Психолого-педагогические условия коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков Михальцова, Екатерина Николаевна



Михальцова, Екатерина Николаевна. Психолого-педагогические условия коррекции темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.10 / Михальцова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/381

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время проблема оказания психолого-педагопічесюй помощи заикающимся детям и подросткам и соответственно поиска оптимальных услошй для эффективного обеспечения этой помощи является крайне актуальной и приобретает важное социальное значаще. Это обусловлено, прежде всего, широким масштабом действия различного рода негативных факторов, приводящих к постоянному увеличению числа детей и взрослых, страдающих речевыми расстройствами, включая заикание.

По оценкам специалистов, заикание, как специфическое нарушение гемтю-ритмической организации речи, обусношенное судорожным состоянием мышц речевого аппарата, является одним из самых распространенных, сложных и длительно протекающих речевых расстройств (ЛЗАрутюнян, 1999; ЛИ Белякова, 1992; ЛЛБеляюва, ЕА.Дьякова, 1998. 2003; А И Богомолова, 2007; ГА.Волюва, 1994; ЛНМльина, 2002; ВА.Калягин, 1996, 2007; ВЛ.Мерзлякова, 2006; Л.Я.Миссуловин, 1997, 1999; ЮБНекрасова, 1992; ИАЛоварова, 2003; ВЛ .Селиверстов, 1994, 2000; С.Б.Скоблиюва, 2010; ЮА .Флоренская, 1995; В.МШкповский, 1994 и др.). Так, согласно существующим на сегодняшний день данным, в нашей странеоюло2%детейи до 1,5% взрослых страдают заиканием. При этом констатируется выю гая частота случаев заикания среди лиц подросткового возраста и, как следствие, потребность этих лиц в профессионатшой помощи.

Необходимо сть такой помощи определяется несколькими причинами.

Во-первых, как известно, в связи с наметившейся в современном российском обществе тенденцией гуманизации и индивидуализации системы общего и специального образования на повестку дня выносятся вопросы полноценного развития детей и подростюв с ограниченными возможностями здоровья (к числу которых относятся и дети с заиканием) как активных субъектов сюей жизнедеятельности,что,безусловно,невозможно без оказания им квалифицированной адресной помощи. Именно на этот факт указывают в своих работах Е.Е.Дмитриева, И А.Коробейников, НН.Малофеев, ИЮЛевчатко, ВЛЛубовекий, Л.Э.Семенова, СЯ.Сороюумова, У В.Ул ьен ко ва, О Л .У сано ва и р яд дру гих авторов.

Во-вторых, всесторонний анализ заикания как речевого нарушения, представленный в трудах И.ЮАбелевой (1974, 1976), Г.ИАнгушева (1972), Н.МАсатиани (1974, 1978, 2001), ЛЛБелякоюй, ЕА.Дьяковой (1998, 2003), НА.Власовой (1974, 1978), ЛЛЛльиной (2002); ВА .Кал ягина (1983, 1986, 1996,2007), Р.ЕЛевиной (1963, 1966, 1969, 1981), МЛ Лохова, ЮА.Фесенко (2000), С.СЛяпидевского (1960, 1963), Л.Я.Миссулоэдна (1999), ИАЛовароюй(2003),ВИ.Селиверстова(1994,2000),СБ.Сюблиююй(2010), ЮА.Флоренской (1995), В.М.Шютовского (1975, 1994) и некоторых других исследователей, позволяет утверждать, что оно характеризуется сложным симптомоюмплексом, который нарушаетполноценнын процесс коммуникации, приводит копредеденным психологическим изменениям лиц, страдающих этим расстройством, что в свою очередь негативно сказывается на их социальной активности и дальнейшем личностном развитии, оказывает негативное влияние на их адаптацию и интеграцию в обществе. К том}' же установлено, что

применительно к подростковому возрасту симптоме комплекс заикания приобретает еще большую сложность и стойкость, что, как правило обусловлено хронизациеи процесса, наличием рецидивов, возникновением и закреплением различных вторичных психологаческих симптомов, прежде всего, имеющих отношение к эмоционшшго-личностой сфере заикающихся деформацией их межличностных отношений и тл. (ЛЗАрутюнян 1993-МЯБуянов, 1989; ВА.Калягин, Т.С.Овчиннишва, 2007; ОО.Косякош 2007-ВЛ .Селиверстов, 2000-и др.), в связи с чем проблема юмплексной психолого-педагогичесши помощи заикающимся подросткам приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

Кроме того, необходимость такой помощи и поиска оптимальных условий для ее реализации существенно возрастает в реалиях современного высоко динамичного и юнкурентно ориштарованного общества, которое предъявляет к личности человека серьезные требования, ожидая от него социальной мобильносіи,Успешносш,уверенности в себе, готовности выстраивать связи и находить адекватные сложившейся ситуации способы взаимодействия с офужающей средой. Тем более, что некоторыми исследователями до сих пор отмечается низкая эффективность прдадоленияречевого дефекта при заикании и шпутстігующих ему негативных психологаческих факторов каку детей таки увзросльк(ВЛ.Селивфсгов,2000;В.М.Шкловский,1994идр.)

