Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Горшкова Наталия Анатольевна

Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры
<
Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры
>




Горшкова Наталия Анатольевна. Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Тула, 2000 382 c. РГБ ОД, 61:00-19/95-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ РЕГУЛЯЦИИ 9

1.1. Проблема психических состояний в психологии 9

1.1.1. Понятие психических состояний и их место в системе психических явлений 9

1.1.2. Классификация,причины и механизмы изменения, структурно-функциональные особенности психических состояний 19

1.1.3. Психические состояния, связанные с учебной деятельностью 37

1.1.4. Психологические особенности некоторых психических состояний старшеклассников45

1.2. Психологические воздействия на человека 53

1.2.1. Понятия:психокоррекция, психотерапия, психорегуляция... 53

1.2.2. Методы психологического воздействия на человека 5?

1.2.3. Применение средств физической культуры с целью психорегуляции состояний человека65

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 71

2.1. Методы исследования 71

2.2. Организация исследований 75

Глава 3. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 77

3.1. Динамика психических состояний учащихся 10-х классов... 77

3.2. Динамика психических состояний учащихся 11-х классов... 93

3.3. Сравнительный анализ изменений психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов 108

3.4. Закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов в течение учебного года 111

Глава 4. РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 125

4.1. Краткая характеристика экспериментальной программы регуляции психических состояний старшеклассников в процессе физического воспитания 125

4.2. Сравнительный анализ изменения психических состояний девушек контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента 129

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Актуальность. По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [149]. Психика человека представляет собой сознательное отражение действительности. Исходя из этого, изучение и управление психическими состояниями, как проявлениями психики, определяют душевное благополучие человека , позволяя влиять на уровень его здоровья.

В последнее время состояние здоровья учащихся школ вызывает серьезную тревогу у родителей, педагогов, врачей. Примерно 80 % детей в нашей стране нуждаются в медико-психологической помощи. Только 20% выпускников школ могут быть признаны здоровыми. По результатам многочисленных исследований в Туле в последние годы хронические заболевания регистрируются у 80% подростков , резко увеличилась частота обнаружения болезней эндокринной и сердечно-сосудистой систем; уровень детской заболеваемости на 11% выше Российских показателей [1.5,20,24,68,86,120].

Психические состояния оказывают влияние на эффективность и качество любой деятельности. Успех обучения и воспитания зависит от учета не только качеств личности ученика, но и его временных психических состояний. Они оказывают существенное влияние на учебно-педагогический процесс , определяя во многом его успешность, влияя на процесс формирования личности. Понимание и управление учителем психическими состояниями учащиеся в процессе познания и общения являются одной из существенных сторон его педагогического труда [2,49,63,69, 91,100,102,103,115,133 и др.З

Проблема психических состояний поставлена в психологии давно и важность ее отмечали многие авторы (В.Н.Мясищев (1960), Н.Д.Ле-

битов (1964), Ю.Е.Сосновикова (1975), Е.П.Ильин (1980,1994), Т.А.Немчин (1983), В.А.Ганзен, В.Н.Юрченко (1984,1991), В.П.Сопов (1985), Ю.Я.Киселев (1987,1989), А.О.Прохоров (1991,1998) и др.). Однако, несмотря на результаты многочисленных исследований , эта проблема до настоящего времени изучена явно недостаточно. Исследования в данной области, по мнению многих авторов, не привели к созданию соответствующей теории психических состояний, и она требует дальнейших разработок. В настоящий момент не существует даже общепризнанного определения психического состояния [31,62,103, 104,105,107 и др.].

Исследованиям психических состояний человека в процессе обучения посвящены лишь отдельные работы психологов (А.О.Прохоров (1991,1998), A.M.Прихожан (1996), Е.Ю.Брель (1996), И.С.Пищева (1997) [22,98,100,102,103 и др.3.

