Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств Умярова Елена Юрьевна

Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств
<
Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств
>



Умярова Елена Юрьевна. Психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Умярова Елена Юрьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/366

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе востребуется личность, осознающая свою уникальность и неповторимость, обладающая потенциалом самореализации и самоактуализации, характеризующаяся направленностью на достижение успеха в различных видах деятельности. Формирование и развитие такой личности требуют создания условий, способствующих максимальной самореализации учащихся в процессе обучения в образовательных учреждениях. Однако, как показывает анализ работы общеобразовательных учреждений, создание таких условий часто понимается как наращивание объема учебного материала и интенсификация учебного процесса без достаточного учета различий в природных задатках учащихся. Это приводит к потере познавательной активности, к снижению самостоятельности, творчества в учебной деятельности у значительного числа учащихся, препятствует их самореализации. Возможности для творческой самореализации, для развития способностей, для проявления активности и самостоятельности предоставляет система дополнительного образования, одной из основных задач которой является творческое развитие личности с учетом ее индивидуальных особенностей, интересов и ценностных ориентаций. Детские школы искусств – типовые образовательные учреждения данной системы.

Подросткам необходимы помощь и поддержка психологов и педагогов, поскольку, испытывая потребность в самореализации, они далеко не всегда находят адекватные сферы и средства для приложения своих способностей. В то же время анализ существующей практики образования показывает, что целенаправленному включению учащихся в образовательную среду дополнительного образования не уделяется достаточного внимания. В связи с этим становится актуальной задача выявления психолого-педагогических условий самореализации учащихся в учреждении дополнительного образования.

Проблема изучения сущности и условий самореализации не нова и представлена в целом ряде философских и психолого-педагогических трудов. Она ставилась в связи с исследованием понятия «самореализация» и близкого по значению понятия «самоактуализация» (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).

В философских исследованиях самореализация рассматривается как основной способ реализации личностью своих потенций через ту или иную форму социальной и творческой деятельности (И.Д. Ведин, И.А. Идинов). В психологии самореализация рассматривается как цель личности, процесс и результат жизнедеятельности индивида (Л.А. Коростылева, Н.И. Полубабкина). В исследованиях В.А. Ельцовой, Л.А. Корстылевой, Р.Х. Шакурова выявляются механизмы, критерии, уровни и барьеры самореализации, которые непосредственно влияют на выбор стратегии самореализации личности.

Внимание ряда ученых обращено на проблему создания условий, при которых возможна самореализация (К.А. Абульханова-Славская, Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, М.Н. Гинзбург, Н.И. Полубабкина, В.И. Чирнов). Особо следует отметить исследования А.Г. Асмолова, В.С. Библера, В.П. Зинченко, С.А. Иванова, В.К. Игнатовича, В.И. Панова, обосновавших, что одним из таких условий является образовательная среда, в том числе образовательная среда учреждений дополнительного образования, предоставляющая широкое пространство для самореализации учащихся.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема включения учащихся в развивающую образовательную среду дополнительного образования в аспекте их самореализации не рассматривалась. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении возможностей включения учащихся в развивающую образовательную среду дополнительного образования, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием и конкретизацией содержания понятия «самореализация учащегося»; с определением особенностей самореализации учащихся с различными социально-психологическими типами; с выявлением психолого-педагогических условий самореализации учащихся в учреждениях дополнительного образования; с разработкой программы включения учащихся общеобразовательных школ в образовательную среду дополнительного образования, и ряд других.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью включения учащихся средних классов в образовательную среду дополнительного образования и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих самореализацию учащихся в учреждении дополнительного образования, определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий включения учащихся средних классов в образовательную среду дополнительного образования, способствующих их самореализации. В практическом плане – проблема разработки программы включения учащихся в образовательную среду учреждения дополнительного образования с целью их самореализации.

Объект исследования – самореализация подростков в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования – психологические особенности самореализации учащихся в развивающей образовательной среде детской школы искусств.

Цель – теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия самореализации учащихся средних классов в развивающей образовательной среде детской школы искусств.

Гипотеза исследования. Если самореализация учащегося – это процесс реализации потребности личности в самостоятельном выборе вида деятельности, в результате которой изменяется отношение учащегося к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личностью состояния успеха, то самореализация учащихся в образовательной среде школы искусств становится возможной тогда, когда будет внедрена программа включения учащихся средних классов в развивающую образовательную среду школы искусств, обеспечивающая:

– информированность преподавателей о потребности учащихся в самореализации, об их личностных особенностях и о возможностях включения в образовательную среду школы искусств;

– построение новых стратегий мышления и поведения учеников, ориентирующих их на поиск способов реализации творческих возможностей, предоставляемых различными видами деятельности в детской школе искусств;

– развитие установки на социальную активность и включение в образовательную среду детской школы искусств учащихся, не посещавших ранее занятия в учреждении дополнительного образования, посредством изменения их смысловых структур.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «самореализация учащегося».

