ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ Беляева Полина Игоревна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
<
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
>



Беляева Полина Игоревна. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Беляева Полина Игоревна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы .13

1.1 Психологическая безопасность личности как психическое состояние 13

1.2 Образовательная среда как фактор психологической безопасности 33

1.3 Угрозы психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы 48

1.4 Критерии и показатели психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде 65 выводы по первой главе 75

Глава 2. Организация и методы исследования психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы 79

2.1 Методология исследования психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы .79

2.2 Организация и методы эмпирического исследования психологической безопасности младшего школьника .83

Выводы по второй главе 101

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния образовательной среды школы на психологическую безопасность младшего шко льника .102

3.1 Изучение психологической безопасности младших школьников в образовательной среде школы 102

3.2 Анализ образовательной среды и характеристика её типов .109

3.3 Особенности психологической безопасности младших школьников в разных типах образовательной среды 114

3.4 Влияние компонентов образовательной среды школы на психологическую безопасность младшего школьника 118

3.5 Влияние параметров образовательной среды школы на психологическую безопасность младшего школьника 122

3.5.1 Влияние параметров социально-психологического компонента образовательной среды на психологическую безопасность младшего школьника .123

3.5.2 Влияние параметров психодидактического компонента образовательной среды на психологическую безопасность младшего школьника .130

Выводы по третьей главе .143

Заключение 146

Библиография 150

Приложения .184

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы психологической безопасности ребенка в образовательной среде обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в психологически здоровой личности, которая могла бы успешно справляться с технологическими, информационными и социально-психологическими угрозами современного мира. Важным условием этого является исключение психологического травмирования личности в детстве, так как оно имеет необратимые последствия для развития, способствуя формированию комплекса неполноценности и возникновению проблем в социальной адаптации. Поэтому при разработке новых образовательных стандартов и программ особое внимание должно обращаться на создание таких условий образовательной среды, которые способствуют формированию здоровой и благополучной личности. Важным условием сохранения здоровья и обеспечения психологического благополучия детей является переживание ими психологической безопасности.

Большинство исследований психологической безопасности проведено на подростках, юношах, взрослых, на уровне младших школьников проблема изучалась лишь некоторыми исследователями (О.И. Еремеева, Н.И. Лушпаева и некоторые другие), что является недостаточным. Психологическая безопасность важна для младшего школьника в связи с особенностями его социальной ситуации развития, которая изменяет отношения ребенка с другими, отношение к самому себе и содержит определенные психологические угрозы. Удовлетворение потребности в безопасности обеспечивает учащемуся такое психическое состояние, которое делает возможным хорошее усвоение учебного материала, развитие его психических и психологических свойств и качеств в соответствии с индивидуальными особенностями, адекватное отношение к проблемам и трудностям, отсутствие боязни самостоятельности и, наконец, способствует его физическому и психическому здоровью. Ребенок, который испытывает страх перед школой, учителем, одноклассниками, который не защищен от

психологического насилия, не способен продуктивно учиться и нормально развиваться.

Актуальность обозначенной проблемы определяется еще и тем, что она изучается относительно недавно. Выделяют два тесно связанных аспекта исследований - психологическая безопасность образовательной среды и психологическая безопасность личности в образовательной среде, при этом можно констатировать недостаточную разработанность именно второго аспекта проблемы.

Проблема психологической безопасности образовательной среды и субъектов образовательного процесса в последние годы активно разрабатывается в отечественной психологии И.А. Баевой, Е.Н. Волковой, Л.А. Гаязовой, С.Н. Илларионовым, А.Г. Ибрагимовой, С.П. Ивановой, Е.Б. Лактионовой, В.В.Семикиным, Л.А. Регуш, Б.А. Еремеевым, О.Н. Истратовой, М.Б. Калашниковой, Н.А. Лызь, С.Т. Посоховой и другими учеными. Однако до сих пор изучены не все аспекты феномена психологической безопасности личности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность по отношению к младшему школьному возрасту определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий в понимании психологической безопасности личности школьника и рассмотрении е как психического состояния, обусловленного особенностями образовательной среды, в выявлении факторов образовательной среды, влияющих на психологическую безопасность младшего школьника.

Цель исследования: определение закономерностей обусловливания
психологической безопасности младшего школьника особенностями

образовательной среды.

Объектом исследования являются младшие школьники в возрасте 9-10 лет.

