Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Халанская Виталина Анатольевна

Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения
<
Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения
>



Халанская Виталина Анатольевна. Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Белгород, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/749

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы самоорганизации личности студентов 11

1.1. Синергетическая парадигма в психологических исследованиях и образовании 11

1.2. Личность как самоорганизующаяся система. Основные психологические механизмы процесса самоорганизации 22

1.3. Основные процессы самоорганизации личности студентов 44

1.4.Специфика обучения психологии в системном аспекте 62

1.5. Анализ понятия «активное обучение» 66

1.6. Самоорганизация личности студентов в процессе применения активных методов обучения (на примере деловой игры) 75

Глава 2. Экспериментальное психологическое исследование самоорганизации личности студентов 85

2. 1. Программа эксперимента по развитию самоорганизации личности студентов 85

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 95

Заключение 168

Литература 172

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходит осознание возросшей роли человеческого фактора в непрерывно изменяющемся окружающем мире. Реформирование системы образования является попыткой государства отреагировать на динамические тенденции времени. Однако поставленные цели достигаются с трудом, реформа протекает недостаточно эффективно. На наш взгляд, это связано с возникшим противоречием между целями и не вполне соответствующим им научно-методическим обеспечением процесса обучения на разных уровнях образовательной системы. Реформирование системы образования должно строиться на понимании динамических аспектов процесса формирования и развития личности, понимании закономерностей реакции человека на быстро меняющиеся условия жизни, природы его спонтанного поведения; на раскрытии закономерностей процесса формирования психических новообразований.

Для обеспечения функций профессионального образования особенно актуально понимание закономерностей процесса интеграции личностных и профессиональных свойств будущих специалистов (служащих основой для синтеза традиционного и личностно-ориентированного обучения); осознание приоритета процессов саморазвития, самообразования личности над ее формированием (Б.Б. Коссов, В.Г. Маралов и др.); раскрытие механизмов построения системы профессиональных знаний в огромном потоке разнообразной и противоречивой информации; осознание положительной роли спонтанных и напряженных процессов в профессиональном и социально- психологическом становлении личности и коллектива.

Обозначенные научные вопросы рассматриваются преимущественно в рамках синергетической парадигмы и, следовательно, она в наибольшей степени отвечает новым образовательным задачам. Самоорганизация - одно из ключевых понятий синергетики, которое ставит в центр изучение динамических аспектов личности и взаимодействия ее разных уровней.

Закономерности самоорганизации личности рассматриваются в работах А.О. Прохорова, Е.Г. Силяевой, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Н.В. Поддубного, И.Н. Трофимовой и других авторов. Ряд исследователей (А.О. Прохорова, Журавлев А.Л., А.И. Донцов, А.С. Чернышов, СВ. Сарычев) рассматривая групповые процессы, подчеркивают их динамичность, неустойчивость, напряженность, непредсказуемость. Так как групповые процессы лежат в основе любой коллективной деятельности и обучения в том числе, то возникает необходимость их более пристального изучения в рамках синергетической парадигмы.

Концепция самоорганизации развивается в русле системного подхода и основана на его достижениях. Идеи о самообразовании как основе и результате развития личности не новы. Отечественными учеными отмечены большие достижения в различных направлениях психолого- педагогической теории в рамках активного обучения: проблемного (В. Оконь, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер); развивающего (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов); личностно-ориентированного (А.А. Мелик-Пашаев, И.С. Якиманская); коммуникативного и коллективного (Дьяченко В.К., Первин И.Д., Пассов Е.И.), «имитационных игр» (Айламазьян A.M., Платов В.Я., Хруцкий Е.А. и др.). В работах Смирнова С.Д., Якунина В.А., Нечаева Н.Н., Эсаулова А.Ф., Ильясова И.И., Решетовой З.А., Ляудис В.Я., Марковой А.К., Коссова Б.Б. и других исследователей раскрыты особенности активности студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Но в настоящее время разработка форм, методов и средств активного обучения - скорее сфера передового педагогического опыта, чем массовое, научно- методически проработанное движение, о чем свидетельствует инновационное направление в педагогике ( В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, Л.В. Тарасова, B.C. Библер, СЮ. Курганов, Подымова Л.С, и др.). Комплексное использование различных форм, методов и средств активного обучения в органическом сочетании с традиционными методами составляет

редкое явление. Одна из причин этого явления заключается в недостаточно развитых теоретических основах разработки и использования форм и методов активного обучения, которые недостаточно выполняют прогностическую и методологическую функцию.

