Развитие профессионального самосознания будущих юристов в условиях использования интерактивных методов обучения Смирнов Михаил Аркадьевич



Смирнов Михаил Аркадьевич. Развитие профессионального самосознания будущих юристов в условиях использования интерактивных методов обучения : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.13 / Смирнов Михаил Аркадьевич; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева]. - Казань, 2007. - 25 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования Важность проблемы развития профессионального самосознания будущих специалистов-правоведов в условиях вузовского обучения определяется необходимостью быстрой адаптации к современной динамичной жизни и условиям практической деятельности Огромный массив действующего законодательства, его частые изменения, наличие в нем пробелов и коллизий требуют от юристов высокого уровня владения не только теоретическими знаниями, но и правоприменительной практики

Вопросы развития профессионального самосознания юриста приобретает особую актуальность вследствие обострения противоречий между имеющимся уровнем практической подготовки будущих специалистов и объективными потребностями совершенствования высшего юридического образования В связи с этим важной социально-психологической задачей высшей школы на современном этапе развития общества является формирование профессионально-направленного самосознания специалиста, в том числе и будущего юриста, как существенной предпосылки для дальнейшей успешной деятельности Кроме того, большое значение приобретает проблема создания таких условий, которые давали бы возможность самосознанию юристов постоянно совершенствоваться Практика показывает, что адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности, могут только те специалисты, которые согласно представлениям современной психологии о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контексг познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности Адекватность этого освоения, его перспективность в значительной мере обуславливается качественными характеристиками профессионального самосознания молодого специалиста (Р В Габдреев, А А Деркач, М И Еникеев, 3 Ф Зеер, Е А Климов, В В Романов, А М Столяренко, Ю В Чуфаровский, В Д Шадриков и др ).

Вместе с тем, в психологии до настоящего времени остается малоразработанной проблема целенаправленного развития профессионального самосознания будущих юристов в условиях вузовского образования, а именно

- отсутствие единого подхода в разработке психологической структуры профессионального самосознания юриста, отсутствие научно-обоснованной системы формирования профессионального самосознания будущего юриста в условиях вузовского обучения

Цель исследования - определение структурно-содержательных компонентов и научное обоснование динамики профессионального самосознания в юридическом образовании, использующей интерактивные методики обучения

Объект исследования - профессиональное самосознание будущих юристов Предмет исследования - развитие профессионального самосознания будущих юристов в процессе обучения средствами интерактивных методик Задачи исследования

1 На основе теоретико-методологического анализа имеющихся исследований выявить структурные компоненты профессионального самосознания студентов-юристов

2 Выработать диагностический инструментарий для оценки профессионально значимых характеристик самосознания юристов

3 Провести исследование, направленное на выявление уровня развитая профессионального самосознания студентов-юристов на начальном этапе обучения в университете

4 Разработать и апробировать программу развития профессионального самосознания будущих юристов в условиях использования интерактивных технологий обучения

5 Выявить условия и факторы, обеспечивающие процесс развития структурных компонентов профессионального самосознания будущих юристов

Гипотеза исследования - процесс развития профессионального самосознания студента-юриста будет более педагогический эффективной, если их профессиональная подготовка студентов будет строиться на основе внедрения интерактивных форм и методов обучения с использованием методик, основанных на обучении через действие, воспроизводящие ситуации, взаимоотношения, задачи, характерные для повседневной работы юриста Таковыми являются специально разработанные системы спецкурсов и спецсеминаров, видеопрезенгации, деловые игры, психологические тренинги и т п, где происходит не только приобретение необходимых знаний, но и развитие профессионального самосознания в целом, в том числе и его основных структурных компонентов интеллектуального, коммуникативного, аффективно-волевого и мотивационного

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали.

1 Структурно-системный подход к теории личности и деятельности (К.А Абульханова-Славская, АЮ Агафонов, В Г Асмояов, Л С Выготский, Н В Кузьмина, АН Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В А Ядов и др), концепция развития личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, В С Мерлин и др )

2 Структурно-функциональный подход к организации и деятельности образовательных систем (С И Архангельский, В В Давыдов, В П Зинченко, А Г Ковалев, А М Матюшкин, Г В Суходольский, Д Б Эльконин, В А Якунин и др)

3 Теория психолого-педагогической диагностики (Т.Ю Базаров, К М Гуревич, В Н Гусев 3 Ф Зеер, Л А Регуш и др ) 4 Разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии и педагогике (А А Бодалев, В Г Зазыкин, К К Платонов, В Д Шздриков и др )

5 Разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (А Е Голомшток, К К Платонов, Е А Климов, С Н Чистякова, А И Щербаков и др), - психологическая теория достижения профессионализма в деятельности (РВ Габдреев, А А Деркач, НВ Кузьмина, А В Петровский, В Д Шадриков, М Г Ярошевский и др )

6 Теория психолого-профессионального отбора и психодиагностики (В А Бодров, MP. Гинзбург, ЕА Климов, НИ Конюхов, АН Леонтьев, В В Петренко, Н Ф Талызина, А Г Шмелев и др)

7 Теория профессиональной направленности личности (Л И Божович, И В Дубровина, И И Чеснокова и др )

8 Теория исследования психологических аспектов деятельности юристов (В Л Васильев, А В Гутников, М И Еникеев, А Э Жалинский, Л Ф Кони, Н.В Радутная, В В Нагаев, А Р Ратинов, В В Романов, А М Столяренко, Л Б Филонов, Ю В Чуфаровский и др )

Методы исследования

В качестве методического инструментария диагностики уровня развития профессионального самосознания использовалась следующая совокупность методов, включающая в себя теоретический и системно-структурный анализ научной литературы по проблеме