Необходимость изучения закономерностей изменений психических состояний старшеклассников и их нормализации обусловлена и психологическими особенностями данного возраста, и ведущим видом деятельности. Среди особенностей наиболее важными по мнению Л.И.Вожо-вич (1979),А.В.Петровского (1979),Е.А.Шумилина (1983),Н.Н.Толстых (1984),Р.М.Грановской (1988), И.С.Кона (1989),А.В.Мудрика (1990), Х.Ремшмидта (1994), Л.Ф.Обуховой (1998) и др. являются : личностное и профессиональное самоопределение, рост самосознания. К ответственным моментам следует отнести подготовку школьников к выпускным экзаменам, как к одному из важных жизненных этапов развития личности. Неопределенность за пределами школы, переход от школы к профессиональной деятельности или подготовка к ней означают для человека заметное изменение жизненной ситуации. Все это сказывается на особенностях психических состояний старшеклассников, которые следует учитывать и в случае необходимости регулиро-

- б -

вать для обеспечения эффективной учебной деятельности и нормальной жизнедеятельности [19,27,34,58,84,94,117,141,156].

Закономерности изменений психических состояний старшеклассников в течение учебного года исследованы недостаточно. Не разработана и целостная программа их нормализации. В своей работе мы попытались разрешить противоречие между обострением проблемы психических состояний старшеклассников и необходимостью их регуляции в современных социально-экономических условиях , с одной стороны, и недостаточной ее разработанностью, с другой.

Цель исследования. Изучение динамики психических состояний учащихся 10-11-х классов в течение учебного года, разработка и экспериментальное обоснование эффективных методик регуляции психических состояний старшеклассников.

Объектом исследования являлись психические состояния человека в процессе учебной деятельности.

Предметом исследования выступали динамика, закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний и пути нормализации их у старшеклассников.

Основная гипотеза. Особенности обучения в старших классах, выпускные экзамены, психологические особенности данного возраста (личностное и профессиональное самоопределение, рост самосознания и др.) приводят к появлению негативных психических состояний и снижению уровня здоровья учащихся. Предполагается: если в процессе школьного физического воспитания реализовать специальную программу регуляции психических состояний, то можно нормализовать психические состояния и этим снизить негативные влияния их на эффективность учебной деятельности и здоровье старшеклассников.

Методологической основой исследования служили: - философские, психологические, педагогические теории, представленные

- ? -

в трудах: С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, Л.П.Матвеева, раскрывающие понимание сущности психических состояний, причины их возникновения, динамику и возможности их регуляции.

- системный подход, представляющий общенаучный метод эмпири
ческих исследований ( О.Ланге,Э.Г.Юдин, В.А.Ганзен).

Исходя из цели исследования, в ходе работы решались следующие задачи.

  1. Проведение теоретического анализа проблемы психических состояний и путей их регуляции.

  2. Изучение динамики и проведение сравнительного анализа психических состояний девушек и юношей 10-х и 11-х классов в течение учебного года.

  3. Выявление закономерностей изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов.

  4. Разработка модели педагогического процесса в виде экспериментально обоснованной программы регуляции психических состояний старшеклассников.

  5. Выработка практических рекомендаций педагогам школ по применению методик психорегуляции старшеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются тем, что:

получены новые данные о динамике психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов в течение учебного года; выявлен гетерохронный характер негативных изменений психических состояний в зависимости от половых различий;

определены закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний при их негативной ди-

намике у учащихся 11-х классов в течение учебного года;, - разработана и экспериментально обоснована программа регуляции психических состояний старшеклассников, включающая комплекс средств физической культуры и методов психической регуляции. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе новые теоретические положения, выводы и разработанная программа регуляции психических состояний могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений различного типа и позволяют повысить эффективность учебной деятельности при сохранении здоровья учащихся. Разработанная программа не требует больших экономических затрат на переподготовку кадров. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Динамика психических состояний девушек и юношей 10-х и 11-х классов носит гетерохронный характер в течение последних двух лет обучения в школе. К выпускным экзаменам и у девушек, и у юношей появляются негативные психические состояния. Данные изменения у девушек наблюдаются значительно раньше, чем у юношей.

  2. Негативные сдвиги психических состояний учащихся 11-х классов в течение учебного года вызваны изменениями связей в функциональной структуре этих состояний.

  3. Модель педагогического процесса нормализации психических состояний старшеклассников для образовательных учреждений разного типа в виде экспериментальной программы , в которую включены средства физической культуры и методы психической регуляции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав.

выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован 15 таблицами и 7 рисунками.

По теме исследований опубликовано 7 научно-методических работ. Материалы диссертации докладывались на международных региональных научно-практических конференциях.

Понятие психических состояний и их место в системе психических явлений

Психическая жизнь человека представляет целое, в котором научный анализ выделяет отдельные стороны,аспекты рассмотрения. Для полного и всестороннего понимания психической деятельности, как отражения предметов и явлений объективного мира в мозгу человека, следует рассматривать эту деятельность не только как непрерывно изменяющиеся психические процессы и устойчивые особенности личности, но и как временные и вместе с тем целостные психические состояния [63,69,853.

По мнению многих ученых (В.Н.Мясищева (1960), Н.Д.Левитова (1964),Ю.Е.Сосновиковой (1975),А.В.Петровского (1990),В.А.Ганзе-на, В.Н.Юрченко (1991), А.О.Прохорова (1991), С.Ю.Головина (1997) и др.), психические состояния занимают как бы промежуточное положение между психическими процессами, с одной стороны и психическими свойствами личности, с другой [31,63,85,104,113,129,1333.

Между процессами и состояниями, и между состояниями и свойствами личности существуют сложные диалектические взаимосвязи. Известно, что психические процессы в определенных условиях могут рассматриваться как состояния, а часто повторяющиеся состояния способствуют развитию соответствующих свойств личности [30].

По временным параметрам состояния кратковременны по сравнению с такими особенностями личности, как характер, темперамент, способности, направленность личности, но они продолжительнее эмоций и ощущений [30,133].

По отношению к психическому процессу психическое состояние выступает способом его организации в определенный период времени. Психические процессы могут переходить в психические состояния [63,104].

По отношению к психическому свойству, психическое состояние является в определенной мере выражением этого свойства, с одной стороны, а с другой - образование и формирование психического свойства осуществляется через этап психического состояния. Возможно влияние психических состояний на развитие личности и даже изменение некоторых личностных параметров в связи с этим. В то же время совокупность свойств личности обусловливает своеобразие реализации актуального состояния. В основном психические состояния зависят не от одной группы черт личности и характера, а от нескольких. В то же время несколько психических состояний могут зависеть от одной группы черт характера. То есть, существует многосторонняя детерминированность психических состояний и черт характера [63,64,75,103,104].

Вместе с тем необходимо отметить, что психические состояния, так же как и процессы и психические свойства представляют собой различные формы психической реальности, то есть характеризуются автономностью, относительной независимостью [104].

Состояние как психическая категория в своем существе своеобразно, как своеобразен весь психический мир. Как и всякая пробле -11 ма, проблема психических состояний имеет свою историю [63,1033.

Еще в древности Аристотель в своем трактате "0 душе" говорит, что " душе свойственны особые состояния, неотделимые от природной материи живых существ" Е93. Эти состояния, по мнению Аристотеля, связаны с переживаниями человека. Н.Н.Ланге (1893) относит к психическим состояниям эмоции, влечения, аффекты и волевые акты, "те психические явления, элементы которых обусловлены физиологическим возбуждением не высших органов чувств, а внутренних органов тела, как-то мускулов, кровеносных сосудов" (цитируется по Н.Д.Левитову (1964) [633.

Кроме этого, к вопросу о психических состояниях в свое время обращались: И.Кант - вопрос о смене состояний; Гиппократ - болезненные состояния психики; И.М.Сеченов, И.П.Павлов - физиологические механизмы психических состояний и другие (цитируется по Н.Д.Левитову (1964) и А.О.Прохорову (1991) [63,1043.

