Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Маркова Ирина Ивановна

Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков
<
Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков
>



Маркова Ирина Ивановна. Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков : 19.00.07 Маркова, Ирина Ивановна Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков (на примере сельской общеобразовательной школы) : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Воронеж, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-19/465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОПИНГ-ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 13

1.1. Копинг и приоритеты в современных исследованиях 13

1.2. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы как составляющие копинг поведения

1.3.Психологическое совладание в подростковом возрасте 39

1.4. Копинг-поведение и формирование у подростков зависимости от психоактивных веществ

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ

2.1. Организация эмпирического исследования 54

2.2. Методология и методики эмпирического исследования 56

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования 58

ГЛАВА III. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ

3.1. Программа профилактики наркотической зависимости у подростков

3.2.Исследование эффективности программы профилактики наркотическои зависимости у подростков

ВЫВОДЫ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ...

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское село переживает сегодня сложный период: затянувшиеся социально-экономические преобразования, разрушение стереотипов поведения, утрата идеалов и ценностей. Это является одной из причин пессимизма, разочарования, неуверенности людей в завтрашнем дне. Среди разных возрастных групп подростковый контингент оказался наиболее интолерантным к негативным социально-стрессовым воздействиям. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать эффективные способы снятия психологического напряжения, подростки не справляются с многочисленными проблемами. Это приводит к дезадаптивному, саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами. Превентивная деятельность в современных условиях оказалась крайне затруднительной и малоэффективной.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и развития у подростков личностных ресурсов, стратегий и навыков поведения, способствующих здоровому образу жизни и препятствующих злоупотреблению наркотическими веществами. Необходимым является внедрение в учебно-воспитательный процесс сельской школы инновационных психологических технологий предупреждения подростковой и юношеской наркомании, исследование эффективности методов и приемов профилактики наркотизации. Особенно актуальной является дальнейшая разработка концептуальных основ превенции зависимостей от психоактивных веществ и поиск эффективных психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости в подростковой среде.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема совладающего поведения («coping behafior») начала активно исследоваться западными психологами в начале 60-х гг. прошлого века. В 90-е гг. XX в. она становится сферой научных интересов российских ученых.

Интерпретацией «coping» занимались N.Haan, R.H.Moos и A.G.Bielings, R.Lazarus и S.Folkman.

Удовлетворительной системной классификации типов coping не существует.

Выявлением, описанием конструктивных, неконструктивных совла-дающих стратегий, их классификацией по ряду признаков занимались Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, RXazarus, S.Folkman, К.В. Matheny, H.Weber, P.T.Wong и др.

Как зарубежные (M.Barrera, C.D.Batson, S.Cobb, S.Cohtn, М.Н. Davis, V.Guidano, W.McCown, G. Liotti A. Steptol, S. Syme, P.A. Tois, A. Vaux, T. Wills и др.), так и отечественные ученые (P.M. Грановская, Т.А.Данилова, М.С.Замышляева, С.А.Литер, Е.Б. Михайлюк, И.М. Никольская, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М.Ялтонский и др.) исследовали личностные и средовые копинг-ресурсы.

Начиная со второй половины XX в. активно исследуется совладающее поведение подростков и на Западе (N.Endler, J.Cleese, E.Frydenberg, R.Lewis, L.Medvedova, A. Parsons, Ch.PooIe, R.Skynner, G.Vailland, S. Zeidner и др.), и в нашей стране (Т.Ю.Бильгильдиева, М.С. Замышляева, Т.Л. Крюкова, Е.Б. Михайлюк, Т.М.Попова, Н.А.Сирота, И.П. Стрельцова, С.А.Хазова, В.М.Ялтонский, и др).

Проблема подростковой и юношеской наркомании в контексте инте-гративной копинг-модели изучается преимущественно зарубежными учеными (C.Amark, M.BIeuler, J.Hampson, F.Kielholz, J.Kinzie, A.N. Laighton, L.Levendel, A.Mezel, J.Overall, R.E.Popham, J.Shore, J. Westermeyer, G. Wino-kur и др.). В нашей стране такие исследования единичны (Т.А. Данилова, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Таким образом, в настоящее время в России и за рубежом исследований, содержащих систематизированные сведения по проблеме психологического преодоления недостаточно. Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с аддиктивными формами поведения. Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употреб-

ления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе.

