы М.М. Кашапова, СИ. Макшанова и других.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы социального интеллекта, истории ее изучения и современного состояния.

  2. Психолого-педагогический формирующий эксперимент, направленный на развитие социального интеллекта младших школьников.

  3. Конкретные психодиагностические методики, включая:

наблюдение в естественных условиях проявлений тендерных особенностей младших школьников;

беседу, направленную на выявление типа полоролевого поведения;

методику диагностики социального интеллекта младших школьников;

экспертную оценку учителями социального интеллекта детей.

4. Методы математической обработки, в частности критерий Вилкоксона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и критически проанализированы основные
подходы к исследованию социального интеллекта;

предложена и обоснована программа формирования социального интеллекта младших школьников;

- изучены особенности социального интеллекта младших школьников;

9 - исследовано влияние тендерных различий детей на' формирование социального интеллекта;

доказано, что эффективной формой работы по формированию и развитию социального интеллекта младших школьников является групповая психологическая развивающая работа с учетом тендерных особенностей детей.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить представление об индивидуальных особенностях развития социального интеллекта с учетом тендерных характеристик. Исследование показало, что теория социального интеллекта должна принимать в расчет социальные роли, приписываемые мужчинами и женщинам в современном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной методики формирования социального интеллекта и полученных результатов в работе практических психологов, в организации психологической поддержки личности младшего- школьника с учетом тендерных особенностей. Большое значение для практической деятельности психолога представляют средства- диагностики, представленные в работе.

Разработанную и апробированную программу можно, в частности, использовать, в практике развития социального интеллекта младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей. Данная программа может также использоваться для развития социального интеллекта в разных возрастных группах (дошкольники и подростки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У младших школьников можно целенаправленно формировать и развивать социальный интеллект. При этом может меняться структура социального интеллекта, развиваться другие, связанные с ним способности, в частности - способности к познанию себя и других людей, более глубокого понимания их социального поведения.

  1. Тендерные особенности проявления социального интеллекта — это социально обусловленный комплекс интеллектуальных, личностных, коммуникативных и поведенческих черт, который задается культурой общества в качестве норм и форм социального поведения мужчины и женщины. Тендерные особенности социального интеллекта отчетливо проявляются уже в младшем школьном возрасте.

  2. Предпочтительным уровнем социального интеллекта для младших школьников является средняя степень его выраженности. У детей с высоким уровнем развития социального интеллекта наблюдаются- такие нежелательные индивидуальные особенности, как сверхконтроль, индивидуалистичность, эмоциональная лабильность. Младшие школьники с социальным интеллектом ниже среднего уровня особо чувствительны к средовым воздействиям, тревожны, неуверенны в себе. Для них характерны пассивная личностная позиция и чрезмерная зависимость от мнения окружающих людей.

4. Программа, направленная на активизацию когнитивного,
эмоционального и поведенческого компонентов социального интеллекта с
учетом тендерных особенностей детей младшего- школьного возраста
является эффективной формой работы по формированию и развитию
социального интеллекта.

Апробация и внедрение впрактику результатов исследования.

Результаты^ исследования обсуждались на заседаниях кафедры, психологии Сахалинского государственного университета (2005-2007 гг.); докладывались на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция СахГУ, посвященной' Дню Российской, науки «Педагогическая наука и образование» (2007); международная научная* конференция «Вузовская наука России для' повышения качества жизни человека» (СПб 2007); региональная научно-практическая конференция «Исследовательское обучение: проблемы и перспективы». Внедрение в практику полученных результатов исследования проводилось на базе МОУ

11 СОШ № 8, МОУ СОШ № 32, гимназии № 1 г. Южно-Сахалинска. В практику работы школ г. Южно-Сахалинска результаты исследования внедрялись посредством распространения методических рекомендаций, руководства научным экспериментом студентов отделения педагогики и психологии Института педагогики Сахалинского государственного университета. Полученные в исследованиях результаты отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во второй главе диссертационного исследования имеется 6 таблиц, в которых представлены данные, полученные в ходе эксперимента. Список литературы содержит 179 источников. Общее количество страниц (с приложениями) - 246.

