Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов Хлыбова Елена Владимировна

Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов
<
Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов
>



Хлыбова Елена Владимировна. Психолого-педагогическое сопровождение социализации учащихся средних и старших классов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Хлыбова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/35

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретический анализ проблемы социализации школьников в психологических исследованиях 11

1.1. Подходы к изучению социализации в разных психологических школах 11

1.2. Общеобразовательная школа как институт социализации 37

1.3. Содержание и динамика социализации школьников 58

Выводы по главе 1 86

II. Эмпирическое исследование социализации учащихся средних и старших классов 91

1. Программа эмпирического исследования социализации школьников 91

2. Сравнительный анализ особенностей социализации учащихся средних и старших классов 103

3. Психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников 142

Выводы по главе II 169

Заключение 173

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в психологической науке проблема социализации на разных этапах онтогенеза является одной из наиболее дискуссионных. Внимание к ней в отечественной науке связано с реально происходящими динамическими трансформациями норм, ценностей, эталонов в современных социальных условиях. Те изменения, которые произошли и происходят в последние годы в постсоветском пространстве, затронули все макросоциальное окружение личности: политическую систему, экономическую, образовательную и культурную сферы. Такие изменения детерминируют перестройку микросоциальных систем, порождают большую вариативность индивидуальных стратегий и стилей социализации.

Одной из главных особенностей социальной ситуации, в которой формируется и развивается личность сегодня, является и вариативность формальных и содержательных проявлений различных социальных институтов в условиях возрастающей информатизации. Это приводит к увеличению предлагаемых обществом образцов для идентификации и, как следствие, осложняется процесс индивидуального самоопределения. Этим объясняется возросший научный интерес к исследованию содержания процесса социализации, детерминант его развития, возможностей влияния на его содержание и динамику.

Остаются актуальными вопросы о путях успешной социализации, необходимой обществу и индивиду, ее условиях и причинах отклонения. Современная общественная, экономическая и культурная жизнь невозможна без включения индивида в систему общественных отношений, формирования у него социальных качеств, освоения им социальных норм и ценностей. Эти процессы специфичны на каждом этапе онтогенеза. Многочисленные психологические исследования (Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, И.С. Кона, Т.Д. Марцинковской, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэджфела, Э. Эриксона и других) свидетельствуют, что одним из наиболее значимых возрастных этапов для социализации личности является подростковый возраст. Это период бурных физиологических и психологических изменений, время интенсивного формирования личности, «Образа-Я», временной перспективы и отношений с социальным окружением. Таким образом, процесс социализации подростков в современных условиях вариативен не только в силу объективных социальных причин, но и естественных субъективных переживаний самоизменения школьника. Особенно важно, что в процессе социализации развивается субъектность подростка – он осознанно входит в социальную среду, расценивая себя субъектом взаимодействия с ней.

И хотя, общение со сверстниками в подростковом возрасте является центральной средой социализации, школа продолжает оказывать существенное влияние на процессы интериоризации социальных норм и формирование социального поведения. Школа как социальный институт через содержание образовательных программ, требования к результатам образования и их оценку, условия организации взаимодействия субъектов образовательного процесса предъявляет образцы и правила социального поведения, объективирует ценностные ориентации личности учащегося, создает предметную среду для самопознания и сравнения себя с другими.

Таким образом, высокая динамичность современной социальной ситуации, реально сложившаяся практика школьного образования, предъявляемые требования к выпускнику общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточная научная разработанность содержания и направлений социализации школьников, с другой стороны, определяют актуальность теоретико-эмпирического исследования проблемы социализации учащихся средних и старших классов в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования – изучение особенностей социализации учащихся на разных этапах школьного обучения и определение направлений психолого-педагогического сопровождения социализации школьников.

Объект исследования – процесс социализации школьников.

Предмет исследования – социализация учащихся средних и старших классов в условиях общеобразовательных школ крупных городов и мегаполиса.

В основу исследования положены гипотезы:

1. Социализация учащихся средних и старших классов при сохранении общих черт имеет специфические проявления, которые детерминируются возрастными и гендерными различиями, и проявляются в иерархии ценностей и «Образе-Я».

