Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Арсланова Суфия Марселевна

Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника
<
Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника
>



Арсланова Суфия Марселевна. Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Арсланова Суфия Марселевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/278

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

1.1. Исследование образовательной среды в отечественной и зарубежной психологии 11

1.2. Образовательная среда семьи как условие развития личности младшего школьника 27

1.3. Психологические особенности личности младшего школьника 45

1.4. Структура обогащенной и обедненной образовательной среды семьи 55

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СЕМЬИ

2.1. Цель, задачи, методы, база и организация исследования 64

2.2. Результаты исследования отношений средовых влияний семьи и школы 66

2.3. Результаты исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника 74

2.4. Результаты исследования внутренних тенденций семейной среды и их взаимосвязи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника 83

2.5. Анализ результатов исследования отношений средовых влияний семьи и школы 103

2.6. Анализ результатов исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника 109

2.7. Анализ результатов исследования внутренних тенденций семейной среды и их взаимосвязи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника 115

2.8. Психолого-педагогические рекомендации по созданию обогащенной образовательной среды семьи 126

Выводы 134

Заключение 137

Литература 142

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования Среда семьи является главным фактором социализации ребенка, формирования его личности. Семейная среда неоднозначно влияет на становление личности, интеллектуальное, социально-эмоциональное развитие ребенка. Ее влияние на развитие психологических особенностей личности может быть положительным и негативным, что обусловлено наличием многочисленных трудностей в семье, многообразием экономических, социальных проблем, дестабилизирующих ее жизненные функции. Положение усугубляет недостаточная информированность родителей в вопросах воспитания, недооценка значимости создания семейной среды, оптимально влияющей на становление личности школьника.

В психологии и педагогике влияние семьи на психическое развитие ребенка изучено достаточно подробно. Показана ее роль в формировании личностных качеств, значимость эмоционального отношения родителей к ребенку; способов предъявления нравственных норм в общении с ребенком; организации совместной деятельности с ним (Е.П. Арнаутова, М.А. Беляева, А.Я. Варга, Л.С. Выготский, Л.А. Грищенко, А.И. Захаров, СВ. Ковалев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, А.Е. Личко, Н.В. Мазурова, И.Г. Песталоцци, А.В. Петровский, В.В. Столин, Т.В. Сенько, Л.Б. Шнейдер, Н. Stierlin и др.).

По мнению Я. Корчака (1980), Т.В. Сенько (1998), И.В. Крупиной (2001), Н.В. Чеклиной (2006) семья имеет собственную образовательную среду, которая включает создание условий для познавательного, эмоционального, творческого развития ребенка. Вместе с тем, недостаточно изучено влияние образовательной среды семьи на интеллектуальное развитие, формирование личностных качеств ребенка. Также нуждается в исследовании «внутренняя структура» образовательной семейной среды, своеобразие ее составляющих и компонентов, психологические особенности «обогащенной» и «обедненной» среды семьи. Решение этих проблем позволит

выработать рекомендации, направленные на создание образовательной семейной среды, оптимально способствующей позитивному становлению личности ребенка.

Актуальность исследования определила тему: «Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника».

Цель исследования: изучить своеобразие формирования психологических особенностей младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

Объект исследования: образовательная среда семьи.

Предмет исследования: психологические особенности личности младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

Гипотеза исследования:

Общая:

1) Формирование психологических особенностей личности младшего школьника существенно обусловлено своеобразием образовательной среды семьи.

Частные:

  1. Образовательная среда семьи — не просто совокупность отдельных ее составляющих, она имеет определенную иерархическую структуру.

  2. Ведущим компонентом иерархической структуры оптимальной («обогащенной») образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

Цель и гипотезы исследования определили задачи исследования: Теоретические задачи:

  1. Проанализировать основные подходы к изучению образовательной среды в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Изучить теоретические и эмпирические исследования роли образовательной среды семьи в формировании личности младшего школьника.

3) Рассмотреть основные закономерности развития личности младшего школьника в условиях среды семьи. Эмпирические задачи:

1) Исследовать специфику «обогащенной» и «обедненной» образова
тельной среды семьи.