В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью изучения особенностей подросткового наркотизма в контексте интегративной копинг-модели и недостаточностью исследований данной проблемы в отечественной психологии; между значимостью профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и недостаточной разработанностью ее теоретических и организационно-технологических аспектов; между важностью изучения совладающего поведения подростков и недостатком разнообразных форм и методов развития адаптивных форм ко-пинг-поведения.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема поиска условий развития конструктивных стратегий, личностно-средовых ко-пинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами в образовательном пространстве школы.

Объект исследования: профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков в сельской общеобразовательной школе.

Цель исследования: изучить внутренние (личностные) и средовые (семья, школа, группа сверстников) условия, препятствующие употреблению психоактивных веществ, разработать и апробировать программу профилактики наркотической зависимости.

Задачи:

проанализировать теоретико-методологические аспекты копинг-профилактики зависимостей от психоактивных веществ;

выделить внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие наркотизации;

исследовать особенности поведения и копинг-ресурсы подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества;

разработать и апробировать в сельской школе программу профилакти ки подросткового наркотизма, направленную на развитие адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие адаптивных стратегий и личностно-средовых условий, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, возможно через освоение подростками навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферах.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили транзакциональная теория стресса и копинга Р. Лазаруса; концепция локу-са контроля личности Дж. Роттера; концепция семейных систем (Ch. Stewart., H.F.Vakalahi и др.); концептуальная модель копинг-психопрофилактики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте (Т.А. Данилова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский.); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению особенностей копинг-поведения личности при злоупотреблении психоактивными веществами - Л.И. Видерман, Н.С. Видерман, О.Ф. Ерышев, В.Ю.Завьялов, Ф. Килхольц, Е.Б. Клубова, А. Меграбян, Попова Т.М., Дж. Рассел, Н.А. Сирота, О.В. Якимчук, В.М. Ялтонский и др.

При проведении исследования автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность, научность, взаимосвязь теории и практики, детерминизм и связь основных причин, условий, способствующих началу употребления подростками наркотических веществ, структурирование процесса психопрофилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Н.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.); 2) личностно-деятельностный и поведенческий (К.А. Альбуханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С. Зимняя и др.); 3) системный (Б.Ф. Ломов); 4) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); 5) структурный с выделением индивидуально-типологического направления развития личности (Б.А.Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников, наблюдение, опросный метод, формирующий эксперимент, феноменологический метод исследования последствий группового влияния на участников социально-психологического тренинга, методы статистической обработки данных. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова; методика «Индекс жизненного стиля» (Life style index) R.Plutchik, H. Kellerman, Л.И. Вассермана; методика для изучения механизмов копинг-поведения Е. Heim, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, К.А. Голыкиной, A.M. Эткинда A.M.; методика «Подростки о родителях» (ADOR) Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; социометрический тест, модифицированный М. Р. Битяновой, проективная методика «Старый Я, новый Я».

Научная новизна. Определены и экспериментально обоснованы личностные и средовые условия, препятствующие употреблению подростками психоактивных веществ.

Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ.

Выявлены условия, содержание, организация и методика профилактики наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.

Доказана возможность развития адаптивных форм поведения и лично-стно-средовых копинг-ресурсов подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, через освоение ими навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах.

Теоретическая значимость.

Осуществлен анализ теоретико-методологических основ копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ.

Выделены и конкретизированы современные подходы к процессу антинаркотического воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Обоснована целесообразность и перспективность рассмотрения вопросов профилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди несовершеннолетних в контексте интегративной копинг-модели.

Расширено представление о личностных и средовых условиях, препятствующих употреблению психоактивных веществ подростками.

