Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования Зубов Дмитрий Владимирович

Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования
<
Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования
>



Зубов Дмитрий Владимирович. Субъектность как психолого-педагогическое условие развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Зубов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/515

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие интеллекта и развитие субъектности педагога - это две актуальные проблемы современной психологии образования. От этих качеств личности педагога во многом зависит насколько интеллектуально развитыми и активными будут их ученики.

Профессия педагога дополнительно образования сегодня является одной из наиболее востребованных обществом. Сфера свободного времени детей требует профессионалов, умеющих работать с ними. При этом работ, посвященных исследованию характеристик субъектности педагога дополнительного образования и его связи с другими личностными особенностями педагогов, в частности с интеллектуальным потенциалом, крайне недостаточно.

В дополнительном образовании детей спектр целей и задач образовательного процесса предельно разнообразен. Их определение не отличается устойчивостью и может меняться в процессе реализации программы. Каждый новый набор детей в группу (программу) вносит задачи учета запросов, интересов, уровня способностей обучающихся. Отсутствие строгой посещаемости занятий задает особую непредсказуемость и в организации занятий и оценке ее результатов. Этот вид образования в значительной степени апеллирует к неповторимому своеобразию индивидуальности каждого ребёнка, что ставит перед педагогами задачи глубокого анализа, самоосмысления и самоопределения в деятельности.

Интеллектуальный потенциал является неотъемлемой и необходимой частью профессиональной компетентности; реализовать себя в качестве специалиста человек может, в первую очередь, посредством развитого интеллектуального потенциала. Несмотря на то, что функции интеллекта и интеллектуальный потенциал в частности наиболее динамично развиваются в детские и юношеские годы, в более старшем возрасте в период становления специалиста и в период выполнения им профессиональной деятельности возможна и актуализация накопленного интеллектуального потенциала и его дальнейшее развитие.

Состояние и степень разработанности проблемы. В течение последнего десятилетия в психологической науке активно изучается проблема субъектности человека: анализируются феномены субъектности (В.А. Петровский и др.); изучаются компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко и др.); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (А.В. Захарова, Т.И. Куликова, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, и др.); определяются принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина).

Существует значительное количество работ, в которых показано, что необходимым условием успешного выполнения профессиональной педагогической деятельности является высокий уровень субъектности педагога (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко,

Г.А. Цукерман, Т.Н. Щербакова, A.M. Эткинд, И.С. Якиманская,

Т.В. Маркелова, Ф.Г. Мухаметзянова, И.А. Серегина, Е.Н. Волкова.). Субъектность педагога предполагает признание у себя и у учеников активности, сознательности, уникальности, возможности свободно выбирать и быть ответственным за этот выбор, учет того, что формирование субъектности происходит путем саморазвития (Е.Н. Волкова).

Традиционно в психолого-педагогической литературе исследуются особенности педагогического мышления (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Ряд исследовательских работ, посвященных психологии педагога дополнительного образования, связан с изучением акмеологическои культуры (Н.С. Толстоухова), рефлексивного мышления (О.И. Лаптева), оптимизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования (Л.В. Иванова). Интеллектуальный потенциал как свойство личности специалиста, как свойство, отвечающее за формирование активной жизненной позиции, как способность к разумной преобразовательной активности, в проанализированных нами работах, посвященных деятельности педагога дополнительного образования не рассматривается (Н.С. Толстоухова, О.И. Лаптева, Л.В. Иванова).

Поэтому изучение психолого-педагогических условий развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования является актуальным и значимым.

Среди психолого-педагогических условий развития личности педагога исследователи выделяют специальным образом организованные образовательные программы повышения квалификации (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, С.Г. Вершловский и др.). Но аспект, связанный с использованием в качестве средства реализации таких программ психолого-педагогического проектирования в данных работах не рассматривается.

В психологии и педагогике, а также в различных областях человеческой практики повышение эффективности деятельности специалиста связывают с обучением его психолого-педагогическому проектированию своей деятельности (В.П. Бедерханова, П.Б. Бондарев, Е.С. Заир-Бек, Д.А. Махотин, В.Е. Радионов, Е.А. Тирская). Между тем, психолого-педагогическое проектирование будучи несомненно мыслительной деятельностью профессионала, предоставляет на наш взгляд широкие возможности для развития интеллектуального потенциала, выступая, как особая, субъектная форма деятельности педагога дополнительного образования.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса профессионального развития педагога. Однако следует отметить, что еще недостаточно полно изучены психолого-педагогические условия, способствующие развитию интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования.

