Психологическая помощь преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления Шведенко, Юлия Вячеславна



Шведенко, Юлия Вячеславна. Психологическая помощь преподавателям высшей школы на начальном этапе профессионального становления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шведенко Юлия Вячеславна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/111

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамично развивающегося российского общества, ведущую роль в решении целого ряда задач, стоящих перед образовательными системами призваны выполнять педагогические кадры.

Следует отметить, что деятельность преподавателей не может осуществляться без формирования и проявления полной субъектности на всех этапах профессионального становления, что находит отражение в процессе его социального развития, самореализации и самоутверждения в обществе и профессиональном сообществе. Особенность прохождения человеком своего пути состоит не только в развитии его как личности и профессионала, но, что очень важно, в периодическом изменении характера самой деятельности, обуславливающей процессы взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости человека и деятельности, его специфичность для каждой профессии или их совокупности.

Существующие исследования и практика показывают, большое значение в формировании личности профессионала, его профессиональной компетентности имеет успешность освоения первого этапа профессионального становления. В педагогической профессии это усиливается в силу того, что у каждого преподавателя на этапе профессиональной адаптации возникает и складывается первый опыт, связанный с осознанием и принятием требований общества и профессионального сообщества к личности и деятельности, который оказывает мощное влияние на установки, направленность, позиции преподавателя и его личность в целом на последующих этапах профессионализации.

Исходя из того, что процесс вхождения в профессию, освоение ее основных функций, решение профессиональных задач на первом этапе профессионального самоосуществления сопровождается определенными проблемами и препятствиями, у начинающих преподавателей возникает необходимость в квалифицированной помощи и поддержке. Адресную реальную помощь в преодолении факторов риска, сопровождающих процесс освоения новой профессиональной роли, могут оказать специалисты конкретных служб: методических, педагогических, психологических, акмеологических. В частности, специалисты службы практической психологии располагают реальными возможностями в организации целенаправленной помощи преподавателям на этапе профессиональной адаптации.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы личностно-профессионального становления преподавателей высшей школы необходимо рассматривать в контексте теорий и концепций, объясняющих все процессы личностно-профессионального развития субъекта деятельности: развитие компетентностей личности (Е.С. Алешина, С.А. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А.Бодалев, В.Г. Зазыкин, Э.А. Манушин, А.Ю. Панасюк, Л.А.

Степнова и др.); профессиональное становление личности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.В. Соловьева, Д. Сьюпер и др.); периодизации развития человека как субъекта труда (В.А. Бодров, А.В.Брушлинский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков) и т.д. Но, как показывает анализ работ этих педагогов и психологов, среди фундаментальных исследований по перечисленным вопросам проблема профессионального становления преподавателей высшей школы на этапе профессиональной адаптации не получила столь широкого освещения. В общем виде эти вопросы изучали следующие ученые Г.М. Андреева, А.К.Маркова, М.М.Плоткин, М.И. Плугина, М.И. Рожков и др. Изучением стадий профессиональной социализации занимались В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, В.А. Пухов, В.А. Толочек и др.

Проведенный анализ показал, что наиболее полно содержательные характеристики этапов профессионального становления преподавателей высшей школы описаны в работах М.И. Плугиной. В исследованиях этого автора, а также в ряде других работ одной из важных составляющих, включенной в контекст проблемы личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы на разных этапах осуществления профессиональной деятельности, рассматривается технология оказания психологической помощи и поддержки преподавателям.

Несмотря на существующие исследования, следует отметить, что вопросы, связанные с оказанием необходимой психологической помощи преподавателя высшей школы на этапе профессиональной адаптации, не нашли в них полного отражения. В частности, не в полной мере решены задачи психологического обеспечения процесса освоения новой профессиональной роли на начальном этапе становления в профессии, который в большинстве исследований определяется как этап профессиональной адаптации, на котором и происходит освоение новой профессиональной роли преподавателя вуза.

