Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Коваленков Николай Николаевич

Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов
<
Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов
>




Коваленков Николай Николаевич. Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1998 208 c. РГБ ОД, 61:99-19/143-1

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ...Л8

§ L Основные компоненты профессиональной деятельности социальных педагогов... 19

§ 2. Профессиональное общение как компонент деятельности социальный педаг©гов...„...27

§ 3. Способности и качества личности социальных педагогов, обеспечивающие эффективное профессиональное ©бщение...42

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СО1ЩАЛЬНЬ1ХПЕДАГОГОВ...б0

§ 1. Основные формы и методы психологического воздействия, основанного на активных методах группового взаимодействия...61

§ 2. Психологические условия эффективного воздействия основных механизмов активных методов ©бучешш...»...80

§ 3. Эффекты активных методов ©бученим и оптимальные подходы к их измерениШо

ГЛАВА 3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕ ПСИХОЛОГИЧСКИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕШ МЕТОДО» ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ Q І01АНИЕ НИМ АКТИ1 ЛЫВЬЕ ПЕДАГОГА

L Комплексное психологическое обследование всех участников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

БИБЛИОГРАФИЯ 

Введение к работе

Актуальность исследованиям обусловлена необходимостью поиска резервов применения различных активных методов обучения в условиях многоуровневого обучения и разработки с их использованием психологически обоснованных систем подготовки социальных педагогов в педвузе.

Состояние современного Российского общества потребовало создания новой модели организации оказания социальной помощи населению, что привело к появлению новой системы социальной работы. Однако система социальной работы как профессиональной деятельности находиться в процессе содержательного, организационного и кадрового формирования поэтому она представляет собой пестрое многообразие теорий и практик, которые нелегко сложить в единую картину. Это обусловлено тем, что работа в этой области сдерживалась вплоть до официального введения института социальных работников и педагогов в 1990=1991 гг.

В настоящее время в нашей стране во многих вузах ведется подготовка социальных работников различных профилей, что вызвано необходимостью работы с различными группами населения, в различных сферах жизнедеятельности человека. Проблема подготовки специалистов социальной сферы имеет ряд аспектов.

Происходит динамичное изменение общества, что приводит к возникновению новых социальных групп, нуждающихся в социальной помощи. Это вызывает постоянное совершенствование системы социальной защиты, распространению деятельности социальных служб на новые сферы.

В то же время, меняется массовое сознание, идет дифференциация отношения к социальной работе в обществе, которое обусловлено объективными и субъективными факторами.

Базовая подготовка специалиста по социальной работе включает дневную, вечернюю и заочную форму обучения. Профессиональное совершенствование осуществляется в институтах повышения квалификации, на факультетах повышения квалификации при вузах. Однако и вузовское образование претерпевает существенные изменения, вводится многоуровневая система подготовки специалистов, появляются негосударственные вузы, все это приводит к необходимости пересмотра подходов к подготовке специалистов по социальной работе.

Наиболее перспективной, в силу своей социальной значимости, является профессия «социальный педагог». Основой профессиональной деятельности социального педагога является профессиональное общение. Следовательно в процессе подготовки этих специалистов в вузе одной из главных задач является обучение студентов эффективным, адекватным ситуации в которых они осуществляются, способам общения.

Для развития профессионального общения в настоящее время широко используются различные активные методы социально - психологического воздействия на личность. Как показывают наши исследования, наиболее эффективными методами профессиональной подготовки социальных педагогов являются активные методы обучения общению, носящие индивидуально -личностный характер (за счет предварительной психодиагностики) и направленные на развитие социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности, которые проявляются в различных ситуациях профессионального общения. Таким образом, исследовательская проблема диссертации заключается в выявлении основных проблемных ситуаций, возникающих в профессиональном общении социальных педагогов, а также в определении основных особенностей и механизмов развития компетентности в общении для разных типов студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог».

Исследовательская задача состоит в определении основных механизмов социально - психологического воздействия активных методов обучения на развитие социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности у студентов - социальных педагогов.