Впервые вопрос о психических состояниях, как общепсихологической категории, требующей систематического изучения, был поставлен Н.Д.Левитовым (1964). С его точки зрения, психическое состояние - это "целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени,показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности" . Автор в этом определении подчеркивает, что "всякое психическое состояние есть нечто целостное, своего рода синдром" (то есть содержит в себе и познавательные, и эмоциональные, и волевые элементы). Эти элементы не просто суммируются, а образуют целостную структуру, которая на некоторое время характеризует психическую деятельность человека и подчеркивает его своеобразные типические черты. По мнению автора, в свою очередь. своеобразие психического состояния, прежде всего означает своеоб разие протекания психических процессов . Психическое состояние является как переживанием, так и деятельностью С633. І Несмотря на долгую историю изучения проблемы психических состояний, многие ученые ( Ю.Я.Киселев (1987), К.Р.Ставицкий (1987),В.А.Ганзен (1991)Д.О.Прохоров (1998) и др). отмечают, что до сих пор общепризнанного определения психического состояния не существует С31,55,105,1373.

В психологических словарях под редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского (1990) и С.Ю.Головина (1997) нет конкретного определения психического состояния. Оно рассматривается как "понятие, используемое для условного выделения в психике индивида относительного статичного момента - в отличие от понятия процесса психического, подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия свойства психического, указывающего на устойчивость проявлений психики, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности" [113,1293.

Организация исследований

Исследования проводились в 1991-1999 г.г., в которых задачи решались поэтапно.

На первом этапе (1991-1996) проводился анализ научной, методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. В рамках первого этапа был проведен констатирующий эксперимент. Отбор респондентов проводился методом случайной выборки. В исследовании приняло участие 240 старшеклассников 10-х и 11-х классов общеобразовательной школы №15 и школы-лицея Ш7 (ныне лицей №3 (искусств) г.Тулы. Из них 136 девушек. В течение учебного года было проведено 4 контрольных среза интересующих нас показателей (1 - сентябрь, 2 - декабрь, 3 -март, 4 - май).

По результатам констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов, были выявлены закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов в течение учебного года, а также составлены уравнения моделей психических состояний. Разрабатывалась экспериментальная программа регуляции психических состояний.

На втором этапе (сентябрь 1997 г. - май 1998 г.) проводился формирующий эксперимент на базе школы-лицея №27 г. Тулы. В нем приняли участие девушки 11-х классов. Методом случайной выборки было сформировано 2 группы:контрольная (18 человек) и экспериментальная (23 человека). Учащиеся контрольной группы занимались по стандартной общеобразовательной программе по физическому воспитанию 1993 года, а девушки экспериментальной группы - по модифицированной программе. В ходе уроков по физической культуре у учащихся экспериментальной группы была реализована экспериментальная программа регуляции психических состояний старшеклассников. В контрольной и в экспериментальной группах занятия проводились в одинаковых условиях, 1 раз в неделю (сдвоенный урок физической культуры), одними и теми же преподавателями. Для определения эффективности использования предложенной программы было проведено три контрольных среза ( 1 - декабрь, 2 - март, 3 - май),которым предшествовал подготовительный период.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) проходило обсуждение и проверка полученных результатов, осуществлялось уточнение выводов исследования, оформлялась диссертационная работа.

Исследование динамики психических состояний учащихся 10-х классов традиционным методом через среднестатистические показатели по каждому состоянию позволило определить тенденцию их изменений, несмотря на то, что эти показатели несколько сглажены. Произошли незначительные изменения, но достоверного уровня не достигли (Р 0,05). Наблюдались лишь различия в динамике психических состояний между лицами женского и мужского пола.

К концу учебного года показатель реактивной тревожности (РТ) у десятиклассников практически не изменился по сравнению с первоначальными данными и сохранил среднюю - у юношей и повышенную - у девушек степень выраженности переменной. Однако, на протяжении учебного года показатель РТ у девушек от 1-ого ко 2-ому срезу снижался , а затем плавно возрастал, а у юношей, наоборот, сначала - плавно снижался от 1-ого к 3-ему срезу и только затем повышался , но не выше первоначального (рис.1; табл.4). Средний показатель РТ в течение учебного года выше у девушек, чем у юношей на 4 стандартизованных балла (СБ).

Показатель личностной тревожности (ЛТ) у юношей в течение учебного года практически не изменялся в диапазоне низкой степени выраженности, а у девушек снизился на 2 СБ к концу учебного года в диапазоне средней степени выраженности (рис 1; табл.4). Средний показатель ЛТ в течение учебного года выше у девушек, чем у юношей на 6 СБ.