Предмет исследования: психологическая безопасность младших

школьников как психическое состояние во взаимосвязи с образовательной средой.

Гипотеза исследования:

Психологическая безопасность личности младшего школьника – это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в ассертивном поведении.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих

задач исследования:

1. Проанализировать различные подходы к пониманию психологической
безопасности в отечественной психологической науке

2. Определить понятие, критерии, показатели психологической
безопасности младшего школьника в образовательной среде и способы ее
изучения.

3. Теоретически обосновать компоненты и параметры образовательной
среды, способные оказать влияние на психологическую безопасность и
разработать инструментарий их оценки.

4. Эмпирически выявить влияние факторов образовательной среды
начальной школы на психологическую безопасность младшего школьника.

5. Разработать рекомендации по созданию условий обеспечения
психологической безопасности младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют работы

представителей следующих научных подходов: системный (П.К.Анохин, А.А.

Бодалев, Л.А. Головей, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, В.Д.

Шадриков, U. Bronfenbrenner и др.), субъектно-деятельностный (К.А.

Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А.

Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов В.И. Слободчиков, А.Г. Шмелев и

др.), эколого-психологический (средовой) подход (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо,

Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.).

Частной методологической основой исследования послужили концепция

психологической безопасности среды и личности (И.А. Баева, Е.Н. Волкова, Л.А.

Гаязова, Е.Б. Лактионова, Л.А. Регуш и др.), социально-психологической защищенности личности (Б.Н. Боденко, Л.В. Куликов, С. Мадди, Г.В. Семья, Н.В. Юдин и др.). Теоретическая основа исследования: теории психических состояний (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров Л.Р. Фахрутдинова и др.), теории образовательной среды и социо-эмоционального климата (Л.С. Выготский, Т.Г. Ивошина, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, R. Barker, H. Dreesmann, H. Fend, N. Grewe, K. Levin, R.H. Moos, M. v.Saldern и др.), исследования по проблеме психологии и психофизиологии младшего школьного возраста (Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, В.Г. Каменская, О.А. Карабанова, Р.Л. Кричевский, А.А. Люблинская, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, А.А. Реан, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение, систематизация; эмпирические - опрос, тестирование, экспертное оценивание; методы обработки: - корреляционный, кластерный анализ и однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. Обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы Basic Statistic 6.0.

Методики: «Шкала виктимизации сверстников и учителей» И.А. Фурманова, «Опросник отношений к близким людям для детей 8-12 лет» М. Линча и Д. Чиккетти, «Методика оценки привлекательности классного коллектива» А.А. Реана, методика «Оценка субъективного благополучия ребенка» Т.В. Архиреевой, «Диагностика школьной тревожности учащихся начальных классов» Т.В. Архиреевой, опросник И.Ю. Кулагиной «Стиль контрольно-оценочной деятельности учителя», ряд авторских исследовательских методик – авторский вариант методики «Проблемные ситуации», «Анкета для младших школьников», «Экспертная оценка педагогом особенностей поведения младших

школьников в образовательной среде школы», анкета для родителей «Экспертная оценка компонентов образовательной среды».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая безопасность личности младшего школьника – это
обусловленное характером образовательной среды психическое состояние,
которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе,
удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и
манифестируется в ассертивном поведении. Критериями психологической
безопасности младшего школьника являются:

- защищенность как переживание поддержки со стороны педагогов, родителей и
учащихся;

-удовлетворенность собой как субъектом учебной деятельности и межличностных отношений;

- уверенность в себе, которая проявляется в отсутствии школьной тревожности и
переживании субъективного благополучия;

-уверенное (ассертивное) поведение в трудных ситуациях общения и деятельности как умение конструктивно отстаивать свои интересы.

2. Уровень психологической безопасности младшего школьника обусловлен
типом образовательной среды - комбинацией е структурных элементов и
входящих в них параметров.