2. С возрастом увеличивается количество успешно социализированных школьников.

3. Школьники из крупных городов испытывают меньше трудностей в процессе социализации, чем школьники из мегаполиса.

В соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание и особенности социализации школьников.

  2. Выделить критерии социализации учащихся средних и старших классов.

  3. Эмпирически исследовать особенности социализации учащихся средних и старших классов российских городских общеобразовательных школ (крупных городов и мегаполиса).

  4. Определить направления психолого-педагогического сопровождения социализации школьников, сформулировать рекомендации для школьных учителей и психологов образования.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили:

Концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о деятельной и творческой сущности человека и социальной детерминированности его развития (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Г.Г. Шпет и другие); фундаментальные исследования социализации и идентичности (Е.П. Белинская, Дж. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, Дж. Мид, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и другие); концептуальные положения психологических исследований подросткового возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие); положения о сущности целостного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (тестирование, анкетирование и социометрия); количественный и качественный анализ полученных результатов, статистические методы (х – критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

МОУ СОШ №29 г. Йошкар-Олы, МОУ СОШ №14 им. В.Н. Лататуева г. Ярославля, ГОУ СОШ № 507 г. Москвы. Экспериментальную выборку составили 262 человека (122 учащихся 6-х классов и 140 учащихся 10-х классов). Исследование проводилось с 2005 года по 2009 год.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящён анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; разработаны критерии социализации; составлена программа эмпирического изучения особенностей социализации школьников.

Второй этап (2006-2008 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей социализации учащихся общеобразовательных школ городов: Йошкар-Ола, Ярославль, Москва.

Третий этап (2008-2009 гг.) заключался в обобщении и систематизации полученных данных, в оставлении психолого-педагогических рекомендаций учителям и психологам, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику школьного образования и подготовку специалистов для образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Уточнено содержание процесса социализации школьников, которое включает в себя эмоциональное принятие транслируемых учителями эталонов поведения школьника, представления учащихся о себе и их социометрический статус в группе сверстников (в школьном классе). Сформулированы критерии социализации учащихся средних и старших классов (отношение к окружающим людям, ценностные ориентации; представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и отношение к ним; статусное место в группе сверстников (школьном классе); содержание «Образа-Я»).

Определены особенности социализации учащихся средних и старших классов российских городских общеобразовательных школ (большинство школьников имеет адекватные представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и положительно относится к ним; они удовлетворены своим положением в группе, стремятся к доминированию и проявляют низкий уровень конформизма; в иерархии ценностей школьников доминируют ценности, связанные с безопасностью).

Определены особенности социализации учащихся средних и старших классов из крупных городов и мегаполиса (школьники из крупных городов испытывают, в основном, положительные чувства и эмоциональные состояния в школе, тогда как учащиеся из мегаполиса – амбивалентные).

Обозначены варианты социализации учащихся средних и старших классов (успешно социализированные школьники, эмоционально принимающие нормы, правила и ценности, транслируемые школой, в которой они видят источник знаний и межличностных отношений; школьники, испытывающие положительные чувства и эмоциональные состояния в школе и выделяющие среди приоритетных направлений школы образовательное или эмоциональное; школьники, проявляющие амбивалентное отношение к школе).

Сформулированы психолого-педагогические рекомендации для школьных учителей и психологов по сопровождению процесса социализации школьников (целенаправленное формирование основ социального поведения, профилактика нарушений в присвоении социальных норм и эталонов и становления индивидуального стиля социализации). Педагогический аспект такого сопровождения в большей степени связан с передачей социальных знаний и формированием социального поведения, психологический аспект – с сопровождением эмоционального принятия социальных норм и эталонов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширят теоретические представления об особенностях процесса социализации школьников; разработанные критерии социализации будут способствовать повышению качества психолого-педагогического сопровождения процесса социализации учащихся; выявленные и теоретически обоснованные особенности социализации учащихся средних и старших классов составят базу для новых научных представлений об образовательном процессе как психологическом пространстве процесса социализации школьников в современных социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогического сопровождения процесса социализации школьников; в определении методов научно-психологического исследования, с помощью которых выявляются особенности процесса социализации учащихся средних и старших классов, прогнозируется успешность вхождения школьников в социальную среду и определяются пути оптимизации этого процесса. Результаты исследования могут быть использованы непосредственно в современной образовательной практике, а также при подготовке и переподготовке педагогов и практических психологов образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Критериями социализации учащихся средних и старших классов являются: отношение к окружающим людям, ценностные ориентации; представления о заданных социальных нормах, правилах и ценностях и отношение к ним; статусное место в группе сверстников (в школьном классе); социальные характеристики «Образа-Я».

