Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Симатова Оксана Борисовна

Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы
<
Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы
>



Симатова Оксана Борисовна. Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Симатова Оксана Борисовна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Иркутск, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/301

Содержание к диссертации

  1. Выводы

Глава 2. Система первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях 74

средней общеобразовательной средней школы

  1. Организация и методы первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков 74

  2. Содержание психолого-педагогической работы в системе первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной 94 школы

  3. Динамика состояния копинг-ресурсов и копинг-стратегий подростков в результате первичной психолого-педагогической профилактики в условиях средней общеобразовательной школы 120

  4. Выводы 165 Заключение 168 Литература 172 Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития российского общества характеризуется радикальными социально-экономическими преобразованиями, трансформацией института семьи, ослаблением социального контроля, сокращением детских неформальных коопераций, разрастанием сети компьютерных игр с виртуальными партнерами, возрастанием агрессивного информационного потока СМИ. Изменения целого ряда социокультурных факторов развития и кризисность социально-психологической обстановки приводит к непрерывному возрастанию стрессовых ситуаций, интенсивному и длительному психоэмоциональному напряжению. Следствием этого является потеря человеком чувства безопасности и страх перед действительностью, порождающие стремление уйти от реальности. В результате множатся формы психической дезадаптации в детском и подростковом возрасте, среди которых самой распространенной, по данным исследований, является аддиктивное поведение. Сущностью аддиктивного поведения является уход от напряжения и дискомфорта с помощью искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах и видах деятельности (Короленко Ц.П., Донских Т.А. [61], Змановская Е.В. [46], Менделевич В.Д. [85]).

Изучение феномена аддиктивного поведения проводится в рамках различных отраслей науки: медицине, психологии, педагогике, юриспруденции и др. Исследования А.Е.Личко, В.С.Битенского [80], И.Н.Пятницкой [112], П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберг [148], Н.В.Говорина [28] посвящены различным аспектам химической зависимости. Ц.П.Короленко и Т.А.Донских [61] разработана первая в России типология нехимических аддикций. В работах С.В.Березина, К.С.Лисецкого [9], [101], Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского [131], [132] рассматриваются некоторые психологические механизмы аддиктивного

поведения и его профилактики у подростков. А.Е.Войскунский [21],

М.С.Иванов [48], Е.В.Змановская [46], В.Д.Менделевич [85] описывают различные варианты аддиктивной реализации. Л.Г.Леонова, Н.Л.Бочкарева [73], [74] говорят о системе образования как факторе риска и протекции в отношении формирования зависимости. Возрастные аспекты проблемы рассмотрены в трудах Д.И.Фельдштейна [140], [141], В.С.Мухиной [89], А.А.Реана [114], Г.А.Цукермана [146], И.С.Кона [60]. Вопросы детерминации аддиктивного поведения обсуждаются в работах В.Франкла [142], Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкиса [154], И.А.Фурманова [144] и т.д. В зарубежной психологии рассматриваемая проблема отражена в исследованиях A.Markou [159], R.Brown [162], H.Milkman [169], G.D.Walters [176], M.Landry [166] и др.

В настоящее время масштабы и скорость распространения среди подростков химических и нехимических (поведенческих) аддикций стремительно растут. Низкая эффективность реабилитационных программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния угрозе дальнейшего распространения аддиктивного поведения. Очевидно, это связано с преимущественной направленностью программ на последствия, а не на причины аддикции. Доказанная различными областями научного знания действенность предупредительных мер позволяет говорить о реальности высокой эффективности первичной психолого- педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков, направленной на усиление личного противостояния аддикции.