Таким образом, необходимость разработки заявленной темы обусловлена наличием следующих противоречий:

между потребностями общества и профессионального сообщества в молодых, активных, творчески мыслящих, признающих человека как ценность, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности преподавателях и отсутствием в образовательных системах технологий, механизмах, обеспечивающих эффективность вхождения начинающих педагогов в профессию и успешное освоение ими новой профессиональной роли;

между требованиями высших учебных заведений к готовности и способности преподавателей продуктивно осуществлять педагогическую деятельность и отсутствием целенаправленной психологической помощи им на начальном этапе профессионализации, обеспечивающей целостное

представление о путях, способах эффективной профессиональной самореализации;

- между имеющимися теоретическими исследованиями по вопросам оказания психологической помощи, поддержки, сопровождения личности на этапах профессионального становления и недостаточным обоснованием системы мер, направленных на адаптацию преподавателей высшей школы к новой профессиональной деятельности и принятию ее требований.

Теоретическая не разработанность и практическая нерешенность выделенных противоречий подчеркивает актуальность поставленных вопросов и позволяет следующим образом сформулировать проблему исследования: каково содержание психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить влияние психологической помощи на успешность профессионального становления начинающих преподавателей вузов.

Объект исследования: профессиональное становление начинающих преподавателей.

Предмет исследования: психологическая помощь преподавателям на этапе профессиональной адаптации.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1.Успешность прохождения этапа профессионального становления начинающего преподавателя может зависеть от уровня психологической помощи и поддержки в образовательной среде ВУЗа.

2. Психологическая помощь может представлять собой сложный, системный и интегративный процесс, включающий совокупность мероприятий психолого-педагогического воздействия, которые оказывают влияние формирующего, развивающего и коррекционного характера на этапе профессионального становления начинающего преподавателя.

3. Психологическая помощь может обеспечить успешность профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы, активизацию их адаптивных, интеллектуальных возможностей и регулятивную систему стабилизации при учете и создании определенных условий.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущностное содержание личности и деятельности
преподавателя высшей школы на начальном этапе профессионального
становления.

2. Определить критерии и показатели успешности профессионального
становления преподавателя высшей школы на начальном этапе освоения
профессии.

3. Выявить особенности оказания психологической помощи
преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации.

4. Определить и дифференцировать условия, обеспечивающие
эффективность психологической помощи преподавателям вуза на этапе
профессиональной адаптации.

5. Разработать программу психологической помощи преподавателям
высшей школы на начальном этапе профессионального становления.

6. Изучить и экспериментально доказать успешность профессионального
становления начинающих преподавателей вуза под влиянием психологической
помощи.

Методологической и теоретической основой исследования выступили:

Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития личности и деятельности (Л.И. Дементий, В. А. Лабунской, Г.Г. Лигинчук, А.Н.Леонтьев, М.И. Плугина, В.Д. Шадриков, и др.); психологические теории профессионального становления (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М. Митина и др.); теории и концепции, обеспечивающие целостное представление о различных аспектах педагогического труда и личности педагога (Е.Н. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, СВ. Кондратьева, В.А.Крутецкий, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теоретические исследования по вопросам оказания психологической помощи, поддержки, сопровождения личности на разных этапах жизнедеятельности и профессионального становления (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, СВ. Недбаева, РВ. Овчарова, В.А. Петровский, М.И. Плугина, М.М. Семаго и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: теоретический анализ научных работ, отражающих состояние изученности проблемы профессионального становления личности; психологический анализ проблемы профессионального становления преподавателей высшей школы; ретроспективный анализ проблемы психологического обеспечения личности, позволяющий обосновать необходимость оказания психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации; эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка, тестирование), направленные на выявление особенностей, противоречий, проблем личностно-профессионального становления преподавателей высшей школы на этапе адаптации.

