Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Захарова Светлана Анатольевна

Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы
<
Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы
>



Захарова Светлана Анатольевна. Личностные компоненты отношения к учебной деятельности учащихся вечерней (сменной) средней школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Владимир, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-19/252-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отношение подростков к учебной деятельности как предмет психолого-педагогического исследования 10

1.1. Проблема отношения к деятельности в общей, возрастной, педагогической психологии 10

1.2. Проблема подросткового возраста в работах отечественных и зарубежных психологов 26

1.3. Постановка проблемы исследования 43

Глава 2. Методология и основные процедуры исследования 47

2.1. Гипотеза о структуре и содержании отношения подростков классов компенсирующего обучения к учебной деятельности. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Методы объективно - психологического исследования отношения учащегося к деятельности 52

2.2.2. Методы исследования личности учащегося. (Анкетные методики) 56

2.3. Организация исследования 60

Глава 3. Исследование отношения учащихся класса компенсирующего обучения к учебной деятельности 62

3.1. Исследование структурных компонентов отношения учащихся класса компенсирующего обучения к учебной деятельности 62

3.2. Исследование объективно-психологических проявлений отношения подростков класса компенсирующего обучения к учебной деятельности 74

3.3. Субъективно-психологические проявления отношения учащихся класса компенсирующего обучения вечерней (сменной) средней школы к учебной деятельности 95

Глава 4. Построение формирующей работы с подростками класса компенсирующего обучения вечерней (сменной) средней школы 107

4.1. Обоснование и организация формирующего эксперимента 107

4.2. Психолого-педагогические средства, использованные в формирующем эксперименте 109

4.3. Результаты формирующего эксперимента 118

Заключение и выводы 123

Литература 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе развития нашего общества, в период экономической нестабильности в стране, возрастают требования к личности, что, в свою очередь, диктует необходимость дальнейшего совершенствования процесса подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, формирование человека с активно-положительным типом отношения к деятельности. В этой связи актуальны исследования проблем отношения учащихся к деятельности и формирования механизмов психической регуляции деятельности, которые тесно связаны с проблемой становления личности.

Особую актуальность данные проблемы приобретают для подростков, обучающихся в вечерней (сменной) средней школе и отнесенных к категории учащихся класса компенсирующего обучения (ККО). Современное состояние вечерней средней школы, обучающей и воспитывающей учащуюся молодежь, отсеявшуюся из общеобразовательных школ по различным причинам (педагогическая запущенность, отклонения в психическом и личностном развитии и т. д.) требует углубленного изучения личностных компонентов отношения учащихся к учебной деятельности, его типологии и разработки комплекса психологических средств, корригирующих личностные компоненты отношения учащихся к деятельности.

Исследовательская программа базируется на методологических принципах личностно-деятельностного подхода к изучению психических явлений С.А.Рубинштейна (166), А.Н.Леонтьева (107, 108, 110), психологии отношения человека к деятельности В.Н.Мясищева (131), Б.Ф.Ломова (119, 120), В.А.Зобкова (72) и др. Личность учащегося рассматривается в единстве с реализуемой деятельностью и общением (Л.И.Божович (24), Л.С.Выготский (41), В.В.Давыдов (50, 51), О.В. Дашкевич (52, 53), А.Н.Леонтьев (107, 108, ПО), С.А.Рубинштейн (166), В.ЭЛудновский (201), Д.Б.Эльконин (211, 212) и др.).

Исследуется отношение учащихся ККО вечерней средней школы к учебной деятельности как целостная характеристика личности. Основное внимание уделяется изучению личностных структурных компонентов отношения, исследованию объективно-психологических жизненных проявлений отношения, разработке программы коррекции отношения на личностном уровне.

Объект исследования .- индивидуальные и коллективные формы учебной деятельности учащихся ККО вечерней (сменной) средней школы (15 - 17 лет), деятельность испытуемых в лабораторных условиях, моделирующих отношения к фактам успеха и неудач, к социальной норме результативности.

