Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Кассем Хайл Кассем Шахер

Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета
<
Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета
>




Кассем Хайл Кассем Шахер. Мотивация выбора психологии (как предмета для изучения) у студентов филологического факультета Йеменского университета : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-19/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема мотивации выбора учебного предмета студентами высшего учебного заведения 10

1. Проблема мотивации выбора в современной психологии 10

2. Мотивация выбора в юношеском возрасте 20

3. Мотивация выбора учебного предмета студентами высших учебных заведений 30

Выводы 49

Глава 2. Исследование мотивации выбора учебного предмета (психологии) студентами филологического факультета Йеменского университета 53

1. Организация психологического исследования 53

2. Выборка и методики исследования 56

3. Методы обработки данных 61

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования мотивации выбора психологии студентами филологического факультета Йеменского университета 67

1. Результаты математической обработки данных 67

2. Интерпретация полученных результатов 89

Выводы 113

Заключение 117

Библиография 121

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема профессионально-педагогической мотивации в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества. Подготовка профессиональных педагогов диктуется кардинальными изменениями, происходящими в йеменском образовании. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование и самопроектирование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования. Существенно расширилось пространство педагогической деятельности. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал. Эта социальная потребность и необходимость разработки модели нового педагогического образования и программ профессионализации будущих педагогов стимулирует и актуализирует психолого-педагогические исследования в данной области. Изучение мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета Йеменского университета, а также знание мотивов, побуждающих к работе в сфере образования, позволит решить немало задач повышения эффективности педагогической деятельности: правильно осуществить отбор, обучение, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру. А.А. Реан отмечает: «Педагогическая деятельность - это деятельность специфическая. Основным ее объектом является личность другого человека. На этом основании педагогическая профессия относится к широкому классу профессий социономического типа, в которых главным объектом труда является человек». Студенческий возраст представляет особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В

4 исследованиях самого Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А.

Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева,
В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический
материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и
теоретические обобщения по этой проблеме. Данные этих многочисленных
исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта
учебной деятельности с социально-психологической и психолого-
педагогической позиций. Студенчество - это особая социальная категория,
специфическая общность людей, организационно объединенных институтом
высшего образования. Как социальная группа оно характеризуется
профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого
отношения к будущей профессии, которые являются следствием

правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. В то же время студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости и высоким уровнем познавательной мотивации.

Одними из важнейших компонентов педагогической деятельности является мотивационный комплекс личности, мотивация учебной и профессиональной деятельности, факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся на филологическом факультете Йеменского университета. Правильное выявление профессиональных мотивов, интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворенности профессией в будущем. Отношение к будущей профессии, мотивы ее выбора являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Неудивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы ученых, ей посвящено не поддающееся учету количество

5 публикаций и среди них - монографии российских авторов: В.Г. Асеева, И.А,

Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова, В.К. Вилюнаса, И.А. Джидарьяна, Б.И.

Додонова, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Д.А. Кикнадзе, Л.П. Кичатинова,

В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичева,

Л.И. Петражицкого, П.В. Симонова, А.А. Файзуллаева, Ш.Н. Чхартишвили,

П.М. Якобсона; а также зарубежных авторов: X. Хекхаузена, Д.В. Аткинсона,

Д. Хала, У. Клейнбека, К.В. Мадсена, А.Г. Маслоу, Ж. Нюттена, Р.С.

Петерса, М.Д. Вернона, П.Т. Янга.

В российской психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищева, Г.В. Суходольского, Е.Б. Старовойтенко. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, В.Б Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А. Бердяева, М.Н. Бахтина, В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова. Изучали педагогическую деятельность В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, А.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.А. Якунин и другие. Важным моментом в изучении деятельности явилось осознание ограниченности традиционных методов ее изучения и применение новой методологии системного подхода.

В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения человека, не устоялась терминология, не сформулированы четко основные понятия. Однако запросы практики: производства, обучения и воспитания - настоятельно требуют разработки данной области психологии и в ответ на эти требования проводятся многочисленные исследования, которые складываются в конкретные

6 направления.

В Йемене особенно малоизученной оказалась проблема мотивации выбора психологии у студентов в процессе подготовки специалистов в вузе. В частности, нет работ по мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета в Йеменском университете, хотя для Йемена эта тема в настоящее время очень актуальна в связи с решением правительства о совершенствовании системы высшего педагогического образования.