Синергетический подход к системе образования, на наш взгляд, обладает значительным объяснительным и прогностическим потенциалом. Он рассматривается в работах Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Буданова В.Г, Козловой О.Н, Урсул А.Д., Громковой М.Т., Поддубного Н.В. и других исследователей. Эти авторы акцентируют внимание на изменчивости (неустойчивости) и вариативности содержания, методов и средств образования, подчеркивают открытость образовательной системы на всех уровнях взаимодействия с обществом и окружающим миром. Они ориентируют педагога на побуждающее воздействие в момент неустойчивого состояния (в точке бифуркации) личности обучаемого. Однако в настоящий момент в синергетическом направлении недостаточно раскрыты закономерности организации вузовского обучения и особенности самоорганизации личности студентов в процессе обучения. Это обусловило формулирование темы нашего исследования как «Процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения».

Объектом исследования является личность студентов в процессе изучения психологии. Предмет исследования - процесс самоорганизации личности студентов при изучении психологии. Целью нашей работы -выявить основные механизмы, стадии и направления самоорганизации личности студентов при изучении психологии с помощью активных методов обучения.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

1 .Проанализировать современные исследования личности как самоорганизующейся системы.

2. Построить психологическую модель самоорганизации личности студентов. 3.Выявить психологические механизмы, стадии и направления самоорганизации личности студентов в процессе изучения психологии.

  1. Разработать типологию самоорганизации личности студентов.

  2. Выявить влияние активных методов обучения психологии на процессы самоорганизации личности студентов.

  3. На основе выявленных закономерностей разработать рекомендации для более эффективного применения системы активных методов при обучении студентов.

Гипотеза исследования: в основе самоорганизации личности студентов лежит взаимодействие двух механизмов - колебания уровня психической активности и роста рефлексии. Данные механизмы определяют различные типы и направления самоорганизации личности студентов. Эффективность активных методов обучения зависит от того, в какой мере они способствуют активизации основных механизмов самоорганизации личности студентов.

Методологической основой исследования являются:

основные положения междисциплинарного синергетического подхода, разработанные в исследованиях Г. Хакена, И. Пригожина, Г. Николис, И. Стенгерс, СП. Капицы, СП. Курдюмова, В.И. Аршинова, Н.Н. Моисеева, Е.Н. Князевой, В.П. Бранского, Н.В. Поддубного и др.;

системный подход к исследованию психики (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Л.С Выготский, А.В. Петровский и др.);

психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, Е.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Он включает: теоретические методы (анализ литературы); эмпирические (наблюдение, тест самоактуализации Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методику изучения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой, тест смысложизненных

ориентации Д.А. Леонтьева, тест «Тренировка самоконтроля студентов» Б.Б. Коссова, методику изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейна и тест «20-ти позиций» М. Куна); формирующий эксперимент с использованием тренинговых упражнений, метода письменного самоанализа и интерактивных методов. Для обработки результатов использовались методы математической статистики, методы анализа полученных данных и интерпретации.

Экспериментальная база исследования: Белгородский государственный университет. Участниками исследования были, в основном, студенты 2-го курса филологического, педагогического, физико-математического факультетов и факультета романо-германских языков. Всего 393 человека. Теоретическая значимость исследования:

  1. С точки зрения синергетики проанализированы такие базовые психологические категории, как активность личности и рефлексия; установлен характер их взаимодействия и роль в процессе самоорганизации личности.

  2. Изучены особенности самоорганизации личности студентов. Определены механизмы и направления процессов их самоорганизации.

  3. Осуществлен теоретический анализ синергетической образовательной модели, акцентирующей внимание на процессах самоорганизации личности обучающегося.

  4. Разработана синергетическая модель активных методов обучения на примере «деловой игры». Раскрыт характер взаимосвязи процессов личностной и коллективной самоорганизации.

