Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Разумовская Ольга Леонидовна

Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода
<
Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода
>




Разумовская Ольга Леонидовна. Диагностика интеллекта младших школьников средствами рисуночного метода : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-19/322-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТ - КАК ОБЪЕКТ ПСИХОДИАГНОСТИ-ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема психодиагностики интеллекта в современной психологии .

1.2. Основные трудности и противоречия психодиагностических исследований интеллекта.

1.3. Место и роль рисуночных методов в общей системе 37

психодиагностических средств изучения интеллекта ребенка.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОГО РИСОВАНИЯ.

2.1. Современные представления о природе детского рисунка и развитии детского рисования .

2.2. Изучение механизмов детского рисования. 52

2.3. Влияние дефектов психики на развитие детского рисования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ РИСУНОЧНОГО МЕТОДА.

3.1. Сравнительный анализ данных о психическом развитии ребенка, получаемых при использовании различных психодиагностических процедур .

3.2. Влияние нарушений психического развития ребенка на выполнение рисуночного теста интеллекта.

3.3. Социальная детерминация успешности выполнения рисуночного теста интеллекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема интеллекта и способов его диагностики является одной из базовых проблем психологии. Изучение интеллекта способствует более глубокому раскрытию основных закономерностей психического развития индивида, пониманию природы индивидуальных различий в проявлении общих способностей. Вместе с тем проблема интеллекта включена в более широкий социальный и личностный контекст. Интеллектуальный потенциал общества является важнейшим фактором прогрессивного развития, интеллектуальная собственность становится объектом экономических отношений, продуктивный интеллект выступает в качестве условия обеспечения независимости личности, ее устойчивости к манипулятивным воздействиям. В силу отдаленности и значимости социальных и личностных последствий, диагностика интеллекта в период усиленного развития, изменения и обучения, каким является детство, волнует не только психологов, но также и педагогов и широкую общественность, родителей. В силу этих причин изучение интеллекта детей приобретает особую остроту и ответственность.

В мировой истории психологических исследований проблема интеллекта оказывается наиболее изучаемой, ей посвящено самое большое число работ, и в то же время она остается самой дискуссионной и неоднозначной по своим теоретическим решениям. В отечественной психологии интеллект долгое время отождествлялся с мышлением. Только в последнее десятилетие это направление исследований восстановлено в своих правах, началась научная разработка вопросов теории и практики психодиагностики интеллекта. В связи с расширением базы практического применения труда психологов в системах здравоохранения, образования, занятости населения, право охраны - вопросы методического оснащения, поиска адекватных методов исследования приобрели особую актуальность.

5 Психологическая диагностика сегодня располагает достаточно широким арсеналом методик, направленных на изучение индивидуальных различий людей по степени их интеллектуального развития. Рисуночные методики выгодно выделяются среди других методов своей естественностью и полным соответствием требованиям, предъявляемым к процедуре психологического обследования. Рисунок фигуры человека как инструмент для изучения психики ребенка интересует исследователей уже около сотни лет. Анализируя рисунок, можно наблюдать за ходом общего психического развития ребенка, дифференцировать норму и нарушения, вычленять эмоционально - личностные особенности. Однако возможности использования рисунка фигуры человека и особенности интерпретации, получаемых с его помощью данных, до сих пор признаются не до конца изученными.

Младший школьный возраст - особый, исторически недавно выделившийся период, содержание и задачи которого окончательно не определены, поэтому психологические особенности начального звена школьного детства также не признаются окончательными и неизменными. Поэтому выявление закономерностей интеллектуального развития младших школьников представляется актуальным. Используемый в исследовании метод - рисунок фигуры человека широко применяется в зарубежной психодиагностической практике, признается вторым по частоте использования в ряду всех психодиагностических методов исследования индивидуальных различий между людьми. В качестве инструмента измерения интеллекта используемый в исследовании тест «Нарисуй человека» Гудинаф - Харриса применяется в возрастном диапазоне от трех до пятнадцатилетнего возраста. Младший школьный возраст попадает в середину общего диапазона диагностических возможностей данного теста. Обладая на данной возрастной группе максимальной дифференцирующей способностью, тест позволит наиболее

6 ярко проследить выявляемые на его основе закономерности интеллектуального развития младших школьников.

