Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности Ружникова Ирина Габдулловна

Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности
<
Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности
>



Ружникова Ирина Габдулловна. Психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ружникова Ирина Габдулловна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/520

Введение к работе

Актуальность исследования.

В Российской Федерации сложилась и развивается уникальная система дополнительного образования детей, которая по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства. Детские музыкальные школы – типовые образовательные учреждения данной системы, важными задачами которых являются развитие мотивации учащихся к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.

Однако, как показывает анализ деятельности детских музыкальных школ, в последние десятилетия, несмотря на то, что общество востребует личность с развитой познавательной активностью, с высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, увеличивается число учащихся с негативным и безразличным отношением к учебной деятельности, наблюдается преждевременное прекращение ими обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Проблема совершенствования образовательного процесса в детских музыкальных школах не нова. Она ставилась в связи с исследованием влияния музыкального искусства на формирование духовного мира человека (Л.А.Баренбойм, М.М.Берлянчик, В.В.Медушевский, Е.Н.Назайкинский), в философско-культурологических исследованиях прошлого музыкальной отечественной педагогики (А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рапацкая), в работах по проблемам развития общих и специальных способностей (Д.К.Кирнарская, Б.Критский, О.П.Радынова, Г.М.Цыпин), в научных трудах, посвященых формированию музыкальных интересов учащихся (Ю.Б.Алиев, Л.С.Бабенко, Л.Л.Куприянова, А.И.Паламарчук, М.Старчеус, К.Тарасова). Эффективность образовательного процесса детских музыкальных школ находится в центре внимания А.С.Базикова, Б.Е.Булычева, А.А.Веремьева, Е.О.Гаспарович, В.О.Горлинского, В.А. Горского, В.Ю.Григорьева, В.В.Крюковой, Л.С.Лотош и др., пришедших к осознанию того, что стратегия формирования исполнительской техники учащихся, направленная на решение узко профессиональных проблем и задач, ограничивает полноценное развитие личности.

Перечисленные исследования посвящены массовому музыкальному воспитанию и профессиональному музыкальному образованию. Изменению отношения учащихся к учебной деятельности в системе дополнительного образования как части общей системы непрерывного образования посвящены исследования Е.Б.Лисянской, В.П.Середы, Г.И.Шатковского. В трудах ученых обосновываются новые подходы к обучению в детских музыкальных школах, обеспечивающие устойчивый интерес к учебной деятельности в системе начального музыкального образования. Однако вопрос о целенаправленном воздействии на устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности учащихся детской музыкальной школы в рамках системы дополнительного образования в указанных трудах не затрагивался.

Между тем вопрос об отношении учащихся к учебной деятельности в педагогике и психологии образования всегда является актуальным (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский). В центре внимания ученых находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «отношение», анализа психологических явлений, составляющих структуру отношения. Исследователи пришли к осознанию того, что отношение к учебной деятельности есть совокупность учебных мотивов, то есть побуждений, связанных с удовлетворением образовательных потребностей субъекта, есть совокупность внутренних и внешних условий, вызывающих его активность и определяющих направленность этой активности. Важным способом повышения эффективности образовательного процесса признано формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности. Такое отношение характеризуется стремлением учащихся к достижению поставленных целей, сохраняющимся при изменении окружающих условий. Сформулированная учеными проблема отношения к учебной деятельности получила свое дальнейшее освещение в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.Д.Андреевой, И.И.Вартановой, О.Г.Виленского, П.Я.Гальперина, С.А.Захаровой, И.Ю.Кулагиной, М.Лукьяновой, А.К. Марковой, М.В.Матюхиной, В.А.Петровского и др.

Достаточно полно осветив психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности в общеобразовательной школе, большинство из перечисленных выше авторов не затрагивало возможности формирования такого отношения в рамках дополнительного образования. Не выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе; не определены особенности устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности младших школьников различных социально-психологических типов личности.

Очевидным становится противоречие между возрастающей необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в системе дополнительного образования и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся детских музыкальных школ и созданных с их учетом программ. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе. В практическом плане – проблема разработки программы формирования такого отношения в детской музыкальной школе.

Объект исследования – устойчивое позитивное отношение учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности.

Цель исследования – теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы.

Гипотеза исследования.

Если устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности – это личностное образование, характеризующееся системой устойчивых мотивов, конструктивным взаимодействием с преподавателем и адекватной оценкой своих достижений в учебной деятельности, то формирование такого отношения возможно тогда, когда в практику образовательной деятельности детской музыкальной школы будет внедрена ориентированная на всех участников педагогического процесса программа, обеспечивающая:

– реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении, при котором центром музыкально-педагогического процесса становится не исполнение музыкального произведения, а личность учащегося;

– диалогичность взаимоотношения «преподаватель – ученик», позволяющую создать творческую атмосферу и благоприятный социально-психологический климат;

– использование многообразных форм и методов обучения (разноуровневые программы, новые игровые методы, совместные тематические мероприятия), выбираемых с учетом индивидуальных возможностей и потребностей учащихся с различным социально-психологическим типом личности;

– стимулирование процессов самопознания и самовоспитания в рамках осуществления успешной концертно-исполнительской деятельности как ресурсного состояния для преодоления трудностей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности».