  1. Изучить влияние образовательной среды семьи на проявления особенностей личности младшего школьника.

  2. Выявить психологические особенности личностного развития младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

  3. Разработать опросник для выявления специфики образовательной среды семьи.

  4. Разработать рекомендации по психокоррекции родительской позиции младших школьников в обедненной образовательной среде семьи.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

  1. обще - теоретические подходы к исследованию влияния среды на развитие человека (Дж. Гибсон, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Д.Ж. Маркович, И.В. Равич-Щербо, М. Черноушек и др.); исследования проблемы соотношения «внешнего» и «внутреннего» в становлении личности, роли внутренней детерминации и внутренней активности в процессе психического развития (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.)

  2. исследования влияния среды на развитие ребенка, разработанные в трудах В.А. Аверина, Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, А.Л. Венгера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Я. Корчака, П.Ф.Лесгафта, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, В.Я. Титоренко, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.

  3. основные положения отечественной и зарубежной психологии о психолого-педагогических особенностях развития семьи (Э. Берн, А.Я. Варга, С.Э. Карклина, И.С. Кон, Т.А. Маркова, Т.В. Сенько, Э. Фромм, Г.Т. Хо-ментаускас, И.А. Хоменко, Д. Шэффер, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга, Э. Эриксон и др.);

  1. исследования по проектированию и организации образовательной среды учреждений (С.Д. Дерябо, Е.А. Климов, Н.Р. Лавренко, В.И. Панов, СВ. Тарасов, В.А. Левин);

  2. исследования образовательной среды семьи (И.В. Крупина, Н.В. Чек-лина)

В соответствии с поставленной целью и задачами была подготовлена программа исследования, в которую входили методы наблюдения, беседы и методики, направленные на изучение специфики образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы монографического изучения такие, как наблюдение, беседа и методы математической статистики (Фишера, Стьюдента). Метод монографического изучения отдельных семей включал в себя: знакомство с домашней обстановкой школьников; наблюдение за отдельными учащимися, составление индивидуальных характеристик на них; знакомство с прошлой жизнью ребенка. Использовались следующие методики: проективная методика Р.Жиля, методика Вартеги «Круги», «Групповой Интеллектуальный Тест» М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой, В. Т. Козловой и Г. П. Логиновой, методика «Три желания» Т.И. Шульги, «Диагностика школьной мотивации» Н.Г. Лускановой, тест-опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В.Столина; «Диагностика личностной установки «альтруизм-эгоизм» для родителей» и авторский апробированный детский вариант этой методики (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. 2005); авторские опросники для определения обогащенной и обедненной среды семьи.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе школы-гимназии № 1, г. Мытищи, Московской области. Общая выборка составила 210 человек, из них 120 учащихся третьих классов и 90 человек родителей. В исследовании прини-

мали участие учащиеся в возрасте 9-10 лет, из них 58 девочек и 62 мальчика. На каждого испытуемого было получено по 26 показателей. Этапы исследования.

I этап - с октября 2005 года по май 2006 года, проводился теоретический
анализ проблемы, подбор методик, разработка структуры обогащенной и
обедненной среды, обоснование базы исследования.

II этап — с октября 2006 и по февраль 2007года, осуществлялось основное
эмпирическое исследование особенностей образовательной среды в семьях
различного типа, обработка полученных экспериментальных данных, а
также данных монографического изучения отдельных семей.

III этап - обобщение и анализ полученных экспериментальных и эмпи
рических данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Уточнена и раскрыта сущность психологического феномена образовательной среды семьи. Показано, что образовательная среда семьи не просто совокупность отдельных средовых влияний, она имеет определенную иерархическую структуру.

Предложена структурно-иерархическая модель образовательной среды семьи, включающая составляющие и их показатели.

- Показано, что ведущим компонентом оптимальной («обогащенной»)
образовательной среды семьи является субъектная направленность лично
стной позиции родителей по отношению к ребенку.

Выявлены условия, способствующие формированию психологических особенностей личности младшего школьника в образовательной среде семьи: совместная деятельность, авторитетные родительские установки, заинтересованность родителей в позитивных изменениях личности ребенка, комплементарное соединение образовательных сред.