Сравнительный анализ изменений психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов

Сравнивая динамику развития психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов, можно прийти к следующему заключению.

1. У девушек 10-х классов средняя в течение учебного года степень выраженности 61,6% рассматриваемых психических состояний являлась более благоприятной, чем у одиннадцатиклассниц. У учениц 10-х классов показатели: реактивной тревожности, значимости ситуации и нервозности ниже,а настроения, приподнятости, бодрости, уверенности и спокойствия - выше. Значения личностной тревожности, самочувствия, активности, субдепрессии и эмоциональной лабильности (38% переменных) не имели достоверных различий.

2. У юношей 10-х и 11-х классов средняя в течение учебного года степень выраженности 53,8% рассматриваемых психических состояний не имела достоверных различий ,а 46% - лучше у учащихся 11-х классов. Средние показатели личностной тревожности приподнятости, уверенности, субдепрессии, эмоциональной лабильности, нервозности и показателя значимости ситуации имели одинаковую степень выраженности у юношей 10-х и 11-х классов. Средний в течение учебного года показатель реактивной тревожности выше, а показатели самочувствия, активности настроения, бодрости и спокойствия ниже у юношей 10-х классов, чем 11-х.

3. В течение учебного года у девушек 10-х и 11-х классов наблюдались существенные различия в динамике психических состояний. В 10-ом классе к концу учебного года большинство переменных имели неблагоприятные изменения, а в 11-ом - не изменились.

4. Не менее существенные различия в динамике психических состояний на протяжении учебного года наблюдались у юношей 10-х и 11-х классов. К концу учебного года большинство рассматриваемых психических состояний имели благоприятные изменения у учащихся 10-х классов, и наоборот, неблагоприятные - у одиннадцатиклассников.

5. Оценивая динамику психических состояний старшеклассников на протяжении двух лет можно отметить.

- У девушек и юношей динамика психических состояний имела гетерохронный характер.

- В начале учебного года в 10-ом классе большинство девушек имели благоприятные показатели психических состояний, к концу учебного года наметилась тенденция к снижению численности лиц с такими показателями. В начале одиннадцатого класса уровень показателей психических состояний остался прежним, а к окончанию школы увеличилось количество лиц с негативными проявлениями. Следовательно, начало развития неблагоприятных изменений психических состояний у девушек закладывалось в конце 10-го класса, а к окончанию 11-го - наблюдалось дальнейшее их ухудшение.

- У юношей - другая динамика психических состояний. На протяжении всего периода наблюдения психические состояния юношей были в целом благоприятные. Вместе с тем, отмечались периоды некоторого ухудшения психических состояний. В 10-ом классе - март, а в 11-ом - май (рис.3).

Для определения закономерностей изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов использовались сравнительный корреляционный и факторный анализы, проведенные в начале и в конце учебного года.

В таблице 8 приведены значения коэффициентов корреляции между рассматриваемыми переменными в группе учащихся 11-х классов. Для данных групп статистически значимым коэффициентом корреляции на достоверном уровне (Р 0,95) являлся г 0,3044 [88].

Сравнивая две корреляционные матрицы можно отметить, что в конце учебного года отмечались более слабые связи между переменными. Если в начале учебного года имелось 55 связей с коэффициентом корреляции более 0,3, то в конце - таких связей насчитывалось всего 26. Соответственно, связей со значениями 0,5 и выше (средних и сильных, по Э.В.Ивантер, А.В.Коросову (1992) [1273) - в начале учебного года - 27, а в конце - 9. Из них только сильных связей в начале учебного года - 3, а в конце - таковых нет. Следовательно, вся система связей между переменными в конце учебного года была менее жестко организованной. Средний коэффициент по матрице в начале учебного года 0,396 а в конце - всего 0,20.

Ослабление связей в матрице корреляций в конце учебного года в различной степени касалось всех переменных.Качественное изменение связей в этот период привело и к их количественному уменьшению. Коренные изменения связей с другими переменными произошли по показателю эмоциональной лабильности. Средний коэффициент корреляции данной переменной с другими в начале учебного года равный 0,42 в конце составил - 0,08.