Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта Исмаилова Индира Седрединовна

Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта
<
Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта
>



Исмаилова Индира Седрединовна. Развитие связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.10 / Исмаилова Индира Седрединовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/577

Введение к работе

Актуальность исследования. Полноценная речь ребёнка - это и средство повышения познавательной деятельности, уровня коммуникабельности и способ достижения наилучшей социальной адаптации, а в конечном итоге путь к развитию его как личности.

Связная монологическая речь, являясь высшей и наиболее совершенной формой речевого взаимодействия ребенка с окружающей средой, обеспечивает ему возможность целостного восприятия, отражения и воспроизведения воплощенной в речи информации. Огромное гносеологическое, социальное, психологическое и дидактическое значение речи обусловило внимание ученых к исследованию её различных аспектов.

Одним из стратегических направлений современной педагогической психологии является создание оптимальной системы психолого-педагогической помощи учащимся. О создании специальных условий обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии с учетом комплексного, дифференцированного и индивидуального подхода отмечали в своих исследованиях У.В.Ульенкова, Т.М.Сорокина, Е.Дмитриева, Т.Н.Князева и др.

На современном этапе развития специальной психологии одной из центральных научно-практических проблем, привлекающих внимание как отечественных ученых (В.И. Лубовский, В.Г.Петрова, У.В. Ульенко-ва, В.А.Кручинин, И.Ю. Левченко, Л.П. Григорьева, Т.А. Басилова, О.Г. Приходько), так и зарубежных исследователей (J. Van Dijk, M.Jansen, H.Sondersorge, H.Barth, F.Hill, D.Fisser, D.Ellis, D.Kropra), является проблема психо-речевого развития детей, имеющих комплексные сенсорные, опорно-двигательные и интеллектуальные нарушения.

Психологические особенности, развитие, обучение и воспитание детей с комплексными нарушениями развития - сравнительно малоизученная и труднейшая проблема специальной психологии. Вместе с тем практическая потребность в изучении и определении психологических и образовательных возможностей этих детей исключительно велика (Г.П.Бертынь, И.Ю.Левченко, Т.А.Басилова, М.В.Жигорева).

В силу сочетанности имеющихся сенсорных и интеллектуальных нарушений в исследовании были проанализированы работы тифлопси-хологов и олигофренопсихологов по проблеме развития связной устной речи у детей с нарушениями зрения и с нарушением интеллекта.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами было обнаружено значительное число работ, посвященных изучению речи и ее влиянию на психические процессы у детей с нарушением интеллекта. Так, в исследованиях А.К.Аксеновой, В.Г.Петровой, В.И.Воронковой отмечено, что речь умственно отсталых детей имеет особенности: позднее начало развития, слабый рост пассивного и особенно активного словаря, неправильное усвоение значений слов, труд-

ности составления развернутых рассказов, неспособность оперировать словом в самостоятельной речевой деятельности. В.Г.Петровой, Г.И.Данилкиной, Р.И.Лалаевой указывается, что связная речь у детей с нарушением интеллекта формируется медленными темпами и характеризуется определенными качественными особенностями.

Особенности психического развития и ориентировки в пространстве детей с нарушениями зрения рассмотрены в исследованиях Л.И.Солнцевой, Л.И.Плаксиной, И.В.Новичковой, В.А.Феоктистовой, В.А.Кручинина, В.З.Денискиной, Е.В.Шлай, K.Becker, W.Belmer, H.Felden, H.Suhrweir, C.Urwin, L.Zeuthen и др.; своеобразие формирования речи в процессе учебной деятельности при усвоении содержания образования раскрыты в работах Н.А.Крыловой, Л.И.Моргайлик, Л.С.Волковой, Т.П.Головиной; речь как регуляторная функция исследовалась А.А.Леонтьевым и В.И.Лубовским.

Э.Я.Зицер и И.В.Молчановская, изучая познавательное и речевое развитие незрячих умственно отсталых детей, выявили трудности в передаче ими признаков предметов и явлений, уплощение эмоционального оформления устных высказываний. В то же время они отмечали, что систематическая коррекционная работа, направленная на развитие чувственного опыта и практической деятельности таких детей, значительно обогащает их психические функции и речь.