Выделены и описаны типы детей, воспитывающихся в «обогащенной» и «обедненной» образовательной среде семьи.

- Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по проведению психокоррекционной работы изменения позиции родителей в обедненной образовательной среде семьи.

Теоретическая значимость исследования. Введены новые понятия «обогащенная» и «обедненная» и «синдром субъектной направленности личностной позиции родителей по отношению к ребенку» в педагогическую психологию. Показаны составляющие данного синдрома и их взаимодействие. Выявлено, что особенностью «обедненной» образовательной среды семьи является отсутствие структурной иерархии - она представляет собой совокупность отдельных средовых влияний. Предложена классификация семей в зависимости от позиции родителей в семье: «материально-обеспеченные - заинтересованные», «материально-обеспеченные — незаинтересованные», «материально-необеспеченные - заинтересованные», «материально-необеспеченные — незаинтересованные», которые вносят определенный вклад в психологию воспитания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться в консультационной, психопрофилактической, психокоррекционной работе педагогов-психологов с семьями. Разработанные рекомендации для школьных педагогов-психологов, по проведению психокоррекционной работы изменения позиции родителей в обедненной образовательной среде семьи, которые могут быть применены в практической работе педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образовательная среда семьи имеет структурно - иерархическое строение. Значимым компонентом иерархической структуры образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

  2. Модель обогащенной образовательной среды семьи, включает составляющие, которые имеют определенную иерархию и обусловлены субъектной направленностью личностной позиции родителей. Обогащенная образовательная среда семьи, в структурной иерархии которой ведущим ком-

понентом является субъектная направленность личностной позиции родителей, оптимально способствует позитивному формированию психологических особенностей личности младшего школьника.

3. Синдром субъектной направленности личностной позиции родителей
включает в себя:

- отношение к ребенку как субъекту собственного будущего;

отношение к ребенку, как своеобразной индивидуальности, имеющей особые, только ему присущие черты и потенциальные возможности его развития;

поощрение стремления ребенка к самостоятельности; уважение собственного мнения ребенка;

воспитание у ребенка потребности испытывать удовлетворение, преодолевая трудности при достижении поставленных целей;

стремление родителей помогать формированию позитивных психологических особенностей личности ребенка, не подавляя собственной личностью.

  1. Обогащенная среда семьи обуславливает развитие любознательности, вербальных и математических способностей, интеллекта ребенка, беглости мышления, лидеры, альтруисты, более благоприятных детско-родительских отношений, с высоким авторитетом матери, выраженной привязанностью к семье, социально-адекватного поведения в обществе.

  2. Условия, которые способствуют формированию психологических особенностей личности младшего школьника в образовательной среде семьи:

совместная деятельность родителей с детьми с использованием среды семьи;

авторитетные родительские установки (отзывчивость и требовательность);

заинтересованность родителей в позитивных изменениях личности ребенка;

комплементарное соединение образовательной среды учреждения и семьи.

6. Рекомендации по психокоррекции поведения родителей в обедненной образовательной среде семьи, включающие изменения представлений о собственной позиции, упражнения на осознание необходимости изменения условий взаимоотношений в семье, способы разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в детско-родительских отношениях.

Апробация результатов исследования. Полученные в исследовании данные представлены в докладах «Левитовские чтения» в МГОУ,2006, на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и социальной психологии МГОУ. Результаты исследования получили практическое применение в профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя начальной школы г. Дзержинского Московской области.

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, рассмотрением современных исходных теоретических положений о роли образовательной среды семьи в развитии ребенка; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 190 страниц. Текст содержит 25 таблиц, 3 схемы, 8 графиков.

Исследование образовательной среды в отечественной и зарубежной психологии

Понятие среды как жизненного пространства в психолого-педагогической науке получила распространение в XX веке. Попытки ученых объяснить те или иные явления в поведении детей были связаны с влиянием окружающей среды. Среда рассматривалась как один из внешних факторов развития личности в философии, психологии, педагогике (Я. А. Коменский, Б. Ф. Скиннер, Дж. Уотсон, К.Д. Ушинский, П. А. Флоренский, Э. Фромм и т.д.). Влияние семейной среды на развитие личности ребенка получило свое развитие ещё в трудах Я. Корчака, П.Ф. Лесгафта в начале XX века.