Методический инструментарий: экспертная оценка и самооценка профессиональной деятельности преподавателя; методика САН (самочувствие, активность, настроение, разработан В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б.Шарай и М.П. Мирошниковым); методика Е.Б. Фанталовой направленная на изучение внутриличностных конфликтов; тест самооценки тревожности (Ч.Д.Спилбергер); методика К. Замфир в модификации А.А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; тест-опросник самооценки и самоотношения

В.В. Столина; методика исследования коммуникативных установок личности, разработанная А. Н. Ивашовым и Е. В. Заикой; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволил определить основные противоречия, связанные с изучением профессионального становления личности.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) был нацелен на разработку теоретических и методологических основ изучения процесса профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы; подбор методов и методик, необходимых для научного исследования; диагностику состояния проблемы профессионального становления педагогических кадров в высших учебных заведениях на различных этапах профессионального становления; составление программ, направленных на повышение профессиональной компетентности преподавателей и обеспечивающих продуктивность профессионального становления.

Третий этап (2012-2013 гг.) - организация экспериментальной работы; реализация программы психологической помощи преподавателям, направленной на преодоление проблем, барьеров, препятствующих эффективному освоению педагогической деятельности.

Четвертый этапа (2013) - заключительный. Сравнительный анализ и интерпретация данных, полученных эмпирическим путем; разработка программы по оптимизации процесса профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы на этапе адаптации.

Эмпирическая база исследования: Ставропольский государственный медицинский университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Северо-Кавказский федеральный университет. В исследовании приняли участие 176 преподавателей, которые осуществляют педагогическую деятельность на этапе профессиональной адаптации (стаж работы от 0 до 5 лет).

Достоверность полученных результатов и основных выводов достиглась посредством использования комплекса апробированных в психологии методов научного исследования, адекватностью их применения в соответствии с концептуальным замыслом работы, репрезентативностью выборки испытуемых, количественной обработкой данных: использование статистического пакета SPSS 13.00 for Windows, (t-критерий Стьюдента, |32-критерий, коэффициенты корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена с вероятностью допустимой ошибки 0,01) факторный и кластерный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: представлены результаты научного исследования проблемы психологической помощи преподавателям вуза на этапе профессиональной адаптации в контексте компетентностного и акмеологического подходов, ориентирующих личность на конкретные цели-векторы образования, с позиции психологического, акмеологического, педагогического и философского анализа личности и условий ее жизнедеятельности.

В результате исследования показано, что достижение ведущей цели высшего профессионального образования, связанной с подготовкой конкурентоспособной личности будущего специалиста, требует от преподавателя вуза высокого уровня профессиональной компетентности, социальной активности и готовности к эффективному выполнению предписанных функций, начиная с первого этапа профессионального становления.

В результате поведённого исследования были представлены и обоснованы критерии: личностно - смысловой и его показатели: знает и понимает требования, функции, цели, задачи, предъявляемые к личности в процессе педагогической деятельности; адекватная самооценка; готовность принимать требования профессии; потребность в самоактуализации; адаптивность, коммуникативная компетентность; тревожность, эмпатия, агрессивность. Мотивационно- деятельностный и показатели: осознает и принимает требования, функции, цели, задачи педагогической деятельности, ее полимотивированный характер; готов соотносить и диффернцировать ценности жизненные и профессиональные, выражена ориентация на успех.

В процессе работы были выделены и проанализированы в структуре внутренней картины профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы сенситивный, интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный и поведенческий уровни, содержание которых оказывает существенное влияние на эффективность процесса профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования.

В результате проведённого исследования были подробно описаны индивидуально-психологические свойства и процессы, которые обеспечивают формирование и функционирование востребованных в профессии социальных качеств личности преподавателя на этапе профессиональной адаптации.

Теоретический анализ показал, что внутренняя картина профессионального становления начинающих преподавателей может быть тождественна внутренней картине адаптации, но не всегда совпадает с внешними показателями успешности (или неуспешности) процесса профессионального становления на этапе адаптации.

В процессе работы была доказана необходимость оказания целенаправленной психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации, обеспечивающей осмысление сущностной

характеристики научно-педагогической деятельности, освоение новой социально-значимой роли и успешность развития различных профессионально значимых личностных качеств преподавателя как субъекта профессионального становления.

В работе выявлены и описаны содержательные и деятельностные аспекты психологической помощи преподавателям на этапе профессиональной адаптации.