Анализ исследований по проблеме развития связной речи детей с нарушениями зрения и интеллекта показал, что остаются неизученными специфические и индивидуальные типологические особенности развития связной речи у этих детей, а также возможности и средства целенаправленной коррекционной работы по её развитию. Таким образом, наблюдаются противоречия:

между необходимостью развития связной устной речи, способствующей в будущем усвоению других предметов и успешной адаптации младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта в обществе, и недостаточностью использования в образовательном процессе системы средств, методов, принципов психолого-педагогического воздействия на учеников с целью развития их связной речи;

между имеющимся потенциалом специальной (коррекционной) школы и отсутствием научно-обоснованных подходов к процессу развития связной речи у детей с комплексным нарушением зрения и интеллекта. Эти противоречия и определили проблему нашего исследования.

Цель исследования - разработка модели психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации процесса развития связной устной речи у младших школьников с комплексными нарушениями зрения и интеллекта.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта.

Предмет исследования - развитие связной устной речи у млад-

ших школьников с нарушениями зрения и интеллекта при составлении разных видов рассказов.

Гипотезы исследования:

  1. В младшем школьном возрасте существуют субъективные и объективные предпосылки развития связной устной речи у всех детей и при нормальном психическом развитии, и при нарушениях развития: развитие коммуникативных навыков, умения составлять повествовательные рассказы, рассказы-описания и рассказы-рассуждения.

  2. Развитие связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта происходит в специфических условиях двойного комбинированного дефекта, оказывающего влияние на качество коммуникации и составляемых ими устных рассказов.

  3. Важнейшим психологическим условием оптимального развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта является создание модели коррекционной работы, включающей несколько направлений и реализующейся при управлении психолого-педагогическими принципами: комплексного воздействия, индивидуального и дифференцированного подхода.

Задачи исследования:

  1. Выявить общие и специфические особенности развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта в сравнении с нормой.

  2. Изучить уровни развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта в сравнении с другими категориями сверстников при составлении рассказов.

  3. Обосновать индивидуальные типологические особенности развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта при составлении разных рассказов.

  4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации развития связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта.

  5. Определить эффективность разработанной модели по оптимизации процесса развития связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

положения общей и специальной психологии о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к их изучению (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский,А.Н.Леонтьев,А.Р.Лурия, В.ИЛубовский, Л.И.Солнцева);

положение специальной психологии об общих и специфических закономерностях развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, Л.И.Солнцева);

теория компенсации нарушенных функций (Л.С.Выготский,

Б.Г.Ананьев,В.Н.Мясищев,В.И.Лубовский,Л.И.Солнцева, И.Ю.Левченко, У.В.Ульенкова);

- концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики объекта и предмета, соответствовали цели, гипотезам и задачам работы:

  1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме.

  2. Организационные: сравнительный (сопоставление отдельных групп испытуемых с целью установления сходств и различий) и лонги-тюдный (многократное обследование одних и тех же лиц с целью определения динамики исследуемых качеств).

  1. Эмпирические: наблюдение, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); изучение продуктов деятельности детей, моделирование психолого-педагогической коррекци-онной работы по оптимизации связной устной речи.

  2. Методы обработки данных: количественный и качественный анализ данных с использованием среднестатистического критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые проведен научно-теоретический сравнительный анализ особенностей развития связной устной речи у нормально развивающихся, детей с нарушениями зрения, интеллекта и с комплексными нарушениями зрения и интеллекта.

  2. Получены новые данные о возрастных, типологических, общих и специфических особенностях и уровнях развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения, интеллекта и с комплексными нарушениями зрения и интеллекта.

  3. Выявлены уровни развития связной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта.

  4. Разработана и апробирована модель психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации процесса развития связной устной речи у младших школьников с комплексными нарушениями зрения и интеллекта.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Расширены теоретические представления о механизмах нарушений связной устной речи у детей с отклонениями в развитии (детей с нарушениями зрения, с нарушением интеллекта и с комплексными нарушениями зрения и интеллекта) в сравнении с нормой.

  2. Углублены современные научные представления об общих и специфических закономерностях развития познавательной сферы и речи у детей с комплексными нарушениями в развитии (рассогласованность взаимодействия познавательной и речевой сфер, т.е. разрыв между словом, образом и действием).