Практическая значимость. Показана возможность использования полученного в исследовании материала для определения направлений профилактической и психокоррекционной работы в учреждениях народного образования.

Разработана и реализована программа психолого-педагогического сопровождения профилактики наркомании среди подростков в сельской общеобразовательной школе.

Материалы диссертации используются при чтении курса подростковой наркологии на психолого-педагогическом факультете и на факультете последипломного образования Воронежского государственного педагогического университета. Результаты исследования были включены в программу обучения психологов и педагогов основам здорового образа жизни и предупреждения подростковой и юношеской наркомании, реализуемой на базе Воро-

10 нежского областного Института повышения квалификации работников образования.

Достоверность н надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной общей, педагогической, социальной и клинической психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки исходных данных и их качественного анализа.

Апробирование результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2003), «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воро-

і і

неж, 2003), «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003) «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном меняющемся мире» (Курск, 2006); на 8-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2006); на симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского регионального отделения Российского психологического общества. Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными направлениями профилактики злоупотребления психоактивными веществами в общеобразовательном учреждении являются: повышение потенциала личностных ресурсов детей и подростков, формирование у них адаптивных, эффективных стратегий поведения, развитие социально-поддерживающих ресурсов школы и семьи.

  2. Подростков, не склонных к употреблению психоактивными вещества

ми, отличают ответственность за свои действия и поступки, забота о собственном здоровье, вера в себя и свои возможности, личная ответственность за успехи и неудачи в жизни, использование адаптивных копинг-стратегий в проблемных, эмоционально-стрессовых ситуациях («сотрудничество», «оптимизм», «самообладание»). Средовыми условиями, препятствующими формированию наркотической зависимости, выступают гармоничный характер взаимоотношений родителей и подростков, позитивный интерес со стороны матери и отца к ребенку, открытость и доброжелательность отношений в семье, отсутствие наркологических заболеваний у родителей, благоприятные межличностные отношения в школе и в группе сверстников.

  1. Особенностями поведения и копинг-ресурсов подростков, эпизодичее -ки употребляющих наркотические вещества, являются: игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью.

  2. Программа профилактики подросткового наркотизма, составленная с учетом выявленных личностных, средовых факторов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, включает проведение с учащимися социально-психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через обучение навыкам психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Это способствует усилению конструктивных и редукции дезадаптивных форм копинг-поведения, повышению интернально-сти в межличностных отношениях, усилению эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышению самоуважения, уверенности в себе, снижению конфликтности, тревожности и агрессивности.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя общеобразовательная школа Новоусманского района Воронежской

12 области. Всего участвовало 105 учащихся 9,10 классов, в возрасте 14-16 лет. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и состояло из 4 этапов:

На первом этапе подготовительном, (2001г.) проводился теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования, особенности подросткового наркотизма рассматривались в контексте инетгративной копинг-модели, был обоснован вывод, что развитию зависимости от психоактивных веществ способствуют слаборазвитые личностные ресурсы и ресурсы среды.

На втором этапе, исследовательском, (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось подбору методов исследования, определялась работа с подростками, родителями, педагогами. Была проведена диагностическая работа, разрабатывалась программа первичной профилактики наркомании среди школьников.

На третьем этапе, обработки данных. (2004, 2005) проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялась профилактическая работа с детьми, родителями, педагогами, определялась эффективность различных методов.

На четвертом этапе, интерпретации данных и формулировки выводов, (2006) осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, оформлялась диссертация.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

Копинг и приоритеты в современных исследованиях

«...Наука и теория копинг-процессов до сих пор в состоянии детства. Новый подход к копингу, являющийся транзакциональным, контекстуальным и процессо-центрированным, начал появляться в конце 70-х гг., стимулируемый когнитивными теориями стресса и эмоций, которые были, в свою очередь, частью массивного когнитивного движения в психологии и начали оформляться в 60-е гг. работами IJanis [145], М. Arnold [115], D. Mechanic [161] и моими собственными [150]. Это движение явилось развитием или продолжением важных теоретических работ, по крайней мере, двух предыдущих поколений авторов, которые придавали особое значение феноменологическим, фундаментальным основам - теории систем, личности и социального обучения, включая Н. Harlow [141], F. Heider [142], G. Kelly [147], К. Lewin [157], D. MeClelland [160], G. Murphy [169], H. Murray [171], J. Rotter [185], R. White [200]... - писал R. Lazarus в 1992 г.