Предмет исследования - психологические компоненты направленности личности, самооценки, личностные качества, характеризующие эмоциональную, волевую, интеллектуальную и коммуникативную сферы, проявления целеполагания, уровня притязаний, продуктивности деятельности. Особое внимание уделялось изучению объективно-психологических показателей отношения учащихся к деятельности в зависимости от развития особенностей направленности личности и самооценки, а также процессам регуляции и формированию положительного типа отношения к деятельности.

Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании структуры, содержания и средств формирования положительного отношения учащихся ККО к учебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Выявить психологические «механизмы» отношения учащихся ККО к учебной деятельности.

2. Выявить структуру объективно-психологических характеристик отношения учащихся ККО к деятельности.

3. Изучить особенности мотивационной сферы личности, самооценки, свойств личности, а также психической регуляции деятельности на личностном уровне у учащихся ККО. Сформулировать представление о типологии отношения учащихся ККО к учебной деятельности.

4. Научно обосновать систему средств формирования положительного отношения учащихся ККО вечерней (сменной) средней школы к учебной деятельности.

Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить названные особенности отношения учащихся ККО к деятельности, адекватные специфике предмета и соответствукище задачам исследования. Исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного, формирующего экспериментов.

Исследование осуществлялось в 1996 - 2000 гг. В нем приняло участие 52 человека - подростков, учащихся 7-9 классов вечерней (сменной) средней школы № 4 г. Владимира.

Теоретичекую значимость и новизну представляют:

- выделение целостной структуры отношения учащихся к учебной деятельности, определение основных личностных компонентов, влияющих на содержание отношения учащихся к деятельности;

- определение влияния, которое оказывают особенности нервной системы и темперамента, особенности эмоциональной сферы на отношение к деятельности подростков, учащихся ККО;

- изучение объективно-психологических жизненных проявлений которое отношения учащихся ККО к деятельности, позволило определить ранговые места изучаемых объективно-психологических проявлений отношения;

- выделение типологии отношения учащихся к деятельности;

- разработка и апробация программы коррекции, механизма регуляции деятельности и становления положительного типа отношения подростков ККО к учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы педагогами и школьными психологами (представление о механизме психической регуляции, типология отношений учащихся к деятельности, психолого-педагогические средства и рекомендации по коррекции неблагоприятных черт личности учащихся). Разработана программа курса психокоррекции личности подростка ККО «Каков я?». Она может быть использована в школе при работе с учащимися ККО. Определены психодиагностические критерии отношения подростков ККО к учебной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 131-й страница машинописного текста, в нее вошли 6 таблиц, 2 рисунка. Общий объем диссертации составляет 182 страницы. В приложении приведены 31 таблица, краткое описание методики МР-1 О.В.Дашкевича, содержание программ: коррекционно-развивающих занятий с подростками,. психолого-педагогических семинаров с учителями, родительского всеобуча, представлены схемы-алгоритмы работы с учителями-предметниками, классными руководителями, родителями подростков ККО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- отношение подростков ККО к учебной деятельности представляет целостное системно-структурное образование, включающее психодинамические, эмоционально-волевые компоненты; зависимость объективно-психологических проявлений отношения от психодинамических характеристик, влияний эмоционально волевого, нравственного компонентов механизма психической регуляции;

- иерархия объективно-психологических проявлений отношения представлена эмоционально-волевыми, мотивационными и нравственно-коммуникативными компонентами;

- типология отношений подростков ККО, базируется на представлении о механизме психической регуляции учебной деятельности;

- программа развивающей и коррекционной работы, направлена на становление позитивного отношения к деятельности, механизма психической регуляции отношения и актуализации его позитивных аспектов в процессе учебной деятельности учащихся ККО. Она включает использование средств нравственного воспитания, тренинговых процедур по развитию благоприятных психодинамических характеристик и коррекции негативных качеств личности.