Научная новизна исследования:

1. Определены механизмы и основные направления процесса

самоорганизации личности студентов при изучении психологии с

помощью активных методов обучения.

  1. На основе модели построена типология самоорганизации студентов, выявлено шесть психологических типов, определены их диагностируемые критерии.

  2. Дано описание динамики интерактивного обучения с помощью категории неустойчивости, нового представления о стадиальности этого процесса и понятия об автоколебаниях личностной и групповой активности.

  3. Теоретически обоснованы факторы, дезорганизующие индивидуальную и совместную деятельность студентов на разных этапах протекания интерактивных методов обучения.

Практическая значимость исследования:

  1. Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, могут быть использованы для оптимизации активного обучения в системе высшего образования.

  2. Предложенная методология активных методов обучения может быть использована для построения новых, прогнозируемых методов обучения и анализа эффективности методических разработок в психолого-педагогической практике.

  3. Целостное представление о механизмах самоорганизации личности студентов и характере их взаимосвязи с методом обучения может служить основой для решения учебно-профессиональных задач в условиях оптимизации обучения.

  4. Предложенный пакет методик для диагностики типа самоорганизации личности студентов может быть использован:

- в психолого-педагогической практике;

- в самостоятельной работе студентов с целью саморазвития.
На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе самоорганизации личности студентов лежит взаимодействие двух основных механизмов - колебания уровня психической активности и роста рефлексии, которые обусловливают процессы

психологической перестройки личности и продуктивность студентов в учебно-профессиональной деятельности.

2. Взаимодействие основных механизмов самоорганизации
обусловливает типы самоорганизации личности студентов. Можно
выделить шесть таких типов:

с низким уровнем психической активности при средней рефлексии; с низким уровнем психической активности при низкой рефлексии; со средним уровнем психической активности при средней рефлексии; со средним уровнем психической активности при низкой рефлексии; с высоким уровнем психической активности при средней рефлексии; с высоким уровнем психической активности при низкой рефлексии.

  1. К процессам, раскрывающим особенности самоорганизации личности студентов, относятся: повышение осмысленности жизни, формирование адекватной самооценки и уровня притязаний; повышение мотивации учебно-профессиональной деятельности, становление профессионального самосознания и самоорганизация знаний студентов. Развитие данных процессов обеспечивает приобретение общепсихологической зрелости и профессиональное становление личности студентов.

  2. Выявлено три направления развития самоорганизации студентов:

  1. формирование новообразований психологически зрелой личности студента;

  2. формирование новообразований психологически незрелой личности студента в стабильных условиях;

  3. формирование новообразований психологически незрелой личности студента в нестабильных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались:

на заседаниях кафедры психологии БелГУ;

в выступлениях на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях;

в сборниках научных и научно-прикладных трудов;

материалы диссертации были использованы при проведении семинаров и практикумов в процессе изучения психологических дисциплин студентами БелГУ.

Синергетическая парадигма в психологических исследованиях и образовании

Термин синергетика был введен Германом Хакеном [179] в конце 60-х годов для обозначения науки об общих закономерностях функционирования самоорганизующихся систем. Это междисциплинарное направление науки, исследующее механизмы эволюции, самоорганизации и «управления» хаосом. Синергетика опирается на новые результаты, полученные в математике [144], физике, химии, биологии, этнологии в период от конца девятнадцатого до конца двадцатого века [51, 177,178]. Несмотря на сравнительную молодость, синергетика имеет серьезную теоретическую основу, зарождаясь в русле системно-диалектической мысли [2]. Она имеет свои философские основания, роднящие ее не только с классической наукой, но и многими древними и современными гуманитарными направлениями в культуре [145]. Современные ученые совершенно справедливо говорят о синергетике как о новой парадигме развития и познания мира (Аршинов В.Щ13], Бранский В.П. и Пожарский С.Д. [25], Добронравова И.С.[53], Буданов В.Г.[29]).