3. Наибольшее влияние на психологическую безопасность оказывает

социально-психологический компонент образовательной среды и его параметры

(взаимопомощь детей, комфортная психологическая атмосфера класса, отсутствие

или низкий уровень агрессии со стороны одноклассников и старшеклассников,

доверие детей к педагогу, отсутствие предвзятости к детям, моральная поддержка

детей педагогом в трудных ситуациях, взаимопонимание и контакт родителей с

педагогом, активное участие родителей в делах класса), а также некоторые

параметры психодидактического компонента (демократический стиль

контрольно-оценочной деятельности, четкость педагогических требований,

поддержка педагогом самостоятельности учащихся, учебная мотивация и уровень

успеваемости учащихся класса, наличие у детей интереса и активности в учебе,
помощь родителей детям при выполнении домашних заданий, и

здоровьесберегающие мероприятия школы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

психологическая безопасность рассмотрена как психическое состояние;

теоретически обоснованы, определены и эмпирически доказаны критерии психологической безопасности младшего школьника, их субъективные и объективные показатели;

выявлены типы образовательной среды и доказано их влияние на состояние психологической безопасности младших школьников;

установлено, что ведущим фактором психологической безопасности младшего школьника является социально-психологический компонент образовательной среды;

- доказано влияние ряда содержательных характеристик социально-
психологического и психодидактического компонентов образовательной среды на
психологическую безопасность младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию педагогической психологии:

- обогащают содержание проблемы психологической безопасности субъектов
образовательного процесса;

дополняют теоретические подходы к пониманию психологической безопасности как психического состояния;

раскрывают влияние типа образовательной среды, ее отдельных компонентов и содержательных характеристик на психологическую безопасность младшего школьника.

Практическая значимость работы: Разработанный методический

комплекс для изучения и оценки психологической безопасности младших

школьников и образовательной среды с включением в него авторских

исследовательских методик может быть использован в практике работы педагогов

начальной школы и школьных психологов.

Сформулированы рекомендации педагогам начального образования по
обеспечению психологической безопасности младших школьников в

образовательной среде.

Полученные в исследовании результаты могут быть включены в содержание подготовки бакалавров психологии и педагогического образования в такие дисциплины, как «Педагогическая психология», «Основы экологической психологии», «Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение младших школьников», «Педагогика», «Педагогика начального образования».

Материалы диссертации используются в процессе профессиональной
подготовки на психолого-педагогическом факультете Новгородского

государственного университета им. Ярослава Мудрого, включены в содержание
курса «Формирование психологически комфортной и безопасной

образовательной среды» образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2009 – 2012 г.г.) на базе шести средних общеобразовательных учреждений Великого Новгорода: В исследовании приняли участие 491 человек, из них: 251 - школьники третьих классов в возрасте 9-10 лет, 218 родителей и 22 педагога.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью выборки; применением общенаучных и конкретных методов, адекватных целям и задачам исследования, а также возрасту испытуемых; качественным и количественным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов математико-статистической обработки: кластерного, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа ANOVA.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Института непрерывного

педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2009-2012 гг.), научных конференциях «Дни науки» (Великий Новгород, 2010-2012).

Отдельные результаты и выводы исследования отражены в выступлениях на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Ананьевских чтениях – 2012 «Психология образования в современном мире» (СПб, 2012), Международных конференциях: посвященной 85-летию психологической науки и образования в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010), «Психолого-педагогические проблемы развития и воспитания детей», посвященной 115-летию Л.С.Выготского в рамках X Мухинских чтений (Псков, 2011), III научно-практической конференции «Начальное образование: реалии и перспективы в условиях внедрения стандартов второго поколения» (Махачкала, 2012); Всероссийских конференциях: виртуальной конференции «Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве» (Мурманск, 2010); «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011); молодежной научной психологической конференции «Много голосов – один мир» (Психология в зеркале междисциплинарного подхода) (Ярославль, 2012 г).

Работа обсуждалась на заседании кафедры психологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (26.06.2013 г.)

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общий объем которых 4 п.л.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах. Текст содержит 18 таблиц и 69 рисунков. Список литературы составляет 293 наименования, из них 38 на иностранных языках.

Образовательная среда как фактор психологической безопасности

Для изучения психического состояния не менее важным является вопрос о факторах, его определяющих. Как отмечает Е.П. Ильин, механизм возникновения психических состояний запускают разного рода внешние и внутренние воздействия, ответом на которые является целостная системная реакция, направленная на сохранение целостности организма и обеспечение его жизнедеятельности в конкретных условиях обитания [88]. С этой позицией согласуется мнение Л.В. Куликова, который в качестве детерминант психического состояния называет: потребности, желания и стремления человека, возможности организма и личности, условия среды (объективное воздействие и субъективное восприятие и понимание текущей ситуации) [117].