Апробация результатов исследования.

Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:

- в процессе экспериментально-педагогической работы автора в вечерней (сменной) средней школе № 4 г. Владимира, на лекционо-семинарских занятиях с учителями, работающими с учащимися классов компенсирующего обучения в ИИУ, на факультете по подготовке школьных психологов; - в публикациях по теме исследования; в докладах, сделанных на научных, научно-практических (Второй съезд психологов РФ, г. Ярославль, 1998 г.); региональных конференциях в г. Владимире (1996 - 2000 гг.), проводимых кафедрой психологии, в сообщениях на заседаниях кафедры психологии ВГІЇУ (1996 - 2000 гг.).

Внедрение результатов исследования .

Результаты диссертационного исследования применялись в вечерней (сменной) средней школе № 4 г. Владимира при формирующей работе с учащимися 7-9 классов, в областном институте усовершенствования учителей, на факультете практической психологии ВГПУ по подготовке школьных психологов.

Проблема отношения к деятельности в общей, возрастной, педагогической психологии

Идея отношения - это фундаментальная научная идея. Ее значение для психологического познания состоит в том, что в целостном объекте изучения объединяются, как минимум, две стороны, и в утверждении о невозможности их описания вне связи друг с другом. Многозначность понятия «отношения» определяет богатство пространства смыслов соответствующей идеи. Это пространство включает в себя идеи субъектно-объектной связи, целостности, активности, взаимодействия, деятельности, развития, актуальности-потенциальности, рефлексивности, социальности (диалогичности), творчества.

Л.С.Выготский, завершая исследование развития научных понятий у ребенка, указывает на такой недостаток своей работы: научные понятия изучались вне той системы, в которой они существуют (41). Система, в которой существуют понятие и идея отношения как бы изначально рассчитанная на максимальное использование ее потенциала, ее основного понятия. В конце XIX - первой трети XX веков в отечественной психологии идея отношения разрабатывалась в системах взглядов, которые в соответствии с замыслом их создателей могут быть названы коттеїщиями уровня новой психологии. Их признаками являются:

1) широта охвата исследуемой реальности (рассматривается не часть или сторона психики, а психическое в целом);

2) альтернативность традиционным представлениям о психическом;

3) заявленная или подчеркнутая новизна в понимании целей, задач, предмета, фундаментальных проблем психологии.

В психологической науке пространство потенциальных смыслов идеи отношения осваивалось неравномерно. Причем, освоение шло не столько в высоту, сколько в глубину, так как достижение предельно высокого уровня обобщения (отношение - это все, все психические факты (М.М.Троицкий, 1994)) приводит к утрате этим понятием психологического содержания (106, 107).

Несмотря на значительную пестроту терминологии, что вообще было характерно для отечественной психологии конца прошлого -первой трети текущего столетия, в развитии идеи отношения каждым из 4-х авторов имеется общая дж всех тенденция: основным направлением эволюции этой идеи является интеграция ее основных смыслов. В интегрирующей силе идеи отношения и состоит ее значение для психологического познания (106, 107).

Каждая из идей, образующая пространство ее смыслов, существует в психологии и автономно. Но идея отношения заставляет исследователя искать способы интеграции разрозненных смыслов. Например, стремление у Фр.Полана, которого причисляют к основопо ложникам в разработке идеи отношения в психологии - это только направленная активность, но отношение личности к среде у А.Ф.Лазур-ского и С.Ф.Франка - это уже интеграция идей активности и субъектно-объектной связи (106, 107).

Психологическая концепция В.М.Бехтерева является попыткой создать новую, объективную психологию, в корне исключающую опору на интроспективную исследовательскую позицию и использование системы понятий субъективной психологии. Вслед за Г. Спенсером ученый разрабатывал идею отношения организма к среде. Она нашла воплощение в методологическом принципе, требующем при создании системы психологических взглядов рассматривать субъектную сторону (организм, человека, личность) в активном соотношении, взаимодействии с объектной стороной (средой, миром) (106, 107, 133, 132, 193).