Цель исследования - изучение мотивов выбора психологии как предмета для изучения студентов филологического факультета Йеменского университета

Предметом исследования являются проблемы и особенности мотивации выбора психологии.

Объект исследования - студенты с различными мотивами выбора психологии как учебного предмета. Выборка: студенты 1 и 3 курсов Йеменского филологического факультета (г. Сана'а) - 200 человек (из них обучающихся на 1 курсе 100 человек, на 3 курсе - 100 человек). Всего в исследовании приняли участие 50 девушек первого курса и 50 девушек третьего курса , 50 юношей первого курса и 50 юношей третьего. Возраст опрошенных от 18 до 24 лет.

Гипотеза исследования

  1. Существует специфика внутренних и внешних мотивов выбора психологии как учебного предмета студентами Йеменского университета.

  2. Мотивация выбора психологии как учебного предмета студентами Йеменского университета связана с их личностными особенностями.

7 Задачи исследования

  1. Теоретический анализ процесса мотивации выбора психологии у студентов.

  2. Определение метода выявления мотивации выбора психологии у студентов.

  3. Определение особенностей мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета.

  4. Анализ полученных результатов и разработка рекомендаций для оценки мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета Йеменского университета.

Методы исследования

Для решения поставленных задач мы использовали метод теоретического анализа имеющихся в литературе фактов и положений. Было проведено эмпирическое исследование с использованием следующих методов: 1)анкета, 2) «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» 3) «Мотивы выбора деятельности преподавателя» 3) методы статистической обработки данных: двухфакторный дисперсионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ, а также критерий X 2 Пирсона.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности проблемы мотивации выбора психологии у студентов высшего учебного заведения Йеменского университета, получены экспериментальные данные: определены факторы привлекательности педагогической профессии для студентов вузов, мотивация достижения учебной и профессиональной деятельности, а также мотивационный комплекс студентов филологического факультета в Йемене.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе сравнительного изучения мотивов выбора психологии как предмета для

8 изучения у студентов филологического факультета Йеменского университета

проведен кросс-культурный анализ особенностей мотивации, рассмотрены

проблемы мотивации у студентов в их обусловленности культуральными и

профессиональными специфическими факторами.

Практическая значимость исследования связана с возможностью

использования полученных в работе данных в профилактической,

консультационной и психокоррекционной работе психологической службы

высшего педагогического образования, профессиональной ориентации и

профотбора будущих педагогов. Результаты исследования могут быть учтены

в планировании учебного процесса в Сана'анском педагогическом

университете на филологическом университете Республики Йемен;

выявленные особенности мотивации в педагогической деятельности

студентов, принадлежащих к йеменской этнокультурной группе, позволяют

осуществить дифференцированный подход в процессе подготовки к

предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Результаты

исследования могут быть использованы в профконсультационной работе

Республиканского Института усовершенствования учителей и методического

объединения учителей в Республике Йемен.

Проблема мотивации выбора в современной психологии

Актуальность проблемы исследования определяется ролью мотивации в развитии и осуществлении выбора психологии у студентов филологического факультета. Мотивация исследует психологические причины поведения и средства управлять ими. Мотивация - одна из фундаментальных проблем современной психологии как российской, так и зарубежной. Важность ее разработки связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Термин «мотивация», впервые употребленный А. Шопенгауэром в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910), прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека [26]. Наряду с понятием «мотивация» в психологии используются термины «потребность», «мотив», «цель», «желание».

Изучение проблемы развития человеческих потребностей и мотивов является одной из основных задач современной психологии, т.к. потребности являются важным стимулятором деятельности и поведения человека. Цели, ценности, ориентации, потребности человека определяют регуляцию его поведения, деятельности. «Когда люди общаются друг с другом, то прежде всего возникает вопрос о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с другими людьми, а так же о тех целях, которые с большей или меньшей осознанностью они ставили перед собой» [72, с. 12-13].

Потребности, как и мотивы, относятся к стимуляторам человеческого поведения. Вопрос о соотношении мотивов и потребностей ставился многими психологами в России и за рубежом. В общем виде различные подходы к изучению мотивации можно представить следующим образом:

1. Мотив выступает как биологический импульс, драйв.

2. Мотив - бессознательный инстинкт (М. Даугол, Толмен).

3. Мотив - эмоциональность (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас).