Цель диссертационного исследования - Выявить основные тенденции интеллектуального развития младших школьников на основе использования рисунка фигуры человека в качестве способа изучения интеллекта, включая теоретическое, методическое и экспериментальное обоснование диагностических возможностей рисуночного теста и структурного подхода к интерпретации его результатов.

Достижению цели исследования и проверке выдвинутых гипотез послужило решение следующих основных задач:

  1. Теоретический анализ современных представлений об интеллекте и способах его диагностики.

  2. Теоретическое исследование продуктивной графической деятельности как отражения основных закономерностей развития психики ребенка.

  3. Изучение диагностических характеристик графического теста интеллекта.

  4. Определение возможностей структурного подхода к интерпретации получаемых на основе графического теста данных об интеллектуальном развитии ребенка.

5. Экспериментальное изучение влияния основных внешних и
внутренних факторов на выполнение детьми графического теста
интеллекта.

  1. Установление иерархии социальных факторов, влияющих на успешность выполнения детьми графического теста интеллекта.

  2. Выяснение и обобщение основных закономерностей интеллектуального развития проявляющихся на основе изучения интеллекта ребенка с помощью рисуночного метода.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состояла в следующем: неизвестные в

настоящее время особенности и закономерности интеллектуального

развития младших школьников могут быть установлены при условии

модификации рисуночного метода.

Частные гипотезы:

1. Качественные и количественные показатели выполнения ребенком
рисунка фигуры человека взаимосвязаны как с уровнем умственного
развития, так и с влиянием, оказываемым культурой.

2. Структурный подход к интерпретации рисуночного теста
позволяет диагностировать уровень интеллектуального развития и
типические особенности интеллекта ребенка. Количественные параметры
выполнения рисунка фигуры человека отражают уровень
интеллектуального развития, качественные характеристики - выявляют тип
интеллекта ребенка.

Объект исследования. Интеллектуальное развитие младших школьников в возрасте 7-10 лет.

Предмет исследования. Проявления интеллектуального развития в продуктивной графической деятельности.

Научная новизна. Впервые разработан и реализован структурный подход к использованию рисуночного метода диагностики интеллектуального развития ребенка. Впервые установлено, что качественные и количественные параметры оценки графических характеристик изображения, а также их взаимосвязи обладают собственной диагностической ценностью, а также новыми и значительными исследовательскими возможностями. На этой основе рисуночный метод диагностики развития детского интеллекта впервые рассматривается не только как психодиагностическое средство, а как способ исследования, адекватно моделирующий основные особенности интеллектуальной деятельности ребенка, разворачиваемой в ходе реального и естественного для него процесса - рисования. Впервые

формулируется представление о существовании континуума параметра «зависимости - независимости» тестов интеллекта от факторов социального окружения, на котором каждый из них занимает собственное место. Понятие свободы теста от влияния культуры предлагается рассматривать в качестве относительного. Впервые на основе графической деятельности детей выявлена система специфических особенностей и закономерностей интеллектуального развития и влияния факторов воспитательной среды.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит вклад в педагогическую психологию, теорию интеллекта и теорию психодиагностических исследований, развивая теоретические представления о закономерностях интеллектуального развития детей, методах психодиагностики интеллекта и получаемых с их помощью данных. Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе детского рисования и возможностях использования рисунка в качестве инструмента психодиагностического исследования. Структурный подход к интерпретации данных рисуночного теста интеллекта открывает новые исследовательские возможности и пути получения теоретических данных по проблеме интеллекта. Установленная иерархия влияния основных социокультурных факторов на успешность выполнения рисуночного теста интеллекта, доказывает значимость социальных аспектов детерминации интеллектуального развития ребенка, внося вклад в исследования, посвященные изучению социальной природы интеллекта. Выявленные на основе рисуночного метода диагностики тендерные различия стилевых особенностей интеллектуальной деятельности детей и тендерная относительность установленных в ходе исследования закономерностей интеллектуальной деятельности младших школьников, в зависимости от влияний возраста, обучения и особенностей общей психической деятельности, являются важными для теории половых различий и