3. Уточнены и представлены в виде модели структура и этапы психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации процесса развития связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации процесса развития связной устной речи у детей с комплексными нарушениями зрения и интеллекта была успешно реализована педагогами, психологами и дефектологами в специальных учреждениях города Армавира Краснодарского края: специальной (коррекционной) школе-интернате III—Р/ вида, в специальной (коррекционной) школе № 22 VIII вида и в специальном кабинете психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, созданном на базе Армавирского государственного педагогического университета в 2005 году.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения» и «Психология лиц со сложными нарушениями развития» при подготовке студентов по дополнительным специальностям 050717 - «Специальная дошкольная педагогика и психология» и 050716 -«Специальная психология», а также в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Достоверность научных положений и выводов определяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, выбором методических средств, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием математической статистики. Достоверность различий данных экспериментов определялось с помощью Т-критерия Стьюдента, значимыми считались связи при р<0,05.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с сентября 2002 г. по июнь 2009 г.

Первый этап посвящен изучению и системному теоретическому анализу литературы по проблеме исследования; формированию групп испытуемых, имеющих нарушение зрения и интеллекта; обобщению педагогического опыта работы с этими детьми; изучению документации ПМПК.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, где осуществлялась разработка и апробация методик, позволяющих выявить возрастные индивидуальные типологические, общие и специфические особенности, а также уровни развития связной речи у детей с комплексными нарушениями зрения и интеллекта в сравнении с нормой.

Третий этап включал формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель психолого-педагогической коррекционной работы по оптимизации процесса развития связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта и определялась ее эффективность.

На четвертом этапе осуществлялась систематизация и научная интерпретация полученных данных, а также их соответствующее оформление.

Диссертационное исследование проводилось на базе общеобразовательной средней специальной (коррекционной) школы-интерната Ш-ГУ вида города Армавира Краснодарского края, специальной (коррекционной) школы № 22 (VIII вида) и общеобразовательной школы № 8 города Армавира.

В эксперименте приняли участие 480 учащихся 3-4 классов в возрасте от 9 до 12 лет. В констатирующем эксперименте участвовали все 160 учащихся: 40 учеников общеобразовательной школы без зрительных и интеллектуальных проблем; 40 учеников специальной (коррекционной) школы VIII вида с диагнозом умственная отсталость (без зрительных нарушений); 80 учеников специальной (коррекционной) школы-интерната слепых и слабовидящих детей - 40 слабовидящих и 40 с комплексными нарушениями зрения и интеллекта. В формирующем эксперименте приняли участие 40 учеников с комплексными нарушениями зрения и интеллекта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В младшем школьном возрасте у детей с нарушениями зрения и интеллекта необходимо осуществлять развитие связной устной речи, так как она является основой коммуникации, базой для овладения учебными предметами и самое главное возможностью дальнейшей социальной адаптации.

  2. У младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта в связной устной речи отмечаются специфические особенности по сравнению с другими категориями детей: неумение связать в единый рассказ наглядно воспринимаемый материал картины или интересный случай из жизни; нарушение лексико-грамматического оформления высказываний; неумение использовать предлоги и союзы между словами др.

  3. Оптимизация процесса развития связной устной речи у младших школьников с нарушениями зрения и интеллекта будет успешно осуществлена при условии реализации разработанной нами модели психолого-педагогической коррекционной работы, включающей в себя этапы, на которых совершается преобразование как отдельных психических функций, так и структурных компонентов связной устной речи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: «Специальное образование XXI века» 23-24 января 2007 года г. Москва; на I, II и III Всероссийских научно-практических конференциях по проблеме интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (Армавир, 2004, 2005, 2006 гг.); на региональной конференции по качеству образования и науки на Кубани (г. Армавир, 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в АГПУ, а также на заседании кафедры психологии ННГАСУ.

Диссертационные материалы используются на лекциях и практических занятиях, проводимых со студентами, а также в практической консультативной и психокоррекционной работе с детьми и подростками, имеющими отклонения в развитии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах, включает 27 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 233 наименования (в том числе 6 работ на иностранном языке).