1) экспертная оценка,

2) устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах, контент-анализ продуктов деятельности и аттестационных характеристик, анкетирование, методы психодиапюстического тестирования эмоциональных, волевых, мотивационных, познавательных характеристик, а также опросники по выявлению направленности и самооценки личности,

3) в качестве методики диагностики изменений в уровне развития профессионального самосознания нами использовались 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО), методика исследования мотивационной направленности личности А Басса, методика определения мотивационного профиля личности В Э Мильмана, тест «Индивидуальные стили мышления» А Алексеева и Л Громовой, методика определения динамика выраженности самоконтроля Г С Никифорова, В К Васильева и С В. Фирсовой и тест «Ведущая репрезентативная система» Л Столяренко,

4) письменный опрос студентов (анкетирование),

5) метод статистической обработки данных исследования с использованием пакета компьютерной математической статистики STAT1STICA, STATOR (сравнительный анализ по Т-критерию Стьюдента, факторный анализ с вычислением факторной матрицы и факторной диаграммы) Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы В нем приняли участие студенты 2 и 5 курсов юридического факультета Марийского государственного университета, профессорско-преподавательский состав и кураторы студенческих групп юридического факультета, а также руководители производственных практик от организаций, на базе которых они проводились

Исследованием было охвачено 36 студентов экспериментальной группы и 38 студентов контрольной группы

Научная новизна исследования.

1 Показан системный характер такой интегративной характеристики личности, как "профессиональное самосознание" Предложена теоретическая модель профессионального самосознания юристов, включающая в себя следующие компоненты

- мотивационный (система взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок целью которой яьляется социальное продвижение, продуктивная профессиональная деятельность и т д ),

- когнитивный (особенности мышления, необходимые для адекватного выполнения профессиональной деятельности и решения профессиональных задач гностические характеристики профессионала, информированность, знания, оригинальность, широта, глубина, самостоятельность и критичность мышления Высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления — логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, звристичносга как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников),

- аффективно-волевой (устойчивость к противодействию со стороны оппонентов и лиц, к которым применяются меры юридического воздействия, проявлению угроз и агрессивных действий, умение мобилизовать свои внутренние ресурсы на решение большого объема задач в установленные законом процессуальные сроки и т д ),

- коммуникативный (умение устанавливать психологический контакт, свободное владение вербальными и не вербальными приемами и способами общения, умение разрешать конфликтные ситуации)

Данная теоретическая модель формирования профессионального самосознания юристов может рассматриваться в качестве цели, к достижению которой должны стремиться выпускники юридического факультета

2 Определены противоречия между существующими на сегодняшний день требованиями, предъявляемыми к выпускникам юридических вузов и имеющейся в настоящее время системой их подготовки

3 Выработана обучающая система, в основу которой положены интерактивные методики, обеспечивающие качественное формирование профессионального самосознания в процессе подготовки юристов в Марийском государственном университете Эта система была выработана на основе глубокого изучения и критического анализа имеющегося опыта подготовки юридических кадров в зарубежных вузах и вузах России На юридическом факультете МарГУ внедрены прецедентно-пробяемный и сократический методы проведения аудиторных занятий, лекций в дискуссионной форме, ролевые игры, имитационные судебные процессы, спецкурсы «Психотехника общения юриста», «Психология профессионального наблюдения и анализ юридических ситуаций» Теоретическая значимость исследования. 

1 Расширены и углублены современные представления о профессиональном самосознании юристов в контексте профессионально важных качеств его личности

2 Обозначены взаимосвязи и соотношение профессионального самосознания юристов и круга тех практических знаний и навыков, в которых они находят свое отражение

3 Определена структура профессионального самосознания юристов, являющаяся основанием для определения направлений психологической подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и полученных результатов исследования в решении прикладных задач по организации и совершенствованию профессионального образования юристов, в том числе при разработке учебного плана по специальности «Юриспруденция», программ по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплинам специализации, в частности, лекционных и практических занятий по курсам «Юридическая психология», «Психология труда», «Психология делового общения», «Профессиональные навыки юриста», «Адвокатура».

В диссертации предложены практические рекомендации по психологической подготовке юристов, основанные на выделении важнейших профессионально значимых качеств личности специалиста и их развитии в образовательном процессе вуза

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что на основе экспериментального исследования доказана результативность использования разработанных спецкурсов «Судебная адвокатура», «Психологические приемы в работе юриста», «Основы делопроизводства», «Риторика» (основы речевой коммуникации), «Правовые навыки и умения, речевые коммуникации юриста», «Правовые навыки и умения техника ведения переговоров», «Правовые навыки и умения составление уголовно-процессуальных документов», «Правовые навыки и умения составление гражданско-процессуальных документов», «Юридическое исследование» и «Основы профессиональной деятельности и этики юристов» в рамках подготовки студентов к прохождению производственной практики, позволяющий вооружить студентов знаниями, развивающими у будущих юристов мастерство убеждения и доказывания и позволяющие вооружить их знаниями, что в целом способствует развитию их профессионального самосознания Результаты данного исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов в университете при проведении тренингов, деловых и ролевых игр, в индивидуальном консультировании, а также психологическими службами правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования» Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 работах, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций

Основные результаты исследования представлены и обсуждены в сборнике научных статей «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, МаГУ 2005 г.), на всероссийской НПК «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005 г), на межрегиональной НПК «Социально-психологические аспекты профессионального самоопределения» (Казань, 2005 г), на всероссийской НПК «Психодидактика высшего образования» (Барнаул, 2006 г ), на всероссийской НПК «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007 г), на заседаниях кафедры психологии и Совете юридического факультета Марийского государственного университета

Достоверность и надежность данных исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их соответствием результатам, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария и содержательным анализом выявленных закономерностей

Структура диссертации.