Состоянии® научной разработки проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной деятельности педагога. К ним относятся работы Ю.П.Азарова, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан - Калика, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарева, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Ю.М.Орлова, В.А.Сластенина, Б.А.Сосновского, А.И.Щербакова и др. Значительно меньше работ по профессиональной деятельности социальных педагогов, среди них работы Н.А.Аминова, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, СТ. Дженерьян, И.А. Зимней, А.И. Тащевой, а также Г.Д. Кузнецовой, Г.М. Мансуровой, Н.Ф. Масловой, З.Я. Матвейчик и других. И фактически отсутствуют работы посвященные непосредственно подготовке студентов - будущих социальных педагогов профессиональному общению, развитию у них социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности.

В отечественной психологической науке имеется большое количество исследований, раскрывающих разнообразные аспекты межличностного общения. В основе разработок отечественных психологов лежат идеи Б.Г. Ананьева и В.И. Мясищева о полифункциональной природе межличностного общения., в котором выделяются три основных компонента: познание людьми друг друга, отношение их друг к другу в виде эмоционального отклика и обращение человека с человеком в общении. Б.Г. Ананьев рассматривает общение как социальное и индивидуальное явление, одновременно проявляющееся в информации, коммуникации и преобразовании внутреннего мира человека, что происходит в различных конкретных ситуациях общения и взаимодействия людей. При этом он прослеживает взаимосвязь внешних условий и межличностного общения, а также пытается определить оптимальное количество общения, необходимое для нормального развития личности. Им рассмотрены также основные направления влияния общения на формирование психического мира личности и соотношение общения с другими видами профессиональной деятельности человека.

В.Н. Мясищев рассматривает процесс общения как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом влияющих друг на друга, относящихся друг к другу, отражающих друг друга. В его работах анализируется влияние условий, которые могут способствовать или препятствовать межличностному общению, а также роль общения в развитии личности.

Разработку и экспериментальное решение проблемы межличностного общения на стыке философии и общей психологии проводил Б.Ф. Ломов, в области общей и социальной психологии - Г.М. Андреева и А.В. Петровский, общей психологии и психолингвистики - А.А. Леонтьев, социальной и дифференциальной психологии - Н.Н. Обозов, возрастной и педагогической психологии - А.А. Бодалев, В.А. Кан - Калик, межличностное восприятие исследовали А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев и другие.

В исследованиях А.А. Бодалева рассматривается межличностное общение, происходящее в процессе совместной деятельности и являющиеся ее средством. Отмечается, что в «деловом» общении присутствуют все компоненты «чистого» межличностного общения, но они приобретают значение важнейшего фактора эффективности профессиональной деятельности.

В исследованиях различных проблем психологии управления (Е.Е. Вендров, Ф. Генов, Б.Ф. Ломов, В.М. Шепель и др.) также отмечается большая роль профессионального общения в достижении конечного результата профессиональной деятельности. При этом психологические особенности такого общения в основном обусловливаются целями, задачами и структурой конкретной профессиональной деятельности.

При значительном количестве исследований проблемы межличностного общения, протекающего как в процессе совместной деятельности, так и вне ее (как информационный или эмоционально - ценностный обмен, влияющий на развитие личности), практически не разрабатывалась классификация конкретных ситуаций, которые являются критическими или трудными для представителей разных профессий, связанных с общением (в том числе для социальных педагогов). Для социальных педагогов отсутствует и типология субъекта деятельности, основанная на психологических особенностях личности, и оценка степени их соответствия профессиональным требованиям конкретной деятельности. Наличие классификации проблемных ситуаций и типологии субъекта профессиональной деятельности являются, на наш взгляд, необходимыми условиями эффективного использования активных методов обучения общению в профессиональной подготовке социальных педагогов.

В настоящее время существует значительное количество исследований проблемы воздействия на личность различных активных методов обучения. Данной проблеме посвящены работы как отечественных (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская), так и зарубежных психологов (Э. Берн, С. Ледер, Дж. Наэм, Р. Де Карвалло, С. Крипнер, К. Рудестам, Р. Де Соссгор, Л. Шерток). Исследователи отмечают отсутствие в современной социальной психологии единой терминологии и классификации тренинговых методов, что в значительной мере объясняется методологическими различиями теоретических концепций, в русле которых исследуются названные методы в разных странах. Однако, при всем различии концептуальных подходов суть механизмов психологического воздействия идентична и они могут применяться на практике, в основном для решения проблем в межличностном общении.