Новая психология А.Ф.Лазурского - это попытка создания субъективной (в смысле познания внутренних механизмов психического) психологии без интроспективной исследовательской позиции. Исследователь рассматривает три вида отношений: 1) между функциями (способностями, наклонностями) в эндопсихике; 2) отношение личности к среде или экзопсихику; 3) отношение между экзо- и эндопсихикой.

Его главная цель - изучение 1-го вида отношений, то есть разработка идеи целостности. Необходимость интеграции последней с идеями активности и субъектно-объектной связи обусловила введение понятия отношений личности к среде (4, 5, 10, 106, 107, 133, 132, 193).

Гипотеза о структуре и содержании отношения подростков классов компенсирующего обучения к учебной деятельности. Задачи исследования

Исследование базируется на методологических принципах д ея-тельностного подхода к изучению психических явлений, в частности, на принципе целостного многостороннего исследования личности. Одновременно с исследованиями решались задачи коррекции и развития самой личности учащегося, ее нравственной и коммуникативной сфер, ее отношения к деятельности, к самому себе.

Исследование носило комплексный характер. Использовался комплекс общепсихологических методик, математико-статистический анализ результатов исследования.

С учетом принципа целостного изучения личности был отобран ряд конкретных методик, выявляющих основные структурные компоненты личности, связанные с функционированием механизма психорегуляции отношения учащегося к деятельности.

На психодиагностической основе проводился и формирующий эксперимент.

Особое внимание уделялось выявлению объективно-психологических (деятельностных) показателей, являющихся проявлением отношения учащихся к деятельности.

Исследование было направлено на выявление взаимосвязей объективно-психологических характеристик личности с особенностями личности учащегося. Использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

2. Метод наблюдений и экспертных оценок (родители, учащиеся, учителя - всего 10 экспертов).

3. Анализ продуктов учебной деятельности.

4. Анкетные методики:

а) мотивационно-самооценочный опросник ВАЗобкова (1992); б) стандартизированный личностный тест - опросник для много стороннего изучения личности (по Р.Б.Кеттеллу - подростковый вариант, 1995);

в) эмоциональное отношение к учению Н.Н.Толстых (1997);

г) изучения качественных модальностей эмоциональных особенностей ЛАРабинович (1986);

д) опросник Я.Стреляу (1992);

е) стандартизованные прогрессивные матрицы Д.Равена (1995).

5. Методы лабораторного эксперимента:

а) мотивационно-результативная методика № 1 проф. О.В.Даш кевича (1976);

б) активациометр, разработанный проф. Ю.А.Цагарелли (1998).

6. Методы математической обработки данных: корреляционный и факторный анализы (по Л.К.Выханду, 1964).

Метод наблюдения и экспертной оценки.

Для оценки отношения учащегося к деятельности были отобраны жизненные проявления нравственных качеств в учебной деятельности и за её пределами. Фиксация этих проявлений осуществлялась в форме доступной для количественной оценки.

Наблюдение проводилось на уроках и переменах, в процессе психологического исследования и формирующей работы. Дополнительные наблюдения осуществлялись в ходе выполнения трудовых заданий, разовых поручений, школьных вечерах, классных часах, при случайных встречах на улице.

Анализ учебной деятельности учащихся ККО по структурным компонентам, а также анализ научной литературы по изучаемой проблеме позволил выделить ряд показателей объективно-психологических проявлений отношений учащихся к деятельности.

Степень выраженности каждого показателя оценивалась по десятибалльной шкале. Результаты усреднялись путем деления суммы набранных баллов на количество наблюдений.

Об отношении учащихся к деятельности свидетельствовали следующие объективно-психологические характеристики: успеваемость, познавательная активность, дисциплинированность, речевое развитие, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, инициативность, ответственность, общественная направленность, воспитанность, самоконтроль.