психологии развития. Закономерность неаддитивного влияния основных внешних и внутренних факторов на интеллектуальное развитие ребенка младшего школьного возраста подтверждает научные представления о системных свойствах и интегративном характере интеллекта как явления.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют значение в психологической практике для целей школьного, семейного консультирования и школьной психодиагностики. Новый подход к интерпретации результатов теста «Нарисуй человека» и выявленные в ходе исследования закономерности интеллектуального развития младших школьников углубляют понимание получаемых в ходе диагностики с помощью графического метода данных, и расширяет сферу использования теста за счет решения большего числа прикладных задач. Структурный подход к интерпретации результатов рисуночного теста интеллекта открывает возможность определения не только уровня, но и типа интеллектуальной одаренности ребенка. Использование «Нарисуй человека» на основе учета иерархии, влияющих на результаты теста факторов социального и культурного окружения, являясь необходимым условием для обоснованной интерпретации получаемых в ходе тестирования данных, способствуют более точной постановке психологического диагноза. На основе проведенных в диссертационной работе исследований сформулированы практические рекомендации, уточняющие дифференцирующую способность рисуночного теста интеллекта.

Методологическая основа диссертационной работы - труды по общей, возрастной и детской психологии (К.И.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, М. А. Хол одная), основам экспериментальной психологии и психометрики (Л.Ф.Бурлачук, В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, В.А.Мазилов, В.Д.Шадриков), положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков).

Методы исследования. В ходе экспериментальных исследований использовалась батарея психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития ребенка. Основной инструмент -графический тест интеллекта «Нарисуй человека» Гудинаф - Харриса. Использовалось оригинальное руководство к данной методике: «Goodenough - Harris Drawing Test. Manual. By Dale B. Harris. Harcourt Brace Jovanovich, Inc.», включающее шкалы для оценивания рисунков мужской и женской фигур, переведенные и адаптированные в ходе исследований. В целях изучения возможностей интерпретации теста на структурном уровне, количественные и качественные параметры оценивания были разделены на подшкалы: Содержательную и Формальную. Кроме этого использовались - «Шкала исследования интеллекта детей» Д.Векслера, «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена, опросник «Схемы экспертной оценки адаптированности ребенка к школе» О.Л.Разумовской, О.В.Сорокиной, В.И.Чиркова и анкеты для учителей и родителей по сбору информации социально - демографического характера. Сведения об успеваемости детей по основным школьным предметам выписывались из классного журнала. Полученные в ходе исследований данные подвергались математико-статистической обработке на основе методов корреляционного анализа и определения достоверности различий. Описание результатов исследования осуществлялось с помощью метода знаково-символического представления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный и реализованный в диссертационной работе структурный подход к использованию рисуночного метода обладает новыми диагностическими и исследовательскими возможностями и является существенно более конструктивным по сравнению с традиционным способом его использования. Данный подход основан на комплексной интерпретации всей совокупности качественных и количественных данных методики, а также их взаимосвязей.

Количественные параметры рисунка характеризуют уровень интеллекта ребенка, качественные параметры диагностируют типические особенности детского интеллекта, соотношение между ними свидетельствует о специфике психической деятельности, в том числе нарушениях психического развития. Структурный подход наиболее адекватен экологичности рисуночного теста, что позволяет использовать его уже не только как психодиагностическую методику, но и как собственно исследовательский метод, адекватно моделирующий важнейшие особенности интеллектуальной деятельности детей.

2. Существует закономерная и стабильная иерархия влияния
основных социокультурных факторов на успешность выполнения
методики «Нарисуй человека». Установленная иерархия является
необходимым условием обоснованной интерпретации результатов
диагностики, а также основой для формулировки практических
рекомендаций по использованию данной методики.

3. Закономерности интеллектуальной деятельности детей,
выявленные посредством рисуночного метода, обладают свойством
тендерной относительности, выраженность данного свойства зависит от
влияний возраста, обучения и специфики общей психической
деятельности. Данные закономерности характеризуют преимущественно
стилевые особенности интеллектуальной деятельности, а также ее
итоговые - результативные параметры.

4. Интеллектуальной деятельности детей исследованного возраста
присуща обобщенная закономерность, согласно которой влияние на нее
ряда основных внешних и внутренних факторов, среди них обучение,
адаптированность в школе, социально-демографические условия семьи,
особенности психического развития ребенка характеризуется свойством
неаддитивности. Это означает, что они оказывают несуммативное,
неавтономное влияние на качественные и количественные параметры
интеллектуальной деятельности, а вступают друг с другом в отношения

фасилитации (взаимоусиления), ингибиции (взаимоослабления), компенсации или блокирования. Возникающие при этом эффекты супераддитивности оказывают значимое влияние на результативные параметры интеллектуальной деятельности, поэтому они должны обязательно учитываться и при интерпретации результатов выполнения рисуночного теста.