Проблема взаимодействия человека и среды, получила свое изучение в трудах философов Дж. Беркли, Д. Локка, К. Маркса, Л. Фейербаха и др., которые рассматривали ее в вопросах воздействия на человеческое сознание природных, географических, социальных факторов, при этом выделялось чувственное познание человеческим сознанием среды, ее преобразование, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей: «как совокупность окружающих условий, которые непосредственно или опосредственно воздействуют на объект»; «как пространство и материал для развития» и «окружение, совокупность природных условий» [188; с.456].

В философии понятие «среды» трактовалось как совокупность природных условий для удовлетворения первичных потребностей и развития человека.

В педагогике категория «среда» рассматривалась как условие для совершенствования ребенка, как важнейший фактор развития личности. В работах как зарубежных (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Р. Оуэн, Ж-Ж. Руссо), так и русских мыслителей (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.) педагогов и общественных деятелей, рассматривались вопросы воспитания и возможности проявления наследственности, зависящие от среды.

В работах Я. А. Коменского, среда представляется как внешний фактор воздействия на поведение ребенка. В «Великой дидактике» отмечается: «Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи....Если дело будет так поставлено, то дети, вероятно, будут посещать школу с не меньшей охотой, чем обыкновенно они посещают ярмарки, где всегда надеются увидеть и услышать что-либо занимательное» [84; с.62].

Особую роль внешней среды, оказывающую влияние на воспитание ребенка, отмечал великий польский педагог Я. Корчак: «Техника организации жизни интерната в ее мельчайших и вместе с тем решающих деталях зависит от здания, в котором интернат размещен и территории, где это здание построено»[87; с.131]. Он подчеркивал значение внешних условий среды при формировании личности ребенка.

В психологии понятие «среда» используется у зарубежных психологов в контексте «окружающая среда», которая включает в себя условия, для приобретения субъектом опыта социокультурного и исторического наследия в целях дальнейшего преобразования. М. Черноушек и Д.Ж. Маркович считают, что «оптимальная среда - это такая среда, которую можно в определенной степени изменять в соответствии с нуждами субъекта» [107; 201, с. 108]. Соответственно, окружающая среда может быть искусственно создана человеком, тогда она будет иметь социальные параметры. «Позиции, оценки, интересы - все это отражает аспекты среды, в первую очередь исторические и социокультурные. Индивид никогда не предстает одинокой фигурой, он всегда является составной частью общественных отношений, которые воздействовали на него с рождения» [201,с.110].

Таким образом, человек с момента своего рождения пребывает в определенной жизненной среде и находится с ней в постоянном взаимодействии. В соответствии с этим представляется важным рассмотреть концеп цию Ж. Пиаже о положении равновесия: «Внешняя среда постоянно изменяется. Организм, т.е. субъект, существующий независимо от внешней среды (объекта), стремится к установлению равновесия с нею. Установить равновесие со средой можно двумя путями: либо путем приспособления субъектом внешней среды к себе за счет ее изменения, либо путем изменений в самом субъекте» [131;с.24].

Мы отмечаем, что зарубежные педагоги и психологи всегда обращали внимание на воздействие среды в развитии личности ребенка.

В отечественной педагогике лишь во второй половине XIX появились исследования П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского о роли среды в развитии личности ребенка.

Русский педагог К. Д. Ушинский написал: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога» [181; с.10-11]. В отечественной педагогике процесс обучения и воспитания был представлен как коллективная деятельность; в этом направлении велись педагогические поиски в 20-30-х годах. В это время особое значение имели работы А.С.Макаренко, который выделял в системе воспитания ребенка перспективу близкую, среднюю и дальнюю. Он считал, что близкой перспективой для ребёнка может стать совместный подход с родителями в кино, в театр; в качестве средней может быть предложено совместное проведение выходных дней, каникул. Далёкой перспективой может стать интересная профессия, готовясь к которой школьник вырабатывает в себе необходимые качества, умения, навыки, и не важно, что профессиональный выбор детей изменится несколько раз [103].

