Формирование структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы Филь, Татьяна Александровна



Филь, Татьяна Александровна. Формирование структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Филь Татьяна Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/382

Введение к работе

Актуальность исследования. Центральной задачей модернизации российского образования является повышение его качества, которое рассматривается как комплексная характеристика, отражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, потребностям заказчика образовательных услуг, а также социальным и личностным ожиданиям человека. В силу того, что преподаватель является ключевой фигурой образовательного процесса, одним из направлений повышения качества образования выступает формирование и развитие его педагогического мастерства. Педагогическое мастерство определяется не только знанием преподаваемого предмета, методологии и дидактических принципов, но и личностными характеристиками преподавателя, важными компонентами которых являются достижение идентичности и степень выраженности харизматичности. Преподаватель, обладающий данными качествами, находясь в постоянном движении и развитии, вовлекает учеников в этот процесс, демонстрируя значимость и привлекательность процесса саморазвития, самосовершенствования, тем самым создавая единое ценностно-смысловое поле, в котором возможно подлинное сотрудничество преподавателя и ученика. Такой преподаватель ориентирует образовательный процесс на создание потребности в саморазвитии личности учащегося, что является важным направлением современного образования (А. А. Фурсенко, М. С. Яницкий, А. В. Серый).

Важность изучения процесса достижения личностной идентичности преподавателя, факторов формирования ее структурных компонентов, таких как качества харизматичности, определяется несколькими значимыми параметрами: ценностью характерологических свойств личности преподавателя для организации саморазвития, личностного роста учащегося; запросами современного мира, предъявляющего все более высокие требования к личности преподавателя, способной к постоянному развитию и изменению; важности для самого преподавателя данных характеристик, выступающих как способ сохранения профессиональной компетентности и ощущения успешности. Преподаватель, обладающий развитой идентичностью с выраженными харизматическими качествами, способен чувствовать окружающий мир, видеть свое место в мире, оперативно ориентируясь в нем, изменяться, сохраняя самотождественность и реализуя собственный потенциал, одновременно мотивируя учащихся на достижение целей.

Вышеизложенное актуализировало необходимость изучения феномена личностной идентичности преподавателя, его структурных компонентов и факторов, определяющих их формирование, что связано с вопросами целостности личности преподавателя, способности к самореализации и, как следствие, успешности функционирования в различных сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в сфере образования.

Анализ имеющихся в литературе данных показал, что большая часть исследований идентичности преподавателя направлена на изучение его профессиональной идентичности (Т. В. Мищенко, А. А. Яшина, Н. А. Кушнир, Н. Л. Регуш) как части профессионального самоопределения, развития и самосознания. Содержание феномена личностной идентичности преподавателя (Н. В. Антонова), его структурных компонентов, остается недостаточно раскрытым, в то время как личностные характеристики, с которыми отождествляет себя человек, играют не меньшую роль в успешной трудовой деятельности, чем профессиональные. Проблематика изучения такой личностной характеристики как харизматичность, являющейся важной содержательной составляющей личностной идентичности преподавателя, выступающей фактором формирования ее структурных компонентов и особенностей ее связи со статусами идентичности остается не разработанной. Отсутствует диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять многоаспектное исследование феномена харизматичности личности. Имеющиеся в науке исследования харизматичности в управленческой (М. Вебер, Дж. Бёрнс, Й. Штайрер и др.) и в педагогической сферах (У. Кларк, И. В. Бестужев-Лада, Т. И. Петракова) представлены сугубо теоретическими работами, не обладающими эмпирическими данными, и, следовательно, не раскрывающими всей специфики феномена. Вместе с тем харизматичность является наблюдаемой характеристикой личности и относится к факторам третьего порядка по Р. Б. Кеттеллу. Поскольку харизматичность рассматривается нами как интегральная характеристика личности, качества которой определяют содержательное наполнение компонентов личностной идентичности, важным является изучение вопроса развития данных качеств, способствующих достижению идентичности. Однако, разрабатываемые в современной практической психологии тренинговые программы по развитию харизматичности нельзя отнести к разряду научных исследований, так как они не базируются на общепринятой в психологии методологической основе и созданы на основе анализа одних лишь теоретических исследований.

Таким образом, на сегодняшний день в психологии по-прежнему остается нерешенной проблема исследования личностной идентичности преподавателя, не определены структурные компоненты данного феномена, факторы, влияющие на его развитие.

В связи с вышесказанным, актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречий между:

- необходимостью всестороннего изучения личностной идентичности преподавателя высшей школы, значимостью данного феномена в условиях образовательного процесса и недостаточной изученностью его структурных компонентов, факторов, способствующих их формированию;

необходимостью наличия знаний о харизматичности преподавателя высшей школы как факторе формирования личностной идентичности в психолого-педагогической теории и практике и отсутствием однозначного ответа на вопрос о психологической сущности харизматичности преподавателя;

отсутствием диагностического инструментария и потребностью отечественной психологической науки и практики в изучении харизматичности, в том числе в сфере образования;

Для разрешения указанных противоречий сформулирована проблема исследования.