Наметившаяся тенденция к омоложению контингента аддиктов доказывает необходимость поиска путей его профилактики в условиях различных учреждений системы образования. В настоящее время проблема зависимого поведения и его профилактики все чаще рассматривается в рамках педагогической психологии. В психологии существуют теоретические разработки и позитивный опыт первичной профилактики аддиктивного поведения подростков, но при этом исследователями отмечается низкий уровень развития психолого- педагогического направления профилактики в учреждениях образования. Это связано с основным противоречием, которое, на наш взгляд, состоит в том, что _ на теоретическом уровне специалистами осознается необходимость научной

обоснованности и системности профилактического воздействия, а в практической деятельности зачастую профилактические мероприятия осуществляются разобщенно, бессистемно, не имея под собой адекватной научной основы. В качестве одной из основных причин данной ситуации исследователями называется низкий уровень подготовки участников образовательного процесса к профилактической деятельности (Березин C.B., Лисецкий К.С. [101], Рожков М.И., Ковальчук М.А. [117] и др.).

Мы считаем, что действенным условием повышения эффективности первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в учреждениях образования является ее научно обоснованная и системная организация, направленная на развитие протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения, способствовующих снижению факторов риска и повышению факторов протекции, которая осуществляется через деятельность подготовленных специалистов.

Таким образом, состояние социально-психологической ситуации в России, нарастание скорости и масштабов распространения аддиктивного поведения, появление его новых форм, тенденция к омоложению контингента аддик- тов, низкая эффективность профилактических мероприятий свидетельствуют о высокой актуальности рассматриваемой проблемы, что и обусловило выбор темы исследования: «Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать и практически реализовать систему первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: аддиктивное поведение подростков.

Предмет исследования: первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

  1. Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы может быть эффективной при ее направленности на развитие протективных копинг- ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения школьников в ходе превентивной деятельности всех участников образовательного процесса.

  2. Протективными личностными копинг-ресурсами могут выступать адекватная самооценка, высокий уровень эмпатии, мотивация достижения успеха, «полезный» уровень тревожности, а продуктивными копинг-стратегиями — стратегии разрешения проблем и поиска социальной поддержки.

  3. Система первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы должна строиться на основе особой организации превентивной деятельности и включать последовательное изучение состояния копинг-ресурсов и копинг-стратегий подростков, направленное формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий школьников силами всех участников образовательного процесса, родителей, волонтеров, и их мониторинг. При этом условиями успешности профилактической работы будут являться ее комплексность, последовательность, своевременность и эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Задачи исследования:

    1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме аддиктивного поведения и его профилактики у подростков; определить методологические и методические подходы к изучению проблемы исследования.

    2. Разработать и реализовать систему первичной психо лого- педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы, направленную на развитие протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения школьников.

    3. Оценить эффективность реализации разработанной системы первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы в ходе формирующего эксперимента.

    Теоретико-методологической основой исследования являются базовые для отечественной психологии теоретические и методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Эльконин Д.Б., Ломов Б.Ф., Мухина B.C.), положения культурно-исторической теории развития психики (Выготский Л.С.). При проведении исследования, мы ориентировались на подходы к пониманию психического развития и возрастных особенностей подростков Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, А.А.Реана, И.С.Кона, В.С.Мухиной.

    Психолого-педагогическая работа строилась нами на основе ряда подходов: личностно ориентированного (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Якиманская И.С., Бондаревская Е.В. и др.), предполагающего организацию психолого- педагогической профилактики, исходя из индивидуально-личностных особенностей конкретного ребенка; личностно-деятельностного (Выготский Л.С., Леонтьева А.Н., Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г.), выражающегося в стимулировании активности самих детей посредством организации социально и личностно значимой деятельности; комплексного, интерсоциального (Березин С.В., Ли- сецкий К.С., Змановская Е.В., Рожков М.И. и др.), позволяющего интегрировать усилия различных специалистов и учреждений в профилактике аддиктивного поведения. Разработка и реализация системы профилактики осуществлялись в соответствии с положениями гуманистической психологии и педагогики, подчеркивающих необходимость уважения педагога к ребенку в процессе взаимодействия (Maslow А.Н., Rogers C.R., Асмолов А.Г., Зимин В.Н. [45], Переломова H.A. [99] и др.).

