Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам Коровина Ольга Евгеньевна

Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам
<
Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам
>



Коровина Ольга Евгеньевна. Психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Коровина Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования родительского отношения к наркозависимым юношам 15

1.1. Определение понятия «родительское отношение» с точки зрения различных научных подходов 15

1.2. Деструктивный характер родительского отношения в семьях с наркозависимыми детьми и возможности его изменения 32

1.3. Анализ факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам 45

1.4.Возможности формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам с точки зрения различных теоретических подходов 50

1.5. Психолого-педагогические условия формирования родительского отношения к наркозависимым юношам 57

1.6.Теоретическое обоснование модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам 66

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам 86

2.1. Организация и методы исследования 86

2.2. Сравнительный анализ структурных особенностей родительского отношения к наркозависимым юношам при различной эффективности реабилитации 92

2.2.1.Исследование эмоционально-поведенческого уровня родительского отношения 92

2.2.2.Исследование установочно-целевого уровня родительского отношения 99

2.2.3.Исследование ценностно-смысловой основы родительского отношения 122

2.2.4.Анализ взаимосвязей компонентов эмоционально-поведенческого, установочно-целевого уровней родительского отношения и его ценностно- смысловых особенностей 129

2.3 . Анализ результатов апробирования программы формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам 134

Заключение 151

Библиография 154

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из социальных проблем современного общества стал рост числа молодых людей, страдающих наркотической зависимостью, которая резко отрицательно влияет на процесс их адаптации к жизни в социуме и несет реальную угрозу здоровью будущих поколений. Наряду с разработкой средств первичной профилактики ее распространения, ведется поиск решения и другой задачи - преодоления уже сформировавшейся наркотической зависимости. Опыт показывает, что только медицинскими средствами решение этой задачи невозможно.

В настоящее время разработана концепция наркологической реабилитации, в соответствии с которой реализуется комплекс медицинских, педагогических и психологических мероприятий, позволяющих добиваться ресоциализации и активной социальной адаптации молодых людей с наркозависимостью. Это означает, что наряду с использованием медицинского и социального подхода существует необходимость применения психологических и образовательных средств (Т.Н. Дудко, Ю.В. Валентик, О.В. Ларина, В.Е. Пелипас, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин, Е.Г. Энтинаи др.).

Проблема преодоления сформированной наркотической зависимости находится в центре внимания ученых. Анализ научной литературы показывает, что если вопросы, связанные с медицинскими аспектами реабилитации детей, подростков и юношей с нарушениями поведения представлены в работах М.И. Буянова, М.М. Кабанова, В.В. Ковалева, М.Г. Кана-лова и др.), вопросы, связанные с их адаптацией, социализацией и интеграцией в образовательную среду достаточно полно отражены в на-' учной литературе (Б.Н.Алмазов, Г.М. Андреева, Г.А. Гусев, Т.В. Егорова, А.И. Ковалева, Н.Н. Малофеев, А.В. Мудрик), то проблема психолого-педагогической реабилитации наркозависимых подростков и юношей стала разрабатываться сравнительно недавно.

Изучение опыта педагогической реабилитации детей с. девиациями поведения (Н.П.Вайзман, А.В. Гордеева, Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова и др.) показывает, что данный опыт прежде всего опирается на возможности образовательных учреждений. Такой подход по ряду причин неприемлем для наркологической реабилитации подростков и юношей, поскольку школьные педагога оказываются неинформированными о наркологических проблемах учащихся, к тому же подавляющая часть наркозависимой молодежи, как правило, не посещает образовательные учреждения. Одним из возможных способов социальной реабилитации, направленной на восстановление нарушенных или утраченных способностей наркозависимых подростков и юношей к общественной, бытовой или профессиональной деятельности, является их реабилитация в условиях семьи.

Влияние семьи на нормальное развитие ребенка рассматривается в педагопіке и психологии, начиная с Я.А. Коменского, который придавал огромное значение воспитательным и образовательным возможностям «материнской школы». Эта традиция была продолжена П.Ф. Каптеревым, П.Ф. Лесгафтом, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, Е.А. Флериной и многими другими учеными.

Семья обеспечивает познавательное, эмоциональное и личностное развитие ребенка (Я.Корчак, И. В.Крупина, Т. В.Сенько, Н. В.Чеклина и др.). Это особенно важно на фоне снижения позитивного воспитательного влияния детского сада, школы, внешкольных учреждений, усиления негативного влияния социума и средств массовой информации.