В тоже время нельзя не отметить, что практически нет специальных исследований, в которых активные методы обучения общению представлены в качестве самостоятельного, индивидуально - ориентированного, поэтапного, управляемого метода, используемого в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Подводя итоги рассмотрению состоянию научной разработки проблемы диссертационного исследования необходимо отметить, что она является малоразработанной.

Объектом исследования избраны студенты - социальные педагоги в процессе освоения профессионального общения в период обучения в педагогическом вузе.

Предметом исследования являются психологические условия эффективного воздействия активных методов обучения на развитие профессионального общения у студентов обучающихся в педагогическом вузе по специальности «социальный педагог».

Цели исследования,,

1. Экспериментально исследовать и выявить основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении социального педагога и выделить основные типы студентов, обучающихся по специальности "социальный педагог".

2. Определить основные принципы, обеспечивающие эффективность применения активных методов обучения для развития профессионального общения социального педагога.

3. Разработать научно обоснованную систему проведения занятий с использованием активных методов обучения для подготовки студентов -социальных педагогов к профессиональному общению в вузе.

Гишотезы исследования 1. Специфика профессиональной деятельности социального педагога такова, что в его профессиональном общении могут возникать проблемные ситуации, обусловленные психологическими характеристиками личности. Наибольшие сложности для субъекта данной профессии может вызвать общение с клиентом при первой встрече, с социально дезадаптированным клиентом, в конфликтной и предконфликтной ситуациях.

2. В проблемных ситуациях, возникающих в профессиональном общении социального педагога поведение и деятельность субъекта профессии будут обусловливаться индивидуальными и психологическими характеристиками личности, позволяющими выделить основные типы студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог», у которых основными переменными величинами выступают степень развития социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленность личности.

3. Системное применение активных методов обучения в подготовке социального педагога к профессиональному общению будет эффективно только при соблюдении психологических условий, обеспечивающих адекватность их воздействия на личность студента - социального педагога.

В соответствии с объектом, предметом, целями и гипотезами в диссертации ставятся следующие взаимосвязанные задачи ;

1. Изучить проблему психологических особенностей деятельности социального педагога в психологической, педагогической и методической литературе и выделить её основные компоненты.

2. Определить место профессионального общения в структуре профессиональной деятельности социального педагога.

3. Определить в процессе экспериментального исследования основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении и типологию студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог».

4. По данным отечественной и зарубежной литературы, а также экспериментально исследовать основные направления социально психологического воздействия на личность различных активных методов обучения, проблему способов измерения их эффектов и предварительного психодиагностического обследования личности.

5. Экспериментально выявить основные направления влияния социально - психологических механизмов активных методов обучения на студентов - социальных педагогов в период обучения в вузе.

6. Экспериментальным путем выявить психологические условия эффективного влияния активных методов обучения на развитие социально -перцептивных, коммуникативных и итерактивных способностей и направленности личности субъекта профессии «социальный педагог».

Методологической основой диссертационного исследования шляются принципы детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности, индивидуально - личностного подхода к субъекту и объекту социально -психологического воздействия, принцип системности в изучении психологических феноменов, положения психологической науки об общении как самостоятельном виде деятельности и как об атрибуте любой человеческой деятельности, имеющей социальный характер.

Теоретической базой исследования стали научные разработки профессиональной деятельности социального педагога (НА. Аминов, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя и др.), проблемы общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.), проблемы деятельности и факторов, определяющих ее эффективность (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай и др.), проблемы развития и преемственности различных форм социально - психологического воздействия на личность, их психологические механизмы и прогнозируемые эффекты (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская, Т.С. Яценко, С.Ледер, С. Крипнер, К. Рудестам и др.), а также специфика психологического влияния на человека компьютерной психодиагностики (Е.И. Машбиц, Л.Н. Собчик, O.K. Тихомиров и др.).

Методика исследование Специфика, цели и задачи диссертационного исследования определили состав методов и психодиагностических методик, с помощью которых оно выполнено.