  2. Важными показателями успешности социализации являются: эмоциональное принятие норм и правил, транслируемых взрослыми; высокий социометрический статус; выраженные социальные характеристики «Образа-Я», осознанные, реалистичные представления о будущем.

  3. Общими характеристиками социализации учащихся средних и старших классов являются: положительное эмоциональное отношение к школе и принятие транслируемых ею норм, правил и ценностей; ценности, связанные с безопасностью и достижениями; средний уровень социометрических статусов в группе сверстников (в школьном классе); высокий уровень доминантности и низкий – конформизма; средний уровень представленности этических качеств и выраженное отношение к сверстникам в «Образе-Я».

  4. Социализация учащихся средних и старших классов имеет следующие различия: учащиеся старших классов чаще проявляют высокий уровень доминантности, у учащихся средних классов чаще выражен конформизм; у учащихся средних классов проявляется поляризация социометрических статусов в группе сверстников (заметное количество высоких и низких статусов); у учащихся средних классов в иерархии ценностей находятся ценности, связанные с гедонизмом, стимуляцией; у учащихся старших классов – с достижениями, самоопределением; в отношении к своему прошлому у учащихся средних классов более заметна критичность, у старшеклассников доминирует сентиментальное отношение; с возрастом увеличивается количество успешно социализированных школьников.

  5. К основным различиям социализации школьников из крупных городов и мегаполиса относятся: увеличение процента низкостатусных школьников в мегаполисе; преобладание положительного отношения к школе у учащихся крупных городов, амбивалентного – в мегаполисе; повышение доли социальных характеристик в «Образе-Я» у школьников из мегаполиса).

  6. К основным гендерным различиям социализации школьников относятся: приоритетность эмоциональной атмосферы школы и межличностных отношений у девочек, возможности приобретения знаний – у мальчиков; большая частота низких социометрических статусов в школьном классе у мальчиков, высоких – у девочек; большая дифференцированность «Образа-Я» у девочек; на высших ступенях иерархии ценностей мальчиков чаще находится ценность «достижения», у девочек - «зрелость» (мудрость, самоуважение, смысл жизни).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогической психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; результатами практической апробации диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МарГТУ (2005), МПГУ (2007, 2008, 2009 гг.), СГУТиКД (2007), КГУ (2008), СпбГУ (2009), ЛГУ им. А.С. Пушкина (2009), ПИ РАО (2009), РГПУ им. А.И. Герцена (2009), на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ (2009), а также лекционных материалах к курсу: «Современные проблемы психолого-педагогической науки» для студентов и магистрантов МПГУ (2007-2009 гг.).

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит в основном тексте таблицы, гистограммы, схемы.

Общеобразовательная школа как институт социализации

На всех стадиях социализации, отмечает Г.М. Андреева [7], воздействие общества на личность осуществляется непосредственно или через группу. Набор средств воздействия можно свести к следующему: это нормы, ценности и знаки. Общество и группа передают становящейся личности некоторую систему норм и ценностей посредством знаков. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили название институтов, агентов социализации.

Раскрытие личностного потенциала в процессе исторического развития общества требует целенаправленных усилий со стороны социального окружения и эти усилия должны быть направлены как на создание материальных ресурсов, объективных социальных условий, так и на реализацию возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом процессе развитие личности может быть обеспечено только всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества. Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу эффективного формирования полноценно развитой личности. Необходима организация систематического процесса обучения и воспитания, построенного на знании объективных возрастных особенностей развития личности и общих закономерностей процесса усвоения знаний.