Анализ научных исследований и практики дополнительного образования детей позволили выявить ряд противоречий между:

объективными требованиями к личности педагога дополнительного образования и недостаточной изученностью важнейшего профессионально-личностного образования педагога «субъектности»;

необходимостью развития интеллектуального потенциала педагогов дополнительного образования, как представителей одной из самых творческих педагогических профессий и малой разработанностью психолого-педагогических технологий по развитию интеллектуального потенциала педагогов;

признанием важности освоения педагогом психолого-педагогического
проектирования своей деятельности и недостаточной

распространенностью программ обучения основам психолого-педагогического проектирования.

Выявленные противоречия показывают, что вопрос развития интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования является не полностью решенным. Это выражается в том, что развитие этих характеристик личности педагогов является стихийным и малоуправляемым процессом, в результате педагоги не полностью осознают индивидуальные возможности профессионального роста. Недостаточный уровень реализации интеллектуального потенциала и субъектности снижает профессиональную эффективность специалистов данной сферы образования детей, что может приводить их к профессиональному кризису.

Однако решение этой задачи существенно затруднено из-за дефицита достаточного количества исследований как особенностей развития субъектности и интеллектуального потенциала, так путей и способов их развития.

В связи с этим возникает проблема выявления психолого-педагогических условий развития интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования. Одним из эффективных способов этого развития является психолого-педагогическое проектирование профессиональной деятельности.

Объект исследования - развитие личности педагога дополнительного образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования на основе психолого-педагогического проектирования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое изучение психологических особенностей развития интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования и выявление условий их развития на основе психолого-педагогического проектирования деятельности. Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы определить

сущность и содержание понятий «интеллектуальный потенциал» и «субъектность» педагога дополнительного образования как характеристик его личности.

  1. Выявить и экспериментально изучить особенности интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования.

  2. Выявить психолого-педагогические условия развития интеллектуального потенциала и характеристик субъектности педагога дополнительного образования.

  3. Разработать модель психолого-педагогического проектирования профессиональной деятельности педагога дополнительного образования как условия развития интеллектуального потенциала.

  1. Разработать программу обучения педагогов дополнительного образования навыкам психолого-педагогического проектирования их профессиональной деятельности и оценить ее эффективность.

Гипотеза исследования:

Основываясь на том, что субъектность является важным психолого-педагогическим условием развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования, мы предположили, что развитие интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования будет более успешным, если в качестве психолого-педагогического условия данного процесса рассматривать обучение педагогов особой субъектной форме деятельности, а именно психолого-педагогическому проектированию их профессиональной деятельности в условиях реализации специальной образовательной программы.

Методологическую основу исследования составляют положения
отечественной психологии о закономерностях развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анциферова, А.А. Деркач,
Д.И. Фельдштейн и др.); субъектный подход к пониманию развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
В.Н. Мясищев и др.); принцип активности и развития, положения о значении
активности личности в форме саморегуляции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович и
др.) и общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и
деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,

А.В. Петровский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные работы о субъектности и субъектной активности (А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, И.А. Серегина); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.); теоретические труды о профессионально-значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, А.И. Щербаков и др.); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (Р. Берне, А.Г. Маслоу, А.Г. Асмолов, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин).

Методы исследования - теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения психологической и педагогической литературы, связанной с предметом исследования; теоретико-прикладного моделирования программы развития интеллектуального потенциала и

характеристик субъектности педагогов дополнительного образования.

Для изучения характеристик интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования использовались тест базисного интеллекта Р. Кеттелла (CFT-3) и модифицированная методика В.Т. Козловой (ММК).

Для изучения субъектности педагога дополнительного образования использовался опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной. В качестве дополнительных методов использовались беседа с педагогами и наблюдение их поведения в деятельности.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (с использованием программного пакета SPSS 13.0. for Windows).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе четырех муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Нижнего Новгорода: центр развития творчества «Созвездие»; «Дом детского творчества»; «Станция юных техников»; детско-юношеский центр «Контакт». В исследовании приняли участие 70 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 год и включало в себя четыре этапа.

