Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Свиридова Татьяна Васильевна

Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями
<
Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями
>



Свиридова Татьяна Васильевна. Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Воронеж, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-19/697

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретическую подходы к уісследованию самоотношения у

хроіпічески больных подростков 14

1.1. Психологическая характеристика понятия «самоотноше ние» 14

1.1.1. Понятую самоотношения в основных направлениях

психологии 15

1.1.2. Структурно-содержательное строение самоотношения 31

1.1.3. Функции самоотношенуїя 39

1.2. Специфика развития самоотношения у младших подростков,

страдающих хроничесюши соматууческуумуу заболеваниями 42

1.2.1. Особенности самоотношения младшего подростка 42

1.2.2. Спецууфика развития самоотношения у подростков с

хроууууческими соматууческими заболеванууями 56

1.3. Псуухолого-педагопуческууе факторы и условууя развуїтуїя само

отношенуїя у младшуіх подростков с хронууческуімуу соматическуіми

заболеваниямуі 66

Глава II. Экспериментальная проверка эффектуувности псуухолого-педагогических условий развуутия самоотношения у младших подростков с хроническуімуі соматуїческууми заболевануїя-ми 83

2.1. Программа уісследовашія и развуїтуїя самоотношеуіия у

младших подростков с хроническимуу заболеваниямуі мочевой

суістємьу 83

2.2. Аналууз особенностей самоотношения у здоровых и хронически соматуїчески больных младших подростков 101

2.3. Дуїнамика развития самоотношенуїя у младших подростков с хроническими заболеванууямуу мочевой системы 130

2.4. Психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам, пациентам по развуутию самоотноінения младших подростков с хроническими заболеваниями

мочевой системы 135

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 169 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется растущей потребностью в индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к подростку, его развитию. Младший подростковый возраст является узловым периодом формирования личности, наиболее сензитивным для развития самосознания (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В психолого-педагогической литературе и реалиях практики существенное внимание уделяется поиску психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения подростков.

В условиях хронической болезни младшие подростки находятся в качественно иной социальной ситуации развития: хроническая астенизация, ограничение социальных контактов, родительская гиперопека и т.д.

В связи с этим возникает потребность в учете особой социальной ситуации развития такого подростка, так как хроническая соматическая болезнь может изменить объективное место, занимаемое им в жизни, а тем самым и его «внутреннюю позицию» по отношению ко всем обстоятельствам жизни, и, наконец, его самоотношение как обобщенное чувство субъекта в адрес собственного «Я».

С ростом числа хронически больных подростков (по данным Госком-эпиднадзора у 30-50 % детей школьного возраста наблюдаются хронические соматические заболевания) усиливается необходимость в исследовании психолого-педагогических факторов и условий развития личности хронически больных подростков, их самоотношения.

Степень разработанности проблемы.

Во многих современных исследованиях младший подростковый возраст рассматривается как важный поворотный рубеж онтогенетического развития, связанный с качественно новым этапом формирования самосознания, самоотношения (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алексеев, Е.Н. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Грецов, Н.И. Гуткина, М. Дебесс, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Е. Личко,

В.С. Мухина, A.M. Прихожан, Ы.Ы. Толстых, Ф. Райе, Л.А. Регуш, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, О.В. Хухлаева,

И.И. Чеснокова и др.).

Следствием качественного изменения самосознания у подростков является повышение конфликтности, противоречивости самоотношения, обострение личностных переживаний (Е.Н. Андреева, Б.С. Братусь, Д.Н. Демидов, Ф. Дольто, Л.А. Запорожец, В. Кваде, Р. Тайсон, Э. Эриксон и др.).

Исследователи подчеркивают важность психолого-педагогической поддержки подростков, выделяют теоретические и организационные принципы развития их самосознания (В.А. Аверин, Е.В. Алексеева, Д. Аллан, Л.Ф. Анн, Ю.Ф. Антропов, О.Б. Долгинова, С.А. Игумнов, М. Келеси, Б.В. Краснова, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, В. Оклендер, И.В. Романов, Л.С. Сапожникова, Ю.С. Шевченко и др.).

На особую социальную ситуацию развития личности хронически больного ребенка указывают многие исследователи (Г.С. Абрамова, Г.А. Арина, В.М. Блейхер, Б.С. Братусь, Н.Н. Бурмистрова, Л.С. Выготский,

О.В. Груздева, Б.В. Зейгарник, Н.Я. Иванов, С.А. Игумнов, Д.Н. Исаев, М.Ф. Исмагилов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, Н.М. Манухина, И.Ф. Мягков, В.В. Николаева, А.Б. Смулевич, А.Ш. Тхостов, Н.А. Урядницкая и др.). Однако лишь ограниченное количество работ посвящено особенностям содержания и развития самосознания у хронически больных подростков: внутренней картины болезни, «Я-концепции», образа «Я», самоотношения (О.Л. Гончарова, Е.Т. Соколова, А.С. Султанова, Е.Г. Филякова и др.). Исследователи отмечают инфантильность личности, «слипание» уровней самооценок, негативное, ригидное или конфликтное самоотношение.

Важно отметить, что в указанных работах, как правило, приводятся результаты лишь констатирующего эксперимента, ограничивающего исследователя интерпретацией феномена без проверки причинно-следственных связей.

Анализ теории и практики проблем развития самоотношения подростков позволил выявить ряд противоречий:

1) между необходимостью развития самоотношения в младшем подростковом возрасте как сензитивном периоде и отсутствием дифференцированного подхода к его развитию у групп здоровых и хронически больных подростков;

2) между необходимостью развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями и неэффективным учетом специфических факторов развития самоотношения (хроническая болезнь, гиперопека значимых взрослых, неуспешность в школе и др.);

3) между особенностями самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями и отсутствием разработанности психолого-педагогических условий его эффективного развития.