Социализация современного школьника происходит в условиях системы отечественного образования. Изменения, происходящие в обществе привели к появлению новых тенденций и в системе образования, и в организации самого педагогического процесса, и в требованиях к его результату [44]. 1) Гуманизация образования, увеличение внимания к личности учащегося как высшей ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами. Обучение в этом случае направленно на формирование гуманности. 2) Гуманитаризация - это общая направленность содержания образования на приоритетное усвоение тех знаний и умений, которые необходимы каждому человеку, независимо от социальной группы и выбираемой профессии (общекультурное знание родного языка, отечественной истории и литературы). 3) Демократизация проявляется в создании предпосылок для развития активности, инициативы и творчества участников образовательного процесса (учащихся и педагогов), широкое привлечение общественности к управлению образованием. 4) Индивидуализация предусматривает необходимость индивидуального подхода, реализация которого проявляется, в первую очередь, в организации личностно-деятельностного подхода в образовании. Особенностью такого подхода является рассмотрение процесса обучения как специфической формы субъектно-субъектных отношений между педагогом и учеником. 5) Вариативность или диверсификация образовательных учреждений предполагает одновременное развитие различных типов учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, школ с углубленным изучением отдельных предметов - как государственных, так и негосударственных. 6) Стандартизация содержания образования определяется необходимостью создания единого уровня общего образования независимо от типа образовательного учреждения. 7) Экологизация отечественного образования — формирование экологического мышления, направленного на установление причинно-следственных связей между действиями человека и изменениями в окружающей среде. 8) Дифференциация современного образования проявляется в создании условий для эффективного обучения различных групп обучающихся. 9) Интегративность проявляется в объединении, унификации областей знаний, что позволяет без потери качества уплотнять передаваемую информацию и формировать системный взгляд при ее восприятии и обобщенные способы деятельности. 10) Психологизация современного образовательного процесса. Смещение акцента в образовательных программах делается не на определение знаний, умений и навыков, которые следует формировать у детей, а на развитие мыслительных качеств, которые позволят ребенку получать эти знания, умения и навыки. 11) Переход от информативных к активным методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием ресурсов самостоятельной работы учащихся. 12) Индустриализация обучения - его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет создавать и использовать новые модели обучения и проверки результативности усвоения его содержания.

Выделяют внешнюю и внутреннюю направленность цели образования. Внешняя цель образования, как государственного института, состоит в жизнеобеспечении общества в конкретно-исторических условиях, в развитии его производительных сил, общей культуры и цивилизованности, в укреплении гражданского статуса отношений и морально-правовых устоев членов общества. Внутренняя целевая направленность образования заключается в развитии личностного потенциала, в овладении прочными знаниями, умениями и навыками с возможностью их применения на практике. Такая взаимообусловленность образовательной системы и социальной ситуации позволяет рассматривать систему образования в качестве одного из ведущих институтов социализации личности и источника социального прогресса.

Содержание и динамика социализации школьников

Социализация понимается как непрерывный процесс, протекающий в ходе всего онтогенеза, поэтому его особенности во многом обусловлены возрастной спецификой. В связи с предметом нашего исследования выделим наиболее важные возрастные особенности младших и старших подростков, которые определяют динамику и стратегии социализации на этом возрастном этапе. В современной науке возрастает интерес к пониманию объективных закономерностей развития учащихся средних и старших классов (подростковый возраст), что выражается, в частности, в значительном увеличении количества разнообразных исследований этого периода развития.