4. Мотив - сознательность (Л.И. Божович и ее школа)

По мнению Л.И. Божович и ее сотрудников, мотив - это то, чем сознательно направляется деятельность человека по удовлетворению своих потребностей. Главные мотивы человека как личности представляют собой осознанные побуждения; к их числу относятся моральные чувства, сознательно поставленные цели, образованные намерения, которые являются ни чем иным, как потребностями, опосредствованными сознанием человека [13, с. 53].

5.Мотив - предмет потребностей (А.Н. Леонтьев и др.). А.Н. Леонтьев внес существенный вклад в проблему мотивов. Анализируя генезис человеческого сознания, он показывает, что исходным моментом этого процесса является появление (зарождение) мотива. В своей книге «Проблемы развития психики» он так пишет: «Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности: она должна как бы найти себя в нем. Поскольку потребность находит в предмете свою определенность («определяется в нем»), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее» [34, с. 312]. А.Н. Леонтьев полагает, что мотив как форма мотивации возникает только на уровне личности и обеспечивает личностное обоснование решения действовать в определенном направлении для достижения определенных целей. Предмет деятельности, по его мнению, являясь мотивом, может быть как вещественным, так и идеальным, но главное, что за ним всегда стоит потребность, что он всегда отвечает той или иной потребности.

Проблеме мотивов человеческой деятельности посвящены исследования и некоторых других российских психологов (В.В. и Богословский «Психология воспитания школьника», B.C. Мерлин «Лекции по психологии мотивов человека», П.М. Якобсон «Психологические проблемы мотивации поведения человека», С.Л. Рубинштейн «Проблемы общей психологии» и др.). Разработанная в их трудах концепция личности и деятельности исходит из того, что их авторы видят в мотиве отражение объективной реальности мира, рассматривают мотив как реальную основу, обуславливающую деятельность человека. При всех разночтениях, имеющихся в современной психологии, понимание мотива как побудительной причины поступков к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей, сомнения не вызывает. Понятие «побуждение» (и близкое к нему «динамическая тенденция») является исходным для определения понятия мотива. «Всякое действие, направляясь на определенную цель, исходит из тех или иных побуждений. Более или менее адекватно осознанное побуждение выступает как мотив» [56, с. 542]. Побуждения (динамические тенденции), как писал далее С.Л. Рубинштейн, «выступают как стремления, когда намечается не только исходный, но и конечный их пункт» [56, с. 625]. Для мотива, как непосредственного источника поведения, характерна «конкретная содержательность, необходимая для реального жизненного действия». Поэтому, имея как основу какое-нибудь исходное побуждение, чтобы стать источником действия, «мотив должен сам сформироваться» [56, с. 664].

Организация психологического исследования

Как важнейший компонент в структуре учебной деятельности мотив является не только предпосылкой для проявления и функционирования операциональных компонентов, но и условием для их формирования и развития.

Современное образование как социальный институт, система, процесс, результат представляет собой единство обучения и воспитания, которые реализуют основные принципы смены его парадигмы с информационной, сообщающей на развивающую самостоятельную познавательную активность ученика [24, с. 90].

Потребность в труде, как одна из главных, характерна для каждого человека. Очень важно знать точно, в каком труде человек испытывает потребность. В формировании профессионального интереса, как сложного личностного образования, период профессиональной подготовки в вузе является рациональным этапом. Профессиональное самоопределение включает в себя выбор профессии и нахождение в себе тех внутренних психологических оснований, которые подкрепляют этот выбор. В качестве этих внутренних оснований выступают склонности, интерес, способности к выбираемой профессиональной деятельности. Профессиональный интерес, представляя собой сложное личностное образование, включающее эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный и волевой компоненты, проявляется во взаимодействии субъекта с конкретной профессией. В познании психологических механизмов выбора профессии и формирования профессионального интереса значительная роль отводится изучению ценностных ориентации по отношению к профессии, выступающие регулятором осознанного поведения личности в профессиональном плане, и учета их в профориентационной работе. Ценностные ориентации личности выражают внутреннюю основу отношений человека к ценностям какого-либо порядка и являются в настоящее время предметом изучения социальных психологов. Проявление ценностных ориентации в отношении к профессии характеризует их как личностные профессиональные ценности, которые свидетельствуют об определенных ценностях профессии для конкретной личности (т.е. зачем, почему, для чего человек выбирает ту или иную профессию, чем она его привлекает). Личностные профессиональные ценности указывают на личностную значимую специфику выбранной профессиональной деятельности.