Достоверность результатов исследования. Работа над проблемой осуществлялась на основе комплексного анализа, определения исходных теоретико-методологических принципов ее изучения. Совокупность используемых в исследовании эмпирических, экспериментальных и теоретических методов адекватна поставленным целям и задачам, применены методы математической статистики, использованы стандартные и обоснованные психодиагностические методики. В ходе диссертационной работы обработано и проанализировано 1100 детских рисунков. Общее число участников обследования 550 человек, школьников из средних общеобразовательных и специализированных школ и интернатов гг. Ярославля, Тутаева, Рыбинска. Исследование проводилось в 1991-2001 гг.

Апробация результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были изложены на совместном заседании кафедр психологии труда и инженерной психологии, а также детской психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. По результатам обсуждения работа была рекомендована для предоставления к защите в диссертационном совете. Содержание исследовательской части работы докладывалось на II съезде Российского Психологического Общества (Ярославль 1998), на конференциях ЯГМА (1997), ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (1998), ЯрГУ им. Демидова (2001). Начиная с 1992 года материалы диссертационной работы постоянно используются в содержании курса «Детская психодиагностика» на занятиях со студентами факультета психологии Ярославского

13 государственного университета. Данные исследования являлись основой при создании практического руководства к тесту «Нарисуй человека», применяемому практикующими психологами, работающими в детских образовательных учреждениях.

Публикации. Содержание работы отражено в девяти публикациях: 2 статьи, 3 тезисов, 4 методических пособия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (355 наименований, в том числе на иностранном языке 141) и приложений. Текст диссертации содержит 34 таблицы. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Проблема психодиагностики интеллекта в современной психологии

Теоретический анализ литературных источников позволяет констатировать, что проблема интеллекта и его диагностики является одной из наиболее изучаемых областей психологического знания в мировой истории всех психологических исследований. Данной проблеме посвящено самое большое число работ, но по-прежнему она остается самой дискуссионной. До настоящего времени не сложилось однозначного определения интеллекта. Интеллект определялся как «способность к абстрактному мышлению» (Л.Термен); «возможность давать хорошие ответы по критерию истинности, правды» (Э.Торндайк); «совокупность знаний или способность к обучению, обеспечивающая возможности приспособления к окружающей действительности» (С.Колвин); «основная способность нервной системы к модификациям» (Р.Пинтер); «биологический механизм, посредством которого собираются эффекты от суммы стимулов, и дается объединенный поведенческий ответ» (Х.Вудроу). Давние традиции имеет представление об интеллекте как способности к обучению. Однако, очевидно, что в таком случае интеллект становится привязанным к задачам только одного вида деятельности. Действительно, как доказывают многие исследования, данные, полученные с помощью тестов интеллекта, значимо коррелируют с успешностью обучения (г=0,50), причем более высокая зависимость обнаруживается в начальных классах школы, затем она несколько снижается, но оценки успеваемости все же отражают не процесс обучения, а только его результат. Как отмечает А.Анастази (1982. с.308), сами корреляции объясняются тем, что большинство тестов интеллекта измеряют «насколько присущи индивиду интеллектуальные навыки, которыми овладевают в школе». Ни тесты интеллекта, ни школьные оценки не дают возможности предсказать, как человек будет справляться со многими жизненными ситуациями. Все больше сторонников находит определение интеллекта через приспособительную деятельность. Ж.Пиаже (1960) определяет сущность интеллекта через структурирование отношений между средой и организмом, а его развитие как проявления в более адекватной адаптации. Верной (1960) отмечает, что интеллект соответствует общему уровню сложности и гибкости в схемах поведения личности, последовательно сформировавшихся в течение жизни. С позиций советской психологии это взаимодействие индивида с окружающей средой рассматривается как активное, действенное. «Понятие такого рода, как интеллект, раскрывается лишь в плане конкретных действенных взаимоотношений индивида с окружающей действительностью» (С.Л.Рубинштейн, 1940, с. 537). Это понимание интеллекта позволяет его рассматривать как процесс, выступающий в разнообразных формах и видах, будь то «способность к обучению» или «способность к абстрактному мышлению» и т.д. [5] [20] [198]

Одна из попыток упорядочить информацию, накопленную в области экспериментально-психологических теорий и исследований интеллекта, принадлежит М.А. Холодной. В результате выделены восемь основных подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия в трактовке природы интеллекта: Социо-культурный - интеллект рассматривается как результат процесса социализации и влияния культуры (Дж.Брунер; М.Коул и С.Скрибнер; Л.Леви-Брюль; А.Р.Лурия; Л.С.Выготский).