Личность школьника, особенности и динамика его развития находятся в центре внимания большого числа исследований в области возрастной и педагогической психологии. Подростковый возраст, согласно Э. Эриксону [219], считается очень важным периодом в психосоциальном развитии индивида. Школьник сталкивается с различными социальными требованиями и новыми ролями, что и составляет задачу, которая стоит перед индивидом на этом возрастном этапе. Поведение школьника часто парадоксально: резкие, контрастные перемены — характерные черты переходного периода от детства до того момента, когда общество признает человека взрослым. Это общественное признание взрослости определяется рядом критериев: обязанностью в полной мере отвечать за свои действия перед законом, возможностью полноправно участвовать в делах общества, вступать в брак и т.д. Во всех этих случаях возрастная регламентация варьирует в разных странах и может меняться с течением времени. Л.С. Выготский, С. Холл, А. Фрейд и др. также отмечают противоречивый характер подросткового возраста. Подростковый период, согласно Д.И. Фельдштейну, отличается, с одной стороны, стабильностью глубинно психологической сущности основных характеристик, с другой стороны, изменения в социально-экономической жизни обусловливают качественные различия социальной наполняющей процессов формирования сознания, самосознания, личностного становления индивидов [200].

Характеризуя психологические особенности учащихся средних и старших классов, Л.С. Выготский отмечал, что на этом этапе обнаруживается несовпадение трех точек созревания [38]. Половое созревание начинается и завершается раньше, чем наступает окончание обще органического развития ребенка и чем ребенок достигает окончательной ступени своего «социокультурного формирования» [44]. Основной особенностью этого возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. На формирование личности в подростковый период оказывает существенное влияние процесс анатомо-физиологической перестройки. Организм претерпевает значительные изменения, которые будут существенно влиять на все стороны биологического, психологического и социального развития, согласно М. Кле [77]. Возникают так же бурные внутренние переживания и эмоциональные трудности. Для учащихся средних и старших классов характерны резкая смена настроений и переживаний, повышенная возбудимость, импульсивность, чрезвычайно велик диапазон полярных чувств [202]. Определение психологического содержания данного возраста до сих пор остается дискуссионной проблемой. Несмотря на большое число исследований, нет пока единого мнения относительно таких ключевых аспектов этой проблемы, как ведущая деятельность подростка, центральные достижения возраста. Вопрос о том, к стабильному или кризисному следует относить данный возраст, остается открытым [142]. Т.В. Драгу нова выделяет отличительные черты, присущие учащимся средних и старших классов: «возникновение интроспекции, появление особого интереса к своим переживаниям, неудовлетворённость внешним миром, уход в себя, что выражается в замкнутости школьника, в его стремлении к одиночеству, склонности предаваться мечтам; появление чувства исключительности, самоутверждения, противопоставления себя окружающим» [141]. Однако многие из перечисленных черт могут отсутствовать либо слабо проявляться.

Во многих исследованиях существует различение предподросткового кризиса и стабильного подросткового возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова и др.). Подростковый период, как отмечает К.Н. Поливанова [143], часто связывается с кризисом и представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых, где ведущими будут закономерности, связанные с индивидуальным формированием психики человека. К.Н. Поливанова [142] определила сущность содержания критического возраста, которая заключается в превращении новообразования в способность самого действующего субъекта (субъективация новообразования). Механизмом

Сравнительный анализ особенностей социализации учащихся средних и старших классов

Второй по численному составу оказалась группа школьников с преобладанием образовательного направления и амбивалентными проявлениями в отношении к школе (30%) (0+/-). Их привлекает учёба, так как в школе им дают знания, они тянутся к знаниям и умеют отстоять свою позицию. Ощущают себя в школе не совсем комфортно, так как их ставят в жёсткие рамки. Такие школьники имеют средние социометрические статусы в группе (70%). Они обладают средним уровнем доминантности (78%) и конформизма (56%). В «Образе-Я» 5-9 самоописаний (45%), 3-4 - 41%. Доля социальных характеристик в «Образе-Я» низкая. Доля этических характеристик и социальных пристрастий - средние. Проявляется также выраженное отношение к людям (взрослым и сверстникам). В представлениях о будущем больше указаний на достижения и семейные роли. Преобладают сочинения о будущем с временным интервалом в 10-15 лет (52%). Ценности, связанные с достижениями, самоопределением, безопасностью преобладают в иерархии ценностей старшеклассников.