Представления о социальном интеллекте в зарубежной и отечественной психологической науке

На протяжении тысяч лет разум человека был инструментом познания внешнего и внутреннего мира, и только в последние столетия он стал объектом научного исследования. Возрастающее внимание психологической науки и практики к проблеме социального интеллекта обусловлено активизацией общения и обмена информацией между людьми во всём мире.

В психологическую науку термин «социальный интеллект» был введен американским психологом и педагогом Э. Торндайком в 1920 году при анализе проблемы «дальновидности в межличностных отношениях». В своей концепции Торндайк выделяет три вида интеллекта: абстрактный. -способность понимать абстрактные вербальные и математические символы и производить с ними действия; конкретный — способность понимать вещи и предметы материального мира; социальный интеллект - общая способность понимать других людей и действовать или поступать мудро в- отношении других. Торндайк рассматривал социальный интеллект как специфическую познавательную способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие именно с людьми. Ученый считал основной функцией так понимаемого социального интеллекта прогнозирование поведения- других людей [153].

Г.Олпорт описывает социальный, интеллект как умение верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать их адекватное приспособление в межличностном взаимодействии: Олпорт выделяет следующие качества, обеспечивающие наилучшее понимание окружающих: опыт, сходство, интеллект, глубокое понимание себя, сложность, отстраненность, эстетические склонности, социальный интеллект. Автор утверждает, что социальный интеллект - это особый «социальный дар», обеспечивающий «гладкость» в отношениях с людьми, продуктом которого является социальное приспособление, а не глубина понимания. Он связывает социальный интеллект со способностью высказывать, быстрые и точные суждения о людях, прогнозировать вероятные реакции человека. Олпорт связывает социальный интеллект больше с поведением, чем с познавательной способностью [118].

Иногда в литературе, в частности у Ж.Годфруа, социальный интеллект отождествляется с одним из познавательных процессов, чаще всего - с социальной перцепцией или с социальным мышлением. Это связано с традицией раздельного изучения этих феноменов г в рамках общей и социальной психологии [50].

Д. Майерс в.работе «Социальная, психология», раскрывая определение социальной психологии, представляет ее как.науку, изучающую то, что люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу. Социальное мышление, близкое к понятию социального интеллекта, рассматривается им как способность оценивать, себя, и других, как способность, обусловливающая социальные установки и убеждения [102].

Вопросы социального интеллекта обсуждаются и в исследованиях проблемы интеллектуальной, одаренности. X. Гарднер выделил семь видов интеллекта. Согласно его теории множественности видов интеллекта, существуют следующие его разновидности:

1. Лингвистический интеллект - способность использовать язык для того, чтобы возбуждать, стимулировать или передавать информацию (поэт, писатель, редактор, журналист);

2. Музыкальный интеллект - способность исполнять, сочинять или получать удовольствие от музыки (исполнитель, композитор, музыкальный-критик).

3. Логико-математический интеллект - способность исследовать категории, взаимоотношения и структуры путем манипулирования объектами, символами, понятиями и экспериментировать упорядоченным образом (математик, ученый). 4. Пространственный интеллект - способность видеть, воспринимать и манипулировать объектами в уме; воспринимать и создавать зрительно-пространственные композиции (архитектор, инженер, хирург).

5. Телесно-кинестетический интеллект - способность использовать двигательные навыки в спорте, исполнительском искусстве, в ручном труде (танцовщик, спортсмен, механик).

6: Межличностный интеллект - способность понимать-других и ладить с ними (учитель, психолог, продавец). 7. Внутриличностный интеллект - способность понимать себя, свои чувства, стремления (психиатр; поэт).

Эти семь видов интеллекта рассматриваются Х.Гарднером как ранние; более общие формьг способностей, в значительной мере определяемые генетически. С возрастом они как бы фокусируются в более конкретное занятие.