Усилиями многих специалистов установлено, что центральное место в структуре заикания занимают нарушения темпа и ритма речи. При этом констатируется факт, что темпо-ритмические нарушения речи у заикающихся детей и подростков сопровождаются разнообразными сдвигами в речевой деятельности, среди которых дискоординации дыхательной, артикуляционной и фонационной мускулатуры, а также негативными изменениями в эмоционально-личностной сфере лиц, страдающих заиканием (ЛИБеляюва, ЕАДьяшва, 19981 2003; ВА.Калягин, Т.С.Овчинниюва, 200? С.С Ляпидевский, 1960,1963; ВИ.Селиверсто в, 2000; МЕ.Хватцев, 1959 1963-ВАШІкловский 1975, 1994 и др.). Соответственно, шюкупность всех выше обозначенных факторов позволяет считать крайне актуальной проблему горрекционной помощи по нормализации темпо-ритмических хфакгеристик реяи заикающихся подростюв и оптимизации их эшционально-личностной сферы. При этом в контексте реализации личностно ориентированного подхода в общем и отециальном образовании вслед за рядом отечественных специалистов (С.М.Валявю, 2009; ТИ. Волю некая, 2011; Е.Е Дмитриева, 2001 Л.Э.Семенова, 2010; СИ .Соро шумова, 2011 и др.) в качестве одной из' первоочередных задач нам видится выявление тех конфетных условий которые, действительно, могут обеспечить эффективную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, в нашем случае подросткам, страдающим заиканием.

Цель исследования: выявление условий и основных направлений коррекционнол помощи старшим подросткам, страдающим заиканием

Объект исследования: процесс комплексной психолого-педагогачесюй помощи заикающимся подросткам.

Предмет исследования, соотношение особенностей эмоционально-
личностной сферы и темпо-ритмических Хфактфистик речи у старших
подростюв с заиканием. ' 1'1,»'шил

Гипотезы исследования:

  1. Эффективная помощь в направлении нормализации темпо-ритмических характфистик речи и оптимизации эмоционально-личностной сффы заикающихся подростков возможна толы» при условии реализации комплексного подхода в организации психолого-логопедической диагностики и построенной на ее основе коррешионно-развівающаі работы.

  2. Мы предполагаем, что имеется тесная взаимная связь между хфактфом темпо-ритмических нарушений речи и особенностями эмоционально-личностной сффы заикающихся подростков, феди юторых степень выраженности фи ксиро ванно ста на р еч ею м дефекте и интенсивность проявления актуальных страхов.

  3. Днашостическое изучение эмоционально-личностных особенностей заикающихся подростков, имеющих тесную связь с речевыми нарушениями, и их дальнейший учет в процессе коррекционно-развивающей работы по нормализации темпо-ритмических параметров речи является необходимым условием оказания эффективной помощи подросткам с разной степенью заикания.

  4. Одной из специфических особашостей эмоционально-личностной сффы страдающих заиканием малшинтподростков в отличиеотевфстанков без речевых нарушений оказывается высокая интенсивность проявления у них социальных страхов, феди которых центральное место занимают негативные пфеживания, связанные с речевым дефектом.

Цель, предмет и гипотезы исследования обусловим постановку следующих задач:

  1. Провести анализ психолого-педагогической литфатуры, освещающей состояние проблемы исследования.

  2. Теоретически обосновать, сконструировать и апробировать программу комплексной психолого-логопедической диагностики, направленной на изучение темпо-ритмических хфактфистик речи и особенностей некоторых аспектов эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков.

  3. Изучить специфику индивидуальных темпо-ритмических хфактфистик речи и особенности эмоционально-личностной сффы заикающихся подростков.

  4. С учетом выявленных речевых и эмоционально-личностных особенностей испытуемых разработать и реализовать профамму комплексной псих олого-пед аго гич ее кой помощи заикающимся подросткам.

  5. Дать оценку степени эффективности комплексной коррекционно-развивающей работы по нормализации темпо-ритмических параметров речи заикающихся подростков и оптимизации их эмоционально-личностной сффы, и на этой основе определить основные условия оказания адресной коррещионной помощи старшим подросткам, страдающим заиканием.