  1. этап - поисково-теоретический (2004-2006 гг.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

  2. этап - опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.), который включал в себя изучение содержания и структуры интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования, разработку программы развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования.

  3. этап - опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.), который включал в себя реализацию программы развития интеллектуального потенциала и характеристик субъектности педагога дополнительного образования, обработку эмпирического материала исследования.

4 этап - завершающий (2008-2009 гг.), включал в себя оценку влияния
программы на развитие интеллектуального потенциала и характеристик
субъектности педагога дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

-теоретически определены и уточнены с позиции цели настоящего исследования понятия «интеллектуальный потенциал педагога дополнительного образования» и «субъектность педагога дополнительного образования», определено их содержание и структурные компоненты;

-раскрыты психолого-педагогические условия развития интеллектуального потенциала и субъектности педагога дополнительного образования на основе обучения психолого-педагогическому проектированию деятельности;

-выявлен рост показателей интеллектуального потенциала и характеристик субъектности испытуемых под влиянием развивающих воздействий.

Теоретическая значимость исследования:

-выявлены специфические особенности интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования;

-выявлены специфические особенности субъектности педагога дополнительного образования;

-разработана модель психолого-педагогического проектирования, как средства развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования в условиях профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с эффективностью деятельности учреждений дополнительного образования и использованием результатов в практике непрерывного обучения и развития педагогов дополнительного образования. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные типы профессионально-личностного развития и уровни развития субъектности педагогов дополнительного образования могут быть использованы для изучения особенностей развития личности педагогов дополнительного образования.

Разработанная модель психолого-педагогического проектирования и программа развития интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования может быть включена в процесс повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах по психологии личности, педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях со студентами педагогического университета и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальный потенциал педагога дополнительного образования
представляет собой совокупность интеллектуальных характеристик и включает
в себя следующие компоненты: базисный интеллект и интеллектуальная
лабильность. Субъектность педагога дополнительного образования - это
интегративное свойство личности профессионала, свойство, отвечающее за
формирование активной жизненной позиции, способность к разумной
преобразовательной активности. Основными компонентами структуры
субъектности педагога дополнительного образования являются следующие:
«осознание собственной активности», «осознание способности к рефлексии»,
«свобода выбора и ответственность за него», «осознание уникальности
субъекта», «понимание и принятие другого», «саморазвитие».

Интеллектуальный потенциал и субъектность являются профессионально значимыми характеристиками личности педагога дополнительного образования.

2. Интеллектуальный потенциал педагога дополнительного образования
развит в большей степени, чем интеллектуальный потенциал педагогов
общеобразовательных школ. При этом характеристики субъектности педагогов
дополнительного образования имеют меньшие значения, чем характеристики
субъектности педагогов общеобразовательных школ. Этот дисбаланс в

личностном развитии педагогов дополнительного образования создает барьеры при выполнении ими профессиональной деятельности.

3. Необходимым психолого-педагогическим условием развития
интеллектуального потенциала педагога дополнительного образования
является специальная образовательная программа, разработанная на основе
модели психолого-педагогического проектирования, представляющую собой
особую субъектную форму деятельности.

4. Модель психолого-педагогического проектирования включает в себя в
качестве основных элементов осознание и проектирование педагогами
следующих компонентов деятельности: цели деятельности, особенностей
субъекта деятельности, особенностей объекта деятельности, содержания,
средств, характера взаимодействия с обучающимися, а также взаимных связей
между ними.

Достоверность и надежность результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; эмпирической проверкой гипотезы; достаточным объемом выборки испытуемых, а также использованием современных методов статистической обработки, проведенных с помощью программного пакета SPSS 13.0. for Windows.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования вошли в содержание курсов «Педагогическая психология» для студентов педагогических специальностей, а также в содержание курса «Педагогика и психология» для студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета; докладывались и обсуждались на кафедре «Профессиональная педагогика и психология» Нижегородского государственного технического университета; на региональных (Нижний Новгород, 2003, 2007, 2009 г.) и российских (Тамбов, 2007 г., Москва, 2008 г.) научно-практических конференциях; на педагогических советах в учреждениях дополнительного образования (2005, 2006,2007,2008, 2009 гг.).

Струшура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 119 наименований, и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и гистограммами. Общий объем работы составляет 145 страниц.