Далее по численности расположилась группа старшеклассников с преобладанием эмоционального направления, испытывающие преимущественно положительные чувства и эмоциональные состояния в школе (13%) (Э+). Таким десятиклассникам комфортно в школе, их привлекает благоприятная атмосфера. Они ведут себя в соответствии с общепринятыми правилами и нормами в школе, не мешают учителям вести уроки и не прогуливают школу. Большинство старшеклассников имеет средние социометрические статусы (92%). Обладают низким уровнем конформизма (67%) и высоким — доминантности (75%). В

«Образе-Я» 5-9 самоописаний (67%). Доля социальных характеристик в «Образе-Я» низкая. Доля этических характеристик на среднем уровне; социальных пристрастий - низком. Проявляется также выраженное отношение к людям (сверстникам). В представлениях о будущем больше указаний на достижения и семейные роли. Преобладают сочинения о будущем с временным интервалом в 10-15 лет (67%), а так же отказы (17%). Для таких старшеклассников важны ценности, связанные с безопасностью, достижениями, зрелостью.

В состав следующей группы входят десятиклассники, отдающие предпочтение образовательному и эмоциональному направлениям школы, испытывающие преимущественно положительные чувства, эмоциональные состояния в школе (10%) (ОЭ+). Старшеклассники отметили, что положительно относятся к школе, так как там дают качественные знания, которые необходимы им, а также их привлекает благоприятная атмосфера. Они принимают транслируемые школой образцы поведения. Большая часть школьников со средними и высокими социометрическими статусами (89%). Они стараются брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью (45%) и проявляют низкий уровень конформизма (56%). В «Образе-Я» 5-9 самоописаний (56%). Доля социальных характеристик в «Образе-Я» средняя. Доля этических характеристик и также доля социальных пристрастий представлена на среднем уровне. Проявляется также выраженное отношение к людям (сверстникам). В представлениях о будущем часто встречаются указания на социальные роли (семейные и профессиональные). Преобладают реалистичные сочинения о будущем с временным интервалом в 10-15 лет. Среди наиболее важных групп ценностей старшеклассников - ценности, связанные с самоопределением, безопасностью и достижениями.

Следующая группа десятиклассников с преобладанием эмоционального направления и амбивалентными проявлениями - в отношении к школе (5%) (Э+/-). Старшеклассников привлекает атмосфера школы, которая не всегда является благоприятной для них, они не всегда дисциплинированы в школе. Социометрические статусы таких старшеклассников, в основном - средние и низкие (100%). Уровень конформизма — низкий (60%) и средний (40%), доминантности — высокий (80%). В плане дифференцированности «Образа-Я» преобладает представленность 5-9 самоописаний (60%). Доля социальных характеристик в «Образе-Я» низкая. Доля этических характеристик и социальных пристрастий на среднем уровне. Проявляется также выраженное отношение к людям (взрослым и сверстникам). В представлениях о будущем больше указаний на достижения и семейные роли. Преобладают сочинения о будущем с различными временными интервалами. Шкалы «Безопасность», «Гедонизм», «Стимуляция» стоят на высших ступенях ранжированного списка шкал ценностей старшеклассников.

В последнюю по численности группу вошли десятиклассники отдающие предпочтение образовательному и эмоциональному направлениям школы и амбивалентными проявлениями в отношении к школе (5%) (ОЭ+/-). Школьников в равной степени привлекают образовательные задачи и атмосфера школы, однако, они не всегда испытывают там положительные эмоции и чувства. Они со сложностями принимают транслируемые школой образцы поведения в обществе. Большинство школьников имеют средний социометрический статус (80%). Старшеклассники проявляют, в основном, уровень высокий доминантности (80%) и средний - конформизма (60%). В «Образе-Я» 5-9 самоописаний (60%). Доля социальных характеристик в «Образе-Я» низкая.