    В качестве теоретической основы для разработки системы первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков мы использовали также теорию копинг-поведения, разработанную в трудах R.S.Lazarus, S.Folkman [164], [168], A.G.Billings, R.H.Moos [161], J.Amirchan [160], В.А.Бодрова [13], [14], С.К.Нартовой-Бочавер [93], С.А.Хазовой [145], Л.И.Анцыферовой [3], Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского [131], [132] и др. Кроме того, при анализе факторов риска и протекции аддиктивного поведения у подростков, мы опирались на научные работы, посвященные самым разным аспектам данной проблемы, А.Е.Личко, В.С.Битенского [80], И.Н.Пятницкой [112], П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберг [148], Ц.П.Короленко [62], Т.А.Донских [51], Е.В.Змановской [46], В.Д.Менделевича [85], С.В.Березина, К.С.Лисецкого [9], [101], Ю.А.Клейберга [54], М.И.Рожкова [117], J.Altman [159], W.Miller [170].

    Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в процессе проведения исследования нами был использован ряд методов: организационные (сравнительный); эмпирические (обсервационные (наблюдение), эксперимент (формирующий), психодиагностические (беседа, опрос, анкетирование, метод тестов, метод экспертных оценок), изучение продуктов деятельности (контент-анализ сочинений)); интерпретационные; методы обработки данных (количественный, качественно-содержательный). Применялись следующие психодиагностические методики: опросник для изучения общей самооценки подростков Г.Н.Казанцевой, методика для диагностики способности к эмпатии A.Mehrabian и N.Epstein, опросник для определения мотивации достижения успеха и боязни неудачи А.А.Реана, методика для определения уровня тревожности у подростков Т.А.Немчинова, модифицированная В.Г.Норакидзе, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, а также применялась методика диагностики мотивации одобрения (шкала лживости) Д.Крауна и Д.Марлоу. В нашем исследовании был использован метод формализованного наблюдения с применением методики «Карта наблюдений Стотта». Полученные в результате исследования данные были подвергнуты обработке с применением методов математической статистики, в процессе которой применялись статистические критерии различий: Вилкоксона Манна-Уитни U, парный критерий Вилкоксона Т, критерий знаков G. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excel 2000.

    Организация и база исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого с 2000 по 2008 год. Исследование было организовано на базе средней общеобразовательной школы №1 г.Читы. В нем приняли участие 90 подростков, учащихся параллели пятых классов, 34 педагога и сотрудника школы, 120 родителей, 15 волонтеров из числа студентов факультета психологии ЗабГГПУ. Всего в профилактическую работу было вовлечено 259 человек. Исследование проводилось в три этапа.

    На первом этапе (2000-2003) изучалась научно-методическая литература по проблеме аддиктивного поведения и его профилактики у подростков. Был проведен анализ существующих подходов, направлений и методов первичной профилактики зависимого поведения подростков, а также осуществлен подбор диагностических методов исследования и психодиагностических методик.

    На втором этапе (2004-2005) разрабатывалась система первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Совместно с Комитетом образования администрации городского округа «Город Чита» обсуждалось содержание системы профилактики, проводилась ее экспертиза, определялась база для реализации.

    На третьем этапе (2006-2008) осуществлялась работа по реализации и оценке эффективности разработанной системы первичной психолого- педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Проводилось теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация, обработка и проверка. Анализ и обобщение полученных данных оформлялись в виде научных публикаций и текста диссертации.

    Достоверность результатов и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; использованием системы надежных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования;

    применением методов математической статистики; качественно- содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

    Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

    1. Обобщены и систематизированы научные представления о феномене аддиктивного поведения у подростков и его профилактике.

    2. Определены содержание, технология и направления системы первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы, состоящей в направленном формировании протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг- стратегий поведения школьников.

    3. Показано, что направленное формирование протективных копинг- ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения подростков осуществляется через деятельность специально подготовленных участников образовательного процесса, родителей, волонтеров.

    4. Доказано, что формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения подростков осуществляется в процессе активизации самосознания, саморефлексии, выработки навыков межличностного общения, принятия решений, преодоления проблем, обучения адекватным способам поведения в стрессовых ситуациях, восприятию и поиску социальной поддержки.

