Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Овсянникова Татьяна Юрьевна

Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы
<
Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы
>



Овсянникова Татьяна Юрьевна. Психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Овсянникова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Астрахань, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты синдрома эмоционального выгорания.

1.1. Представление о синдроме эмоционального выгорания. 11 -34

1.2. Психологические причины, детерминирующие возникновениесиндрома эмоционального выгорания.

1.3. Специфика развития синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Вывод по первой главе. 53-54

Глава 2. Психологические особенности проявления синдрома эмо- ционального выгорания у преподавателей высшей школы.

2.1. Организация экспериментального исследования. 55-57

2.2. Выявление интенсивности протекания синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

2.3. Исследование индивидуально-личностных особенностей у пре- подавателей высшей школы с высоким и низким уровнем синдрома эмоционального выгорания.

Вывод по второй главе. 108-109

Глава 3. Эмпирическое исследование предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

3.1. Психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

3.2. Принципы и методы предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

3.3. Программа предупреждения синдрома эмоционального выгорання у преподавателей высшей школы.

3.4. Эффективность разработанной модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Вывод по третьей главе. 135

Заключение. 136-139

Библиографический список 140-156

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях понятие «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ) все больше занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность исследования данного психологического феномена обусловлена его ярко выраженными отрицательными последствиями, кото-рые проявляются в постепенном развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, близких людей, коллег, работы. Переживание чувства собственной несостоятельности, безразличие к профессиональной деятельности, утрата прежде значимых жизненных ценностей, приводящих к снижению внутриличностных ресурсов специалиста, развитие психосоматических нарушений зачастую являются следствием развития СЭВ.

Синдром эмоционального выгорания, став предметом широкого научного анализа зарубежных авторов с 60-х гг. прошлого века, не потерял свою актуальность и в наше время. Об этом свидетельствует большое число публикаций и аналитических обзоров отечественных (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, А.А. Рукавишников и другие) и зарубежных авторов (Е. Aronson, A. Pines, Р. Brill, М. Burisch, С. Maslach, S. Jackson; С. Cherniss и другие).

В частности М.В. Борисова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и другие исследователи большое внимание уделяют определению сущности, описанию структуры, причин возникновения, проявления и развития синдрома эмоционального выгорания. В конце 90-х гг. XX в. в отечественной психологии исследовался СЭВ в разных сферах профессиональной деятельности человека. Изучались особенности трудовой деятельности педагогов, психологов, врачей, работников социальной сферы. Было выявлено, что эти «помогающие» профессии объединяет наличие стрессогенных факторов, повышающих риск возникновения СЭВ. В последнее время к видам профессиональной деятельности с повышенной стессогенностью стали относить и научно-

преподавательскую деятельность работников профессиональной школы (Н.А. Аминов, Н.В. Мальцева и другие). Тем не менее, до настоящего времени углубленных научных исследований по развитию СЭВ у профессорско-преподавательского состава высшей школы крайне мало (И.И. Серегина, Е.С. Старченкова, Л.И. Щербич). Повышение требований со стороны общества к профессиональным качествам преподавателя, объективное увеличение учебной нагрузки, интенсивность труда, психоэмоциональные перегрузки, высокие нагрузки на зрительный, слуховой и голосовой аппараты, большое количество контактов в течение рабочего дня, гиподинамия делают данную груп-

пу специалистов еще более уязвимой в отношении развития СЭВ. От преподавателей высшей школы сегодня требуются не только компетентность в своей области знаний и педагогическое мастерство, но и высокий уровень психологических знаний и умений, позволяющих им сохранять профессиональную компетентность и эффективность в деятельности. С другой стороны, психологические знания и умения, аутокомпетентность, закрепленные в структурах самосознания как личностные качества преподавателя, могут служить психологическим условием предупреждения возникновения СЭВ. В настоящее время отечественными и зарубежными учеными исследу-

ются вопросы, связанные с предупреждением и коррекцией СЭВ (М.А. Гавриленко, Г.А. Зарипов, М. Rowe, Т. Kurhnir, V. Milbauer и многие другие). Несмотря на это, сохраняется актуальной потребность в поиске возможностей формирования психологических условий, разработке и совершенствовании мероприятий, направленных на предупреждение СЭВ в деятельности работников высшей школы.