2. Разработать программу личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств.

3. Выявить психологические особенности личностного включения в процесс самореализации учащихся различных социально-психологических типов.

4. Определить результативность экспериментальной работы по реализации программы личностного включения учащихся в образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «самореализация учащегося» (самореализация учащегося – это реализация потребности личности в самостоятельном выборе вида деятельности, выполняемой при ее активном участии, в результате которого изменяется отношение учащегося к социальному окружению, повышается самооценка, сопровождающаяся переживанием личностью состояния успеха);

– выявлены психолого-педагогические условия самореализации в детской школе искусств (развивающая творческая среда учреждения дополнительного образования как пространство самореализации; свобода выбора учащимися вида деятельности в соответствии с их потребностями, интересами, ценностями и целями; развитие внутренних мотивационных стимулов к самореализации; установка личности на продуктивное использование способностей и развитие личностного потенциала в социальной и творческой деятельности);

– выявлены особенности включения в самореализацию учащихся различных социально-психологических типов (гармоничный, доминирующий и сензитивный социально-психологические типы включаются в самореаизацию при доминировании такого вида социальной направленности, как направленность на деятельность. Интровертивный тип включается в самореализацию на фоне снижения уровня тревожности, выводящего на повышение положительного самовосприятия; конформный тип включается в самореализацию при сформированном адекватном самовосприятии; тревожный, интровертивный и инфантильный включаются в самореализацию при снижении уровня тревожности, благодарю чему повышается положительное самовосприятие и происходит ориентация учащихся на успешность деятельности).

– разработана программа включения учащихся, не посещающих занятия в детской школе искусств, в развивающую среду дополнительного образования (программа включает два блока: работу психолога с педагогами и с учащимися. Работа с педагогами проходит в форме интерактивных семинаров, теоретический раздел которых обеспечивает педагогов общего и дополнительного образования знаниями о специфике процесса самореализации личности учащегося с учетом ее социально-психологического типа, о психолого-педагогических условиях личностного включения учащихся в развивающую образовательную среду детской школы искусств; практический раздел семинаров, обеспечивающий формирование навыков межличностного взаимодействия, самоанализа, самооценки, активизации внутренних ресурсов педагогов, реализуется посредством групповых и индивидуальных консультаций, выступлений на тематических педагогических советах, способствующих совместному решению выявляемых проблем, созданию условий для личностного включения учащихся в образовательную среду школы искусств. Второй блок программы – работа с учащимися – это развивающие занятия, обеспечивающие овладение новыми стратегиями поведения и мышления в плане самостоятельной ориентации в пространстве многообразных видов деятельности, эффективными формами социального взаимодействия, развитие установки на продуктивное использование своих способностей, на выработку устойчивого отношения к выбранному виду творческой деятельности, на активное участие в ней).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление об особенностях самореализации учащихся в среде дополнительного образования; дополняют научное представление о влиянии образовательной среды дополнительного образования на процесс самореализации учащихся; расширяют теоретическую базу для разработки различных программ, способствующих процессу самореализации школьников; выделение психолого-педагогических условий самореализации учащихся будет способствовать созданию новых педагогических технологий включения учащихся в образовательную среду дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности психолога в деле создания условий для самореализации учащихся общеобразовательных школ. Разработанная и апробированная программа включения учащихся средних классов в развивающую образовательную среду детской школы искусств в аспекте их самореализации является реальной предпосылкой обновления содержания образования в учреждениях дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции самореализации, современные теории и концепции образовательной среды.

Источниками исследования являются:

– теории развития личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

– теории и концепции самореализации (А. Адлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванов, В.К. Игнатович, Л.А. Коростылева, К.А. Кулик, В.И. Муляр, Н.И. Полубабкина, С.Л. Рубинштейн);

– теоретические положения об особенностях самореализации в подростковом возрасте (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург);

– теории и концепции образовательной среды (А.Г. Асмолов, В.С. Библер, В.П. Зинченко, В.И. Кандаков, В.Б. Краковский); положения психодидактики образовательных систем (В.В. Давыдов, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.А. Ясвин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психологической, педагогической, философской литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта); эмпирические методы (экспертиза образовательной среды, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, контент-анализ, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественные методы (критерий U-Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Крускал-Вайллиса), качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые развивающие занятия, обучение, консультации); методы знаково-символического представления результатов (таблицы, диаграммы).