В силу сложности вышеназванных характеристик на практике каждый признак определялся рядом реальных проявлений в поведении и деятельности, что и фиксировали эксперты.

Исследование структурных компонентов отношения учащихся класса компенсирующего обучения к учебной деятельности

Анализ психологического «механизма» отношения учащихся компенсирующего класса к учебной деятельности показал, что важнейшими составляющими этого процесса является структурная организация сфер личности: морально-нравственной, эмоциональной, волевой, интеллектуальной, коммуникативной. Существенное влияние на отношение испытуемых к учебной деятельности оказывают особенности нервной системы и темперамента (см. рис.1).

Структурно - содержательная специфика «механизма» отношения определяет направленность деятельности, меру включенности в нее, нравственное содержание общения, эффективность деятельности.

В данном параграфе будут рассмотрены результаты исследования, связанные с установлением взаимосвязи объективно - психологического компонента отношения учащихся к деятельности с компонентами субъективного психологического «механизма» отношения. Основным итогом отношения является результативность деятельности. В связи с этим объективно - психологические проявления являются главными ориентирами. Информацию о « механизме « функЦИОНИро-вания отношения можно : .г . при помощи методов корреляционного и факторного анализа. Факторный анализ был осуществлен при помощи применения алгоритма построения корреляционного пути по методу Л.К.Выханду (1964). Такой анализ позволяет наглядно проследить и выявить ведущие и дополнительные «механизмы» отношения. Первые имеют непосредственную, а вторые опосредованную связь с изучаемым явлением.

Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации процесса обучения учащихся данного контингента, где учет системообразования компонентов качеств личности необходим при решении задач обучения, воспитания и развития личности, при психической регуляции деятельности и достижении эффективных результатов.

Корреляционный анализ материалов исследования отношения учащихся ККО к учебной деятельности (Оу) показывает, что Оу регулируется единым психорегулирующим механизмом (см. рис.1). К последнему относятся: особенности нервной системы и темперамента, особенности эмоциональной и волевой сфер личности. Влияние особенностей интеллектуальной и комуникативной сфер личности учащегося на отношения к учебной деятельности опосредуются через своеобразие особенностей эмоциональной и волевой сфер личности.

На основании корреляционного анализа (по методу максимального пути) результатов исследования следует предположить, что сниженное отношение к учебной деятельности будут проявлять те учащиеся, которые обладают сильной относительно торможения и инертной нервной системой, недостаточным развитием эмоциональной, волевой, нравственной сфер личности (неуверенность в себе, низкая ответственность, настойчивость), особенностями несформированной самооценки. Блоки показателей, положительно связанных с блоком показателей Оу и характеризующих структуру психорегулирующих механизмов отношения учащихся ККО Вечерней (сменной) средней школы и учебной деятельности составляют:

1) показатели, характеризующие особенности нервной системы и темперамента (сила относительно торможения нервной системы, инертность нервных процессов);

2) эмоциональные особенности (факторы О, Q4 , D, A, L, С -тест -опросник Р.Кеттелла); показатели основных эмоциональных проявлений (методика ЛАРабинович); показатели диагностики функциональной асимметрии мозга (методика ЮАЦагарелли); также показатели уверенности (методика МР-1 О.В.Дашкевича);

3) волевые особенности (факторы Е, G, I, Q2 - тест-опросник Р.Кеттелла), а таюке са мооценочные показатели: исходный уровень притязаний, уровень притязаний на заключительной стадии эксперимента, целеполагание в ситуации неуспешной результативности, характеризующее настойчивость, показатели перспективного целепола-гания (методика МР-1).

Ниже рассмотрим корреляционные взаимосвязи показателей, входящих в основные психорегулирующие блоки отношения учащихся ККО к учебной деятельности и несущих основную корреляционную нагрузку.