Для отечественной психологии традиционным является рассмотрение личности во взаимосвязи с социальной средой. В нашей работе мы делаем акцент на изучении особенностей образовательной среды как факторе, определяющем состояние психологической безопасности младшего школьника, что согласуется с экопсихологическим подходом. Представители этого похода считают, что психические состояния необходимо изучать в неразрывной связи с окружающей средой, как единство переживания и поведения человека в определенной ситуации, как производной системы отношений «индивид-среда» [160]. С этими идеями согласуются позиции Е.П. Ильина, В.К. Сафонова, А.О. Прохорова (1991, 2004), Л.В. Куликова (1997) и многих других ученых.

Еще Л.С. Выготский в своей лекции «Кризис семи лет» справедливо указывал, что главным недостатком является изучение среды в ее абсолютных показателях, безотносительно к ребенку, справедливо замечая, что одинаковая в абсолютных показателях среда является для детей различного возраста совершенно разной. В качестве единицы изучения среды Л.С. Выготский называет переживание как единство личности и среды, представленное в развитии, как «внутреннее отношение ребенка как человека к тому или иному моменту действительности» как индикатор того, каким образом тот или иной момент среды влияет на развитие ребенка. Л.С. Выготский отмечал, что «среда определяет развитие ребенка через переживание среды» и призывал к изучению среды как перенесенной «в значительной степени внутрь самого ребенка», а не фиксации на внешней обстановке его жизни [52, с. 381-383]. С этой позицией согласуется идея автономии индивидуума американского психолога У. Бронфенбреннера, который считал, что психологические компоненты переживания среды в большей степени управляют поведением индивида, чем «объективные» (физические) характеристики среды [259]. Таким образом, в изучении образовательной среды необходимо сместить фокус исследования с внешних, «абсолютных» (по Выготскому) показателей на внутренние переживания младшими школьниками своих взаимоотношений со средой. Это положение Л.С. Выготского – одно из основополагающих в изучении нами состояния психологической безопасности личности в образовательной среде. Средовой подход является в настоящее время одним из самых актуальных и перспективных направлений в образовании, он «представляет собой способ организации среды и оптимизации её влияния на личность школьника», поскольку «решает проблему рационализации исследования и использования среды в воспитательных целях» [137, с. 58-59]. Как отмечают психологи и педагоги, среда органично включена в жизнедеятельность человека, связана с ним и служит важным фактором регуляции поведения. Человек взаимодействует со средой в двустороннем, диалогическом порядке, включающем взаимовлияние (единство преобразования человеком среды и приспособления к ней), при этом среду можно рассматривать как механизм развития личности. В свете этого особую важность приобретает вопрос о соответствии образовательной среды школы решаемым ею задачам. Согласно В.А. Ясвину, интегративным критерием качества образовательной среды является ее способность обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития [252]. Н.И. Поливанова и И.В. Ермакова отмечают: то, как образовательная среда реализуется в учебной работе учителя и детей, в их взаимодействии на уроке и вне его, является важным фактором эффективности психического развития учащихся [172]. Одной из предпосылок эффективного личностного развития школьника является переживание им состояния психологической безопасности. Вследствие этого возникает необходимость выяснения влияния образовательной среды и ее отдельных компонентов на психическое состояние психологической безопасности школьника. Рассмотрим подходы западных и отечественных ученых к изучению среды в контексте психологической безопасности...

В западной науке первые попытки описания среды в различных учреждениях (больницах, воспитательных учреждениях и школах) были сделаны в 70-х годах XX века R. Moos и его сотрудниками, установившими, что в различных учреждениях с различной выраженностью и акцентами существуют три измерения (компонента) среды: 1) Межличностные отношения, в которых оцениваются вовлеченность (involvement), взаимная поддержка и взаимный обмен эмоциями. По-нашему мнению, этот компонент среды оказывает весьма важное влияние на переживание психологической безопасности. 2) «Developmental press» (побуждение к развитию) - оценке здесь подвергается то, в какой мере в учреждении делается акцент на проектирование и планирование будущего, обсуждаются и решаются личные проблемы (параметры – автономия и независимость). Безусловно, выделенные параметры оказывают определенное влияние на психологическую безопасность людей, находящихся в тех или иных условиях среды. 3) «System maintenance» (поддержание системы) - оценивается, в какой степени, и в какой форме организация сохраняет сама себя, и в какой мере она акцентирует порядок, четкий контроль и ясные правила. Эти параметры структурируют требования со стороны среды, делают их предсказуемыми и, конечно, также влияют на психологическую безопасность.