На наш взгляд, здесь межличностный и внутриличностный интеллект примерно соответствуют понятию «социальный интеллект», который выражается в способности понимать других людей» и себя. Автор не устанавливает отношений между разными видами интеллекта, но можно предполагать, что и другие его виды, например, лингвистический интеллект, могут включаться в социальный интеллект.

Организация и методика исследования

Эмпирическое изучение процесса формирования социального интеллекта младших школьников с учетом их гендерных особенностей проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый (заключительный).

Проведение констатирующего этапа эксперимента осуществлялось с целью изучения социального интеллекта младших школьников и выявления гендерных характеристик, способных оказывать, влияние на развитие-социального интеллекта в этом возрасте.

Задачами констатирующего этапа эксперимента явились:

1. Разработка диагностического инструментария для определения уровня развития! социального интеллекта младших школьников.

2. Определение начальной степени развития уровня социального интеллекта младших школьников.

3. Выявление гендерных особенностей детей, участвующих в формирующем эксперименте.

При выделении групп испытуемых мы опирались на концепцию социального интеллекта А.И. Савенкова, которая содержательно структурно отражена в таблице 1.

Первоначально в исследовании приняли участие 214 младших школьников, из них - 113 девочек и 101 мальчик, но 31 протокол был отбракован по разным причинам (некоторые дети не смогли участвовать на констатирующем: этапе эксперимента, в полном объеме, некоторые из них неверно поняли инструкции).

В; результате, мы обработали и проинтерпретировали ответы 183 испытуемых. В; каждом образовательном учреждении в исследовании приняли участие ученики 3 «А» и 3 «Б» классов; Все респонденты были разделеньгна две группы: экспериментальная контрольная.

Отбор детей в- контрольную и экспериментальную - группы, для реализации эмпирической части? исследования? проводился; в произвольном; порядке; Контрольную группу составили учащиеся М0У Є0ПЇ№ 32(3 «А» -29учеников; 3 «Б» — 26 учеников) и М0У СОШ-Ж8 (3 «Б»- ЗО-учеников): Общее количествореспондентов этой группы:— 85 детей, из-них 46 девочек и 39 мальчиков. В? составі экспериментальной группы: вошли 98 детей: 3- «А» класс общеобразовательной школьг № 8- (34 ученика); и 3 «А» (31 ученик);.3-«Б» (33 ученика) классы гимназии №!; из них52девочкида46 мальчиков:

Для проверки; выдвинутой? гипотезы и -реализации- задач; поставленных в экспериментальной части- исследования; мы использовали следующие: психологические:методы; и. психодиагностические; процедуры: наблюдение, беседа по; определению тендерных особенностей младших школьников; методика диагностики социального интеллектаучащихся начальных-классов.

При- исследовании: тендерных особенностей развития социального интеллекта младших школьниковінами был использован метод наблюдения.

Для? реализации поставленных; задач; исследования»; мы, фокусировали; внимание и анализировали высказывания:и действия учителей по отношению к мальчикам и девочкам. Наблюдение проводилось на учебных занятиях и переменах, когда: младшим школьникам; представляется? возможность, свободного общенияшигр.. .

Наблюдение характера взаимодействия» учителя с мальчиками: и девочками на. данном этапе было проведено по следующим выделенным критериям: насколько часто в своих действиях учитель поощряет девочек и мальчиков, за что поощряет (послушание, активность, инициативность, уступчивость, решительность, сопереживание- и другие качества); насколько часто наказывает мальчиков и девочек и за что (излишняя? активность, непослушание, пассивность неправильные ответы, эмоциональность); При разработке картьь наблюдения: «Характер взаимодействия учителя с мальчиками-и: девочками» мы опирались на исследования Ю; Е. Гусевой и-М. Л., Оабунаевой, которое проводилось на дошкольниках. Карте наблюдения? представлена в приложении №1 . Шриі обработке данных мы; подсчитывали наличие и:отсутствие регистрируемых.признаков в.отношении мальчиков и девочек Основной задачей- на данном этапе исследования! было; выявить, одинаково или по-разному учитель относится к; детям? разного пола,, и- если по-разному, то вчём это проявляется и в;какой степени;