Принципы синергетики в равной мере действуют как в гуманитарных, так и естественных областях знаний. Синтез этих научных направлений начался спонтанно в силу логики развития самой науки, рассмотрения все более сложных систем приближающихся по сложности поведения к живым организмам и их сообществам, социальным и психологическим феноменам (Николис Г., Пригожий И.[135]). По мнению Г. Николис и И. Пригожина [135], ориентация новой научной парадигмы переносит акцент с изучения инвариантов положений равновесия системы на изучение состояний неустойчивости, механизмов возникновения нового, рождения и перестройки структур. Возникает возможность универсальным образом описывать явления самоорганизации, проясняются значения открытости систем, роль случайности и конструктивная роль, природа кризисных изменений в системе, механизмы и пути ее альтернативного развития хаоса (И. Стенгерс [134], И. Пригожий [134,135], А.Ф. Лосев[93], Н.Н. Моисеев[112]).

В.Г. Буданов [29,30] считает, что любой эволюционный процесс состоит из двух условных состояний в системе - «порядка» и «хаоса», которые соединены фазами - «перехода к хаосу» (разрушения) и «выхода из хаоса» (самоорганизации). По мнению автора, из этих четырех стадий лишь одна относится к «порядку», является стабильной, зачастую она наиболее длительна по времени, остальные так или иначе связаны с хаосом и относятся к становлению или кризису. Условность такого разделения связана с тем, что во всяком порядке «есть доля хаоса», и, наоборот, в хаосе можно найти элементы порядка, проблема в мере их становления. В.Г. Буданов [29,30] выделяет семь основных принципов синергетики: два принципа Бытия (порядка) и пять Становления.

Два принципа Бытия: гомеостатичность и иерархичность характеризуют фазу «порядка», стабильного функционирования системы, простоту описания ее поведения. Гомеостаз - это поддержание программы функционирования системы, ее внутренних характеристик в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели. Цель - программу поведения системы в устойчивом состоянии (гомеостазе) называют аттрактором. Например, аттрактором может служить конкретная профессиональная задача, если она обеспечивает устойчивую деятельность человека в течение трудового дня. Основным смыслом иерархичности является то, что «всякий раз элементы, связываясь в структуру, передают ей часть своих функций, степеней свобод, которые теперь выражаются «от лица» всей системы» [30,с.290]. Параметры порядка нового, более высокого уровня описывают в краткой форме смысл поведения системы. Такова в идеале, например, роль ценностей и убеждений в структуре направленности личности, которые выстраивают целостную систему мотивации жизнедеятельности человека.

Следующие пять принципов Становления характеризуют фазу трансформациии. Обновление системы происходит путем последовательного прохождения этапов гибели старого порядка, кризиса и, наконец, рождения нового порядка. Нелинейность опровергает принцип «простоты». Она означает, что результат непропорционален, неадекватен приложенным усилиям. Люди строят прогнозы, чему-либо учатся, линейно экстраполируя в будущее «сделанные выводы». Зачастую ожидания не оправдываются, так как, безусловно, обучение, как и развитие - нелинейный процесс [13]. Принцип незамкнутости (открытости) обращает внимание на то, что все живые организмы и общество - системы открытые, развиваются только при обмене веществом, энергией, информацией со средой и другими системами [72]. Примером реализации данного принципа в психологии может служить культурно-исторический подход Л.В. Выготского [36] к изучению истоков психического развития ребенка. Возникновение каждого возрастного этапа автор связывает с исторической необходимостью, выражающейся в конкретных потребностях общества, так что психологическое понятие возраста приобретает относительно открытый характер и социально обусловленное содержание.