Угрозы психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде школы

Л.С. Выготский говорил о специфичном для каждого возраста, неповторимом отношении между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной, которое он назвал социальной ситуацией развития [51]. Социальные отношения содержат в себе как благоприятные, так и неблагоприятные факторы для развития личности ребенка. Условием позитивного, устойчивого развития личности младшего школьника будет его состояние психологической безопасности. Ребенок, который не чувствует себя защищенным от угроз со стороны школьной образовательной среды и субъектов образовательного процесса, не может полноценно учиться и эффективно взаимодействовать с педагогами и одноклассниками, а иногда и родителями, так как переживание психологической угрозы у большинства детей блокирует интеллектуальную деятельность, актуализируя негативные переживания и стремление избежать угрожающей ситуации.

И.А. Баева отмечает, что основной угрозой в образовательной среде является получение психологической травмы, в результате которой наносится ущерб позитивному развитию и психическому здоровью ребенка [12]. Таким образом, качество социальной ситуации развития ребенка, это не столько характеристики среды, сколько «особенности переживания отношения ребенка к окружающему миру и людям» [122, с. 98].

Рассматривая проблему угроз психологической безопасности со стороны среды, важно соотнести их с особенностями возраста детей и их потребностями, на что указывают в своих работах М.В. Беседина и В.А. Ясвин, которые подчеркивали, что показателем качества образовательной среды служит ее способность соответствовать удовлетворению всего иерархического комплекса потребностей учащихся, соответствие среды их индивидуальным особенностям и интересам [34; 252]. В контексте изучаемой нами проблемы важно рассмотреть психофизиологические, психические и психологические особенности младшего школьника, характерные для него потребности, с одной стороны, и возможные угрозы этим потребностям со стороны образовательной среды, которые влияют на состояние психологической безопасности с другой. Период развития человека с 6-7 до 10-11 лет в отечественной науке принято называть младшим школьным возрастом (по периодизации Д.Б. Эльконина, уточненной А.Н. Леонтьевым). Согласно возрастной периодизации, принятой в 1965 году Международным симпозиумом в Москве, возраст обучения в начальной школе совпадает сразу с двумя периодами развития ребенка: первым и вторым периодами детства (от 3 до 7 лет и от 8 до 12 лет). Это важный период развития человека, его личности и индивидуальности, во время которого происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, период, знаменующий начало становления человека как субъекта учебной деятельности. В этом возрасте происходит заметное изменение отношения к ребенку со стороны родителей и других взрослых, что связано с изменением социальной ситуации развития. Социальная ситуация развития заключается в том, что у ребенка появляется новый тип отношений – учебные отношения с учителем, который предъявляет новые обязательные требования и оценивает качество их выполнения. Младший школьник начинает приобщаться к трудовой деятельности, расширяется круг его общения со сверстниками, отношения с которыми ребенок начинает выстраивать самостоятельно. Начало младшего школьного возраста знаменует так называемый четвертый возрастной кризис 7 лет, обусловленный поступлением ребенка в школу, сопровождающийся трудностями школьной адаптации, утратой ребенком непосредственности, возникновении у него ярко выраженной внутренней жизни и дифференцированных переживаний. В этот критический период развития происходит формирование новообразований: переход от конкретно-образного к словесно-логическому мышлению, становление интеллектуальной рефлексии, развитие произвольности психических функций, формирование внутреннего плана действий, личностной рефлексии, самооценки, самоконтроля. Рассмотрим особенности психофизиологического развития младшего школьника. Вместе с развитием физиологической подсистемы организма (центральной нервной системы, мышечной и анализаторных систем) происходит закономерный рост психики. Функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, непосредственно связанная с ростом и физическим развитием организма, достигает своего пика. Как отмечает В.Г. Каменская, для младшего школьного возраста характерна гетерохронность развития в разных системах организма: несовпадение темпов увеличения размеров костей и мышечной ткани, опережающее развитие крупных мышц в сравнении с более мелкими, что приводит к плохой координации движений, быстрой утомляемости и нарушению осанки. Это возрастное несовершенство ухудшает процесс адаптации детей к сложным условиям школьной жизни.