Психолого-педагогические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников

Таких школьников привлекает либо атмосфера школы, либо образовательное направление, которые обеспечивает школа. Они испытывают положительные чувства и эмоциональные состояния в школе и ведут себя в соответствии с общепринятыми нормами и правилами в школе, принимая транслируемые школой образцы поведения в обществе.. Школьники обладают средними социометрическими статусами среди сверстников (в школьном классе) при общей высокой и средней успеваемости. В иерархии ценностей наиболее важны: безопасность, достижения, гедонизм. Уровень конформизма, чаще всего, низкий; доминантности - высокий либо средний. Среди наиболее важных ценностей они выделяют: безопасность, достижения, самоопределение. Доля социальных характеристик в «Образе-Я» средняя либо низкая (семейные, школьные, гражданские роли, профессия и прочее). Доля этических характеристик (доброта, отзывчивость, честность и другие) на среднем уровне; проявляется низкая доля социальных пристрастий (общение, учёба и другие). Проявляется также выраженное отношение к людям (сверстникам). В представлениях о будущем больше указаний на достижения и семейные роли. У школьников с данным вариантом социализации проявляются трудности в плане доминирования образовательного либо эмоционального направления в процессе вхождения в социальный мир.

1) Психологические игры и упражнения, направленные на осознание проблем и поиск их решения, а также преодоление трудностей, мешающих полноценному самовыражению.

- Метафора проблемы [33]. В описываемой ниже игре посредством языка метафор осуществляется выход на уровень осознания проблемы: метафоры позволяют человеку распознать и обозначить собственные переживания и свое отношение к жизненным трудностям, понять их смысл и ценность. Метафора не только облегчает этот процесс, расширяя границы сознания, но и затрагивает определенные слои подсознательного. В этой игре особое значение приобретает восприятие участниками группы содержания метафор друг друга. Буквальный смысл метафорического описания воспринимается сознанием, в то же время подсознание «занимается» разгадыванием и обработкой метафорических сообщений, расшифровкой скрытого смысла, второго плана, неочевидного содержания. Эта работа задает нужную программу изменений в поведении, участвует в переструктурировании ценностей, взглядов и позиций. Немаловажна и трансформация метафорических образов в другие модальности. Школьникам предлагается изобразить сложную проблему в метафорической форме, а затем увидеть в картинах товарищей их проблемы, понять смысл предлагаемой метафоры и выбрать без слов ту картину, метафора которой покажется наиболее близкой к собственному образу проблемы. Так выявляется группа родственных метафор, после чего предлагается перевести метафору с языка рисунка на язык слов. На основе индивидуально созданных метафор группа должна придумать общую метафору, которую нужно представить и в рисунке, и в словесном плане. Затем подросткам предлагается создать метафору победы над проблемой.

- «Мои проблемы» («Дракон») [10]. Школьникам предлагается вспомнить и записать, а затем обсудить такие случаи, когда они сталкивались с различными трудностями, чертами, осложняющими жизнь, которые вполне возможно разрешить. Психолог обращается к легендам о смелом воине, убивающем дракона или Змея Горыныча. Затем отмечает, что у каждого есть свой «дракон», который появляется как маленький, почти безобидный «дракон», но если его вовремя не уничтожить, он может вырасти и стать опасным для самого человека и всех его близких. Если попытаться убить «дракона», то у него на месте отрубленной головы вырастает другая, потом третья. Люди часто отступают: приручают его или стараются «поселить» его так, чтобы этого никто не заметил. Лучше всего воевать с «драконом», пока он еще мал и пока еще достаточно сил. Самое главное - помнить, что количество голов у него не беспредельно и его можно победить. Предлагается нарисовать своего «дракона» и назвать каждую его голову в отдельности. После чего, необходимо придумать историю о том, как каждый победит своего «дракона».

2) Психологические игры и упражнения, направленные на развитие умения самоанализа; формирование более адекватной самооценки. - «Моё отражение» [10]. Психолог отмечает, что человек может любить окружающий мир ровно настолько и именно таким образом, насколько и как он относится к себе. Задача каждого игрока внимательно посмотреть на себя в зеркало, которое передаётся по кругу и попытаться воспринять себя несколько отстранённо, как если бы он видел не свое отражение, а лицо незнакомца, которое привлекло его внимание. Школьники изучают себя, а затем пытаются ответить на следующие вопросы: «Что привлекательного в этом человеке?», «За что можно любить его?», «Что в нем вызывает уважение, а может быть, восхищение?». После того как зеркало обошло всех участников, обсуждается внутренняя работа, которую многим пришлось проделать.