Генетический - интеллект определяется как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с окружающим миром (У.Р.Чарлсворз; Ж.Пиаже).

Процессуально-деятельностный - интеллект рассматривается как особая форма человеческой деятельности (С.Л.Рубинштейн; А.В.Брушлинский; Л.А.Венгер; Н.Ф.Талызина; О.К.Тихомиров; К.А.Абульханова-Славская). Образовательный - интеллект как продукт целенаправленного обучения (А.Стаатс; К.Фишер; Р.Фейерштейн; Н.А.Менчинская; З.И.Калмыкова; Г.А.Берулава).

Современные представления о природе детского рисунка и развитии детского рисования

Более ста лет детский рисунок привлекает внимание ученых как способ исследования детской души. Этой теме посвящено большое число работ известных зарубежных и отечественных авторов. Однако, несмотря на количество научных трудов, разнообразие концепций и подходов, рисунок с точки зрения его психологической значимости признается недостаточно изученным. (Л.Ф.Обухова, 1995) (Й.Шванцара, 1978). Основные исследования сосредоточены главным образом на возрастной эволюции и периодизации детского рисунка (К.Риччи, Дж.Селли, Г.Кершенштейнер, И.Люке). Другие авторы шли по пути психологического анализа процесса рисования (Э.Мейман, Н.А.Рыбников). Следующая категория работ отличается стремлением выделить и измерить проявления одаренности при рисовании (К.Бюллер). Ряд авторов посвятили свои труды выявлению связи между умственным развитием ребенка и его рисунком (Ф.Гудинаф). Распространен взгляд на рисунок как отражение внутренних импульсов и иррациональных представлений (Д.Моррис, Г.Рид). Наиболее изученным аспектом психологии изобразительной деятельности является проблема символической или знаковой природы детского рисунка. Согласно интеллектуалистической теории, схематичный рисунок ребенка это условный знак, выражающий знания и рассуждения понятийного типа. Он служит указанием и обозначением, а не изображением в собственном смысле этого слова (Дж.Сёлли, В.Штерн, Ж.Люке). Многие известные исследователи считали, что с того момента, когда ребенок начинает целенаправленно изображать различные объекты, его рисунки могут рассматриваться в качестве знаков или символов, обозначающих тот или иной предмет. Исследованию данного феномена были посвящены работы Дж.Сёлли, Г.Кершенштейнера, В.Кретча, К.Бюллера, Н.Энга, Ж.Люке, Ж.Пиаже, Нория Идэ, М.Дебьенна, Э.Мантовани, Д.Морриса, Г.Рида, Л.Трояновской, Л.С.Выготского, Н.А.Рыбникова, Е.И.Игнатьева, Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной и. др. Ребенок является «символистом» потому, что его схематичный рисунок это условный знак, он выражает рассуждения, знания понятийного типа и служит указанием и обозначением, а не изображением в собственном смысле этого слова (Дж.Сёлли, К.Бюллер). Люке применяет к детскому рисованию термин «интеллектуальный реализм» - ребенок рисует то, что он знает, а не то, что он видит. Бергер обосновывает четыре закона детского рисования: наглядность; видение в горизонтальном плане; прозрачность; полезность и превосходство, при этом он обращает внимание на возможное неблагоприятное влияние тренировки в письме на детский рисунок, проявляющееся в виде автоматизмов, наклона, уменьшения, расположения в ряд. Левинштейн (1907) утверждает, что рисунок для ребенка является речью, дающей возможность выразить посредством графических знаков вещи, ситуации и события, действительные и фантастические, в период, когда устная и письменная речь предоставляет ему гораздо более бедные коммуникативные средства. Данную функцию рисунок выполняет приблизительно до десятилетнего возраста, после этого в распоряжении ребенка оказываются иные средства выражения, а собственные рисовальные проявления (если только дело не касается талантливого рисовальщика) начинают представляться несовершенными и смешными. Согласно концепции Л.С. Выготского рисунок можно рассматривать как знак:

а) в системе социальной коммуникации;

б) с точки зрения символической функции рисунка, отличающей его от реального предмета;

в) в силу своей схематичности, включения только существенных с точки зрения ребенка деталей;

г) по причине условного характера изображения, рисовальщик стремится скорее назвать и обозначить предмет, чем представить его.