Новые социальные условия предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям организма, для чего необходимо ускоренное формирование восходящих и нисходящих систем регуляторных механизмов мозга. Центральная нервная система младшего школьника характеризуется повышенной пластичностью, чувствительностью к внешним эмоциональным воздействиям и требует больших энергетических затрат, что приводит к напряжению гомеостатических механизмов В возрасте от 7 до 10 лет происходит дальнейшее развитие и стабилизация высшей нервной деятельности. Так, по данным Т.М. Чуриловой, Ю.Е. Леденевой, М.В. Топчий, у большинства детей от 5 к 7 годам происходят существенные сдвиги в формировании альфа-ритма как показателя созревания нейронного аппарата коры больших полушарий, однако, у некоторых детей и к 7 годам характеристика этого ритма соответствует особенностям 5-6-летних [242, с. 96]. Таким образом, одной из важных психофизиологических особенностей этого возраста является большой индивидуальный разброс темпов развития коры больших полушарий, что может сказываться на успешности учебной деятельности. К 9-10 годам эта нестабильность, как правило, сменяется стабильным функционированием коры больших полушарий. Однако современные нейрофизиологические исследования показали, что соответствующую возрасту функциональную зрелость коры и регуляторных структур мозга имеют только 30% учащихся начальных классов. Результатом этого является низкая и неустойчивая работоспособность, неустойчивое внимание, низкая познавательная активность учащихся [29, с.252-253].

Организация и методы эмпирического исследования психологической безопасности младшего школьника

Предметом исследования является психологическая безопасность младших школьников как психическое состояние во взаимосвязи с образовательной средой. Гипотеза исследования: Психологическая безопасность младшего школьника – это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в ассертивном поведении. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи эмпирического исследования: 1. Измерить состояние психологической безопасности младших школьников, выявить структуру психологической безопасности. 2. Измерить характеристики образовательной среды, выделить типы среды. 3. Выявить особенности психологической безопасности в разных типах образовательной среды. 4. Изучить влияние отдельных компонентов и параметров образовательной среды начальной школы на психологическую безопасность младшего школьника. 5. Сформулировать рекомендации по созданию условий обеспечения психологической безопасности младших школьников. База исследования. Сбор эмпирических данных проводился в течение 2010-2011 гг. на базе: -МАОУ «Гимназия № 2» г. В.Новгород -МАОУ «Гимназия «ЭВРИКА» г. В.Новгород -МАОУ «Гимназия «Исток» г. В.Новгород -МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. В.Новгород -МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. В.Новгород -МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. В.Новгород Исследование проводилось поэтапно. Этапы исследования

На первом этапе (июнь 2009- август 2010 г.г.) исследования был проведен анализ психологической и педагогической литературы по проблеме психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде. Были сформулированы исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, создан методический комплекс для изучения состояния психологической безопасности, подобраны методики для изучения образовательной среды. Так как существующих методик оказалось недостаточно для достижения целей, нами был разработан ряд авторских исследовательских методик, Затем была осуществлена апробация методик, проведено пилотажное исследование. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ при изучении литературных источников. Методы анкетирования и тестирования при проведении пилотажного исследования.

На втором этапе (сентябрь 2010 – декабрь 2010 г.г.) проводилось эмпирическое исследование психологической безопасности младших школьников и образовательной среды начальных классов с помощью разработанного методического комплекса и методик для изучения среды. Основными методами на данном этапе были тестирование, анкетирование. На третьем этапе (январь 2012 – сентябрь 2012 г.г.) была проведена обработка, анализ и интерпретация данных, изучено состояние психологической безопасности младших школьников и его структура, выявлены три различных типа образовательной среды классов начальной школы, характеризующихся рядом особенностей, а также изучены особенности психологической безопасности младших школьников в этих типах среды. Выявлено влияние компонентов и параметров образовательной среды на состояние психологической безопасности младших школьников по всей выборке. Основные методы: метод линейной корреляции Пирсона (r) для изучения структуры психологической безопасности, кластерный анализ для выявления типов среды, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA для выявления влияния среды на состояние психологической безопасности. Осуществлялось оформление диссертационного исследования и подготовка к защите.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации по профилактике нарушения психологической безопасности младших школьников в образовательной среде начальной школы. Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, методы психодиагностики и математической обработки данных. Диагностика психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде содержит следующие аспекты: а) анализ критериев состояния психологической безопасности младшего школьника; б) изучение компонентов и параметров образовательной среды, способных оказать влияние на состояние психологической безопасности; в) изучение особенностей состояния психологической безопасности младшего школьника в разных типах образовательной среды; б) выявление взаимосвязи состояния психологической безопасности с компонентами и параметрами образовательной среды. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был подобран комплекс методик. Описание использованных методик: С учетом того, что выбор методик для измерения различных аспектов психологической безопасности младшего школьника ограничен, возникла необходимость разработки исследовательской методики, которая позволяла бы наиболее полно диагностировать это состояние. Для нашего исследования был разработан методический комплекс для диагностики психологической безопасности, который позволил измерить это состояние с использованием дальнейшего сравнения получаемых данных внутри обследуемой выборки, ранжирования испытуемых. При конструировании методического комплекса необходимо было ответить на вопрос, какие психологические, и поведенческие признаки должны быть выделены в качестве объекта диагностирования. При этом необходимо было получить такую систему признаков, которая была бы достаточно полной, экономной, четко структурированной и количественно определенной [12].