Решение этой задачи становится возможным при определении сущностных характеристик СЭВ, особенностей его проявления и протекания у работников высшей школы, что позволяет расширить представление об этом феномене и считать данное исследование актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - разработка психолого-педагоги-ческой модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы на 'основе выделенных индивидуально-личностных характеристик.

Объект исследования - индивидуально-личностные характеристики преподавателей высшей школы.

Предмет исследования - психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что:

существуют определенные индивидуально-личностные характеристики, обусловливающие развитие синдроме эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

предупреждение синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы будет результативным, если: выявлены индивидуально-личностные характеристики, способствующие предупреждению синдрома выгорания; реализуется психолого-педагогическая модель предупреждения выгорания; используется система методов, основанных на принципах субъектной психологии, влияющих на оптимизацию развития индивидуально-личностных характеристик, выступающих психологическими условиями предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) установить уровень выраженности синдрома эмоционального выгора
ния у преподавателей высшей школы;

2) исследовать индивидуально-личностные характеристики, провоци
рующие развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей
высшей школы;

3) выявить индивидуально-личностные характеристики, позволяющие
предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавате
лей высшей школы;

4) разработать и экспериментально апробировать психолого-
педагогическую модель предупреждения синдрома эмоционального выгора
ния, позволяющую создать образовательную среду, способствующую фор
мированию психологических условий снижения синдрома эмоционального
выгорания;

5) доказать эффективность используемых системы методов, средств
предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей
высшей школы.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный методологический принцип системности анализа исследуемых явлений (Б.Ф. Ломов); основополагающие принципы психологии: детерминизма, активности, развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьев); целостного развития личности (Б.Г. Ананьева); концепция субъектной активности человека (А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский); основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, Л.В. Куликов, Н.В. Ливитов, В.И.Панов, А.О. Прохоров); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анаста-зи, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин); решению теоретико-прикладных задач способствовали: концептуальные положения о ценностно-смысловой ориентации (ДА. Лентьев); концептуальные положения о произвольной саморегуляции (О.А. Конопкин, Д.А. Леонтьев) и саморегуляции эмоциональных состояний (И.Х. Мирзиев, В.И. Панов, А.О. Прохоров), а также базовые подходы к изучению синдрома психического выгорания (С. Maslach, A. Pines, В.В. Бойко, В.Б. Орел, А.А. Рукавишников и др.).

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве теоретических методов вы-

ступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования. В качестве эмпирических методов были использованы формирующий эксперимент, наблюдение, опрос; психологическое тестирование с использованием методик: самоактуализационныи тест (CAT) (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загик и М.В. Кроз); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев); методика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттел-ла; методика «Социальные ценности»; методика личностной и социальной идентичности А.А. Урбановича. Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистические методы, включающие качественный анализ, корреляционный метод Р. Фишера, сравнительный анализ двух переменных Т-критерий Стью-дента.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается» комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии ди-агностических методик, взаимопроверкой результатов, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объемом и репрезентативностью выборки, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: экспери
ментально выявлена, теоретически обоснована взаимосвязь индивидуально-
личностных характеристик и синдрома эмоционального выгорания; опреде
лена структура синдрома эмоционального выгорания преподавателей высшей
школы как система фаз, комбинации симптомов и индивидуально-
личностных характеристик, предопределяющих и сдерживающих его разви
тие; разработана и экспериментально апробирована психолого-
педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгора
ния в системе образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -обоснованы основные положения, касающиеся подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению синдрома эмоционального выгорания, его основных причин возникновения, условий развития и особенностей протекания работников разных сфер профессиональной деятельности, уточнено понятие синдрома эмоционального выгорания; разработана психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы, способствующую формированию психологических условий снижения синдрома эмоционального выгорания; обоснованны основные принципы реализации программы, направленной на формирование значимых личностных образований, определяющих психологические условия снижения синдрома эмоционального выгорания; подобраны и обоснованны основные методы, средства и формы организации тренин-говой деятельности по предупреждению синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Практическая значимость исследования: выделенные психологические условия направлены на разработку мероприятий способствующих предупреждению синдрома эмоционального выгорания в деятельности работников высшей школы; разработанная психолого-педагогическая модель позволяет создавать образовательную среду внутри тренинговой группы, способствующую формированию психологических условий по предупреждению и устранению синдрома эмоционального выгорания; разработанная и апробированная программа поэтапного освоения психологических знаний и умений, выделенные методы, средства, принципы работы с людьми, позволят психологами - консультантам решать задачи психологического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей, а также проектировать и реализовывать программы индивидуального и группового развития студентов и преподавателей.