Понятие «coping» происходит от английского «соре» (преодолевать); в германо-язычной психологии в этом же смысле используются как синонимы понятия «Bewalting» (преодоление) и «Belfstungsverbeitung» (переработка нагрузок). В российской психологии его переводят как адаптивное, совладаю-щее поведение, или психологическое преодоление.

В настоящее время выделяют три подхода к толкованию понятия «coping». Первый, развиваемый в работах N. Наап [139], трактует его в терминах динамики Эго как один из способов психологической защиты, используемый для ослабления напряжения. Этот подход нельзя назвать распространенным прежде всего потому, что его сторонники склонны отождествлять «coping» с его результатом. Второй подход, отраженный в работах R.H. Moos [167], определяет «coping» в терминах черт личности - как относительно постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом. Однако, поскольку стабильность рассматриваемых способов очень редко подтверждается эмпирическими данными, это понимание также не обрело большой поддержки среди исследователей. Согласно третьему подходу, признанному авторами понятия R. Lazarus и S. Folkman [153,154] копинг должен пониматься как деятельность личности по поддержанию и сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям; как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки управлять специфическими внешними и \ или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие или превышающие ресурсы личности.

Последнее определение «копинга» имеет несколько важных отличий от других концепций копинга. Первое, копинг рассматривается как «постоянно изменяющийся, динамический процесс»; второе, делается различие между копингом и чисто адаптивным поведением, копинг ограничивается реакциями, когда ресурсы личности оценены как напрягающие, предвосхищающие. Третье, Р. Лазарус отличает копинг от его результатов, так как копинг- это «попытка преодоления», которая включает больше, чем просто его результаты. На наш взгляд, именно подход Р. Лазаруса и С. Фолькман адекватен сложности такого явления как совладающее поведение, и кроме того, он соответствует традиции социально-психологического анализа явления, учитывающего не только личностные и ситуационные факторы в отдельности, но и их взаимодействие [57].

Организация эмпирического исследования

Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя общеобразовательная школа Новоусманско-го района Воронежской области в течение 2001 - 2006 гг.

Основанием для настоящей работы послужили запросы практики, а именно тот факт, что в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция к значительному и постоянному росту потребления сельскими школьниками психоактивных веществ. Особенно актуальным является поиск эффективных психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости в подростковой среде и внедрение в учебно-воспитательный процесс сельской школы инновационных психологических технологий предупреждения подростковой и юношеской наркомании, исследование эффективности методов и приемов профилактики наркотизации.

В эмпирическом исследовании приняли участие 2 группы подростков в общем количестве 105 человек, в возрасте 14-16 лет, учащиеся 9-х, 10-х классов. В экспериментальную группу вошло 35 подростков (11 девушек и 24 юноши в возрасте 14-16 лет), эпизодически употребляющих наркотические вещества (каннабиноиды). Контрольную группу составили 70 подростков (40 девушек, 30 юношей) в возрасте 15, 16 лет, у которых опыт употребления наркотических веществ отсутствовал (табл. 2.1.1.).

Эмпирическое изучение психолого-педагогических условий формирования у подростков адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, проходило в три этапа.

На первом этапе изучались личностные факторы и средовые условия, препятствующие формированию наркотической зависимости, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Данные проведенного диагностического исследования легли в основу подбора методов психопрофилактики подросткового наркотизма, выработки оптимальных форм организации превенции.

На втором этапе была реализована программа профилактики подросткового наркотизма. Основная форма ее проведения - социально-психологический тренинг по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через освоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах

Параллельно групповой и индивидуальной работой с подростками проводились просветительские мероприятия с педагогами и родителями в форме групповых консультаций, семинаров, «круглых столов».