2. Определить особенности устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов с различными социально-психологическими типами личности.

3. Разработать и апробировать программу формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов детской музыкальной школы к учебной деятельности.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности» и определены его показатели [устойчивое позитивное отношение учащихся к учебной деятельности есть личностное образование, которое характеризуется сложной динамической системой устойчивых мотивов, определяющих сознательную, активную и самостоятельную деятельность учащегося, конструктивно взаимодействующего с преподавателем и адекватно оценивающего свои достижения в учебной деятельности. Показатели устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности: мотивация младших школьников и отношение к школе; коммуникативные качества (общительность, вежливость, альтруизм, эмпатия, правдивость, настойчивость, взаимоотношения с детьми и взрослыми); школьная тревожность как проявление адекватного отношения к происходящему, в частности к выступлению на сцене; отношение к предметам, изучаемым в детской музыкальной школе];

– выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе (реализация личностно-ориентированного подхода в обучении; диалогичность взаимоотношений преподавателя и учащихся, позволяющая установить благоприятный социально-психологический климат; учет преподавателем возрастных, индивидуальных особенностей учащихся, особенностей социально-психологических типов личности и своеобразия их музыкальности; свободный выбор образовательной деятельности в детской музыкальной школе; стимулирование процессов самопознания, самовоспитания и становления адекватной самооценки; предоставление младшим школьникам возможности участия в широкой концертно-исполнительской деятельности, стимулирование музыкально-учебной деятельности и адекватная позитивная оценка выступлений учащегося преподавателем и родителями; использование в практике разноуровневых программ, включающих традиционно классический педагогический репертуар и произведения современных композиторов, в том числе эстрадно-джазовую и популярную музыку);

– определена специфика отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе учащихся с различными социально-психологическими типами личности (устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности в большей мере характерно для учащихся гармоничного, доминирующего и сензитивного типов личности; нейтральное отношение – для инфантильного и интровертивного типов, негативное отношение – для тревожного типа личности);

– разработана программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы (программа включает три направления: работа с преподавателями, с учащимися и с их родителями. Работа с преподавателями реализована в форме социально-психологического тренинга, который содержит теоретический раздел, обеспечивающий обогащение преподавателей детской музыкальной школы знаниями об особенностях формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, и практический раздел, нацеленный на приобретение и закрепление практических умений и навыков межличностного взаимодействия участников педагогического процесса. Работа с учащимися младших классов детской музыкальной школы – это развивающие занятия, обеспечивающие положительный эмоциональный фон для коллективной работы, преодоление психологических барьеров и снижение уровня школьной, в том числе концертно-экзаменационной, тревожности. Работа с родителями учащихся ведется в форме психологического клуба; ее теоретический раздел включает просветительскую работу и информирование родителей о специфике учебной деятельности в детской музыкальной школе, о динамике изменения отношения к учебной деятельности, о способах эффективного взаимодействия родителей и ребенка и др. Практический раздел – это групповые и индивидуальные консультации, семинары-практикумы и «круглые столы», которые помогают совместно решать выявляемые проблемы, создавая благоприятные условия для формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности младших школьников).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление об особенностях отношения учащихся музыкальной школы к учебной деятельности; дополняют научные представления о содержании деятельности преподавателей в части формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе; расширяют теоретическую основу для разработки разноуровневых программ, включающих классический педагогический репертуар и произведения современных композиторов. Выявленные психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения учащихся к учебной деятельности будут способствовать созданию новых педагогических технологий формирования такого отношения у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на оптимизацию учебного процесса в детской музыкальной школе. Разработанная и апробированная экспериментальная программа по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы стимулирует процессы самопознания и самовоспитания учащихся, создание ситуации успеха, установление творческой атмосферы и поддержание благоприятного социально-психологического климата, что способствует сотрудничеству учащихся, преподавателей и родителей как равноправных партнеров педагогического процесса и установлению доверительных отношений между ними. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности могут быть использованы в педагогическом опыте детских музыкальных школ и в целом в практике дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются концепции отношений как целостной системы индивидуальных избирательных и сознательных связей личности с различными сторонами действительности.

Источниками исследования являются:

психологическая теория отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, М.Г.Ярошевский и др.);

– представления о психологической устойчивости личности в зарубежной (А.Адлер, А.Бандура, К.Левин, Г.Олпорт, В.Франкл, Э.Фромм, Ф.Хоппе, Э.Эриксон и др.) и отечественной литературе (Л.И.Анцыферова, Е.И.Головаха, Е.Е.Данилова, Е.П.Крупник, Л.В.Куликов, А.В.Либин, В.Э.Чудновский);

– психолого-педагогические концепции развития личности в младшем школьном возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Б.Краевский, Н.С.Лейтес, В.М.Минияров, Б.С.Рачина, Д.Б.Эльконин и др.);

– основные положения музыкознания о природе и развитии музыкальных способностей и музыкального восприятия (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Д.К.Кирнарская, Т.А.Колышева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, педагогической и психологической и литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта); эмпирические методы (анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественные (многофункциональный критерий углового преобразования Фишера, Т-критерий Вилкоксона, G-критерий знаков, метод процентного соотношения исследуемых показателей) и качественный анализ результатов исследования; методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседы, групповые и индивидуальные консультации, развивающие занятия); методы знаково-символического представления результатов (рисунки, таблицы, гистограммы).