4. Реализация психолого-педагогической модели предупреждения СЭВ позволяет создавать образовательную среду с ее технологическим, коммуникативным и пространственным компонентами, способствующую формированию психологических условий предупреждения синдрома эмоционального выгорания на фазах напряжения и истощения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской Академии государственной службы, заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института, а также на научно-практических конференциях: II межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н. Новгород, 2005), VIII научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2006), IX научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2007), X научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2008), «Современная психология в экономике, политике и социальных сферах» IV научно-практической конференции (Н. Новгород, 2008). Результаты исследования были использованы для разработки программ семинаров-практикумов и тренингов, получивших свою реализацию в Министерстве социального развития и труда Астраханской области, в Агентстве по занятости населения Астраханской области, а также в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами и преподавателями Астраханского филиала НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт», ГОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 19 рисунков, 24 таблицы.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития», «Психология труда», «Профессиональное консультирование» и других.

База исследования. В исследовании приняли участие преподаватели и научные сотрудники высшей школы со стажем работы в системе высшего образования от 3 до 20 лет, работающие в Астраханском филиале НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт» в количестве 120 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Большинство обследованных преподавателей высшей школы характеризуются высоким уровнем эмоционального выгорания, структура которого представлена высокой выраженностью фаз резистенции и напряжения, высокими показателями фазы истощения, а также симптомами переживания психотравмирующих обстоятельств, неадекватного эмоционального избирательного реагирования, эмоционально-нравственной дезориентацией; расширением сферы экономии эмоций, редукции профессиональных обязанностей, психосоматических и вегетативных нарушений.

  2. Выраженность синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы обусловлена такими индивидуально-личностными характеристиками, как низкий уровень саморегуляции, слабая осознанность своего эмоционального поведения и реагирования, отсутствие продуктивного интереса к себе, своему внутреннему миру, слабо выраженное умение самонаблюдения и самоанализа, неумение экономно расходовать собственные энергетические ресурсы.

  3. Индивидуально-личностными характеристиками, позволяющими предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания преподавателей высшей школы, являются высокий самоконтроль, эмоциональная и стрессовая устойчивость, саморефлексия, уверенность в себе, потребность в личностном и профессиональном росте, способность к свободному выражению своих чувств, осознание своего единства с окружающим миром и ценностное отношение к себе, другим людям, профессиональной деятельности.

Представление о синдроме эмоционального выгорания

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что понятие «эмоциональное выгорание» появилось в психологических исследованиях сравнительно недавно. Идеи зависимости состояния человека от характера его деятельности обнаруживаются еще в древности. Например, Аристотель, отмечал влияние на душевные качества человека его социального положения и профессии. Демокрит отмечал воздействие внешних условий на внутреннюю жизнь и психическое состояние индивида. Спиноза рассуждал в своих работах о силе власти эмоциональных состояний над людьми и об эмоциях угнетающих человека. В более поздних философских работах также можно встретить подобные идеи. Так, например, в книге Александра Галича «Картина человека» ведется речь о связи психики человека с его деятельностью [154].