Исходя из этих требований, нами были вычленены критерии и показатели состояния психологической безопасности младшего школьника. Поиск эмпирических референтов осуществлялся в соответствии с определением понятия психологической безопасности и выделенными в параграфе 1.3 угрозами психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде начальной школы (таблица 1.2).

На основе установленных в параграфе 1.4 критериев состояния психологической безопасности младшего школьника нами подобран комплекс методик ее оценки, который включает наряду с известными методиками также авторские разработки. Главными критериями выбора методик были их надежность и валидность изучаемым критериям и показателям психологической безопасности, образовательной среды, а также соответствие возрастным особенностям испытуемых.

Анализ образовательной среды и характеристика её типов

Апробация и проверка валидности: Методика была апробирована на 130 учащихся третьих классов, в ходе пилотажного исследования, что позволило выделить три уровня: высокий - от 14,8 до 18 баллов, который свидетельствует о выраженности уверенного поведения (наличии навыков позитивного преодоления трудных ситуаций). Низкий уровень - от 3 до 7,6 баллов, что указывает на неуверенное поведение (выраженность защитных механизмов - отрицания или ухода от проблемы, а также таких негативных поведенческих проявлений как тревожность или агрессия). Средним уровнем выраженности уверенного поведения можно считать сумму баллов от 7,7 до 14,7.

Для проверки содержательной валидности исследовательской методики мы привлекли экспертов, в роли которых выступили 10 студентов-психологов пятого курса. Им были заданы следующие вопросы: -«Согласны ли Вы, что данная методика действительно измеряет уверенное - неуверенное поведение в трудных ситуациях общения и взаимодействия младшего школьника? На этот вопрос положительно ответили 9 экспертов из 10. Далее экспертам было предложено высказать свое согласие или несогласие с отнесенностью вариантов ответов по каждой из шести ситуаций методик к типу ответов: «уверенный», «неуверенный (тревожный)», «агрессивный», «неуверенный (отрицание)». В результате были получены ответы, согласующиеся с выделенными нами вариантами (см. таблицу 2.3) на уровне 88%. Эти данные позволяют считать исследовательскую методику содержательно валидной для измерения степени уверенности ребенка себе в трудных ситуациях общения. Авторская методика «Экспертная оценка педагогом особенностей поведения младших школьников в образовательной среде школы» Цель: выявление особенностей поведения учащихся младших классов во время уроков и перемен, как внешнего проявления состояния психологической безопасности. Как уже отмечалось выше, психические состояния проявляются в единстве переживаний и действий (поведения). Методика экспертных оценок предназначена для оценки поведения учащихся включенными экспертами, в роли которых выступают учителя различных дисциплин начальной школы. Достоверность экспертного оценивания зависит от общего числа экспертов, включенности различных специалистов в группу, от характеристик экспертов. При выполнении своей роли эксперты производили измерение характеристик поведения, свойственного состоянию психологической безопасности, у испытуемых, принимающих участие в эксперименте.