Целый ряд исследований посвящен изучению роли семьи в реабилитации детей и подростков, оказавшихся в ситуации социальной дезадаптации вследствие заболевания или кризисных обстоятельств (С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, Е.А. Князев, М.М. Плоткин, Н.В. Тулен-кова). Как фактор социализации дезадаптированного ребенка (воспитание в направлении формирования социокультурных навыков и межличностных взаимосвязей), семья занимает значительно более высокую позицию, чем другие социальные институты. Помимо реабилитационной функции (восстановление психофизического и социального статуса подростка или юноши, включение его в социальную среду, приобщение к нормальной жизни и труду), семья призвана решать задачи коррекции (исправление, ослабление или сглаживание недостатков функционирования психики) и компенсации (замещение и перестройка нарушенных функций организма, компенсация непродуктивно работающих механизмов психики). Но отсутствие у современной семьи необходимой готовности к решению этих сложных задач и, как следствие, объективная невозможность выполнения ею своих функций - неоспоримый факт. Единственный выход из сложившейся ситуации - организация систематической психолого-педагогической и социокультурной помощи родителям.

Особое значение для успешной реабилитации в семье наркозависимых детей, подростков, юношей и девушек имеет родительское отношение. Оно проявляется в непосредственном взаимодействии с ребенком, оказывает влияние на его личность, поведенческие характеристики (B.C. Манова-Томова, Г.Д. Пирьова и Р.Д. Пенушлиева и др.) и может иметь как деструктивную, так и конструктивную направленность, препятствовать или способствовать преодолению наркозависимости у детей. Данные статистики показывают, что большая часть молодых людей, страдающих зависимостью от наркотиков - юноши, что указывает на необходимость учета тендерных аспектов влияния родительского отношения.

Имеется объективное противоречие между необходимостью целенаправленного формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования конструктивного родительского отношения, позитивно влияющего на преодоление наркотической зависимости детьми.

Поиск путей разрешения этого противоречия составляет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими

реабилитации на базе наркологического реабилитационного центра, в практическом - разработки и реализации соответствующей психолого-педагогаческой программы.

Объект исследования: родительское отношение к наркозависимым юношам.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации.

Цель исследования: обоснование и проверка психолого-педагогических условий формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в период прохождения ими реабилитации.

Гипотеза исследования: формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам, базирующееся на реализации структурно-функциональной модели и принципов гуманистической психологии и педагогики, становится успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

использование принципов управляемого взаимодействия и субъектной активности при организации совместной деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей, юноши и психолога как субъектов реабилитационного процесса;

организация психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия родителей с наркозависимым юношей;

поэтапное формирование конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам в соответствии с иерархической структурой родительского отношения: от эмоционально-поведенческого уровня и уста-новочно-целевого к ценностно-смысловому уровню.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам».

  2. Выявить совокупность внутренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

  3. Обосновать методы и формы работы психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам,

  4. Разработать структурно-функциональную модель формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

  5. Определить результативность экспериментальной работы педагога-психолога по формированию конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание поняли «конструктивное отношение родителей к
наркозависимым юношам» (это система цешюспю-обусловлеиных целей и
воспитательных установок, формирующая новые и усіиїтающая имеющиеся
паттерны эмоционально-поведенческого реагирования родителя, направлен-

ные на сохранеіше позитітного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с иаркозависимым юношей в ходе решения задач реабилитации);

выявлена совокупность внуренних и внешних факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (внутренние: эмоциональное принятие ребенка, наличие установок на его взросление, на сотрудничество с ним, на выражение отношений доверия, понимания, ответственности, а также осознанность родительской роли и рефлексия родительских переживаний; внешние: общность целей и ожиданий родителя и ребенка во взаимодействии в ходе реабилитации, единство ценностных ориентации обоих родителей, комплементарность материнского и отцовского отношения);

определены психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимому юноше в ходе реабилитации (организация совместной деятельности родителей с наркозависимым юношей с использованием принципов управляемого взаимодействия, субъектной активности и контекстного общения; поэтапность формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам);

- разработана структурно-функциональная модель формирования
конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам, бази
рующаяся па реализации принципов гуманистической психологии и педа
гогики [модель включает в себя цель (формирование конструктивного ро
дительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана
отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе
решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, на
правления формирования конструктивного родительского отношения
(педагогическое, психологическое и медицинское), содержание и формы
деятельности психолога (групповое консультирование, психотренинг,
группы личностного роста и психологической поддержки), педагога и вра
ча; критерии сформированносги конструктивного родительского отноше
ния (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на кон
троль его поведения, установка на использование воспитательных санк
ций, направленность родительского отношения на продуктивные
взаимодействия с наркозависимым юношей)];