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что существуют разногласия в толковании данного феномена, и прежде всего это относиться к терминологии. В литературе можно встретить такие понятия, как «психическое выгорание» (М.В.Борисова, ,2003; Н.Е.Водопьянова, 2002; В.Е.Орел, А.А. Руковишников, 1999, 2003, 2005), «профессиональное выгорание» (С.А.Калашникова, 2004; А.В. Сечко, 2006; В.С.Филина, 1999), «эмоциональное выгорание» (В.В.Бойко, 1999; О.В.Крапивина, 2004;) - все это названия одного и того же явления.

Первый термин представляется несколько размытым, в виду того, что относит данное явление (хотя и не безосновательно) к довольно обширной группе, включающей множество состояний, определяющихся как психические. При такой трактовке синдрома выгорания теряется возможность опе-ранционализации процесса его снижения.

Второй термин профессиональное выгорание отражает область возникновения данного феномена. Основанием для такого утверждения является то, что данное явление существует лишь в контексте профессиональных отношений. Вне данной сферы человеческой практики синдром выгорания не может быть определён.

Наиболее полно суть рассматриваемого явления отражает термин «эмоциональное выгорание». Ведущим в структуре синдрома выгорания является эмоциональный компонент, что даёт основания предполагать его определяющее значение формулировках. Поэтому в качестве рабочего термина в рамках данного исследования мы будем использовать термин «эмоциональное выгорание».

Проведенный теоретический анализ позволил проследить историю развития данного понятия.

Впервые данный феномен описал американский психиатр HJ. Freudeberger в 1974 году. Он наблюдал у работников психиатрических учреждений умственное и эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности, которые сопровождались рядом симптомов в физической и интеллектуальной сферах. Для обозначения данного состояния им был введен специальный термин "burnout" (сгорание, выгорание). Это понятие раскрывалось им как состояние здоровых людей, которые в силу своей профессиональной деятельности при оказании профессиональной помощи находятся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере [115].

Автором данное состояние было определено как истощение, износ человека, происходящий вследствие резко завышенных требований к собственным психологическим ресурсам. Данные показатели легли в основу дальнейших определения психических явлений подобного рода. К 1982 году в англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячей статей описывающих разные аспекты синдрома «выгорания», проявляющегося в разных сферах профессиональной деятельности. Представленные в них материалы носили главным образом описательный характер, которые в основном со держали идеи и предположения о различных причинах «выгорания» и работе по его устранению [165].

Другой основоположник концепции «эмоционального выгорания» социальный психолог С. Maslach опубликовала ряд работ, в которых приводились результаты исследования условий, помогающих справляться с эмоциональным возбуждением на работе специалистам в различных сферах профессиональной деятельности. Ею изучался процесс потери интереса к профессиональной деятельности и причины проявления негуманного отношения к клиентам. В результате было обнаружено, что эмоциональное возбуждение оказывает влияние на профессиональную идентификацию и поведение индивида на работе (C.Maslach, S.E. Jackson, 1984) [115].

В 80-е годы появились попытки экспериментального исследования синдрома выгорания. Издание в 1986 году опросника "Maslach Burnout Inventory" (MBI), позволившего стандартизировать проводимые исследования, изучение проблемы эмоционального выгорания приобрело на Западе массовый характер [43].

Однако теоретическое обеспечение этих исследований было еще очень слабым. Часто не обнаруживалось концептуальной модели выгорания, на основании которой выдвигались и проверялись гипотезы. Все это привело к проблемам вариативности интерпретации получаемых результатов и самого термина "burnout" [165].

Теоретический анализ исследований по проблеме позволил заявить, что в зарубежной психологической литературе имеется два концептуальных представления о синдроме эмоционального выгорания и его симптоматике -результативный и процессуальный.

Синдром эмоционального выгорания как состояние описан в работах многих зарубежных исследователей (P. Brill, 1984; A.M. Pines, Б. Aronson, 1988; Е. A. Hartman, В. Perlman, 1982). Сторонники данного представления отличаются во взглядах на его сущность и структурные составляющие.

Организация экспериментального исследования

Исследование индивидуально-личностных характеристик, способствующих предупреждению и снижению интенсивности протекания синдрома эмоционального выгорания, носило планомерный поэтапный характер.

Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в 4 этапа в течение 2005-2008 гг. На первом этапе (2005-2006 ТТ.) нами была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, обоснована актуальность диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап (2005-2007 гг.) представлял собой экспериментальное исследование распространенности синдрома эмоционального выгорания у преподавателей и индивидуально-личностных характеристик, детерминирующих развитие синдрома выгорания на каждой его фазе, а также способствующих снижению выгорания у преподавателей вуза.

В качестве рабочей гипотезы на данном этапе выступили положения о том, что:

личностный компонент является психологическим условием предупреждения синдрома эмоционального выгорания;

успешность предупреждения синдрома эмоционального выгорания во многом может зависеть от позитивного самоотношения преподавателя, от степени оценки им своей профессиональной компетентности;

способность быстро и адекватно реагировать на любые стрессовые ситуации может выступать условием предупреждения развития синдрома эмоционального выгорания; эмоциональная удовлетворенность профессиональной деятельностью является одним из условий предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

На третьем этапе (2007-2008) на основе полученных данных были определены основные методы и средства создания психолого-педагогической модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) реализована психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания в условиях групповой подготовки и экспериментально осуществлена проверка ее эффективности.

Описание выборки и методов исследования

Исследование индивидуально-личностных характеристик, которые могут выступать психологическими условиями предупреждения синдрома эмоционального выгорания, носило планомерный характер и включало в себя несколько этапов. В нем принимали участие преподаватели и научные сотрудники Астраханского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российского гуманитарного института». Выборка представлена преподавателями и научными сотрудниками ВУЗа в объеме 120 человек, возрастом от 23 до 55 лет со стажем работы не менее трех лет. Отбор испытуемых происходил с учетом целей и задач исследования, критериев операциональной валидности, критериев репрезентативности. Исследование проводилось с 2005 по 2007 года.

Для сбора информации в процессе констатирующего замера применялись следующие методы исследования: беседа, наблюдение за эмоциональными и поведенческими реакциями испытуемых, диагностика индивидуально-личностных характеристик с целью выявления тех из них, которые способствуют предупреждению синдрома эмоционального выгорания. Испытуемые были протестированы нами по 6 методикам, выбор которых осуществлен в соответствии с предметом изучения в интересующем нас аспекте. Исходя из целей исследования, были выбраны следующие методики: для опре деления уровня эмоционального выгорания методика В.В. Бойко «Диагностика синдрома эмоционального выгорания»; для определения адекватности восприятия окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни - Самоактуализационный тест (CAT) (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз), тест «Личностная и социальная идентичность» (А.А. Урбановича), для исследования ценностного отношения к себе и к другим - тест опросник самоотношения (ОСО) (В.В. Сто-лина, С. Р. Пантелеева), экспресс - диагностика социальных ценностей личности; для исследования личностных особенностей был использован «16-факторный опросник Кеттелла» (версия 1.0) [33, 52, 87, 96, 109, 178].

Описание использованных нами методик в ходе эксперимента. (Приложение 1.)

Для статистической и математической обработки, интерпретации результатов использовался метод статистической связи двух переменных. Для математической обработки использовался корреляционный метод Р. Фишера, Т-критерий Стьюдента. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерной программы SPSS - 10.0. При анализе учитывались данные с уровнем значимости р = 0,05. При написании выводов использовались количественный и качественный анализы результатов.

Достоверность и надежность результатов и выводов обеспечивается комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов, а также применением при их обработке методов математического и статистического анализа [112, 131].

На начальном этапе для определения уровня эмоционального выгорания преподавателя была предложена методика «Синдром эмоционального выгорания» В.В. Бойко [25]. В результате были получены данные, характеризующие степень эмоционального выгорания по показателям «напряжение» (1), «резистенция» (2), «истощение» (3) (см. таблица 6).

Полученные результаты по данной методике свидетельствуют, что основная масса преподавателей находятся на второй фазе развития эмоционального выгорания - сопротивлении (76,5%) («резистенции»), а следовательно, испытывает тревожное напряжение и осознанно или бессознательно стремится к психологическому комфорту, снижает давление внешних обстоятельств с помощью имеющихся в распоряжении средств, что проявляется в неадекватном эмоционально избирательном реагировании, в эмоционально-нравственной дезориентации; в расширении сферы экономии эмоций и редукции профессиональных обязанностей.