Работа выполнялась на базе МОУ СОШ Дневной Пансион – 84 городского округа Самара. В исследовании принимало участие 180 учащихся среднего звена.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2006–2007 гг.). Анализ отечественной и зарубежной литературы по аспектам изучаемой проблемы послужил основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование необходимости включения учащихся в процесс самореализации.

2 этап (2007–2008 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих определить особенности самореализации учащихся, посещающих и не посещающих занятия в учреждении дополнительного образования, и установить влияние образовательной среды на этот процесс; проведено эмпирическое исследование, участниками которого стали 180 учащихся среднего звена МОУ СОШ Дневной Пансион – 84; предпринят количественный и качественный анализ полученных

результатов, который позволил организовать одну контрольную и две экспериментальные группы. Разработана программа включения учащихся, не посещающих занятия в учреждении дополнительного образования, в развивающую образовательную среду детской школы искусств; определены психолого-педагогические условия самореализации учащихся в образовательной среде детской школы искусств.

3 этап (2008–2009 гг.). В ходе экспериментальной работы по внедрению программы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Был проведен анализ результативности экспериментальной работы, сформулированы выводы, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением в исследовании комплекса средств, адекватных его целям и предмету; статистической значимостью экспериментальных данных; полученными результатами внедрения экспериментальной программы в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры психологии ПГСГА, в ходе ряда конференций: III-й Международной научно-практической конференции (Пенза, 2008), международной научно-практической конференции «Психологическое познание: актуальные проблемы» (Пермь, 2008), 5-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись автором в процессе непосредственной психолого-педагогической деятельности в МОУ СОШ Дневной Пансион – 84 и МОУ ДОД ДШИ №15.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ведущих задач учреждений дополнительного образования является создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей развитие способности учащихся к самореализации. Однако современная ситуация в дополнительном образовании характеризуется медленными темпами инновационных преобразований, что не способствует широкому привлечению учащихся в это образовательное пространство и использованию потенциальных возможностей дополнительного образования в развитии способности учащихся к творческой деятельности. Одним из возможных способов преодоления данного негативного явления становится такое включение учащихся средних классов в развивающую образовательную среду учреждений дополнительного образования, которое обеспечивает их самореализацию.

2. Учащийся, не имея возможности проявить себя в обычной школьной среде, ориентированной на образовательные стандарты, может реализовать свои творческие возможности в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования, где учащимся дается свобода в выборе соответствующего их интересам, способностям, потребностям, целям и ценностям вида деятельности из широкого спектра, предоставляемого творческими объединениями. Стремление учеников к самореализации адекватно оценивается и поддерживается преподавателями школы искусств и находит отклик в значимой образовательной среде.

3. Личностное включение учащихся средних классов в образовательную среду детской школы искусств должно основываться на внедрении программы, которая позволяет психологу обеспечивать педагогов общего и дополнительного образования информацией о потребности учащихся в самореализации, об особенностях их личности с учетом принадлежности к определенному социально-психологическому типу, о психолого-педагогических условиях процесса самореализации в рамках дополнительного образования, о способах включения учащихся средних классов в эту образовательную среду. Работа психолога с учащимися способствует овладению ими новыми стратегиями мышления и поведения, эффективными формам социального взаимодействия, развитию установки на продуктивное использование своих способностей, на выработку устойчивого отношения к выбранному виду творческой деятельности и на активное участие в ней.

Особенности включения учащихся в процесс самореализации находятся в тесной связи с социально-психологическим типом их личности. Включение в самореализацию гармоничного, доминирующего и сензитивного типов становится возможным при доминировании такого вида социальной направленности, как направленность на деятельность; интровертивного и конформного типов – при снижении уровня тревожности, при адекватном самовосприятии; тревожного и инфантильного типов – при снижении уровня тревожности, положительном самовосприятии и ориентации на успешную деятельность.

4. Стратегия деятельности психолога по самореализации учащихся, базирующаяся на реализации программы личностного включения детей в развивающую образовательную среду детской школы искусств, становится эффективной тогда, когда развивающая творческая среда детской школы искусств создает пространство для свободного выбора вида творческой деятельности, что позволяет каждому социально-психологическому типу личности, проявлять самостоятельность и активность; когда успешность в творческой деятельности оценивается педагогами и самими учащимися, что способствует адекватности самооценки ученика и сопровождается переживанием ребенком состояния успеха.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, приложение. В тексте диссертации приводятся таблицы, диаграммы.