Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Баранова Татьяна Борисовна

Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)
<
Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)
>




Баранова Татьяна Борисовна. Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов) : ил РГБ ОД 61:85-19/80

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

гл.І. Научно-теоретические основы исследования, его задачи и методы.

  1. Проблема отношений в психологии 10

  2. Конкретные задачи и методы исследования 36

гл.2. Общая характеристика ценностного отношения школьников к природе.

  1. Содержание значимости ценностей природы 53

  2. Степень значимости ценностей природы 76

  3. Факторы формирования ценностного

отношения школьников к природе 87

гл.З. Ценностное отношение школьников к природе -

как элемент их природоохранительных убеждений.

  1. Биологические знания в связи с ценностным отношением школьников к природе 103

  2. Психологические особенности готовности учащихся к природоохранительной деятельности III

  3. Специфика природоохранительных убеждений

в зависимости от сочетания их элементов 127

Основные выводы 136

Литература 143

Приложение 159

- З -ВВЕДЕНИЕ Настоящая работа посвящена изучению психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, которое является элементом их природоохранительных убеждений.

Введение к работе

Актуальность исследования определена его непосредственной связью с проблемой формирования гармонически развитой личности, становления научного мировоззрения учащихся - развития их убеждений в необходимости охраны природы. Решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, партийно-правительственные документы, предстоящая реформа школы требуют активизации учебно-воспитательной работы по становлению высокой культуры труда и поведения школьников в природе, то есть их экологической культуры, что является одним из путей решения актуальнейшей проблемы современности - охраны окружающей среды /7,8,9,10/. Выполнение поставленной задачи не возможно без углубленных исследований психологических особенностей и условий становления высокой экологической культуры школьников, результаты которых составят научную основу определения оптимальных путей и методов природоохранительного просвещения учащихся. Тема данной работы представляет собой одну из проблем психологического аспекта природоохранительного просвещения школьников.

Высокая экологическая культура человека характеризуется природоохранительным поведением на всех уровнях его контактов с окружающей средой - от индивидуально-личного до межгосударственного. Мо-тивационной основой такого поведения являются природоохранительные /экологические/ убеждения, которые, как образования мировоззренческого характера, включают в свою структуру интеллектуальный, эмоционально-чувственный и действенно-практический элементы. Изучению содержания этих элементов, разработке требований к ним, определению путей и методов их формирования посвящены многие работы педагогов

- 4 -/51, 52,53,54,56,58,92, 119, I2I,I22,I23,I25,I27,I53,I54,I55,I66, 171,172/. Психологические исследования в этой области обращены в основном к интеллектуальному компоненту природоохранительных убеждений /72,73/ и изучению характера деятельности школьников в природе как показателя отношения к ней /146,147,148/. Психологические же особенности ценностного отношения к природе школьников различных возрастов, его место и роль в целостной структуре природоохранительных убеждений до настоящего времени не изучены /21,83/ Однако школа остро нуждается в таких исследованиях так как рациональное построение учебно-воспитательного процесса, успех управления им вообще и осуществление природоохранительного воспитания в частности во многом зависит от знания психологических особенностей становления личности ребенка, выявления надежных показателей » изменений в ее структуре, которые характеризовали бы эффективность учебно-воспитательного воздействия /21,22/. В связи с этим целью исследования явилось определение психологических особенностей ценностного отношения к природе городских и сельских школьников 4-10-го класса с различной экологической культурой и выявление сочетания этих особенностей с характеристиками других элементов природоохранительных убеждений /экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/. Достижение данной цели составит основу выявления направлений оптимизации экологического просвещения подрастающего поколения.

Обьектом исследования было ценностное отношение школьников к природе.

Его предметом - психологические особенности ценностного отношения школьников к природе, являющегося элементом их природоохранительных убеждений.

Гипотеза заключалась в предположении, что психологические осо-

- 5 -бенности ценностного отношения школьников к природе зависят от соотношения обыденно-житейского и научно-мировоззренческого отражения обьективно существующих и социально обусловленных ценностей природы и определяют эмоциональную специфику природоохранительных убеждений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования его общей задачей явилось определение во-первых, психологических особенностей элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ школьников, характеризующихся различной экологической культурой и, во-вторых, вариантов сочетания этих особенностей, которые определяют специфику природоохранительных убеждений, что позволит установить основные направления оптимизации природоохранительного просвещения школьников.

Для ее решения на основании анализа современной психолого-педагогической литературы были выделены обьективные психологические показатели элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ и разработана методика определения этих показателей. Исходным положением, используемым в качестве методологической основы данного исследования явилась марксистская идея о формировании личности путем "присвоения" индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Работа базировалась на кардинальных положениях советской психологии о дея-тельностной природе психики человека и о центральном, стержневом месте в структуре личности потребностно-мотивационной сферы, в которой в качестве ведущих мотивов выделяются убеждения. Убеждения, соответствии с признанным в советской психологии принципом систем-

- б -

ного анализа рассматривались как единство элементов: знаний, отношений и готовности к их реализации в деятельности. Анализ ценностного отношения как элемента природоохранительных убеждений, основывался на диалектико-материалистическом понимании психологических отношений человека как субъективного отражения его объективных связей с действительностью.