Основные процессы самоорганизации личности студентов

Студенческий возраст (18-25 лет) представляет собой заключительный этап социализации личности на пути достижения ее психологической зрелости. Заслуга постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит Б.Г. Ананьеву, Н.В. Кузьминой [84], А.А. Реану [146], Ю.Н. Кулюткину [85], Е.И. Степановой, В.А. Сластенину, А.В. Якунину [193], Л.И. Захаровой [57], Б.Б. Коссову [78, 79], Т.В. Кудрявцеву [83], Н.Н. Нечаеву [115], Н.С. Пряжникову [141], З.А. Решетовой [148] и другим. Студенчество - это социальная категория, организованная институтом высшего образования, главная социальная функция которой, - овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками. Поэтому студенчество, прежде всего, характеризуется профессиональной направленностью и учебно-профессиональной деятельностью. Очевидно, что движущей силой развития человека на данном этапе становится стремление к полной социально-психологической зрелости, которая связана с овладением какой-либо профессией [43]. Таким образом, профессионализация в системе высшего образования является системообразующим фактором формирования личности студентов [57, 71,141]. Однако становление личности студентов в целом может носить противоречивый и проблематичный характер. Источником негативных воздействий, прежде всего, являются условия социальной ситуации развития: множественность социальных институтов (факторов) воздействия и противоречивость их влияния на молодого человека, несовершенство содержания и методов системы вузовского обучения. Вступая в систему отношений в вузе в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности, студент сталкивается, с одной стороны, с объективной необходимостью изучения широкого круга предметных дисциплин, с другой стороны, с отсутствием осознанного отношения к изучаемым дисциплинам как сторонам будущей профессиональной деятельности. Возникшее противоречие приводит к снижению у студентов смысла собственной деятельности, что является объективной предпосылкой снижения качества процесса учения. «Настоящая» учебно- профессиональная деятельность протекает в рамках узко-специализированных дисциплин. Изучение остальных предметных областей знаний, по сути, характеризуется учебно- познавательной деятельностью, что приводит к сужению пространства процесса профессионального становления. Эти характеристики образовательного процесса в вузе вступают в противоречие с психологическими особенностями студенчества, для которого характерно доминирование профессиональных интересов над учебно-познавательными. А приоритет учебных интересов над профессиональными - скорее признак социально-психологической незрелости. Таким образом, выходом из указанного противоречия может служить «внутренний отход» студентов от процесса обучения, что часто происходит на практике и порождает для преподавателя проблему мотивации учебной активности студентов. Другим выходом из сложившейся ситуации является изменение условий вузовского обучения. Для этого необходимо в преподавании предметных дисциплин, в том числе неспециализированных, реализовывать компонент профессиональной целесообразности на всех уровнях: предметно-содержательном, методическом, психолого-педагогическом. Структура и содержание предметной дисциплины должны включать аспекты, раскрывающие ее значение в конкретной стороне профессиональной деятельности. Профессиональное становление личности студентов и ее развитие в целом осуществляется в процессе учебной деятельности. Разработкой теории учебной деятельности студентов занимались: Смирнов С.Д.[167], Осницкий А.К.[120], Якунин В.А.[193], Ильясов ИИ. [47,62], Ляудис В.Я.[47,176], Граф В. [47] Эсаулов А.Ф. [190] и другие исследователи. В.Я. Ляудис [47, 176] выделяет два типа учебных ситуаций: репродуктивные (адаптивные) и творческие (продуктивные). Модель учебной ситуации первого типа представлена системой организации индивидуальной учебной деятельности (Д.Б. Эльконин [188], Маркова А.К., Матис Т.А., [102], Машбиц Е.И. [108]), поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [39] (последователи В.В. Давыдов [50], Н.Ф. Талызина [171]). Учебную ситуацию второго типа представляет разработанная В.Я. Ляудис [47,94, 95, 176], И.И. Ильясовым [47,62], Граф В. [47] Рубцовым В.В. [151], Г.А. Цукерман [182] и другими исследователями модель ситуации совместной деятельности, реализующая принцип единства деятельности и общения. Под совместной учебной деятельностью понимают особый тип социально организованных взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентом (учителем и учеником). Эти взаимодействия обеспечивают «перестройку всех компонентов структуры индивидуальной познавательной деятельности с объектом усвоения за счет создания общности смыслов, целей, способов достижения результата и формирования саморегуляции индивидуальной деятельности с помощью изменяющихся форм сотрудничества между всеми участниками процесса учения» [176, с. 109].