Психологический анализ общего и особенного в развитии самоотношения здоровых и хронически больных подростков позволил выделить проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — развитие самоотношения младших подростков.

Предмет - развитие самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями (на примере хронических заболеваний мочевой системы).

Гипотеза исследования включает следующие положения:

— особая социальная ситуация развития младших подростков с хроническими заболеваниями влияет на их самоотношение, а именно: у младших подростков с хроническими заболеваниями значимо ниже интегральный показатель самоотношения, чем у здоровых сверстников;

— факторами самоотношения хронически больных младших подростков являются неудовлетворенность ситуацией в семье и школе, трудности в общении со сверстниками (внешние факторы); неприятие собственной внешности, повышенная тревожность, низкая оценка качества жизни и счастья (внутренние факторы);

— развитие самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• учет значимыми взрослыми (родителями, педагогом, врачом, психологом) особенностей самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет факторов развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• разработка и реализация программы развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;

1) изучить общее и особенное в самоотношении здоровых и хронически больных младших подростков;

2) выявить факторы и психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы;

3) разработать и реализовать программу развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, сформулировать психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам и младшим подросткам;

4) изучить динамику развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы в ходе психолого- педагогического эксперимента.

Метололого-тсоретическую основу исследования составили базовые

принципы системного подхода в приложении к психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов,

С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому психолого-педагогические условия развития самоотношения у хронически больных подростков составляют систему; категория единства общего, особенного и отдельного (Б.М. Бим-Бад); идеи интеграции психологии и педагогики (Л.С. Выготский, Н.И. Вьюнова, Н.И. Лифинцева, Б.Ф. Ломов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления: о содержании и развитии самоотношения (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, А.В. Визгина, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.И. Липкина, МИ. Лисина, В.Г. Маралов, СР. Пантилеев, А.Р. Петрулите, Ю.Г. Пилипейченко, Н.И. Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т. Соколова, В.В. Столиц, И.Г. Чеснова, И.И. Чеснокова и др.); об особенностях развития самоотношения в младшем подростковом возрасте (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о социальной ситуации развития личности в условиях хронической болезни (Л.Ю. Данилова, Б.В. Зейгарник, Б.С. Калмыкова, В.В. Ковалев,

Н.М. Манухина, Т.Н. Муладжанова, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Е.Г. Филякова и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов;

1. Теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы; анализ содержания понятия «самоотношение» и особенностей самоотношения у младших подростков; анализ теории и практики развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями.

2. Эмпирические — констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный и проективный метод; метод анализа продуктов деятельности.

3. Методы обработки результатов исследования — описательная статистика; критерий Манна-Уитни; угловое преобразование Фишера; контент-анализ; качественный анализ.

В исследовании использовались следующие методики: тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев) для изучения особенностей структурных компонентов самоотношения; шкала «Я-концепция» для детей Е. Пирса-Д. Харриса (адаптация A.M. Прихожан) для изучения факторов самоотношения; методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация для чподростков A.M. Прихожан) для исследования самооценки и уровня притязания подростков (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых); методика диагностики стресс-совладающего поведения (Д. Амирхан) для конкретизации поведенческого аспекта самоотношения; методика «Шкала самоуважения» (М. Розенберг) для конкретизации самоуважения и защитных механизмов; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Т.В. Свиридовой) для исследования бессознательных установок младших подростков по отношению к себе; методика исследования качества жизни SF-36 (модификация Т.В. Свиридовой) для исследования связи компонентов самоотношения подростков и их оценкой собственного качества жизни; тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я. Варга, В.В. Столин) для определения связи отношения родителей к детям с их самоотношением, качеством жизни; цветовой тест М. Люшера (стандартизация В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко) для выявления динамики развития самоотношения, нервно-психического состояния в ходе развивающей программы.

Экспериментальной базой исследования выступили: ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» (ОДКБ), гимназия № 5, лицей № 1, прогимназия № 2, гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ (все — г. Воро неж). В исследовании приняли участие 326 младших подростков, из них: находящихся на периодическом лечении в отделении нефрологии ОДКБ - 186 человек (90 мал. и 96 дев.) и соматически здоровых, систематически обучающихся в школе — 140 человек (75 мал. и 65 дев.). В исследовании участвовали родители подростков (164 чел.: 84 из них - родители здоровых подростков и 80 — хронически больных). В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 140 подростков (80 чел. составили экспериментальную группу и 60 — контрольную). Всего исследованием было охвачено 490 человек. Научно-исследовательская работа проводилась в 2001-2005 г.г. Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

• Раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков.

• Обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Научно обоснована программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Теоретическая значимость исследования.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования. Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков по служили основой для работы психолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сформулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью внедрения результатов исследования в практику ОДКБ; использованием совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента;

возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеется общее и особенное, а именно:

• В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

• У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимпта-тия, самоинтерес, ожидание положительного отношения от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. К особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями приводит иная социальная ситуация развития. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение). Совокупность исихолого -педагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, педагогами, медицинским персоналом, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы направлена на решение следующих задач: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Она включает общие принципы развития самоотношения младших подростков (принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность) и особенные принципы (принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений) развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1», на факультете фило софии и психологии Воронежского госуниверситета, гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на конференции молодых ученых Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2003), на Ш-м Съезде Российского психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), на конференции молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (г. Воронеж, 2003), региональной научно-практической конференции «Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога» (г. Воронеж, 2004), на научных сессиях Воронежского государственного университета (2002-2005 г.г.).

Структура н объем диссертации» Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, 12 приложений; основной текст изложен на 147 страницах.