В результате; анализа собранных: в« процессе; наблюдения материалов: мышришли к выводу о том; что обучение и воспитание младших школьников способствует развитию) у девочек большей? эмпатии m способности: более -глубоко понимать, чувства других людещ а у мальчиков - способности скрывать,и;подавлять.,свои чувства..Вїповедении мальчиков учителя;обычно поощряют активность, инициативность и соревновательность, а не диалог или компромиссов; результате чегомальчики усваивают такие поведенческие стратегии, как: соперничество,,, авторитарность. В: учебном процессе учитель поощряет у девочек стремление к общению; к развитию взаимоотношений и привязанности , у мальчиков? - способность предвидеть, w контролировать окружение. .

Общение мальчиков отличается; эмоциональной сдержанностью,, оно; связано: с активностью; предметной направленностью;; соревновательностью? и конфликтностью.- Для?: мальчиков: младшего школьного возраста важнее: содержание совместной деятельности, чем? симпатия к, партнеру. Классные руководители стараются воспитывать в мальчиках бесстрашие, отсутствие тревоги, считая, эмпатийную отзывчивость и социальную экспрессию не соответствующей традиционной мужской роли. Учителя призывают-мальчиков подражать литературным героям с ярко выраженными маскулинными, чертами. При анализе действий учителей было установлено, что они более требовательны к мальчикам, стимулируя их активную социальную позицию, демонстрацию личного влияния и стремления к достижениям, напористость, надежность, уравновешенность w сдержанность.

В общении с девочкам» учителя поощряют такие качества, как уступчивость, мягкость, нежность, застенчивость, сердечность, ориентация на поощрение, пассивность, и зависимость. В обучении и воспитании, младших школьников учителя одобряют гомогенные по половому признаку группы, отношения между которыми можно определить как «половая-сегрегация» (дети разбиваются на два противоположных лагеря- мальчиков и девочек — со своими правилами и ритуалами поведения, отношения с противоположным полом принимают форму противостояния).

В процессе наблюдения было установлено что учителя» ориентируют мальчиков и девочек по-разному: при воспитании мальчиков.основной упор делается на личностные качества, на то, «каким он должен.быть»; требования-к девочкам касаются того,,что они должны делать, стимулируются качества, ценимые в отношениях между людьми.

Наблюдая за действиями и высказываниями учителей, мы зафиксировали гендерно-нейтралиные качества, то есть качества, проявление которых поощряется как в отношении мальчиков, так и в. отношении девочек. Здесь можно выделить следующие качества: доброта, терпимость, забота, трудолюбие, аккуратность, опрятность, порядочность, самостоятельность и честность.

Программа формирования социального интеллекта младших школьников с учетом их тендерных особенностей

На формирующем этапе эксперимента нами была использована специально разработанная программа, способствующая развитию социального интеллекта младших школьников. В программе были представлены занятия и упражнения, направленные на стимуляцию и активизацию компонентов социального интеллекта, в неё были включены психологические средства, направленные на развитие различных сфер этого вида интеллекта: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Программа развития социального интеллекта младших школьников состоит из пояснительной записки, в которой обозначены цели, задачи, основные используемые методы, раскрываются важнейшие теоретические положения, указываются организационные условия проведения занятий и общее количество часов. В содержании развивающей психологической программы представлены сценарные планы- всех занятий с достаточно подробным описанием используемых упражнений, игр, психотехник и заданий; программа имеет компилятивный характер, в которой представлены известные игры и упражнения, некоторые задания модифицированы.

Радикальные преобразования, происходящие в последнее время в России, ставят особые задачи перед системой образования. Развитие личности, способной к восприятию и пониманию социальных явлений, успешно взаимодействующей с другими людьми, умеющей прогнозировать поведение других, рассматривается как условие успешной ее адаптации в. современном социокультутрном пространстве.