- разработана и экспериментально апробирована психолого-
педагогическая программа формирования конструктивного родительского
отношения к наркозависимым юношам в реабилитационный период [про
грамма включает теоретический раздел, направленный на расширение и
развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический
раздел, направленный на коррекцию эмоционального состояния родите
лей, на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимы
ми юношами, на получение родителями позитивного опыта продуктивной
совместной деятельности с наркозависимыми юношами, на обеспечение

условий для эмоциональной рефлексии опыта взаимодействий - в соответствии с представлениями о компонентной структуре родительского отношения; программа реализуется в три этапа (1 этап - диагностика особенностей родительского отношения, тренинг эмоциональной саморегуляции с учетом данных диагностики, информирование о программе реабилитации, групповое психологическое консультирование по проблемам формирования и преодоления наркозависимости юношей; 2 этап -психологический тренинг продуктивного взаимодействия родителей и наркозависимых юношей; 3 этап - психологическое сопровождение (посредничество) конфликтных взаимодействий родителей и наркозависимых юношей в ходе разработки и реализации правил продуктивного взаимодействия в семье; организация рефлексии взаимодействий в условиях психологической группы поддержки)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «конструктивное родительское отношение к наркозависимым юношам» позволит на теоретической основе определять необходимые психолого-педагогические условия формирования конструктивного родительского отношения к юношам, страдающим наркотической зависимостью и другими формами аддикций. Разработка модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам послужит теоретическим обоснованием для разработки программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. Результаты исследования расширят научные представления о возможностях семьи как образовательной системы в оказании помощи наркозависимым юношам, проходящим реабилитацию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолого-педагогической службы реабилитационных и образовательных учреждений в работе с семьями по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. Положения и выводы, сделанные в работе могут быть полезными при разработке формирующих и развивающих программ работы с созависимыми родителями. Разработанные модель организации психологической работы по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам и программа групповой работы психолога с родителями послужат реальной научной основой совершенствования организации работы с родителями в условиях наркологических реабилитационных центров. Разработаны и используются психолого-педагогические рекомендации для педагогов -психологов, работающих с семьями наркозависимых юношей.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования явились: теоретические положения системно-деятельностного подхода, позволяющие рассматривать человека в контексте взаимодействия с

миром, в процессе которого личность приобретает присущие ей системные качества (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.А.Бернштейн, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); теоретические основы психологического и психолого-педагогического анализа проблем родительства (К. Витакер, Л.И. Грядунова, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, СВ. Ковалев, Л. Кэмерон-Бэндлер, Л.В. Обухова, Р.В. Овчарова, Е.Г. Соколова, А.С. Спиваковская, Г.Г. Филиппова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемил-лер); теоретические положения теории самоорганизации, раскрывающие происхождение и сущность процесса направленной самоорганизации сложной системы на основе взаимодействия между ее компонентами (И.А. Акчурина, В.А. Аршинов, В.А. Барабанщиков, А.А. Вахин, ВТ. Буданов, В.В. Василькова, Л.Я. Зорина, Г.А. Ковалев, А.А. Колесников, Н.Е. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожин, В.М. Розин, И. Стенгерс, А.А. Митькин, Г. Хакен); положения гуманистической психологии о лич-ностно-центрированной позиции и фасилитирующей роли практического психолога, педагога, родителя в построении диалога, определяющие возможности личностного роста человека с любой стартовой точки на протяжении всей жизни (С.Л. Братченко, А.В. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Сатир, Д.А. Леонтьев, П.В. Лушин, С. Мадди, Г. Олпорт, А.Б. Орлов, Е. Осин, Д. Фрейберг, К. Хорни и др.); теоретические положения проблемного и контекстного обучения (А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин).

Организация и этапы исследования

В исследовании принимало участие 280 человек - 200 родителей наркозависимых детей, проходящих реабилитацию по поводу наркотической зависимости на базе Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией г. Самара, 80 родителей учащихся средних общеобразовательных школ № 27,127,161,164.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 год и включало четыре взаимосвязанных этапа. На первом этапе - поисковом (2000 г.) - проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования, рассматривались организационные аспекты построения модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

В течение второго этапа (2001-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить содержание критериев формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам. На этом же этапе уточнялась гипотеза исследования, осуществлялось планирование содержания этапов работы по формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам.