В проводимом нами экспериментальном исследовании были использованы адаптированные и валидизированные варианты методик, позволяющие фиксировать динамику психологических параметров личности, что свидетельствует о качественных изменениях социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности. В исследовании использованы :

1. Комплексный тест общей профориентации по одиннадцати показателям (MMPI).

2. Методика «СТАТУС» по девяти профессионально важным параметрам для субъекта профессий, в которых общение является основным средством деятельности.

3. Профессионально - диагностическая система, ориентированная на коммуникативную деятельность субъекта профессии (СПД).

4. Модифицированная карта личности К.К. Платонова (МКЛ).

5. Карта - схема для выявления организаторских способностей Л.Н. У майского (КСОС).

6. Тест для измерения мотивации аффиллиации личности (ТМА).

7. Ориентационная анкета определения направленности личности Б. Басса.

Эмпмршжепеуго базу меелвдовашшш! отсгавлшшг результаты социально -психологического анализа итогов опроса работающих социальных педагогов, студентов обучающихся по специальности «социальный педагог». Основным критерием отбора являлось то, что все опрошенные на практике были знакомы с профессиональной деятельностью и общением социальных педагогов. Результаты обследования позволили определить основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении социального педагога и типы студентов, обучающихся по данной специальности.

Щучмам дшвшоиш мселедюашим,, В диссертации рассмотрены социально - психологические аспекты проблемы общения, протекающего в условиях профессиональной деятельности социального педагога, выделены наиболее характерные ситуации, вызывающие сложности у субъекта профессии «социальный педагог», определена его типология, в основе которой лежат индивидуальные психологические особенности личности (социально перцептивные, коммуникативные, интерактивные способности и направленность личности). Выделенные проблемные ситуации в профессиональном общении и типология студентов = социальных педагогов, позволили проанализировать возможные варианты динамики и результативность конкретных ситуаций с участием разных типов студентов. Таким образом, впервые определены основные направления психокоррекционной работы с целью развития социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности субъекта профессии «социальный педагог», а также разработана и экспериментально апробирована система поэтапного и управляемого использования активных методов обучения общению, позволяющая индивидуализировать и интенсифицировать процесс повышения компетентности социального педагога в профессиональном общении.

Рассмотрены теоретические и методологические предпосылки применения активных методов обучения общению как метода совершенствования профессиональной деятельности. Установлено соответствие структуры и содержания всех этапов учебного цикла структуре и содержанию профессиональной деятельности социального педагога.

В диссертационном исследовании определены психологические условия эффективного применения активных методов обучения общению для подготовки в педагогическом вузе студентов обучающихся по специальности «социальный педагог».

ЕДраиочшчтеюм ЗШЮТММКРОЪ дмееертащмпш заключается в возможности использования полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования данных для определения места активных методов обучения общению в системе подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, применения активных методов обучения общению в период подготовки и прохождения студентами - социальными педагогами педагогической практики, оптимальной диагностики профессионально важных способностей социальных педагогов и их коррекции при помощи активных методов обучения общению.

Основные идеи диссертационного исследования были использованы при разработке системы учебных занятий со студентами обучающимися по специальности «социальный педагог». В течение 1994 - 1998 гг. предложенная в диссертации система использовалась при проведении занятий со студентами очного, заочного отделений и факультета дополнительной специальности обучающихся по специальности «социальный педагог».

Практика применения системы учебных занятий с использованием активных методов обучения общению показала, что она дает положительные результаты, превосходящие по качеству и интенсивности результаты традиционных методов профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.

Амробаммм материалов диссертационного исследованиям Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях на протяжении 1994 - 1998 гг. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодных научно -практических конференциях в АГПУ им. СМ. Кирова (1994 - 1998), на межрегиональной научно - практической конференции, посвященной проблемам симптоматики и этиологии конфликтов в системе образования (Белгород, 1995), на научно - практической конференции, посвященной вопросам развития творческой активности учащихся (Саратов, 1996), на региональной научно - практической конференции, посвященной современным технологиям обучения и воспитания в школе и вузе (Астрахань, 1996), на методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина, посвященном проблеме целостного учебно - воспитательного процесса (Волгоград, 1997).