Результаты исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника

Значительно различаются показатели интеллекта: по вербальным способностям интеллекта у детей из обогащенной образовательной среды среднее значение 38,52, у детей из обедненной образовательной среды — 25,19; по математическим способностям интеллекта у детей из обогащенной образовательной среды среднее значение 12,14, у детей из обедненной образовательной среды - 9, 62; по показателям лабильных способностей интеллекта среднее значение у детей из обогащенной образовательной среды 6, 97 и у детей из обедненной образовательной среды - 4,91. Среднее значение по общим способностям интеллекта составили у детей из обогащенной образовательной среды 57,78 и у детей из обедненной образовательной среды - 39,91.

Средние показатели тендерных различий представлены в таблице 15. Незначительные различия между обогащенной образовательной средой и обедненной образовательной средой:

беглость мышления, соответственно 9,81 и 9,62; гибкости мышления -3,16 и 3,12; оригинальность - ,84 и , 77; отношение к матери - 6,77 и 6,15; отношение к другу или подруге - 4,68 и 4,31; общительность - 2,69 и 2,19; доминантность — 2,61 и 2,54. Показатели среднего значения интеллекта (58,19) имеют значительное различие у мальчиков из обогащенной образовательной среды с мальчиками из обедненной образовательной среды (39,65); у девочек из обогащенной образовательной среды также способно сти среднего значения интеллекта (57,39) выше, чем у девочек из обедненной образовательной среды (40,24).

Общая таблица различий по t критерию Стьюдента обогащенной и обедненной образовательной среды приведена ниже, в таблице № 5.

Существуют значимые различия по вербальным способностям интеллекта между детьми из обогащенной образовательной среды и обедненной образовательной среды, соответственно t=7,829 и значимость ,000.

Таким образом, выявлены значимые различия по параметрам беглости мышления, которое у детей из обогащенной образовательной среды выше, следовательно, t критерий равен 2,504 и значимость , 014 (t= 2,504, г=0,014).

Также значимые различия получились по математическим способностям интеллекту t=4,050 и значимость ,000. Лабильность интеллекта -1=4,805 и значимость ,000. Общий коэффициент интеллекта t=8,013 и значимость ,000.

Существуют значимые различия по отношению к отцу, соответственно t=2,199 и значимость ,030. Отношение к матери и отцу t=2,550 и значимость ,012. Отношение к бабушке и дедушке t=2,464 и значимость ,015.

Отношение к учителю или авторитетному взрослому t=2,215 и значимость ,029.

Значимые показатели получились по любознательности, t=2,609 и значимость ,010. Социальная адекватность t=2,972 и значима ,004.

Показатели между мальчиками из обогащенной и обедненной среды имеют значимые различия по вербальным способностям интеллекта =5,755, значимость ,000; по математическим способностям интеллекта =3,270, значимость ,002; по лабильности интеллекта -1=3,646, значимость ,001; общий коэффициент интеллекта имеет t=5,975 и значимость ,000. Показатель такого качества личности как любознательность имеет t=2,102 и значимость ,040. Имеются различия по социально-адекватному показателю поведения, соответственно t=2,545 и значимость ,014 (таблица № 6).

Значимые различия между группами выявлены по показателям беглости мышления: t=2,774 и значимость ,008. Вербальные способности интеллекта - t=5,200 и значимость ,000. Математические способности интеллекта — t=2,381 и значимость ,021; лабильность -1=3,061 и значимость ,003; общие способности интеллектуальных способностей детей -1=5,229 и значимость ,000 (таблица № 7).

Таким образом, психологические особенности личности младшего школьника, такие как любознательность, интеллектуальные способности, гибкость мышления, отношение к матери, отцу, дедушке и бабушке, соци альная адекватность поведения различаются в зависимости от обогащенной и обедненной образовательной среды семьи.