Теоретико-методологическую основу дисефтационного исследования составили:

научные положения о закономфностях психического развития личности в условиях дизонтогенеза (Л.С.Выготский, ВБЛебедшіский. ИЮ.Левчшю,ВИЛубовский,ГЛ.Трошин,У.В.Ульенюваидр.)

положения о соотношении пфшчных и вторичных симптомов в структуре речевого дефекта (ТБАхутина, ЕН .Вин ар екая, Л.С.Выготский, В.В.Лебединсы1Й,А.Р.Лурия, ВИ .Селивфстов, В.МШкловский и др.);

лингюпсихологические и психологические теории о механизмах речевой деятелшосга (Т.ВАхутина, Л.С.Выготский, НИ Жинкин И АЗимняя А А Леонтьев, А Р Лурия и др.);

результаты исследований в области логопсихологии ряда отечественных исследователей (С.М.Вшіявко, ЕЛ.Винарская, ГА Волкова, ТЯ.Волювская, МЗееман, ВА.Калшін, РЛЛевина, Е.М.Мастюкова О.СЛавлова,ОЛУсанова, Е.В.Шипиловаи др.);

современные теоретические подходы и исследования специфики дизонтогенеза при заикании (ЛЗАрутюнян, Л-ИБелякова, ГАБолюва ЛЯИльина, ВА.Калягин, РЕЛевина, С.С.Ляпидевский, ЛАМиссуловш' ГДЛеткачев, Е.В.Оганесян, В И.Сел и вер сто в, СБ.Скоблиюва, М.Е.Хватцев' В.М.Шкловский и др.);

результаты психологических исследований, посвященные изучению особенностей эмоционально-личностного развития в подростковом возрасте li!ff05TOm4' л-с-вытотский, АЛЗахфов, ЕЛИльин, ХРемшмидт ДИ.Фелщштейн, ДБ.Эльюнин, П.М.Яюбсон и др.), в том числе конкретные фактические данные в области коррекционной и педагогической психологии которые касаются специфики эмоционально-личностной сферы подростков с заиканием (МИБуянов, ВА.Калягин, ЛА.Самойлюк, ВИ.Селиверстов В.М.Шкловскийидр.);

идеи юмплексного подхода к коррекционной работе (ГЛ 4шушев КЛБеккер, Н Л.Карпова, Р.Е.Левина, ИИ.Мамайчук, СБ.Скоблиюва' Е.М.Хватцеви др.); '

подходы к оказанию психолого-педагогичесюй помощи лицам страдающим заиканием (ЛЗАрутюнян, ЛИБелякова, А И Богомолова,' МИ Бу шов, ТИ .Вол ювская, А И Лубенская, ЛЛ.Миссуловин, ЮБНекрасова, Г.ДНеткачев, Е.В.Оганесян, ИАЛоварова, EJOPay, ВИ.Селивфстов ИИ.Тартаковский,МХватцев,В.М.Шкиовскийидр.).

Для решения поставленных задач и провфки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, феди которых:теоретический анализ научной литфатурыпо проблеме исследования-организационные (фавнительный и комплексный); наблюдение; метод констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента-психодиагностические методы (беседа; модифицированные варианты методик АРЛурия, НИ.Озфецнэго, Е.В.Огакесяна для изучения строения органов пфиферического отдела артикуляционного аппарата, моторной реализации во внешней речи, состояния различных формречи, восприятия и воспроизведения ритма; модифицированный вариант шкалы Р.Эриксона в адаптации ВА.Калягина и Л.Н.Мацько для оценки степени фиксации заикающихся на своем речевом дефекте; опросник Иффхичесюй структуры актуальных страхов личности, разработанный Ю.В.Щфбатых и ЕИИвлевой; вфбальная проективная методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви); интфпретационные; качественный и количественный анализ полученных' данных, в том числе методы математической статистики (критфии Фишфа и Стьюдентадляопределениядостовфно значимых различий).

Экспериментальная база исследования. Исследование провадилось в 2005-2011 годах набазегородсюйбольшщы№3 г. Москва. В общей сложности в нем приняли участие 120 мальчиюв старшего подросткового возраста, из них:

60 подростков с заиканием, составивших эксифи ментальную группу и 60 подростковбез заикания, составивших конлролыгую фуппу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в коррекционной и педагогической психологии в условиях
лечебного учреждения реализован юмплексный подход коказанию психолого
пед алогнческой помощи заикающимся мальчикам подросткам с учетом их
актуальных страхов;

- получены новые экспериментальные данные, характеризующие
особенности актуальных социальных страхов мальчиков старшего
подросткового возраста, страдающих заиканием, до и после проведения
коррекционно-развивающей работы;

- на конкретном фактическом материале прослежена связь между
состоянием тсмпо-ритмических характеристик речи заикающихся подростков
мужского пола и некоторыми особенностями их эмоционально-личностной
сферы, в числе которых степень фиксирован но ста на дефекте и специфика
проявления актуальных страхов;

- обоснованы о шовные условия, направления и содержание психолого
пед агогической помощи старшим подросткам с заиканием;

разработаны теоретико-методологические, организационно-методически ей содержательные основы комплексной диагностики и коррекции темио-ритмическнх нарушении речи у заикающихся подросло в;

выполненное исследование расширяет спектр возможных решений в оказании эффективной психолого-педагогической помощи заикающимся подросткам, позитивно влияющей на их темпо-ритмические характеристики речи и эмоционально-личностную сферу.