Программа эксперимента по развитию самоорганизации личности студентов

Организационно- методический раздел. Концепция самоорганизации позволяет рассматривать личность в динамическом аспекте, т.е. акцентировать внимание на неустойчивых состояниях личности, процессах изменения психических свойств и формирования новообразований. С точки зрения концепции самоорганизации по иному раскрывается значение неустойчивых состояний личности, внутренних конфликтов, эмоциональной напряженности как необходимого и конструктивного компонента формирования полноценной, психологически зрелой личности. В рамках концепции самоорганизации происходит теоретическое обоснование субъект - субъектной педагогики, отказ от манипулирования и обеспечение ориентации на малое побуждающее педагогическое воздействие. Цель эксперимента: экспериментальное изучение и развитие самоорганизации личности студентов в процессе изучения психологии. Задачи курса: - построение типологии самоорганизации личности студентов; - регуляция уровня психической активности студентов в учебном процессе и развитие их рефлексии; - овладение активными методами изучения психологии (методами самодиагностики, интерактивными и имитационными методами и методом письменного самоанализа и т.д.); - формирование личностно- значимого отношения к психологии; - развитие навыков коллективного взаимодействия и общения. Программа может быть использована в двух вариантах: 1) в качестве программы, реализуемой на базе практических занятий по основным курсам психологии (общей и социальной, возрастной и педагогической, специальной); 2) в качестве программы для спецкурса (см. Приложение №.ЗБ). Цель: построение типологии самоорганизации личности студентов на основе психодиагностических методов. Задачи: - изучение у студентов уровня развития основных механизмов самоорганизации личности - уровня психической активности и рефлексии; - изучение процессов, характеризующих особенности самоорганизации личности студентов в процессе изучения психологии; - выявление у студентов типа самоорганизации личности; - овладение студентами основными психодиагностическими методами; - формирование у студентов мотивационно - смыслового компонента процесса изучения психологии. Методы: на начальном этапе эксперимента наряду с традиционными методами широко используются психодиагностические методы. С целью выявления типологии самоорганизации личности студентов (СОЛ) используется апробированный пакет методик, который включает: тест самоактуализации Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, методику изучения индивидуальной меры рефлексивности Карпова А.В. и Пономаревой В.В., тест смыслолшзненных ориентации Д.А. Леонтьева, тест «Тренировка самоконтроля студентов» Б.Б. Коссова, методику изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейна и тест «20-ти позиций М. Куна» (Кто Я). Для изучения автоколебаний уровня психической активности в качестве основного механизма самоорганизации личности нами был использован тест самоактуализации (CAT) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза [42], разработанного на основе методики Э. Шостром РОШрименение CAT основано: во- первых, на главном принципе методики, заключающемся в том, что в основу теста была положена не эмпирически выявленная структура самоактуализирующейся личности, а теоретический конструкт, базирующийся на постулатах экзистенциально- гуманистической психологии, которые позволяют рассматривать самоактуализацию не только в структурном аспекте, но и в динамическом, как регуляторную систему личности [103]; во-вторых, на результатах экспериментальных исследований, уже проведенных в данном направлении. Примером одного из них может быть многолетнее исследование Третьяковой Е.И. [173]. В нем с помощью экспериментальных результатов было показано, что « самоактуализация -это не статическая характеристика личности, а ее динамическая система, актуализирующаяся не столько в стабильные, сколько в проблемные периоды развития и служащая системным механизмом формирования личностных смыслов и предпосылкой акме» [173,с.80]. С целью изучения рефлексии как системного механизма самоорганизации личности мы использовали психодиагностическую методику изучения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой [66, 67, 132]. Представления о теоретическом конструкте методики связаны с основными положениями теории деятельности. Теоретический анализ проблемы рефлексии показал, что конструкт должен учитывать две основные сферы действия рефлексии: 1) собственное -"внутреннее" содержание мышления, сознания деятельности субъекта; 2) содержание процессов взаимодействия с другими людьми, то есть анализ содержания сознания другого человека, "рассуждения за него", понимание его позиции, мотивов и т.д. Такая дифференциация двух сфер соответствует и основным установкам теории деятельности по отношению к проблеме рефлексии. Согласно им, рефлексия и при познании собственного внутреннего мира, и при познании внешнего мира (в том числе, и субъективного - "мира других субъектов") трактуется как единая психологическая реальность - как рефлексивное действие.