В теоретическом плане - определение структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы, уточнение сущности понятия «харизматичность», выступающего в роли интегрирующего личностного фактора идентичности.

В практическом плане - разработка диагностического инструментария, позволяющего измерить степень выраженности харизматичности преподавателя, и внедрение в педагогическую практику тренинговой программы формирования структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы посредством повышения степени выраженности его харизматичности.

Цель исследования заключается в выявлении структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы и определении возможности их формирования.

Объект: личностная идентичность преподавателя высшей школы.

Предмет: формирование структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, заключающуюся в следующих допущениях:

личностная идентичность преподавателя высшей школы включает в себя аффективный, поведенческий, мотивационный и когнитивный компоненты, интегрирующим фактором которых является харизматичность;

формирование структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы обеспечивается развитием харизматичности в условиях специально организованного тренинга.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставились следующие задачи:

    1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию личностной идентичности преподавателя высшей школы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке; выявить структурные компоненты личностной идентичности преподавателя высшей школы.

    2. Определить факторы формирования личностной идентичности преподавателя высшей школы.

    3. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения харизматичности как фактора формирования структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы.

    4. Экспериментальным путем проверить возможность формирования компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы посредством развития у него качеств харизматичности в условиях специально организованного тренинга.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, структурности, личностной активности, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна и др., способствующие созданию структурной модели личностной идентичности преподавателя высшей школы; концепции Э. Эриксона и Дж. Марсиа, рассматривающие идентичность как самотождественность, имеющую свою структуру и формирующуюся через прохождение личностью кризисов, а также методологические принципы изучения идентичности, изложенные в работах Л. Б. Шнейдер, Н. В. Антоновой, Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриевой; концепция харизмы М. Вебера, концепции харизматичности личности Б. Басса, Дж. Конгера, Р. Канунго, рассматривающие данный феномен, как измеряемую характеристику личности, и явившиеся основой для разработки методики, направленной на измерение степени выраженности харизматичности преподавателя высшей школы.

    Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись следующие методы исследования:

    теоретические методы - анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение и систематизацию полученных данных;

    методы сбора эмпирических данных (наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент). В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: сконструированный и апробированный опросник «Шкала харизматичности» («ШХ»), направленный на измерение степени выраженности харизматичности преподавателя высшей школы; методика «Личностная и социальная идентичность» А. А. Урбанович для определения наиболее важных сфер достижения идентичности личности; методика изучения личностной идентичности (МИЛИ) Л. Б. Шнейдер, позволяющая определить статус личностной идентичности; калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory - CPI), направленный на определение индивидуальных особенностей личностных характеристик; типологический опросник Майерс-Бриггс (MBTI) для выявления базисных предпочтений личности; диагностика уровня эмпатических способностей В. В. Бойко;

    интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ с помощью методов математической статистики (корреляционный анализ с помощью критерия т-Кенделла; попарное сравнение по критерию Фишера; коэффициент избирательности (ф-Пирсона); критерий согласия Колмогорова-Смирнова; коэффициент -Фсргюсона:

    факторный анализ (критерий Г. Кайзера - с использованием вращения варимакс - нормализованное); критерий - Пирсона; сравнительный анализ с помощью U-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Уилкоксона). Достоверность математических расчетов проверялась с помощью компьютерных программ Psychometric Expert 5, Statistica 6.0.

    Организация, база и этапы исследования: Исследование проводилось с 2006 г. по 2011 г. и включало в себя несколько этапов:

    На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа психологической, педагогической, философской литературы. Уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, выстраивалась концепция исследования, формировался банк диагностических методик.

    На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация методики «Шкала Харизматичности», диагностика испытуемых с различной степенью выраженности харизматичности в возрасте от 28 до 60 лет с целью выявления особенностей личностной идентичности преподавателя высшей школы.

    На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) проводилась опытно- экспериментальная работа, включающая цикл занятий с использованием методов активного обучения и элементов социально-психологического тренинга, направленная на формирование компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы.

    На четвертом этапе (сентябрь 2010 г. - январь 2011 г.) проводились обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, систематизация и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением текста диссертации и ее обсуждением.

    Научная новизна исследования:

      1. Теоретически обоснована модель структуры личностной идентичности преподавателя высшей школы, включающая аффективный, моти- вационный, поведенческий и когнитивный компоненты, интегрирующим фактором которых является харизматичность.