Исследование проводилось в течение 7 лет в средних школах г.Киев /№ 183/, г.Сумы /Ш> 2,6,12/, сел Виры, Юнаковка, Лекарское, Стецковка и ученических производственных бригадах Низовской, Ульяновской и Чернетчинской школ Сумской области. Всего исследованием охвачено 547 учащихся, из которых 256 школьников г.Сумы и GyM-ской области составили основную экспериментальную группу. Исследование выполнялось путем трех возрастных "срезов" /4-5-е, б-7-е, 9-10-е классы/, которое на эмпирическом уровне осуществлялось рядом взаимосвязанных, взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: разнообразные варианты опроса /беседы, открытые и стандартизированные анкеты, ранжирование/, анализ сочинений учащихся, включенное и невключенное наблюдение за учащимися в различных ситуациях, диагностический метод выявления уровня усвоения учащимися экологических знаний, моделирующий эксперимент по изучению готовности учащихся к природоохранительной деятельности. Полученные результаты подвергались математической обработке /выявление центральных тенденций, корреляционных зависимостей и статистической значимости/ с последующим теоретическим анализом и определением психологических закономерностей развития отношения школьников к природе и становления их природоохранительных убеждений. Результаты и выводы исследования проверялись в условиях практики средней школы.

Научная новизна и теоретическое значение работы определяются тем, что она посвящена малоизученной в психологии проблеме цен-

ностного отношения школьников к природе. В результате исследования выявлены содержание и степень значимости эстетической, познавательной, экономической, созидательной и рекреационно-оздорови-тельной ценностей природы для школьников с высокой и низкой экологической культурой, а также показана их зависимость от возраста и особенностей контактов учащихся с природой. Выявлено четыре основных варианта сочетания психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, их биологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности, которые определяют уровень сформированности природоохранительных убеждений и их эмоциональную специфику. Полученные результаты расширяют теоретическое представление о сущности и путях развития психологических отношений человека - одного из важнейших компонентов его сознания и дополняют современное понимание убеждений как сложного структурно-системного образования, являющегося ведущим элементом потреб-ностно-мотивационной сферы личности, раскрывая их сущность применительно к области взаимодействия человека и природы.

Практическое значение работы определяется во-первых, тем, что ее результаты позволяют оценить степень развития природоохранительных убеждений учащихся средней школы и, в соответствии с этим, наметить пути решения одной из задач реформы школы - формирование высокой экологической культуры школьников, и, во-вторых, возможностью использования в практике средней школы предложенных методик в целях обьективного определения сформированности природоохранительных убеждений учащихся, что поможет преодолеть формализм в оценке результатов воспитательной работы.

Апробация, работы проводилась путем регулярного сообщения основных положений, результатов, выводов и рекомендаций на научных конференциях, семинарах, в выступлениях перед родителями, учителя-

ми, студентами. Так, они были доложены на: республиканских Макаренко вских чтениях /г.Сумы, 1978г./, научных конференциях "Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС" и "Проблемы формирования научного мировоззрения учащейся молодежи" /г,Сумы, 1982, 1983 г.г./,на заседаниях кафедры педагогики и психологии и научных конференциях преподавателей Сумского педагогического института /г.Сумы,1982, 1983 г.г./, августовской конференции учителей средних школ /г.Лебедин, 1981г./, заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии УССР /г.Киев, 1978-1980, 1983-1984г. /. Внедрение материалов исследования осуществлялось в Сумском педагогическом институте им. А.С.Макаренко путем использования их на практических занятиях по возрастной и педагогической психологии, включения темы "Отношение школьников к природе" в тематику курсовых работ и изучения ее в студенческой проблемной группе, введения заданий по определению отношения школьников к природе в программу педагогической практики студентов. По материалам исследования опубликованы методические рекомендации для учителей, практическая проверка которых проходила в ряде школ и Сумском областном институте усовершенствования учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, предмет и общие задачи, формулируется гипотеза и раскрывается его теоретическое и практическое значение. В первой главе на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы определя ются научно-теоретические основы исследования, его конкретные задачи и методы. Во второй главе на основании анализа содержания и

степени личной значимости ценностей природы описываются особенности ценностного отношения школьников к природе, характеризуются факторы формирования этого отношения. В третьей главе рассматриваются психологические особенности ценностного отношения школьников к природе как элемента их природоохранительных убеждений: анализируется его связь с содержанием, уровнем усвоения и источником биологических знаний учащихся о единстве организма и среды; с готовностью школьников к природоохранительной деятельности, а так же варианты сочетания всех элементов природоохранительных убеждений, которые определяют специфику этих убеждений. В заключение формулируются основные выводы и рекомендации. Материал работы изложен-, в шести публикациях.