С целью выявления типологии детей, имеющей психологические особенности, связанные с воспитанием в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи нами проведен факторный анализ.

В обогащенной образовательной среде семьи 1 фактор мы назвали «Любознательные дети с положительным отношением к учителю». Характеристика этой группы детей — они отличаются положительным отношением к учителю, любознательны, им не присуща замкнутость, у них хорошие математические способности.

2 фактор назван нами «Интеллектуальные дети». Характеристика этой группы детей — они отличаются высокими вербальными и математическими способностями интеллекта.

3 фактор - «Социально-адекватные дети», характеризует детей с высокой школьной мотивацией, с положительным отношением к друзьям, подругам и социально-адекватным поведением.

4 фактор - «Дети — лидеры» вошли дети с способностью к лидерству, с положительным отношением к братьям и сестрам, общительные, со склонностью подчиняться авторитету отца.

5 фактор мы назвали «Дети - альтруисты», характеризуются высоким уровнем альтруизма, оригинальностью мышления, но не отличаются его гибкостью.

6 фактор - «Дети, больше зависимые от матери», вошли дети с высокими лабильными способностями интеллекта, больше признающие авторитет матери.

7 фактор мы назвали «Дети с привязанностью к семье». Можно дать следующую характеристику этой группе детей - высокое положительное отношение к отцу и матери.

8 8 фактор - «Дети с беглостью мышления», вошли дети с высоким показателем беглости мышления.

Анализ результатов исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника

Эмпирическая база исследования была разделена, на основе подсчета ответов по опросникам, составленных на основе составляющих и показателей обогащенной и обедненной образовательной среды семьи, на две группы. Первая группа дети, воспитывающиеся в обогащенной образовательной среде, а вторая группа - в обедненной образовательной среде семьи. Анализ результатов по t критерию Стьюдента выявил следующее: значимые различия между группами детей из обогащенной образовательной среды и обедненной образовательной среды получились по таким параметрам, как беглость мышления, общие интеллектуальные способности (вербальные, математические и лабильность интеллекта); отношение к отцу, отношение к матери и отцу, отношение к бабушке и дедушке, отношение к учителю или к авторитетному взрослому, любознательность, социальная адекватность поведения.

Особенно важно подчеркнуть влияние обогащенной образовательной среды семьи на любознательность ребенка, которая характеризует заинтересованность детей, желание узнать и научиться.

Как утверждает С.Соловейчик: «Любознательность — глаза, направленные в мир. Чем острее зрение, тем больше улов, тем богаче человек. С любознательным ребенком интереснее, его все любят. Поэтому, пересиливая себя, будем хвалить ребенка за всякий интерес, за всякий вопрос, за по пытку исследовать мир, даже если это исследование дорого нам обходится» [163, с.478]. Любознательность, как личностное качество ребенка, тесно связано с наличием родительского авторитета, об этом писала Д.Баумрид (1975). Она предположила, что родительский авторитет способствует развитию у детей инициативности, общительности, доброты. В наших исследованиях выяснилось, социальная адекватность поведения ребенка в образовательной среде школы, зависит от родительской позиции в воспитании и образовании в образовательной среде семьи.

Д.Баумрид считает, что авторитетные родители — это те, которые любят и понимают своих детей, всякий раз объясняют, что хорошо и что плохо, требуют осмысленного поведения от ребенка, стараются всегда помочь, чутко относясь к их запросам, и дети вырастают любознательными и ответственными [223]. Таким образом, родители заинтересованы в позитивных изменениях личности ребенка.

В нашем исследовании выяснилось, что обогащенная образовательная среда предполагает значение авторитета и позиции родителей в развитии любознательности, общительности, доминантности и личностной установки — альтруизма у детей младшего школьного возраста. Также оказалось, у таких детей нет проблем с усвоением социально приемлемых и поощряемых форм поведения в социальном окружении.