    5. Показана эффективность использования технологии социально- психологического тренинга для формирования протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения подростков.

    6. Сформулировано и раскрыто содержание понятия первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы как превентивной деятельности всех участников образовательного процесса, направленной на формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий. поведения школьников.

    7. Разработаны теоретические модели, демонстрирующие роль важнейших личностных копинг-ресурсов (самооценка, эмпатия, мотивация достижения успеха и избегания неудачи, тревожность) как факторов риска и протекции аддиктивного поведения подростков.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами, работающими в системе школьной психологической службы, педагогами, врачами-наркологами и психиатрами, работниками федеральной служы контроля за незаконным оборотом наркотиков, занимающимися проблемами аддиктивного поведения подростков и его профилактики.

    Разработанная система первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной средней школы включена в план пофилактической работы Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» (Приказ № 171 от 28.02.05). В настоящее время проводится работа по реализации системы в ряде школ г.Читы (№ 1, 30, 33, 47).

    Составлены рекомендации по качественному изменению содержательных характеристик учебных курсов, читаемых на факультете психологии За- 6ГГПУ, которые используются для подготовки будущих психологов к профилактической работе с подростками.

    Результаты диссертационного исследования стали основой работ, победивших на второй и третьей Всероссийских Олимпиадах научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимых Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Москва, 2006, 2007 гг.).

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Сущность первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы состоит в превентивной деятельности всех участников образовательного

    процесса, направленной на формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения школьников.

    Система первичной психолого-педагогической профилактики аддиктив- ного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы включает: 1) изучение состояния копинг-ресурсов (самооценки, эмпатии, мотивации достижения успеха и избегания неудачи, тревожности) и копинг- стратегий поведения подростков; 2) направленное формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения школьников через работу всех участников образовательного процесса, родителей, волонтеров; 3) мониторинг состояния блока копинг-ресурсов и копинг-стратегий подростков.

      1. Протективными личностными копинг-ресурсами, формирование которых идет в процессе профилактической деятельности, выступают адекватная самооценка, высокий уровень эмпатии, мотивация достижения успеха, «полез- ' ный» уровень тревожности, а продуктивными копинг-стратегиями — стратегии разрешения проблем и поиска социальной поддержки. В связи с этим основными функциями педагога-психолога в системе первичной психолого- педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков являются направленное формирование протективных копинг-ресурсов и продуктивных копинг-стратегий поведения школьников, руководство и координация деятельности всех участников образовательного процесса, родителей, волонтеров, функции которых строго определены в соответствии с основной целью системы первичной психолого-педагогической профилактики.

        1. Использование формирующего эксперимента с применением технологии социально-психологического тренинга, в ходе которого осуществляется рационально организованное психолого-педагогическое воздействие на активизацию самосознания, саморефлексии, развитие эмпатии, мотивации достижения успеха, снижение уровня тревожности, выработку высокоэффективных стратегий поведения, позволяет сформировать копинг-ресурсы и копинг-стратегии, являющиеся факторами протекции аддиктивного поведения подростков.

        Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2005, 2006, 2007 гг., а также докладывались на научно- практической конференции «Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса. Опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (Чита, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию факультета психологии ИГПУ «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007 г.).

        Результаты исследования явились основой проекта автономной некоммерческой организации Забайкальского агентства общественных коммуникаций «Профилактика зависимого поведения у детей и подростков», получившего поддержку конкурса грантов некоммерческих организаций, объявленного Администрацией Президента Российской Федерации и Общественной палатой Российской Федерации в целях развития гражданского общества.

        Публикации по теме работы. В рамках темы диссертационного исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Профилактика зависимого поведения у детей и подростков», учебное пособие «Психология зависимости», девять статей, в том числе две в изданиях, включенных в перечень ВАК.

        Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, девяти приложений. Рукопись диссертации содержит 186 страниц текста, включает 11 таблиц и 26 рисунков.