На третьем этапе (2003-2006 г.г.) была разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам на стадии прохождения ими реабилитации в организационных условиях принятой структурно-функциональной модели.

На четвертом этапе (2006-2008 г.г.) осуществлялось осмысление и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические выводы, оформлялись результаты исследования

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психолого-педагопгческой, медицинской литературы, нормативных документов Министерства здравоохранения России (2003 г.); эмпирические методы: психодиагностический и экспериментальный (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (для выявления различий по уровню измеренного признака U-критерий Манна-Уитни, для сравнения показателей па одной и той же выборке испытуемых - Т-критерий Вилкоксона, для определешія корреляционных связей - R-критерий Спирмена).

Достоверность результатов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; адекватностью логики и методов исследования его цели, предметам и задачам; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов, подтвержденных статистическими расчетами.

Апробация и внедрение результатов иселедовашія. Результаты исследования отражены в опубликоваштых статьях и тезисах докладов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: на VI и VII конференции студентов и преподавателей СФ МШУ (Самара, 2004, 2005 г.), на III, IV, V и VI международной научно-практіиеской конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (г. Самара, 2005, 2006,2007,2008 г.). Результаты исследования включены в содержание спецкурса «Основы реабилитации наркозависимых и их семей», в содержание учебно-методического пособия для студентов специализации «Клиническая психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из проблем современного общества является проблема наркотизации молоделаї. Употребление наркотических веществ подростками и юношами резко снижает уровень их адаптации в социуме, препятствует сохранению и развитию их физического и психического здоровья. Помимо разработки средств профилактики наркозавистшости решается и задача преодоления сформированной зависимости подростков и юношей от наркотиков, результаты решения которой должны закрепляться в условиях социально-педагогической реабилитации и поддерживаться социаль-

ным окружением, прежде всего - в семье. Одним из возможных способов решения этой задачи является формирование конструктивного родительского отношения, основной целью которого является сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с наркозависимым ребенком для поддержания результатов лечения и реабилитации.

  1. Формирование конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в ходе реабилитации обеспечивается реализацией модели, включающей в себя цель (формирование конструктивного родительского отношения, направленное на сохранение позитивного плана отношения и развитие продуктивных взаимодействий с ребенком в ходе решения задач реабилитации), психолого-педагогические условия, направления формирования конструктивного родительского отношения (педагогическое, психологическое, медицинское), содержание и формы деятельности психолога, педагога и врача; критерии сформированное конструктивного родительского отношения (эмоциональное принятие наркозависимого юноши, установка на контроль его поведения, установка на использование воспитательных санкций, направленность родительского отношения на установление продуктивных взаимодействий с наркозависимым юношей).

  2. Содержание программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам базируется на интеграции теоретических знаний, практического опыта взаимодействия и опыта эмоциональной рефлексии и обусловлено компонентной структурой (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компонент) иерархических уровней родительского отношения. Оно включает теоретический раздел, направленный на расширение и развитие когнитивной основы родительского отношения, и практический раздел, направленный на формирование новых способов взаимодействия с наркозависимыми, коррекцию эмоционального состояния родителей. Программа реализуется в рамках структурно-функциональной модели формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам последовательно - на информационном, поведенческом и интегративном этапах. Основной технологией формирования конструктивного родительского отношения является психологическое моделирование.

  3. Формирование конструктивного родительского отношения к нарко-зависимым юношам обеспечивается за счет реализации совокупности пси-холого-педагогаческих условий: 1) организация совместной деятельности, диалогического общения и межличностного взаимодействия родителей и наркозависимых юношей; 2) использование психологом позитивного социально-личностного контекста взаимодействия; 3) поэтапное формирование конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам в соответствии с представлениями об иерархической структуре родительского отношения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Деструктивный характер родительского отношения в семьях с наркозависимыми детьми и возможности его изменения