Психолого-педагогическая модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы

Полученные данные эмпирического исследования легли в основу построения психолого-педагогической модели предупреждения СЭВ в образовательном пространстве высшей школы. Реализация модели позволяет создать условия для предупреждения и коррекции СЭВ, как в пространстве образовательного учреждения, так и в пространстве тренинговои деятельности психолога.

Модель (рис. 18) содержит систему направленной на профилактику и коррекцию СЭВ у преподавателей высшей школы и результаты оценки ее эффективности. В ней отражены последовательно разворачивающиеся этапы деятельности: подготовительный, основной, заключительный. Каждый этап характеризуется диагностическим, коррекционным, просветительским компонентами, содержание которых отвечает основной цели этапа. Заключительный этап становится основанием, порождающим разворачивание содержания установочного этапа.

Основной этап включает образовательную деятельность, которая осуществляется в форме тренинговых занятий.

Для осуществления работы в тренинговых группах предусмотрены принципы, методы и средства, форма организации тренинговои деятельности, условия, обеспечивающие эффективность используемых методов.

Учет компонентов образовательной среды (пространственные, межличностные, технологические) на каждом этапе деятельности позволил создать условий, которые могут способствовать более эффективному освоению методов психологической саморегуляции.

Технологический компонент образовательной среды представляет собой видов деятельности необходимых для развития и обучение навыкам саморегуляции, формированию позитивного отношения к себе, к другим людям, к миру в целом, способностей к самонаблюдению, самоанализу, рефлексии. В качестве такой деятельности использовался психологический тренинг, что позволило участникам раскрыть свои потенциальные возможности, способствовало самовыражению, помогало осуществлять процесс самопознания при получении групповой поддержки, которая в последствии действовала и за пределами группы. Используемые принципы гуманистической психологии помогала достичь более глубокого проживания новых состояний, возникающих в процессе тренинга и перенести этот опыт в дальнейшую жизненную и профессиональную среду.

Коммуникативный компонент представлял собой субъект-субъектное способ взаимодействия в группе.

Пространственно - предметный компонент предполагал создание условий для рефлексивной позиции, когда индивид обретает способность анализировать себя, относиться к себе, как к другому, формировать способность быть субъектом своего развития.

Основными средствами предупреждения синдрома эмоционального выгорания являются психотехники, позволяющие обучающимся переживать состояния единства с окружающим миром, становиться объектом самопознания, расширять диапазон чувствительности к своим состояниям, телесным ощущениям, понимать эмоциональный смысл происходящего вокруг, обретать навыки произвольной саморегуляции на телесном, эмоциональном, интеллектуальном уровне, а также на уровне отношения к себе, своему внутреннему миру и миру других людей.

1 Позитивное самоотношение, саморазвитие являются стержневыми составляющими самосознания, а саморегуляция, его процессуально-деятельснотной составляющей в частности владение психотехниками. Через составляющие самосознания деятель может влиять на негативное воздействие среды, которое часто является причиной нежелательных изменений в психике.

Самосознание, обращенное внутрь физической и психической сущности человека, стремится повысить эффективность и надежность человека как системы, действующей в предметном мире (Л.П. Гимак (1989) [48].

Самоактуализация - это способность человека прислушаться к самому себе, к своему голосу, умение всмотреться в себя, отключиться от шума внешнего мира. Самоактуализация - это не только конечное состояние, но также процесс актуализации своих возможностей, процесс перестройки и гармонизации образа себя. Это поиск человеком своего настоящего «Я», движение к расширению множества личностных смыслов и обретению самости (индивидуализации, по К.Г. Юнгу), психологическое взросление, стремление к повышению так называемого потенциала личности, к самоутверждению, самодостаточности, т.е. это возможность обретения гармонии в отношениях с самим собой и окружающим миром (М.Е. Сандомирский (2005) [157]. Найти и познать себя как другого, найти и понять свое «Я» - значит, открыть доступ к необходимым внутренним психологическим ресурсам, достичь личностного роста.