Теоретическая значимость исследования состоит втом, что вработе:

получило подтверждаше и конкретизацию теоретическое положение о взаимном влиянии речеюго дефекта и особенностей эмоционально-личностной сфер ы при заикании;

расширяются и углубляются современные научные сведения о сложности и вариативноста синдрома заикания, структуре расстройств темло-ритмических характеристик речи и некоторых эмоционально-личностных особенностях заикающихся применительно к старшему подростковому возрасту;

систематизированы психолого-педагогические данные об условиях оказания эффективной помощи заикающимся подросткам;

на конкретном фактическом материале доказана необходимость комплексного подхода в организации диагностической и коррекционно-развивающей работы с заикающимися подростками;

теоретически разработан и апробирован диагностический комплекс дляизучениясодержательных аспектов темпо-ритаическиххарактфистйкречи и эмоционально-личностных особенностей старших подростков с заиканием;

теорешчески разработана и апробирована программа комплексной психолого-логопедической помощи с целью нормализации темпо-ритмнческих характфистик речи и оптимизации эмоционально-личностной сффы заикающихся подростке в и прослежена ее эффективность;

получены фактические данные, позволяющие существенно расширить и дополнять ряд разделов коррекционной и педагогической психологии,

связанны* с особенностями эмоционально-личностной сферы старших подростгов с разной степенно заикания и условиями оказаниянм эффекгашой помоши в направлении нормализации темп о-ритмических характеристакречи

Практическая значимость работы заключается в том, что применительно к условиям лечебного учрежцеяия разработан к реализован комплексный подход к оказанию эффективной юррекциошюй помощи заикающимся подросткам в направлении нормализации темпо-ритмических хфактеристикречи и оптимизации эмоционально-личностной сферы.

Материалы диссертационного исследования могут оказать существенную помощь в подготовке научно-методических пособий для работы с заикающимися подростками. Также они могут найти применение в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психолого-педалогических кадров(логопшхологов и логопедов).

Теоретические и экспериментальные данные диссертационного исследования позволяют существенно обогатить учебные курсы по коррекционной и педагогической психологии.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии исследования, использованием комплекса взаимосвязанных современных методов научного исследования адекватных его предмету, целям и задачам, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, качественно-юличественным анализом и статистической обработкой полученных данных, репрезентативной выборюй лиц,участвующих в эксперименте.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора по проблеме психолого-педагогических условии коррекционной помощи заикающимся подросткам. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дефектологии Педагогической академии последипломного образования (2005 - 2009 гг) обсуждались на научно-практических конференциях: «Современные аспекты иаірореабилитации» (г. Москва, 2007 г.), «Инновационные технологии в специальном образовании» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы дефектологии» (г. Москва,2010 г.). Материалыдиссертационного исследования были представлены на методических объединениях логопедов Московской области 2009,2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Степень нарушения темпа и ритма речи у заикающихся подростков во многом обусловлена особенностями их эмоционально-личностной сферы, среди которых мера выраженности фиксированное на речевом дефекте и интенсивностьпроявления актуальных страхов.

  2. Изучение особенностей эмоционально-личностной сферы заикающихся подростков и их дальнейший унет в процессе коррекционно-развивающей работы по нормализации темпо-ритмических характери стик речи являетсяодномизусловий эффективной адресной помощи.

  3. Эмоционально-личностная сфера старших подростков, страдающих заиканием, по сравнению с их сверстниками без речевых нарушений характеризуется более высокой интенсивностью проявления социальных страхов, многиеиз которых имеютпрямоеотношение ких речевому дефекту.

  4. Внедрение в работу лечебного учреждения программы комплексной

психолого-иед алогической помощи заикающимся подросткам позволяет добиваться значительных улучшений у них показателей темпо-ритмических характер и ста к речи и некоторых эмоционально-личностных особенностей.

Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях автора. Общий объем публикаций составил 5,5 пл.

Структура и объем работы .-диссертация состоитиз введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 335 первоисточников, в том числе 14 на иностранном языке, 7 приложений и содержит 8 рисунков и 14 таблиц.