Зависимость ребёнка:от наркотиков являетсяшощным фактором, нарушающим всю структуру родительского отношения. Рассмотрим; как это происходит. Анализируя взаимодействие человека и микросредьь (социальных общностей?ис входящих в них людей, с которымш по ходу своей? жизни; о» оказывается в; непосредственном ежедневном физическом и; духовном: контакте);. А.А.Бодалев: подчеркивал,, что обе стороны в і названных взаимосвязях всегда1 активны, то есть онщ как- правило,, взаимодействуют. И особенности этого опыта сказываются. наг их требованиях, на.их взаимных эмоциональных реакциях, на их реальном поведении по отношению друг к другу [22, с. 116]. В той же работе А. А. Бодалев обращал особое внимание на то, что если воздействие микросреды, которая окружает человека, превысит предел его эмоциональной: выносливости, то могут прекратиться личностный рост и развитие человека как субъекта деятельности [22, с. 137]; Эти выводьтмогут быть полностью отнесены к, тем; семьям; где кто-то из; членов семьи страдает алкоголизмом или наркоманией- Особенно это становится- заметно там; где зависимостью от наркотиков страдают дети.

Такая ситуация может быть проанализирована с опорой на. положения? теории самоорганизации. В условиях тяжелого стресса функционирование механизмов психологической защиты родителей резко активизируется, что приводит к невозможности реализации принципа открытости, поэтому процесс саморазвития, системы родительского отношения прекращается [207]. В этот период перестройка родительского отношения, адекватная цели-программе существования системы (реализации родительской любви, направленной- на поддержание развития и взросления ребенка), становится невозможной. В исследованиях типов психологических защит у родителей наркозависимых детей было обнаружено, что активизируются примитивные защитные. механизмы, искажающие восприятие действительности, в результате, система становится- неспособной к адекватному реагированию, на происходящие изменения [275].

Рассмотрим факторы, имеющие стрессовое значение для, родительского отношения, которые приобретают особую значимость в период формирования, и закрепления наркотической-зависимости у подростков, и молодых людей. Например, В: Д. Москаленко выделяет такие социально-психологические факторы, как совместное-проживание с человеком, страдающим какой-либо зависимостью, недостаточная социальная поддержка в. окружении; необходимость преодолевать трудности [177, 178]. Рассмотримте подробнее. В условиях ежедневного семейного- взаимодействия наиболее мощным фактором, влияющим- на психику родителей, является- болезненно измененное, противоречивое и непредсказуемое (нестабильное) поведение наркозависимого подростка или юноши: Уже на первой стадии формирования зависимости подростки обнаруживают постоянное стремление к повторному употреблению наркотика, у них наблюдается стойкое негативное настроение, повышенная раздражительность, утомляемость [18,19,152].

Эмоциональные реакции подростка или юноши- на привычные раздражители становятся неоправданными, необъяснимыми, пугающими. По мнению В. Д. Москаленко и Т. М. Рожновой [179], родители переживают ситуацию эмоциональной депривации. Такая ситуация возникает, когда человек лишен эмоциональных реакций, исходящих от других людей. Признаками такого состояния становятся ощущение напряженности, озабоченности, беспокойства, нервозности. Очевидной-также становится утрата значения для ребенка культурных норм, ценностей, предписаний и т. д. [208, с 92-93.]. Следуя синергетическому подходу в анализе, такие изменения рассматриваются как признак снижения потенциала системы родительского отношения. В" соответствии с теорией самоорганизации, система родительского отношения, как диссипативная структура, может функционировать только под внешним воздействием, в результате которого возрастает ее внутренняя-упорядоченность.

Положительные обратные связи - усиление деструктивности реагирования подростков в ответ на попытку родителейскорректировать привычными? действиями нарушенные детско-родительские взаимодействия. — являются дополнительным фактором усиления неадекватности родительского- отношения. Снижение способности к самоорганизации проявляется, и в том, что параметры порядка макроуровня (ожидания, установки, цели) утрачивают свое управляющее влияние на микроуровень, (конкретные действия и реакции), вследствие чего наблюдается непоследовательность и противоречивость родительского поведения и амбивалентность переживаний. Именно такие изменения поведения созависимых описывает В.Д.Москаленко: она поясняет, что в проблемных ситуациях у созависимых подавляются содержательные мотивы деятельности, вытесняясь внешним мотивом; проблемная ситуация вытесняется на периферию внимания, и нарушенная структура деятельности порождает ее дезорганизацию [ 177, 178].