Работа выполнялась на базе МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4». В исследовании на разных его этапах приняли участие 147 учащихся 1-3 классов, 32 преподавателя и 170 родителей младших школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005–2006 гг.) Изучение отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, а также анализ школьной документации послужили основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование программы формирования устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

II этап (2006–2007 гг.) В ходе второго этапа определялись взаимосвязи между психолого-педагогическими условиями обучения и уровнем показателей устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, в результате чего были выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию этого отношения у младших школьников. Результатом второго этапа явилась разработка экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности у учащихся младших классов детской музыкальной школы.

III этап (2007–2008 гг.) В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4» осуществлялась апробация программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, включающей работу с преподавателями, учащимися младших классов и их родителями.

IV этап (2008–2009 гг.) Обобщение результатов исследования позволило научно интерпретировать полученные экспериментальные данные. Результатом этапа явилось оформление текста диссертационного исследования и отражение полученных выводов в ряде публикаций. Анализ результатов апробации программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4» позволил разработать практические рекомендации по внедрению результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях, тезисах докладов и материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций: «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2006), «Школьные традиции по сохранению академической культуры исполнения учащихся» (Самара, 2007), 5-я Российская конференция по экологической психологии (Москва, 2008), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2009), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2009) и др. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной психолого-педагогической деятельности в МОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа №4», где автор работает по сей день. По результатам апробации экспериментальной программы были составлены и опубликованы методические рекомендации по внедрению результатов опытно-экспериментальной работы, активно используемые в учебно-педагогическом процессе детской музыкальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детские музыкальные школы, будучи составной частью единой системы образования в России, играют особую роль в развитии способностей, склонностей и интересов, профессионального и социального самоопределения детей и молодежи, обладая всем арсеналом средств, необходимых для формирования мировоззрения учащихся. Однако современная ситуация в дополнительном образовании характеризуется медленными темпами инновационных преобразований и преодоления сложившихся педагогических традиций, в результате чего увеличивается количество учащихся с безразличным и негативным отношением к занятиям в детской музыкальной школе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия должно стать создание психолого-педагогических условий для формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, основными показателями которого являются мотивация младших школьников, школьная тревожность как проявление адекватного отношения к происходящему, в частности к выступлению на сцене, отношение к предметам, изучаемым в детской музыкальной школе.

2. Формирование устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности должно основываться на внедрении программы, рассчитанной на всех участников педагогического процесса – учащихся, их родителей, преподавателей Ее реализация позволит: а) преподавателям детской музыкальной школы – расширить систему знаний об особенностях формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности, приобрести и закрепить практические умения и навыки межличностного взаимодействия всем участникам педагогического процесса; б) младшим школьникам – обеспечить положительный эмоциональный фон для коллективной работы учащихся в ходе развивающих занятий, который будет закреплен и перенесен на другие занятия в детской музыкальной школе, преодолеть психологические барьеры и достичь снижения уровня школьной, в том числе концертно-экзаменационной, тревожности; в) родителям учащихся – расширить представления об особенностях учебной деятельности в детской музыкальной школе, о динамике изменения отношения к учебной деятельности их детей, о способах эффективного взаимодействия родителей и ребенка и др.

3. Деятельность преподавателя по формированию устойчивого позитивного отношения учащихся младших классов к учебной деятельности будет эффективна при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: когда педагогическое взаимодействие преподавателя, родителей и учащегося, основанное на доверии и сотрудничестве, реализуется на основе личностно-ориентированного подхода в обучении с соблюдением условий безоценочности, принятия, поддержки и психологической безопасности учащегося, что позволяет последнему проявлять самостоятельность и инициативность; когда учитываются его индивидуальные возможности, то есть своеобразие музыкальных способностей и уровень овладения различными видами учебной деятельности в детской музыкальной школе; когда учащимся предоставляются широкие возможности для выступлений с подготовленной музыкальной программой на различных музыкальных площадках и участия в интересных совместных мероприятиях; когда успех в музыкально-учебной и концертной деятельности адекватно оценивается преподавателем, родителями и близкими.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база исследования, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности учащихся младших классов детской музыкальной школы» дан анализ отечественной и зарубежной литературы, обобщены научные представления о содержании понятия «устойчивое позитивное отношение к учебной деятельности», выявлены его показатели; определены психолого-педагогические условия формирования устойчивого позитивного отношения младших школьников к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе» излагается ход опытно-экспериментальной работы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе; обосновываются методы исследования; характеризуется содержание программы формирования устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе.

В третьей главе «Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию устойчивого позитивного отношения к учебной деятельности в детской музыкальной школе» на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на его контрольном этапе, сформулированы выводы о результативности опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся авторские анкеты, приводятся статистические данные.