Диссертация обсуждалась на кафедре психологии Астраханского государственного педагогического университета в 1998 г.

Положении выносимые на защиту,,

1. В профессиональном общении социального педагога возникают проблемные ситуации выраженные в психологических характеристиках поведения личности. Наиболее сложными для социального педагога будут являться следующие ситуации :

- общение с клиентом при первой встрече;

- общение с социально дезадаптированным клиентом;

- общение в конфликтной или предконфликтной ситуации.

2. Поведение и деятельность социального педагога в проблемных ситуациях, возникающих в профессиональном общении, зависят от индивидуальных психологических характеристик личности, среди которых основными переменными являются степень развития социально перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленность личности. Выделены по результатам эксперимента шесть типов студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог»:

а) низкоразвитые социально - перцептивные, среднеразвитые коммуникативные и интерактивные способности, направленность на себя;

б) низкоразвитые социально = перцептивные, среднеразвитые коммуникативные, низкоразвитые интерактивные способности, направленность на себя;

в) среднеразвитые социально - перцептивные и коммуникативные, низкоразвитые интерактивные способности, направленность на себя;

г) среднеразвитые социально - перцептивные, коммуникативные, среднеразвитые интерактивные способности, направленность на общение;

д) среднеразвитые социально - перцептивные, коммуникативные и интерактивные способности, направленность на себя;

е) среднеразвитые социально - перцептивные, коммуникативные и интерактивные способности, направленность на общение.

3. Соблюдение психологических условий, обеспечивающих адекватность воздействия на личность студента - социального педагога системы активных методов обучения гарантирует успешное овладение им профессиональным общением.

Осмкгомы® идем и ітоложетмш диссертации были опубликованы :

1. Коваленков Н.Н. Использование активных методов профессиональной подготовки социальных педагогов в пединституте // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова. - Астрахань, 1994. - С. 326. (в

• соавторстве).

2. Коваленков Н.Н. Устранение конфликтности как задача профессиональной подготовки социальных педагогов в педвузе // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова. - Астрахань, 1995. = С. 48.

3. Коваленков Н.Н. Проблема подготовки социальных педагогов к решению конфликтных ситуаций // Симптоматика и этиология конфликтов в системе образования. Материалы межрегиональной научно - практической конференции. - Белгород, 1995. - С. 142 - 147. (в соавторстве).

4. Коваленков Н.Н. Использование игровых форм проблемного обучения

в целях развития творческой активности студентов // Развитие творческой

Ф

активности учащихся. В.А. Сухомлинский и современность. Материалы научно

- практической конференции. - Саратов, 1996. - С. 15 - 16.

5. Коваленков Н.Н. Профессионально важные качества социальных педагогов работающих с детьми, лишенными родительского попечительства // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова. -Астрахань, 1996. - С. 6. (в соавторстве)

6. Коваленков Н.Н. Проблема классификации активных методов обучения // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова. - Астрахань, 1996. - С. 23.

7. Коваленков Н.Н. Технология обучения профессиональному общению социальных педагогов // Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе: Тезисы докладов региональной научно - практической конференции. - Астрахань, 1996. - С. 19.

8. Коваленков Н.Н. Учебное пособие по курсу «Конфликтология». В 2-х частях. = Астрахань, 1996. - 77 с. (в соавторстве).

9. Коваленков Н.Н. Концепция деятельности представителей «коммуникативных профессий» как методологическая основа целостного подхода в подготовке будущего педагога // Целостный учебно - воспитательный процесс: Исследование продолжается: Методологический семинар памяти профессора B.C. Ильина / Под ред. А.Н. Саранова. - Волгоград, 1997. - С. 74 -76. (в соавторстве).

10. Коваленков Н.Н. Использование видеозаписи профессионального общения в процессе подготовки социальных педагогов в вузе // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ им. СМ. Кирова. - Астрахань, 1997. - С. 61. (в соавторстве).

11. Коваленков Н.Н. Влияние индивидуально - психологических особенностей студентов на эффективность использования активных групповых методов обучения // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ им. СМ. Кирова. - Астрахань, 1998. - С. 7.