Анализ факторов, способствующих формированию конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам

Рассмотрим особенности важнейшей составляющей родительского отношения - родительской любви в ходе становления детско-родительских отношений, а также другие факторы, положительно влияющие на системный характер родительского отношения. Эмоциональной основой родительского отношения является принятие ребенка, которое сопровождается положительными эмоциональными переживаниями; поддерживается биологическими, когнитивными и социальными механизмами, являясь личностно и социально значимым отношением. Отношение принятия ребенка может возникать у родителей разного пола в период появления., детей неодновременно,, что обусловлено многими- причинами, что в свою очередь, определяет специфику родительского отношения: Первичное принятие обеспечивает программу поддержания самой жизни маленького ребенка. Развиваясь, принятие постепенно преобразуется в-свою высшую форму - родительскую любовь — глубокое и осмысленное чувство, преобразующее личность самого родителя. Уровень, принятия ребенка под влиянием факторов внешней среды может изменяться, но общее поведение родителей определяется стремлением реализовать свою любовь и принятие, что дает возможность рассматривать родительскую любовь как цель-программу для системы родительского отношения. Так, например, если родители сердятся? на ребенка, испытывают другие отрицательные эмоции по отношению к нему - злость, досаду, раздражение и т.д., то это чаще всего связано с-тем, что поведение ребенка не соответствует родительским представлениям и ожиданиям. В этом случае, родители- для. обеспечения благополучия ребенка стремятся разными средствами- изменить, его- поведение, либо изменить свое отношение к данному поведению, - в результате родительское отношение вновь стабилизируется.

В ответственном поведении родителей всегда присутствуют тревога и беспокойство за судьбу ребенка, его здоровье и правильное развитие. Поведение родителя направлено . на то, чтобы обеспечить максимально возможное благополучие и свести к минимуму неблагоприятные воздействия. Родительская любовь по-разному реализуется, у отца и у матери ребенка. Если материнская любовь проявляется прежде всего как забота о здоровье, физическом и психическом благополучии ребенка, то отцовское чувство связано с требовательностью и поддержанием ответственных отношений с ребенком [3]. Наиболее значимым для развития ребенка компонентом материнского отношения является- эмоциональный- компонент, ОТЦОВСКОГО отношения - поведенческий. [176]. Конструктивность отношения к ребенку определяется также комплементарностью материнского и отцовского отношения [190, 117, 197]. Э.Фромм, рассматривая, родительские отношения-как фундаментальную основу развития ребенка, подчеркнул качественное различие между отношением матери и отца к ребенку [282,283]. Мать изначально признает самоценность ребенка и строит отношения по типу альтруистической- любви,, готовности к-самопожертвованию, самоотдаче. Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, её можно заслужить, но её можно и лишиться [283, с. 207]. И.С.Кощ Е.П.Ильин, Ш.Берн и др. отмечают и другие различия в материнском и отцовском отношении [17, 97, 121]. И.С.Кон подчеркивает, что мужские отношения всегда были и. остаются соревновательными и иерархическими. Общая модель мужского поведения и мотивации по-прежнему предполагает направленность вовне, потребность в достижении и инструментальный стиль жизни: Поэтому поведенческие модели отца и матери различны: отец использует силовые игры и действия, развивает активность ребенка; мать старается его прежде всего успокоить. Так проявляется особенность, мужского характера, которую многие психологи называют агрессивностью, понимая под этим энергию, готовность и умение отстаивать свои интересы, стремление к власти и т.п. Формирование мужского характера у мальчика начинается с отделения его от матери, от симбиотических отношений с ней. Слишком нежная и одновременно властная любовь матери формирует в мальчике пассивность, неприспособленность к жизни [121]. «Мальчика делают мужчиной не женщины, а другие мужчины, будь то собственный отец, с которым он идентифицируется ... или сообщество однополых сверстников; о которых Франсуа Мориак писал, что они лучшие воспитатели, чем родители, потому что они безжалостны» [120, с.210]. Различия в распределении семейных ролей сохраняются даже тогда, когда тендерное равенство в семье закреплено законодательно (например, в Швеции). Существуют исследования, которые подтверждают, что отцовское влияние по-настоящему эффективно в условиях вовлеченного и ответственного взаимодействия с ребенком - в уходе за ним, в общении и игре [3]. Социологи выделили факторы, значимо влияющие на формирование и реализацию отцовского поведения: мотивация на отцовское отношение; владение умениями и уверенность в себе; поддержка, прежде всего со стороны матери- ребенка; поддержка государством [70]. В.Сатир также обращает внимание; что позитивная модель родительского отношения и поведения — гибкая и уравновешенная, где различные приемы используются не автоматически, а сознательно,, с учетом результатов действия другого родителя [241,с. 164 ]. Таким образом, в конструктивной семье родительское отношение к подростку является комплементарным, то есть мать и отец в своем отношении к ребенку дополняют друг друга, обеспечивая полноценное развивающее влияние на ребенка и необходимую заботу о нем. При этом активное отцовское влияние в условиях продуктивного взаимодействия имеет особое значение для- развития психики, мальчиков - подростков и юношей. Помимо родительской любви позитивным фактором для развития- родительского отношения и поддержания епу устойчивости имеют отношения» взаимного доверия родителя и ребенка. Наличие таких отношений прямо связано с определенными ожиданиями