Первым этапом организации исследования с помощью метода экспертных оценок являлась подготовка и создание бланка методики. Нами была разработана анкета, содержащая перечень основных поведенческих проявлений, характерных для младшего школьника, переживающего состояние психологической безопасности. Перечень был составлен на основании анализа литературы, посвященной проблемам младшего школьного возраста, а также проблеме психологической безопасности, при этом каждому показателю психологической безопасности соответствовали определенные поведенческие проявления (таблица 1.2) Так, переживанию учащимся младших классов поддержки со стороны учителя соответствуют такие поведенческие проявления как активность на уроке и добровольное включение в предлагаемую учителем деятельность; переживанию поддержки со стороны родителей – отсутствие чрезмерного страха перед наказанием родителей за полученную невысокую отметку и отсутствие чрезмерных проявлений тревоги в случае необходимости визита родителей в школу. Переживанию симпатии со стороны одноклассников соответствует то, что ребенок, выстраивая отношения с одноклассниками, основывается на доверии, взаимопонимании и сотрудничестве, ведёт себя уверенно по отношению к другим детям. Переживание субъективного благополучия младшего школьника внешне выражается в его приподнятом, либо спокойном настроении, открытом выражении своих эмоций и возможности контролирования своих спонтанных реакций. Переживание эмоционально-положительного отношения со стороны учителя проявляется внешне в открытости, искренности и непосредственности поведения ребенка в общении с педагогом, желании делиться с ним переживаниями, а также проявление инициативы в личном общении с педагогом. Переживание эмоционально-положительного отношения со стороны одноклассников в частности и референтности класса в целом проявляется также в активности и инициативности, наблюдаемых в общении с одноклассниками, а также в доброжелательном отношении к ним. Переживание младшим школьником удовлетворенности своей учебной деятельностью выражается в том, что он охотно выполняет задания учителя, проявляет познавательный интерес и настойчивость, даже в случае неудачи продолжая попытки выполнить задание. Особенности школьной тревожности учащихся начальной школы проявляются в том, насколько спокойно и уверенно ребенок ведёт себя как в обычных ситуациях на уроках, так потенциально стрессовых ситуациях контрольной работы или ответа у доски, насколько данные ситуации позволяют ему без помех продемонстрировать свои знания. Переживание младшим школьникам уверенности в себе в особо трудных ситуациях учебной деятельности и общения выражается в том, насколько легко учащемуся обратиться к учителю и одноклассникам за помощью в случае затруднений, насколько он способен адекватно и конструктивно реагировать на замечания учителя и умеет в общении с одноклассниками защитить свои интересы, не нанося ущерба интересам других. Инструментарий: Анкета состоит из 20 прямых и обратных утверждений, описывающих поведенческие проявления учащихся младших классов во время уроков и перемен (Приложение 3).

Инструкция: оцените, пожалуйста, типичное поведение каждого ребенка с помощью 4-х-балльной шкалы: 0 – отсутствие поведенческого признака, 1 балл - слабая выраженность, 2 – средняя выраженность, 3 – высокая выраженность. Шкалы: измеряется одна шкала - «уверенное поведение», которая является объективным критерием состояния психологической безопасности. Апробация и проверка валидности: Данная методика также была подвергнута предварительной экспертизе со стороны 7 преподавателей кафедры психологии, кандидатов психологических наук и 3 преподавателей кафедры педагогики, кандидатов педагогических наук, которые должны были ответить на три вопроса: - «Согласны ли Вы, что данная методика действительно измеряет внешние поведенческие проявления, коррелирующие с состоянием психологической безопасности младшего школьника?» (положительный ответ дали 9 экспертов из 10); - «Достаточно ли дифференцированы и доступны для понимания учителя выделенные внешние признаки поведения?» (положительный ответ дали все 10 экспертов); - Затем экспертам предлагали с помощью 10-балльной шкалы оценить, насколько точно осуществляется измерение внешних коррелятов состояния психологической безопасности. Средняя оценка экспертов – 8,8 балла. Результаты проведенной экспертизы мы сочли достаточными для признания содержательной валидности данной методики. На втором этапе мы формировали группу экспертов, которыми стали классные руководители и учителя-предметники начальных школ, в которых проводилось исследование. Учителя были хорошо знакомы с каждым из детей, могли четко отделить единичные и случайные поведенческие проявления своих подопечных от закономерных и характерных.

Третий этап представлял собой этап непосредственного проведения опроса экспертов, которым предлагался бланк, в котором были представлены поведенческие проявления, характерные для состояния психологической безопасности. В ходе заполнения бланка задачей экспертов было отметить степень выраженности данного проявления у каждого учащегося класса с помощью 3-балльной шкалы (от 0 до 3 баллов). Мы использовали индивидуальные экспертные оценки, которые затем были усреднены.