Нами установлено, что при обогащенной образовательной среде семьи значительно развивается интеллект у детей, о чем свидетельствуют показатели из таблицы 5 (стр. 77). Исследовались вербальные, математические способности и также лабильность интеллекта. Родители в обогащенной образовательной среде семьи занимают позицию заинтересованности развитием своего ребенка, создают условия, поддерживают любознательность, подают личный пример, тем самым, поощряя интеллектуальное развитие ребенка. У детей из обогащенной образовательной среды более развита беглость мышления, которое рассматривается в совокупности с развитием внимания, памяти, способностями интеллекта.

Единство теории интеллекта и теории личности подчеркивали Б.Г.Ананьев (1969, 1977), Л.С.Выготский (1984), Н.С.Лейтес (1971), В.Н.Мясищев (1960), Д.Б. Эльконин (1971). Б.Г.Ананьев утверждал, что раньше всего складываются коммуникативные черты характера, которые становятся внутренним основанием для образования интеллектуальных, волевых, эмоционально-мотивационных и других свойств [8,9].

Как было отмечено нами в параграфе 1.1.о соотношении обучения и развития, которые основываются на теоретических концепциях Л.С.Выготского и в дальнейшем, разработанные Д.Б.Элькониным, среда организованного влияния на ребенка оказывает влияние на его психическое развитие, доказывая утверждение о том, что особенности мышления каждого ребенка не являются застывшими, раз и навсегда данными, а подвержены прогрессивным изменениям при определенных условиях его обучения и отношения к нему [215]. Как мы отметили в характеристике младшего школьника в параграфе 1.3. важным психологическим новообразованием младшего школьника является смена ведущей деятельности, на основе чего расширяется содержание и качественные особенности мышления детей. Переход от непроизвольности и неосознанности мышления к ее произвольности и осознанной регуляции, от непосредственности к опо-средственности, от изолированности к системности функционирования психических процессов внимания, памяти, восприятия, мышления как высших психических функций (Л.С.Выготский (1932, 1956), А.Н.Леонтьев (1957, 1972), Д.Б.Эльконин (1960, 1971)). Таким образом, развитие психологических особенностей личности младшего школьного возраста обусловлено теми условиями, которые создаются родителями и поддерживаются родительской позицией — синдромом субъектной направленности личностной позиции родителей воспитании и образовании детей.

Во многих исследованиях указывается на то, что проявление гибкости-ригидности имеет физиологическую основу и коррелирует с такими свойствами нервной системы, как подвижность (быстрота и легкость смены одного процесса другим) и лабильность (скорость возникновения и протекания) нервных процессов, а также с темпом нервно-психической деятельности (характеризующим быстроту перехода от одной операции к другой), в данном случае имеется ввиду беглость мышления. Развитие мышления детей младшего школьного возраста обуславливается внутренними и внешними факторами, которые плавно переходят из одного состояния в другое: внешние (педагогические - школьные и семейные) факторы стимулируют развитие внутренних (психологических) факторов и наоборот. Обогащенная образовательная среда, созданная на основе структурной иерархии и синдрома субъектной направленности личностной позиции родителей является оптимальной средой при формировании психологических особенностей личности младшего школьника.

Обогащенная образовательная среда семьи отражается в отношении к отцу, отношении к матери и отцу, отношении к бабушке и дедушке, отношении к учителю или к авторитетному взрослому, в социальной адекватности поведения ребенка. Все эти показатели тесно взаимосвязаны между собой. Авторитет отца и матери, бабушки и дедушки в обогащенной образовательной семейной среде развивают в ребенке уверенность, самостоятельность, общительность и любознательность. В дальнейшем это отражается в социальной адекватности поведения ребенка.

Бабушки и дедушки для младшего школьника также важны, так как они являются источниками спокойствия, хранителями семейных традиций, исторических событий. Дети, которые воспитаны уважать бабушек и дедушек, также с уважением относятся ко всем пожилым людям и к своим родителям и чем чаще ребенок общается с ними, тем больше у ребенка чувство защищенности в своей семье и развиты альтруистические установки по отношению к окружающим. Отношение к отцу в обогащенной образовательной среде семьи является показателем уверенности в завтрашнем дне, где воспитывается уважение к отцу, там крепкая семья и правильно распределены роли супругов. В данном случае ребенок чувствует себя более защищенным, что очень важно в сегодняшней жизни.