Сравнительный анализ структурных особенностей родительского отношения к наркозависимым юношам при различной эффективности реабилитации

Методика «Тест родительского отношения» дает возможность анализировать прежде всего особенности эмоционального компонента родительского отношения в сочетании с направленностью на определенные формы взаимодействия и без отнесения их к категории нарушений. Использование данной методики позволяет рассмотреть особенности структуры взаимодействий между родителями и детьми с точки зрения родителей. Рассмотрим данные, полученные для контрольной группы (таблица 4). В контрольной группе показатели среднего и высокого уровня принятия детей родителями характеризуют общее эмоционально положительное отношение к ним. Качественный анализ ответов родителей показал, что основной фактор, ограничивающий выраженность принятия преимущественно средним уровнем — это недостаток времени для необходимого общения с ребенком. При этом отцы склонные придавать этому фактору меньшее значение, чем матери. Отцы .чаще выбирали ответы, подчеркивающие значимость индивидуальности детей. Показатели по шкале «кооперация» в контрольной группе отражают конкретный уровень стремления взрослых к сотрудничеству с детьми. 30% показателей высокого уровня подтверждает искреннюю заинтересованность. родителей- и их участие в- делах детей, высокую оценку способностей, поощрение самостоятельности и инициативы. При этом отношение отцов отличается от отношения матерей. Часть отцов (7,5%) не ориентированы на поддержку детей в их начинаниях и на активное сотрудничество с ними. Шкала «симбиоз» оценивает,стремление родителей к единению с детьми или направленность на сохранение между детьми и собой психологической дистанции. 20% матерей в контрольной группе стремятся к полному единению со своими детьми, у отцов такая тенденция не выражена. Часть родителей (15% матерей и 22,5% отцов) ориентированы на поддержание определенной психологической-дистанции между собою и детьми. Оценка по шкале «контроль» характеризует особенности родительского контроля поведения детей, его авторитарность или демократичность. Часть родителей (около 30% матерей и отцов) мало контролируют поведение своих детей, но 27,5% отцов и 15% матерей склонны требовать от детей безоговорочного послушания и задавать им строгие дисциплинарные рамки. Корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена показал отсутствие факта согласованного изменения признаков по методике «Тест родительского отношения» в контрольной группе. Анализ взаимосвязей различных характеристик родительского отношения, полученных по методикам «Анализ семейного воспитания» и «Тест родительского отношения», позволил выявить следующие взаимосвязи: - у матерей уровень принятия ребенка находится в отношениях обратной связи с такими особенностями, как «вынесение супружеских конфликтов в сферу воспитания» (г = -0,325, р 0,05) и «предпочтение детских качеств» (г = 0,314, р 0,05) у матерей гиперпротекционистское отношение положительно коррелирует с направленностью на сотрудничество с ребенком (г = 0,320, р 0,05) и отрицательно коррелирует с направленностью на сокращение дистанции взаимодействия с ребенком (г = 0,509, р 0,01); - у матерей направленность на сокращение дистанции взаимодействия с ребенком положительно коррелирует с установками на чрезмерное удовлетворение его потребностей (г = 0,433, р 0,01); - у матерей отношение гипопротекции отрицательно коррелирует с направленностью на сотрудничество с ребенком (г = -0,370, р 0,05); - повышение направленности у матерей на контроль поведения ребенка прямо связано с личностными особенностями - склонностью к вынесению супружеских конфликтов в сферу воспитания (г = 0,338, р 0,05), неразвитостью родительских чувств (г = 0,490, р 0,01), предпочтением в ребенке детских качеств (г = 0,447, р 0,01); У отцов уровень принятия ребенка не связан ни с одной воспитательной установкой или личностными особенностями, а вот направленность на сотрудничество, напротив, взаимосвязана с несколькими особенностями воспитательного подхода: -направленность на сотрудничество положительно коррелирует с установками на высокую степень удовлетворения потребностей ребенка (г = 0,385, р 0,05), с недостаточностью использования санкций (г = 0,401, р 0,01) и воспитательной неуверенностью отцов (г = 0,403, р 0,05) и отрицательно коррелирует с предпочтением детских качеств (г = - 0,357, р 0,05); -направленность на сокращение дистанции с ребенком положительно связана с недостаточностью использования санкций (г = 0,395, р 0,05) и расширением родительских чувств (г = 0,398, р 0,05). Опираясь на изложенное, можно выделить следующие важные особенности отношения к детям в контрольной группе: гиперпротекционистские воспитательные установки у матерей могут положительно влиять на построение отношений сотрудничества с ребенком и препятствовать образованию симбиотических отношений; установка на максимальное удовлетворение его потребностей, напротив, способствуют формированию таких отношений.