На заключительном этапе, по завершению программы профилактики подросткового наркотизма в условиях сельской школы, были сделаны контрольный срез и сравнение показателей экспериментальной группы до и после проведения профилактической работы, сформулированы заключительные выводы по работе.

Программа профилактики наркотической зависимости у подростков

В научной литературе ряду авторов принадлежит разработка основных принципов профилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди подростков [5,6,7,23,24,25,26,27,51,75,76,77,78,92,104,109]. Многие отечественные превентивные программы являются простой модификацией зарубежных моделей и создаются без предварительного изучения той социальной среды, в которой предполагается их реализация. Недостаточное внимание при разработке профилактических программ уделяется формированию эффективных стратегий поведения, развитию социально-поддерживающей среды, мониторингу и контролю над эффективностью программы.

Новизна подхода автора к профилактике злоупотреблений психоактивными веществами в образовательной среде состоит в том, что приоритет отдается формированию у подростков эффективных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через освоение ими навыков психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах. В индивидуальной и групповой работе с учащимися, эпизодически употребляющими наркотические вещества, психолог ориентируется на здоровый, еще не деформированный, потенциал личности подростков.

Программа состоит из 17 занятий, которые проводятся в течение учебного года 1 - 2 раза в неделю по 2,5 - 3 часа во внеурочное время (Приложение 3).

Основная форма обучения - социально-психологический тренинг по формированию у подростков адаптивных копинг-стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами.

Социально-психологический тренинг в зависимости от поставленных целей и задач вслед за Л.А. Петровской [62] можно разделить на инструментальные (поведенческие), направленные на развитие отдельных умений общения, и личностно-ориентированные (реконструктивные), ставящие задачу глобальной перестройки личности как субъекта общения. Социально-психологический тренинг направлен на овладение определенными социально-психологическими знаниями, на развитие коммуникативных способностей, рефлексивных навыков, способности анализировать ситуацию, поведение, состояние в этой ситуации как членов группы, так и свои собственные, умение адекватно воспринимать себя и окружающих. Наш социально-психологический тренинг относится к личностно-ориентированным тренингам, так как если подросток научится осознавать и контролировать свое поведение, эмоции, мысли, то через познание и улучшение психологической составляющей здоровья он имеет шанс не только укреплять здоровье, предупреждать развитие наркотизации, но и совершенствоваться сам.

Для нашей школы реализации программы в форме тренинговых занятий во внеучебное время оказалась наиболее приемлемой. Это не требует отрыва от учебы, решения административных проблем, как, например, двух-трехдневное обучение. Еженедельные встречи позволяют детям сориентироваться в особенностях психологического взаимодействия, его целях, результатах. Несмотря на то, что занятия проводятся один - два раз в неделю, их систематический характер позволяет психологу наблюдать за процессами, происходящими в группе, личностными изменениями, определенным образом влиять на них и корректировать. В отличие от урока, классных часов и часов воспитательной работы тренинг является наиболее эффективным способом обучения. Он предусматривает индивидуальный подход к каждому ребенку, создает условия для эмоционального включения участников в тему программы, позволяет осознавать и при необходимости (с помощью тренера и группы) корректировать свой личный опыт.

Участники нашей профилактической программы входили в состав четырех тренинговых групп, в каждой из которых были как подростки, эпизодически употребляющие наркотические вещества, так и подростки, не имеющие опыта экспериментирования с ними, в приблизительно равных количествах. Неоднородный состав тренинговых групп, по нашему мнению, имеет ряд преимуществ. Подростки с начальным опытом употребления наркотических веществ, взаимодействуя со сверстниками, не употребляющими наркотические вещества, получают возможность увидеть различные формы поведения в одних и тех же ситуациях, знакомятся с разнообразными мнениями по поводу обсуждаемых проблем, могут получить важную для себя обратную связь от людей, не похожих на них самих. По мнению Р. Смида [90], неоднородная группа представляет больше возможностей для коррекции неадекватного восприятия себя и окружающих.