Сравнительный анализ данных о психическом развитии ребенка, получаемых при использовании различных психодиагностических процедур

Цель. Исследование закономерностей интеллектуального развития младших школьников, проявляющихся в ходе сравнительного анализа данных о психическом развитии, получаемых на основе различных методов диагностики.

Основные задачи. Установить взаимосвязи результатов рисуночного теста с наиболее известными методиками изучения интеллекта, а также косвенными показателями психического развития, успеваемостью и адаптированностью ребенка в школе, прояснив, таким образом, природу получаемых с помощью «Нарисуй человека» данных. Определить характер наблюдаемых в ходе сравнения половых различий.

Методическое оснащение. В методическое оснащение данной экспериментальной серии входили рисуночный тест интеллекта «Нарисуй человека» Гудинаф-Харриса и наиболее известные и широко распространенные на практике тесты изучения интеллекта. «Шкала исследования интеллекта детей» Д.Векслера (WISC) - использовался вариант методики адаптированный ГП «ИМАТОН» г. Санкт-Петербург 1993г., включающий 12 субтестов, образующих вербальную и невербальную шкалы, предназначенный для исследования интеллекта детей в возрасте 5-16 лет. «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена -цветной вариант, применяемый для диагностики умственных способностей у детей 6-11 лет, чехословацкое руководство П.Гусникова, Ш.Гюричова: Г.Братислава, 1972г. Опросник О.Л.Разумовской, О.В.Сорокиной, В.И.Чиркова «Схемы экспертной оценки адаптированности ребенка к школе», изданный НГЩ «Психодиагностика» г.Ярославль 1993г. в кн./ Методические материалы для психодиагностического обследования ребенка 5-7 лет. Опросник включает следующий ряд показателей: эффективность учебной деятельности, усвоение школьных норм поведения, успешность социальных контактов, эмоциональное благополучие.

Характеристика выборки. В исследовании принимали участие 40 детей, среди них 20 мальчиков и 20 девочек учащихся первых классов средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка №37 г.Ярославля. Возраст участников эксперимента 8 лет.

Процедура исследования. Тестирования с помощью «Нарисуй человека» проводились групповым способом, в группах по 10 - 12 человек. Испытуемым предъявлялась стандартная инструкция: «Прошу вас выполнить сейчас три рисунка. На первой странице вы должны нарисовать мужчину. Сделайте самый хороший рисунок, какой вы только можете. Рисуйте столько времени, сколько вам нужно и работайте очень внимательно. Постарайтесь и вы увидите, какие хорошие рисунки у вас получатся. Помните, что вам нужно нарисовать мужчину в полный рост, а не только голову и плечи». После завершения рисунка мужчины следовала инструкция: «На второй странице нарисуйте женщину и т.д. (повторялись объясняющие и мотивирующие фразы предыдущей инструкции)». Наконец, предлагалось выполнить третий рисунок: «На этом листе вы нарисуете того, кто вам очень хорошо знаком, поэтому рисунок должен получиться лучше всех. Я прошу, чтобы каждый из вас нарисовал самого себя. Постарайтесь сделать рисунок самым хорошим из всех трех».

Тестирование с помощью методик Векслера и Равена проводилось индивидуально с каждым из детей участвующих в обследовании. Схема экспертной оценки адаптированности ребенка к школе и анкеты биографических данных о ребенке заполнялись учителями и родителями. Сведения о текущей успеваемости детей по основным школьным предметам (математика, русский язык, чтение, английский) выписывались из классного журнала.

Результаты исследования. В ходе тестирования на основе применяемых методик было собрано и обработано 200 протоколов. Данные тестирования подвергались сравнению с помощью метода корреляционного анализа. Полученные результаты представлены в таблицах № 1 - 7. Поскольку существуют статистически значимые половые различия по результатам тестирования «Нарисуй человека», анализ данных мужской и женской выборок проводился отдельно. Математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе применения метода корреляционного анализа.