      2. Уточнено понятие «харизматичность», под которым понимается интегральная характеристика личности, включающая в себя определенный набор качеств (чувствительность к окружающей обстановке, к потребностям окружающих людей; проект (образ будущего) и его формулировку; личные риски; поведение, идущее вразрез с традицией), способствующих достижению чувства благополучия.

      3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять степень выраженности харизматичности преподавателя высшей школы.

      4. Определена специфика содержания структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы в зависимости от статуса идентичности и степени выраженности харизматичности.

      5. Экспериментально установлено влияние степени выраженности харизматичности на повышение статуса личностной идентичности преподавателя высшей школы.

      Теоретическая значимость исследования: в ходе исследования уточнено понятие «харизматичность», эмпирически установлены градации (три степени выраженности) харизматичности преподавателя высшей школы. Обоснованы структурно-содержательные характеристики личностной идентичности преподавателя высшей школы в зависимости от статуса идентичности и степени выраженности харизматичности. Определено, что харизматичность интегрирует структурные компоненты личностной идентичности и выступает фактором их формирования.

      Практическая значимость исследования выражается в разработке нового диагностического инструмента, позволяющего измерять степень выраженности харизматичности преподавателя высшей школы. Изложенные и проанализированные общенаучные аспекты личностной идентичности преподавателя высшей школы имеют практическое значение для эффективной работы по повышению статуса идентичности, развитию харизматичности субъектов образовательного процесса, разработки программ, стимулирующих развитие личностных качеств преподавателя и направленных на обучение эффективному, оперативному решению задач в проблемных, кризисных ситуациях. Полученные данные могут быть использованы для диагностики и составления программ по повышению профессиональной компетентности преподавателей. Теоретический материал и результаты исследования могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях личностной идентичности преподавателя высшей школы, а также при чтении спецкурсов по педагогической психологии, психологии личности.

      Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированного в отечественной психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, адекватными методами статистической обработки данных, соотношением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией теоретических положений о структурных компонентах личностной идентичности преподавателя высшей школы.

      Положения, выносимые на защиту:

      1. Структура личностной идентичности преподавателя высшей школы включает в себя аффективный, мотивационный, поведенческий и когнитивный компоненты. Аффективный компонент представлен эмпа- тическими способностями, длительными ориентациями личности, связанными с отношением к жизни, делу, к себе и к окружению; мотиваци- онный компонент представлен обоснованием выбора того или иного действия, выделением факторов, обуславливающих этот выбор, умением выстраивать четкие цели перед собой и другими и добиваться их; поведенческий включает в себя самореализацию, конкретные действия, осознание, контроль и саморегуляцию собственных действий; когнитивный представлен знаниями, умениями и навыками личности по созданию проекта будущего (образ будущего), нахождению нестандартных способов решения проблемы в условиях ограниченности информации.

          1. Системообразующим в структуре личностной идентичности преподавателя высшей школы является аффективный компонент, что обусловлено спецификой педагогической деятельности и связано со значительным влиянием эмпатических способностей преподавателя на процесс повышения статуса идентичности.

          2. В структуре личностной идентичности преподавателя высшей школы харизматичность интегрирует аффективный, поведенческий, мо- тивационный и когнитивный компоненты.

          3. Специфика содержательных характеристик структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы обусловливается статусом идентичности и степенью выраженности харизматичности.

          4. Формирование структурных компонентов личностной идентичности преподавателя высшей школы обеспечивается развитием харизма- тичности в условиях специально организованного тренинга.

          5. Развитие харизматичности преподавателя высшей школы в условиях тренинга способствует повышению статуса личностной идентичности.

          Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Роль преподавателя вуза в формировании личности специалиста-гуманитария» (Новосибирск, 11 декабря 2008г.), международной научно-практической конференции «Тенденции развития Российской системы профессионального образования в условиях глобализации» (Новосибирск, 9-10 декабря 2009г.), XVI международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 20 ноября 2010 г.), VII международном образовательном форуме «Форос - Сибирь - 2011: Политик XXI века. Будущая элита СНГ» (Новосибирск, 1-4 февраля 2011), международной научно- практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 26 декабря 2011), V Международной научной конференции «Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (Москва, 11 января 2012). Основные результаты исследования освещены в 11 научных публикациях, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты и выводы настоящего исследования внедрены и используются в системе подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», НОУ ВПО Новосибирский гуманитарный институт и в практической деятельности Новосибирского института клинической психологии, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

          Материалы исследования внедрялись автором при чтении курсов «Психология личности», «Педагогическая психология» на факультете психологии НОУ ВПО Новосибирского гуманитарного института.

          Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 152 наименований (129 - отечественных и 23 - зарубежных авторов) и 6 приложений. Работа содержит 29 таблиц, 7 рисунков.