Необходимость проведения специальной работы с детьми младшего школьного возраста с целью диагностики и развития у них тендерных особенностей социального интеллекта обусловлена, на наш взгляд, рядом причин.

Во-первых, диагностика и развитие социального интеллекта младших школьников — одна из важнейших задач педагогической психологии и образовательной практики, не только в нашей стране, но-и в педагогических системах большинства развитых стран. К сожалению, современные специалисты не имеют надежного диагностического инструментария- и средств развития социального интеллекта младших школьников в условиях образования.

Во-вторых, именно в, этот возрастной период (6,5-9 лет) наиболее интенсивно развиваются не только интеллектуальные способности личности, но и межличностное взаимодействие,- представления о личности и поведении. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие и самообучение, умение прогнозировать и, планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.

В-третьих, к младшему школьному возрасту дети достигают тендерной константности - понимания того, что тендер постоянен и изменить его-невозможно. Несмотря на то,- что в этот возрастной период дети» осознают , необратимость возрастной принадлежности1, и этот процесс сопровождается-усилением половой дифференциации поведения, установок и психологических качеств, именно для младших школьников, в отличие от других возрастных групп, характерно соотнесения» себя с недифференцированным типом полоролевого поведения- (наряду с такими типам, как андрогинный, маскулинный и фемининный).

Основной» целью программы является развитие тендерных особенностей социального интеллекта младших школьников. В программе представлены занятия и упражнения, направленные на стимуляцию и активизацию когнитивного,1 эмоционального и поведенческого компонентов социального интеллекта, а также на развитие тендерной- идентичности и тендерной толерантности младших школьников.

Разработанная программа развития тендерных особенностей социального интеллекта младших школьников обеспечивает комплексный подход при решении следующих задач:

1. Повышение социальной компетентности младших школьников, развитие социальной интуиции и прогнозирования;

2. Формирование представления детей об эмоциональных состояниях, умение их различать и понимать, развитие способности к саморегуляции эмоций и настроения, повышение сопереживания;

3. Развитие навыков социального взаимодействия.

Требования к проведению развивающих занятий были: организация, пространственно-предметной среды - кабинет (не менее 18 кв. м.), пригодный как в качестве традиционной учебной, так и в.качестве игровой аудитории; ковровое покрытие; свободно передвигающиеся учебные столы и стулья. Минимально необходимые требования к оборудованию: стол и стул на каждого участника; доска (стенд для вывешивания плакатов); цветные карандаши (или фломастеры), краски и кисточки на каждого участника; листы плотной бумаги в достаточном количестве (формата А4 и 43); картонные карточки (размером 9 х 12); набор разнообразных игрушек; телевизор; видео- и аудиомагнитофоны; компьютер; зеркала на стенах, скрываемые шторками. Время проведения занятий: продолжительность каждого занятия - 90 минут (2 академических часа); частота - не реже одного раза в неделю.

Основные направления работы в экспериментальной группе испытуемых, ориентированные на развитие социального интеллекта младших школьников:

1. Когнитивный компонент — содержательно представлен следующими критериями: социальные знания (знания о людях, специальных правил, понимание других людей), социальная память (память на имена и лица), социальная интуиция (оценка чувств, определение настроения, понимание мотивов поступков других людей, способность адекватно воспринимать наблюдаемое поведение в рамках социального контекста), социальное прогнозирование (формулирование планов собственных действий, отслеживание своего развития, рефлексия собственного развития и оценка неиспользованных альтернативных возможностей).

2. Эмоциональный аспект - социальная выразительность (эмоциональная выразительность, чувствительность, эмоциональный контроль), сопереживание (способность входить в положение других людей, ставить себя на место другого, преодоление коммуникативного и морального эгоцентризма), степень склонности к психическому заражению- и собственные суггестивные возможности, эмпатия (способность вчувствоваться в событие, объект искусства, природу), установление эмоциональных связей с другими и разделение состояния другого или группы.