Анализ результатов апробирования программы формирования конструктивного отношения родителей к наркозависимым юношам

Задачей завершающего этапа нашего исследования была апробация программы фомрирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам в процессе прохождения семьями программы реабилитации. Работа была направлена на - снижение давления стрессовых факторов, связанных со страхом за жизнь и здоровье ребенка; - снижение степени влияния фактора эмоциональной депривации; осознание реальной направленности родительского отношения, получение представлений о развивающем характере адекватного родительского отношения, о его влиянии на поддержание реабилитации наркозависимого ребенка, на формирование у него свойств здоровой личности и на разрешение кризиса взросления; - переосмысление ценностно-мотивационных аспектов родительского отношения к наркозависимому ребенку; - расширение восприятия картины взаимоотношений с ребенком и повышение ее объективности; расширение репертуара поведенческих и эмоциональных реакций родителей в условиях конфликта; - развитие отношений диалогового взаимодействия и сотрудничества между родителем и ребенком, а также взаимоответственного поведения. Программа опирается на использование технологий когнитивно -поведенческого и системно-структурного подхода. Содержание работы по формированию конструктивного родительского отношения опубликовано автором диссертационного исследования [126]. На первом этапе реализации программы используются психолого-педагогические условия, снижающие уровень функционирования механизмов психологической защиты и восстанавливающие исходные свойства системы родительского отношения (условия психологической поддержки и принятия, условия отреагирования актуального эмоционального состояния); на втором этапе психолого-педагогические условия обеспечивают формирование представлений о формировании и преодолении наркотической зависимости у подростков и юношей, о коррекционно-развивающем характере родительского отношения, о задачах его изменения и развития, а также обеспечивают формирование новых навыков поведенческого и эмоционального реагирования в коммуникациях с наркозависимым юношей. На третьем этапе реализации программы психолого-педагогические условия ориентированы на инициацию реорганизации системы родительского отношения в результате получения и осознания опыта сотрудничества и успешных коммуникаций в условиях разделенной ответственности, отказа от использования манипулятивных форм общения, построения реального прогноза изменений в жизни семьи. Для оценки характера изменений в" процессе работы по формированию конструктивного отношения к наркозависимым юношам были использованы следующие психодиагностические методики: «Личностная шкала проявления тревоги» (Дж. Тейлор, адаптация Т. А. Немчинова) [153], «Тест родительского отношения» А.Варга и В.Столина [221], «Анализ семейного воспитания» Э.Эйдемиллера и В.Юстицкис [306], методика Ж.Нюттена «Метод мотивационной индукции» [186], методика «Ценностные ориентации» М.Рокича[221]. Для сравнения показателей, измеренных в разное время на одной и той же выборке испытуемых, был использован Т-критерий Вилкоксона [247]. Экспериментальная работа по апробации программы формирования конструктивного родительского отношения к наркозависимым юношам проводилась с 2004 по 2006 год. Для ее проведения были организованы три группы, в состав которых вошли 20 человек родителей (12 матерей и 8 отцов) и 12 человек наркозависимых детей, завершивших курс стационарной реабилитации, - с которыми мы работали последовательно, по разработанной программе, в течение года с каждой группой. В течение первых четырех месяцев занятия проводились один раз в неделю в течение шести часов; последующие шесть месяцев — один раз в две недели также в течение шести часов. В качестве контрольных данных мы рассматривали результаты повторного (через год) психологического обследования родителей наркозависимых детей, выздоравливающих после окончания стационарной реабилитации и не являющихся участниками экспериментальной группы. Результаты диагностики были получены нами в ходе проведения контрольных встреч с семьями. Контрольная выборка (20 человек) была сформирована с учетом возрастных и образовательных критериев, а также с учетом пола и семейного положения родителей.