На рациональном этапе (студенческие годы) управление формированием профессионального интереса должно строиться с соблюдением следующих принципов: единства теории и практики, профессионализации, индивидуальности, активизации познавательной деятельности, наглядности, мотивационной основы обучения системности.

Для Йемена, где стабильное формирование системы университетского образования началось сравнительно недавно, вопрос подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и подготовка специалистов для системы образования, является ключевым.

Главной целью образования в высших школах Йемена является укрепление профессионального интереса, формирование сознательного отношения к общественной и личной значимости будущей профессиональной деятельности, что поможет воспитывать профессиональных специалистов, уменьшить или исключить отсев студентов из университета. Целью нашего исследования явилось изучение мотивов выбора психологии студентами филологического факультета йеменского университета.

В соответствии с целью нашего исследования решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ процесса мотивации выбора психологии у студентов.

2. Определение метода выявления мотивации выбора психологии у студентов.

3. Определение особенностей мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета.

4. Анализ полученных результатов и разработка рекомендаций для оценки мотивации выбора психологии у студентов филологического факультета Йеменского университета.

Результаты математической обработки данных

Внутренняя мотивация личности играет ведущую роль в процессе ее психического развития. В рамках профессионального развития, то эта 91 мотивация представлена прежде всего стремлением к социальной интеграции на основе идентификации с профессионально специфическими группами. Это стремление выражается в ориентациях, во-первых, на разные квалификационные уровни, связанные с различным объемом и качеством профессионального образования и, во-вторых, на разные профессиональные занятия, имеющие особый предмет труда и специфический операциональный состав. При этом ориентация на образовательный и квалификационный уровень действует прежде всего на основе мотивации достижений, а в ориентации на специфические предметные занятия наиболее существенную роль играют профессиональные интересы. Не всегда эти две ориентации согласованы друг с другом, и очень часто человек - в силу того, что выраженность и направленность его интересов во всей полноте остаются от него скрытыми, - в осуществлении своей карьеры делает тот или иной выбор не потому, что профессия может доставлять удовлетворение сама по себе, а потому, что представители данной профессии позитивно оцениваются (через деньги, почет, власть и прочее). Это заставляет снова и снова обращаться к проблеме психодиагностики профессиональных интересов и мотивов. Но при переходе от общих положений к квалификации отдельных случаев возникают определенные трудности.

В ситуации психодиагностики интересов студентов, не всегда ясно, что же является основной причиной выбора ими того или иного занятия: интересность самого процесса, престижность, доступность этого занятия, возможность таким выбором доставить удовольствие другим (например, родителям) - все это может выражаться в одном и том же намерении. Мотивационные переменные нивелируются, а фиксируется лишь , то, что лежит на поверхности, - рациональный выбор: "Мне нравится...". Воспитание у студентов в высшем учебном заведении устойчивого профессионального интереса и формирование положительного отношения к выбранной профессии занимает важное место и является фактором 92 повышения успеваемости студентов. Положительное отношение должно подкрепляться компетентным представлением о профессии и в том числе понимание роли отдельных дисциплин во всем учебном процессе. Удовлетворенность профессией является тем интегративным показателем, который отражает отношение субъекта к избранной профессии. Поэтому изучение удовлетворенности профессией, ее влияние на процесс профессионального обучения, выявлении в этой области определенных закономерностей - все это актуальные для психологии задачи. Удовлетворенность выпускников полученной специальностью, автоматически переносится на удовлетворенность всем процессом полученного образования, кроме того, успех в карьере зависит от того насколько человеку нравится то дело, которым он занимается. От удовлетворенности избранной профессии значительно зависит и психологическое здоровье человека.

Мы представляем профессиональный интерес как сложное личностное образование, формирующееся под воздействием внешней среды на субъекта и проявляющееся в его отношении к выбранной профессии, оно дает возможность выявить психологические механизмы возникновения этого образования и дальнейшего его формирования. Знание этих механизмов позволит с большей эффективностью проводить профориентационную работу со студентами высших учебных заведений. Согласно гипотезе Л.С. Выготского [17] и С.Л. Рубинштейна [57], внутренние действия субъекта происходят из внешних путем их интериоризации. Это положение имеет принципиально важное значение в понимании механизма возникновения профессионального интереса. В соответствии с принятой нами структурой профессионального интереса его составными компонентами являются эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный и волевой.