В результате проведённого исследования была разработана модель психологической помощи преподавателям высшей на этапе профессиональной адаптации.

Доказано детерминирующее влияние личностно-смыслового и

мотивационно-деятельностного факторов на успешность освоения профессиональной деятельности преподавателями вуза на этапе профессиональной адаптации.

Практическая значимость исследования.

Определены и обоснованы условия, обеспечивающие эффективность психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации.

В результате проведённого исследования была разработана и научно обоснована программа психологической помощи начинающим преподавателям высшей школы, направленная на качественное изменение сенситивного, интеллектуального, эмоционального, мотивационного и поведенческого аспектов личности и деятельности, а также формирование адекватной самооценок и восприятия собственных педагогических достижений и неудач на этапе профессиональной адаптации.

Выделены и описаны группы начинающих преподавателей в соответствии с выявленными уровнями адаптации к новым условиям деятельности (успешно адаптированные, адаптированные, условно адаптированные и сложно адаптирующиеся), что позволяет определять направленность и интенсивность оказания психологической помощи субъектам профессиональной деятельности. Полученные результаты и разработанный инструментарий может широко применяться в системе последипломного образования, в деятельности специалистов службы практической психологии и методических служб, обеспечивающих сопровождение личностно-профессионального становления субъектов профессиональной среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика педагогической деятельности в высшей школе требует от преподавателя вуза высокого уровня профессиональной компетентности, социальной активности и готовности к эффективному выполнению предписанных функций на каждом этапе профессионального становления. Для успешного прохождения данного этапа профессионального становления начинающему преподавателю ВУЗа необходима психологическая помощь и поддержка.

2. Психологическая помощь, представляя собой сложный, системный и
интегративный процесс, включающий совокупность мероприятий психолого-
педагогического воздействия, которые оказывают влияние формирующего,
развивающего и коррекционного характера, создавая психологические

предпосылки для успешного становления личности и деятельности преподавателя высшей школы на этапе профессиональной адаптации.

3.Психологическая помощь обеспечивает успешность профессионального становления начинающих преподавателей высшей школы, активизацию их адаптивных, интеллектуальных возможностей и регулятивную систему стабилизации при учете и создании следующих условий:

- нормативно-регламентирующих (ориентация на документы, законы, регулирующие деятельность специалистов службы практической психологии в образовательных системах);

организационно-деятельно стных (интеграция деятельности всех методических, педагогических служб высшего учебного заведения с психологической службой в соответствии с разработанной теоретической моделью психологической помощи преподавателям высшей школы на этапе профессиональной адаптации);

психолого-педагогических (научно-обоснованная диагностика, профессиональное консультирование, разработка и реализация программы психологической помощи, направленной на адекватное представление о педагогической профессии, ее функций, специфики их реализации с учетом гуманитарного профиля деятельности, позитивное принятие новой социальной роли, осознание факторов, препятствующих и способствующих личностно-профессиональному становлению).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и результаты исследования обсуждались на
заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета
Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь,
2010-2013). Основные положения диссертационного исследования освещались
на: международной научно-практической конференции молодых учёных,
аспирантов, студентов «Россия: Социальные и гуманитарные приоритеты
экономического развития» (Ставрополь, 2012); II международной научно-
практической конференции «Психологическое сопровождение образования:
Теория и практика» (Йошкар-Ола, 2012); VII Международной научно-
практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных
исследований до инноваций» (Тамбов, 2012); международной практической
конференции «Глобальная экономическая трансформация и инновационное
развитие регионов» (Ставрополь, 2013); I Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в
современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2013);
межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-

педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011);

межрегиональной учебно-методической конференции «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012); VIII Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2011); 75 научно-практической конференции «Аграрная наука — Северо-Кавказскому Федеральному округу» (Ставрополь, 2011).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объёмом 4,5 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы; списка использованной литературы, состоящего из 191 источника, в том числе 5 - на английском языке, 14 приложений. Основной объем диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 14 таблицами.